Stand: 05.08.2015
Seite 1 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Ansprechpartner
Telefonnummer
Wilsdruffer Str. 5
Wiener Platz 6
Schlesischer Platz 2
Tannenstr. 2
Tannenstr. 2
Großenhainer Str. 99
Mohorner Str. 19a
Helbigsdorfer Weg 1
Würzburger Str. 35
Schilfweg 3
Otto-Mohr-Str. 10
Nickerner Platz 2
Karcherallee 41
Marienberger Str. 7
Gerokstr. 20
Gerokstr. 22
Sidonienstr. 1a
Auenstr. 1
Klötzerstr. 27
Speicherstr. 2b
Paul-Greifzu-Str. 30
Schützestr. 1
Zaschendorfer Str. 24
Ossietzkystr. 37a
Neugasse 39/40
Gutenbergstr. 12
Kirchstr. 8
Frau Doreen Friebe
Frau Maria Claus
Herr Helmke
Frau Lindt
Herr Uwe Kästner Dr.
Frau Zoschke
Herr/Frau Reibert
Frau Jana Möbius
Frau Petra Winkler
Frau Ulrike Wolf
Frau Dorothea Nicklisch
Herr Olaf Hennig
Herr Bernd Bichtemann
Frau Ulrike Struck
0351/3281976
0351/ 42750002
03511 6058989
0351 / 64636932
0351 / 8036360
0351/8975940
0351 / 4213709
0351 / 2544037
0351 47933110
0351/ 254400
0351 270280
0341/98994739
0351-494460
0351/254400
Herr Robert Schmidt
Frau Christine Fritzsche
Herr Robert Schmidt
Frau Petra Winkler
Frau Maria Claus
Frau Ganeba
Herr Robert Schmidt
Frau Anett Wilhelm
Herr/Frau Reibert
0351 65276912
03522 / 505600
0351 65276912
0351 47933110
0351/ 42750002
03521 / 409290
0351 65276912
03525 501313
0351 / 4213709
Herr/Frau Kuschel
01796 Pirna
01796 Pirna
Bahnhofstr. 12
Geschwister-Scholl-Str. 2
01917
01917
01968
01968
01968
01968
01979
Güterbahnhofstr. 26
Macherstr. 142
Jahnstr. 32
Joachim-Gottschalk-Str. 22
Joachim-Gottschalk-Str. 17
Bahnhofstr. 14
Am Werk 8
01067 Dresden
01067
01069
01097
01099
01099
01127
01159
01169
01187
01237
01237
01257
01277
01279
01307
01307
01445
01558
01587
01587
01591
01662
01662
01662
01662
01705
01705
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Radebeul
Großenhain
Riesa
Riesa
Riesa
Meißen
Meißen
Meißen
Meißen
Freital
Freital
Kamenz
Kamenz
Senftenberg
Senftenberg
Senftenberg
Senftenberg
Lauchhammer
Straße
Annenstr. 10
indisoft GmbH
PLZ2
03501/710990
01097
01069
01097
01705
01099
01127
01069
01237
08525
01237
08525
04177
01277
01237
01237
01237
01445
01558
01445
08525
01069
01705
01445
01069
01069
01705
01796
Frau Christina Gebauer
Frau Malgorzata Marz
03501 784440
03501 - 710993
Dr. Hirsch Akademie GmbH
Volkshochschule Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.
Frau Ulrike Kreibich
Frau Seifert
Frau Carola Groß
03585 4137375
0157 / 35189758
03573/81030
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
LOESERnet.com GmbH
KVHS-Oberspreewald-Lausitz
KVHS-Oberspreewald-Lausitz
KVHS-Oberspreewald-Lausitz
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Wirtschafts- und Qualifizierungszentrum mbH (WEQUA
GmbH)
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Donner u. Partner GmbH Sachsen - Zentrum für Bildung
und Arbeit
LOESERnet.com GmbH
Nestor Bildungsinstitut GmbH
VHS-Kreis Bautzen
bao GmbH
ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Euro-Schulen Görlitz GmbH
VHS Görlitz e. V.
Euro-Schulen Görlitz GmbH
LOESERnet.com GmbH
Volkshochschule Dreiländereck, Geschäftsstelle
Weißwasser
Frau Christiane Worrack
03574/46762017
Wilhelm-Ostwald-Str. 19
Fichtestr. 1a
Wilthener Str. 32
Frau Ulrike Kreibich
Frau Corina Mahn
03585 4137375
0359 1351930
02625
02625
02625
02625
02625
02708
02763
02826
02826
02828
02906
Humboldtstr. 23
Schafbergstr. 4
Dr.-Peter-Jordan-Str. 21
Paulistr. 3
Wilthener Str. 32
Poststr. 8
Heinrich-Heine-Platz 4
Langenstr. 23
Straßburgpassage
Girbigsdorfer Str. 17
Zinzendorfplatz 14
Frau Schmidt
Frau Globig
Herr/Frau Rötschke
Herr/Frau Hache
Frau Margit Israel
Frau Ulrike Kreibich
Frau Birgit Dippe Dr.
Frau Marion Seifert
Frau Ulrike Neubert
Frau Raschel
Frau Hannelore Richter
03591 / 270241
03591/2013330
03591/27229 11
03591 677614
03591-35860
03585 4137375
03581 76460
03581-4209828
03581 76460
0157 / 35190739
03588-201963
Ort
01067 Dresden
FremdSprachenSchule for everyone GmbH
Euro-Schulen GmbH - Euro-Schulen Dresden - Meißen
FremdSprachenSchule for everyone GmbH
LOESERnet.com GmbH
Kästner Kolleg e.V. - Sprachen und Kultur in Dresden
die Sprachwerkstatt GmbH
Euro-Schulen GmbH - Euro-Schulen Dresden - Meißen
VHS Dresden e. V.
Bildungszentrum des Sächsischen Handels gGmbH
VHS Dresden e. V.
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
Community of Practice (C.o.P.) e. V.
inlingua Sprachschule Dresden GmbH & Co.
VHS Dresden e. V.
VHS Dresden e. V.
VHS Dresden e. V.
VHS Meißen
DPFA-Weiterbildung GmbH
VHS Meißen
Bildungszentrum des Sächsischen Handels gGmbH
Euro-Schulen GmbH - Euro-Schulen Dresden - Meißen
LOESERnet.com GmbH
VHS Meißen
Euro-Schulen GmbH - Euro-Schulen Dresden - Meißen
Euro-Schulen GmbH - Euro-Schulen Dresden - Meißen
LOESERnet.com GmbH
Volkshochschule Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e.V.
02625 Bautzen
02625 Bautzen
02625 Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Löbau
Zittau
Görlitz
Görlitz
Görlitz
Niesky
Name des Trägers
Name
Dresden
Dresden
Dresden
Freital
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Plauen
Dresden
Plauen
Leipzig
Dresden
Dresden
Dresden
Dresden
Radebeul
Großenhain
Radebeul
Plauen
Dresden
Freital
Radebeul
Dresden
Dresden
Freital
Pirna
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Annenstr. 10
Schlesischer Platz 2
Wiener Platz 6
Schlesischer Platz 2
Gutenbergstr. 12
Tannenstr. 2
Großenhainer Str. 99
Wiener Platz 6
Schilfweg 3
Klopstockstr. 17
Schilfweg 3
Hans-Sachs-Str. 53
Angerstr. 40
Karcherallee 41
Schilfweg 3
Schilfweg 3
Schilfweg 3
Sidonienstr. 1a
Auenstr. 1
Sidonienstr. 1a
Klopstockstr. 17
Wiener Platz 6
Gutenbergstr. 12
Sidonienstr. 1a
Wiener Platz 6
Wiener Platz 6
Gutenbergstr. 12
Geschwister-Scholl-Str. 2
0351 3281976
0351/ 42750002
0351 3281976
01796 Pirna
01796 Pirna
Bahnhofstr. 12
Geschwister-Scholl-Str. 2
03501-784440
03501 - 710993
02708
01705
01968
01968
01968
50968
01979
Haydnstr. 14
Gutenbergstr. 12
Joachim-Gottschalk-Str. 22
Joachim-Gottschalk-Str. 22
Joachim-Gottschalk-Str. 22
Schönhauser Str. 64
Am Werk 8
03585 4137375
02708 Löbau
02708 Löbau
02826 Görlitz
Haydnstr. 14
Haydnstr. 14
Blumenstr. 54
03585 4137375
03585 4137375
01705
13129
02625
02625
02625
02708
02826
02826
02826
01705
02943
Gutenbergstr. 12
Alt-Blankenburg 1a
Dr.-Peter-Jordan-Str. 21
Paulistr. 3
Wilthener Str. 32
Haydnstr. 14
Straßburgpassage
Langenstr. 23
Straßburgpassage
Gutenbergstr. 12
Jahnstr. 50
Löbau
Freital
Senftenberg
Senftenberg
Senftenberg
Köln
Lauchhammer
Freital
Berlin
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Löbau
Görlitz
Görlitz
Görlitz
Freital
Weißwasser /O.L.
0351 / 8036360
0351 8975940
0351/ 42750002
0351 / 2544037
03 741 / 598211
0351 / 2544037
03765 380511
0341/98994739
0351-494460
0351 / 2544037
0351 / 2544037
0351 / 2544037
0351 65276912
03522 / 505600
0351 65276912
03 741 / 598211
0351/ 42750002
0351 65276912
0351/ 42750002
0351/ 42750002
03501 - 710993
0221-37640-66
03574/46762017
030/68302411
03591 / 2722913
03591 / 67760
03591-35860
03585 4137375
03581 76460
03581-4209828
03581 76460
Stand: 05.08.2015
Seite 2 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
02943 Weißwasser /O.L. Jahnstr. 50
02943 Weißwasser /O.L. Straße der Einheit 2/24
02977 Hoyerswerda
Thomas-Müntzer-Str. 25
03042
03046
03046
03050
03055
03130
03130
03149
03149
03149
03149
03149
03172
03172
03222
Frau Corina Mahn
03591 351930
An der Pastoa 13
Karl-Liebknecht-Str. 7
Wernerstr. 19
Straße der Jugend 30
Straße der Bodenreform 16
Dresdener Str. 8
Lange Str. 14-16
Charlottenstr. 9 -11
Cottbuser Str. 41 F
Hermannstr. 5
Beethovenstr. 6
Biebersteinstr. 5
Dr.-Ayrer-Str. 12
Cottbuser Str. 1
Straße des Friedens 35
03238
03238
03238
04103
04103
04103
04103
04105
04107
04107
04109
04158
04177
04177
04315
04315
04315
04315
04317
Cottbus
Cottbus
Cottbus
Cottbus
Cottbus
Spremberg
Spremberg
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz)
Guben
Guben
Lübbenau
/Spreewald
Lübbenau
/Spreewald
Lübbenau
/Spreewald
Lübbenau
/Spreewald
Finsterwalde
Finsterwalde
Finsterwalde
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Tuchmacherstr. 22
Saarlandstr. 14
Leipziger Str. 8-12
Prager Str. 13
Inselstr. 31
Rosa-Luxemburg-Str. 23
Lange Str. 22/24
Löhrstr. 3/7
Hohe Str. 9/13
Emilienstr. 17
Petersstr. 32-34
Seehausener Str. 27
Angerstr. 40
Lützner Str. 93-95
Torgauer Platz 1
Torgauer Platz 3
Eisenbahnstr. 121/123
Torgauer Platz 1
Prager Str. 36
Frau Hannelore Selling
Herr Manfred Wossalla
Herr Marcus Dix
Herr Volkmar Wirth-Kresse
Herr Volkmar Wirth-Kresse
Frau Silke Friedemann
Frau Heidelore Kretschmer
Frau Cäcilia Thiessen-Wetzel
Frau Jana Trapp
Herr Michel Matthias
Herr/Frau Kadushkina
Frau Schröder
Frau Tamara Henke
Frau Anette Kalms
Frau Schröder
Frau Daria Sosnicki
Frau Zarina Kuchmezova
03531/5076730
0341 33 19 617
0341 33 75 50 70
0341/ 962 99 37
0341/ 962 99 37
0341 / 123 6023/069
0341 / 52 91 72 48
0341/3085506
03410 211 48 17
0341 52540
0341/98994825
0341/ 68 106 - 78
0341 46339091
0341 24528 10
0341/ 68 106 - 78
0341 56645-18
0341/2228877-12
04416
04509
04552
04600
04600
Markkleeberg
Delitzsch
Borna
Altenburg
Altenburg
Am Festanger 1
Wittenberger Str. 1
Jahnstr. 24a
Hospitalplatz 6
Münsaer Str. 33
Frau Kathrin Schöttel
Herr Tino Potyka
Frau Kathrin Schöttel
Frau Gudrun Pfeiffer
Herr/Frau Englich
03433 / 74 46 33 23
034202/750
03433 / 74 46 33 23
03447/ 507928
03447-310634
04626 Schmölln
04626 Schmölln
Karl-Liebknecht-Str. 2/4
Altenburger Str. 21
Frau Gudrun Pfeiffer
Herr/Frau Englich
03447/ 507928
03447-310634
04651 Bad Lausick
04668 Grimma
Badstr. 35
Wallgraben 21
Frau Cäcilia Thiessen-Wetzel
Frau Britt Gappa
0341/3085506
03425 / 904715
03222
03222
03222
Herr V. Henne / A. Kaiser
Frau Angela Rosengrün
Frau Theresa Rode
0355/8669312
0355 38 35 714
0331 74000979
Frau Heike Philipp
Frau Heike Philipp
0355-483702-24
0355-483702-24
Herr/Frau Kaldenhoven
Frau Heike Philipp
Frau Heike Philipp
03562-692278
0355-483702-24
0355-483702-24
Frau Olga Reger
03561-681818
Güterbahnhofstr. 57
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Volkshochschule Dreiländereck, Geschäftsstelle
Weißwasser
Ausbildungsgesellschaft Rodig mbH
Donner u. Partner GmbH Sachsen - Zentrum für Bildung
und Arbeit
SBH Südost GmbH
SBH Südost GmbH
NESTOR Bildungsinstitut GmbH
Berlin-Brandenburgische Auslandsgesellschaft
SBH Südost GmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Bildungswerk FUTURA GmbH
NESTOR Bildungsinstitut GmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Bildungswerk FUTURA GmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
SBH Südost GmbH
02943 Weißwasser /O.L.
Jahnstr. 50
01877 Rammenau
02826 Görlitz
Hauptstr. 38
Blumenstr. 54
03055
03055
03046
14482
03055
50968
50968
14943
03046
50968
50968
50968
14943
50968
03055
Straße der Bodenreform 16
Straße der Bodenreform 16
Wernerstr. 19
Schulstr. 8b
Straße der Bodenreform 16
Schönhauser Str. 64
Schönhauser Str. 64
Große Weinbergstr. 41-42
Wernerstr. 19
Schönhauser Str. 64
Schönhauser Str. 64
Schönhauser Str. 64
Große Weinbergstr. 41-42
Schönhauser Str. 64
Straße der Bodenreform 16
KVHS-Oberspreewald-Lausitz
01968 Senftenberg
Joachim-Gottschalk-Str. 22
Cottbus
Cottbus
Cottbus
Potsdam
Cottbus
Köln
Köln
Luckenwalde
Cottbus
Köln
Köln
Köln
Luckenwalde
Köln
Cottbus
Telefonnummer2
03594/745350
0355 38 35 714
0331/ 2700240
0221-37640-66
0221-37640-66
03371-610621
0355 38 35 714
0221-37640-66
0221-37640-66
0221-37640-66
03371-610621
0221-37640-66
Richard-Wagner-Str. 39a
Frau Carola Groß
03573/81030
KVHS-Oberspreewald-Lausitz
01968 Senftenberg
Joachim-Gottschalk-Str. 22
Straße des Friedens 35
Frau Anita Jesse
03546/226119
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
KVHS Elbe-Elster
KVHS Elbe-Elster
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Gesellschaft für berufliches Lernen mbH
LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft mbH
Euro Schulen Leipzig GmbH
Euro Schulen Leipzig GmbH
VHS Stadt Leipzig
zu Hause e. V.
Language Coach Institute Cäcilia Thiessen
Berlitz Deutschland GmbH
ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen
Community of Practice (C.o.P.) e. V.
Leipziger Gesellschaft f. Bildung u. Arbeit mbH
Community of Practice (C.o.P.) e. V.
Bildungszentrum des Sächsischen Handels gGmbH
Leipziger Gesellschaft f. Bildung u. Arbeit mbH
DAA Deutsche Angestellten Akademie GmbH
Wolpert Schulungszentrum -Inlingua Sprachschule Leipzig
GmbH
VHS Leipziger Land
Volkshochschule Nordsachsen
VHS Leipziger Land
Volkshochschule Altenburger Land
Euro-Schulen Altenburg - Euro-Schulen West-Thüringen
GmbH
Volkshochschule Altenburger Land
Euro-Schulen Altenburg - Euro-Schulen West-Thüringen
GmbH
Language Coach Institute Cäcilia Thiessen
VHS Muldental
15741 Bestensee
Fernstr. 27
03546/226119
04910
04910
50968
04103
04103
04103
04103
04105
04107
04107
04109
04158
04177
04249
04177
08525
04249
04315
04317
Elsterwerda
Elsterwerda
Köln
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Plauen
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Schloßplatz 1a
Schloßplatz 1a
Schönhauser Str. 64
Prager Str. 13
Inselstr. 31
Rosa-Luxemburg-Str. 23
Rosa-Luxemburg-Str. 23
Löhrstr. 3/7
Hohe Str. 9/13
Emilienstr. 17
Petersstr. 32-34
Seehausener Str. 27
Angerstr. 40
Anton-Zickmantel-Str. 41
Angerstr. 40
Klopstockstr. 17
Anton-Zickmantel-Str. 41
Torgauer Platz 1
Prager Str. 36
03535/465300
03535/465300
0221-37640-66
0341 33 19 617
0341 33 75 50 70
0341/ 962 99 37
0341/ 962 99 37
0341 / 123 6023/069
0341 / 52 91 72 48
0341/3085506
03410 211 48 17
0341 52540
0341/98994739
04552
04860
04552
04600
04600
Borna
Torgau
Borna
Altenburg
Altenburg
Jahnstr. 24a
Puschkinstr. 3
Jahnstr. 24a
Hospitalplatz 6
Münsaer Str. 33
03433 / 74 46 33 23
03421/712040
03433 / 74 46 33 23
03447/ 507928
03447-310634
04600 Altenburg
04600 Altenburg
Hospitalplatz 6
Münsaer Str. 33
03447/ 507928
03447-310634
04107 Leipzig
04808 Wurzen
Emilienstr. 17
Lüptitzer Str. 2
0341/3085506
03425 / 904715
0341/98994739
03 741 / 598211
0341/5664511
0341/22288770
Stand: 05.08.2015
Seite 3 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
04177
08525
04808
04860
04860
04910
04910
04910
04910
04910
06108
06112
06112
06112
06118
Leipzig
Plauen
Wurzen
Torgau
Torgau
Elsterwerda
Elsterwerda
Elsterwerda
Elsterwerda
Elsterwerda
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Angerstr. 40
Hans-Sachs-Str. 53
Lüptitzer Str. 2
Puschkinstr. 3
Puschkinstr. 3
Schloßplatz 1a
Schloßplatz 1a
Schloßplatz 1a
Schloßplatz 1a
Schloßplatz 1a
Steinbockgasse 1
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Schleusenstr. 3
0341/98994739
03765 380511
03425 / 904715
03421/712040
03421/712040
03535/465300
03535/465300
03535/465300
03535/465300
03535/465300
0345/6789845
0345-122997-10
0345-122997-10
0345-122997-10
0345-52660800
06112
06108
06217
06112
06112
06108
06130
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Merseburg
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Steinbockgasse 1
Am Saalehang 1
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Steinbockgasse 1
Merseburger Str. 237
0345-122997-10
0345/6789845
03461-2590880
0345-122997-10
0345-122997-10
0345/6789845
0345-13687-125
06217 Merseburg
Geusaer Str. 81g
03461/821514
06217 Merseburg
Geusaer Str. 81g
03461/821514
06217 Merseburg
06217 Merseburg
06130 Halle (Saale)
Am Saalehang 1
Am Saalehang 1
Merseburger Str. 237
03461-2590880
03461-2590880
0345-13687-125
06217 Merseburg
Geusaer Str. 81g
03461/821514
03464-572407
Community of Practice (C.o.P.) e. V.
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
VHS Muldental
Volkshochschule Nordsachsen
Volkshochschule Nordsachsen
KVHS Elbe-Elster
KVHS Elbe-Elster
KVHS Elbe-Elster
KVHS Elbe-Elster
KVHS Elbe-Elster
Inlingua Sprachschule Halle GmbH
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
Wirtschaftsakademie Dr. P. Rahn und Partner GmbHLeipzig Niederlassung Halle
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
Inlingua Sprachschule Halle GmbH
Kreisvolkshochschule Saalekreis
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
Inlingua Sprachschule Halle GmbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH,
Zweigniederlassung Sachsen-Anhalt (Süd)
Bildungs-, Vermittlungs-, Unternehmensberatungs-GmbH
Nordhausen (BVU)
Bildungs-, Vermittlungs-, Unternehmensberatungs-GmbH
Nordhausen (BVU)
Kreisvolkshochschule Saalekreis
Kreisvolkshochschule Saalekreis
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH,
Zweigniederlassung Sachsen-Anhalt (Süd)
Bildungs-, Vermittlungs-, Unternehmensberatungs-GmbH
Nordhausen (BVU)
Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V.
06526 Sangerhausen
Karl-Liebknecht-Str. 31
03464-572407
Herr Herbig
03475/250353
Sprachschule 2000 GmbH
06295 Lutherstadt Eisleben Markt 57
Frau Halle
Frau Christine Liepelt
03464-572407
03471-300980
Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V.
Kreisvolkshochschule Salzlandkreis
06526 Sangerhausen
06406 Bernburg (Saale)
Karl-Liebknecht-Str. 31
03464-572407
Vor Dem Nienburger Tor 13a 03471-300980
06406 Bernburg (Saale)
Lindenweg 1-2
Vor Dem Nienburger Tor
13a
Dessauer Str. 42
Frau Anke Hanzlik
0340-54034750
06847 Dessau-Roßlau
Hünefeldstr. 3a
06449 Aschersleben
Augustapromenade 44
Frau Bork
03473/920330
Wirtschaftsakademie Dr. Rahn und Partner GmbH Leipzig
Niederlassung Dessau-Roßlau
Kreisvolkshochschule Salzlandkreis
06406 Bernburg (Saale)
Vor Dem Nienburger Tor 13a 03471-300980
06449 Aschersleben
Vogelgesang 35
Frau Daniela Puse
03943-625481
06449 Aschersleben
Vogelgesang 35
03943-625481
06466
06484
06526
06526
06618
Corrensstr. 3
Heiligegeiststr. 8
Karl-Liebknecht-Str. 31
Wilhelm-Koenen-Str. 37
Seminarstr. 1
Frau Marion Meusel
Frau Marion Meusel
Frau Halle
Frau Halle
Frau Kerstin Herrmann
03946/5240-33
03946/5240-33
03464-572407
03464-572407
03445/70 31 25
06484
06484
06526
06526
06712
Heiligegeiststr. 8
Heiligegeiststr. 8
Karl-Liebknecht-Str. 31
Karl-Liebknecht-Str. 31
Domherrenstr. 1
03946/5240-33
03946/5240-33
03464-572407
03464-572407
03441-879121
06618 Naumburg (Saale) Humboldtstr. 8
Frau Elke Mittelbach
03443-341212
06130 Halle (Saale)
Merseburger Str. 237
0345-13687-125
06667 Weißenfels
06667 Weißenfels
Südring 129
Promenade 37
Frau Nadiya Edel
Frau Herrmann
0345-122997-0
03443-395219
06112 Halle (Saale)
06712 Zeitz
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Domherrenstr. 1
0345-122997-10
03441-879121
06667 Weißenfels
Südring 129
Frau Elke Mittelbach
03443-341212
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Niederlassung Sachsen-Anhalt,Kinder-und Jugendhilfeze
Kreisvolkshochschule Harz GmbH
Kreisvolkshochschule Harz GmbH
Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V.
Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V.
VHS Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch" Geschäftsstelle Zeitz
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH,
Zweigniederlassung Sachsen-Anhalt (Süd)
Euro-Schulen Sachsen Anhalt Süd GmbH
VHS Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch" Geschäftsstelle Zeitz
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH,
Zweigniederlassung Sachsen-Anhalt (Süd)
06130 Halle (Saale)
Merseburger Str. 237
0345-13687-125
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
04720
04720
04808
04838
04860
04910
04910
04916
04916
04924
06108
06110
06112
06112
06118
Döbeln
Döbeln
Wurzen
Eilenburg
Torgau
Elsterwerda
Elsterwerda
Herzberg
Herzberg
Bad Liebenwerda
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Eichbergstr. 1
Oststr. 4
Lüptitzer Str. 2
Dr.-Külz-Ring 9
Puschkinstr. 3
Schloßplatz 1a
Schloßplatz 1
Anhalter Str. 7
Anhalter Str. 10
Markt 18
Steinbockgasse 1
Willy-Brandt-Str. 57
Raffineriestr. 28
Ernst-Kamieth-Str. 2B
Schleusenstr. 3
Herr Olaf Hennig
Herr Frank Brückner
Frau Britt Gappa
Herr/Frau Liegau
Herr Klaus Alex
Frau Dr. Kirsten Langenbach
Frau Kirsten Langenbach
Herr Geister
0341/98994739
03431 7439178
03425 / 904715
03423/7004412
03421/712040
03535/465300
03535/465300
03533 6208520
Herr Wolfgang Geister
Frau Andrea Voigt
Herr/Frau Kirschnick
Frau Nadiya Edel
Herr/Frau Kirschnick
Frau Brumme
03533 6208520
0345/6789840
0345-122997-10
0345-122997-0
0345-122997-10
0345-52660800
06122
06122
06122
06124
06124
06128
06130
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Halle (Saale)
Zur Saaleaue 51a
Zur Saaleaue 51a
Zur Saaleaue 51a
Kastanienallee 8
Am Treff 1
Züricher Str. 14
Merseburger Str. 237
Frau Nadiya Edel
Herr Frank Weise
Frau Dr. Karin Reichert
Herr/Frau Kirschnick
Herr/Frau Kirschnick
Frau Beate Gellert
Herr Thomas Schlüter
0345-122997-0
0345-68694810
03461-2590880
0345-122997-10
0345-122997-10
0345-1319622
0345-13687-125
06217 Merseburg
Fritz-Haber-Str. 9
Herr/Frau Shirnow Dr.
03461/821514
06217 Merseburg
Geusaer Str. 81g
Herr/Frau Shirnow Dr.
03461/821514
06217 Merseburg
06217 Merseburg
06217 Merseburg
Am Saalehang 1
Roßmarkt 2
Geusaer Str. 81F
Frau Dr. Karin Reichert
Frau Dr. Karin Reichert
Frau Anne Dombrowski
03461-2590880
03461-2590880
03461-249712
06268 Querfurt
Birkenweg 6
Frau Karin Bürgel
03461 82 15-0
06295 Lutherstadt
Eisleben
06295 Lutherstadt
Eisleben
06333 Hettstedt
06406 Bernburg (Saale)
Geiststr. 2
Frau Halle
Markt 57
Gatersleben
Quedlinburg
Sangerhausen
Sangerhausen
Naumburg (Saale)
Name des Trägers
Name
PLZ2
Quedlinburg
Quedlinburg
Sangerhausen
Sangerhausen
Zeitz
Telefonnummer2
03475-250353
0340-54034750
Stand: 05.08.2015
Seite 4 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
06712 Zeitz
Ort
Domherrenstr. 1
Frau Astrid Spindler
03441-879121
06749 Bitterfeld
06749 Bitterfeld-Wolfen
Chemieparkstr. 17
Bismarckstr. 16
Frau Heike Richter
03493-512734
06749 Bitterfeld-Wolfen
Chloratstr. 1
Herr/Frau C. Senge
03493-72860
06766 Wolfen
Greppiner Str.
Herr Thomas Fritsche
03493/73600
06842 Dessau-Roßlau
Franzstr. 85
Frau Sabine Kupper
0340-260260
06844 Dessau-Roßlau
Antoinettenstr. 37
Frau Jana Ilsmann
0340-2549260
06847 Dessau-Roßlau
Hünefeldstr. 3a
Frau Anke Hanzlik
0340-54034750
06886 Lutherstadt
Wittenberg
06886 Lutherstadt
Wittenberg
07318 Saalfeld /Saale
Falkstr. 83
Frau Annette Wattrodt
03491/418123
Dessauer Str. 289
Frau Simone Roscher
03491-402441
Beulwitzer Str. 12
Frau Silke Sachse
03671 54530
07356
07381
07545
07607
07607
07629
07629
07743
Schulweg 20
Wohlfarthstr. 3-5
Talstraße 3
Wiesenstr. 23
Klosterlausnitzer Str. 19
Schulstr. 11
Erich-Weinert-Str. 25a
Grietgasse 11
Herr André Haußner
Herr André Haußner
Frau Evelyn Fichtelmann
Frau Dorina Schwarz
Frau Dorina Schwarz
Frau Dorina Schwarz
Frau Dorina Schwarz
Frau Dr. Sandy Mazur
03647-448143
03647-448143
0365-55 25 93 14
03641 323586
03641 323586
03641 323586
03641 323586
03641 489219
07743 Jena
Knebelstr. 3
Frau Dr. Sandy Mazur
03641 489219
07743 Jena
Steinweg 24
Frau Dr. Sandy Mazur
03641 489219
07743 Jena
Holzmarkt 9
Frau Dr. Sandy Mazur
03641 489219
07747 Jena
07747 Jena
Kastanienstr. 11
Kastanienstr. 11
Frau Dorina Schwarz
Frau Dr. Sandy Mazur
03641/5345300
03641 489219
07907 Schleiz
07907 Schleiz
07937 ZeulenrodaTriebes
07937 ZeulenrodaTriebes
07958 Hohenleuben
07973 Greiz
08056 Zwickau
Löhmaer Weg 2
Löhmaer Weg 2
Greizer Str. 92a
Herr Arnold Speiser
Herr André Haußner
Herr/Frau Behr
Hohe Str. 121
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
06712 Zeitz
Domherrenstr. 1
03441-879121
20097 Hamburg
06766 Wolfen
Frankenstr. 12
Greppiner Str.
040 2385608-13
03493-512734
06130 Halle (Saale)
Merseburger Str. 237
0345-13687-125
06766 Wolfen
Greppiner Str.
03493-512734
06842 Dessau-Roßlau
Franzstr. 85
0340-260260
06766 Wolfen
Greppiner Str.
03493-512734
06847 Dessau-Roßlau
Hünefeldstr. 3a
0340-54034750
06886 Lutherstadt
Wittenberg
06766 Wolfen
Falkstr. 83
03491/418123
Greppiner Str.
03493-512734
07743 Jena
Spitzweidenweg 30
07381
07381
07545
07745
07745
07745
07745
07743
Wohlfarthstr. 3-5
Wohlfarthstr. 3-5
Talstraße 3
Hermann-Pistor-Str. 33a
Hermann-Pistor-Str. 33a
Hermann-Pistor-Str. 33a
Hermann-Pistor-Str. 33a
Grietgasse 11
03647-448143
03647-448143
0365-55 25 93 14
03641 323586
03641 323586
03641 323586
03641 323586
03641 489219
07743 Jena
Grietgasse 11
03641 489219
07743 Jena
Grietgasse 11
03641 489219
07743 Jena
Grietgasse 11
03641 489219
07745 Jena
07743 Jena
Hermann-Pistor-Str. 33a
Grietgasse 11
03641 323586
03641 489219
03644 / 55 48 41
03647-448143
03661-628014
VHS Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch" Geschäftsstelle Zeitz
Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
Euro-Schulen Sachsen-Anhalt Süd GmbH Euro-Schule
Bitterfeld/Wolfen
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH,
Zweigniederlassung Sachsen-Anhalt (Süd)
Euro-Schulen Sachsen-Anhalt Süd GmbH Euro-Schule
Bitterfeld/Wolfen
Wolpert Schulungszentrum - inlingua Sprachschule
Dessau OHG
Euro-Schulen Sachsen-Anhalt Süd GmbH Euro-Schule
Bitterfeld/Wolfen
Wirtschaftsakademie Dr. Rahn und Partner GmbH Leipzig
Niederlassung Dessau-Roßlau
Bildungszentrum Lindenfeld Kreisvolkshochschule
Wittenberg
Euro-Schulen Sachsen-Anhalt Süd GmbH Euro-Schule
Bitterfeld/Wolfen
Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH Akademie Jena
Volkshochschule Saale-Orla-Kreis
Volkshochschule Saale-Orla-Kreis
Geraer Volkshochschule
Institut für Bildung und Integration Dorina Schwarz
Institut für Bildung und Integration Dorina Schwarz
Institut für Bildung und Integration Dorina Schwarz
Institut für Bildung und Integration Dorina Schwarz
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V., IIK
Thüringen
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V., IIK
Thüringen
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V., IIK
Thüringen
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V., IIK
Thüringen
Institut für Bildung und Integration Dorina Schwarz
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V., IIK
Thüringen
Kreisvolkshochschule Weimarer Land
Volkshochschule Saale-Orla-Kreis
Kreisvolkshochschule Greiz
99510 Apolda
07381 Pößneck
07973 Greiz
Ackerwand 13/15
Wohlfarthstr. 3-5
Am Hainberg 1
03644/554841
03647-448143
03661-628014
Herr/Frau Kulks
036628/83315
Kreisvolkshochschule Greiz
07973 Greiz
Am Hainberg 1
03661-628014
Gartenstr. 4
Am Hainberg 1
Alte Reichenbacher Str. 2
Frau Eva Linzner
Herr/Frau Behr
Frau Dana Döhnel
Am Hainberg 1
Am Hainberg 1
Alte Reichenbacher Str. 2
03661-628014
03661-628014
0375277660 03716660
Max-Pechstein-Straße 29
Rosa-Luxemburg-Str. 12
Rudolf-Breitscheid-Str. 27
Frau Irina Ermischer
Herr Sven Seeliger
Frau Ines Göbel
08056 Zwickau
08525 Plauen
08280 Aue
Max-Pechstein-Straße 29
Hans-Sachs-Str. 53
Rudolf-Breitscheid-Str. 27
0375 / 271343-0
03765 380511
03771 / 5655801
08412
08499
08523
08523
08525
08525
08525
08525
Greizer Str. 12
Netzschkauer Str. 51
Neundorfer Str. 154
L.-F.-Schönherr-Str. 32
Morgenbergstr. 19
Klopstockstr. 17
Klopstockstr. 17
Hans-Sachs-Str. 53
Herr Jens Särchinger
Herr Carsten Mensdorf
Frau Eva Flachowsky
Frau Angela Müller
Frau Ulrike Weber
03761 888030
03765 38050
03741 39400
03741-71940413
03744 / 273 227
Frau Valentina Thiessen
Frau Elke Gebler
03741-59820
03765 380511
Kreisvolkshochschule Greiz
Kreisvolkshochschule Greiz
Benedict School F+U gemeinnützige Bildungseinrichtung
für Fortbildung und Umschulung Sachsen gGmbH
Euro-Schulen West-Sachsen GmbH
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
Volkshochschule im Kulturellen Bildungsbetrieb
Erzgebirgskreis
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
DPFA
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Witt Schulungszentrum GmbH
Euro-Schulen West-Sachsen GmbH
Bildungszentrum des Sächsischen Handels gGmbH
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
07973 Greiz
07973 Greiz
08056 Zwickau
08056 Zwickau
08209 Auerbach /Vogtl.
08280 Aue
03661/628016
03661-628014
0375277660
03716660131
0375 / 271343-0
03744 831110
03771 / 5655801
08525
08525
08523
50968
08209
08056
08525
08525
Hans-Sachs-Str. 53
Hans-Sachs-Str. 53
Neundorfer Str. 154
Schönhauser Str. 64
Stauffenbergstr. 19
Max-Pechstein-Straße 29
Klopstockstr. 17
Hans-Sachs-Str. 53
03765 380511
03765 380511
03741 39400
0221-37640-66
03744 / 273 227
0375 / 271343-0
03 741 / 598211
03765 380511
Bad Lobenstein
Pößneck
Gera
Eisenberg
Eisenberg
Hermsdorf
Hermsdorf
Jena
Werdau
Mylau
Plauen
Plauen
Plauen
Plauen
Plauen
Plauen
Pößneck
Pößneck
Gera
Jena
Jena
Jena
Jena
Jena
Plauen
Plauen
Plauen
Köln
Auerbach /Vogtl.
Zwickau
Plauen
Plauen
Stand: 05.08.2015
Seite 5 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
08527 Plauen
Ort
Stresemannstr. 92
Frau Brita Eychen
03741-22 44 25
09111 Chemnitz
Rathausstr. 7
Frau Sigrid Hübner
0371-66601-31
09111
09113
09116
09120
09456
Chemnitz
Chemnitz
Chemnitz
Chemnitz
AnnabergBuchholz
09599 Freiberg
Moritzstr. 20
Salzstr. 1
Flemmingstr. 8c
Rößlerstr. 15
Hans-Witten-Str. 5
Frau Yulia Fukson
Frau Regina Röder
Herr/Frau Klug
Herr Detlef Rausch
Herr Dietmar Kanters
0371 488 4343
0371 37367 0
0371 3344250
0371 / 3347 1833
03733 / 5062890
Paul-Müller-Str. 78
Herr Schwalbe
0172/8842511
09599 Freiberg
10115 Berlin
10117 Berlin
Meißner Ring 5
Linienstr. 162
Georgenstr. 35
Herr Maciej Kosinski
Herr Jens Höft
Frau Tatjana Thiem
0351 4250237
030-9018-47449
030/767752214
10117 Berlin
10117 Berlin
Georgenstr. 35
Dorotheenstr. 30
Frau Irina Hinz
Frau Oxana Schmidt
030 20962138
030 8877 43 270
10117 Berlin
Friedrichstr. 95
Frau Oxana Schmidt
030 8877 43 270
10119 Berlin
10119 Berlin
10178 Berlin
Zehdenicker Str. 17
Torstr. 61
Alexanderstr. 1
Herr Jens Höft
Frau Idoia Martinez
Frau Julia Perschikow
030-9018-47449
030/4495650
030 5146930
10179 Berlin
Wallstr. 9-13
Frau Kerstin Kehl
030 31005281
10243 Berlin
Warschauer Str. 58a
10245
10247
10247
10318
Boxhagener Str. 106
Frankfurter Allee 61
Frankfurter Allee 35/37
Rheinpfalzallee 82
Frau Ilona Trapp
030/29669413
Frau Gitta-Bianca Ploog, Dr.
030/2219 5518
10365 Berlin
Schottstr. 6
Herr Helmut Suhr Dr.
030 5574140
10365
10365
10367
10367
10367
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Herzbergstr. 87
Frankfurter Allee 202
Möllendorffstr. 111
Möllendorffstr. 3
Normannenstr. 1/2
Herr Martin Hahn Dr.
Herr Frank Lohmann
Frau Melanie Wendt
Herr Rene Piesker
Herr Helmut Suhr Dr.
030 55397070
030 9860090
030 55497790
10367
10369
10369
10369
10405
10407
10439
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Möllendorffstr. 3
Otto-Marquardt-Str. 6
Paul-Junius-Str. 71
Oderbruchstr. 10
Prenzlauer Allee 227/228
Storkower Str. 139b
Schönfließer Str. 7
030 726 168 73
030 44 33 09 10 /17
030 902965983
030 97998620
030-90295-3927
030/44330934
030 300244040
10551
10551
10551
10551
10551
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Turmstr. 33
Oldenburger Str. 44
Oldenburger Str. 40
Turmstr. 75
Stromstr. 47
Herr René Piesker
Herr Sven Feige
Frau Sybille Schönwald
Frau Monika Kolditz
Frau Birgit Kirchhöfer
Herr Jan Slingerland
Frau Rosa Elena AndradeScheibler
Frau Ayla Ertürk
Herr Stephan Kochhann
Herr Stephan Kochhann
Herr Jens Höft
Frau Manuela Beneyto
Herr Kazim Karadag
Herr Jens Höft
030-32537562
030-9018-47449
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
10551 Berlin
10553 Berlin
10559 Berlin
Turmstr. 83-84
Rostocker Str. 32
Turmstr. 21
030 5574140
030/60034630
030 80619730
030 80619730
030-9018-47449
030- 93629189
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Volkshochschule Plauen Fördergesellschaft für berufliche
Bildung e. V.
Benedict School F+U gemeinnützige Bildungseinrichtung
für Fortbildung und Umschulung Sachsen gGmbH
VHS Chemnitz
Bildungszentrum des Sächsischen Handels gGmbH
SFZ Förderzentrum gGmbH
DIDAKTIKA-Lehrgänge - Bildungszentrum Rausch
Volkshochschule im Kulturellen Bildungsbetrieb
Erzgebirgskreis
Benedict School F+U gemeinnützige Bildungseinrichtung
für Fortbildung und Umschulung Sachsen gGmbH
Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH
VHS Berlin-Mitte
System-Data Schulungs- und Beratungsgesellschaft mbH
08527 Plauen
Stresemannstr. 92
03741-22 44 25
08056 Zwickau
Alte Reichenbacher Str. 2
0375277660 03716660
09111
08525
09116
09120
08280
Moritzstr. 20
Klopstockstr. 17
Flemmingstr. 8c
Rößlerstr. 15
Rudolf-Breitscheid-Str. 27
0371/4884334
03 741 / 598211
0371 3344254
0371 / 3347 1833
03771 / 5655801
08056 Zwickau
Alte Reichenbacher Str. 2
0375277660 03716660
08525 Plauen
13347 Berlin
10117 Berlin
Hans-Sachs-Str. 53
Antonstr. 37
Georgenstr. 35
03765 380511
030-9018-47449
030/767752214
Personal_inform GmbH
Berlitz Deutschland GmbH - Sprachcenter Berlin
Friedrichstraße
Berlitz Deutschland GmbH - Sprachcenter Berlin
Friedrichstraße
VHS Berlin-Mitte
Iberika Sprachschule
WWV Private Weiterbildungsakademie für Wirtschaft und
Verwaltung GmbH Berlin/Nauen
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
Friedländer-Schule (Sprache, Land und Leute gGmbH)
pro futura Bildung - soziale Dienste GmbH
VHS Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
WIPA Berlin GmbH, Priv. Wirtschafts- u. Sprachenschule Paykowski Berlin GmbH
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V.
D & B Dienstleistung u. Bildung gGmbH
Unerhört e.V.
SFZ Förderzentrum gGmbH
WIPA Berlin GmbH, Priv. Wirtschafts- u. Sprachenschule Paykowski Berlin GmbH
SFZ Förderzentrum gGmbH
pro futura Bildung - soziale Dienste GmbH
VHS Berlin Lichtenberg
Aussiedler-Integrationshilfe e.V.
VHS Berlin-Pankow
pro futura Bildung - soziale Dienste GmbH
OASE Berlin e. V.
10117 Berlin
10117 Berlin
Georgenstr. 35
Friedrichstr. 95
030/20962140
030 8877 43 270
10117 Berlin
Friedrichstr. 95
030 8877 43 270
13347 Berlin
10961 Berlin
10178 Berlin
Antonstr. 37
Mehringdamm 29
Alexanderstr. 1
030-9018-47449
030/4495650
030 5146930
10318 Berlin
Rheinpfalzallee 82
10318 Berlin
Rheinpfalzallee 82
10245
10407
10969
10318
Boxhagener Str. 106
Storkower Str. 139b
Wassertorstr. 4
Rheinpfalzallee 82
030/29669413
030/44330934
030/2219 5518
10365 Berlin
Schottstr. 6
030 5574140
10365
10365
10367
09116
10365
Berlin
Berlin
Berlin
Chemnitz
Berlin
Herzbergstr. 87
Frankfurter Allee 202
Möllendorffstr. 111
Flemmingstr. 8c
Schottstr. 6
030 55397070
030 9860090
030 55497790
0371 3344254
030 5574140
10367
10407
10369
10369
10405
10407
10439
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Möllendorffstr. 3
Storkower Str. 139b
Paul-Junius-Str. 71
Oderbruchstr. 10
Prenzlauer Allee 227/228
Storkower Str. 139b
Schönfließer Str. 7
030 32667590
030/44330934
030 902965983
030 97998620
030-90295-3927
030/44330934
030/4714071
dtz-bildungswerk berlin GmbH
Global Business Academy Berlin
Global Business Academy Berlin
VHS Berlin-Mitte
WIPA Berlin GmbH, Priv. Wirtschafts- u. Sprachenschule Paykowski Berlin GmbH
Lernziel e. V.
VHS Berlin-Mitte
Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin e.V.Zentrum für
Flüchtlingshilfen und Migrationsdienste
12043
12685
12685
13347
10365
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Karl-Marx-Str. 84
Amanlisweg 31
Amanlisweg 31
Antonstr. 37
Schottstr. 6
030/60034630
Turmstr. 83-84
Antonstr. 37
Turmstr. 21
030-32537562
030-9018-47449
Chemnitz
Plauen
Chemnitz
Chemnitz
Aue
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
10551 Berlin
13347 Berlin
10559 Berlin
030-9018-47449
030 5574140
Stand: 05.08.2015
Seite 6 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
10589 Berlin
Ort
Nordhauser Str. 20
Frau Joanna Jene
030 61287018
10625 Berlin
Am Schillertheater 2
10625 Berlin
Am Schillertheater 4
Frau Kamila Meller-Gruszka
030-31005-270
10627
10629
10709
10709
10715
10715
10717
10719
Pestalozzistr. 40/41
Dahlmannstr. 1A
Münstersche Str. 16
Westfälische Str. 16A
Prinzregentenstr. 33
Uhlandstr. 97
Trautenaustr. 5
Joachimstaler Str. 17
Frau Cornelia Wille
Frau Karolina Jamrog
Frau Anna Weise Dr.
Frau Anna Weise Dr.
Frau Cornelia Wille
Frau Elena Knak
Frau Behnaz Afshar
Herr Henning Lauterbach
030-9029-28812
030 34787266
030-347-87-266
030-347-87-266
030/902928812
0176 13835953
030/27017570
030/210 21 93
10719 Berlin
Kurfürstendamm 209
Frau Elena Meyer
030 88 77 43 20
10719 Berlin
Kurfürstendamm 21
Frau Oxana Schmidt
030 887743270
10777 Berlin
Nollendorfplatz 3-4
Herr Henning Lauterbach
030/210 21 93
10777 Berlin
Motzstr. 5
Frau Elke Hegewald
030 / 21 02 19 40
10781
10783
10785
10785
10785
10785
10785
10787
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Frau Helga Senden
Frau Karin Großmann
Frau Ayla Ertürk
Herr Jens Höft
Frau Christine Lorenzen
Frau Nona Weinberger
Herr Mohammed Srour
Herr Henning Lauterbach
030/902776990
030/21753673
030/60034630
030-9018-47449
030-788901917
030-263935975
030 69525975
030/210 21 93
10787
10787
10787
10827
10961
10961
10963
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Barbarossaplatz 5
Bülowstr. 56/57
Pohlstr. 67
Pohlstr. 60/62
Lützowstr. 106
Potsdamer Str. 92
Potsdamer Str. 96
Karl-Heinrich-Ulrichs-Str.
10
Ansbacher Str. 16
Ansbacher Str. 5
Nürnberger Str. 63
Hauptstr. 159
Mehringdamm 29
Gneisenaustr. 95
Wilhelmstr. 138
Frau Inna Furtel
Frau Inna Furtel
Frau Helga Senden
Frau Christine Lorenzen
Frau Idoia Martinez
Frau Gabriele Köhler
Frau Manuela Beneyto
030/23634949
030/23634949
030/902776990
030-788901917
030/4495650
030 - 50 15 43 70
030- 93629189
10963 Berlin
Wilhelmstr. 118
Herr Andrej Stahr
030 32891693
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
Frau Joanna Jene
030 61287018
10963 Berlin
Obentrautstr. 54
Frau Joanna Jene
030 61287018
10965
10967
10969
10969
10969
10969
10969
10999
10999
10999
10999
10999
10999
Mehringdamm 114
Kottbusser Damm 79
Prinzenstr. 23
Wassertorstr. 4
Oranienstr. 72
Wassertorstr. 48
Ritterstr. 3
Kottbusser Str. 17
Kottbusser Str. 4
Adalbertstr. 94
Adalbertstr. 2
Kottbusser Str. 3
Kottbusser Str. 4
Herr Jens-Uwe Schäfer
Frau Baczewska
Frau Ayla Ertürk
Frau Gitta-Bianca Ploog, Dr.
Frau Gitta-Bianca Ploog, Dr.
Frau Gitta-Bianca Ploog, Dr.
Frau Anja Faltin
Frau Pari Isakova
Frau Pari Isakova
Frau Lamiya Nadirova
Frau Gitta-Bianca Ploog, Dr.
Frau Ulrike Reuter
Frau Maia Tsimakuridze
030 55397070
030 6936001
030/60034630
030/2219 5518
030/2219 5518
030/2219 5518
030/61074044
030/20613122
030/20613122
030 627 212 31
030/2219 5518
030/6189207
030/56493851
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Name des Trägers
Name
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
bbw Bildungswerk der Wirtschaft in Berlin und
Brandenburg e.V.,im Haus der Wirtschaft
VHS Berlin-Charlottenburg City West
Sprachenzentrum Berlinek
Sprachenzentrum Berlinek
Sprachenzentrum Berlinek
VHS Berlin-Charlottenburg City West
Stiftung Bunt gGmbH
M.I.Q. Bildungsmanagement Berlin
Hartnackschule Berlin in Verbindung mit der LauterbachStiftung
Berlitz Deutschland GmbH - Sprachcenter Berlin
Kurfürstendamm
Berlitz Deutschland GmbH - Sprachcenter Berlin
Kurfürstendamm
Hartnackschule Berlin in Verbindung mit der LauterbachStiftung
Hartnackschule Berlin in Verbindung mit der LauterbachStiftung
VHS Berlin-Tempelhof-Schöneberg
biss - Bildungsinstitut für Deutsche Sprache
dtz-bildungswerk berlin GmbH
VHS Berlin-Mitte
GFBM gGmbH
DWA Deutsche Wirtschaftsakademie GmbH
Personal_inform GmbH
Hartnackschule Berlin in Verbindung mit der LauterbachStiftung
GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH
GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH
VHS Berlin-Tempelhof-Schöneberg
GFBM gGmbH
Iberika Sprachschule
LernWege e. V.
WIPA Berlin GmbH, Priv. Wirtschafts- u. Sprachenschule Paykowski Berlin GmbH
WIPA Berlin GmbH, Priv. Wirtschafts- u. Sprachenschule Paykowski Berlin GmbH
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V.
BSI private Sprachenschule GmbH Berlin
dtz-bildungswerk berlin GmbH
VHS Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
VHS Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
VHS Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Akademie für berufliche Weiterbildung AfbW Berlin GmbH
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
TUH Bildungszentrum gGmbH
VHS Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Kurdistan Kultur- u. Hilfsverein e. V.
Internationaler Bund - IB Berlin-Brandenburg gGmbH für
Bildung und soziale Dienste (IB Berlin-Brande
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
030/61287018
10318 Berlin
Rheinpfalzallee 82
10625 Berlin
Am Schillertheater 4
030 31005271
10627
10629
10629
10629
10627
10715
10717
10777
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Pestalozzistr. 40/41
Dahlmannstr. 1A
Dahlmannstr. 1A
Dahlmannstr. 1A
Pestalozzistr. 40/41
Uhlandstr. 97
Trautenaustr. 5
Motzstr. 5
030-9029-28812
030-347-87-266
030-347-87-266
030-347-87-266
030-9029-28812
0176 13835953
030/27017570
030/210 21 93
10719 Berlin
Kurfürstendamm 21
030 887743270
10719 Berlin
Kurfürstendamm 21
030 887743270
10777 Berlin
Motzstr. 5
030/210 21 93
10777 Berlin
Motzstr. 5
030/210 21 93
10781
10783
12043
13347
10785
10785
10117
10777
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Barbarossaplatz 5
Bülowstr. 56/57
Karl-Marx-Str. 84
Antonstr. 37
Lützowstr. 106
Potsdamer Str. 92
Georgenstr. 35
Motzstr. 5
030/902776990
030/21753673
030/60034630
030-9018-47449
030-788901917
030-263935975
030/20962140
030/210 21 93
10787
10787
10781
10785
10961
10961
10365
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Ansbacher Str. 16
Ansbacher Str. 16
Barbarossaplatz 5
Lützowstr. 106
Mehringdamm 29
Gneisenaustr. 95
Schottstr. 6
030/23634949
030/23634949
030/902776990
030-788901917
030/4495650
030 - 50 15 43 70
030 5574140
10365 Berlin
Schottstr. 6
030 5574140
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
030/61287018
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
030/61287018
10365
10967
12043
10969
10969
10969
10969
12055
12055
12053
10969
10999
12051
Herzbergstr. 87
Kottbusser Damm 79
Karl-Marx-Str. 84
Wassertorstr. 4
Wassertorstr. 4
Wassertorstr. 4
Ritterstr. 3
Lahnstr. 56
Lahnstr. 56
Rollbergstr. 70
Wassertorstr. 4
Kottbusser Str. 3
Juliusstr. 10
030 55397070
030-6936001
030/60034630
030/2219 5518
030/2219 5518
030/2219 5518
030/61074044
030/20613122
030/20613122
030/62721231
030/2219 5518
030/6189207
030/56493851
PLZ2
Ort
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Stand: 05.08.2015
Seite 7 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
10999 Berlin
Ort
Kottbusser Str. 17
Frau Maia Tsimakuridze
030/56493851
12043
12043
12043
12043
12043
12043
12043
12043
12047
Karl-Marx-Str. 107
Donaustr. 88
Richardstr. 21
Schönstedtstr. 7
Karl-Marx-Str. 163
Karl-Marx-Str. 84
Karl-Marx-Str. 112
Uthmannstr. 23
Pflügerstr. 77
Herr Dennis Koselowsky
Herr Jochen Mainka
Herr Jochen Mainka
Frau Ulrike Reuter
Frau Christine Lorenzen
Frau Ayla Ertürk
Frau Ayla Ertürk
Herr Mohamad El-Wannas
Frau Joanna Jene
030/68085223
030-902393390
030-902393390
030/6189207
030-788901917
030/6003463-0
030/6003463-12
030-68081472
030 61287018
12047 Berlin
Lenaustr. 26
Frau Joanna Jene
030 61287018
12047 Berlin
Hobrechtstr. 24
Frau Joanna Jene
030 61287018
12049
12049
12051
12051
12051
12051
12051
12051
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Mahlower Str. 24
Karlsgartenstr. 6
Juliusstr. 10
Silbersteinstr. 29
Hermannstr. 158a
Nogatstr. 5
Nogatstr. 52
Juliusstr. 10
Herr Jan Slingerland
Herr Jochen Mainka
Frau Pari Isakova
Herr Tripke Dr.
Herr Jochen Mainka
Frau Ulrike Reuter
Frau Ulrike Reuter
Frau Pari Isakova
030/44330934
030-902393390
030/20613122
030/6858829
030-902393390
030/6189207
030/6189207
030-206131-0
12051
12053
12053
12053
12053
12053
12053
12055
12055
12055
12055
12055
12055
12055
12055
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Nogatstr. 5
Rollbergstr. 70
Boddinstr. 34
Briesestr. 17
Kopfstr. 25
Werbellinstr. 77
Reuterstr. 45
Braunschweiger Str. 18
Schudomastr. 11
Brusendorfer Str. 19
Schudomastr. 42/44
Lahnstr. 78
Karl-Marx-Str. 231
Braunschweiger Str. 61
Lahnstr. 52
Herr Radwan Othman
Frau Lamiya Nadirova
Herr Jochen Mainka
Herr Jochen Mainka
Herr Jochen Mainka
Herr Jochen Mainka
Herr Mohamad El-Wannas
Frau Elif Yagbasan
Frau Elif Yagbasan
Frau Elif Yagbasan
Frau Elif Yagbasan
Herr Jochen Mainka
Herr Jochen Mainka
Herr Radwan Othman
030/89628967
030 627 212 31
030-902393390
030-902393390
030-902393390
030-902393390
030-68081472
030-68084463/64
030-68084463/64
030-68084463/64
030-68084463/64
030-902393390
030-902393390
030/89628967
12057
12057
12057
12057
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Hänselstr. 6
Joseph-Schmidt-Str. 5
Sonnenallee 319
Sonnenallee 319
Frau Pari Isakova
Frau Pari Isakova
Frau Pari Isakova
Frau Maia Tsimakuridze
030/20613122
030/20613122
030/20613122
030/56493851
12057 Berlin
Joseph-Schmidt-Str. 5
Frau Maia Tsimakuridze
030/56493851
12057 Berlin
Hänselstr. 6
Frau Maia Tsimakuridze
030/56493851
12057
12099
12105
12107
12207
12277
12277
12357
Karl-Marx-Str. 255
Colditzstr. 30
Kurfürstenstr. 53
Lankwitzer Str. 39
Goethestr. 9/11
Marienfelder Allee 107
Marienfelder Allee 66-80
Efeuweg 34
Frau Jacqueline Weiß
Frau Ayla Ertürk
Frau Hadan
Herr Martin Ertel-Landwehr
Frau Marianne Laude-Kennert
Herr Radwan Othman
Herr Radwan Othman
Frau Remi Gürel
030/755699800
030/60034630
030 90277 6973
030/347456512
030/90299-2242
030/89628967
030/89628967
030-68084463/64
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Internationaler Bund - IB Berlin-Brandenburg gGmbH für
Bildung und soziale Dienste (IB Berlin-Brande
Die deutSCHule GbR
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
Kurdistan Kultur- u. Hilfsverein e. V.
GFBM gGmbH
dtz-bildung & qualifizierung gGmbH
dtz-bildung & qualifizierung gGmbH
Arabisches Kulturinstitut (AKI) e.V.
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
pro futura Bildung - soziale Dienste GmbH
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
Nestor Bildungsinstitut GmbH
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
Kurdistan Kultur- u. Hilfsverein e. V.
Kurdistan Kultur- u. Hilfsverein e. V.
Internationaler Bund - IB Berlin-Brandenburg gGmbH für
Bildung und soziale Dienste (IB Berlin-Brande
Sprach- und Integrationszentrum Berlin
TUH Bildungszentrum gGmbH
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
Arabisches Kulturinstitut (AKI) e.V.
Zentrum für Bildung und Sprache e. V.
Zentrum für Bildung und Sprache e. V.
Zentrum für Bildung und Sprache e. V.
Zentrum für Bildung und Sprache e. V.
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
VHS Berlin-Neukölln Otto Suhr
Sprach- und Integrationszentrum Berlin
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
12051 Berlin
Juliusstr. 10
030/56493851
12043
12053
12053
10999
10785
12043
12043
12053
10963
Karl-Marx-Str. 107
Boddinstr. 34
Boddinstr. 34
Kottbusser Str. 3
Lützowstr. 106
Karl-Marx-Str. 84
Karl-Marx-Str. 84
Falkstr. 23
Obentrautstr. 72
030/68085223
030-902393390
030-902393390
030/6189207
030-788901917
030/6003463-0
030/6003463-0
030-68081472
030/61287018
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
030/61287018
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
030/61287018
10407
12053
12055
13129
12053
10999
10999
12051
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Storkower Str. 139b
Boddinstr. 34
Lahnstr. 56
Alt-Blankenburg 1a
Boddinstr. 34
Kottbusser Str. 3
Kottbusser Str. 3
Juliusstr. 10
030/44330934
030-902393390
030/20613122
030/68302411
030-902393390
030/6189207
030/6189207
030/56493851
12055
12053
12053
12053
12053
12053
12053
12055
12055
12055
12055
12053
12053
12055
14776
Braunschweiger Str. 61
Rollbergstr. 70
Boddinstr. 34
Boddinstr. 34
Boddinstr. 34
Boddinstr. 34
Falkstr. 23
Schudomastr. 11
Schudomastr. 11
Schudomastr. 11
Schudomastr. 11
Boddinstr. 34
Boddinstr. 34
Braunschweiger Str. 61
Neustädtischer Markt 7/8
030/89628967
030/62721231
030-902393390
030-902393390
030-902393390
030-902393390
030-68081472
030-68084463/64
030-68084463/64
030-68084463/64
030-68084463/64
030-902393390
030-902393390
030/89628967
03381-669911
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
Internationaler Bund - IB Berlin-Brandenburg gGmbH für
Bildung und soziale Dienste (IB Berlin-Brande
Internationaler Bund - IB Berlin-Brandenburg gGmbH für
Bildung und soziale Dienste (IB Berlin-Brande
Internationaler Bund - IB Berlin-Brandenburg gGmbH für
Bildung und soziale Dienste (IB Berlin-Brande
ABBV GmbH, Akademie für Bildung, Beruf und Verkehr
dtz-bildungswerk berlin GmbH
VHS Berlin-Tempelhof-Schöneberg
kiezküchen gmbh
VHS Berlin Steglitz-Zehlendorf
Sprach- und Integrationszentrum Berlin
Sprach- und Integrationszentrum Berlin
Zentrum für Bildung und Sprache e. V.
12055
12055
12055
12051
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Brandenburg an der
Havel
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Lahnstr. 56
Lahnstr. 56
Lahnstr. 56
Juliusstr. 10
030/20613122
030/20613122
030/20613122
030/56493851
12051 Berlin
Juliusstr. 10
030/56493851
12051 Berlin
Juliusstr. 10
030/56493851
12057
12043
10781
13156
12207
12055
12055
12055
Karl-Marx-Str. 255
Karl-Marx-Str. 84
Barbarossaplatz 5
Heinrich-Mann-Str. 31
Goethestr. 9/11
Braunschweiger Str. 61
Braunschweiger Str. 61
Schudomastr. 11
030/755699800
030/60034630
030/902776990
030/347456512
030/90299-2242
030/89628967
030/89628967
030-68084463/64
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Stand: 05.08.2015
Seite 8 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Buschkrugallee 23
Lohmühlenstr. 65
Baumschulenstr. 79/81
Radickestr. 48
Frau Ulrike Reuter
Herr Sascha Theil
Herr Norbert Krahlenburg
Frau Elke Kuschnereit
030/6189207
030 53338920
030 902974064
030 44033537
Frau Karin Leutloff
Herr Martinkat
030 90293 2586
030/54000755
12681 Berlin
12681 Berlin
12681 Berlin
Mark-Twain-Str. 27
Alleeder Kosmonauten
33a/33b
Coswiger Str. 5
Martha-Arendsee-Str. 15
Coswiger Str. 5
Frau Jacqueline Weiß
Frau Karin Leutloff
Herr Xuan Thu Bui
030/755699800
030 56881619
030-21758549
12685 Berlin
12689 Berlin
12689 Berlin
Amanlisweg 31
Wittenberger Str. 78
Märkische Allee 414
13055
13156
13156
13158
13347
12359
12435
12437
12489
12627 Berlin
12681 Berlin
Frau Karin Leutloff
Herr Christian-Michael Ulrich
030 56881619
030 21758549
Neustrelitzer Str. 63
Heinrich-Mann-Str. 31
Nordendstr. 50
Lessingstr. 79
Groninger Str. 25
Frau Bettina Grotewohl
Herr Martin Ertel-Landwehr
Herr Martin Ertel-Landwehr
030 9814535
030/347456512
030/347456512
Frau Kersten Luttosch
030 45 60 13 82
13347 Berlin
Seestr. 64
Frau Kersten Luttosch
030 45 60 13 82
13347 Berlin
13347 Berlin
Reinickendorfer Str. 38/39
Gerichtstr. 27
Frau Pari Isakova
030/20613122
13347 Berlin
13347 Berlin
Antonstr. 37
Nazarethkirchstr. 50
Frau Christiane Meyer
Frau Joanna Jene
030/9018-47423
030 61287018
13347
13349
13353
13355
13355
13355
13357
13357
13357
13357
Lindower Str. 18
Müllerstr. 51
Luxemburger Str. 35
Stralsunder Str. 6
Brunnenstr. 63
Usedomer Str. 10
Gottschedstr. 4
Badstr. 4
Badstr. 12
Grüntaler Str. 1
Frau Maya Sihler
Frau Ayla Ertürk
Herr Paul Schweike
Herr Jens-Uwe Schäfer
Herr Jens-Uwe Schäfer
Herr Jens-Uwe Schäfer
Herr Mehmet Ali Durgun
Herr Yilmaz Yolci
Frau Dania Al Asam
Frau Joanna Jene
030/ 26 347 605
030/60034630
0 30 467 978 66
030 55397070
030 55397070
030 55397070
030/4553011
030 49500060
030-49500060
030 61287018
13359 Berlin
13403 Berlin
Schwedenstr. 9
Antonienstr. 61
Frau Elena Knak
Frau Joanna Jene
0176 13835953
030 61287018
13403 Berlin
Klixstr. 27
Frau Joanna Jene
030 61287018
13405 Berlin
13407 Berlin
13407 Berlin
Frau Dilek Ates
Frau Gabriele Prauß
Frau Gabriele Prauß
030-319811921
030-90294-4802
030-90294-4802
13407 Berlin
13409 Berlin
Scharnweberstr. 100
Stargardtstr. 11/13
Fuchsbau-Hausder
Jugend,ThurgauerStr.
Stargardtstr. 9
Amendestr. 89
Frau Gabriele Prauß
Frau Joanna Jene
030-90294-4802
030 61287018
13435
13435
13439
13439
13507
13507
Senftenberger Ring 97
Maarer Str. 48
Wilhelmsruher Damm 142c
Wilhelmsruher Damm 124
Berliner Str. 66
Werdohler Weg 81
Frau Gabriele Prauß
Frau Jamrog
Frau Gabriele Prauß
Frau Gabriele Prauß
Herr Kilian Daske
Herr Kilian Daske
030-90294-4802
030 40396222
030-90294-4802
030-90294-4802
030 435 570 - 45
030 435 570 - 45
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Berlin
Paderborn
Berlin
Berlin
Kottbusser Str. 3
Breslauer Str. 15
Baumschulenstr. 79/81
Rheinpfalzallee 82
030/6189207
05251/136110
030 90297-4064
12627 Berlin
10318 Berlin
Mark-Twain-Str. 27
Rheinpfalzallee 82
030 90293 2586
12057 Berlin
12627 Berlin
12681 Berlin
Karl-Marx-Str. 255
Mark-Twain-Str. 27
Coswiger Str. 5
030/755699800
030 90293 2586
030-21758549
12685 Berlin
12627 Berlin
12681 Berlin
Amanlisweg 31
Mark-Twain-Str. 27
Coswiger Str. 5
030 90293 2586
030-21758549
13055
13156
13156
33098
13347
Neustrelitzer Str. 63
Heinrich-Mann-Str. 31
Heinrich-Mann-Str. 31
Breslauer Str. 15
Seestr. 64
030 9814535
030/347456512
030/347456512
05251/136110
030 45 60 13 82
13347 Berlin
Seestr. 64
030 45 60 13 82
12055 Berlin
10318 Berlin
Lahnstr. 56
Rheinpfalzallee 82
030/20613122
13347 Berlin
10963 Berlin
Antonstr. 37
Obentrautstr. 72
030-9018-47449
030/61287018
10117
12043
13507
10365
10365
10365
13357
13357
13357
10963
Friedrichstr. 176/179
Karl-Marx-Str. 84
Am Borsigturm 13
Herzbergstr. 87
Herzbergstr. 87
Herzbergstr. 87
Gottschedstr. 4
Badstr. 12
Badstr. 12
Obentrautstr. 72
030/2044859
030/60034630
+49 30 8877 43 270
030 55397070
030 55397070
030 55397070
030/4553011
030 49500060
030 49500060
030/61287018
10715 Berlin
10963 Berlin
Uhlandstr. 97
Obentrautstr. 72
0176 13835953
030/61287018
10963 Berlin
Obentrautstr. 72
030/61287018
10365 Berlin
13507 Berlin
13507 Berlin
Frankfurter Allee 202
Buddestr. 21
Buddestr. 21
030 9860090
030 90294-4793
030 90294-4793
13507 Berlin
10963 Berlin
Buddestr. 21
Obentrautstr. 72
030 90294-4793
030/61287018
13507
10629
13507
13507
13507
13507
Buddestr. 21
Dahlmannstr. 1A
Buddestr. 21
Buddestr. 21
Berliner Str. 66
Berliner Str. 66
030 90294-4793
030-347-87-266
030 90294-4793
030 90294-4793
030 435 570 - 45
030 435 570 - 45
PLZ2
Kurdistan Kultur- u. Hilfsverein e. V.
SBH West GmbH
VHS Berlin Treptow-Köpenick
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
VHS Berlin-Marzahn-Hellersdorf
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
ABBV GmbH, Akademie für Bildung, Beruf und Verkehr
VHS Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Reistrommel e. V. - Beratungszentrum für ausländische
Mitbürger
Global Business Academy Berlin
VHS Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Reistrommel e. V. - Beratungszentrum für ausländische
Mitbürger
Bürgerinitiative Ausländische MitbürgerInnen e. V.
kiezküchen gmbh
kiezküchen gmbh
SBH West GmbH
Institut für Aus- und Weiterbildung Berlin gGmbH an der
Technischen Fachhochschule Berlin
Institut für Aus- und Weiterbildung Berlin gGmbH an der
Technischen Fachhochschule Berlin
Internationaler Bund e. V., Verbund Berlin
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung
GmbH
VHS Berlin-Mitte
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Club Dialog e.V.
dtz-bildungswerk berlin GmbH
Berlitz Deutschland GmbH - Sprachcenter Berlin Tegel
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V.
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V.
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V.
Lernstatt im Wohnbezirk e.V.
NetBil gGmbH Bildungs- und Beratungszentrum
NetBil gGmbH Bildungs- und Beratungszentrum
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Stiftung Bunt gGmbH
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
D & B Dienstleistung u. Bildung gGmbH
VHS Berlin-Reinickendorf
VHS Berlin-Reinickendorf
10999
33098
12437
10318
VHS Berlin-Reinickendorf
Lebenswelt gemeinnützige Gesellschaft für Förderung von
Familie, Jugend, Arbeit und Gesundheit mbH
VHS Berlin-Reinickendorf
Sprachenzentrum Berlinek
VHS Berlin-Reinickendorf
VHS Berlin-Reinickendorf
Euro Schulen Berlin Brandenburg GmbH
Euro Schulen Berlin Brandenburg GmbH
Berlin
Berlin
Berlin
Paderborn
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 9 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Buddestr. 21
Treskowstr. 26/31
Am Borsigturm 13
Hatzfeldtallee 2-4
Brunsbütteler Damm 143
Frau Martina Böer
Frau Gabriele Prauß
Frau Oxana Schmidt
Frau Gabriele Prauß
Herr Manfred Ißleib
030 90294-4793
030-90294-4802
030 8877 43 270
030-90294-4802
030/31005215
13585 Berlin
13587 Berlin
13587 Berlin
Eiswerderstr. 7
Streitstr. 15
Streitstr. 15
Frau Lange
Frau Elena Knak
Herr Manfred Ißleib
030 90279 5022
0176 13835953
030/31005215
13589
13597
13597
13597
14057
14059
Westerwaldstr. 13
Moritzstraße 17
Kirchgasse 3
Jüdenstr. 46
Herbartstr. 25
Sophie-Charlotten-Str. 83A
Frau Gabriele Schubert
Frau Birkelbach
Frau Zirkelbach
Frau Elena Knak
Frau Anna Weise Dr.
Frau Maria Robben
030-902795025
030/902795022
030/902795022
0176 13835953
030-347-87-266
030-3222033
14059 Berlin
Am Bahnhof Westend 11
Frau Maria Robben
030-3222033
14059 Berlin
Sophie-Charlotten-Str. 30a Frau Dagmar Michlik
030 322 20 33
14163
14167
14169
14467
14467
Berlin
Berlin
Berlin
Potsdam
Potsdam
Rondellstr. 5
Am Stichkanal 2-4
Onkel-Tom-Str. 14
Am Kanal 12
Behlertstr. 34
Frau Caroline Schwabbauer
Herr Michael Hübner
Frau Caroline Schwabbauer
Herr Michael Gohlke
030 90299 2203
030 53338-991
030 90299 2203
0331/7049154
14467 Potsdam
14478 Potsdam
14478 Potsdam
Am Kanal 47
Am Moosfenn 1
Zum Jagenstein 3
Frau Heike Dörder
0331 2894560
Herr Steffen Welskopf
0331 200 29 68
14482
14482
14513
14612
14612
14612
Potsdam
Potsdam
Teltow
Falkensee
Falkensee
Falkensee
Gartenstr. 2-12
Schulstr. 8b
Neißestr. 1
Leistikowstr. 74
Poststr. 48-50
Edisonstr. 6
Frau Heike Schendler
Herr/Frau Dr. Pritscher-Guth
Herr Manfred Gartz Dr.
03371/622866
0331 - 74 000 978
0331 888580
14612
14641
14641
14662
14712
14712
14712
Falkensee
Nauen
Nauen
Friesack
Rathenow
Rathenow
Rathenow
Poststr. 15
Berliner Str. 9
Berliner Str. 78
Am Schillerpark 2
Stadthof 9
Fehrbelliner Str. 51
Grünauer Fenn 18
Herr Dr. Frank Dittmer
Frau Sabina Engel
Herr/Frau Herm
Frau Birgit Habermann
Frau Sabina Engel
Frau Birgit Habermann
13507
13507
13507
13509
13581
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
03321/4036718
03338 6040110
03321-450141
03385-49639-0
03338 6040110
03385-49639-0
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Buddestr. 21
Buddestr. 21
Am Borsigturm 13
Buddestr. 21
Am Schillertheater 4
030 90294-4793
030 90294-4793
030 8877 43 270
030 90294-4793
030 31005271
13597 Berlin
10715 Berlin
10625 Berlin
Moritzstraße 17
Uhlandstr. 97
Am Schillertheater 4
030/90279-5022
0176 13835953
030 31005271
13597
13597
13597
10715
10629
14059
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Berlin
Moritzstraße 17
Moritzstraße 17
Moritzstraße 17
Uhlandstr. 97
Dahlmannstr. 1A
Sophie-Charlotten-Str. 30a
030/90279-5022
030/90279-5022
030/90279-5022
0176 13835953
030-347-87-266
030-3222033
14059 Berlin
Sophie-Charlotten-Str. 30a
030-3222033
14059 Berlin
Sophie-Charlotten-Str. 30a
030-3222033
12207
33098
12207
13507
15741
Goethestr. 9/11
Breslauer Str. 15
Goethestr. 9/11
Berliner Str. 66
Fernstr. 27
030/90299-2242
05251/136110
030/90299-2242
030 435 570 - 45
03546/226119
14467 Potsdam
14478 Potsdam
14478 Potsdam
Am Kanal 47
Am Moosfenn 1
Zum Jagenstein 3
0331/2894564
03055
14482
14478
13507
14712
14776
Straße der Bodenreform 16
Schulstr. 8b
Am Moosfenn 1
Berliner Str. 66
Fehrbelliner Str. 51
Neustädtischer Markt 7/8
PLZ2
VHS Berlin-Reinickendorf
VHS Berlin-Reinickendorf
Berlitz Deutschland GmbH - Sprachcenter Berlin Tegel
VHS Berlin-Reinickendorf
bbw Bildungswerk der Wirtschaft in Berlin und
Brandenburg e.V.,im Haus der Wirtschaft
Harri-Reinert-Volkshochschule Spandau
Stiftung Bunt gGmbH
bbw Bildungswerk der Wirtschaft in Berlin und
Brandenburg e.V.,im Haus der Wirtschaft
Harri-Reinert-Volkshochschule Spandau
Harri-Reinert-Volkshochschule Spandau
Harri-Reinert-Volkshochschule Spandau
Stiftung Bunt gGmbH
Sprachenzentrum Berlinek
abw -g GmbH Gesellschaft für Arbeit, Bildung und Wohnen
mbH
abw -g GmbH Gesellschaft für Arbeit, Bildung und Wohnen
mbH
abw -g GmbH Gesellschaft für Arbeit, Bildung und Wohnen
mbH
VHS Berlin Steglitz-Zehlendorf
SBH West GmbH
VHS Berlin Steglitz-Zehlendorf
Euro Schulen Berlin Brandenburg GmbH
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
VHS "A. Einstein"
Urania-Schulhaus GmbH
Verein für Arbeitsmarktintegration und Berufsförderung AIB
e.V.
SBH Südost GmbH
Berlin-Brandenburgische Auslandsgesellschaft
Urania-Schulhaus GmbH
Euro Schulen Berlin Brandenburg GmbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V.
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
13507
13507
13507
13507
10625
Musik-, Kunst- und Volkshochschule Havelland
SBH Südost GmbH
SBH West GmbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V.
SBH Südost GmbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V.
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
14612
03055
33098
14712
03055
14712
14776
Berlin
Paderborn
Berlin
Berlin
Bestensee
Cottbus
Potsdam
Potsdam
Berlin
Rathenow
Brandenburg an der
Havel
Falkensee
Cottbus
Paderborn
Rathenow
Cottbus
Rathenow
Brandenburg an der
Havel
Brandenburg an der
Havel
Brandenburg an der
Havel
Falkensee
Brandenburg an der
Havel
Potsdam
14712 Rathenow
Geschwister-Scholl-Str. 10
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
14776
14712 Rathenow
Berliner Str. 1
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
14776
14712 Rathenow
14727 Premnitz
Bammer Landstr. 10
Fabrikenstr. 11
Frau Gudrun Rothkamm
03385/5517332
Musik-, Kunst- und Volkshochschule Havelland
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
14612
14776
14770 Brandenburg an
der Havel
14772 Brandenburg an
der Havel
14776 Brandenburg an
der Havel
Gotthardtkirchplatz 10
Frau Ursula Kuckert
03381-222988
Berlin-Brandenburgische Auslandsgesellschaft
14482
Walther-Ausländer-Str.
Herr Thomas Deterling
03381-669911
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
14776 Brandenburg an der
Havel
14478 Potsdam
Geschwister-Scholl-Str. 36l
Verein für Arbeitsmarktintegration und Berufsförderung AIB
e.V.
0331 200 29 68
0331/ 2700240
030 435 570 - 45
03385-49639-0
03381-669911
Poststr. 15
Straße der Bodenreform 16
Breslauer Str. 15
Fehrbelliner Str. 51
Straße der Bodenreform 16
Fehrbelliner Str. 51
Neustädtischer Markt 7/8
03321/4036718
Neustädtischer Markt 7/8
03381-669911
Neustädtischer Markt 7/8
03381-669911
Poststr. 15
Neustädtischer Markt 7/8
03321/4036718
03381-669911
Schulstr. 8b
0331/ 2700240
Neustädtischer Markt 7/8
03381-669911
Zum Jagenstein 3
0331 200 29 68
05251/136110
03385-49639-0
03385-49639-0
03381-669911
Stand: 05.08.2015
Seite 10 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
14776 Brandenburg an
der Havel
14806 Bad Belzig
14806 Belzig
Neustädtischer Markt 7/8
Herr Thomas Deterling
03381-669911
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
Magdeburger Str. 12
Brücker Landstr. 22
Herr Manfred Gartz Dr.
Herr Waldemar Bauer Dr.
0331 888580
03381 669911
Urania-Schulhaus GmbH
Akademie Seehof GmbH, Fortbildungszentrum
14913
14913
14943
14943
14943
14943
14943
14943
14943
Jüterbog
Niedergörsdorf
Luckenwalde
Luckenwalde
Luckenwalde
Luckenwalde
Luckenwalde
Luckenwalde
Luckenwalde
Kreisbahnplatz 1
Kastanienallee 21
Große Weinbergstr. 41-42
Beelitzer Tor 14
Dessauer Str. 25
Kleiner Haag 26
Dessauer Str. 25
Große Weinbergstr. 41-42
Beelitzer Tor 14
14974
14974
14974
14974
14974
15230
15306
15344
15517
Ludwigsfelde
Ludwigsfelde
Ludwigsfelde
Ludwigsfelde
Ludwigsfelde
Frankfurt (Oder)
Seelow
Strausberg
Fürstenwalde
/Spree
Fürstenwalde
/Spree
Königs
Wusterhausen
Königs
Wusterhausen
Bestensee
Kursort
PLZ
15517
15711
15711
15741
Ort
Am Moosfenn 1
Neustädtischer Markt 7/8
03381-669911
14478
15344
03055
14943
14943
03046
03055
15344
15517
Am Moosfenn 1
Wirtschaftsweg 71
Straße der Bodenreform 16
Am Nuthefließ 2
Große Weinbergstr. 41-42
Wernerstr. 19
Straße der Bodenreform 16
Wirtschaftsweg 71
Julius-Pintsch-Ring 25
Herr Joachim Bubbich
03371-610621
Stuvenhof 50
August-Bebel-Str. 2
Albert-Tanneur-Str. 27
Ernst-Thälmann-Str. 17
August-Bebel-Str. 2
Carthausplatz 1
Mittelstr. 9
Wirtschaftsweg 71
Julius-Pintsch-Ring 25
Frau Tatjana Daiker
0331 8885816
Frau Heike Schendler
Herr Steffen Bednarczyk
03371/622866
03371 608 3140
Herr Gernot Grünberg
0335 50080984
Frau Ines Schulze
03361/358400
Frankfurter Str. 70
Frau Sophie Klaust
03361-2783
Volkshochschule Landkreis Oder-Spree
15517 Fürstenwalde /Spree Frankfurter Str. 70
Maxim-Gorki-Str. 4
Frau Renèe Lehmann
03375/210513
SBH Südost GmbH
03055 Cottbus
Straße der Bodenreform 16
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
SBH Südost GmbH
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
Strausberger Bildungs-und Sozialwerk e. V.
SBH Südost GmbH
Bildungswerk FUTURA GmbH
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
NESTOR Bildungsinstitut GmbH
NESTOR Bildungsinstitut GmbH
SBH Südost GmbH
15741 Bestensee
Fernstr. 27
03546/226119
15741 Bestensee
Fernstr. 27
03546/226119
03055 Cottbus
15741 Bestensee
Straße der Bodenreform 16
Fernstr. 27
03546/226119
15344
03055
14943
15741
Wirtschaftsweg 71
Straße der Bodenreform 16
Große Weinbergstr. 41-42
Fernstr. 27
03371-610621
03546/226119
03046 Cottbus
03046 Cottbus
03055 Cottbus
Wernerstr. 19
Wernerstr. 19
Straße der Bodenreform 16
0355 38 35 714
0355 38 35 714
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
Deutsche Angestellten- Akademie GmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Märk.Ausbildungsgesellschaft, Qualifizierungs- u.
Trainingszentrum e.V.
Märk.Ausbildungsgesellschaft, Qualifizierungs- u.
Trainingszentrum e.V.
SBH Südost GmbH
15741 Bestensee
Fernstr. 27
03546/226119
16225 Eberswalde
50968 Köln
16278 Pinnow
03334 5867-0
0221-37640-66
03332-421932
03055 Cottbus
Boldtstr. 22
Schönhauser Str. 64
Technologie-und
Gemeindezentrum 11
Technologie-und
Gemeindezentrum 11
Straße der Bodenreform 16
Personal_inform GmbH
Personal_inform GmbH
SYSTEM-DATA Schulungs- und Beratungsgesellschaft
mbH
Personal_inform GmbH
10117 Berlin
10117 Berlin
16816 Neuruppin
Georgenstr. 35
Georgenstr. 35
Zur Mesche 15
030/20962140
030/20962140
03391-6596986
10117 Berlin
Georgenstr. 35
030/20962140
Maxim-Gorki-Str. 4
Fernstr. 27
Wünsdorfer Platz 13
Wünsdorfer Platz 13
Wünsdorfer Platz 13
Wünsdorfer Platz 13
Frau Anita Jesse
03546/226119
Frau Nadine Ewald
03375 / 52 919 53
Frau Beate Dobra
Frau Heike Schendler
03371/400290
03371/622866
Spreeinsel 4
Ringstr. 2a
Wiesenauer Weg 1
Frau Carla Kühnöhl
03364/410916
Wiesenauer Weg 1
Frau Anita Jesse
03546/226119
Boldtstr. 22
Eberswalder Str. 28/30
Rudolf-Breitscheid-Str.
109c
Dammweg 1
Frau Birgit Wagner
Frau Ziethen
03334 5867-0
03334/2798721
Herr Andrzej Mazul-Guty
03332-421932
Frau Sabina Engel
03338 6040110
16321 Bernau bei Berlin
16321 Bernau bei Berlin
16515 Oranienburg
Schwanebecker Chaussee
14a
Hussitenstr. 1
Breitscheidstr. 31
Andre-Pican-Str. 39a
Frau Irina Hinz
030 20962138
Frau Maria Nerusch
03301/201718
16515 Oranienburg
Sachsenhausener Str. 2
Frau Elena Miropolskaja
03301 578752
16321 Bernau bei Berlin
03381-669911
03371/400290
03371/622866
03371 608 3140
15806
15806
15806
15806
16303 Schwedt /Oder
Neustädtischer Markt 7/8
Ort
Frau Beate Dobra
Frau Heike Schendler
Herr Steffen Bednarczyk
Hochschulring 5
Hochschulring 5
15848 Beeskow
15890 Eisenhüttenstadt
15907 Lübben
(Spreewald)
15907 Lübben
(Spreewald)
16225 Eberswalde
16227 Eberswalde
16278 Angermünde
Telefonnummer2
14776 Brandenburg an der
Havel
14478 Potsdam
14776 Brandenburg an der
Havel
14943 Luckenwalde
14943 Luckenwalde
15344 Strausberg
03055 Cottbus
14943 Luckenwalde
14943 Luckenwalde
14943 Luckenwalde
14943 Luckenwalde
15741 Bestensee
PLZ2
Bildungswerk FUTURA GmbH
Bildungswerk FUTURA GmbH
Strausberger Bildungs-und Sozialwerk e. V.
SBH Südost GmbH
VHS Teltow Fläming
Bildungswerk FUTURA GmbH
Bildungswerk FUTURA GmbH
Bildungswerk FUTURA GmbH
Technologie- und Berufsbildungszentrum Königs
Wusterhausen gGmbH
Urania-Schulhaus GmbH
Strausberger Bildungs-und Sozialwerk e. V.
SBH Südost GmbH
VHS Teltow Fläming
Bildungswerk FUTURA GmbH
NESTOR Bildungsinstitut GmbH
SBH Südost GmbH
Strausberger Bildungs-und Sozialwerk e. V.
Fürstenwalder Aus-und Weiterbildungszentrum gGmbH
15745 Wildau
15745 Wildau
Zossen
Zossen
Zossen
Zossen
Hauptstandort
Straße2
Potsdam
Strausberg
Cottbus
Luckenwalde
Luckenwalde
Cottbus
Cottbus
Strausberg
Fürstenwalde /Spree
Strausberg
Cottbus
Luckenwalde
Bestensee
16278 Pinnow
Große Weinbergstr. 41-42
Große Weinbergstr. 41-42
Wirtschaftsweg 71
Straße der Bodenreform 16
Am Nuthefließ 2
Große Weinbergstr. 41-42
Große Weinbergstr. 41-42
Große Weinbergstr. 41-42
Fernstr. 27
03371-610621
03371-610621
03371-608-3143
03371-610621
03371-610621
03371-610621
03546/226119
03371-608-3143
03371-610621
0355 38 35 714
03361/358400
03362-25767
03332-421932
Stand: 05.08.2015
Seite 11 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
16761
16761
16761
16775
16775
16816
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Hennigsdorf
Hennigsdorf
Hennigsdorf
Gransee
Gransee
Neuruppin
Neuendorfstr. 3
Neuendorfstr. 23a
Hradeker Str. 11a
Gasse 17a
Schulstr. 4b
Zur Mesche 15
Frau Christine Tomaschewski
03385/496390
Frau Annedört Hinz
03302/209321
Herr Dr. Kühnrich
03391-6596986
16816 Neuruppin
17033 Neubrandenburg
17033 Neubrandenburg
Alt RuppinerAllee 40
Gebrüder-Boll-Str. 1a
Bienenweg 1
Frau Brigitte Rehbein
Frau Renate Schlüter,Dr.
03955 706980
0395 599992002
17036 Neubrandenburg
Helmut-Just-Str. 4
Frau Liubov Ustyugova
0395 5707218
17098 Friedland
Vordem Walltor 1
Frau Christine Gatzke
0395/570720
17192 Waren (Müritz)
Güstrower Str. 11
Frau Marlies Pank
03991/125617
17235 Neustrelitz
Hittenkoferstr. 28
Frau Mika Goetsch
03981/2367950
17291 Prenzlau
17309 Pasewalk
Brüssower Allee 91
Ander Kürassierkaserne 9
Frau Manuela Mack
Herr Kracht
03984 7180385
03834 / 8760 1853
17358 Torgelow
Waldstr. 2
Frau Advija Omerovic
0395/5707214
17373 Ueckermünde
Feldstr. 7
Frau Malgorzata Schade
03834/87601851
17389 Anklam
Mühlenstr. 8d
Frau Gabriele Koopmann
03971/210213
17438 Wolgast
Lustwall 7
Frau Gabriele Koopmann
03971/210213
17489 Greifswald ,
Hansestadt
17489 Greifswald,
Hansestadt
18055 Rostock
Martin-Luther-Str. 7a
Frau Boback-Askri
03834-77360
Feldstr. 85
Frau Andrea Heinig
03834 549 498
Ernst-Barlach-Str. 9
Frau Nadia Morgen, Prof.,Dr.
0381/6009581
18055
18057
18057
18057
18059
18069
18069
18069
18107
Herweghstr. 1
Doberaner Str. 114
Waldemarstr. 32
Waldemarstr. 33
Ziolkowskistr. 12
Kuphalstr. 77
Schweriner Str. 9
Kuphalstr. 77
Warnowallee 25
Herr Stefan Söhler
Herr Holger Eggert
Frau Theresia Schäfer
Frau Susanne Düskau
0381 2429224
03814 4438000
0381/44431160
0381/7698305
Herr Michael Hugo
0381/44431160
Frau Ines Rosentreter
0381 128740711
18109 Rostock
Albrecht-Tischbein-Str. 48
Frau Ines Rosentreter
0381 128740711
18109 Rostock
18182 Gelbensande
Schiffbauerring 59
Heidering 8a
Frau Andrea Graack
Frau Ines Heidtmann-Seidel
0381 4613823
038203/751214
18209 Bad Doberan
Neue Reihe 50
Frau Ines Heidtmann-Seidel
038203/751214
18236 Kröpelin
Am Wasserwerk 1
18273 Güstrow
John-Brinckman-Str. 4
Frau Roswita Dargus
03843-684032
18273
18273
18311
18435
Industriegelände 10
Industriegelände 10
Mühlenstr. 10
Heinrich-Mann-Str. 11
Herr Ulrich Gustävel
Herr German Schwarz
Frau Brigitte Bachert
Frau Grit Köster
03843/465416
03994/234190
038321/814917
03831 2787890
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Güstrow
Güstrow
Ribnitz-Damgarten
Stralsund
Name des Trägers
Name
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V.
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Euro Schulen Berlin Brandenburg GmbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V.
SYSTEM-DATA Schulungs- und Beratungsgesellschaft
mbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V.
Agentur der Wirtschaft
VHS des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Standort Neubrandenburg
genres, Gesellschaft
f.nachh.Regionalentw.u.Strukturforsch.e.V.
genres, Gesellschaft
f.nachh.Regionalentw.u.Strukturforsch.e.V.
Volkshochschule des Landkreises Mecklenburgische
Seenplatte Standort Müritz
VHS des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Standort Neubrandenburg
SBH Südost GmbH
Kreisvolkshochschule Vorpommern-Greifswald Standort
Pasewalk
genres, Gesellschaft
f.nachh.Regionalentw.u.Strukturforsch.e.V.
Kreisvolkshochschule Vorpommern-Greifswald Standort
Pasewalk
Kreisvolkshochschule Vorpommern-Greifswald Standort
Anklam/Wolgast
Kreisvolkshochschule Vorpommern-Greifswald Standort
Anklam/Wolgast
Kreisvolkshochschule Vorpommern-Greifswald Standort
Greifswald
BiG - Bildungszentrum in Greifswald gGmbH
Deutsche Akademie e. V. - Staatl. anerkannte Einrichtung
der Weiterbildung
S&N Sprachakademie GmbH, inlingua Rostock
Agentur der Wirtschaft
MIGRA e.V.
Diên Hông - Gemeinsam unter einem Dach e.V.
Diên Hông - Gemeinsam unter einem Dach e.V.
MIGRA e.V.
Diên Hông - Gemeinsam unter einem Dach e.V.
Diên Hông - Gemeinsam unter einem Dach e.V.
Internationaler Bund - Freier Träger der Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
Internationaler Bund - Freier Träger der Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Volkshochschule des Landkreises Rostock Außenstelle
Bad Doberan
Volkshochschule des Landkreises Rostock Außenstelle
Bad Doberan
Internationaler Bund - Freier Träger der Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
Volkshochschule des Landkreises Rostock Außenstelle
Bad Doberan
Berufsbildungsstätte START GmbH
Thomas-Morus-Bildungswerk Schwerin
KVHS Nordvorpommern-Rügen, Regionalstelle Grimmen
Agentur der Wirtschaft
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Rathenow
Köln
Köln
Berlin
Rathenow
Neuruppin
Fehrbelliner Str. 51
Schönhauser Str. 64
Schönhauser Str. 64
Berliner Str. 66
Fehrbelliner Str. 51
Zur Mesche 15
03385-49639-0
0221-37640-66
0221-37640-66
030 435 570 - 45
03385-49639-0
03391-6596986
14712 Rathenow
19059 Schwerin
17033 Neubrandenburg
Fehrbelliner Str. 51
Lübecker Str. 285
Bienenweg 1
03385-49639-0
03854 77330
0395 599992002
17036 Neubrandenburg
Helmut-Just-Str. 4
0395/570720
17036 Neubrandenburg
Helmut-Just-Str. 4
0395/570720
17192 Waren (Müritz)
Güstrower Str. 11
03991/125617
17033 Neubrandenburg
Bienenweg 1
0395 599992002
03055 Cottbus
17309 Pasewalk
Straße der Bodenreform 16
Ander Kürassierkaserne 9
03834/8760-1853
17036 Neubrandenburg
Helmut-Just-Str. 4
0395/570720
17309 Pasewalk
Ander Kürassierkaserne 9
03834/8760-1853
17389 Anklam
Mühlenstr. 8d
03971/210213
17389 Anklam
Mühlenstr. 8d
03971/210213
17489 Greifswald ,
Hansestadt
17489 Greifswald,
Hansestadt
18055 Rostock
Martin-Luther-Str. 7a
03834/77360
Feldstr. 85
03834 549 498
Ernst-Barlach-Str. 9
0381/6009581
18055
19059
18057
18057
18057
18057
18057
18057
18273
Herweghstr. 1
Lübecker Str. 285
Waldemarstr. 32
Waldemarstr. 33
Waldemarstr. 33
Waldemarstr. 32
Waldemarstr. 33
Waldemarstr. 33
Schwaaner Str. 76
0381 2429224
03854 77330
0381/44431160
0381/7698305
0381/7698305
0381/44431160
0381/7698305
0381/7698305
PLZ2
14712
50968
50968
13507
14712
16816
Rostock
Schwerin
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Rostock
Güstrow
18273 Güstrow
Schwaaner Str. 76
18109 Rostock
18209 Bad Doberan
Schiffbauerring 59
Neue Reihe 50
0381 4613823
038203/751214
18209 Bad Doberan
Neue Reihe 50
038203/751214
18273 Güstrow
Schwaaner Str. 76
18209 Bad Doberan
Neue Reihe 50
038203/751214
19288
19057
18507
19059
Hamburger Tor 4b
Lankower Str. 14/16
Tribseeser Chaussee 4
Lübecker Str. 285
03874/421211
03994/234190
038326/85227
03854 77330
Ludwigslust
Schwerin
Grimmen
Schwerin
Stand: 05.08.2015
Seite 12 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Stralsund
Grimmen
Bergen auf Rügen
Schwerin
Schwerin
Schwerin
Schwerin
Friedrich-Engels-Str. 28
Tribseeser Chaussee 4
Schulstr. 2
Lübecker Str. 285
Werkstr. 713
Pampower Str. 3
Werkstr. 107
Frau Beate Menzel
Frau Irene Melzer
Frau Liliana Hein
Herr Bernd Heiden
Frau Valentina Brenner
Frau Doreen Hildebrandt
Frau T. Moratzky
03831 482310
038326/85227
03838-2005811
03854 77330
0385-6460853
0385/644370
0385-660096
19063 Schwerin
19205 Gadebusch
Hamburger Allee 140 C
Fritz-Reuter-Str. 15
Frau Marlies Preuß
0385/44008727
19230
19230
19230
19258
19288
19288
19288
19322
Möllner Str. 51a
Dr.-Raber-Str. 2
Dr.-Raber-Str. 2
Am Heisterbusch 1
Seminarstr. 3
Garnisonsstr. 1
Hamburger Tor 4b
Bürgermeister-Jahn-Str. 21
Frau Alice Selling
Frau Helga Meier, Dr.
03883/618412
03874-6241133
Frau Marion Nowak
Frau Isabel Förster
Frau Iline Gürler
03874/444443
03871/7224308
03874/421211
19322 Wittenberge
Perleberger Str. 24
Frau Heike Mörike
03876 791092
19322 Wittenberge
19348 Perleberg OT
Ouitzow
19348 Perleberg
Perleberger Str. 24
Ander Krippe 3
Herr Juri Hartlieb
Frau Heike Mörike
030/70039723
03876 791092
Am Hohen Ende 3
Frau Heike Mörike
03876 791092
19370
19370
19370
19370
20095
20095
20095
20097
20097
Ludwigsluster Str. 29
Ziegendorfer Chaussee 11
W.-I.-Lenin-Str. 23
Juri-Gagarin-Ring 3
Glockengießerwall 17
Raboisen 8
Spitalerstr. 1
Beim Strohhause 32
Spaldingstr. 218
Frau Valentina Brenner
Frau Anke Krüger
Frau Birgit Genkel
0385-6460853
03871 / 72 24 30 5
0385/644370
Frau Ute Grütter
040-22604565
Frau Svenja Zoppa
Herr Iraklis Kamperidis
Frau Liane Fulleda-Papenfuß
040/325887-14
040/32038462
040/46777877
20097 Hamburg
Heinrich-Grone-Stieg 2
Herr Waldemar Molitor
040/ 2370203
20097
20097
20097
20097
20097
Frankenstr. 12
Adenauerallee 10
Beim Strohhause 26
Spaldingstr. 210
Nagelsweg 14
Herr Hanno Wulf
Herr S. Mahn
Herr Aziz Tourdaliev
Frau Birsen Vollmert
040 2385608-13
040/38663822
040 - 24 19 59 71
040-244256 03 bis 06
18437
18507
18528
19059
19061
19061
19061
Hagenow
Hagenow
Hagenow
Gallin
Ludwigslust
Ludwigslust
Ludwigslust
Wittenberge
Parchim
Parchim
Parchim
Parchim
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
20099 Hamburg
20099 Hamburg
20099 Hamburg
Danziger Str. 66
Frau Sonia Romana Ruschke
Bei der Hauptfeuerwache 1 Frau Anna Neves
Steindamm 11
040-280 140-47
040-42841-3238
20099 Hamburg
20099 Hamburg
20146 Hamburg
Alexanderstr. 16
Steindamm 9
Hallerstr. 5c
Herr Wolfgang Haeger
Herr Wolfgang Haeger
Frau Suzan Karal
040/53789960
040/53789960
040/3192730
20146
20146
20148
20354
20357
Hallerstr. 70
Bundesstr. 41
Mittelweg 42a
Colonnaden 96
Amandastr. 58
Frau Nida Serttas
Frau Anna Neves
Frau Ute Grütter
Herr Jürgen Meyer
040-98261655
040-42841-3238
040-22604565
040/345850
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Name des Trägers
Name
KVHS Vorpommern-Rügen, Regionalstelle Stralsund
KVHS Nordvorpommern-Rügen, Regionalstelle Grimmen
KVHS Vorpommern-Rügen, Regionalstelle Rügen
Agentur der Wirtschaft
WBS Training AG
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft u.
Verwaltung mbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg Standort
Grevesmühlen
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim
Berufsbildungsstätte START GmbH
educare Institut GmbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim
Berufsbildungsstätte START GmbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz - Havelland e.V.
(LEB)
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz - Havelland e.V.
(LEB)
Personal_inform GmbH
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz - Havelland e.V.
(LEB)
Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz - Havelland e.V.
(LEB)
WBS Training AG
Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Berufsbildungsstätte START GmbH
CJD Eutin - Christl. Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
CJD Eutin - Christl. Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
Inlingua Sprachschule Hamburg GmbH
Stadtteilbildungszentrum e.V.
Crisol e.V., Gemeinnütziges Institut für sprachliche und
kulturelle Bildung
Grone-Bildungszentrum Qualifizierung und Integration
Hamburg GmbH - gemeinnützig Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
AQtivus Akademie gGmbH
Alsterbildungsring e.V.
Azubihilfe-Nachhilfe-Sprachkurse
passage gGmbH - Gemeinnützige Gesellschaft für Arbeit
und Integration mbH
Caritasverband für Hamburg e.V.
Hamburger Volkshochschule
passage gGmbH - Gemeinnützige Gesellschaft für Arbeit
und Integration mbH
Arbeit, Bildung, Integration e.V.
Arbeit, Bildung, Integration e.V.
Interkulturelle Begegnungstätte IKB e.V.,
Integrationszentrum Eimsbüttel
Akademikerbund Hamburg e.V.
Hamburger Volkshochschule
CJD Eutin - Christl. Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
Colon, Language Center
Mehrgenerationenhaus Nachbarschatz e.V.
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stralsund
Grimmen
Bergen auf Rügen
Schwerin
Schwerin
Schwerin
Schwerin
Friedrich-Engels-Str. 28
Tribseeser Chaussee 4
Schulstr. 2
Lübecker Str. 285
Werkstr. 713
Pampower Str. 3
Werkstr. 107
03831/482311
038326/85227
03838-2005811
03854 77330
0385-6460853
0385/644370
0385-660096
19061 Schwerin
23936 Grevesmühlen
Pampower Str. 3
Rehnaer Str. 51
0385/644370
03881/719751
19061
19288
19288
23879
19061
19288
19288
19348
Pampower Str. 3
Garnisonsstr. 1
Hamburger Tor 4b
Gudower Weg 10a
Pampower Str. 3
Garnisonsstr. 1
Hamburger Tor 4b
Ander Krippe 3
0385/644370
03871/7224308
03874/421211
04542-823207
0385/644370
03871/7224308
03874/421211
03876 791092
Ander Krippe 3
03876 791092
Georgenstr. 35
Ander Krippe 3
030/20962140
03876 791092
Ander Krippe 3
03876 791092
Werkstr. 713
Ziegendorfer Chaussee 11
Pampower Str. 3
Hamburger Tor 4b
Weidestr. 8
Weidestr. 8
Spitalerstr. 1
Beim Strohhause 32
Spaldingstr. 218
0385-6460853
03871/421834
0385/644370
03874/421211
04521-7967013
04521-7967013
040/325887-21
040/32038462
040/46777877
20097 Hamburg
Heinrich-Grone-Stieg 2
040/ 2370203
20097
20097
22767
20097
20097
Frankenstr. 12
Adenauerallee 2
Neue Große Bergstr. 6a
Spaldingstr. 210
Nagelsweg 14
040 2385608-13
040-38663821
040 - 39 90 87 26
040-244256 03 bis 06
20099 Hamburg
20357 Hamburg
20097 Hamburg
Danziger Str. 66
Schanzenstr. 75/77
Nagelsweg 14
040/280 140 86
040-42841-3238
20099 Hamburg
20099 Hamburg
20146 Hamburg
Steindamm 9
Steindamm 9
Hallerstr. 1c
040/53789960
040/53789960
040-31767183
20146
20357
23701
20354
20357
Hallerstr. 70
Schanzenstr. 75/77
Weidestr. 8
Colonnaden 96
Amandastr. 58
040-98261655
040-42841-3238
04521-7967013
040/345850
PLZ2
18437
18507
18528
19059
19061
19061
19061
19348
10117
19348
19348
19061
19370
19061
19288
23701
23701
20095
20097
20097
Schwerin
Ludwigslust
Ludwigslust
Mölln
Schwerin
Ludwigslust
Ludwigslust
Perleberg OT
Ouitzow
Perleberg OT
Ouitzow
Berlin
Perleberg OT
Ouitzow
Perleberg OT
Ouitzow
Schwerin
Parchim
Schwerin
Ludwigslust
Eutin
Eutin
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Eutin
Hamburg
Hamburg
Stand: 05.08.2015
Seite 13 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
20357 Hamburg
Ort
Marktstr. 55
Frau Katrin Ewerling
040 430 00 25
20357 Hamburg
20357 Hamburg
20359 Hamburg
Schanzenstr. 75/77
Karolinenstr. 35
Rendsburger Str. 10
Frau Simone Bormann-Knoll
Frau Anna Neves
Frau Sehriban Karakis-Yildiz
040/42841-3306
040-42841-3238
040-60089102
20537
20539
20539
20539
20539
20539
20539
21029
21029
21031
21031
21031
21033
21033
21033
Grootsruhe 2
Slomanstieg 1/3
Sieldeich 3
Veddeler Brückenstr. 126
Sieldeich 34
Uffelnsweg 1
Vierländer Damm 3a
Bergedorfer Str. 131
Weidenbaumsweg 19
Lohbrügger Landstr. 8
Fritz-Lindemann-Weg 2
Alte Holstenstr. 1
Billwerder Billdeich 622
Oberer Landweg 27
Friedrich-Frank-Bogen 59
Herr Sohil Keshavarz
Frau Natalie Giese
Frau Annika Christiansen
Frau Annika Christiansen
Frau Natalie Giese
Frau Natalie Giese
Frau Marjan Nouranian
Frau Valentina Lippmann
Frau Gülcan Ciftlik
Frau Margareta Stoppa
Frau Madalena Heuer
Frau Margareta Stoppa
Frau Therese Moll-Schneck
Frau Therese Moll-Schneck
Frau Gudrun Lipka-Basar
040/22604564
040-7899966
040-7899966
040-7899966
040-7899966
040-7899966
040/413660922
040-4192841-12
040 67957849
040-239 597 122
040-239 597 120
040-239 597 122
040-800056221
040-800056221
040/239597018
21035 Hamburg
Weidenbaumsweg 85
Frau Viktoria Eichel
040-2395970-0
21035 Hamburg
Otto-Grot-Str. 90
Frau Gudrun Lipka-Basar
040/239597018
21035 Hamburg
21073 Hamburg
Herbert-Pardo-Weg 122
Schwarzenbergstr. 72
Frau Madalena Heuer
Herr Necati Turan
040-239 597 120
21073
21073
21073
21073
21073
21073
21073
21073
21075
21075
21075
21107
21107
21107
21107
Schloßmühlendamm 3
Steinikestr. 20
Krummholzberg 5
Lüneburger Str. 17
Schwarzenbergstr. 21
Harburger Rathausstr. 33
Eddelbüttelstr. 47a
Maretstr. 50
Friedrich-Naumann-Str. 22
Friedrich-Naumann-Str. 9
Friedrich-Naumann-Str. 7
Rudolfstr. 5
Rotenhäuser Damm 58
Rotenhäuser Damm 40
Am Veringhof 11/13
Frau Alexandra Jaquest
Frau Anna Staudinger
Frau Dorothee Adam
Herr Musa Sonay
Herr Martin Greschek
Frau Marlies Blümel
Frau Marlies Blümel
Frau Alexandra Jaquest
Frau Anna Staudinger
Frau Alexandra Jaquest
Frau Nicole Krauß
Frau Nicole Krauß
Frau Nicole Krauß
Herr Ismail Demir
040-76752446
040 767 52 44 6
040/ 88172318
040/ 851 07 838
040-320047-43
040-42888-6219
040-42888-6219
040-76752446
040 767 52 44 6
040-76752446
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040-2190367-24/-27
21107 Hamburg
Mengestr. 20
Frau Christiane Tursi
040-754 18 40
21109 Hamburg
Krieterstr. 11
Herr Ismail Demir
040-2190367-24/-27
21109 Hamburg
Schönenfelder Str. 5
Herr Ismail Demir
040-2190367-24/-27
21109 Hamburg
Stübenhofer Weg 11
Frau Tülay Beyoglu
040-7541840
21109 Hamburg
Dahlgrünring 2
Frau Christiane Tursi
040-754 18 40
21109 Hamburg
Krieterstr. 2 D
Frau Tülay Beyoglu
040-7541840
21147 Hamburg
21149 Hamburg
Stubbenhof 15
Ohrnsweg 4
Frau Anna Staudinger
Frau Anna Staudinger
040 767 52 44 6
040 767 52 44 6
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Name des Trägers
Name
Why not? - Das Internationale Diakoniecafé - Stiftung
Freie evangelische Gemeinde in Norddeutschland
Hamburger Volkshochschule
Hamburger Volkshochschule
Interkulturelle Begegnungstätte IKB e.V.,
Integrationszentrum Eimsbüttel
Youfitz e. V.
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
DAA - Deutsche Angestellten Akademie
Su Akademie Bergedorf
Caritasverband für Hamburg e.V.
Caritasverband für Hamburg e.V.
Caritasverband für Hamburg e.V.
Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.
Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.
Internationaler Bund - Soziale Arbeit und Migrationshilfen
Nord
Internationaler Bund - Soziale Arbeit und Migrationshilfen
Nord
Internationaler Bund - Soziale Arbeit und Migrationshilfen
Nord
Caritasverband für Hamburg e.V.
Deutsch-Türkischer Kultur-und Bildungsverein Hamburg
e.V.
Estudio Espanol
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
Taimakoo e. V. - Verein zur Völkerverständigung
Alsterbildungsring Harburg 1998 e.V.
DAA - Deutsche Angestellten Akademie
Hamburger Volkshochschule
Hamburger Volkshochschule
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
KOM gemeinnützige Gesellschaft für berufliche
Kompetenzentwicklung mbH
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
KOM gemeinnützige Gesellschaft für berufliche
Kompetenzentwicklung mbH
KOM gemeinnützige Gesellschaft für berufliche
Kompetenzentwicklung mbH
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
BI Bildung und Integration Hamburg Süd gGmbH
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
20357 Hamburg
Marktstr. 55
040 430 00 25
20357 Hamburg
20357 Hamburg
20146 Hamburg
Schanzenstr. 75/77
Schanzenstr. 75/77
Hallerstr. 1c
040-42841-3238
040-42841-3238
040-31767183
20537
21107
21107
21107
21107
21107
22767
22111
21029
20099
20099
20099
22089
22089
21035
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Grootsruhe 2
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Hospitalstr. 111
Möllner Landstraße 8
Weidenbaumsweg 19
Danziger Str. 66
Danziger Str. 66
Danziger Str. 66
Conventstr. 14
Conventstr. 14
Weidenbaumsweg 85
040/22604564
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040-413660921
040-4192841-0
040 67957849
040/280 140 86
040/280 140 86
040/280 140 86
040-2530625-0
040-2530625-0
040/239597018
21035 Hamburg
Weidenbaumsweg 85
040/239597018
21035 Hamburg
Weidenbaumsweg 85
040/239597018
20099 Hamburg
22761 Hamburg
Danziger Str. 66
Lyserstr. 23-25
040/280 140 86
21073
21107
21107
21073
21073
22111
20357
20357
21107
21107
21107
21107
21107
21107
22525
Schloßmühlendamm 3
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Lüneburger Str. 17
Schwarzenbergstr. 21
Möllner Landstraße 8
Schanzenstr. 75/77
Schanzenstr. 75/77
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
Kieler Str. 208
040/7560123-20
040/7560123-20
040/ 88172318
040/ 851 07 838
040-4192841-0
040-42841-3238
040-42841-3238
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
040/7560123-20
0403199160-11/-16
22767 Hamburg
Hospitalstr. 109
040-238 55 83-14
22525 Hamburg
Kieler Str. 208
0403199160-11/-16
22525 Hamburg
Kieler Str. 208
0403199160-11/-16
22767 Hamburg
Hospitalstr. 109
040-238 55 83-14
22767 Hamburg
Hospitalstr. 109
040-238 55 83-14
22767 Hamburg
Hospitalstr. 109
040-238 55 83-14
21107 Hamburg
21107 Hamburg
Rudolfstr. 5
Rudolfstr. 5
040/7560123-20
040/7560123-20
PLZ2
Ort
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Stand: 05.08.2015
Seite 14 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
21220 Seevetal
21244 Buchholz in der
Nordheide
21244 Buchholz in der
Nordheide
21244 Buchholz in der
Nordheide
21244 Buchholz in der
Nordheide
21255 Tostedt
21335 Lüneburg
21335 Lüneburg
21335 Lüneburg
21335 Lüneburg
21335 Lüneburg
21335 Lüneburg
21337 Lüneburg
21337 Lüneburg
21337 Lüneburg
21337 Lüneburg
Schulkamp 11a
Steinbecker Str. 22
Herr Larsen
Frau Marion Kroll
04105 5994014
04181-36247
KVHS Landkreis Harburg
Grone-Schulen Niedersachsen gGmbH
21220 Seevetal
21337 Lüneburg
Schulkamp 11a
Stadtkoppel 25
Hermann-Stöhr-Str. 4
Frau Marion Kroll
04181-36247
Grone-Schulen Niedersachsen gGmbH
21337 Lüneburg
Stadtkoppel 25
Lindenstr. 2-10
Herr Per Holger Larsen
04105-5994014
KVHS Landkreis Harburg
21220 Seevetal
Schulkamp 11a
04105-5994014
Schaftrift 1
Herr Per Holger Larsen
04105-5994014
KVHS Landkreis Harburg
21220 Seevetal
Schulkamp 11a
04105-5994014
Poststr. 14
Haagestr. 4
Kalandstr. 29
Kalandstr. 31
Haagestr. 3 d
Heinrich-Böll-Str. 34
Untere Schrangenstr. 6/7
Stadtkoppel 25
Graf-von-Moltke-Str. 3
Am Schwalbenberg 18
Marie-Curie-Str. 6
Herr Per Holger Larsen
Frau Tatjana Drichel
Frau Raija Schiefelbein
Frau Birgit Borchert
Frau Kirsten Meissner
Frau Stefanie Gruner
Frau Tatjana Drichel
Frau Gabriele Endrich
04105-5994014
04131/15660
04131/15660
04131/1566 -108
04131/1566125
04131 / 85448-0
04131-7599424
04131-76 32 20
04131 30307-13
21220
21335
21335
21335
21335
29525
21335
21337
21335
21335
21337
Schulkamp 11a
Haagestr. 4
Haagestr. 4
Haagestr. 4
Haagestr. 4
Auf dem Rahlande 4/4a
Untere Schrangenstr. 6/7
Stadtkoppel 25
Haagestr. 4
Haagestr. 4
Fährsteg 5a
04105-5994014
04131/15660
04131/15660
04131/15660
04131/15660
0581 / 9730-0
04131-7599424
Frau Kerstin Matthiesen
21337 Lüneburg
Fährsteg 5a
Frau Kerstin Matthiesen
04131 30307-13
21337 Lüneburg
Fährsteg 5a
04131 30307-13
21423
21423
21423
21423
21423
21423
Winsen (Luhe)
Winsen (Luhe)
Winsen (Luhe)
Winsen (Luhe)
Winsen (Luhe)
Winsen (Luhe)
Plankenstr. 3
St.-Barbara-Weg 1
Borsteler Weg 22
St.-Barbara-Weg 7
Wallstr. 1
Bahnhofsplatz 1
Herr Per Holger Larsen
Herr Per Holger Larsen
Herr Per Holger Larsen
Herr Per Holger Larsen
Frau Tanja Marquardt
04105-5994014
04105-5994014
04105-5994014
04105-5994014
04171 667673
21337
21220
21220
21220
21220
21423
Lüneburg
Seevetal
Seevetal
Seevetal
Seevetal
Winsen (Luhe)
Stadtkoppel 25
Schulkamp 11a
Schulkamp 11a
Schulkamp 11a
Schulkamp 11a
Bahnhofsplatz 1
04105-5994014
04105-5994014
04105-5994014
04105-5994014
04171 667673
21465
21465
21481
21502
21502
21502
21509
Reinbek
Reinbek
Lauenburg
Geesthacht
Geesthacht
Geesthacht
Glinde
Klosterbergenstr. 2a
Borsigstr. 4-6
Graf-Bernhard-Ring 16
Markt 26
Schillerstr. 19
Buntenskamp 22
Humboldtstr. 25a
Herr Ralph Fellermann
Frau Gudrun Larsen
Frau Svetlana Heinz
Frau Céline Rabe
Herr Karl-Ludwig Herrmann
Frau Danuta Gardas
Herr Jan Hinzmann
040 7273240
040/ 781 02 74-0
04153/5985322
04152 8422-295
04542-823207
04152 / 46 22
040 3485999-27
23843
22111
24109
24109
23879
21502
21509
Bad Oldesloe
Hamburg
Kiel
Kiel
Mölln
Geesthacht
Glinde
Königstr. 33
Möllner Landstraße 8
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Gudower Weg 10a
Buntenskamp 22
Humboldtstr. 25a
04531 504-146
040-4192841-0
0431-5114-350
0431-5114-350
04542-823207
04152 / 46 22
040 3485999-27
21614 Buxtehude
21680 Stade
21680 Stade
Bertha-von-Suttner-Allee 9
Jorker Str. 4/6
Mittelstr. 19/23
Frau Christa Beck
04161/7434-0 od. 24
21614 Buxtehude
21781 Cadenberge
21680 Stade
Bertha-von-Suttner-Allee 9
Töpferstraße 4
Mittelstr. 19/23
04161-743429
21682 Stade
21745 Hemmoor
Wallstr. 17
Lamstedter Str. 1 a
Frau Susanne Meyer
04141/4099-0
21682 Stade
21762 Otterndorf
Wallstr. 17
Sophienweg 1
04141/4099-0
04751 97834-21
21762 Otterndorf
21762 Otterndorf
Sophienweg 1
Sophienweg 1
Frau Kathrin Griemsmann
Frau Heike Kierstein
04751 / 90 02 11
04751 97834-21
27607 Langen
21762 Otterndorf
Debstedter Str. 5 a
Sophienweg 1
04743 / 92 21 23
04751 97834-21
21781 Cadenberge
21781 Cadenberge
21781 Cadenberge
Am Markt 1
Töpferstraße 4
Am Markt 1
27607 Langen
21781 Cadenberge
21762 Otterndorf
Debstedter Str. 5 a
Töpferstraße 4
Sophienweg 1
04743 / 92 21 23
22041 Hamburg
Holzmühlenstr. 86
Frau Maren Sick
040/734 35 77-29
20097 Hamburg
Heinrich-Grone-Stieg 2
040/ 2370203
22041
22045
22049
22049
22049
Wandsbeker Zollstr. 17
Charlottenburger Str. 1
Elsässer Str. 52-57
Elsässer Str. 27a
Alter Teichweg 200
Herr Rafael Martinez
Frau Irina Pantschenko
Frau Claudia Oti
Frau Marjan Nouranian
Frau Marjan Nouranian
040/696 667 894
040-696 667 891
040/414334210
040/413660922
040/413660922
KVHS Landkreis Harburg
VHS Region Lüneburg
VHS Region Lüneburg
VHS Region Lüneburg
VHS Region Lüneburg
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Salo Bildung und Beruf GmbH
Grone-Schulen Niedersachsen gGmbH
VHS Region Lüneburg
VHS Region Lüneburg
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft
Bildungszentrum Heide
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft
Bildungszentrum Heide
Grone-Schulen Niedersachsen gGmbH
KVHS Landkreis Harburg
KVHS Landkreis Harburg
KVHS Landkreis Harburg
KVHS Landkreis Harburg
BNW Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft
gGmbH
VHS Bad Oldesloe
DAA - Deutsche Angestellten Akademie
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
educare Institut GmbH
Volkshochschule Geesthacht
Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein - vertr. Dr.Detlef
Reeker
VHS Buxtehude
Bildung und Arbeit e.V.
Stader Privatschule, Gemeinnützige Schulgesellschaft
mbH
VHS Stade e. V.
Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e.V. Außenstelle Otterndorf
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e.V. Außenstelle Otterndorf
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
Bildung und Arbeit e.V.
Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e.V. Außenstelle Otterndorf
Grone-Bildungszentrum Qualifizierung und Integration
Hamburg GmbH - gemeinnützig Caritasverband für Hamburg e.V.
Caritasverband für Hamburg e.V.
Mook wat - Verein zur Förderung der Selbsthilfe e. V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
20099
20099
22335
22767
22767
Danziger Str. 66
Danziger Str. 66
Am Hasenberge 52
Hospitalstr. 111
Hospitalstr. 111
040/280 140 86
040/280 140 86
040/414334210
040-413660921
040-413660921
Kursort
PLZ
Ort
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
PLZ2
Ort
Seevetal
Lüneburg
Lüneburg
Lüneburg
Lüneburg
Uelzen
Lüneburg
Lüneburg
Lüneburg
Lüneburg
Lüneburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
04105-5994014
04131/15660
04131/15660
04131 30307-13
04751 97834-21
Stand: 05.08.2015
Seite 15 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Alter Teichweg 142
Wagnerstr. 42
Alter Teichweg 21
Flachsland 23
Frau Marjan Nouranian
Frau Nadine Möller
040/413660922
040-38 638 553
Frau Ida Lobba-Schönfeldt
040-35 77 199-40
22111 Hamburg
Stengelestr. 38
Herr Necati Turan
22111
22111
22111
22111
22111
22111
22111
22111
22115
22115
22143
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Möllner Landstr. 2
Öjendorfer Weg 30a
Schiffbeker Weg 18
Schiffbeker Weg 20
Billstedter Hauptstr. 90
Am Alten Zoll 1
Billstedter Hauptstr. 33
Möllner Landstr. 8-12
Kirchnerweg 8
Große Holl 46
Grubesallee 6
Frau Marjan Nouranian
Frau Behice Aykurt
Frau BÜRO_ Behice Aykurt
Frau Behice Aykurt
Frau Behice Aykurt
Frau Behice Aykurt
Herr Horst Dilmaghani
Frau Lippmann
Frau Marjan Nouranian
Frau Marjan Nouranian
Frau Gudrun Lipka-Basar
040/413660922
040-35 56 47 13
040-67957211
040-35 56 47 13
040-35 56 47 13
040-35 56 47 13
040-35715071
040-7367746-80
040/413660922
040/413660922
040/239597018
22159
22179
22297
22305
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Birckholtzweg 24
Turnierstieg 16
Tessenowweg 3
Habichtstr. 14
Frau Marjan Nouranian
Frau Angelika Wilhelm
Frau Ute Grütter
Frau Ida Lobba-Schönfeldt
040/413660922
040/69641115
040-22604565
040-35 77 199-40
22305 Hamburg
22307 Hamburg
Poppenhusenstr. 12
Lorichsstr. 28a
Frau Anna Neves
Frau Ida Lobba-Schönfeldt
040-42841-3238
040-35 77 199-40
22309
22309
22309
22309
22309
22335
22337
Gründgensstr. 26
Gründgensstr. 26
Gründgensstr. 28
Gropiusring 43
Fehlinghöhe 2
Am Hasenberge 52
Im Grünen Grunde 1e
Frau A. Berger
Frau Nassrin Hussain
Frau Nassrin Hussain
Frau Gyöngyi Neumayer
Frau Gyöngyi Neumayer
Frau Claudia Oti
Frau Gülseren Erkan-Carstensen
040-38663821
040-600 885 791
040-600 885 791
040-639973-28
040-639973-28
040/414334210
040/ 4143342-10
22415 Hamburg
Tangstedter Landstr. 41
Frau Tasiana Rybakova
040-35 77 199-40
22415 Hamburg
Willersweg 31
Frau Helene Meyer
040 357719963
22415 Hamburg
Eberhofstieg 22
Frau Tasiana Rybakova
040-35 77 199-40
22415 Hamburg
Tangstedter Landstr. 41
Frau Lena Soll
22419 Hamburg
Käkenflur 22a
Frau Lena Soll
22419 Hamburg
Käkenflur 30
Frau Lena Soll
22419 Hamburg
Langenhorner Chaussee
579
Käkenflur 16 f
Frau Lena Soll
Frau Lena Soll
22419 Hamburg
22459 Hamburg
Walter-Schmedemann-Str.
84
Käkenflur 16d
Graf-Johann-Weg 83
040-35564709 / 0405313042
040-35564709 / 0405313042
040-35564709 / 0405313042
040-35564709 / 0405313042
040-35564709 / 0405313042
040-35564709 / 0405313042
040/53904213
0403199160-11/-16
22459 Hamburg
Vörn Brook 9a
22459 Hamburg
Graf-Johann-Weg 38
22523 Hamburg
Alte Elbgaustr. 12
Frau Morasah MazloumsakiSchütt
Frau Morasah MazloumsakiSchütt
Frau Marjan Nouranian
22049
22081
22081
22083
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
22419 Hamburg
22419 Hamburg
Frau Lena Soll
Frau Martina Bojanic
Frau Olga Debus
040-57 00 84 67
040-57 00 84 67
040/413660922
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hospitalstr. 111
Osdorfer Weg 93 a
Möllner Landstraße 8
Königstr. 54
Telefonnummer2
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
DAA - Deutsche Angestellten Akademie
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren
Mission e.V.
Deutsch-Türkischer Kultur-und Bildungsverein Hamburg
e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Bilim Integrationskurse
Bilim Integrationskurse
Bilim Integrationskurse
Bilim Integrationskurse
Bilim Integrationskurse
Steinweg Schule
DAA - Deutsche Angestellten Akademie
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Internationaler Bund - Soziale Arbeit und Migrationshilfen
Nord
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.
CJD Eutin - Christl. Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren
Mission e.V.
Hamburger Volkshochschule
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren
Mission e.V.
AQtivus Akademie gGmbH
Caritasverband für Hamburg e.V.
Caritasverband für Hamburg e.V.
Hamburger Volkshochschule
Hamburger Volkshochschule
Mook wat - Verein zur Förderung der Selbsthilfe e. V.
Mook wat - Verein zur Förderung der Selbsthilfe e. V.
22767
22607
22111
22767
040-413660921
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren
Mission e.V.
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren
Mission e.V.
Diakonisches Werk Hamburg, Landesverband der Inneren
Mission e.V.
Bilim Integrationskurse
22767 Hamburg
Königstr. 54
22767 Hamburg
Königstr. 54
22767 Hamburg
Königstr. 54
22111 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
040-67957211
Bilim Integrationskurse
22111 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
040-67957211
Bilim Integrationskurse
22111 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
040-67957211
Bilim Integrationskurse
22111 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
040-67957211
Bilim Integrationskurse
22111 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
040-67957211
Bilim Integrationskurse
22111 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
040-67957211
Bilim Integrationskurse
KOM gemeinnützige Gesellschaft für berufliche
Kompetenzentwicklung mbH
Interkulturelle Begegnungstätte IKB e.V.,
Integrationszentrum Eimsbüttel
Interkulturelle Begegnungstätte IKB e.V.,
Integrationszentrum Eimsbüttel
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
22111 Hamburg
22525 Hamburg
Schiffbeker Weg 18
Kieler Str. 208
040-67957211
0403199160-11/-16
20146 Hamburg
Hallerstr. 1c
040-31767183
20146 Hamburg
Hallerstr. 1c
040-31767183
22767 Hamburg
Hospitalstr. 111
040-413660921
040-4192841-0
22761 Hamburg
Lyserstr. 23-25
22767
22111
22111
22111
22111
22111
22111
22111
22767
22767
21035
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hospitalstr. 111
Schiffbeker Weg 18
Schiffbeker Weg 18
Schiffbeker Weg 18
Schiffbeker Weg 18
Schiffbeker Weg 18
Billstedter Hauptstr. 33
Möllner Landstraße 8
Hospitalstr. 111
Hospitalstr. 111
Weidenbaumsweg 85
040-413660921
040-67957211
040-67957211
040-67957211
040-67957211
040-67957211
040-35715071
040-4192841-0
040-413660921
040-413660921
040/239597018
22767
22089
23701
22767
Hamburg
Hamburg
Eutin
Hamburg
Hospitalstr. 111
Conventstr. 14
Weidestr. 8
Königstr. 54
040-413660921
040-2530625-0
04521-7967013
20357 Hamburg
22767 Hamburg
Schanzenstr. 75/77
Königstr. 54
040-42841-3238
20097
20099
20099
20357
20357
22335
22335
Adenauerallee 2
Danziger Str. 66
Danziger Str. 66
Schanzenstr. 75/77
Schanzenstr. 75/77
Am Hasenberge 52
Am Hasenberge 52
040-38663821
040/280 140 86
040/280 140 86
040-42841-3238
040-42841-3238
040/414334210
040/414334210
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Stand: 05.08.2015
Seite 16 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
22525 Hamburg
22525 Hamburg
Ort
Marlowring 21
Kieler Str. 208
Frau Nadine Möller
Frau Olga Debus
040-38 638 553
0403199160-11/-16
22547
22547
22549
22549
22549
22549
22761
Böverstland 38a
Lüdersring 2
Böttcherkamp 181
Kroonhorst 11
Bornheide 76
Bornheide 99
Lyserstr. 23-25
Frau Marjan Nouranian
Frau Marjan Nouranian
Frau Petra Gerigk
Frau Petra Gerigk
Frau Petra Gerigk
Frau Marjan Nouranian
040/413660922
040/413660922
0163-56 82 545
0163-56 82 545
0163-56 82 545
040/413660922
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
22765 Hamburg
22765 Hamburg
22767 Hamburg
Haubachstr. 74
Zeißstr. 22/28
Struenseestr. 20
Frau Isabel Marin Arrizabalaga
Herr Necati Turan
040 3903091
22767 Hamburg
22767 Hamburg
22767 Hamburg
Hospitalstr. 111
Karl-Wolff-Str. 19
Hospitalstr. 109
Frau Nurdan Kaya
Frau Marjan Nouranian
Frau Rehan Güzel
040-413660921
040/413660922
040-238 55 83-14
22767 Hamburg
Norderreihe 61
Frau Rehan Güzel
040-238 55 83-14
22767 Hamburg
22767 Hamburg
22769 Hamburg
Neue Große Bergstr. 6a
Jessenstr. 13
Gefionstr. 3
Herr Ali Demir
Frau Claudia Sommer
Frau Rehan Güzel
040 - 39 90 87 26
040/ 30035-355
040-238 55 83-14
22769
22846
22850
22869
22880
22880
22926
Hamburg
Norderstedt
Norderstedt
Schenefeld
Wedel
Wedel
Ahrensburg
Kieler Str. 103,
Rathausallee 50
Dunantstr. 4
Holstenplatz 3/5
ABC-Str. 3
Friedrich-Eggers-Str. 77-79
Ander Strusbek 2
Frau Anna Neves
Frau Veronika Küchler
Frau Elvira Bartel
Frau Marjan Nouranian
Frau Barbara Krüll
Frau Barbara Krüll
Herr Jan Hinzmann
040-42841-3238
040 / 53595-923
040/53595-900
040/413660922
04103-915498
04103-915498
040 3485999-27
22926
22926
23552
23552
23552
23552
23552
23552
23558
23558
23558
23560
23564
23569
23611
23714
23758
Ahrensburg
Ahrensburg
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Lübeck
Bad Schwartau
Malente
Oldenburg in
Holstein
Bad Segeberg
Bad Oldesloe
Mölln
Grevesmühlen
Bahnhofstr. 24
An der Strusbek 2
Große Burgstr. 51
Wahmstr. 2-20
Holstenstr. 13/15
Fleischhauerstr. 55-57
Holstenstr. 9
Mengstr. 35
Hudekamp 15
Stargardstr. 21
Karavellenstr. 2-4
Moislinger Berg 2
Falkenplatz 10
Schneidemühlstr. 1
Rantzauallee 24
Godenbergstr. 10
Göhler Str. 56
Frau Gisela Euscher
Herr Jan Hinzmann
Herr Bastian Jäpel
Herr Thomas Dittscher
Herr Mahir Ötün
Frau Serap Ergin
Frau Serap Ergin
Herr Mahir Ötün
04102 800211
04102/473315
0451-29690994
0451 71093
0451/3969833-34
0451/3 96 98 33
0451/3 96 98 33
0451/3969833-34
Herr Bastian Jäpel
Frau Serap Ergin
0451-29690994
0451/3 96 98 33
Frau Natalia Chachuzki
Herr Bastian Jäpel
Herr Schmidt
Frau Katarina Cernik
Frau Yvonne Markmann
0451/1224021
0451-29690994
0451-290130
04521-7967013
04361/50839-0
Marienstr. 37
Königstr. 33
Gudower Weg 10a
Rehnaer Str. 51
Frau Petra Sommer
Frau Lidia Duve
Herr Karl-Ludwig Herrmann
Herr Hollmann
04551 889327
04531/504-140
04542-823207
03881/719751
Lübsche Straße 116
Frau Jannette Mitzlaff
03841/211188
23795
23843
23879
23936
23966 Wismar
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
0403199160-11/-16
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
KOM gemeinnützige Gesellschaft für berufliche
Kompetenzentwicklung mbH
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.
Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.
Interkulturelle Bildung Hamburg e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Deutsch-Türkischer Kultur-und Bildungsverein Hamburg
e.V.
Akademikerbund Hamburg e.V.
INCI e.V. (Intern. Cultur u. Inform. F. Frauen)
Deutsch-Türkischer Kultur-und Bildungsverein Hamburg
e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
Alsterbildungsring e.V.
DAA - Deutsche Angestellten Akademie
Verikom e.V. - Verbund für Interkulturelle Kommunikation
und Bildung
Hamburger Volkshochschule
Volkshochschule Norderstedt
Volkshochschule Norderstedt
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Volkshochschule Wedel
Volkshochschule Wedel
Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein - vertr. Dr.Detlef
Reeker
VHS Bad Oldesloe
Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein GmbH
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Berlitz Deutschland GmbH
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
VHS Lübeck
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
CJD Eutin - Christl. Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
CJD Eutin - Christl. Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
VHS in der KulTourOldenburg in Holstein GmbH
22607 Hamburg
22525 Hamburg
Osdorfer Weg 93 a
Kieler Str. 208
22767
22767
22089
22089
22089
22767
22761
Hospitalstr. 111
Hospitalstr. 111
Conventstr. 14
Conventstr. 14
Conventstr. 14
Hospitalstr. 111
Lyserstr. 23-25
040-413660921
040-413660921
040-2530625-0
040-2530625-0
040-2530625-0
040-413660921
20146 Hamburg
22765 Hamburg
22761 Hamburg
Hallerstr. 70
Zeißstr. 22/28
Lyserstr. 23-25
040-98261655
040-39106157
22767 Hamburg
22767 Hamburg
22767 Hamburg
Hospitalstr. 111
Hospitalstr. 111
Hospitalstr. 109
040-413660921
040-413660921
040-238 55 83-14
22767 Hamburg
Hospitalstr. 109
040-238 55 83-14
22767 Hamburg
22111 Hamburg
22767 Hamburg
Neue Große Bergstr. 6a
Möllner Landstraße 8
Hospitalstr. 109
040 - 39 90 87 26
040-4192841-0
040-238 55 83-14
20357
22846
22846
22767
22880
22880
21509
Hamburg
Norderstedt
Norderstedt
Hamburg
Wedel
Wedel
Glinde
Schanzenstr. 75/77
Rathausallee 50
Rathausallee 50
Hospitalstr. 111
ABC-Str. 3
ABC-Str. 3
Humboldtstr. 25a
040-42841-3238
040/5359 5907
040/5359 5907
040-413660921
04103/91 54 99
04103/91 54 99
040 3485999-27
23843
22926
24109
23552
24143
24143
24143
24143
24109
24109
24143
24109
23552
24109
23701
23701
23758
Königstr. 33
An der Strusbek 2
Sibeliusweg 4
Wahmstr. 2-20
Diedrichstr. 2
Diedrichstr. 2
Diedrichstr. 2
Diedrichstr. 2
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Diedrichstr. 2
Sibeliusweg 4
Hüxstr. 118/120
Sibeliusweg 4
Weidestr. 8
Weidestr. 8
Göhler Str. 56
04531 504-146
04102/473315
0431-5114-350
0451-71093
0431/76114
0431/76114
0431/76114
0431/76114
0431-5114-350
0431-5114-350
0431/76114
0431-5114-350
Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein GmbH
VHS Bad Oldesloe
educare Institut GmbH
Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg Standort
Grevesmühlen
CJD Waren - Außenstelle Wismar
23795
23843
23879
23936
Bad Oldesloe
Ahrensburg
Kiel
Lübeck
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Lübeck
Kiel
Eutin
Eutin
Oldenburg in
Holstein
Bad Segeberg
Bad Oldesloe
Mölln
Grevesmühlen
Marienstr. 37
Königstr. 33
Gudower Weg 10a
Rehnaer Str. 51
04551/889327
04531 504-146
04542-823207
03881/719751
Lübsche Straße 116
03841/211188
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
Hamburg
23966 Wismar
0431-5114-350
04521-7967013
04521-7967013
04361/50839-0
Stand: 05.08.2015
Seite 17 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
23966 Wismar
Ort
Badstaven 20
Frau Sabine Oswald
03841 3267-0
23966 Wismar
24103 Kiel
Lübsche Str. 21
Andreas-Gayk-Str. 8
Frau Sonja Hennig-Manhold
Frau Nurcan Kurun
03841/222005
0431/671778
24103
24103
24103
24103
24103
24103
24109
24109
24109
24109
24109
24109
24109
24114
24114
24143
24143
24143
24143
24143
24143
24143
24143
24143
24143
24211
24340
24340
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Preetz
Eckernförde
Eckernförde
Frau Brandbusch-Geiser
Herr Ingo Beckmann
Frau Brigitte Imlau
Herr Nissen
0431-9015281
0431 9015230
0431 / 9870072
0431 0987006
Frau Cornelia Cornelius
0431/981380
Frau Olga Schößler-Müller
Frau Anke Rusitzka
Frau Hübner
0431 5114359
0431-5114-359
0431-2001150
Frau Anke Rusitzka
Frau Anke Rusitzka
0431-5114-359
0431-5114-359
Frau Anke Rusitzka
0431-5114-359
Frau Ayla Ulus
Frau Ayla Ulus
Herr Ingo Beckmann
0431/76114
0431/76114
0431 9015230
Frau Anke Rusitska
Frau Sabine Bleyer
Herr V. Wassermann
0431/5114-359
04351-726055
04351-2425
24340
24340
24376
24376
24376
24534
24534
24534
24534
24568
24568
24768
24768
24768
24768
24768
24768
24768
24768
24782
24837
24837
Eckernförde
Eckernförde
Kappeln
Kappeln
Kappeln
Neumünster
Neumünster
Neumünster
Neumünster
Kaltenkirchen
Kaltenkirchen
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Büdelsdorf
Schleswig
Schleswig
Muhliusstr. 29/31
Legienstr. 23
Lange Reihe 10/12
Holstenstr. 70-74
Holstenstr. 55-57
Alter Markt 7
Vaasastr. 43
Gotlandwinkel 16
Kurt-Schumacher-Platz 7
Vaasastr. 2
Osloring 25
Sibeliusweg 4
Skandinaviendamm 350
Sophienblatt 64a
Königsweg 80
Elisabethstr. 6
Diedrichstr. 2
Preetzer Str. 35
Elisabethstr. 64
Blaschkeplatz
Wilhelmstr. 11
Diedrichstr. 2
Augustenstr. 48/50
Elisabethstr. 64
Stoschstr. 24-26
Hinter dem Kirchhof 10
Kieler Str. 35
Hans-Christian-AndersenWeg 1
Rathausmarkt 3
Noorwanderweg
Holtenauer Str. 13b
Mürwiker Str. 7
Reeperbahn 2
Kuhberg 1-3
Linienstr. 1
Parkstr. 22
Christianstr. 66
Am Kretelmoor 40
Holstenstr. 27
Materialhofstr. 1b
Ostlandstr. 44
Kieler Str. 27
Grüne Str. 1
Kolberger Str. 2
Am Holstentor 8-10
Paradeplatz 11
Arsenalstr. 2-10
Am Markt 2
Ilensee 4
Königstr. 30
Herr Vitalij Wassermann
Herr Vitalij Wassermann
Frau Klara Warkentin
04351-2425
04351-2224
04642-183-0
Frau Anja Waldow von
Frau Ina Schreiner
Herr Michael Treiber
Frau Maria Jensen
Frau Ulus
Frau Iris Räth
Frau Iris Räth
Frau Birgit Rienecker
Frau Birgit Rienecker
Frau Birgit Rienecker
04621-96550
04321-489-0324
0431-5114-350
04321 46922
0431/76115
04191-5070982
04191-5070982
04331-27753
04331-27753
04331-27753
Frau Maria Wiese
04351-726055
Frau Aenne Thode
Herr Rainer Nordmann
Frau Aenne Thode
Herr Steve Gröne
Frau Judith Hansen
04331/208827
04331-20880
04331-20880
04621-965541
0461-851528 o. 046219662-0
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Kreisvolkshochschule Nordwestmecklenburg Standort
Wismar
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
T.I.O.-Treff und Informationsort für Migrantinnen (Frauen
u. Mädchen) e.V.
Volkshochschule der Landeshauptstadt Kiel
Volkshochschule der Landeshauptstadt Kiel
Interkulturelle Schule Fortb. U.Ausb. GmbH
Interkulturelle Schule Fortb. U.Ausb. GmbH
Interkulturelle Schule Fortb. U.Ausb. GmbH
Inlingua - Sprachschule Kiel
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Zentrale Bildungs-u.Beratungsstelle für Migrantinnen e.V.
Volkshochschule der Landeshauptstadt Kiel
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Volkshochschule der Landeshauptstadt Kiel
Volkshochschule der Landeshauptstadt Kiel
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
23966 Wismar
Badstaven 20
03841/326711
19061 Schwerin
24103 Kiel
Pampower Str. 3
Andreas-Gayk-Str. 8
0385/644370
0431/671778
24103
24103
24103
24103
24103
24103
24109
24109
24109
24109
24109
24109
24109
24114
24103
24109
24109
24109
24109
24109
24109
24143
24143
24103
24103
24109
24340
24340
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Eckernförde
Eckernförde
Muhliusstr. 29/31
Muhliusstr. 29/31
Lange Reihe 10/12
Lange Reihe 10/12
Lange Reihe 10/12
Alter Markt 7
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sophienblatt 64a
Muhliusstr. 29/31
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Diedrichstr. 2
Diedrichstr. 2
Muhliusstr. 29/31
Muhliusstr. 29/31
Sibeliusweg 4
Kieler Str. 35
Kieler Str. 35
0431/9015281
0431/9015281
0431 / 9870072
0431 / 9870072
0431 / 9870072
0431 987380
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-2001150
0431/9015281
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431-5114-350
0431/76114
0431/76114
0431/9015281
0431/9015281
0431-5114-350
04351-726055
04351-726055
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Wirtschaftszentrum Handwerk Plus GmbH
Wirtschaftszentrum Handwerk Plus GmbH
Wirtschaftszentrum Handwerk Plus GmbH
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Volkshochschule Kaltenkirchen-Südholstein gGmbH
Volkshochschule Kaltenkirchen-Südholstein gGmbH
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Umwelt-Technik-Soziales e.V.
Interkulturelle Schule Fortb. U.Ausb. GmbH
VHS-Rendsburger Ring e.V.
VHS-Rendsburger Ring e.V.
VHS-Rendsburger Ring e.V.
Wirtschaftszentrum Handwerk Plus GmbH
VHS Flensburg
24340
24340
24837
24837
24837
24109
24109
24534
24143
24568
24568
24340
24340
24340
24340
24340
24103
24768
24768
24768
24837
24937
Eckernförde
Eckernförde
Schleswig
Schleswig
Schleswig
Kiel
Kiel
Neumünster
Kiel
Kaltenkirchen
Kaltenkirchen
Eckernförde
Eckernförde
Eckernförde
Eckernförde
Eckernförde
Kiel
Rendsburg
Rendsburg
Rendsburg
Schleswig
Flensburg
Kieler Str. 35
Kieler Str. 35
Ilensee 4
Ilensee 4
Ilensee 4
Sibeliusweg 4
Sibeliusweg 4
Parkstr. 22
Diedrichstr. 2
Am Kretelmoor 40
Am Kretelmoor 40
Kieler Str. 35
Kieler Str. 35
Kieler Str. 35
Kieler Str. 35
Kieler Str. 35
Lange Reihe 10/12
Paradeplatz 11
Paradeplatz 11
Paradeplatz 11
Ilensee 4
Süderhofenden 40
04351-726055
04351-726055
04621-965541
04621-965541
04621-965541
0431-5114-350
0431-5114-350
04321 46922
0431/76114
04191-5070982
04191-5070982
04351-726055
04351-726055
04351-726055
04351-726055
04351-726055
0431 / 9870072
04331-20880
04331-20880
04331-20880
04621-965541
0461-851528 o. 04621
Stand: 05.08.2015
Seite 18 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
24852
24937
24937
24937
24937
24937
24939
24939
24943
25335
25335
25337
Eggebek
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Elmshorn
Elmshorn
Elmshorn
Hauptstr. 52
Bahnhofstr. 40
Süderhofenden 40
Nikolaikirchhof 3
Nikolaikirchhof 2
Holm 66
Schloßstr. 4
Schulgasse 4
Schulze-Delitzsch-Str. 2
Bismarckstr. 13
Feldstr. 3
Hainholzer Damm 11
Frau Klara Warkentin
Frau Klara Warkentin
Frau Tanja Hoppe
Herr/Frau Dozententeam
Herr Klaus-Wilhelm Petersen
Frau Simone Hinrichsen
Frau Sabine Grull
Herr Günter Strempel
Herr Klaus-Wilhelm Petersen
Frau Liilika Mahanssur-Allev
Frau Neslihan Öznarin-Ates
Frau Karen Fischer
04609-312
0461-1469840
0461-851898
0461/855000
0461-852021
0461-3132700
0461 8079982
0461 855000
0461-852021
04121/231-305
04121-6401062
04101 37677 21
25337
25337
25337
25348
25421
Elmshorn
Elmshorn
Elmshorn
Glückstadt
Pinneberg
Hainholzer Damm 9
Hainholzer Damm 13a
Hainholzer Schulstr. 54
Am Kirchplatz 6
Bahnhofstr. 2c
Herr Fuad Aktas
Herr Fuad Aktas
Herr Fuad Aktas
Frau Ina Schreiner
Frau Karen Fischer
04121-4631477
04121-4631477
04121-4631477
04321-489-0324
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhofstr. 8
Frau Karen Fischer
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhoftstr. 12
Frau Karen Fischer
04101-3767721
25421 Pinneberg
Fahltskamp 79
Frau Karen Fischer
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhofstr. 2b
Frau Karen Fischer
04101-3767721
25421
25421
25421
25436
25436
25462
25469
25524
25524
25704
25704
25704
25704
25746
25813
25813
25899
Am Rathaus 3
Bismarckstr. 8
Fahltskamp 36
Parkstr. 1b
Parkstr. 1a
Falkengrund 17
Schulstr. 9
Stiftstr. 5
Georg-Löck-Str. 1
Hindenburgstr. 27
Am Bahnhof 5
Süderstr. 16
Rosenstr. 12
Markt 29
Schobüller Str. 38-40
Asmussenstr. 1
Hauptstr. 20
Herr Joachim Rose
Frau Dr. Silke Reher-Rose
Frau Dr. Silke Reher-Rose
Frau Neslihan Öznarin-Ates
Frau Neslihan Öznarin-Ates
Frau Marjan Nouranian
Frau Belén Gaudioso Simón
Frau Ina Schreiner
Frau Corinna Ahrens-Gravert
Frau Monika Rohweder
Frau Monika Rohweder
Frau Kornelia Möller
Frau Kornelia Möller
Frau Anna Krauß
Frau Susanne Weber-Nehl
04101-211446
04101-211446
04122-985131
04122-985131
040/413660922
04101-5877-14
04321-489-0324
04821-80408315
04832/1234
04832-979870
04832-4243
04832-4243
0481/6850-433
04841 835970
Frau Klonowski
04661/6075812
Pinneberg
Pinneberg
Pinneberg
Uetersen
Uetersen
Rellingen
Halstenbek
Itzehoe
Itzehoe
Meldorf
Meldorf
Meldorf
Meldorf
Heide
Husum
Husum
Niebüll
26121 Oldenburg
Peterstr. 3
26121
26121
26122
26122
26122
Peterstr. 3
Peterstr. 6
Raiffeisenstr. 24
Staulinie 11
Kaiserstr. 29
Frau Ilse Kamke
Frau Ilse Kamke
Frau Wetjen
Frau Jennifer Reinsch
Herr Peter Rüden von
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
0441 / 21 84 00
0441 21840-27
0441-4083988
26122 Oldenburg
Klävemannstraße 16
Herr Peter von Rüden
0441-4083988
26123 Oldenburg
26129 Oldenburg
26133 Oldenburg
Karlstr. 25
Bloherfelder Str. 170
Dwaschweg 281
Frau Andrea Meyer zu Natrup
Frau Ilse Kamke
Frau Ilse Kamke
0441 92391 33
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Name des Trägers
Name
Wirtschaftszentrum Handwerk Plus GmbH
Wirtschaftszentrum Handwerk Plus GmbH
VHS Flensburg
VHS Flensburg
VHS Flensburg
Berlitz Deutschland GmbH
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
VHS Flensburg
VHS Flensburg
Volkshochschule Elmshorn
Einwandererbund e.V.
Diakonieverein Migration e.V. - Beratung für Ausländer,
Flüchtlinge und Aussiedler
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
Türkische Gemeinde in Schleswig-Holstein e.V.
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Diakonieverein Migration e.V. - Beratung für Ausländer,
Flüchtlinge und Aussiedler
Diakonieverein Migration e.V. - Beratung für Ausländer,
Flüchtlinge und Aussiedler
Diakonieverein Migration e.V. - Beratung für Ausländer,
Flüchtlinge und Aussiedler
Diakonieverein Migration e.V. - Beratung für Ausländer,
Flüchtlinge und Aussiedler
Diakonieverein Migration e.V. - Beratung für Ausländer,
Flüchtlinge und Aussiedler
Volkshochschule der Stadt Pinneberg e. V.
Volkshochschule der Stadt Pinneberg e. V.
Volkshochschule der Stadt Pinneberg e. V.
Einwandererbund e.V.
Einwandererbund e.V.
Türkische Gemeinde in Hamburg und Umgebung e.V.
Volkshochschule Halstenbek gGmbh
AWO Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Volkshochschule Itzehoe e. V.
Wirtschaftsakademie Schleswig Holstein GmbH
Wirtschaftsakademie Schleswig Holstein GmbH
Volkshochschulen in Dithmarschen e.V.
Volkshochschulen in Dithmarschen e.V.
Volkshochschule der Stadt Heide
Volkshochschule Husum e.V.
Volkshochschule Husum e.V.
JobA GmbH, Junge Menschen in offener beruflicher
Bildung und Ausbildung
IBIS Interkulturelle Arbeitsstelle für Forschung,
Dokumentation, Bildung und Beratung e.V.
Sprachwerkstatt Kamke
Sprachwerkstatt Kamke
Primus Oldenburg GmbH
Primus Oldenburg GmbH
IBIS Interkulturelle Arbeitsstelle für Forschung,
Dokumentation, Bildung und Beratung e.V.
IBIS Interkulturelle Arbeitsstelle für Forschung,
Dokumentation, Bildung und Beratung e.V.
VHS Oldenburg
Sprachwerkstatt Kamke
Sprachwerkstatt Kamke
Ort
Hauptstandort
Straße2
24837
24837
24937
24937
24937
24937
24109
24937
24937
25335
25335
25421
Schleswig
Schleswig
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Kiel
Flensburg
Flensburg
Elmshorn
Elmshorn
Pinneberg
Ilensee 4
Ilensee 4
Süderhofenden 40
Süderhofenden 40
Süderhofenden 40
Holm 66
Sibeliusweg 4
Süderhofenden 40
Süderhofenden 40
Bismarckstr. 13
Feldstr. 3
Bahnhofstr. 2c
04621-965541
04621-965541
0461-851528 o. 04621
0461-851528 o. 04621
0461-851528 o. 04621
0461-3132700
0431-5114-350
0461-851528 o. 04621
0461-851528 o. 04621
04121-231442
04121-6401062
04101-3767721
24143
24143
24143
24109
25421
Kiel
Kiel
Kiel
Kiel
Pinneberg
Diedrichstr. 2
Diedrichstr. 2
Diedrichstr. 2
Sibeliusweg 4
Bahnhofstr. 2c
0431/76114
0431/76114
0431/76114
0431-5114-350
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhofstr. 2c
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhofstr. 2c
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhofstr. 2c
04101-3767721
25421 Pinneberg
Bahnhofstr. 2c
04101-3767721
25421
25421
25421
25335
25335
22767
25469
24109
25524
25704
25704
25704
25704
25746
25813
25813
24106
Am Rathaus 3
Am Rathaus 3
Am Rathaus 3
Feldstr. 3
Feldstr. 3
Hospitalstr. 111
Schulstr. 9
Sibeliusweg 4
Georg-Löck-Str. 1
Hindenburgstr. 27
Hindenburgstr. 27
Süderstr. 16
Süderstr. 16
Markt 29
Schobüller Str. 38-40
Schobüller Str. 38-40
Hans-Detlev-Prien-Str. 10
04101-211446
04101-211446
04101-211446
04121-6401062
04121-6401062
040-413660921
04101-5877-14
0431-5114-350
04821-80408311
04832/1234
04832/1234
04832/4243
04832/4243
0481/6850-433
04841 835970
04841 835970
04551-8893-13
26122 Oldenburg
Klävemannstraße 16
0441-4083988
26125
26125
26122
26122
26122
Friedrich-Ebert-Str. 63
Friedrich-Ebert-Str. 63
Staulinie 11
Staulinie 11
Klävemannstraße 16
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
0441 21840-27
0441 21840-27
0441-4083988
26122 Oldenburg
Klävemannstraße 16
0441-4083988
26123 Oldenburg
26125 Oldenburg
26125 Oldenburg
Karlstr. 25
Friedrich-Ebert-Str. 63
Friedrich-Ebert-Str. 63
0441 / 92 39 126
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
PLZ2
Pinneberg
Pinneberg
Pinneberg
Elmshorn
Elmshorn
Hamburg
Halstenbek
Kiel
Itzehoe
Meldorf
Meldorf
Meldorf
Meldorf
Heide
Husum
Husum
Kiel
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 19 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
26133 Oldenburg
26135 Oldenburg
Ort
Dwaschweg 281
Cloppenburger Str. 9
Frau Ilse Kamke
Herr Zaradachet Hajo Dr.
0441 / 30 45 930
26135
26135
26135
26160
26160
26197
26197
26197
26197
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Bad Zwischenahn
Bad Zwischenahn
Großenkneten
Großenkneten
Großenkneten
Großenkneten
Emsstr. 13
Huntestr. 4
Kampstr. 22
Bahnhofstr. 18
Am Brink
Sannumer Str. 3
Katharinenstr. 15
Schulstr. 1
Am Scheidewald 1
Frau Ilse Kamke
Frau Ilse Kamke
Frau Ilse Kamke
Frau Albers
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
04403-9847818
Frau Karin Pieper
Frau Karin Pieper
Frau Karin Pieper
Frau Hedwig Bertke
04487-7507991
04487-7507991
04487-7507991
0151 18170264
26316
26316
26382
26384
26384
26384
26384
26409
26409
26419
26506
26506
26548
26571
Varel
Varel
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wittmund
Wittmund
Schortens
Norden
Norden
Norderney
Juist
Karl-Nieraad-Str. 1
Neumühlenstr. 22
Virchowstr. 29
Schellingstr. 19
Mühlenweg 67
Schellingstr. 15
Mühlenweg 59
Finkenburgstr. 9
Fuhrmannstr. 5
Kieler Str. 8
Uffenstr. 1
Gartenweg 21
Ander Mühle 2
Schoolpad 1
Frau Jadranka Meins
Frau Anna Neumann
Frau Milka Bornfelder
04461 987921
04462-863344
04421/ 164003
Frau Monika Pellenz
Frau Monika Pellenz
Frau Monika Pellenz
Herr/Frau Jadranka Meins
04421-164011
04421-164011
04421-164011
04461 987921
Frau Jadranka Meins
Herr Stuart Armit
Frau Nikole Kühn
04461/987921
04931-924 149
04931 938524
Frau Alla Aleksandrova
26571 Juist
Hellerstr. 3
26603
26605
26655
26721
26723
26786
26786
26786
26789
26789
26789
26789
26789
26789
26789
26802
26802
26871
26871
26871
26919
Aurich
Aurich
Westerstede
Emden
Emden
Leer
Leer
Leer
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Moormerland
Moormerland
Papenburg
Papenburg
Papenburg
Brake
(Unterweser)
26919 Brake
(Unterweser)
26919 Brake
(Unterweser)
26919 Brake
(Unterweser)
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
26125 Oldenburg
26939 Ovelgönne
Friedrich-Ebert-Str. 63
Harlinghauser Weg 20
0441 / 30 45 930
26125
26125
26125
30175
26655
30175
30175
30175
26939
Oldenburg
Oldenburg
Oldenburg
Hannover
Westerstede
Hannover
Hannover
Hannover
Ovelgönne
Friedrich-Ebert-Str. 63
Friedrich-Ebert-Str. 63
Friedrich-Ebert-Str. 63
Bernstr. 13
Am Röttgen 60
Bernstr. 13
Bernstr. 13
Bernstr. 13
Harlinghauser Weg 20
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
0441 / 30 45 930
0176/54389606
Sprachwerkstatt Kamke
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Sprachwerkstatt Kamke
Sprachwerkstatt Kamke
Sprachwerkstatt Kamke
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
KVHS Ammerland
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
VHS und Musikschule Friesland/Wittmund gGmbH
VHS und Musikschule Friesland/Wittmund gGmbH
VHS und Musikschule der Stadt Wilhelmshaven gGmbH
VHS und Musikschule der Stadt Wilhelmshaven gGmbH
VHS und Musikschule der Stadt Wilhelmshaven gGmbH
VHS und Musikschule der Stadt Wilhelmshaven gGmbH
VHS und Musikschule der Stadt Wilhelmshaven gGmbH
VHS und Musikschule Friesland/Wittmund gGmbH
VHS und Musikschule Friesland/Wittmund gGmbH
VHS und Musikschule Friesland/Wittmund gGmbH
KVHS Norden gGmbH
KVHS Norden gGmbH
KVHS Norden gGmbH
Integra AK Ltd.
26409
26409
26382
26382
26382
26382
26382
26409
26409
26409
26506
26506
26506
57610
Finkenburgstr. 9
Finkenburgstr. 9
Virchowstr. 29
Virchowstr. 29
Virchowstr. 29
Virchowstr. 29
Virchowstr. 29
Finkenburgstr. 9
Finkenburgstr. 9
Finkenburgstr. 9
Uffenstr. 1
Uffenstr. 1
Uffenstr. 1
Rathausstr. 12
04461 987921
04461 987921
04421/ 164003
04421/ 164003
04421/ 164003
04421/ 164003
04421/ 164003
04461 987921
04461 987921
04461 987921
04931-924 149
04931-924 149
04931-924 149
02681 9821910
Frau Alla Alexandrova
02681-9821910
Integra AK Ltd.
57610
Rathausstr. 12
02681 9821910
Von-Jhering-Str. 33
Oldersumer Str. 65/73
Am Röttgen 60
Ander Berufsschule 3
Ubierstr. 10/12
Hoheellernweg 7
Schloßpark 20
Süderkreuzstr 7
Haneburgallee 8
Blinke 61
Osseweg 19
Reformierter Kirchgang 19
Reformierter Schulgang 10
Königstr. 33
Kielmoor 9
Dr.-Warsing-Str. 79
Dr.-Warsing-Str. 81
Hauptkanal rechts 72
Bahnhofstr. 15
Friederikenstr. 122
Hafenstr. 3
Frau Janssen
Herr Michael Mühlhan
Herr Winfried Krüger
Frau Marion Weber
Frau Martha Hesselfeld
Herr Johann Nordbrock
Herr Ingo Brookmann
Herr Markus Heisterkamp
Frau Christina Kloos
Frau Judith Tuchner
04941-952728
04941-9580-150
04488-565120
04 921 91 55-46
04921-588884
0491-12738
0491-9711318
0491-61576
0491/92992-33
0491-929920
Herr Uwe Wiarda
Herr Klaus Hinzpeter
0491-2602
0491-62501
Frau Katharina Morasch
Frau Katharina Morasch
Frau Katharina Morasch
Frau Heidrun Böning
04961/922339
04961/922339
04961/922339
04401 / 93 65 82
Europahaus Deutsch-Nds. HVHS e.V., Aurich
KVHS Aurich
KVHS Ammerland
VHS Emden e.V.
ESZ Emder Schulungszentum GmbH
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
VHS Leer e.V.
VHS Leer e.V.
VHS Papenburg gGmbH
VHS Papenburg gGmbH
VHS Papenburg gGmbH
KVHS Wesermarsch GmbH
26603
26605
26655
26721
26723
26789
26789
26789
26789
26789
26789
26789
26789
26789
20097
26789
26789
26871
26871
26871
26919
Wittmund
Wittmund
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Wittmund
Wittmund
Wittmund
Norden
Norden
Norden
Altenkirchen
(Westerwald)
Altenkirchen
(Westerwald)
Aurich
Aurich
Westerstede
Emden
Emden
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Hamburg
Leer (Ostfriesland)
Leer (Ostfriesland)
Papenburg
Papenburg
Papenburg
Brake (Unterweser)
Von-Jhering-Str. 33
Oldersumer Str. 65/73
Am Röttgen 60
Ander Berufsschule 3
Ubierstr. 10/12
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Frankenstr. 12
Haneburgallee 8
Haneburgallee 8
Hauptkanal rechts 72
Hauptkanal rechts 72
Hauptkanal rechts 72
Bürgermeister-Müller-Str. 35
04941-952728
04941-9580-150
04488-565120
04 921 91 55-46
04921-588884
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
0491/92992-33
040 2385608-13
0491/92992-33
0491/92992-33
04961/922339
04961/922339
04961/922339
04401 / 93 65 82
Bürgermeister-Müller-Str.
35
Gerd-Köster-Str. 4
Frau Heidrun Böning
04401 / 93 65 82
KVHS Wesermarsch GmbH
26919 Brake (Unterweser)
Bürgermeister-Müller-Str. 35 04401 / 93 65 82
Frau Helma Breßler
04401-398910
KVHS Wesermarsch GmbH
26919 Brake (Unterweser)
Bürgermeister-Müller-Str. 35 04401 / 93 65 82
Bürgermeister-Müller-Str.
35
Frau Heidrun Böning
04401 / 93 65 82
KVHS Wesermarsch GmbH
26919 Brake (Unterweser)
Bürgermeister-Müller-Str. 35 04401 / 93 65 82
04488-565120
Stand: 05.08.2015
Seite 20 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
KVHS Wesermarsch GmbH
KVHS Wesermarsch GmbH
VHS des LK Diepholz
VHS des LK Diepholz
VHS des LK Diepholz
VHS des LK Diepholz
VHS des LK Diepholz
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
26919
26919
28857
28857
28857
28857
28857
29525
Brake (Unterweser)
Brake (Unterweser)
Syke
Syke
Syke
Syke
Syke
Uelzen
Bürgermeister-Müller-Str. 35
Bürgermeister-Müller-Str. 35
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Auf dem Rahlande 4/4a
04401 / 93 65 82
04401 / 93 65 82
04242/976 4075
04242/976 4075
04242/976 4075
04242/976 4075
04242/976 4075
0581 / 9730-0
KVHS Verden
VHS Nienburg
VHS Nienburg
VHS Nienburg
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
27283
31582
31582
31582
29525
Verden (Aller)
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Uelzen
Artilleriestr. 8
Rühmkorffstr. 12
Rühmkorffstr. 12
Rühmkorffstr. 12
Auf dem Rahlande 4/4a
04231-15-160
05021/967-615
05021/967-615
05021/967-615
0581 / 9730-0
VHS Rotenburg
27356 Rotenburg (Wümme) Am Kirchhof 10
04261-914513
04261-914513
VHS Rotenburg
27356 Rotenburg (Wümme) Am Kirchhof 10
04261-914513
Frau Irmentraut Pfeiffer-Ubadi
04261-914513
VHS Rotenburg
27356 Rotenburg (Wümme) Am Kirchhof 10
04261-914513
Frau Marina Feldmann
04281-93630
04777 808854
Herr Diethard Benninghoven
04 777 80 8854
Herr Dr. Roger Böhm
Frau Gabriele Rohde
Frau Gabriele Rohde
047217352-25
0471/590-4726
0471/590-4726
27404
27404
21781
21781
21781
21781
21781
27432
21781
21781
27474
27568
27568
Zeven
Zeven
Cadenberge
Cadenberge
Cadenberge
Cadenberge
Cadenberge
Bremervörde
Cadenberge
Cadenberge
Cuxhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Lindenstr. 6
Lindenstr. 6
Töpferstraße 4
Töpferstraße 4
Töpferstraße 4
Töpferstraße 4
Töpferstraße 4
Brackmannstr. 8
Töpferstraße 4
Töpferstraße 4
Abendrothstr. 16
Lloydstr. 15
Lloydstr. 15
04281-93630
04281-93630
Frau Maren Mahler-Schöneck
VHS Zeven Zweckverband
VHS Zeven Zweckverband
Bildung und Arbeit e.V.
Bildung und Arbeit e.V.
Bildung und Arbeit e.V.
Bildung und Arbeit e.V.
Bildung und Arbeit e.V.
CJD Jugenddorf Bremervörde
Bildung und Arbeit e.V.
Bildung und Arbeit e.V.
VHS der Stadt Cuxhaven
VHS Bremerhaven
VHS Bremerhaven
Frau Zarah Salehi
Frau Zarah Salehi
Frau Zarah Salehi
Frau Heike Bremer
Frau Imke Pechtold
Frau Zarah Salehi
Frau Zarah Salehi
Frau Susanne Gomm
Frau Susanne Gomm
0471/958454-80
0471/958454-80
0471/958454-80
0471/ 95845484
0471/958499-64
0471/958454-80
0471/958454-80
04743 / 92 21-24
04743 9221-27
Frau Susanne Gomm
04743 / 92 21-24
Herr Manfred WichmannBöschen
Herr Manfred WichmannBöschen
04791-96230
Pädagogisches Zentrum e.V. Bremerhaven
Pädagogisches Zentrum e.V. Bremerhaven
Pädagogisches Zentrum e.V. Bremerhaven
Pädagogisches Zentrum e.V. Bremerhaven
Bildungs- und Kompetenzzentrum e. V.
Pädagogisches Zentrum e.V. Bremerhaven
Pädagogisches Zentrum e.V. Bremerhaven
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
VHS im Landkreis Cuxhaven e. V.
VHS Osterholz-Scharmbeck-Hambergen e.V.
27570
27570
27570
27570
27570
27570
27570
27607
27607
27607
27607
27607
27711
Elbinger Platz 1
Elbinger Platz 1
Elbinger Platz 1
Elbinger Platz 1
Friedrich-Ebert-Str. 25
Elbinger Platz 1
Elbinger Platz 1
Debstedter Str. 5 a
Debstedter Str. 5 a
Debstedter Str. 5 a
Debstedter Str. 5 a
Debstedter Str. 5 a
Lange Str. 28
0471/958454-80
0471/958454-80
0471/958454-80
0471/958454-80
0471/958499-64
0471/958454-80
0471/958454-80
04743 / 92 21 23
04743 / 92 21 23
04743 / 92 21 23
04743 / 92 21 23
04743 / 92 21 23
04791-96230
04791-96230
VHS Osterholz-Scharmbeck-Hambergen e.V.
27711
Lange Str. 28
04791-96230
VHS Osterholz-Scharmbeck-Hambergen e.V.
27711
Lange Str. 28
04791-96230
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
VHS Delmenhorst gGmbH
VHS Delmenhorst gGmbH
28865
26939
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Langen
Langen
Langen
Langen
Langen
OsterholzScharmbeck
OsterholzScharmbeck
OsterholzScharmbeck
Lilienthal
Ovelgönne
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
26954
26954
27211
27211
27211
27232
27239
27283
Nordenham
Nordenham
Bassum
Bassum
Bassum
Sulingen
Twistringen
Verden (Aller)
Marktstr. 8a
Margaretenstr. 30
Mühlenweg 12/14
Am Bahnhof 1
Kirchstr. 8
Am Deepenpool 27
Brunnenstr. 5a
Bernhard-Warnecke-Str. 14
Frau Kerstin Saloga
Frau Gall,Dr.
Frau Marina Holle
Frau Radosveta Hofmann,Dr
Frau Radosveta Hofmann,Dr
Herr Juri Hatzenbiller
04731-9497-30
04371 / 94 97 0
04242-976-4444
04242/976 4075
04242/976 4075
04242-976-4444
Herr Ralf Hellriegel
27283
27318
27318
27318
27356
Verden (Aller)
Hoya
Hoya
Hoya
Rotenburg
(Wümme)
Rotenburg
(Wümme)
Rotenburg
(Wümme)
Rotenburg
(Wümme)
Zeven
Zeven
Bremervörde
Bremervörde
Bremervörde
Bremervörde
Bremervörde
Bremervörde
Cuxhaven
Cuxhaven
Cuxhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Artilleriestr. 8
Lange Str. 11
Von-Staffhorst-Str. 7
Auf dem Kuhkamp 1
Große Str. 28-30
Frau Carola Schwabedissen
04261 / 672907
(Rotenbg.)
04231-15-160
Am Kirchhof 10
Frau Irmentraut Pfeiffer-Ubadi
04261 / 672907
(Rotenbg.)
04261-914513
Freudenthalstr. 1
Frau Irmentraut Pfeiffer-Ubadi
Freudenthalstr. 1
Lindenstr. 6
Aufder Worth 14
Engeoer Wäldchen 2
Brackmannstr. 5
Birkenweg 2
Kirchenstr. 2
Am Mahlersberg 13
Brackmannstr. 8
Niedersachsenstr. 9
Abendrothstr. 25
Abendrothstr. 16
Lloydstr. 15
Bürgermeister-Smidt-Str.
188
Deichstr. 52
Rickmersstr. 90
Columbusstr. 2
Elbinger Platz 1
Friedrich-Ebert-Str. 25
Hafenstr. 154
Goethestr. 65
Debstedter Str. 5 a
Dünenfährstr. 4
Fleester Str. 2
Brunshausener Str. 39
Amtsdamm 42
Lange Str. 28
27356
27356
27356
27404
27404
27432
27432
27432
27432
27432
27432
27472
27474
27474
27568
27568
27568
27568
27570
27570
27570
27576
27576
27607
27612
27612
27616
27628
27711
27711
27711
27721
27749
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Bremerhaven
Langen
Loxstedt
Loxstedt
Stubben
Hagen
OsterholzScharmbeck
OsterholzScharmbeck
OsterholzScharmbeck
Ritterhude
Delmenhorst
27749 Delmenhorst
27749 Delmenhorst
Marktplatz 10
Herr Ralf Hellriegel
Am Kirchenplatz 3
Jahnstr. 2-4
Bahnhofstr. 10
Herr Ihno Schild
Herr Ömer Cengiz
04298/9292-37
0171 9855708
Am Turbinenhaus 11
Westfalenstr. 6
Frau Marietta Binner-Ehsan
04111/98180 2456
Name des Trägers
Name
PLZ2
27749 Delmenhorst
27749 Delmenhorst
Telefonnummer2
047217352-25
0471/590-4726
0471/590-4726
Klosterstr. 25
Harlinghauser Weg 20
Am Turbinenhaus 11
Am Turbinenhaus 11
04221-981800
04221-981800
Stand: 05.08.2015
Seite 21 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
27755
27755
27777
27793
27793
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28199
28201
28203
28203
28205
28211
28217
28217
28219
28237
28237
28237
28237
28239
28239
28239
28259
28259
28259
28277
28307
28307
28309
28309
28309
28309
28309
28325
28325
28325
28325
28325
28327
28327
28327
28329
28719
28719
28757
28757
28757
28759
28777
Ort
Straße
Delmenhorst
Delmenhorst
Bookholzberg
Wildeshausen
Wildeshausen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Düsternortstr. 117
Breslauer Str. 75
Vollersweg 8
Ahlhorner Str. 10b
Wittekindstr. 9
Hanseatenhof 6-8
Falkenstr. 2
Faulenstr. 31
Faulenstr. 23
Herdentorswallstr. 93
Faulenstr. 23
Faulenstr. 69
Breitenweg 2
Friedrich-Ebert-Str. 101
Wilhelm-Raabe-Str. 1
Heinrichstr. 21
Schildstr. 12-19
Am Hulsberg 136
Argonnenstr. 3
Cuxhavener Str. 7
Melanchthonstr. 150
Dünenstr. 2 - 4
Gröpelinger Heerstr. 228
Morgenlandstr. 43
Lissaer Str. 7
Gröpelinger Heerstr. 226
Ernst-Waldau-Str. 1a
Beim Ohlenhof 10
Am Nonnenberg 40
Amersfoorter Str. 8
Norderoog 2
Amersfoorter Str. 8
Theodor-Billroth-Str. 5
Mahndorfer Heerstr. 55
Mahndorfer Bahnhof 10
Diedrich-Wilkens-Str. 18
Godehardstr. 21
Godehardstr. 4
Hemelinger Heerstr. 116
Westerholzstr. 19a
Am Siek 43
Pirmasenser Str. 26
Ludwigshafener Str. 2 a
Otto-Brenner-Allee 44
Koblenzer Str. 3a
Berliner Freiheit 10
Düsseldorfer Str. 2a
Jülicher Weg 1
August-Bebel-Allee 284
Stockholmer Str. 46
Landskronastr. 44
Gerhard-Rohlfs-Str. 71
Am Rabenfeld 13
Kirchheide 49
Friedrich-Humbert-Str. 131
Lüssumer Heide 6
Ansprechpartner
Telefonnummer
Herr Andreas Lembeck
Herr Hinrich Ricklefs
Herr Hinrich Ricklefs
Frau Karin Müller
04423-8511
04431 / 71622
04431 / 71622
0421/321507
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Maike Schulze-Wischeler
Frau Ingrid Pöppel
Frau Claudia Oefele
Herr Dzmitry Kukhta
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Elfriede Falkenstein
Frau Salia Geworsky
Frau Katja Kaiser
Frau Uta Fennekohl-Pacaci
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Uta Fennekohl-Pacaci
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Haleh Soleymani
Frau Uta Fennekohl-Pacaci
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Ludmila Eidel
Frau Irmgard Grünling
Frau Irmgard Grünling
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Salia Geworsky
Frau Katrin Schoßmeier
Frau Anastasia Larsen
Frau Katrin Schoßmeier
Frau Katrin Schoßmeier
Frau Katrin Schoßmeier
Frau Inge Thies
Frau Inge Thies
Frau Oehsen von
Frau Ludmila Eidel
Frau Brigitte Brandt
Frau Brigitte Brandt
Frau Salia Geworsky
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/357550
0421/165-8721
0421/361-19597
0421/361-3624
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421 70 1000 40
0421/17472-13
0421/15190
0421/6165726
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/6165726
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/361-59514
0421/6165726
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421-3388434
0421/361-11911
0421/361-11911
0421/414670
0421/414670
0421/414670
0421/414670
0421/414670
0421/414670
0421/414670
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/361-3566
0421/361-16497
0421/361-3566
0421/361-3566
0421/361-3566
0421/414670
0421/414670
0421 / 65 89 93 82
0421-3388434
0421/361-7319
0421/361-7319
0421/17472-13
Name des Trägers
Name
VHS Delmenhorst gGmbH
VHS Delmenhorst gGmbH
VHS Wildeshausen
VHS Wildeshausen
VHS Wildeshausen
Berlitz Deutschland GmbH
Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
BSB Erwachsenenbildung GmbH
STB GmbH & Co. KG - Software/Training/Beratung
Bremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Kulturzentrum Lagerhaus e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Aristoteles Institut
Zentrum für Migranten und Interkulturelle Studien e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Zentrum für Migranten und Interkulturelle Studien e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Bremer Volkshochschule
Zentrum für Migranten und Interkulturelle Studien e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
SfW -Schule für IntegrationskurseBremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
Bremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.
Primus Oldenburg GmbH
SfW -Schule für IntegrationskurseBremer Volkshochschule
Bremer Volkshochschule
Paritätisches Bildungswerk Landesverband Bremen e.V.
PLZ2
27749
27749
27793
27793
27793
28195
20097
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28203
28195
28211
28217
28195
28195
28217
28195
28195
28195
28217
28195
28195
28195
28259
28195
28195
28309
28309
28309
28309
28309
28309
28309
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28195
28309
28309
26122
28259
28195
28195
28195
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Delmenhorst
Delmenhorst
Wildeshausen
Wildeshausen
Wildeshausen
Bremen
Hamburg
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Oldenburg
Bremen
Bremen
Bremen
Bremen
Am Turbinenhaus 11
Am Turbinenhaus 11
Wittekindstr. 9
Wittekindstr. 9
Wittekindstr. 9
Hanseatenhof 6-8
Frankenstr. 12
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Herdentorswallstr. 93
Faulenstr. 23
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Schildstr. 12-19
Faulenstr. 31
Argonnenstr. 3
Cuxhavener Str. 7
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Cuxhavener Str. 7
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Faulenstr. 69
Cuxhavener Str. 7
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Norderoog 2
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Faulenstr. 31
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Godehardstr. 21
Godehardstr. 21
Staulinie 11
Norderoog 2
Faulenstr. 69
Faulenstr. 69
Faulenstr. 31
04221-981800
04221-981800
04431 / 71622
04431 / 71622
04431 / 71622
0421/321507
040 2385608-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/357550
0421/165-8721
0421/361-19597
0421/361-19597
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/701000-40
0421/17472-13
0421/15190
0421/6165726
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/6165726
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/361-19597
0421/6165726
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421-3388434
0421/361-19597
0421/361-19597
0421-414670
0421-414670
0421-414670
0421-414670
0421-414670
0421-414670
0421-414670
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/17472-13
0421/361-19597
0421/361-19597
0421/361-19597
0421/361-19597
0421/361-19597
0421-414670
0421-414670
0441 21840-27
0421-3388434
0421/361-19597
0421/361-19597
0421/17472-13
Stand: 05.08.2015
Seite 22 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
Syke
Verden (Aller)
Verden (Aller)
Syke
Syke
Syke
Syke
Syke
Lilienthal
Lilienthal
Verden (Aller)
Lilienthal
Uelzen
Celle
Celle
Celle
Celle
Gifhorn
Nienburger Str. 5
Artilleriestr. 8
Artilleriestr. 8
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Klosterstr. 25
Klosterstr. 25
Artilleriestr. 8
Klosterstr. 25
Auf dem Rahlande 4/4a
Speicherstr. 14
Trift 20
Trift 20
Trift 20
Freiherr-vom-Stein-Str. 24
04242/976 4075
04231-15-160
04231-15-160
04242/976 4075
04242/976 4075
04242/976 4075
04242/976 4075
04242/976 4075
38518 Gifhorn
Freiherr-vom-Stein-Str. 24
05371-82437
Karl-Marx-Str. 15
03901/3059718
KVHS Uelzen/Lüchow-Dannenberg
29410 Salzwedel ,
Hansestadt
29525 Uelzen
Am Alten Kreishaus 1
0581-97649-12
05841 / 96186-0
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
29525 Uelzen
Auf dem Rahlande 4/4a
0581 / 9730-0
Frau Frauke Bodey
Herr Klaus Becker
Herr Klaus Becker
Frau Frauke Bodey
Frau Frauke Bodey
05861-8069711
0581-97649-12
0581-97649-12
05861-8069711
05861-8069711
Frau Sylvia Helms
Frau Annika Quednau
Frau Annika Quednau
Herr Hans-Heinrich Meyer
Herr Udo Kaers
Frau Annette Engler
Frau Annette Engler
Frau Annette Engler
Frau Eva Kupul
Frau Heike Gleichmann
Herr Örsan Dermencioglu
0581-9077681
0581 9077681
0581/9077681
0581 / 9730-0
05191-12516
05161-948884
05161-948884
05161-948884
0511-324580
0511-324580
0511-7100361
30175
29525
29525
30175
30175
21337
29571
29571
29571
29525
29525
29664
29664
29664
30159
30159
30159
Hannover
Uelzen
Uelzen
Hannover
Hannover
Lüneburg
Rosche
Rosche
Rosche
Uelzen
Uelzen
Walsrode
Walsrode
Walsrode
Hannover
Hannover
Hannover
Bernstr. 13
Am Alten Kreishaus 1
Am Alten Kreishaus 1
Bernstr. 13
Bernstr. 13
Stadtkoppel 25
Alte Dorfstraße 3
Alte Dorfstraße 3
Alte Dorfstraße 3
Auf dem Rahlande 4/4a
Auf dem Rahlande 4/4a
Kirchplatz 4
Kirchplatz 4
Kirchplatz 4
Andreaestr. 3
Andreaestr. 3
Goseriede 12D
0511-327606
0511-327606
0511 89700100
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
KVHS Uelzen/Lüchow-Dannenberg
KVHS Uelzen/Lüchow-Dannenberg
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
Grone-Schulen Niedersachsen gGmbH
CJD Göddenstedt
CJD Göddenstedt
CJD Göddenstedt
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
VHS Heidekreis gGmbH
VHS Heidekreis gGmbH
VHS Heidekreis gGmbH
inlingua Sprachschule Hannover GmbH
inlingua Sprachschule Hannover GmbH
Verein für Integration und Bildung e.V.-Sprachakademie
Hannover
Volkshochschule Hannover
Berlitz Deutschland GmbH
Berlitz Deutschland GmbH
Diyalog Sprach- und Nachhilfeschule
30159
30159
30159
30159
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Theodor-Lessing-Platz 1
Ständehausstr. 2-3
Ständehausstr. 2-3
Kurt-Schumacher-Str. 26-28
0511-16844787
0511-327606
0511-327606
0511-5360307
0511-12356360
0511-12356360
0511-12356360
0511-12356360
0511-12356360
0511-33879837
0511-336179359
Institut für Sprachen u. Kommunikation e.V. (ISK)
Institut für Sprachen u. Kommunikation e.V. (ISK)
Institut für Sprachen u. Kommunikation e.V. (ISK)
Institut für Sprachen u. Kommunikation e.V. (ISK)
Institut für Sprachen u. Kommunikation e.V. (ISK)
Bildungsverein Soziales Lernen u. Kommunikation e.V.
Euro-Schulen Hannover GmbH
30159
30159
30159
30159
30159
30161
30161
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Lützowstr. 7
Lützowstr. 7
Lützowstr. 7
Lützowstr. 7
Lützowstr. 7
Wedekindstr. 14
Hamburger Allee 26
0511-12356360
0511-12356360
0511-12356360
0511-12356360
0511-12356360
0511-344144
0511-336179359
Kursort
PLZ
Name des Trägers
Name
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Stuhr
Achim
Achim
Weyhe
Syke
Syke
Syke
Syke
Lilienthal
Lilienthal
Ottersberg
Grasberg
Celle
Celle
Celle
Celle
Celle
Wittingen
Jupiterstr. 1
Bergstr. 26
Magdeburger Str. 11 a
Kirchweyher Str. 51
Nienburger Str. 5
Boschstr. 7
Waldstr. 1
Waldstr. 3
Klosterstr. 25
Falkenberger Landstr. 67
Grüne Str. 24
Speckmannstr. 40
Spörckenstr. 63
Speicherstr. 14
Trift 20
Fundumstr. 1
Trift 17
Gustav-Dobberkau-Str. 9
Frau Christiane Nöggerath
04242 976-4444
29378 Wittingen
Spittastr. 61
Frau Elena Nowak
29410 Salzwedel ,
Hansestadt
29439 Lüchow
(Wendland)
29439 Lüchow
(Wendland)
29451 Dannenberg (Elbe)
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29525 Uelzen
29614 Soltau
29614 Soltau
29664 Walsrode
29664 Walsrode
30159 Hannover
30159 Hannover
30159 Hannover
Karl-Marx-Str. 15
Frau Maritta Nix
VHS des LK Diepholz
KVHS Verden
04 231 15 -160
KVHS Verden
04 242 976 44 44
VHS des LK Diepholz
04242 976-4444
VHS des LK Diepholz
04242/976 4075
VHS des LK Diepholz
04242-976-4003
VHS des LK Diepholz
VHS des LK Diepholz
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
KVHS Verden
04298/9292-37
VHS Lilienthal-Grasberg-Ritterhude-Worpswede
05141 / 94604-0 (Celle) DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
05141-6282
CJD Jugenddorf Celle
05141/ 9298-13
VHS Celle e.V.
05141/9298-0
VHS Celle e.V.
05141/9298-0
VHS Celle e.V.
Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn Abt.
Kreisvolkshochschule
05371/82-437
Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn Abt.
Kreisvolkshochschule
03901/422031
VHS-Altmarkkreis Salzwedel
Tarmitzer Str. 7
Frau Almke Matzker-Steiner
0581/976 490
Salzwedeler Str. 14
Herr Friedrich Klasen
Prochaskaplatz 7
Am Alten Kreishaus 1
Emsberg 7
Hauenriede 19
Eschemannstr. 7
Bahnhofstr. 31a
Luisenstr. 55
Pastorenstr. 6
Taubenstr. 7
Auf dem Rahlande 4/4a
Celler Str. 9/9a
Rosenstr. 14
Kirchplatz 4
Quintusstr. 33-35
Andreaestr. 3
Kurt-Schumacher-Str. 23
Goseriede 12D
30159
30159
30159
30159
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Theodor-Lessing-Platz 1
Ständehausstr. 2-3
Joachimstr. 1
Kurt-Schumacher-Str. 26-28
Herr Nichol
Herr Dietrich Habeck
Herr Dietrich Habeck
Frau Meral Karahan
30159
30159
30159
30159
30159
30161
30161
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Lange Laube 3
Lützowstr. 7
Stiftstr. 10
Escherstr. 12
Escherstr. 22
Wedekindstr. 14
Hamburger Allee 26
Frau Mariam Fouani
Frau Mariam Fouani
Frau Mariam Fouani
Frau Mariam Fouani
Frau Mariam Fouani
Herr Udo Husmann Dr.
Frau Lidija Aggou
28816
28832
28832
28844
28857
28857
28857
28857
28865
28865
28870
28879
29221
29221
29221
29221
29221
29378
Frau Anja Niendorf
Frau Gabriella Mester
Frau Marianne Willms
Frau Radosveta Hofmann,Dr
Frau Sabine Hanisch
Herr Ihno Schild
Herr Klaus Stein
Frau Kristin Fuhrberg
Frau Babette Winkler
Frau Irina Renz
Frau Irina Renz
PLZ2
28857
27283
27283
28857
28857
28857
28857
28857
28865
28865
27283
28865
29525
29221
29221
29221
29221
38518
Telefonnummer2
04231-15-160
0581 / 9730-0
05141-6282
05141/9298-0
05141/9298-0
05141/9298-0
05371-82437
0581-97649-12
0581-97649-12
0581 / 9730-0
0581 / 9730-0
05161-948884
05161-948884
05161-948884
0511-324580
0511-324580
0511-7100361
Stand: 05.08.2015
Seite 23 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Schulenburger Landstr.
139B
Schulenburger Landstr.
139b
Arndtstr. 20
Arndtstr. 20
Goethestr. 10
Am Listholze 31
Eichsfelder Str. 101
Deisterstr. 85 A
Lindener Marktplatz 1
Windheimstr. 4
Herr Udo Husmann Dr.
0511-33879837
Bildungsverein Soziales Lernen u. Kommunikation e.V.
30161 Hannover
Wedekindstr. 14
0511-344144
Herr John Nichol
0511-16844787
Volkshochschule Hannover
30159 Hannover
Theodor-Lessing-Platz 1
0511-16844787
Frau Kerstin Kuban
Frau Regina Dittberner
Herr Mustafa Kilit
Herr Udo Husmann Dr.
Herr John Nichol
Frau Beate Kopmann
Herr John Nichol
Frau Elif Sukuroglu
0511-9819210
0511-9819214
0511-13644
0511-33879837
0511-16844787
0511 / 21978-170
0511-16844787
0511 2617547
30167
30167
30169
30161
30159
30449
30159
30159
Arndtstr. 20
Arndtstr. 20
Goethestr. 10
Wedekindstr. 14
Theodor-Lessing-Platz 1
Deisterstr. 85 A
Theodor-Lessing-Platz 1
Goseriede 12D
0511-9819214
0511-9819214
0511-13644
0511-344144
0511-16844787
0511 / 21978-170
0511-16844787
0511-7100361
30451 Hannover
Limmerstr. 51
Frau Süküroglu
0511/2617548
30159 Hannover
Goseriede 12D
0511-7100361
30451 Hannover
30451 Hannover
30457 Hannover
Viktoriastr. 1
Windheimstr. 4
Mühlenberger Markt 1
Herr Udo Husmann Dr.
Herr John Nichol
Frau Hedwig Bertke
0511-33879837
0511-16844787
0151 18170264
30161 Hannover
30159 Hannover
26939 Ovelgönne
Wedekindstr. 14
Theodor-Lessing-Platz 1
Harlinghauser Weg 20
0511-344144
0511-16844787
30457 Hannover
Stauffenbergplatz 3
Frau Hedwig Bertke
0151 18170264
26939 Ovelgönne
Harlinghauser Weg 20
30457 Hannover
Canarisweg 2
Frau Hedwig Bertke
0151 18170264
26939 Ovelgönne
Harlinghauser Weg 20
30457
30459
30519
30823
Mühlenberger Markt 1
Ricklinger Stadtweg 1
Karlsruher Str. 2c
Antareshof 5
Herr John Nichol
Herr John Nichol
Frau Susanne Weidenkaff
Herr Peter Lachmund
0511-16844787
0511-16844787
0511-89716877
05131-9080380
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Nds. Mitte gGmbH
Koordinationsbüro Arbeit u. Leben Nds. / VHS Hannover
Deutsch-Türkischer Kulturverein e.V.
Bildungsverein Soziales Lernen u. Kommunikation e.V.
Volkshochschule Hannover
AWO Region Hannover e.V. - FaBi Volkshochschule Hannover
Verein für Integration und Bildung e.V.-Sprachakademie
Hannover
Verein für Integration und Bildung e.V.-Sprachakademie
Hannover
Bildungsverein Soziales Lernen u. Kommunikation e.V.
Volkshochschule Hannover
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Volkshochschule Hannover
Volkshochschule Hannover
Ländliche Erwachsenenbildung in Niedersachsen e.V.
VHS Hannover Land
30159
30159
30175
31535
Theodor-Lessing-Platz 1
Theodor-Lessing-Platz 1
Bernstr. 13
Suttorfer Str. 8
0511-16844787
0511-16844787
30823 Garbsen
Meyenfelder Str. 8
Herr Peter Lachmund
05131-9080380
VHS Hannover Land
31535
Suttorfer Str. 8
05131-9080380
30823 Garbsen
Planetenring 38-42
Herr Peter Lachmund
05131-9080380
VHS Hannover Land
31535
Suttorfer Str. 8
05131-9080380
30853
30853
30853
30880
30880
30880
30880
30890
30916
30926
Herr Bernd Blauert-Segna
Herr Bernd Blauert-Segna
Herr Bernd Blauert-Segna
Frau Heike Ermisch
Frau Heike Ermisch
Frau Heike Ermisch
Frau Heike Ermisch
Frau Birgit Schwier-Fuchs
Frau Claudia Bosse
Frau Birgit Schwier-Fuchs
0511/7307 9708
0511/7307 9708
0511/7307 9708
0511-89714235
0511-89714235
0511-89714235
0511-89714235
05105-521633
0511-2208222
05105-521633
VHS Langenhagen
VHS Langenhagen
VHS Langenhagen
Leine-VHS
Leine-VHS
Leine-VHS
Leine-VHS
VHS Calenberger Land
VHS Ostkreis Hannover
VHS Calenberger Land
30853
30853
30853
30880
30880
30880
30880
30890
31275
30890
Stadtparkallee 35
Stadtparkallee 35
Stadtparkallee 35
Würzburger Str. 8
Würzburger Str. 8
Würzburger Str. 8
Würzburger Str. 8
Langenäcker 38
Rathausplatz 2
Langenäcker 38
0511/7307 9708
0511/7307 9708
0511/7307 9708
0511-89714235
0511-89714235
0511-89714235
0511-89714235
05105-521633
05132/5000-17
05105-521633
30926 Seelze
30938 Burgwedel
Stadtparkallee 31
Konrad-Adenauer-Str. 15
Konrad-Adenauer-Str. 17
Würzburger Str. 8
Alte Rathausstr. 12
Karlsruher Str. 14
Marktplatz 2
Langenäcker 38
Hannoversche Str. 23
Bürgermeister-Röber-Platz
1
Kirchstr. 6
Auf dem Amtshof 8
Frau Birgit Schwier-Fuchs
Herr Peter Lachmund
05105-521633
05131-9080380
VHS Calenberger Land
VHS Hannover Land
Langenäcker 38
Suttorfer Str. 8
05105-521633
05131-9080380
30952
30989
31028
31061
31134
Ronnenberg
Gehrden
Gronau (Leine)
Alfeld (Leine)
Hildesheim
Am Sportpark 1
Nedderntor 15
Junkernstr. 7
Antonianger 6
Hindenburgplatz 1
Frau Birgit Schwier-Fuchs
Frau Birgit Schwier-Fuchs
05105-521633
05105-521633
Frau Marlies Grolms
Frau Esther Wickert
05121-9361967
05121-33073
Langenäcker 38
Langenäcker 38
Pfaffenstieg 4/5
Pfaffenstieg 4/5
Hindenburgplatz 1
05105-521633
05105-521633
05121 9361-252
05121 9361-252
05121-33073
31134
31134
31134
31134
31134
31135
31141
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Wallstr. 3-5
Wachsmuthstr. 22
Kreuzstr. 18
Hindenburgplatz 1
Pfaffenstieg 4/5
Waterloostr. 24
Steingrube 19
Frau Gabriele Richter
Herr Norbert Jahnel
Frau Rowena Dalkner
Frau Rowena Dalkner
Herr Ketevan Zhorzholiani
Frau Rowena Dalkner
Frau Joanna Preuße
05121 59221
05121 59221
05121 9361-252
05121 9361-252
05121/9361-0
05121 9361-252
05121 9361-262
VHS Calenberger Land
VHS Calenberger Land
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Buhmann-Schule, Private Wirtschaftsschule, staatl. anerk.
Berufsfachschule gGmbH
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH Hannover
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH Hannover
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
30890 Barsinghausen
31535 Neustadt am
Rübenberge
30890 Barsinghausen
30890 Barsinghausen
31134 Hildesheim
31134 Hildesheim
31134 Hildesheim
31134
31134
31134
31134
31134
31134
31134
Wallstr. 3-5
Wallstr. 3-5
Pfaffenstieg 4/5
Pfaffenstieg 4/5
Pfaffenstieg 4/5
Pfaffenstieg 4/5
Pfaffenstieg 4/5
05121 59221
05121 59221
05121 9361-252
05121 9361-252
05121 9361-252
05121 9361-252
05121 9361-252
Kursort
PLZ
Ort
30165 Hannover
30165 Hannover
30167
30167
30169
30177
30419
30449
30449
30451
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Garbsen
Langenhagen
Langenhagen
Langenhagen
Laatzen
Laatzen
Laatzen
Laatzen
Barsinghausen
Isernhagen
Seelze
PLZ2
Ort
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Hannover
Neustadt am
Rübenberge
Neustadt am
Rübenberge
Neustadt am
Rübenberge
Langenhagen
Langenhagen
Langenhagen
Laatzen
Laatzen
Laatzen
Laatzen
Barsinghausen
Lehrte
Barsinghausen
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hildesheim
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
05131-9080380
Stand: 05.08.2015
Seite 24 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Sarstedt
Sarstedt
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Steinstr. 13
Vor der Kirche 7
Stederdorfer Str. 8/9
Winkel 30
Celler Str. 22
Stederdorfer Str. 8/9
Schloßstr. 10
Echternplatz 19/20
Stahlwerkstr. 2
Braunschweiger Str. 56
Pfingststr. 36
Hinrich-Wilhelm-Kopf-Str.
22
Breslauer Str. 9
Konsumstr. 4
Rathausplatz 2
Feldstr. 9
Bergstr. 4
Burgdorfer Str. 15
Suttorfer Str. 8
Frau Rowena Dalkner
Frau Sabine Heinicke
Frau Galina Adamy
Herr Jürgen Bösel
Herr Jürgen Bösel
Herr Jürgen Bösel
Frau Anne Hoffmann
Frau Anne Hoffmann
Herr Jürgen Bösel
Herr Jürgen Bösel
Frau Anne Hoffmann
Frau Anne Hoffmann
05121 9361-252
05121 9361
05171 4013140
05171-4013140
05171-4013140
05171-4013140
05171-700341
05171-700341
05171-4013140
05171-4013140
05171-700341
05171-700341
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
Volkshochschule Hildesheim gGmbH
VHS Peine
VHS Peine
VHS Peine
VHS Peine
Caritasverband f. d. Landkreis Peine e.V.
Caritasverband f. d. Landkreis Peine e.V.
VHS Peine
VHS Peine
Caritasverband f. d. Landkreis Peine e.V.
Caritasverband f. d. Landkreis Peine e.V.
31134
31134
31224
31224
31224
31224
31224
31224
31224
31224
31224
31224
Hildesheim
Hildesheim
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Peine
Pfaffenstieg 4/5
Pfaffenstieg 4/5
Stederdorfer Str. 8/9
Stederdorfer Str. 8/9
Stederdorfer Str. 8/9
Stederdorfer Str. 8/9
Am Amthof 3
Am Amthof 3
Stederdorfer Str. 8/9
Stederdorfer Str. 8/9
Am Amthof 3
Am Amthof 3
05121 9361-252
05121 9361-252
05171-4013140
05171-4013140
05171-4013140
05171-4013140
05171-700341
05171-700341
05171-4013140
05171-4013140
05171-700341
05171-700341
Frau Anne Hoffmann
Herr Jürgen Bösel
Herr Holger Buchmann
Herr Frank Winter
Herr Holger Buchmann
Herr Holger Buchmann
Herr Peter Lachmund
05171-700341
05171-4013140
05132/5000-17
05136-884811
05132/5000-17
05132/5000-17
05131-9080380
Caritasverband f. d. Landkreis Peine e.V.
VHS Peine
VHS Ostkreis Hannover
KVHS Kreis Goslar
VHS Ostkreis Hannover
VHS Ostkreis Hannover
VHS Hannover Land
31224
31224
31275
38640
31275
31275
31535
Am Amthof 3
Stederdorfer Str. 8/9
Rathausplatz 2
Klubgartenstr. 6
Rathausplatz 2
Rathausplatz 2
Suttorfer Str. 8
05171-700341
05171-4013140
05132/5000-17
Goethestr. 11/13
Herr Peter Lachmund
05131-9080380
VHS Hannover Land
31535
Suttorfer Str. 8
05131-9080380
Milling Sprachenschulen Ltd.
57610
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Ausbildungsstätten Rahn GmbH
VHS Nienburg
VHS Nienburg
Ausbildungsstätten Rahn GmbH
VHS Schaumburg
VHS Schaumburg
VHS Schaumburg
VHS Schaumburg
VHS Schaumburg
Bildungsvereinigung Arbeit u. Leben, Nds. Mitte gGmbh
VHS Schaumburg
VHS Hameln-Pyrmont
VHS Hameln-Pyrmont
VHS Hameln-Pyrmont
VHS Calenberger Land
Inlingua Sprachschule Gütersloh
Inlingua Sprachschule Gütersloh
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Ostwestfalen-Lippe e.V
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Ostwestfalen-Lippe e.V
BildungsCentrum Herford
IN VIA Bielefeld-Herford e. V. Kath. Verband für Mädchenund Frauensozialarbeit
IN VIA Bielefeld-Herford e. V. Kath. Verband für Mädchenund Frauensozialarbeit
IN VIA Bielefeld-Herford e. V. Kath. Verband für Mädchenund Frauensozialarbeit
IN VIA Bielefeld-Herford e. V. Kath. Verband für Mädchenund Frauensozialarbeit
VHS im Kreis Herford
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Ostwestfalen-Lippe e.V
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Ostwestfalen-Lippe e.V
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Ostwestfalen-Lippe e.V
VHS der Stadt Bad Salzuflen
31582
31582
31582
31582
31655
31655
31655
31655
31655
31737
31655
31785
31785
31785
30890
33330
33330
32584
32584
32052
32052
Peine
Peine
Lehrte
Goslar
Lehrte
Lehrte
Neustadt am
Rübenberge
Neustadt am
Rübenberge
Altenkirchen
(Westerwald)
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Stadthagen
Stadthagen
Stadthagen
Stadthagen
Stadthagen
Rinteln
Stadthagen
Hameln
Hameln
Hameln
Barsinghausen
Gütersloh
Gütersloh
Löhne
Löhne
Herford
Herford
Hansastr. 7
Rühmkorffstr. 12
Rühmkorffstr. 12
Hansastr. 7
Jahnstr. 21a
Jahnstr. 21a
Jahnstr. 21a
Jahnstr. 21a
Jahnstr. 21a
Riemengasse 1
Jahnstr. 21a
Sedanstr. 11
Sedanstr. 11
Sedanstr. 11
Langenäcker 38
Hohenzollernstr. 11
Hohenzollernstr. 11
Königstr. 15a
Königstr. 15a
Mönchstr. 5
Komturstr. 8
05021 9736-0
05021/967-615
05021/967-615
05021 9736-0
05722-95730
05722-95730
05722-95730
05722-95730
05722-95730
05751 2961
05722-95730
05151 948224
05151 948224
05151 948224
05105-521633
05241 - 14325
05241 - 14325
05732-905212
05732-905212
05221-58859
05221 58252
32052 Herford
Komturstr. 8
05221 58252
32052 Herford
Komturstr. 8
05221 58252
32052 Herford
Komturstr. 8
05221 58252
32052
32584
32584
32584
32105
Münsterkirchplatz 1
Königstr. 15a
Königstr. 15a
Königstr. 15a
Hermannstr. 32
05221/5905-12
05732-905212
05732-905212
05732-905212
05222/9317-16
Kursort
PLZ
31157
31157
31224
31224
31224
31224
31224
31224
31226
31226
31226
31226
31226
31228
31275
31303
31303
31311
31535
Peine
Peine
Lehrte
Burgdorf
Burgdorf
Uetze
Neustadt am
Rübenberge
31535 Neustadt am
Rübenberge
31547 Rehburg-Loccum
31582
31582
31582
31600
31655
31655
31655
31655
31675
31737
31737
31785
31789
31812
31832
32049
32049
32049
32051
32052
32052
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Nienburg (Weser)
Uchte
Stadthagen
Stadthagen
Stadthagen
Stadthagen
Bückeburg
Rinteln
Rinteln
Hameln
Hameln
Bad Pyrmont
Springe
Herford
Herford
Herford
Herford
Herford
Herford
Starstr. 1
Hansastr. 7
Rühmkorffstr. 12
Lehmwandlungsweg 36
Berggartenstr. 17
Jahnstr. 21a
Obernstr. 29
Marienburger Str. 10
Am Kirchhof 5
Schulweg 3c
Riemengasse 1
Klosterstr. 26
Sedanstr. 11
Ohsener Str. 108
Schloßstr. 13
Bahnhofstr. 38
Magdeburger Str. 21
Hansastr. 33
Mühlentrift 14
Oetinghauser Weg 6
Mönchstr. 5
Komturstr. 8
Frau Rumann
Frau Krüger
05021 9736-0
05021/967-615
Frau Heidi Schmidt
Frau Haydee Cristina Kroh
05021 9736-0
05721/7870
Frau Irmhild Freund
05721-787120
Frau Angelika Prasuhn
Frau Bettina Bradt
05722-95730
05751 2961
Herr Fred Gorkow
Herr Fred Gorkow
Herr Fred Gorkow
Frau Birgit Schwier-Fuchs
Frau Kathrin Stefula
Frau Kathrin Stefula
Frau Luba Maier
Frau Luba Maier
Frau Christine Becker
Frau Bettina Rolfs-Meier
05151 948224
05151 948224
05151 948224
05105-521633
05221-144031
05221-144031
05732-905212
05732-905212
05221-58859
05221 58252
32052 Herford
Johannisstr. 45
Frau Bettina Rolfs-Meier
05221 58252
32052 Herford
Komturstr. 37
Frau Bettina Rolfs-Meier
05221 58252
32052 Herford
Komturstr. 2
Frau Andrea Schmidt
05221-58252
32052
32052
32052
32052
32105
Münsterkirchplatz 1
Auf der Freiheit 9
Rennstr. 13
Auf der Freiheit 11
Hermannstr. 32
Frau Andrea Dohmann
Herr Dirk Frommann
Frau Luba Maier
Herr Dirk Frommann
Frau Christiane Steinmetz
05221/5905-12
05221-1749613
05732-905212
05221-1749613
05222/9317-16
Herford
Herford
Herford
Herford
Bad Salzuflen
PLZ2
Herford
Löhne
Löhne
Löhne
Bad Salzuflen
Telefonnummer2
05132/5000-17
05132/5000-17
05131-9080380
Stand: 05.08.2015
Seite 25 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
32052
32257
32052
32052
32052
33330
32339
32339
32339
32339
32339
32339
32423
32423
32423
32423
32423
32423
32423
32545
Herford
Bünde
Herford
Herford
Herford
Gütersloh
Espelkamp
Espelkamp
Espelkamp
Espelkamp
Espelkamp
Espelkamp
Minden
Minden
Minden
Minden
Minden
Minden
Minden
Bad Oeynhausen
Münsterkirchplatz 1
Hauptstr. 12/14
Münsterkirchplatz 1
Münsterkirchplatz 1
Münsterkirchplatz 1
Hohenzollernstr. 11
Wilhelm-Kern-Platz 4
Wilhelm-Kern-Platz 4
Wilhelm-Kern-Platz 4
Wilhelm-Kern-Platz 4
Wilhelm-Kern-Platz 4
Wilhelm-Kern-Platz 4
Fischerallee 3a
Fischerallee 3a
Hausberger Str. 4
Königswall 99
Königswall 99
Königswall 99
Königswall 99
Kaiserstr. 14
05221/5905-12
05223 65094-0
05221/5905-12
05221/5905-12
05221/5905-12
05241 - 14325
05772/9771-14
05772/9771-14
05772/9771-14
05772/9771-14
05772/9771-14
05772/9771-14
32584
32584
32584
32584
32584
32052
32756
32756
32756
32756
32756
33602
Löhne
Löhne
Löhne
Löhne
Löhne
Herford
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Bielefeld
Alte Bünder Str. 14
Alte Bünder Str. 14
Alte Bünder Str. 14
Alte Bünder Str. 14
Königstr. 15a
Münsterkirchplatz 1
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Herforder Str. 31
05732-100-588
05732-100-588
05732-100-588
05732-100-588
05732-905212
05221/5905-12
05231-977235
05231-977235
05231-977235
05231-977235
05231-977235
0521-9879380
05231-34549
05231/97 72 35
05231/97 72 35
05231-977235
05231/97 72 35
05232/95500
05232/95500
05232/95500
05231-977235
VHS im Kreis Herford
Akademie Überlingen Bünde Lübbecke GmbH
VHS im Kreis Herford
VHS im Kreis Herford
VHS im Kreis Herford
Inlingua Sprachschule Gütersloh
Zweckverband Volkshochschule Lübbecker-Land
Zweckverband Volkshochschule Lübbecker-Land
Zweckverband Volkshochschule Lübbecker-Land
Zweckverband Volkshochschule Lübbecker-Land
Zweckverband Volkshochschule Lübbecker-Land
Zweckverband Volkshochschule Lübbecker-Land
Diakonie Stiftung Salem gGmbH
Diakonie Stiftung Salem gGmbH
Bénédict-Sprachenschule Minden GmbH
Zweckverband Volkshochschule Minden
Zweckverband Volkshochschule Minden
Zweckverband Volkshochschule Minden
Zweckverband Volkshochschule Minden
Volkshochule Bad Oeynhausen - Zweckverband
Volkshochschule Minden
VHS Löhne
VHS Löhne
VHS Löhne
VHS Löhne
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Ostwestfalen-Lippe e.V
VHS im Kreis Herford
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Inlingua Sprachschule Gütersloh
VHS Detmold
VHS Detmold
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
VHS Detmold
VHS Lippe-West
VHS Lippe-West
VHS Lippe-West
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
33330
32756
32756
32756
32756
32791
32791
32791
32756
Gütersloh
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Lage
Lage
Lage
Detmold
Hohenzollernstr. 11
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Krumme Str. 20
Lange Str. 124
Lange Str. 124
Lange Str. 124
Krumme Str. 20
05241 - 14325
05231/97 72 35
05231/97 72 35
05231-977235
05231/97 72 35
05232/95500
05232/95500
05232/95500
05231-977235
Frau Miriam Lack
05231-977235
AÖR der Volkshochschule Detmold-Lemgo
32756 Detmold
Krumme Str. 20
05231-977235
Schulstr. 6
Frau Miriam Lack
05231/97 72 35
VHS Detmold
32756 Detmold
Krumme Str. 20
05231/97 72 35
Burgstr. 5
Frau Christiane Hansmeier
05231 9611642
SBH West GmbH
33098 Paderborn
Breslauer Str. 15
05251/136110
Am Piepenbrink 6
Frau Natalya Utigenow
05253-881705
Bad Driburg-Brakel-Nieheim-
33014 Bad Driburg
Am Rathausplatz 2
05253-881702
33014 Bad Driburg
Dringenberger Str. 7
Frau Natalya Utigenow
05253-881705
Bad Driburg-Brakel-Nieheim-
33014 Bad Driburg
Am Rathausplatz 2
05253-881702
33014 Bad Driburg
Am Rathausplatz 2
Frau Judith da Silva Dias
05253-881702
Bad Driburg-Brakel-Nieheim-
33014 Bad Driburg
Am Rathausplatz 2
05253-881702
33014 Bad Driburg
Alleestr. 4
Frau Natalya Utigenow
05253-881705
VHS Zweckverband
Steinheim
VHS Zweckverband
Steinheim
VHS Zweckverband
Steinheim
VHS Zweckverband
Steinheim
Bad Driburg-Brakel-Nieheim-
33014 Bad Driburg
Am Rathausplatz 2
05253-881702
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
32130
32257
32257
32257
32289
32312
32312
32312
32339
32339
32339
32339
32423
32423
32423
32423
32423
32423
32425
32545
Enger
Bünde
Bünde
Bünde
Rödinghausen
Lübbecke
Lübbecke
Lübbecke
Espelkamp
Espelkamp
Espelkamp
Espelkamp
Minden
Minden
Minden
Minden
Minden
Minden
Minden
Bad Oeynhausen
Brandstr. 15
Hauptstr. 12/14
Amtshausplatz 1
Ringstr. 59
Pemberville Platz 1
Westerbachstr. 27
Gerichtsstr. 5
Jahnstr. 2
Wilhelm-Kern-Platz 4
Isenstedter Str. 75
Frotheimer Weg 118
Isenstedter Str. 7
Fischerallee 3a
Hermannstr. 21
Hausberger Str. 4
Königswall 99
Papenmarkt 2
Alte Kirchstr. 9
In den Bärenkämpen 25
Kaiserstr. 14
Frau Andrea Dohmann
Frau Inge Klausmeyer
Frau Andrea Dohmann
Frau Andrea Dohmann
Frau Andrea Dohmann
Frau Katja Huk
Frau Volha Peters
Frau Christa Meyer
Frau Senger
Frau Christa Meyer
Frau Nina Borcherding
Frau Christa Meyer
05221/5905-12
05223 65094-0
05221/5905-12
05221/5905-12
05221/5905-12
05241-14325
05772/9771-0
05772 9771-18
05772 9771-14
05772/ 9771-18
05772 9771-0
05772 9771-18
Frau Marion Schaefers
Frau Helga Riemanns
0571/23771
0571/83 766 14
Frau Helga Riemanns
Frau Gabriele Ujvári
0571 / 83766-14
05731/86955-16
32584
32584
32584
32584
32584
32602
32657
32756
32756
32756
32756
32756
Löhne
Löhne
Löhne
Löhne
Löhne
Vlotho
Lemgo
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Alte BünderStr. 14
Albert-Schweitzer-Str. 16
Alte Bünder Str. 7
Alte Bünder Str. 14
Königstr. 15a
Klosterstr. 6
Breite Str. 10
Fritz-Reuter-Str. 17
Bielefelder Str. 1
Wall 5
Krumme Str. 20
Lange Str. 78
Frau Carola Mohme
Frau Stefanie Voß
Frau Stefanie Voß
Frau Stefanie Voß
Frau Luba Maier
Frau Andrea Dohmann
Frau Annette Meyer
Frau Miriam Lack
Frau Miriam Lack
Frau Miriam Lack
Frau Miriam Lack
Herr Sabahhatin Karakoc
05732-100-588
05732-100-588
05732-100-588
05732/100-588
05732-905212
05221/5905-12
05261-213279
05231-977235
05231-977235
05231-977235
05231-977235
0521 / 9879380
32756
32756
32756
32758
32758
32791
32791
32791
32805
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Detmold
Lage
Lage
Lage
Horn-Bad
Meinberg
Horn-Bad
Meinberg
Horn-Bad
Meinberg
Horn-Bad
Meinberg
Steinheim
Bruchstr. 39
Krumme Str. 20
Wall 5
Gut Herberhausen 3
Gut Herberhausen 3
Lange Str. 124
Sedanstr. 20
Schulzentrum Werreanger
Schulstr. 6
Frau Marina Scherbakov
Frau Miriam Lack
Frau Miriam Lack
Frau Miriam Lack
Frau Miriam Lack
Frau Edda Koch
Frau Edda Koch
Frau Edda Koch
Frau Miriam Lack
Burgstr.
32805
32805
32805
32839
Name des Trägers
Name
PLZ2
Telefonnummer2
0571/23771
0571/83 766 14
0571/83 766 14
0571/83 766 14
0571/83 766 14
05731 / 86955- 16
Stand: 05.08.2015
Seite 26 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
33098
33098
33098
33102
33102
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Am Stadelhof 8
Blasiusstr. 11
Breslauer Str. 15
Rathenaustr. 16a
Bahnhofstr. 19
Frau Regina Brinkmann
Frau Regina Brinkmann
Frau Ingrid Johnstone
Herr Michael Engelking
Frau Christa Linne
05251-881262
05251-881262
05251/1361-18
05251 22941
05251 1228-18
Breslauer Str. 15
Stettiner Str. 40/42
05251/136110
05251/77999-23
33106 Paderborn
Stettiner Str. 40/42
05251/77999-23
33106 Paderborn
Stettiner Str. 40/42
05251/77999-23
33106 Paderborn
Stettiner Str. 40/42
05251/77999-23
33106 Paderborn
Stettiner Str. 40/42
05251/77999-23
33098
33330
33330
59494
33378
Breslauer Str. 15
Hohenzollernstr. 43
Hohenzollernstr. 11
Detmolder Str. 7
Bosfelder Weg 7
05251/136110
05241-822 925
05241 - 14325
02921-362326
Lichtestr. 3
VHS Reckenberg-Ems gGmbH
33378 Rheda-Wiedenbrück Bosfelder Weg 7
Bosfelder Weg 7
VHS Reckenberg-Ems gGmbH
33378 Rheda-Wiedenbrück Bosfelder Weg 7
33378 Rheda-Wiedenbrück Bosfelder Weg 7
33098 Paderborn
An den Kapuzinern 5/7
Kirchplatz 10
Frau Hanna Kriese
05251/77999-23
33129 Delbrück
Boker Str. 31
Herr Piepenbreier
05251/77999-21
33129 Delbrück
Boker Str. 6
Frau Hanna Kriese
05251/77999-23
33161 Hövelhof
Sennestr. 36
Frau Hanna Kriese
05251/77999-23
33175
33330
33330
33330
33378
Detmolder Str. 173
Hohenzollernstr. 43
Hohenzollernstr. 11
Kolpingstr. 12
Kirchplatz 2
Frau Hilda Lyder
Herr Günter Beine
Frau Tatjana Quick
05251-1361-10
05241/822925
05241-14325
Herr Axel Hemminghaus
0524 29030900
33415 Verl
Bonhoefferweg 4
VHS Reckenberg-Ems gGmbH
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im
Erzbistum Paderborn
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
33415 Verl
St.-Anna-Str. 28
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
33428 Harsewinkel
Tecklenburger Weg 4
Frau Britta Lechte
05207/91 74-14
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
33428 Harsewinkel
Nordstr. 9a
Herr Karl-Heinz Jürgenpott
05207-917414
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
33428 Harsewinkel
Prozessionsweg 4
Frau Afrodita Musafic-Woyna
05207/ 9174-0
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
33449 Langenberg
Kirchplatz 12
Frau Zuzanna Hojenska
0521-528152
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
Arndtstr. 6/8
Herforder Str. 31
Herr/Frau T. Groß
Herr/Frau Grzegorzewska
0521/1365735
0521/9879380
33602 Bielefeld
Feilenstr. 31
33602 Bielefeld
Feilenstr. 4
33602
33602
33602
33602
33602
33602
Werner-Bock-Str. 19
Kavalleriestr. 26
Herforder Str. 14
Nikolaus-Dürkopp-Str. 11
Niedernstr. 28
August-Bebel-Str. 135/145
Frau Sabine Hellmann
Frau Kerstin Harms
0521 /2607250
0521/ 6 92 63
Frau Karin Weiß
0521-982400
33602 Bielefeld
Turnerstr. 4
Herr Christian Gnida
0521-528152-25
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
Frau Sabine Hellmann
0521/260725-0
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im
Erzbistum Paderborn
AWO Kreisverband Bielefeld e.V.
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Verein für ein zeitgemäßes Leben e.V.
Verein für ein zeitgemäßes Leben e.V.
Internationaler Bund e.V.
TANDEM Bielefeld e.V.
Inlingua Sprachschule Gütersloh
Bielefelder Schulverein Institution der Weiterbildung e.V. bibis -.
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im
Erzbistum Paderborn
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
33098 Paderborn
33106 Paderborn
33378 Rheda-Wiedenbrück Bosfelder Weg 7
33129 Delbrück
33397
33397
05251-881262
05251-881262
05251/136110
05251 22941
05251 1228-18
VHS Reckenberg-Ems gGmbH
0521/77999-21
33378
Am Stadelhof 8
Am Stadelhof 8
Breslauer Str. 15
Rathenaustr. 16a
Bahnhofstr. 19
Lange Str. 87
Herr Ulrich Piepenbreier
33378
Telefonnummer2
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Paderborn
PLZ2
33098
33098
33098
33102
33102
Ander Kapelle 2
Stettiner Str. 40/42
33378
Ort
Hauptstandort
Straße2
VHS Paderborn
VHS Paderborn
SBH West GmbH
LINGUA MASTERS
IN VIA Paderborn e.V., Katholischer Verband für Mädchenund Sozialarbeit
SBH West GmbH
Die Sprachwerkstatt GmbH - Priv. Institut für
Kommunikation, Wirtschaft u. Sprache GmbH
Die Sprachwerkstatt GmbH - Priv. Institut für
Kommunikation, Wirtschaft u. Sprache GmbH
Die Sprachwerkstatt GmbH - Priv. Institut für
Kommunikation, Wirtschaft u. Sprache GmbH
Die Sprachwerkstatt GmbH - Priv. Institut für
Kommunikation, Wirtschaft u. Sprache GmbH
Die Sprachwerkstatt GmbH - Priv. Institut für
Kommunikation, Wirtschaft u. Sprache GmbH
SBH West GmbH
VHS Gütersloh
Inlingua Sprachschule Gütersloh
Kolping-Bildungswerk Paderborn gGmbH
VHS Reckenberg-Ems gGmbH
33104 Paderborn
33106 Paderborn
Bad Lippspringe
Gütersloh
Gütersloh
Gütersloh
RhedaWiedenbrück
RhedaWiedenbrück
RhedaWiedenbrück
RhedaWiedenbrück
Rietberg
Rietberg
Name des Trägers
Name
Delbrücker Str. 1
Gütersloher Str. 22
Frau Renata Boenke
0521/528152-0
Paderborn
Gütersloh
Gütersloh
Soest
Rheda-Wiedenbrück
05251 125-4465
33758 Schloß HolteStukenbrock
33758 Schloß HolteStukenbrock
33758 Schloß HolteStukenbrock
33758 Schloß HolteStukenbrock
33758 Schloß HolteStukenbrock
33098 Paderborn
Kirchstr. 2
05207/91 74-12
Kirchstr. 2
05207/91 74-12
Kirchstr. 2
05207/91 74-12
Kirchstr. 2
05207/91 74-12
Kirchstr. 2
05207/91 74-12
An den Kapuzinern 5/7
05251 125-4465
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
Arndtstr. 6/8
Herforder Str. 31
0521/1365735
0521-9879380
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
33602
33602
33602
33602
33330
33602
Werner-Bock-Str. 19
Werner-Bock-Str. 19
Herforder Str. 14
Nikolaus-Dürkopp-Str. 11
Hohenzollernstr. 11
August-Bebel-Str. 135/145
0521 /2607250
0521/ 6 92 63
05241 - 14325
0521-982400
33098 Paderborn
An den Kapuzinern 5/7
05251 125-4465
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
0521/260725-0
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Gütersloh
Bielefeld
Stand: 05.08.2015
Seite 27 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
33602 Bielefeld
33604 Bielefeld
Feilenstr. 4
Heimweg 4
33605
33605
33605
33605
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Gerstenkamp 1a
Gerstenkamp 1a
Glatzer Str. 21
Glatzer Str. 21
33605 Bielefeld
Gerstenkamp 1a
33607
33607
33607
33607
33609
33609
33609
Ravensberger Park 1
Bleichstr. 12
Teutoburger Str. 106
Heeper Str. 50
Am Wellbach 21
Seidenstickerstr. 11a
Stadtheider Str. 10a
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
33609 Bielefeld
Feldstr. 5
33609 Bielefeld
33609 Bielefeld
Rabenhof 76
Rabenhof 76
33611 Bielefeld
33613 Bielefeld
33613 Bielefeld
Stapelbrede 65
Heisenbergweg 2
Klarhorststr. 8
33613 Bielefeld
Ernst-Rein-Str. 32
33613 Bielefeld
33615 Bielefeld
Weihestr. 4
Meindersstr. 25
33647
33647
33647
33647
33647
33647
33647
Wikingerstr. 15
Wilhelm-Thielke-Str. 3
Stadtring 39
Wikingerstr. 15
Kimbernstr. 13
Gaswerkstr. 39
Gaswerkstr. 39
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
33649 Bielefeld
Mülheimer Str. 18
33649 Bielefeld
33649 Bielefeld
33649 Bielefeld
Umlostr. 100
Zinnstr. 33
Zinnstr. 33
33659 Bielefeld
33659 Bielefeld
33659 Bielefeld
Primelweg 15
Sonnentauweg
Primelweg 15
33689 Bielefeld
33689 Bielefeld
33689 Bielefeld
Lindemann-Platz 2
Lindemann-Platz 3
Am Beckhof 18
33689 Bielefeld
Hirschweg 41
33719 Bielefeld
33719 Bielefeld
Heeper Str. 442
Krähenwinkel 6
33719 Bielefeld
Krähenwinkel 2
Ansprechpartner
Telefonnummer
Frau Annette Wädlich
0521/51-6629
Frau Agata Maria Manca
0521/52 190 37
Herr Christian Gnida
Frau Ilona Lützenkirchen
Frau Sabine Hellmann
Herr Christian Gnida
Herr Sabahhatin Karakoc
0521-528152-25
0521-260725-0
0521/260725-15
0521 - 52815225
0521 / 9879380
Name des Trägers
Name
Internationales Begegnungszentrum Friedenshaus e.V
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Volkshochschule Bielefeld
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Volkshochschule Bielefeld
Volkshochschule Bielefeld
Internationales Begegnungszentrum Friedenshaus e.V
Internationales Begegnungszentrum Friedenshaus e.V
AWO Kreisverband Bielefeld e.V.
Volkshochschule Bielefeld
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund e.V.
AWO Kreisverband Bielefeld e.V.
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Internationaler Bund e.V.
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im
Erzbistum Paderborn
AWO Kreisverband Bielefeld e.V.
Verein für ein zeitgemäßes Leben e.V.
Verein für ein zeitgemäßes Leben e.V.
Verein für ein zeitgemäßes Leben e.V.
Verein für ein zeitgemäßes Leben e.V.
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund e.V.
Internationaler Bund - IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
AWO Kreisverband Bielefeld e.V.
Volkshochschule Bielefeld
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im
Erzbistum Paderborn
Volkshochschule Bielefeld
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
33607 Bielefeld
33602 Bielefeld
Teutoburger Str. 106
Herforder Str. 31
0521/52 190 37
0521-9879380
33607
33602
33602
33602
Ravensberger Park 1
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
0521/51-6629
0521 /2607250
0521 /2607250
0521/260725-0
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
0521/260725-0
33607
33607
33607
33607
33602
33607
33602
Ravensberger Park 1
Ravensberger Park 1
Teutoburger Str. 106
Teutoburger Str. 106
Arndtstr. 6/8
Ravensberger Park 1
Herforder Str. 31
0521/51-6629
0521/51-6629
0521/52 190 37
0521/52 190 37
0521/1365735
0521/51-6629
0521-9879380
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
0521 /2607250
0521/260725-0
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
Arndtstr. 6/8
Herforder Str. 31
0521 /2607250
0521/1365735
0521-9879380
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
33602 Bielefeld
33098 Paderborn
Herforder Str. 14
An den Kapuzinern 5/7
0521 /2607250
05251 125-4465
33602
33602
33602
33602
33602
33602
33602
Arndtstr. 6/8
Werner-Bock-Str. 19
Werner-Bock-Str. 19
Werner-Bock-Str. 19
Werner-Bock-Str. 19
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
0521/1365735
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
0521 /2607250
0521 /2607250
0521/260725-0
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
33602 Bielefeld
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
Herforder Str. 14
0521 /2607250
0521 /2607250
0521/260725-0
33602 Bielefeld
33607 Bielefeld
33602 Bielefeld
Arndtstr. 6/8
Ravensberger Park 1
Herforder Str. 31
0521/1365735
0521/51-6629
0521-9879380
33098 Paderborn
An den Kapuzinern 5/7
05251 125-4465
33607 Bielefeld
33602 Bielefeld
Ravensberger Park 1
Herforder Str. 31
0521/51-6629
0521-9879380
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
PLZ2
Ort
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
Bielefeld
0521 /2607250
0521/260725-0
Stand: 05.08.2015
Seite 28 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
33729 Bielefeld
Hackemackweg 1
33739 Bielefeld
33739 Bielefeld
Bardenhorst 20
Orionstr. 9
Herr Sabahhatin Karakoc
33739 Bielefeld
Orionstr. 5
Herr Zaradachet Hajo Dr.
33739 Bielefeld
33758 Schloß HolteStukenbrock
33758 Schloß HolteStukenbrock
33775 Versmold
33775 Versmold
33790 Halle (Westf.)
33790 Halle (Westf.)
33803 Steinhagen
33803 Steinhagen
33813 Oerlinghausen
33824 Werther (Westf.)
34117 Kassel
34117 Kassel
34117 Kassel
34117 Kassel
34117 Kassel
34117 Kassel
34117 Kassel
34119 Kassel
Orionstr. 5
Kirchstr. 2
Herr Josef Lieneke
05207/91 74-12
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Volkshochschule Bielefeld
Karakoc&Yagcioglu GbR, DialogConsulting-Interkulturelle
Beratungs- und Personalentwicklungsgesellsch
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Internationaler Bund e.V.
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
Lindenstr. 7
Frau Kern
0176-78116862
VHS Verl - Harsewinkel - Schloß Holte-Stukenbrock
Ravensberger Str. 33
Schützenstr. 4
Kiskerstr. 2
Graebestr. 24
Alte Kirchstr. 4
Kirchplatz 16
Tönsbergstr. 3
Alte Bielefelder Str. 21
Königstor 4/6
Garde-du-Corps-Str. 1
Wilhelmshöher Allee 19-21
Untere Königsstr. 58
Ständeplatz 18
Die Freiheit 14
Die Freiheit 19
Pestalozzistr. 27
Frau Raiwa
05423/209102
Herr Hans-Wilhelm Herzog
05201-8109-0
Herr Hartmut Heinze
Frau Dorothea Denninghaus
Frau Heidi John
05201/810931
05201 8109 0
05202/5434
Frau Regina Weide
Frau Sebiya Gündüz
Frau Graziella Rode
Herr Dirk Müller
0561-5214868
0561/10031681
0561/72987109
Herr/Frau Selvet Elevli
Herr Joachim Gärtner
0561 50958
0561 2860020
34121
34123
34125
34127
34127
34127
34127
34212
34212
34225
34253
34260
34260
34346
34369
34414
Kassel
Kassel
Kassel
Kassel
Kassel
Kassel
Kassel
Melsungen
Melsungen
Baunatal
Lohfelden
Kaufungen
Kaufungen
Hann. Münden
Hofgeismar
Warburg
Tischbeinstr. 32
Dormannweg 48 b
Weserstr. 26
Holländische Str. 72/74
Mombachstr. 10-12
Holländische Str. 72-74
Mombachstr. 18
Rotenburger Str. 11
Bahnhofstr. 2
Am Erlenbach 5
Brunnenstr. 9
Friedrich-Ebert-Str.
Industriestr. 7
Wilhelmshäuser Str. 90
Kasinoweg 22
Silberbrede 25
Frau Gabriela Michler
Frau Maksumovic
Frau Gudrun Pause
Frau Graziella Rode
Frau Gudrun Pause
Frau Gudrun Pause
Frau Gudrun Pause
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Graziella Rode
Frau Graziella Rode
Frau Graziella Rode
0561/710586
0561 540 871 20
0561-983500
0561-9892122
0561-983500
0561-983500
0561/98350-291
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
0561-9892122
0561-9892122
0561-9892122
05541 903610
0561-9892122
05273-392125
34431
34431
34454
34454
34466
34466
34474
34497
Marsberg
Marsberg
Bad Arolsen
Bad Arolsen
Wolfhagen
Wolfhagen
Diemelstadt
Korbach
Casparistr. 2
Trift 33
Landauer Str. 1
Landauer Str. 1
Raiffeisenweg 2
Eichendorffstr. 7
Landstr. 28
Friedrichstr. 2
Frau Anne Kiefer
Frau Graziella Rode
Herr Andreas Knoblauch-Flach
Dr.
Frau Anika Schnieders
Frau Anika Schnieders
Herr/Frau E. Vogel-Mowtschun
CJD Jugenddorf Christophorusschule Versmold
CJD Jugenddorf Christophorusschule Versmold
VHS Ravensberg
VHS Ravensberg
VHS Ravensberg
VHS Ravensberg
VHS Lippe-West
VHS Ravensberg
VBSF Dienstleistungs GmbH
SÜZ - Sprach und Übersetzungszentrum
VHS-Region-Kassel
Das Spracheninstitut DSI
Sprache & Bildung GmbH
BENGI e.V. Bettenhausener Frauengruppe International
Institut für Sprachen
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
DIALOG-Institut Dr.Kilian
SBH West GmbH
Kulturzentrum Schlachthof
VHS-Region-Kassel
Kulturzentrum Schlachthof
Kulturzentrum Schlachthof
Kulturzentrum Schlachthof
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS-Region-Kassel
VHS-Region-Kassel
VHS-Region-Kassel
Ullrich Akademie GmbH
KVHS Südniedersachsen gGmbH
VHS-Region-Kassel
VHS-Zweckverband Diemel-Egge-Weser
Herr Thomas Günther
Herr/Frau Maksumic
Frau Sybille Schweizer
05692-9873191
0561 6028670
0151-53528789
Frau Vera Mischmann-Marks
Frau Ayse Türen
Frau Ayse Türen
06451/230032
0151-53528789
0151-53528789
34497 Korbach
34497 Korbach
34497 Korbach
Am Hauptbahnhof 3
Klosterstr. 1
Karpatenstr. 16
0521 / 9879380
02992 1280
02992 1280
06451/240032
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
Grone-Bildungszentren Hessen, Frankenberg
USB - Union Sprache und Bildung
VHS-Region-Kassel
SBH West GmbH
USB - Union Sprache und Bildung
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
Grone-Bildungszentren Hessen, Frankenberg
USB - Union Sprache und Bildung
USB - Union Sprache und Bildung
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
33602 Bielefeld
Herforder Str. 31
0521-9879380
33607 Bielefeld
33602 Bielefeld
Ravensberger Park 1
Herforder Str. 31
0521/51-6629
0521-9879380
26939 Ovelgönne
Harlinghauser Weg 20
33602 Bielefeld
33758 Schloß HolteStukenbrock
33758 Schloß HolteStukenbrock
33775 Versmold
33775 Versmold
33790 Halle (Westf.)
33790 Halle (Westf.)
33790 Halle (Westf.)
33790 Halle (Westf.)
32791 Lage
33790 Halle (Westf.)
34117 Kassel
34117 Kassel
34127 Kassel
34117 Kassel
36251 Bad Hersfeld
34117 Kassel
34117 Kassel
36251 Bad Hersfeld
Herforder Str. 14
Kirchstr. 2
0521 /2607250
05207/91 74-12
Kirchstr. 2
05207/91 74-12
Ravensberger Str. 33
Ravensberger Str. 33
Kiskerstr. 2
Kiskerstr. 2
Kiskerstr. 2
Kiskerstr. 2
Lange Str. 124
Kiskerstr. 2
Königstor 4/6
Garde-du-Corps-Str. 1
Holländische Str. 72/74
Untere Königsstr. 58
Leinenweberstr. 11
Die Freiheit 14
Die Freiheit 19
Leinenweberstr. 1/3
05423/209102
05423/209102
05201-8109-0
05201-8109-0
05201-8109-0
05201-8109-0
05232/95500
05201-8109-0
34121
33098
34127
34127
34127
34127
34127
34576
34576
34127
34127
34127
34260
37124
34127
37688
Kassel
Paderborn
Kassel
Kassel
Kassel
Kassel
Kassel
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Kassel
Kassel
Kassel
Kaufungen
Rosdorf
Kassel
Beverungen
Tischbeinstr. 32
Breslauer Str. 15
Mombachstr. 10-12
Holländische Str. 72/74
Mombachstr. 10-12
Mombachstr. 10-12
Mombachstr. 10-12
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Holländische Str. 72/74
Holländische Str. 72/74
Holländische Str. 72/74
Industriestr. 4
Hinter den Höfen 14
Holländische Str. 72/74
Weserstr. 16
0561/710586
05251/136110
0561-983500
0561-9892122
0561-983500
0561-983500
0561-983500
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
0561-9892122
0561-9892122
0561-9892122
05605-9488683
05527 841511
0561-9892122
59929
59929
35066
34497
34127
33098
34497
36251
Brilon
Brilon
Frankenberg (Eder)
Korbach
Kassel
Paderborn
Korbach
Bad Hersfeld
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Bremer Str. 6
Briloner Landstr. 4 - 6
Holländische Str. 72/74
Breslauer Str. 15
Briloner Landstr. 4 - 6
Leinenweberstr. 1/3
02961 6416
02961 6416
PLZ2
Ort
35066 Frankenberg (Eder)
34497 Korbach
34497 Korbach
Bremer Str. 6
Briloner Landstr. 4 - 6
Briloner Landstr. 4 - 6
0561-5214868 + 69
0561-9892122
0561-72987109
06621 919965
0561-50958
0561 2860020
0151-53528789
0561-9892122
05251/136110
0151-53528789
0151-53528789
0151-53528789
Stand: 05.08.2015
Seite 29 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
34497
34497
34537
34537
34537
34537
34560
34560
34560
34560
34576
34576
34576
34582
34582
34582
34587
34613
34613
34613
35037
35037
35037
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Korbach
Korbach
Bad Wildungen
Bad Wildungen
Bad Wildungen
Bad Wildungen
Fritzlar
Fritzlar
Fritzlar
Fritzlar
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Borken (Hessen)
Borken (Hessen)
Borken (Hessen)
Felsberg
Schwalmstadt
Schwalmstadt
Schwalmstadt
Marburg
Marburg
Marburg
Briloner Landstr. 4 - 6
Sachsenberger Landstr. 2
Breiter Hagen 12
Am Langen Rod 19
Giflitzer Str. 3
Breiter Hagen 24
Kasseler Str. 22b
Schladenweg 41/43
Gebrüder-Seibel-Ring
Waberner Str. 7
Parkstr. 6
Steinweg 6
Ostpreußenweg 3
Arnsbacher Str. 2b
Geysostr. 6
Am Amtsgericht 2/4
Ander Stadtmauer 10
Siebenbürgener Weg 23
Fünftenweg 30
Wagnergasse 12
Biegenstr. 3
Universitätsstr. 60
Furthstr. 3
Frau Sybille Schweizer
Herr Uwe Kroll
Frau Mischman-Marks
0151-53528789
0561 6028670
06451-240032
35037 Marburg
Pilgrimstein 28a
35037
35037
35037
35037
35037
35037
35039
35039
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
35039
35039
35041
35041
35041
35066
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Frankenberg
(Eder)
Gladenbach
Bad Endbach
Wetter (Hessen)
Biedenkopf
Biedenkopf
Dautphetal
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Kirchhain
Laubach
Gießen
Frankfurter Str. 21
Deutschhausstr. 38
Uferstr. 18
Am Grün 2
Biegenstr. 44
Biegenstr. 3
Krummbogen 14
Hermann-Jacobsohn-Weg
1
Cappeler Str. 88
Damaschkeweg 96
Huteweg 4
Oberweg 45
Emil-von-Behring-Str. 23
Bremer Str. 6
35075
35080
35083
35216
35216
35232
35260
35260
35260
35260
35260
35260
35274
35321
35390
Berthold-Leinweber-Str. 1
Herborner Str. 4 - 6
Schulstr. 27
Kiesackerstr. 12
Hospitalstr. 51
Lahnstr. 11
Niederkleiner Str. 47b
Iglauer Weg 6
Schlesierstr. 30
Iglauer Weg 4
Niederkleiner Str. 47 a
Schulstr. 10
Röthestr. 35
Schmelzweg 3
Katharinengasse 12
Herr/Frau Maksumic
0561 6028670
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer 05681-775404 od.-401
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer 05681-775404 od.-401
Frau Hille Hobbiebrunken-Oltmer 05681-775404 od.-401
Herr Christoph Stock
Herr Jürgen Kalian
6421-681889
06421-17450
Name des Trägers
Name
PLZ2
USB - Union Sprache und Bildung
SBH West GmbH
Grone-Bildungszentren Hessen, Frankenberg
Grone-Bildungszentren Hessen, Frankenberg
Grone-Bildungszentren Hessen, Frankenberg
SBH West GmbH
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
Institut für Sprachen
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
VHS des Schwalm-Eder-Kreises
Institut für Sprachen
DIWAN Marburg
DIWAN Marburg
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
VHS der Stadt Marburg
VHS der Stadt Marburg
VHS der Stadt Marburg
VHS der Stadt Marburg
VHS der Stadt Marburg
Internationaler Bund
DIWAN Marburg
vhs Marburg-Biedenkopf
34497
33098
35066
35066
35066
33098
34576
34576
34576
34576
34576
34576
34576
34576
34576
34576
34117
34576
34576
34117
35041
35041
36251
Ort
Hauptstandort
Straße2
Korbach
Paderborn
Frankenberg (Eder)
Frankenberg (Eder)
Frankenberg (Eder)
Paderborn
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Kassel
Homberg (Efze)
Homberg (Efze)
Kassel
Marburg
Marburg
Bad Hersfeld
Briloner Landstr. 4 - 6
Breslauer Str. 15
Bremer Str. 6
Bremer Str. 6
Bremer Str. 6
Breslauer Str. 15
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Die Freiheit 19
Parkstr. 6
Parkstr. 6
Die Freiheit 19
Oberweg 45
Oberweg 45
Leinenweberstr. 1/3
Telefonnummer2
0151-53528789
05251/136110
05251/136110
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
0561 2860020
05681-775404 od.-401
05681-775404 od.-401
0561 2860020
06421/9839100
06421/9839100
36251 Bad Hersfeld
Leinenweberstr. 1/3
35037
35037
35037
35037
35037
35578
35041
35039
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Marburg
Wetzlar
Marburg
Marburg
Deutschhausstr. 38
Deutschhausstr. 38
Deutschhausstr. 38
Deutschhausstr. 38
Deutschhausstr. 38
Bergstr. 31
Oberweg 45
Hermann-Jacobsohn-Weg 1
06421/201-246
06421/201-246
06421/201-246
06421/201-246
06421/201-246
06421 681889
06421/9839100
06421/201-246
06425-80002
06421/9839100
06421/9839100
06421/9839100
Frau Gabriele Trier
Frau Gabriele Trier
Frau Christin Pfeiff
Frau Maria Hennig
Herr Christof Stock
Frau Razieh Esfahani
06421 201219
06421 201219
06421/201-369
06421/201-246
06421 681889
06421 6203631
Frau Birgit Heiland
Frau Nina Köllhofer Dr.
Herr Rasmus Terörde
Herr Rasmus Terörde
06421/201-246
06425-80002
06421/9839100
06421/9839100
VHS der Stadt Marburg
IKB - Internationale Kultur und Bildung e.V.
DIWAN Marburg
DIWAN Marburg
DIWAN Marburg
Grone-Bildungszentren Hessen, Frankenberg
35037
35260
35041
35041
35041
35066
Marburg
Stadtallendorf
Marburg
Marburg
Marburg
Frankenberg (Eder)
Deutschhausstr. 38
Niederkleiner Str. 47 a
Oberweg 45
Oberweg 45
Oberweg 45
Bremer Str. 6
Herr/Frau Werner
Herr/Frau Maksumic
Herr/Frau Maksumic
Herr/Frau Werner
Frau Hanna Baumgartl
Herr/Frau Bendel
Herr/Frau Bendel
Herr Helmut Wiegand Dr.
Herr Helmut Wiegand Dr.
Frau Nina Köllhofer Dr.
Frau Nina Köllhofer Dr.
06461/793141
0561 6028670
0561 6028670
06461/793141
06461-5445
06421/405-6721
06421/405-6721
06422-8978806
06422-8978806
06425-80002
06425-80002
Frau Nina Köllhofer Dr.
06425-80002
Frau Deniz Aksoy
0641/9717693
vhs Marburg-Biedenkopf
SBH West GmbH
SBH West GmbH
vhs Marburg-Biedenkopf
Sprache & Bildung GmbH
vhs Marburg-Biedenkopf
vhs Marburg-Biedenkopf
Lingua Oeconomicus
Lingua Oeconomicus
IKB - Internationale Kultur und Bildung e.V.
IKB - Internationale Kultur und Bildung e.V.
IKB - Internationale Kultur und Bildung e.V.
IKB - Internationale Kultur und Bildung e.V.
VHS des Landkreises Gießen
Sprache & Bildung GmbH
35039
33098
33098
35039
35216
35039
35039
35274
35274
35260
35260
35260
35260
35423
35390
Marburg
Paderborn
Paderborn
Marburg
Biedenkopf
Marburg
Marburg
Kirchhain
Kirchhain
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Stadtallendorf
Lich
Gießen
Hermann-Jacobsohn-Weg 1
Breslauer Str. 15
Breslauer Str. 15
Hermann-Jacobsohn-Weg 1
Hospitalstr. 51
Hermann-Jacobsohn-Weg 1
Hermann-Jacobsohn-Weg 1
Lerchenstr. 4
Lerchenstr. 4
Niederkleiner Str. 47 a
Niederkleiner Str. 47 a
Niederkleiner Str. 47 a
Niederkleiner Str. 47 a
Kreuzweg 33
Katharinengasse 12
05251/136110
05251/136110
06461-5445
06422-8978806
06422-8978806
06425-80002
06425-80002
06425-80002
06425-80002
0641-9390 5723
0641/9717693
Stand: 05.08.2015
Seite 30 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
35390 Gießen
Bahnhofstr. 90/92
35390
35390
35390
35390
35390
35390
35390
35390
35390
35390
35390
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Marktplatz 1
Berliner Platz
Westanlage 43
Bismarckstr. 21
Ostanlage 25a
Schillerstr. 8
Südanlage 20
Lonystr.
Südanlage 3 A
Asterweg 12
Marktstr. 7
Herr Cetin Ak
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
06441-8702441
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Frau Nadja Doglan
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-38044
35390
35390
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35396
35396
35396
35398
35398
35410
35415
35415
35415
35415
35415
35423
35428
35440
35447
35457
35457
35457
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Hungen
Pohlheim
Pohlheim
Pohlheim
Pohlheim
Pohlheim
Lich
Langgöns
Linden
Reiskirchen
Lollar
Lollar
Lollar
Ostanlage 25 a
Berliner Platz 2
Fröbelstr. 65
Grünberger Str. 115
Hannah-Arendt-Str. 10
Winchester Str. 2
Kerkrader Str. 11
Kerkrader Str. 9
Am Eichelbaum 67
Reichenberger Str. 9
Reichenberger Str. 9
Kropbacher Weg 45
Gleiberger Weg 45
Am Zwenger 8
Ringstr. 23
Fortweg 5
Ludwigstr. 33-35
Fröbelstr. 2
Pestalozzistr. 10
Kreuzweg 33
Am AltenStück 3
Schillerstr. 13a
Schulstr. 15
Ostendstr. 2
Ostendstr. 2
Holzmühler Weg 78
Herr Claus Steiger
Herr Claus Steiger
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
Herr Claus Steiger
Herr Claus Steiger
Herr Claus Steiger
Frau Birgit Lesch-König
0641 4941547
0641 4941547
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641 4941547
0641 4941547
0641 4941547
0641-3061470
Herr Claus Steiger
Frau Birgit Lesch-König
Frau Birgit Lesch-König
0641 4941547
0641-3061470
0641-3061470
Herr/Frau T. Schmitt
Herr Werner Leipold
Frau Schmitt
0641/9390-5712
0641-9390 5723
0641/9390-5712
Herr Werner Leipold
0641-9390 5723
35510
35576
35576
35576
35576
35576
35578
35578
35578
35578
35614
35614
35614
35683
35683
Butzbach
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Aßlar
Aßlar
Aßlar
Dillenburg
Dillenburg
Kleeberger Str. 23
Philipsstr. 2
Philipsstr. 7
Wiesenstr. 2
Niedergirmeser Weg 69
Bahnhofstr. 16
Steinbühlstr. 5
Frankfurter Str. 72
Charlotte-Bamberg-Str. 6
Bergstr. 31
Industriestr. 10
Hauptstr. 8
Ziegelei 16
Bahnhofstr. 10
Wilhelmstr. 16
Frau Rita Schleep
Herr/Frau Nier
06047 986703
06441-38198310
Frau Dragica Pecic
Frau Dragica Pecic
Herr Cetin Ak
Frau Dragica Pecic
Frau Dragica Pecic
Frau Taub-Denk
Herr Christof Stock
Frau Sabine Timmer
06441-994308 (-4301)
06441-994308 (-4301)
06441-8702441
06441-994308 (-4301)
06441-994308 (-4301)
06441 30990
06421 681889
06441-48760
Frau Maria Vida
02771 407750
Name des Trägers
Name
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
Sprachportal
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
Lernkiste e.V. - Verein zur Förderung v. Kultur u. Bildung
e.V.
Language Service Centre
Language Service Centre
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
Language Service Centre
Language Service Centre
Language Service Centre
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
Language Service Centre
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS der Universitätsstadt Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
VHS des Landkreises Gießen
Lernkiste e.V. - Verein zur Förderung v. Kultur u. Bildung
e.V.
MEMORY BildungsZentrum
Sprache & Bildung GmbH
Sprache & Bildung GmbH
VHS Wetzlar
VHS Wetzlar
Sprachportal
VHS Wetzlar
VHS Wetzlar
Curantes Akademie
Internationaler Bund
Sprache & Bildung GmbH
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
36251 Bad Hersfeld
Leinenweberstr. 1/3
35576
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35390
Wetzlar
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Bahnhofstr. 16
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Marktstr. 7
06441-8702441
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641-38044
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35394
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35423
35390
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Gießen
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Lich
Gießen
Kerkrader Str. 9
Kerkrader Str. 9
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Kerkrader Str. 9
Kerkrader Str. 9
Kerkrader Str. 9
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Kerkrader Str. 9
Fröbelstr. 65
Fröbelstr. 65
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Kreuzweg 33
Marktstr. 7
0641 4941547
0641 4941547
0641-3061470
0641-3061470
0641-3061470
0641 4941547
0641 4941547
0641 4941547
0641-3061470
0641-3061470
0641 4941547
0641-3061470
0641-3061470
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-9390 5723
0641-38044
63674
35576
35576
35578
35578
35576
35578
35578
35578
35578
35576
35683
35683
35683
35683
Altenstadt
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Wetzlar
Dillenburg
Dillenburg
Dillenburg
Dillenburg
Eichbaumstr. 15
Philipsstr. 2
Philipsstr. 2
Steinbühlstr. 5
Steinbühlstr. 5
Bahnhofstr. 16
Steinbühlstr. 5
Steinbühlstr. 5
Charlotte-Bamberg-Str. 6
Bergstr. 31
Philipsstr. 2
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
06047 986703
06441-48760
06441-48760
06441-994308 (-4301)
06441-994308 (-4301)
06441-8702441
06441-994308 (-4301)
06441-994308 (-4301)
06441 30990
06421 681889
06441-48760
02771 407 750
02771 407 750
02771 407 750
02771 407 750
Stand: 05.08.2015
Seite 31 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
35683
35708
35745
35745
35745
35764
35781
35781
35781
36037
36037
36037
36037
36039
Dillenburg
Haiger
Herborn
Herborn
Herborn
Sinn
Weilburg
Weilburg
Weilburg
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
36041
36041
36041
36043
36043
36179
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
Bebra
Uferstr. 21
Goethestr. 12
Bahnhofstr. 10
Mühlbach 7-9
Otto-Wels-Str. 1a
Jordanstr. 2
Limburger Str. 8
Limburger Str. 10
Frankfurter Str. 8
Unterm-Heilig-Kreuz 1
Jesuitenplatz 2
Schloßstr. 1
Rabanusstr. 40/42
Bürgerhaus,Aschenbergplat
z 16
Kothenbachweg 4-6
Agnes-Huenninger-Str. 12
Carl-Schurz-Str. 14
Gallasiniring 30
Goethestr. 15
Nürnberger Str. 64
36179
36179
36179
36179
36251
36251
36251
Bebra
Bebra
Bebra
Bebra
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Apothekenstr. 10
Kerschensteinerstr. 6
Max-Planck-Str. 1
Robert-Bunsen-Str. 10
Landecker Str. 2
Landecker Str. 2
Leinenweberstr. 3
36251 Bad Hersfeld
Leinenweberstr. 1/3
36251
36251
36251
36304
36304
36304
36341
Benno-Schilde-Str. 6
Leinenweberstr. 11
Landecker Str. 13
Färbergasse 2
Jahnstr. 8
Volkmarstr. 6
Bahnhofstr. 48
36341
36381
36381
36381
36381
36433
36433
36433
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Alsfeld
Alsfeld
Alsfeld
Lauterbach
(Hessen)
Lauterbach
(Hessen)
Schlüchtern
Schlüchtern
Schlüchtern
Schlüchtern
Bad Salzungen
Bad Salzungen
Bad Salzungen
Ansprechpartner
Telefonnummer
Frau Dobrica Hilz
02771/407-750
Herr Axel Gebert
Herr Axel Gebert
06471-21 25
06471-21 25
Frau Petra Hunold
Frau Heidemarie Franzmann
Frau Heidemarie Franzmann
Frau Monika Jordan
0661 102-1477
0661/1021474
0661/1021474
0661 9027240
Frau Angelika Moeller
Frau Angelika Moeller
Frau Eva Maria Staubach
Frau Heidemarie Franzmann
Frau Daniela Schröder
0661/7 84 50
0661/7 84 50
0661/102-1474
0661/1021474
06621 5024-20
Herr/Frau Weise-Hübner
06622-913848
Frau Ivonne Liebhardt
Frau Lydia Wonenberg
06622-420637
06621 170795
Frau Susanna Kruppa
06621 5024-0
Frau Ella Isaac
Frau Sabine Eichhorn
Frau Christina Deschner
Herr Thomas Lindner
06621-75944
06621 919965
06621-965706
06631 792-770
Frau Christa Wettlaufer
06631-792-7730
Obergasse 44
Inden SaurenWiesen
Grabenstr. 2
Bahnhofstr. 14
Hof Reith
Karl-Liebknecht-Str. 23
Straße der Einheit 18
Straße der Einheit 43
Frau Anette Günther
06051 9167920
Frau Anette Günther
06051-9167920
Frau Viola Puff
Frau Viola Puff
Frau Annett Luther-Schmidt
03695-553712
03695-553712
03695/ 60 24 38
36433 Bad Salzungen
Langenfelder Str. 8
Frau Ellen Fischer-Kuhrt
36433 Bad Salzungen
Straße der Einheit 133
Frau Annett Luther-Schmidt
36433 Bad Salzungen
36460 Merkers
36460 Merkers
Lindigallee 2
Gartenstr.
Gartenstr.
03695/ 60 24 38
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Lahn-Dill-Kreis
VHS Kreis Limburg-Weilburg
VHS Kreis Limburg-Weilburg
VHS Kreis Limburg-Weilburg
VHS der Stadt Fulda
VHS der Stadt Fulda
VHS der Stadt Fulda
Inlingua Trainingscenter
Bildungsverein Kreidekreis e.V.
35683
35683
35683
35683
35683
35683
65549
65549
65549
36037
36037
36037
36037
36041
Dillenburg
Dillenburg
Dillenburg
Dillenburg
Dillenburg
Dillenburg
Limburg
Limburg
Limburg
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Bahnhofstr. 10
Diezer Str. 35
Diezer Str. 35
Diezer Str. 35
Unterm-Heilig-Kreuz 1
Unterm-Heilig-Kreuz 1
Unterm-Heilig-Kreuz 1
Rabanusstr. 40/42
Agnes-Huenninger-Str. 12
02771 407 750
02771 407 750
02771 407 750
02771 407 750
02771 407 750
02771 407 750
06431/911614
06431/911614
06431/911614
0661/102-1474
0661/102-1474
0661/102-1474
0661-90272-42
0661/7 84 50
SBH West GmbH
Bildungsverein Kreidekreis e.V.
Bildungsverein Kreidekreis e.V.
VHS der Stadt Fulda
VHS der Stadt Fulda
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
Internationaler Bund Bad Hersfeld
Internationaler Bund Bad Hersfeld
SBH West GmbH
G F U Berufliche Bildung und Beratung GmbH
Pro Paed e. V. Förderverein der Beruflichen Schulen
SRH Berufliche Rehabilitation gGmbH
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
Internationaler Bund Bad Hersfeld
Sprache & Bildung GmbH
FAA Bildungsgesellschaft mbH Südost
VHS-Volkshochschule des Vogelsbergkreises
VHS-Volkshochschule des Vogelsbergkreises
VHS-Volkshochschule des Vogelsbergkreises
VHS-Volkshochschule des Vogelsbergkreises
33098
36041
36041
36037
36037
36251
Paderborn
Fulda
Fulda
Fulda
Fulda
Bad Hersfeld
Breslauer Str. 15
Agnes-Huenninger-Str. 12
Agnes-Huenninger-Str. 12
Unterm-Heilig-Kreuz 1
Unterm-Heilig-Kreuz 1
Leinenweberstr. 1/3
05251/136110
0661/7 84 50
0661/7 84 50
0661/102-1474
0661/102-1474
36251
36251
33098
66740
36251
36251
36251
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Paderborn
Saarlouis
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Benno-Schilde-Str. 6
Benno-Schilde-Str. 6
Breslauer Str. 15
Güterbahnhofstr. 17-19
Landecker Str. 2
Landecker Str. 2
Leinenweberstr. 1/3
06621-75944
06621-75944
05251/136110
06831-953-100
06621 170795
VHS-Volkshochschule des Vogelsbergkreises
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Volkshochschule Wartburgkreis
Volkshochschule Wartburgkreis
Internationaler Bund IB Mitte gGmbH für Bildung und
soziale Dienste Gotha/Suhl Jugendmigrationsdiens
Internationaler Bund IB Mitte gGmbH für Bildung und
soziale Dienste Gotha/Suhl Jugendmigrationsdiens
Internationaler Bund IB Mitte gGmbH für Bildung und
soziale Dienste Gotha/Suhl Jugendmigrationsdiens
FAA Bildungsgesellschaft mbH Südost
FAA Bildungsgesellschaft mbH Südost
FAA Bildungsgesellschaft mbH Südost
PLZ2
Telefonnummer2
36251 Bad Hersfeld
Leinenweberstr. 1/3
36251
36251
36251
36304
36304
36304
36304
Benno-Schilde-Str. 6
Leinenweberstr. 11
Landecker Str. 13
Färbergasse 2
Färbergasse 2
Färbergasse 2
Färbergasse 2
06621-75944
06621 919965
0345-77916-0
06631 792-770
06631 792-770
06631 792-770
06631 792-770
36304 Alsfeld
Färbergasse 2
06631 792-770
63571
63571
63571
63571
36433
36433
98528
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Karl-Liebknecht-Str. 23
Karl-Liebknecht-Str. 23
Kornbergstr. 7
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
03695-553712
03695-553712
03681/87926402
98528 Suhl
Kornbergstr. 7
03681/87926402
98528 Suhl
Kornbergstr. 7
03681/87926402
36251 Bad Hersfeld
36251 Bad Hersfeld
36251 Bad Hersfeld
Landecker Str. 13
Landecker Str. 13
Landecker Str. 13
0345-77916-0
0345-77916-0
0345-77916-0
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
Alsfeld
Alsfeld
Alsfeld
Alsfeld
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Bad Salzungen
Bad Salzungen
Suhl
Stand: 05.08.2015
Seite 32 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
37073 Göttingen
Ort
Lange-Geismar-Str. 72/73
Frau Staufenbiel
0551-4950730
37073
37073
37073
37073
37073
37073
37075
37079
Weender Str. 42
Johanniskirchhof 2
Jacobikirchhof 2
Lange-Geismar-Str. 72
Albanikirchhof 1
Neustadt 21
Theodor-Heuss-Str. 21
Aufdem Hagen 38
Frau Kerstin Remane
Frau Kerstin Remane
Frau Kerstin Remane
Frau Kerstin Remane
Frau Kerstin Remane
Frau Kerstin Remane
Frau Haide Faridani
Herr Henning Schlüter
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551 4952-47
0551-49507-0
37079 Göttingen
37081 Göttingen
Auf dem Hagen 23
Godehardstr. 19/21
Frau Kerstin Remane
Herr Henning Schlüter
0551/45023
0551-49507-0
37081
37081
37081
37081
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Bahnhofsallee 7
Hagenweg 2e
Deisterstr. 10
Greitweg 3
Frau Petra Martin
Frau Barbara Graf
Herr Mustafa Akilli
Frau Sylvia Hartge-Koch
0551/4952-11
0551-63759
0551-63754
0551-96232
37115
37115
37154
37154
37213
37213
Duderstadt
Duderstadt
Northeim
Northeim
Witzenhausen
Witzenhausen
Marktstr. 75
Marktstr. 75
Scharnhorstplatz 7
Wallstr. 40
Walburger Str. 38
In der Aue 6
Frau Maria Müller
Herr Manfred Schmidt
Frau Sabine Schneider
Frau Karin Ganßmann
Frau Regina Novak
Frau Kathrin Mieth
05527-841515
05527 841511
05551 9080300
05561/9332-51
05651-7429-18
0561-73970811
37235 Hessisch
Lichtenau
37269 Eschwege
37269 Eschwege
Mühlweg 22
Frau Christiane Heußner
05602 2189
Vordem Berge 1
Bahnhofstr. 12
Frau Monika Schwanz
05651 842011
37308 Heilbad
Heiligenstadt
37308 Heilbad
Heiligenstadt
37327 Leinefelde
37431 Bad Lauterberg im
Harz
37520 Osterode am Harz
37520 Osterode am Harz
37574 Einbeck
37574 Einbeck
37603 Holzminden
37671 Höxter
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38102 Braunschweig
Holbeinstr. 16
38106
38106
38118
38118
38120
38120
38120
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben - Niedersachsen
Süd gGmbH
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Volkshochschule Göttingen
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben - Niedersachsen
Süd gGmbH
Evangelische Erwachsenenbildung Niedersachsen
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben - Niedersachsen
Süd gGmbH
Volkshochschule Göttingen
Zukunfts-Werkstatt e.V.
Zukunfts-Werkstatt e.V.
Internationaler Bund (IB) West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
KVHS Göttingen
KVHS Südniedersachsen gGmbH
Deutsche Angestellten Akademie GmbH
KVHS Northeim
Volkshochschule Jugend, Freizeit Werra-Meißner
Grone Bildungszentren GmbH - gemeinnützig - NL
Hessisch Lichtenau
Grone Bildungszentren GmbH - gemeinnützig - NL
Hessisch Lichtenau
Volkshochschule Jugend, Freizeit Werra-Meißner
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen
gGmbH
Kreisvolkshochschule Eichsfeld
37073 Göttingen
Lange-Geismar-Str. 72/73
0551-49507-0
37079
37079
37079
37079
37079
37079
37081
37073
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Auf dem Hagen 23
Auf dem Hagen 23
Auf dem Hagen 23
Auf dem Hagen 23
Auf dem Hagen 23
Auf dem Hagen 23
Bahnhofsallee 7
Lange-Geismar-Str. 72/73
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551/45023
0551 4952-47
0551-49507-0
37079 Göttingen
37073 Göttingen
Auf dem Hagen 23
Lange-Geismar-Str. 72/73
0551/45023
0551-49507-0
37081
37081
37081
37081
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Göttingen
Bahnhofsallee 7
Hagenweg 2e
Hagenweg 2e
Greitweg 3
0551 4952-47
0551-63759
0551-63759
0551-96232
37124
37124
37154
37574
37269
37235
Rosdorf
Rosdorf
Northeim
Einbeck
Eschwege
Hessisch Lichtenau
Hinter den Höfen 14
Hinter den Höfen 14
Scharnhorstplatz 7
Hullerser Str. 19
Vordem Berge 1
Mühlweg 22
0551/90033101
05527 841511
05551 9080300
05561/9332-51
05651 842011
05602 2189
37235 Hessisch Lichtenau
Mühlweg 22
05602 2189
37269 Eschwege
36251 Bad Hersfeld
Vordem Berge 1
Leinenweberstr. 1/3
05651 842011
37308 Heilbad Heiligenstadt Holbeinstr. 16
Aegidienstr. 19
Herr Andrè Gödecke
03606-520690
Kreisvolkshochschule Eichsfeld
37308 Heilbad Heiligenstadt Holbeinstr. 16
Konrad-Martin-Str. 101
Barbiser Str. 59c
Frau Susanne Kurlinkus
05524-5555
Kreisvolkshochschule Eichsfeld
AWO Kreisverband Osterode e.V.
Holbeinstr. 16
Barbiser Str. 59c
Am Südbahnhof 18
Neustädter Tor 1 - 3
Köppenweg 35
Hullerser Str. 19
Bahnhofstr. 31
Möllingerstr. 9
Alte Waage 15
Güldenstr. 21
Heydenstr. 2
Waisenhausdamm 7
Steinweg 30
Bohlweg 55
Heinrich-Büssing-Ring 41f
Frau Petra Sossna
Herr Jörg Hüddersen
Frau Sabine Schneider
Frau Halida Sydymanova
Frau Krystyna Tessmann
Herr Rainer Schwiete
Frau Dagmar Wenzel
Frau Christiane Janssen
Frau Dagmar Wenzel
Frau Heidi Süßenberger
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Frau Katharina Wiesrecker
05522/90270
05522 960450
05551 9080300
05561/9332-51
05531-707343
05271-963 4300
0531 2412-0
0531-2412108
0531/2412-0
0531-125313
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/2211286
37308 Heilbad Heiligenstadt
37431 Bad Lauterberg im
Harz
37073 Göttingen
37124 Rosdorf
37154 Northeim
37574 Einbeck
37603 Holzminden
37671 Höxter
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38100 Braunschweig
38102 Braunschweig
Weender Landstr. 3/5
Hinter den Höfen 14
Scharnhorstplatz 7
Hullerser Str. 19
Neue Str. 7
Möllingerstr. 9
Alte Waage 15
Alte Waage 15
Alte Waage 15
Waisenhausdamm 7
Bohlweg 55
Bohlweg 55
Jasperallee 23
05527 841511
05551 9080300
05561/9332-51
05531-707343
05271-963 4300
0531-2412108
0531-2412108
0531-2412108
0531 - 125313
0531/123 36 41
0531/123 36 41
Karlstr. 35
Am Nordbahnhof 1A
Hugo-Luther-Str. 60
Goslarsche Str. 93
Donaustr. 18
Lichtenberger Str. 24
Ludwig-Winter-Str. 4
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Herr Marius Krala
Herr Marius Krala
Herr Detlev Pischel-Zaremba
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/3891983
0531/3891983
0531/123 36 41
38100
38100
38100
38100
38120
38120
38100
Bohlweg 55
Bohlweg 55
Bohlweg 55
Bohlweg 55
Donaustr. 18
Donaustr. 18
Bohlweg 55
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/123 36 41
0531/3891983
0531/3891983
0531/123 36 41
Prager-Schule Göttingen GmbH
KVHS Südniedersachsen gGmbH
Deutsche Angestellten Akademie GmbH
KVHS Northeim
VHS-Kreis-Holzminden
Volkshochschule Höxter-Marienmünster
VHS Braunschweig GmbH - vhs international VHS Braunschweig GmbH - vhs international VHS Braunschweig GmbH - vhs international Berlitz Deutschland GmbH
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Oskar Kämmer Schule, Gemeinnützige
Bildungsgesellschaft mbH
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Learn+Live BS/West e.V.
Learn+Live BS/West e.V.
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
Braunschweig
05524-5555
Stand: 05.08.2015
Seite 33 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
38120
38226
38226
38226
38226
38226
38226
Braunschweig
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Lichtenberger Str. 24
Klunkau 5/7
Storchenkamp 14
Thiestr. 26a
An der Windmühle 23-27
Wehrstr. 29
Schlehenweg 4a
Herr Detlev Pischel-Zaremba
Herr Jürgen Grundmann
Herr Jürgen Grundmann
Frau Monika Gang
Herr Jürgen Grundmann
Herr Jürgen Grundmann
0531/123 36 41
05341/839-3689
05341/839-3689
05341 / 839-3751
05341/839-3689
05341/839-3689
38228
38300
38300
38350
38350
38440
38444
38446
38446
Salzgitter
Wolfenbüttel
Wolfenbüttel
Helmstedt
Helmstedt
Wolfsburg
Wolfsburg
Wolfsburg
Wolfsburg
Kurt-Schumacher-Ring 4
Harzstr. 2/5
Landeshuter Platz 3
Braunschweiger Tor 17
Bötticherstr. 2
Sachsenring 16 a
Dessauer Str. 1
Kantor-Wurm-Str. 2
Benzstr. 27
Herr Jürgen Grundmann
Frau Sonja Dauskardt
Frau Sonja Dauskardt
Frau Gudrun Traeger
Herr Dietmar Reinert
Frau Angela German
Frau Maren Fillweber
Frau Maren Fillweber
Frau Karin Meiberg
05341/839-3689
05331-84158
05331-84158
05351 / 596871
05351-1204-10
38448 Wolfsburg
38518 Gifhorn
Böcklinstr. 28
Ludwig-Jahn-Str. 8
Frau Angela German
38518 Gifhorn
Freiherr-vom-Stein-Str. 24
Frau Katrin Fähland
05371-82437
38518 Gifhorn
Eyßelheideweg 12
Frau Christina Lüdde
05371 58896- 11
38640
38640
38640
38642
38642
38723
38723
38820
38820
38855
38855
Kornstr. 91
Odermarkplatz 1
Im Schleeke 116
Hüttenstr. 6
Höhlenweg 8
Schützenallee 19
Linnenstr. 5
Rudolf-Diesel-Str. 14
Theaterstr. 6
Bahnhofstr. 39
Feldstr. 7a
Frau Carmen Kuprat
Frau Stefanie Heasman
Frau Ute Nacke
Frau Ute Nacke
Frau Christina Alberti-Mikhael
Frau Carmen Kuprat
Frau Vogt
Frau Marion Meusel
Frau Marion Meusel
Frau Briandin
05321/31989-10
05321-392030
05321/337022
05321 / 337022
05321 3370-0
05321/31989-10
03941/610340
03946/5240-33
03946/5240-33
03943 54393
38889 Blankenburg
(Harz)
39104 Magdeburg
39104 Magdeburg
39108 Magdeburg
Lühnergasse 17
Frau Daniela Puse
03943-625481
Hegelstr. 39
Leibnizstr. 23
Maxim-Gorki-Str. 14
Herr Kilian
Herr Ralf Liebe
Frau Heike Schlicht
0391/56282510
0391 5354770
0391-5419829
39112 Magdeburg
Am Fuchsberg 11
Frau Birgit Sukovsky
0391-61093013
39124 Magdeburg
39130 Magdeburg
Nicolaiplatz 7
Bruno-Beye-Ring 49
Frau Andrea Maindok
Frau Birgit Sukovsky
03925-624295
0391-61093013
39218 Schönebeck (Elbe) Tischlerstr. 13a
Herr/Frau K. Tenhaken
03928/46 58 40
39288
39307
39307
39326
39340
39387
Magdeburger Str. 24-26
Jerichower Str. 50
Brandenburger Str. 100
Schwimmbadstr. 2a
Warmsdorfer Str. 20
Windthorststr. 13
Herr/Frau Schwendrowski
03921-9494310
Herr/Frau Schwendrowski
Frau Katrin Kunze
Frau Katrin Kunze
Frau Katrin Kunze
Prinzenberg 18
Hallstr. 35
Frau Andrea Maindok
Herr/Frau Ines Müller
Goslar
Goslar
Goslar
Goslar
Goslar
Seesen
Seesen
Halberstadt
Halberstadt
Wernigerode
Wernigerode
Burg
Genthin
Genthin
Wolmirstedt
Haldensleben
Oschersleben
(Bode)
39418 Staßfurt
39576 Stendal
05361/89129-03
05361/89129-03
05361 46468- 32
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Ost gGmbH
Städtische Volkshochschule Salzgitter
Städtische Volkshochschule Salzgitter
Städtische Volkshochschule Salzgitter
Städtische Volkshochschule Salzgitter
Städtische Volkshochschule Salzgitter
Oskar Kämmer Schule, Gemeinnützige
Bildungsgesellschaft mbH
Städtische Volkshochschule Salzgitter
Kreisvolkshochschule Wolfenbüttel
Kreisvolkshochschule Wolfenbüttel
DAA Helmstedt
Kreisvolkshochschule Helmstedt
Personal_inform GmbH
Bildungszentrum Wolfsburger Volkshochschule gGmbH
Bildungszentrum Wolfsburger Volkshochschule gGmbH
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft
Bildungszentrum Heide
Personal_inform GmbH
Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn Abt.
Kreisvolkshochschule
Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn Abt.
Kreisvolkshochschule
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft
Bildungszentrum Heide
KVHS Kreis Goslar
Deutsche Angestellten Akademie GmbH
Akademie Überlingen Verwaltungs GmbH
KVHS Kreis Goslar
KVHS Kreis Goslar
KVHS Kreis Goslar
Deutsche Angestellten Akademie GmbH
AFU Privates Bildungsinstitut GmbH
Kreisvolkshochschule Harz GmbH
Kreisvolkshochschule Harz GmbH
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Niederlassung Sachsen-Anhalt,Kinder-und Jugendhilfeze
IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Niederlassung Sachsen-Anhalt,Kinder-und Jugendhilfeze
Nestor Bildungsinstitut GmbH
Städtische VHS Magdeburg
Europäisches Bildungswerk f.B.u.G. gemeinnützige GmbH Regionalbereich Sachsen-Anhalt
Euro-Schulen Magdeburg Euro-Schulen Sachsen-Anhalt
GmbH
Staßfurter URANIA e.V.
Euro-Schulen Magdeburg Euro-Schulen Sachsen-Anhalt
GmbH
Kreisvolkshochschule Salzlandkreis
38100
38226
38226
38226
38226
38226
38102
Braunschweig
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Salzgitter
Braunschweig
Bohlweg 55
Thiestr. 26a
Thiestr. 26a
Thiestr. 26a
Thiestr. 26a
Thiestr. 26a
Jasperallee 23
0531/123 36 41
05341/839-3689
05341/839-3689
05341/839-3689
05341/839-3689
05341/839-3689
38226
38300
38300
38350
38350
10117
38440
38440
21337
Salzgitter
Wolfenbüttel
Wolfenbüttel
Helmstedt
Helmstedt
Berlin
Wolfsburg
Wolfsburg
Lüneburg
Thiestr. 26a
Harzstr. 2/5
Harzstr. 2/5
Braunschweiger Tor 17
Bötticherstr. 2
Georgenstr. 35
Hugo-Junkers-Weg 5
Hugo-Junkers-Weg 5
Fährsteg 5a
05341/839-3689
05331-84158
05331-84158
05351 / 596871
05351-1204-10
030/20962140
05361/89129-03
05361/89129-03
04131 30307-13
10117 Berlin
38518 Gifhorn
Georgenstr. 35
Freiherr-vom-Stein-Str. 24
030/20962140
05371-82437
38518 Gifhorn
Freiherr-vom-Stein-Str. 24
05371-82437
21337 Lüneburg
Fährsteg 5a
04131 30307-13
38640
38640
38640
38640
38640
38640
38640
38820
06484
06484
06449
Klubgartenstr. 6
Odermarkplatz 1
Im Schleeke 116
Klubgartenstr. 6
Klubgartenstr. 6
Klubgartenstr. 6
Odermarkplatz 1
Rudolf-Diesel-Str. 14
Heiligegeiststr. 8
Heiligegeiststr. 8
Vogelgesang 35
PLZ2
Goslar
Goslar
Goslar
Goslar
Goslar
Goslar
Goslar
Halberstadt
Quedlinburg
Quedlinburg
Aschersleben
Telefonnummer2
05321 3198910
05321-392030
05321 3198910
03941-610340
03946/5240-33
03946/5240-33
03943-625481
06449 Aschersleben
Vogelgesang 35
03943-625481
13129 Berlin
39104 Magdeburg
39108 Magdeburg
Alt-Blankenburg 1a
Leibnizstr. 23
Maxim-Gorki-Str. 14
030/68302411
0391-53547716
0391-5419829
39112 Magdeburg
Am Fuchsberg 11
0391-61093013
39418 Staßfurt
39112 Magdeburg
Prinzenberg 18
Am Fuchsberg 11
03925-624295
0391-61093013
06406 Bernburg (Saale)
Vor Dem Nienburger Tor 13a 03471-300980
03921-9494310
03904/72407265
03904/72407265
03904/72407265
KVHS-Kreis Jerichower Land
SBH West GmbH
KVHS-Kreis Jerichower Land
Kreisvolkshochschule Börde
Kreisvolkshochschule Börde
Kreisvolkshochschule Börde
39288
33098
39288
39340
39340
39340
Magdeburger Str. 24-26
Breslauer Str. 15
Magdeburger Str. 24-26
Warmsdorfer Str. 20
Warmsdorfer Str. 20
Warmsdorfer Str. 20
03921-9494310
05251/136110
03921-9494310
03904/72407265
03904/72407265
03904/72407265
03925-624295
03931 64880
Staßfurter URANIA e.V.
Städtische VHS Stendal
39418 Staßfurt
39576 Stendal
Prinzenberg 18
Hallstr. 35
03925-624295
03931 64880
Burg
Paderborn
Burg
Haldensleben
Haldensleben
Haldensleben
Stand: 05.08.2015
Seite 34 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
40210 Düsseldorf
40210 Düsseldorf
Ort
Graf-Adolf-Str. 108
Immermannstr. 65C
Herr Vlada Meier
Herr Peter Rückert
0211-9138 2916
0211-2718200
40211
40213
40215
40215
40215
40217
40225
40227
40227
40227
40227
40227
40227
40227
40229
40233
40233
40237
40468
40470
40472
40472
40472
40479
40549
Adlerstr. 15
Kasernenstr. 6
Helmholtzstr. 16-18
Corneliusstr. 85
Hüttenstr. 4
Friedrichstr. 26
Himmelgeister Str. 107
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Linienstr. 78
Kruppstr. 82
Sonnenstr. 10
Stoffeler Str. 11
Josefstr. 1 A
Linienstr. 78
Schloßallee 12c
Erkrather Str. 245
Ackerstr. 3
Lindemannstr. 57
Eckenerstr. 1
Liststr. 2
Oberhausener Str. 30
Rather Kreuzweg 43
Westfalenstr. 26
Franklinstr. 41
Heerdter Landstr. 186
Herr Dr. Wolfgang Cziesla
Frau Daniela Schmitz
Herr Christian Topp
0211-8993425
0211 89-92333
02051-28700
Frau Cornelia Schmedeshagen
Frau Hiltrud Poeschl
Frau Nadine Möller
Frau Daniela Schmitz
Frau Nadine Möller
Herr Andreas Harzem
Herr Christian Topp
Herr Christian Topp
Frau Schotte
Herr Nurullah Udun
Frau Friederike Sempf
Frau Ceylan Ünlü
Frau Erika Avila
Herr Dr. Wolfgang Cziesla
Herr Dr. Wolfgang Cziesla
Frau Friederike Sempf
Frau Patrizia Zimmeck
Frau Dr. Ursula Zahler
Frau Friederike Sempf
Frau Daniela Schmitz
Herr Rückert
0211-3027210
0211 17401611
040-38 638 553
0211 / 89 92333
040-38 638 553
0211-6877590
02051-28700
02051-28700
0211-87960960
0211-9138290
0211 600 25 123
0211/9574294-1
0211-355940103
0211-8993425
0211-8993425
0211 600 25 123
0211/239 20 510
0211-1740-131
0211 600 25 123
0211/8992333
0211 2718200
40595 Düsseldorf
40595 Düsseldorf
40599 Düsseldorf
Wolfgang-Döring-Str. 4
Stettiner Str. 120
Am Schönenkamp 146
Frau Natalia Antoniouk
Frau Elina Chernova
Frau Adelheid Garg Dr.
0211/170 53 011
0211 7004099
0211 1717930
40599
40599
40625
40667
40667
40667
40667
40667
40668
40670
40699
40699
40699
40699
40699
40721
40721
40721
40723
40724
40724
40724
40764
Kappeler Str. 231
Buchenstr. 16
Heyestr. 91
Am Kapittelsbusch 29
Im Böhlerhof 4
Dr.-Franz-Schütz-Platz 5
Niederdonker Str. 32
Karl-Arnold-Str. 36
Wittenberger Str. 21
Hochstr. 14
Sedentaler Str. 105
Millrather Weg 67
Rankestr. 2
Brechtstr. 11
Freiheitstr. 17-23
Gerresheimer Str. 53
Mittelstr. 12
Gerresheimer Str. 53
Am Wiedenhof 1/5
Furtwänglerstr. 2
Am Holterhöfchen 30
Am Holterhöfchen 26a
Hauptstr. 133
Frau Friederike Sempf
Frau Elina Chernova
Frau Dr. Ursula Zahler
Frau Vera Haschke
Frau Vera Haschke
0211 600 25 123
0211 7004099
0211-1740-131
02181/232528
02181/232528
Herr Dominik Hill
Herr/Frau Aysun Bostanci
02 159 916 500
02 159 916 500
Herr Oliver Kuller
Frau Heike Methner
02159/916-500
0211-24074304
Frau Heike Methner
0211-24074304
Frau Lacerenza
02102-1538651
Frau Irene Dassen van
02173/7944555
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Ratingen
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Erkrath
Erkrath
Erkrath
Erkrath
Erkrath
Hilden
Hilden
Hilden
Hilden
Hilden
Hilden
Hilden
Langenfeld
(Rheinland)
Name des Trägers
Name
EuBiA GmbH
DÜS Dolmetscher- und Übersetzer- und Spracheninstitut
Irina P. Eckert
VHS Düsseldorf WBZ am Hauptbahnhof
VHS Düsseldorf WBZ am Hauptbahnhof
Primus NRW Ost GmbH
Lernstudio Barbarossa Düsseldorf-Friedrichstadt
Berlitz Deutschland GmbH
ASG-Bildungsforum
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
VHS Düsseldorf WBZ am Hauptbahnhof
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
Primus NRW Ost GmbH
Primus NRW Ost GmbH
Primus NRW Ost GmbH
ABC-Sprachenservice IBRAIMI
EuBiA GmbH
AWO-Familienbildungswerk - Familienglobus gGmbH
IMAZ e.V. Interkulturelles Migrantenzentrum
Bénédict GmbH & Co. KG
VHS Düsseldorf WBZ am Hauptbahnhof
VHS Düsseldorf WBZ am Hauptbahnhof
AWO-Familienbildungswerk - Familienglobus gGmbH
Lernstudio Barbarossa Düsseldorf-Friedrichstadt
ASG-Bildungsforum
AWO-Familienbildungswerk - Familienglobus gGmbH
VHS Düsseldorf WBZ am Hauptbahnhof
DÜS Dolmetscher- und Übersetzer- und Spracheninstitut
Irina P. Eckert
Sputnik - Integrations- und Übersetzungsdienst (SIÜD)
KIN-TOP e.V.
ARIDELA Institut für Integrationskurse und interkulturelle
Zusammenarbeit
AWO-Familienbildungswerk - Familienglobus gGmbH
KIN-TOP e.V.
ASG-Bildungsforum
Bildungswerk der Generationen gGmbH
Bildungswerk der Generationen gGmbH
Volkshochschule Meerbusch
Volkshochschule Meerbusch
Volkshochschule Meerbusch
Volkshochschule Meerbusch
Volkshochschule Meerbusch
VHS der Stadt Erkrath - Haus der VHS
VHS der Stadt Erkrath - Haus der VHS
VHS der Stadt Erkrath - Haus der VHS
VHS der Stadt Erkrath - Haus der VHS
VHS der Stadt Erkrath - Haus der VHS
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Volkshochschul-Zweckverband Hilden-Haan
Volkshochschul-Zweckverband Hilden-Haan
Volkshochschul-Zweckverband Hilden-Haan
Volkshochschul-Zweckverband Hilden-Haan
VHS Langenfeld
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
40210 Düsseldorf
40210 Düsseldorf
Graf-Adolf-Str. 108
Immermannstr. 65C
0211-9138290
0211-2718200
40227
40227
42551
40215
40215
40233
22607
40227
22607
42551
42551
42551
42119
40210
40470
40233
40233
40227
40227
40470
40215
40233
40470
40227
40210
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Oststr. 15
Corneliusstr. 85
Hüttenstr. 4
Gerresheimer Str. 90
Osdorfer Weg 93 a
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Osdorfer Weg 93 a
Oststr. 15
Oststr. 15
Oststr. 15
Weststr. 99
Graf-Adolf-Str. 108
Liststr. 2
Erkrather Str. 245
Ackerstr. 3
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Liststr. 2
Corneliusstr. 85
Gerresheimer Str. 90
Liststr. 2
Bertha-von-Suttner-Platz 1
Immermannstr. 65C
0211/8995335
0211/8995335
40595 Düsseldorf
40595 Düsseldorf
40629 Düsseldorf
Wolfgang-Döring-Str. 4
Stettiner Str. 120
Sulzbachstr. 39
0211/170 53 011
0211 7004099
0211 1717930
40470
40595
40233
41065
41065
40670
40670
40670
40670
40670
40699
40699
40699
40699
40699
50668
50668
50668
40721
40721
40721
40721
40764
Liststr. 2
Stettiner Str. 120
Gerresheimer Str. 90
Brandenberger Str. 3-5
Brandenberger Str. 3-5
Hochstr. 14
Hochstr. 14
Hochstr. 14
Hochstr. 14
Hochstr. 14
Sedentaler Str. 105/107
Sedentaler Str. 105/107
Sedentaler Str. 105/107
Sedentaler Str. 105/107
Sedentaler Str. 105/107
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Gerresheimer Str. 20
Gerresheimer Str. 20
Gerresheimer Str. 20
Gerresheimer Str. 20
Konrad-Adenauer-Platz 1
0211 600 25 123
0211 7004099
0211-1740-131
PLZ2
Ort
Düsseldorf
Düsseldorf
Velbert
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Hamburg
Düsseldorf
Hamburg
Velbert
Velbert
Velbert
Wuppertal
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Meerbusch
Erkrath
Erkrath
Erkrath
Erkrath
Erkrath
Köln
Köln
Köln
Hilden
Hilden
Hilden
Hilden
Langenfeld
(Rheinland)
0211-3027210
0211-1740-131
0211/8995335
0202 6958340
0211-9138290
0211 600 25 123
0211/9574294-1
0211-355940103
0211/8995335
0211/8995335
0211 600 25 123
0211-1740-131
0211 600 25 123
0211/8995335
0211-2718200
02159/916-503
02159/916-503
02159/916-503
02159/916-503
02159/916-503
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/1642 1810
02173-7944502
Stand: 05.08.2015
Seite 35 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
40789 Monheim am
Rhein
40789 Monheim am
Rhein
40789 Monheim am
Rhein
40789 Monheim am
Rhein
40822 Mettmann
40822 Mettmann
40822 Mettmann
40878 Ratingen
40878 Ratingen
40880 Ratingen
Friedenauer Str. 17 II
Frau Mimona Effenberger
02051-28700
Primus NRW Ost GmbH
42551 Velbert
Oststr. 15
Friedenauer Str. 17 c
Frau Mimona Effenberger
02051-28700
Primus NRW Ost GmbH
42551 Velbert
Oststr. 15
Tempelhofer Str. 15
Frau Yana Kolesnikova
02173-951743
VHS der Stadt Monheim am Rhein
40789 Monheim am Rhein
Tempelhofer Str. 15
02173-951-744
Berliner Ring 7
Frau Ursula Niebuhr
02173/951744
VHS der Stadt Monheim am Rhein
40789 Monheim am Rhein
Tempelhofer Str. 15
02173-951-744
Oststr. 6-12
Neanderstr. 68
Düsseldorfer Str. 14a
Stadionring 9
Poststr. 23
Berliner Str. 87a
Frau Claudia Schmitz
Herr/Frau Stein
Frau Doris Wauschkuhn, Dr.
Frau Karin Thiel
Frau Karin Thiel
Frau Silvia Birghan
02104-172285
02173 1015088
02104/139240
02102-550-4308
02102-550-4308
02102-472451
42551
33098
40822
40878
40878
40880
Velbert
Paderborn
Mettmann
Ratingen
Ratingen
Ratingen
Oststr. 15
Breslauer Str. 15
Schwarzbachstr. 28
Lintorfer Str. 3
Lintorfer Str. 3
Berliner Str. 87a
40880
40880
40880
40880
40880
41061
41061
41061
41061
41061
Ratingen
Ratingen
Ratingen
Ratingen
Ratingen
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Harkortstr. 25
Berliner Platz 5
Berliner Str. 87a
Berliner Str. 35
Erfurter Str. 26
Abteistr. 17
Lüpertzender Str. 85
Berliner Platz 12
Fliethstr. 67
Hügelstr. 56/58
Frau Susanna Pauls
Frau Karin Thiel
Frau Karin Thiel
Frau Karin Thiel
Frau Karin Thiel
02102 / 88 37 15
02102-550-4308
02102-550-4308
02102-550-4308
02102-550-4308
Frau Cleopatra Altanis
Frau Marianna Schoenherr
Frau Jutta Dahmen
Frau Petra Kulasinski
02161-256410
02161-17077
02161-17077
02161/814980
42551
40878
40878
40878
40878
41061
41061
41061
41061
41069
Velbert
Ratingen
Ratingen
Ratingen
Ratingen
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Oststr. 15
Lintorfer Str. 3
Lintorfer Str. 3
Lintorfer Str. 3
Lintorfer Str. 3
Lüpertzender Str. 85
Lüpertzender Str. 85
Berliner Platz 12
Berliner Platz 12
Landgrafenstr. 45
41061
41061
41061
41061
41065
41065
41065
41065
41069
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Regentenstr. 47a
Regentenstr. 46
Stepgesstr. 20
Hindenburgstr. 161/163
Carl-Diem-Str. 77
Brandenberger Str. 3-5
Buscherstr. 52
Rheydter Str. 65
Landgrafenstr. 45
Frau Oxana Stimoli
Frau Susan Neuenhüsges
Frau Oxana Stimoli
Frau Birgit Klein
Frau Uschi Brings
02162-351040
02162 3510 40
02162-351040
02161 183652
02161-9439203
02161/25-6410
41748
41748
41748
41061
47799
41065
41061
41061
41069
Viersen
Viersen
Viersen
Mönchengladbach
Krefeld
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Hindenburgstr. 161/163
Dießemer Str. 170
Brandenberger Str. 3-5
Lüpertzender Str. 85
Lüpertzender Str. 85
Landgrafenstr. 45
02162-351040
02162-351040
02162-351040
02161 183652
Frau Cleopatra Altanis
41199
41236
41236
41236
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Burgfreiheit 11
Oberheydener Str. 48
Mühlenstr. 2-4
Odenkirchener Str. 3a
Herr Jens Heckersbruch
Frau Uschi Brings
Frau Uschi Brings
Frau Andrea Gestermann
02162-351040
02161-9439203
02161-9439203
02166/6231212
41748
47799
47799
41236
Viersen
Krefeld
Krefeld
Mönchengladbach
Hormesfeld 9b
Dießemer Str. 170
Dießemer Str. 170
Odenkirchener Str. 3a
02162-351040
Frau Cleopatra Altanis
Frau Petra Kulasinski
02161-256410
02161 814 980
41061 Mönchengladbach
41061 Mönchengladbach
41069 Mönchengladbach
Lüpertzender Str. 85
Lüpertzender Str. 85
Landgrafenstr. 45
02161-256410
02161-256410
Frau Susan Neuenhüsges
Frau Birgit Klein
Frau Oxana Stimoli
Herr Jens Heckersbruch
Herr Jens Heckersbruch
02162-351040
02161 183652
02162-351040
02162-351040
02162 35 10 40
Herr Jens Heckersbruch
Frau Susan Neuenhüsges
Frau Oxana Stimoli
Frau Oxana Stimoli
Frau Annette Kreiner
Frau Annette Kreiner
Frau Uschi Brings
02162-351040
02162 351 040
02162-351040
02162-351040
02131 904103
02131 904151
02161-9439203
Primus NRW Ost GmbH
SBH West GmbH
Volkshochschule der Städte Mettmann und Wülfrath
VHS Ratingen
VHS Ratingen
AWO gemeinnützige Kooperationsgesellschaft Remscheid
Mettmann mbH Familienbildungswerk
Primus NRW Ost GmbH
VHS Ratingen
VHS Ratingen
VHS Ratingen
VHS Ratingen
Volkshochschule Mönchengladbach
Volkshochschule Mönchengladbach
Berlitz Mönchengladbach
Berlitz Mönchengladbach
Nestor/Welling Bildungsinstitut GmbH, zertifizierte
Benedict Sprachschule
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
inlingua Sprachschule Mönchengladbach
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
Bildungswerk der Generationen gGmbH
Volkshochschule Mönchengladbach
Volkshochschule Mönchengladbach
Nestor/Welling Bildungsinstitut GmbH, zertifizierte
Benedict Sprachschule
Primus NRW GmbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
Familienbildungsstätte Mönchenglb., Arbeitskreis
katholische Familienbildung gGmbH Anna Ladener Haus
Volkshochschule Mönchengladbach
Volkshochschule Mönchengladbach
Nestor/Welling Bildungsinstitut GmbH, zertifizierte
Benedict Sprachschule
Primus NRW GmbH
inlingua Sprachschule Mönchengladbach
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
VHS des Kreises Viersen
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
Volkshochschule Neuss
Volkshochschule Neuss
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
41748
41061
41748
41748
41748
41747
41748
41748
41748
41748
41460
41460
47799
Hormesfeld 9b
Hindenburgstr. 161/163
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Willy-Brandt-Ring 40
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Brückstr. 1
Brückstr. 1
Dießemer Str. 170
02162-351040
02161 183652
02162-351040
02162-351040
02162-351040
02163 943814
02162-351040
02162-351040
02162-351040
02162-351040
02131 904154
2132 904154
Kursort
PLZ
Ort
41236 Mönchengladbach Brucknerallee 58
41236 Mönchengladbach Mühlenstr. 2-4
41236 Mönchengladbach Am Rheydter Bach 3
41236
41236
41238
41238
41238
41334
41334
41334
41334
41334
41460
41460
41460
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Mönchengladbach
Nettetal
Nettetal
Nettetal
Nettetal
Nettetal
Neuss
Neuss
Neuss
Friedhofstr. 39
Wilhelm-Strater-Str. 75
Römerbrunnen 2-4
Dohler Str. 79
Giesenkirchener Str. 241
Färberstr. 5
Burgstr. 3
Steegerstr. 39
Haagstr. 16
Brigittenstr. 10
Krefelder Str. 15
Brückstr. 1
Carl-Schurz-Str. 2
PLZ2
Ort
Viersen
Mönchengladbach
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Neuss
Neuss
Krefeld
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
05251/136110
02104/139240
02102 472451
02161-256410
02161-256410
02161-17077
02161-17077
02161-256410
02161-256410
02166/6231212
Stand: 05.08.2015
Seite 36 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
41460 Neuss
41460 Neuss
Anton-Kux-Str. 2
Schwannstr. 11
41460 Neuss
Marienkirchplatz 50
Frau Lydia Klement
02161/814980
41460
41460
41460
41462
41462
41462
41462
41462
Neuss
Neuss
Neuss
Neuss
Neuss
Neuss
Neuss
Neuss
Düsseldorfer Str. 186
Salzstr. 55
Dyckhofstr. 33
Adolfstr. 76
Fesserstr. 21
Pfarrer-Klinker-Str. 20
Pfarrer-Klinker-Str. 20
Venloer Str. 68
Frau Susan Neuenhüsges
Herr Antonio Cristobal
Herr Rudolf Hill
Frau Yulia Tatar
Herr Dieter Germann
Frau Angelika Ingendae
Frau Angelika Ingendae
02162-351040
02131/269321
02131 269316
02181 231 38 99
02181 2133899
02181/2133899
02181/2133899
41462
41515
41515
41515
41515
41515
41515
41515
41515
Neuss
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Venloer Str. 68
Platz der Republik 13
Bahnstr. 71
Platzder Republik 9
Platz der Republik 11
Am Hammerwerk 20
Bergheimer Str. 13
Lindenstr. 28
Bergheimer Str. 44
Frau Monika Born-Möbius
02181/608234
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
Katholische Arbeitsgemeinschaft für Weiterbildung Neuss
e.V. Familien Forum Edith Stein
Nestor/Welling Bildungsinstitut GmbH, zertifizierte
Benedict Sprachschule
Primus NRW GmbH
CaritasSozialdienste Rhein-Kreis Neuss GmbH
CaritasSozialdienste Rhein-Kreis Neuss GmbH
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
Katholische Arbeitsgemeinschaft für Weiterbildung Neuss
e.V. Familien Forum Edith Stein
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Generationen gGmbH
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
VHS Grevenbroich
41515 Grevenbroich
41460 Neuss
Platz der Republik 11
Schwannstr. 11
41069 Mönchengladbach
Landgrafenstr. 45
41748
41460
41460
41515
41515
41515
41515
41460
Viersen
Neuss
Neuss
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Neuss
Hormesfeld 9b
Salzstr. 55
Salzstr. 55
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Schwannstr. 11
02162-351040
02131/269321
02131/269321
50668
41065
41515
41515
41515
41515
41515
41515
41513
Köln
Mönchengladbach
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Grevenbroich
Marzellenstr. 32
Brandenberger Str. 3-5
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Platz der Republik 11
Waagehaus, Stadtparkinsel
1
Waagehaus, Stadtparkinsel
1
Waagehaus, Stadtparkinsel
1
Langemarkstr. 1/3
Langemarkstr. 1/3
Langemarkstr. 1/3
Platz der Republik 11
0221/1642 1810
41515 Grevenbroich
Alte Stadtgärtnerei
VHS Grevenbroich
41513 Grevenbroich
41516 Grevenbroich
Oberstr. 57
VHS Grevenbroich
41513 Grevenbroich
41539
41539
41539
41540
Frau Tatsiana Huzarevich
02133-257238
Frau Frau Heydenreich
02133-257238
VHS Dormagen
VHS Dormagen
VHS Dormagen
AWO,Willy Könen Bildungswerk e.V.
41539
41539
41539
41515
VHS Dormagen
VHS Dormagen
41539 Dormagen
41539 Dormagen
Langemarkstr. 1/3
Langemarkstr. 1/3
02133-257343
02133-257343
41564 Kaarst
Langemarkstr. 1/3
Haberlandstr. 14
Paul-Wierich-Platz 2
Salm-Reifferscheidt-Allee
20
Hackhauser Str. 69
Salm-Reifferscheidt-Allee
20
Am Schulzentrum 18
Frau Ulrike Bruckner-Kindsmüller 02131-963941
VHS Kaarst-Korschenbroich
41564 Kaarst
Am Schulzentrum 18
02131-963 941
41747
41747
41747
41747
41747
41748
41748
41748
41751
41812
41836
41844
42103
42103
42103
42103
42103
42103
42103
42103
Josefstr. 13
Gereonstr. 21
Willy-Brandt-Ring 40
Süchtelner Str. 16
Gladbacher Str. 230
Kränkelsweg 16
Kränkelsweg 2
Hormesfeld 9b
Moselstr. 2
Franziskanerplatz 13
Martin-Luther-Str. 31
Martin-Luther-Str. 7-11
Calvinstr. 8
Poststr. 20
Neumarkt 2
Luisenstr. 64
Schloßbleiche 8/10
Alte Freiheit 5
Wall 29
Auer Schulstr. 20
Frau Brigitte Dubrau
02162-81605207
Frau Nina Jung
Herr Jens Heckersbruch
Frau Susan Neuenhüsges
Frau Brigitte Dubrau
Frau Brigitte Dubrau
Frau Susan Neuenhüsges
Herr Jens Heckersbruch
Frau Nailya Khaertdinova
Frau Khaertdinova
Frau Ulla Fabisch
Frau Elda Rukover
Frau Elda Rukover
Herr Matthias Bönsch
Frau Inna Herzmann
Herr/Frau Ibrahimi
Frau Angelika Schrickhaus
02162/934814
02162-351040
02162/351040
02162-81605207
02162-81605207
02162-351040
02162-351040
02452 /134324
02452 / 134321
02451-66444
0202-447610
0202 447610
0202-445351
02051-28700
0202 6958340
0202 69800773
Frau Barbara Simoleit
0202-563 2251
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
VHS des Kreises Viersen
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
Primus NRW GmbH
Primus NRW GmbH
Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg
Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg
Ortsverein Lernen Fördern e.V.
Berlitz Deutschland GmbH
Berlitz Deutschland GmbH
Inlingua Sprachschule
Primus NRW Ost GmbH
ABC-Sprachenservice IBRAIMI
WIPA Wuppertal GmbH
WIPA Wuppertal GmbH
VHS Wuppertal
47799
47799
41747
41748
41748
47799
47799
41748
41748
52525
52525
52511
42103
42103
42103
42551
42119
42103
42103
42103
Dießemer Str. 170
Dießemer Str. 170
Willy-Brandt-Ring 40
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Dießemer Str. 170
Dießemer Str. 170
Hormesfeld 9b
Hormesfeld 9b
Westpromenade 9
Westpromenade 9
Vogteistr. 6
Poststr. 20
Poststr. 20
Neumarkt 2
Oststr. 15
Weststr. 99
Alte Freiheit 5
Alte Freiheit 5
Auer Schulstr. 20
Dormagen
Dormagen
Dormagen
Dormagen
41540 Dormagen
41540 Dormagen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Viersen
Erkelenz
Hückelhoven
Wegberg
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Dormagen
Dormagen
Dormagen
Grevenbroich
Krefeld
Krefeld
Viersen
Viersen
Viersen
Krefeld
Krefeld
Viersen
Viersen
Heinsberg
Heinsberg
Geilenkirchen
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Velbert
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
02133-257343
02133-257343
02133-257343
02163 943814
02162-351040
02162-351040
02162-351040
02162-351040
02452 /134324
02452 /134324
02451-66444
0202 447610
0202 447610
0202-445351
0202 6958340
0202-608007-84/-73
0202-608007-84/-73
0202-563 2251
Stand: 05.08.2015
Seite 37 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
42103
42117
42117
42119
42275
42277
42277
42277
42285
42349
42477
42499
42549
42549
42551
42551
42551
42551
42579
42651
42651
42651
42655
42699
42799
42853
42853
42853
42857
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Radevormwald
Hückeswagen
Velbert
Velbert
Velbert
Velbert
Velbert
Velbert
Heiligenhaus
Solingen
Solingen
Solingen
Solingen
Solingen
Leichlingen
(Rheinland)
Remscheid
Remscheid
Remscheid
Remscheid
Auer Schulstr. 7
Simonsstr. 6
Simonsstr. 6
Weststr. 99
Bachstr. 15
Wichlinghauser Str. 74/76
Berliner Str. 189
Schwarzbach 19
Konsumstr. 45
Cronenberger Str. 375
Carl-Diem-Str. 9/11
Weststr. 41
Lindenstr. 3
Nedderstr. 50
Poststr. 17b
Poststr. 17b
Oststr. 15
Sontumer Str. 71
Südring 159
Am Neumarkt 50a
Mummstr. 10
Birkenweiher 66
Friedrichstr. 46
Merscheider Busch 7
Am Hammer 10
Frau Dr. Schettler
Frau Beate Meyer
Frau Annette Wanninger
Herr Kigilcim
0202-49583-17
0202-49595152
0202-49595 155
0202 6958340
Herr/Frau Ibraimi
Herr/Frau Baybars Kigilcim
Herr Rolf Fortmeier
Frau Barbara Simoleit
Frau Marianne Dünn
Frau Marianne Dünn
Frau Beatrice Delassalle
Frau Beatrice Delassalle
Frau Annette Wanninger
Frau Wanninger
Frau Cornelia Bleckmann
Herr Ralf Krüger
Frau Beatrice Delassalle
Herr Micha Thom
Frau Rosmarie Matukat
Frau Rosmarie Matukat
Herr Micha Thom
Frau Elke Rick
Frau Susanne Wolf-Wilke
0202/6958340
0202-6958340
0202-7693029-22
0202-563 2251
02261 819052
02261 819052
02051/949618
02051/949618
02024/9595155
0202 49595155
02051-28700
02051-288618
02051/949618
0212 38212956
0212/290 3253
0212/290 3253
0212 38212956
0212-222 94 18
02196/94704-13
Freiheitstr. 189
Alleestr. 124
Elberfelder Str. 32
Honsberger Str. 38
Frau Annette Wanninger
Frau Annette Wanninger
Frau Radka Lemmen
0202 49595155
0202/49595155
02191-162897
42857 Remscheid
Lindenhofstr. 13
42857
42859
42859
42899
42929
42929
44135
44135
44135
44135
Remscheid
Remscheid
Remscheid
Remscheid
Wermelskirchen
Wermelskirchen
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
44135
44135
44135
44137
44137
44137
44137
44137
44137
44137
44137
44137
44139
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Honsberger Str. 38
Hügelstr. 34
Menninghauser Str. 5
Klausen 22
Burger Str. 28
Eich 6-8
Heiliger Weg 7-9
Friedhof 6/8
Geschwister-Scholl-Str. 33
Geschwister-Scholl-Str. 1820
Olpe 35
Bissenkamp 12-16
Brückstr. 20-26
Propsteihof 10
Amalienstr. 26
Propsteihof 3
Lange Str. 84
Westenhellweg 66/68
Kampstr. 32
Lindemannstr. 79
Hansastr. 2/4
Königswall 44-46
Hohe Str. 1
Herr Manuel Hetzinger
Herr Fazli Tanik
Herr Manuel Hetzinger
0221/1642-1810
02191 4608777
0221/1642-1810
Frau Susanne Wolf-Wilke
Frau Susanne Wolf-Wilke
02196/94704-13
02196/94704-13
Frau Roswitha Sauer
0231/839822
Herr Martin Puderbach
Frau Dönecke
Herr Grüning
0234/962904669
0231/33015438
0231 9580460-20
Frau Ulrike Weber
0231-1811075
Frau Christianna Charmpa
Herr Rainer Bommert
0231 920551
0231/50-247 10
Frau Tatiana Scrilatti
0231 138506 0
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Internationaler Bund gGmbH Wuppertal
Internationaler Bund Wuppertal
ABC-Sprachenservice IBRAIMI
VHS Wuppertal
ABC-Sprachenservice IBRAIMI
ABC-Sprachenservice IBRAIMI
ABC-Sprachenservice IBRAIMI
SBH West GmbH
VHS Wuppertal
VHS Oberbergischer Kreis
VHS Oberbergischer Kreis
VHS Zweckverband Velbert/Heiligenhaus
VHS Zweckverband Velbert/Heiligenhaus
Internationaler Bund gGmbH Wuppertal
Internationaler Bund Wuppertal
Primus NRW Ost GmbH
Bildungszentrum Velbert e.V.
VHS Zweckverband Velbert/Heiligenhaus
Internationaler Bund gGmbH Solingen
Bergische VHS- Solingen
Bergische VHS- Solingen
Internationaler Bund gGmbH Solingen
ZIB-Zentrum für Integration und Bildung GmbH
VHS Bergisch Land
50668
42117
42117
42119
42103
42119
42119
42119
33098
42103
51645
51645
42549
42549
42117
42117
42551
42551
42549
42651
42651
42651
42651
42651
42929
Köln
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Wuppertal
Paderborn
Wuppertal
Gummersbach
Gummersbach
Velbert
Velbert
Wuppertal
Wuppertal
Velbert
Velbert
Velbert
Solingen
Solingen
Solingen
Solingen
Solingen
Wermelskirchen
Marzellenstr. 32
Simonsstr. 6
Simonsstr. 6
Weststr. 99
Auer Schulstr. 20
Weststr. 99
Weststr. 99
Weststr. 99
Breslauer Str. 15
Auer Schulstr. 20
Mühlenbergweg 3
Mühlenbergweg 3
Nedderstr. 50
Nedderstr. 50
Simonsstr. 6
Simonsstr. 6
Oststr. 15
Südstr. 38
Nedderstr. 50
Am Neumarkt 50a
Mummstr. 10
Mummstr. 10
Am Neumarkt 50a
Goerdelerstr. 47
Burger Str. 28
0221/1642 1810
0202-49595152
0202-49595 155
0202 6958340
0202-563 2251
0202 6958340
0202 6958340
0202 6958340
05251/136110
0202-563 2251
02261 819052
02261 819052
02051/949618
02051/949618
0202-49595152
0202-49595 155
Internationaler Bund gGmbH Wuppertal
Internationaler Bund gGmbH Wuppertal
VHS Remscheid
AWO gemeinnützige Kooperationsgesellschaft Remscheid
Mettmann mbH Familienbildungswerk
AWO gemeinnützige Kooperationsgesellschaft Remscheid
Mettmann mbH Familienbildungswerk
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
ISS-Bildungsakademie gGmbH
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
VHS Bergisch Land
VHS Bergisch Land
Bildungsinstitut Münster e. V.
DAA Deutsche Angestellten Akademie GmbH
Verein zur Förderung interkult. Zusammenlebens e.V.
Verein zur Förderung interkult. Zusammenlebens e.V.
42117
42117
42853
40880
Wuppertal
Wuppertal
Remscheid
Ratingen
Simonsstr. 6
Simonsstr. 6
Scharffstr. 4-6
Berliner Str. 87a
0202-49595152
0202-49595152
02191-162776
02102 472451
40880 Ratingen
Berliner Str. 87a
02102 472451
50668
51063
50668
50668
42929
42929
48159
45879
44145
44145
Köln
Köln
Köln
Köln
Wermelskirchen
Wermelskirchen
Münster
Gelsenkirchen
Dortmund
Dortmund
Marzellenstr. 32
Berliner Str. 98/100
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Burger Str. 28
Burger Str. 28
Anton-Bruchausen-Str. 6
Ahstr. 22
Münsterstr. 9/11
Münsterstr. 9/11
0221/1642 1810
0221-977748-15
0221/1642 1810
0221/1642 1810
02196/94704-13
02196/94704-13
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Westfalia Bildungszentrum e.V.
SBH West GmbH
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Inlingua Dortmund - Sprachschule
Inlingua Dortmund - Sprachschule
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
VHS Dortmund
VHS Dortmund
Berlitz Dortmund
44135
44135
33098
44137
44137
44137
44145
44137
44137
50968
44137
44137
44139
Dortmund
Dortmund
Paderborn
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Köln
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Olpe 35
Bissenkamp 12-16
Breslauer Str. 15
Propsteihof 10
Propsteihof 10
Propsteihof 10
Oesterholzstr. 120
Westenhellweg 66/68
Westenhellweg 66/68
Schönhauser Str. 64
Hansastr. 2/4
Hansastr. 2/4
Hohe Str. 1
0231-540942
0231/33015438
05251/136110
PLZ2
Telefonnummer2
02051-2886-15
02051/949618
0212 38212956
0212/290 3253
0212/290 3253
0212 38212956
02196/94704-13
0209-17969-0
0231/ 839822
0231/ 839822
0231-1811075
0231-1811075
0221-37640-66
0231/50-247 10
0231/50-247 10
0231 138506 0
Stand: 05.08.2015
Seite 38 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
44139
44143
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Friedenstr. 41-43
Kaiserstr. 129
JFSBurgholzstr. 150
Bergmannstr. 51
Holsteiner Str. 36
Im Spähenfelde 15
Holsteiner Str. 36
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 48
Oesterholzstr. 59
Oesterholzstr. 118/120
Bornstr. 154
Eberstr. 19 e
Lauenburger Str. 2-6
Kleine Kielstr. 20
Oesterholzstr. 89a
Flurstr. 70
Oesterholzstr. 117
Münsterstr. 9/11
Herr/Frau Ince Yüksel
Herr/Frau Romahn
Frau Dülger
0231-952964-0
0231-584 49 86 10
0231/828362
Frau Özlem Dülger
0231/828362
Frau Pia Tendeng
0231 816710
Frau Pia Tendeng
Frau Pia Tendeng
0231 816710
0231 816710
Frau Pia Tendeng
Herr/Frau Thomas/Roswitha
Wild/Sauer
0231/2866256
0231/83 98 22
44145 Dortmund
44145 Dortmund
44145 Dortmund
Münsterstr. 122
Burgholzstr. 150
Westhoffstr. 22
44145
44147
44147
44147
44147
44147
44147
44147
44147
44147
44149
44149
44263
44263
44263
44263
44287
44309
44328
44328
44328
44339
44339
44339
44339
44339
44339
44339
44339
Münsterstr. 56
Steinstr. 48
Rheinische Str. 174
Martha-Gillessen-Str. 31
Schützenstr. 42
Rückertstr. 28
Rheinische Str. 130
Immermannstr. 39
Leopoldstr. 50/58
Beuthstr. 21
Am OespelerDorney 41/65
Oberbank 1
Am Bruchheck 47
Clarenberg 35
Clarenberg 11
Clarenberg 24
Rodenbergstr. 36
Oberdorfstr. 23
Gleiwitzstr. 281
Gleiwitzstr. 281
Mackenrothweg 11/13
Evinger Parkweg 11
Probstheidastr. 2
Falläckerweg 23
Friesenstr. 2/4
Hessische Str. 1
Minister-Stein-Allee 2
Gewerbeparkstr. 3 - 5
Nollendorfplatz 2
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
44359 Dortmund
44359 Dortmund
Brinkmannstr. 60
Siegenstr. 12
Herr Halil Gürel
0231-7281064
Frau Vlada Meier
Frau Suliman
0231 8380044(71)
Frau Özlem Dülger
Frau Özlem Dülger
0231 828362
0231 828362
Frau Jasmin Dieckerhoff
0231/50-24705
Herr Rainer Bommert
0231/50-247 10
Frau Barbara Fertsch
0231-985023/9998
Herr/Frau B. Fertsch
Frau Barbara Fertsch
Herr/Frau Gürel/Ulpts
0231/9850239998
0231-985023/9998
0231/7281064,
0231/8633849
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Dortmund
Köln
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Friedenstr. 41-43
Pfälzischer Ring 100
Rückertstr. 28
Rückertstr. 28
Rückertstr. 28
Rückertstr. 28
Propsteihof 10
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Münsterstr. 9/11
0231-95296432
0221/9809-303
44145 Dortmund
44145 Dortmund
44339 Dortmund
Münsterstr. 9/11
Münsterstr. 9/11
Nollendorfplatz 2
0231/ 839822
0231/ 839822
0231/7281064, 0231/8
47051
44147
44339
44147
44147
44147
44145
44145
44145
44137
44339
44137
44145
44137
44137
44137
44137
44137
44137
44145
44145
44339
44339
44339
44339
44339
44339
44339
44339
Tonhallenstr. 19
Steinstr. 48
Minister-Stein-Allee 2
Rückertstr. 28
Rückertstr. 28
Rückertstr. 28
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Münsterstr. 9/11
Hansastr. 2/4
Minister-Stein-Allee 2
Hansastr. 2/4
Oesterholzstr. 120
Hansastr. 2/4
Hansastr. 2/4
Hansastr. 2/4
Hansastr. 2/4
Hansastr. 2/4
Propsteihof 10
Oesterholzstr. 120
Oesterholzstr. 120
Minister-Stein-Allee 2
Minister-Stein-Allee 2
Minister-Stein-Allee 2
Minister-Stein-Allee 2
Minister-Stein-Allee 2
Minister-Stein-Allee 2
Minister-Stein-Allee 2
Nollendorfplatz 2
PLZ2
Primus Ruhr GmbH, Euro Schulen Dortmund
Internationaler Bund GmbH
Planerladen e.V.
Planerladen e.V.
Planerladen e.V.
Planerladen e.V.
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Verein zur Förderung interkult. Zusammenlebens e.V.
44139
51063
44147
44147
44147
44147
44137
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
44145
Verein zur Förderung interkult. Zusammenlebens e.V.
Verein zur Förderung interkult. Zusammenlebens e.V.
TÜGEM e. V. (Verein z. Förd. berufl. u. sozialer Integration
türk. Jugendl. in d. BRDeutschland e.V)
Eubia Duisburg
Auslandsgesellschaft Intercultural Academy gGmbH
CJD Dortmund
Planerladen e.V.
Planerladen e.V.
Planerladen e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Verein zur Förderung interkult. Zusammenlebens e.V.
VHS Dortmund
CJD Dortmund
VHS Dortmund
Stadtteil-Schule e.V.
VHS Dortmund
VHS Dortmund
VHS Dortmund
VHS Dortmund
VHS Dortmund
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
Stadtteil-Schule e.V.
CJD Dortmund
CJD Dortmund
CJD Dortmund
CJD Dortmund
CJD Dortmund
CJD Dortmund
CJD Dortmund
TÜGEM e. V. (Verein z. Förd. berufl. u. sozialer Integration
türk. Jugendl. in d. BRDeutschland e.V)
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Duisburg
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
44137 Dortmund
44137 Dortmund
Propsteihof 10
Propsteihof 10
Telefonnummer2
0231/ 839822
0231 8380044(71)
0231/9850239998
0231/ 839822
0231/50-247 10
0231/9850239998
0231/50-247 10
0231/50-247 10
0231/50-247 10
0231/50-247 10
0231/50-247 10
0231/50-247 10
0231/9850239998
0231/9850239998
0231/9850239998
0231/9850239998
0231/9850239998
0231/9850239998
0231/9850239998
0231/7281064, 0231/8
Stand: 05.08.2015
Seite 39 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
Stadtteil-Schule e.V.
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
Multikulturelles Forum e.V.
Volkshochschule der Stadt Lünen
Volkshochschule der Stadt Lünen
44145
45307
44137
44137
44534
44532
44532
Dortmund
Essen
Dortmund
Dortmund
Lünen
Lünen
Lünen
Oesterholzstr. 120
Am Technologiepark 28
Propsteihof 10
Propsteihof 10
Münsterstr. 46b
Franz-Goormann-Straße 2
Franz-Goormann-Straße 2
44532
44534
44534
44534
44623
44575
44575
44575
44575
44575
44137
33098
44575
44575
44575
44575
45699
Lünen
Lünen
Lünen
Lünen
Herne
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Dortmund
Paderborn
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Herten
Franz-Goormann-Straße 2
Münsterstr. 46b
Münsterstr. 46b
Münsterstr. 46b
Shamrockring 1
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Propsteihof 10
Breslauer Str. 15
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Europaplatz 1
Hans-Senkel-Platz 1
02306 / 104-2712
02306-30630-19
02306-30630-19
02306-30630-19
59494
45127
45127
45127
44623
44623
44787
44623
44623
44623
44623
45127
45127
47051
44623
44623
44623
44793
Soest
Essen
Essen
Essen
Herne
Herne
Bochum
Herne
Herne
Herne
Herne
Essen
Essen
Duisburg
Herne
Herne
Herne
Bochum
Detmolder Str. 7
Kennedyplatz 6
Kennedyplatz 6
Kennedyplatz 6
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Westring 11-13
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Kennedyplatz 6
Kennedyplatz 6
Steinsche Gasse 40-46
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Engelsburger Str. 168
02921-362326
0201-222157
0201-222157
0201-222157
02323/16-3584
02323/16-3584
0234 9128496
02323/16-3584
02323/16-3584
02323/16-3584
02323/16-3584
0201-222157
0201-222157
0234-92780872
02323/16-3584
02323/16-3584
02323/16-3584
0157 76217002
51063
44623
44623
47051
45127
44623
47051
44623
45884
44787
Köln
Herne
Herne
Duisburg
Essen
Herne
Duisburg
Herne
Gelsenkirchen
Bochum
Pfälzischer Ring 100
Willi-Pohlmann-Platz 1
Willi-Pohlmann-Platz 1
Steinsche Gasse 40-46
Kennedyplatz 6
Willi-Pohlmann-Platz 1
Steinsche Gasse 40-46
Willi-Pohlmann-Platz 1
Schwarzmühlenstr. 104
Willy-Brandt-Platz 2/6
0221/9809-303
02323/16-3584
02323/16-3584
0234-92780872
0201-222157
02323/16-3584
0234-92780872
02323/16-3584
02325/973515
0234/9102869
Volkshochschule der Stadt Lünen
Multikulturelles Forum e.V.
Multikulturelles Forum e.V.
Multikulturelles Forum e.V.
REVAG e.V.
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
Kath.Bildungswerk der Dortmunder Dekanate e.V.
SBH West GmbH
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
VHS Castrop-Rauxel
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
Kolping-Bildungswerk Paderborn gGmbH
Berlitz Essen
Berlitz Essen
Berlitz Essen
VHS Herne
VHS Herne
Bochumer Bildungszentrum e.V.
VHS Herne
VHS Herne
VHS Herne
VHS Herne
Berlitz Essen
Berlitz Essen
Bildungsakademie Ruhr GmbH
VHS Herne
VHS Herne
VHS Herne
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
Internationaler Bund GmbH
VHS Herne
VHS Herne
Bildungsakademie Ruhr GmbH
Berlitz Essen
VHS Herne
Bildungsakademie Ruhr GmbH
VHS Herne
SBH West 1 GmbH
VHS Bochum
0234/9102869
VHS Bochum
44787 Bochum
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
44369
44379
44379
44388
44532
44532
44532
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Lünen
Lünen
Lünen
Friedrichsruher Str. 11
Bärenbruch 128
Sadelhof 16
Saturnstr. 13
Bahnstr. 31
Willy-Brandt-Platz 1
Kurt-Schumacher-Str. 40-44
Frau Athanasia Alexandridou
Frau Karin Kitowski
0231/2866256
0231 96700071
Frau Tanja Przywarra
Herr Joachim Nolden
Herr Selahattin Tatma
02306-30630-19
02306 / 104-2712
02306 010402560
44532
44534
44534
44536
44536
44575
44575
44575
44575
44575
44575
44575
44577
44577
44579
44579
44581
Lünen
Lünen
Lünen
Lünen
Lünen
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel
Am Lindeneck 1 b
Münsterstr. 46b
Münsterstr. 40
Dortmunder Str. 10
Richardstr. 4
Europaplatz 1
Leonhardstr. 8
Leonhardstr. 4
Am Hügel 6
Schillerstr. 11
Bochumer Str. 96
Karlstr. 9
Bodelschwingher Str. 35
Westheide 63
Alleestr. 2a
Lange Str. 51
Recklinghauser Str. 124
Herr Joachim Nolden
Frau Tanja Przywarra
Frau Tanja Przywarra
Frau Tanja Przywarra
02306 / 104-2712
02306-30630-19
02306-30630-19
02306-30630-19
Frau Heine
02305-106-2638
Herr Friedel Schmölter
02305-1062637
Herr/Frau Ungruh
02305 9679241
44581
44623
44623
44623
44623
44623
44623
44625
44627
44627
44627
44628
44628
44628
44629
44629
44629
44629
Castrop-Rauxel
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Zechenstr. 2a
Schulstr. 57
Schillerstr. 51
Breddestr. 14
Willi-Pohlmann-Platz 1
Sodinger Str. 2,
Mont-Cenis-Str. 5
Overwegstr. 32
Grüner Weg 14
Grüner Weg 15
Mont-Cenis-Str. 218a
Gneisenaustr. 6
Jürgens Hof 61
Schüchtermannstr. 2/4
Westring 209
Von-der-Heydt-Str. 26
Poststr. 33
Bahnhofsplatz 15
Herr/Frau Gregor-Bähr
Frau Bettina Gneiße
Frau Bettina Gneiße
Frau Bettina Gneiße
Frau Sandra Kupfer
02305/546921
0231-13850615
0231-13850615
0231-13850615
02323/16-3584
Herr Önder Uluer
0234 9128496
Frau Bettina Gneiße
0231-13850615
Frau Claudia Ploski
Frau Elisabeth Schlüter
02323/16-3584
02323/16-2841
44629
44649
44649
44649
44651
44651
44651
44652
44652
44787
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Herne
Bochum
Roonstr. 22
Wilhelmstr. 37
Wilhelmstr. 89a
Unser-Fritz-Str. 9
Reichsstr. 66
Göddenhoff 8
Göddenhoff 8
Steinstr. 2
Herner Str. 58/60
Gustav-Heinemann-Platz
2/6
Stühmeyerstr. 45a
Herr/Frau Grzybowski
Frau Natella Schüpp
Frau Elisabeth Schlüter
02323-952911
02323 16-3658
02323/16-2841
Frau Bettina Gneiße
Frau Elisabeth Schlüter
0231-13850615
02323/16-2841
Frau Jennifer Knopik
Herr Roman Gerhold
Frau Helle Timmermann
44787 Bochum
Name des Trägers
Name
PLZ2
Willy-Brandt-Platz 2/6
Telefonnummer2
02306-30630-19
02306 / 104-2712
02306 / 104-2712
02305-106-2638
02305-106-2638
02305-106-2638
02305-106-2638
02305-106-2638
05251/136110
02305-106-2638
02305-106-2638
02305-106-2638
02305-106-2638
Stand: 05.08.2015
Seite 40 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
44787 Bochum
44787 Bochum
44787 Bochum
Ort
Massenbergstr. 15-17
Westring 26 c
Fahrendeller Str. 27
Herr Rachid Debdoubi
Herr Martin Puderbach
0211-9138290
0231-540946
44787 Bochum
Humboldtstr. 46
44787
44787
44787
44787
44787
44789
44789
44791
44793
44793
44793
Kurt-Schumacher-Platz 8
Diekampstr. 26
Massenbergstr.
Westring 11-13
Kortumstr. 69/71
Dibergstr. 37
Ferdinandstr. 17a
Krümmede 3
Bessemerstr. 85
Baarestr. 33
Springerplatz 40
Herr Rainer Gembaczka
0234-9128968
Frau Vlada Meier
Herr/Frau Önder Ülur
Herr Peiffer
0234 9128496
0234 12910
Herr Werner Hammer
Herr/Frau Hunsung Chung
Herr Roman Gerhold
0234-369130
0234/91021555
01577-621 70 02
44793 Bochum
Essener Str. 57
Herr/Frau Ramazan Yilmaz
0234 9621022
44793 Bochum
Gremmestr. 19
Herr Roman Gerhold
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
Herr Roman Gerhold
0157 76217002
44793 Bochum
Halbachstr. 1-5
Herr/Frau Ramazan Yilmaz
0234 9621022
44793 Bochum
Heuversstr. 2
Herr Roman Gerhold
04577-621 70 02
44793 Bochum
Rottstr. 31
Herr/Frau Ramazan Yilmaz
0234 9621022
44793 Bochum
Normannenstr. 34
Herr Ramazan Yilmaz
0234 962 10 22
44799 Bochum
Girondelle 82
Herr Roman Gerhold
01577-6217002
44801 Bochum
44801 Bochum
Auf dem Backenberg 8
Hustadtring 55
Herr Roman Gerhold
01577-621 70 02
44801 Bochum
Hustadtring 141
Herr/Frau Ramazan Yilmaz
0234 9621022
44805 Bochum
Hegelstr. 32
Herr Roman Gerhold
0234 9621 022
44807 Bochum
44807 Bochum
44809 Bochum
Herzogstr. 36
Herzogstr. 36
Herner Str. 299
Herr Mustafa Calikoglu
Herr Mustafa Calikoglu
Frau Ursula Spölgen
02327-328823
02327-328823
0234 9508714
44809 Bochum
44809 Bochum
Herner Str. 299
Amtsstr. 10-12
Herr Adam Rekasi
Herr Roman Gerhold
02361 938630
0234 9621022
44866
44866
44866
44866
44866
44866
44866
44866
44866
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Ludwig-Steil-Str. 5
Alter Markt 1
Laubenstr. 19
Voedestr. 27/29
August-Bebel-Platz 2a
Bußmanns Weg 16
Schulstr. 16
Marktstr. 21
Schulstr. 7
Frau Valerie Rutinowski
Frau Dr. Edith Birr-Chaarana
Frau Kleinbeck-Dicke
Herr/Frau Durukan Leyla
Herr Mustafa Calikoglu
Herr Mustafa Calikoglu
Herr Mustafa Calikoglu
Herr Roman Gerhold
0234 9101555
02327/9916350
02327 933933
02327 328823
02327-328823
02327-328823
02327-328823
01577/6217002
44867 Bochum
44869 Bochum
Westenfelder Str. 113
Preins Feld 3
Frau Dr. Edith Birr-Chaarana
02327-9916350
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Name des Trägers
Name
EuBiA GmbH
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
Lernstudio Gembaczka
Bildungsakademie Ruhr GmbH
Eubia Duisburg
Bochumer Bildungszentrum e.V.
Auslands Korrespondenten Fachschule
Bildungsakademie Ruhr GmbH
Bildungszentrum des Handels e.V.
Lernstudio Barbarossa Düsseldorf-Friedrichstadt
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
VHS Bochum
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
VHS Bochum
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
Kaufmännisches Schulungsinstitut KSI - Schweppe /
Weyers
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
VHS Bochum
Wattenscheider Tafel e.V.
Das Lernstudio Wattenscheid
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
Wattenscheider Tafel e.V.
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
40210 Düsseldorf
44135 Dortmund
44793 Bochum
Graf-Adolf-Str. 108
Olpe 35
Engelsburger Str. 168
0211-9138290
0231-540942
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44787
47051
47051
44787
44787
47051
45657
40215
45307
44787
44793
Kurt-Schumacher-Platz 8
Steinsche Gasse 40-46
Tonhallenstr. 19
Westring 11-13
Kortumstr. 69/71
Steinsche Gasse 40-46
Wickingplatz 2/4
Corneliusstr. 85
Am Technologiepark 28
Willy-Brandt-Platz 2/6
Engelsburger Str. 168
0234-9128968
0234-92780872
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44787 Bochum
44793 Bochum
Willy-Brandt-Platz 2/6
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44807 Bochum
44807 Bochum
44809 Bochum
Herzogstr. 36
Herzogstr. 36
Herner Str. 299
02327-328823
02327-328823
0234 9508714
45127 Essen
44793 Bochum
Rottstr. 24
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
45127
44787
44866
44866
44807
44807
44807
44807
44793
Essen
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Bochum
Rottstr. 24
Willy-Brandt-Platz 2/6
Laubenstr. 19
Voedestr. 27/29
Herzogstr. 36
Herzogstr. 36
Herzogstr. 36
Herzogstr. 36
Engelsburger Str. 168
02327 328597
02327 933933
02327-328823
02327-328823
02327-328823
02327-328823
0157 76217002
44866 Bochum
44793 Bochum
Laubenstr. 19
Engelsburger Str. 168
02327 328597
0157 76217002
PLZ2
Ort
Bochum
Duisburg
Duisburg
Bochum
Bochum
Duisburg
Recklinghausen
Düsseldorf
Essen
Bochum
Bochum
0234 9128496
0234 12910
0234-92780872
02361 4806215
0157 76217002
Stand: 05.08.2015
Seite 41 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
44879 Bochum
Am Ruhrort 14
44892 Bochum
44892 Bochum
44892 Bochum
Sonnenleite 11
Am Neggenborn 75
Alte Bahnhofstr. 12
44892
44894
45127
45127
45127
45127
45127
45127
45127
45127
45127
45127
45127
45128
45136
45138
45138
45141
45144
45145
45147
45257
45279
Hauptstr. 207
Zur Werner Heide 14
Kennedyplatz 6
Rottstr. 24
Hoffnungstr. 2
Pferdemarkt 5
Weberplatz 1
Rottstr. 24
Burgplatz 1
Maxstr. 58/60
Flachsmarkt 1
Hoffnungstr. 2
Hindenburgstr. 57-59
Rellinghauser Str. 10
Am KrausenBäumchen 132
Königgrätzstr. 12
Schinkelstr. 2
Peterstr. 2
Kerckhoffstr. 22b
Münchener Str. 67a
Rubensstr. 29
Fahrenberg 6
Schultenweg 37-41
Herr Bonsmann
Herr Bonsmann
Frau Melanie Küster
Herr Adam Rekasi
Rudolfstr. 12b
Saatbruchstr. 55
Wilhelm-Nieswandt-Allee
100
Großenbruchstr. 25
Krablerstr. 28/30
Bullmannaue 18
Büchelsloh 33
Karl-Denkhaus-Str. 11-13
Bocholder Str. 32
45355 Essen
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
44793 Bochum
Engelsburger Str. 168
0157 76217002
44787 Bochum
44807 Bochum
44793 Bochum
Willy-Brandt-Platz 2/6
Herzogstr. 36
Engelsburger Str. 168
02327-328823
0157 76217002
44892
44892
45127
45127
45127
45127
45127
42551
45127
45127
45127
45127
45127
45128
45136
45136
45136
45127
45136
45127
45127
45136
45356
Hauptstr. 207
Hauptstr. 207
Kennedyplatz 6
Rottstr. 24
Rottstr. 24
Pferdemarkt 5
Pferdemarkt 5
Oststr. 15
Burgplatz 1
Maxstr. 58/60
Flachsmarkt 1
Hoffnungstr. 2
Hoffnungstr. 2
Rellinghauser Str. 10
Am KrausenBäumchen 132
Am KrausenBäumchen 132
Am KrausenBäumchen 132
Pferdemarkt 5
Am KrausenBäumchen 132
Rottstr. 24
Pferdemarkt 5
Am KrausenBäumchen 132
Friedrich-Lange-Str. 5/7
Herr Wilhelm Dibow
Herr Wilhelm Dibow
Herr Maicl Platzek
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
VHS Bochum
02327-328823
Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Ruhr-Mitte
0234 962 10 22
IFAK e.V Verein für Multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe
- Migrationsarbeit
0234-79210021
Lernstudio Bochum
0234-79210021
Lernstudio Bochum
0201-222157
Berlitz Essen
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
02051-28700
Primus NRW Ost GmbH
0201/8843206 o. 43212 VHS Essen
0201 248535514
WIPA Kurt Paykowski e.K.
0201 810130
Inlingua Center Essen
0201-3654613
Nestor Bildungsinstitut GmbH
0201-3654613
Nestor Bildungsinstitut GmbH
0201-7591585
AIM-Bildung e.V.
0201-2803859
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH
0201 2803859
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH
0201-2803859
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH
0201/1897-421
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
0201-49074762
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH
02361 938630
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
0201 1897416
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
0201-2803859
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH
0201/6140056
Evangelisches Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.
(EEB Essen)
0201 1897416
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
0201 1897416
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
0201-1897421
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
45127 Essen
45127 Essen
45127 Essen
Pferdemarkt 5
Pferdemarkt 5
Pferdemarkt 5
Herr Wilhelm Dibow
Herr/Frau Meusel
Herr Martin Janicki
Herr Wilhelm Dibow
Frau Katrin Döhmen
Frau Tina Huber
0201 1897416
0201/8215124
0201-8346716
0201 1897416
0201-2803859
0201/61 400 565
45127
33098
45307
45127
45136
45356
Pferdemarkt 5
Breslauer Str. 15
Am Technologiepark 28
Pferdemarkt 5
Am KrausenBäumchen 132
Friedrich-Lange-Str. 5/7
Stolbergstr. 54
Frau Tina Huber
0201/61 400 565
45356 Essen
Friedrich-Lange-Str. 5/7
Frau Tina Huber
0201/6140056
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
Kettwiger Str. 2
Bochum
Bochum
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
45307 Essen
45309 Essen
45326 Essen
45326
45326
45327
45327
45329
45355
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Herr Mustafa Calikoglu
Herr Ramazan Yilmaz
Frau Cornelia Bleckmann
Herr/Frau Decker/Ayar
Frau Michaela Koch
Frau Astrid Jüngst
Frau Birgit Siebert
Frau Birgit Siebert
Frau Feryal Araz
Frau Katrin Döhmen
Frau Katrin Döhmen
Frau Katrin Döhmen
Herr Maicl Platzek
Frau Doris Ponosov
Herr Adam Rekasi
Herr Wilhelm Dibow
Frau Katrin Döhmen
Frau Tina Huber
Hagdorn 1a
Frau Maria Rasusch
0208 3003275
Pastor-Jakobs-Str. 11
Frau Birgit Hirsch-Palepu
0208 / 300322586
Hagdorn 1
Frau Maria Rasusch
0208 3003275
Kettwiger Str. 3
Teinerstr. 3-5
Scharpenberg 1
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
SBH West GmbH
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH
Evangelisches Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.
(EEB Essen)
Evangelisches Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.
(EEB Essen)
Evangelisches Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.
(EEB Essen)
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Bochum
Bochum
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Velbert
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Essen
Paderborn
Essen
Essen
Essen
Essen
0234-79210021
0234-79210021
0201-222157
0201 8843222
0201 248535514
0201 810130
0201-3654613
0201-3654613
0201-7591585
0201-2803859
0201-2803859
0201-2803859
0201-2803859
0201-2803859
0201/6140056
05251/136110
0201-2803859
0201/6140056
45356 Essen
Friedrich-Lange-Str. 5/7
0201/6140056
45356 Essen
Friedrich-Lange-Str. 5/7
0201/6140056
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
Stand: 05.08.2015
Seite 42 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45468 Mülheim an der
Ruhr
45476 Mülheim an der
Ruhr
45479 Mülheim an der
Ruhr
45525 Hattingen
45525 Hattingen
45525 Hattingen
45525 Hattingen
45527 Hattingen
45529 Hattingen
45529 Hattingen
45657 Recklinghausen
45657 Recklinghausen
Ort
Wallstr. 2
Frau Farula Aktas
0208-9952777
Eppinghofer Str. 142
Frau Irina Sokolovskaya
0208-2020754
45657
45657
45657
45657
45657
45657
45657
45657
45657
45659
45659
45659
45661
45661
45661
45665
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45701
45701
45701
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Kunibertistr. 34
Herzogswall 17
Görresstr. 5
Hertener Str. 21
Wickingplatz 2/4
Kurfürstenwall 8/10
Breite Str. 18
Auf dem Graben 9
Münsterstraße 13 - 19
Wildermannstr. 51/53
Am Stadion 10
Christophorusweg 3
Körnerplatz 8
Westfalenstr. 195
Auguststr. 18
Dortmunder Str. 18
Resser Weg 1
Kaiserstr. 89/91
Vitusstr. 20
Hans-Senkel-Platz 1
Gartenstr. 40
Kaiserstr. 89
Antoniusplatz 2
Ewaldstr. 16
Vitusstr. 9-11
Hermannstr. 7
Schlägel-u.-Eisen-Str. 44
Pestalozzistr. 18
Scherlebecker Str. 260
45701
45701
45701
45711
45711
45711
45711
Herten
Herten
Herten
Datteln
Datteln
Datteln
Datteln
Kuhstr. 49
Ackerstr. 1
Fritz-Erler-Str. 2 - 4
Eichenstr. 29
Südring 155
Castroper Str. 241
Am Bahnhof 18
Bruchstr. 85
Willy-Brandt-Platz 1
Frau Birgit Hirsch-Palepu
0208 / 300322586
Bergstr. 1/3
Frau Ulrike Voß-Schulz
0208/4554313
Bahnhofstr. 21
Bredenscheider Str. 19
Weg zum Wasserwerk 27
Weg zum Wasserwerk 27
St.-Josef-Str. 2
Regerstr. 31
Rauendahlstr. 40-42
Am Lohtor 5
Kemnastr. 3 a
Frau Bettina Gneiße
Frau Frau H'Loch
0231-13850615
02324/ 204-3516
Frau Bettina Gneiße
Frau Berit H`loch
0231-13850615
02324/204-3516
Herr Ulrich Gogolin
Herr Ulrich Gogolin
02361 501996
02361/501996
Frau Ellen Semlanoj
02361 4806 216
Herr Önder Uluer
0234 9128496
Herr/Frau Deichmann
Frau Gabriele Faßbach
02305 9679257
02361 4806 114
Frau Christina Zyprian
02366/303519
Frau Heike Koch
02366-303937
Herr Önder Uluer
0234 9128496
Herr Ralf Nickel
Herr Klaus Meyer
02363-733714
02363-3625118
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Forum Bildungszentrum Neues Innovatives Lernzentrum e.
V.
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenkreis An der
Ruhr
Heinrich-Thöne-Volkshochschule
45468 Mülheim an der Ruhr Wallstr. 2
0208-9952777
47058 Duisburg
Königsberger Allee 69
0203/300850
47058 Duisburg
Königsberger Allee 69
0203/300850
Berlitz Essen
Volkshochschule der Stadt Hattingen
Volkshochschule der Stadt Hattingen
Volkshochschule der Stadt Hattingen
Berlitz Essen
Volkshochschule der Stadt Hattingen
Volkshochschule der Stadt Hattingen
Bildungsinstitut Münster e. V.
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
DAA Deutsche Angestellten Akademie GmbH
VHS Recklinghausen
VHS Recklinghausen
SBH West GmbH
Bildungszentrum des Handels e.V.
Bildungszentrum des Handels e.V.
Bildungszentrum des Handels e.V.
Bochumer Bildungszentrum e.V.
Primus Ruhr GmbH, Euro Schulen Dortmund
REVAG e.V.
SBH West GmbH
Bildungszentrum des Handels e.V.
VHS Recklinghausen
VHS Recklinghausen
VHS Recklinghausen
Bildungszentrum des Handels e.V.
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Bochumer Bildungszentrum e.V.
CJD Herten
CJD Herten
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Volkshochschule Herten
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
45468 Mülheim an der Ruhr Hagdorn 1a
0208 3003275
45479 Mülheim an der Ruhr Bergstr. 1/3
0208/4554313
45127
45525
45525
45525
45127
45525
45525
48159
45699
Essen
Hattingen
Hattingen
Hattingen
Essen
Hattingen
Hattingen
Münster
Herten
Kennedyplatz 6
Bredenscheider Str. 19
Bredenscheider Str. 19
Bredenscheider Str. 19
Kennedyplatz 6
Bredenscheider Str. 19
Bredenscheider Str. 19
Anton-Bruchausen-Str. 6
Hans-Senkel-Platz 1
0201-222157
02324/ 204-3516
02324/ 204-3516
02324/ 204-3516
0201-222157
02324/ 204-3516
02324/ 204-3516
45879
45657
45657
33098
45657
45657
45657
44787
44139
44623
33098
45657
45657
45657
45657
45657
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
45699
44787
45701
45701
45699
Gelsenkirchen
Recklinghausen
Recklinghausen
Paderborn
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Bochum
Dortmund
Herne
Paderborn
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Recklinghausen
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Herten
Bochum
Herten
Herten
Herten
Ahstr. 22
Herzogswall 17
Herzogswall 17
Breslauer Str. 15
Wickingplatz 2/4
Wickingplatz 2/4
Wickingplatz 2/4
Westring 11-13
Friedenstr. 41-43
Shamrockring 1
Breslauer Str. 15
Wickingplatz 2/4
Herzogswall 17
Herzogswall 17
Herzogswall 17
Wickingplatz 2/4
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Westring 11-13
Pestalozzistr. 18
Pestalozzistr. 18
Hans-Senkel-Platz 1
0209-17969-0
02361 501996
02361 501996
05251/136110
02361 4806215
02361 4806215
02361 4806215
0234 9128496
0231-95296432
45699
45699
45699
45127
45127
45307
45699
Herten
Herten
Herten
Essen
Essen
Essen
Herten
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Resser Weg 1
Rottstr. 24
Rottstr. 24
Am Technologiepark 28
Hans-Senkel-Platz 1
02366/303519
02366/303519
02366/303519
05251/136110
02361 4806215
02361 501996
02361 501996
02361 501996
02361 4806215
02366/303519
02366/303519
02366/303519
02366/303519
02366/303519
02366/303519
02366/303519
02366/303519
02366/303519
0234 9128496
Stand: 05.08.2015
Seite 43 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Datteln
Datteln
Haltern am See
Haltern am See
Haltern am See
Waltrop
Mozartstr. 1
Kolpingstr. 1
Rochfordstr. 1
Muttergottesstiege 6
Lorenkamp 2
Dortmunder Str. 9
Frau Annette Willsch
Frau Annette Willsch
02363-107-356
02363-107-356
45731 Waltrop
Dortmunder Str. 146 A
Herr Klaus Meyer
45739
45768
45770
45770
Stimbergstr. 169
Bergstr. 230
Karl-Liebknecht-Str. 10
Bergstr. 196
45711
45711
45721
45721
45721
45731
Oer-Erkenschwick
Marl
Marl
Marl
Frau Marina Chatziioannidou
Herr Adam Rekasi
02363-36 25 118
02365/994240
02361 938630
45770 Marl
45772 Marl
45772 Marl
Lehmbecker Pfad 35
Dr.-Klausener-Str. 3
Schwalbenstr. 37
Herr Adam Rekasi
02361 938630
45772
45772
45879
45879
45879
45879
45879
45879
45879
45886
45886
45888
45894
45894
45896
Marl
Marl
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Max-Reger-Str. 93
Bachackerweg 191
Weberstr. 55
Weberstr. 56
Dickampshof 5
Ahstr. 22
Feldhofstr. 1
Rotthauser Str. 48
Ebertstr. 19
Bochumer Str. 150
Bochumer Str. 91
Kirchstr. 42
Uhlenbrockstr. 10
Karl-Schwesig-Str. 2
Am Freistuhl 14-16
Frau Marina Chatziioannidou
Frau Marion Prümm
Herr/Frau Gülsüm Gür
Herr/Frau Gür
Frau Renate Elsenheimer
Frau Hilverling
Frau Sandra Hubbard
Frau Renate Eichhorn
Frau Semra Öztan
Frau Renate Eichhorn
Frau Renate Eichhorn
Frau Anna Kulik
Herr Manuel Placzek
Herr Manuel Placzek
Herr Kamil Polat
02365/994240
02361 4806215
0209 947 43 08
0209 947 43 08
0209/9237052
0209-17969-0
0177 44316
0209-1552676
0209/169-2335
0179-1421050
0209-1552676
0176-30696585
0209-1775140
0209-1775140
0221-99803038
45897
45897
45897
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45966
45966
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Horster Str. 103
Horster Str. 35
Brößweg 16
Bottroper Str. 180
Friedrichstr. 55
Friedrich-Ebert-Str. 10
Postallee 12
Friedrichstr. 7
Herderstr. 3
Willy-Brandt-Platz 2
Schützenstr. 23
Horster Str. 96-98
Am Wiesenbusch 2
Stollenstr. 13
Frau Renate Eichhorn
Frau Roswitha Schauff
Frau Renate Eichhorn
Herr Dr. Schäfer
Frau Karin Hornig-Bilo
0209-1552676
0209-1552676
0209-1552676
02043 4837994
02043/992415
Frau Karin Hornig-Bilo
02043-992455
Herr Adam Rekasi
02361 938630
45966
45968
46045
46045
Gladbeck
Gladbeck
Oberhausen
Oberhausen
Bülser Str. 172
Wielandstr. 17
Langemarkstr. 19/21
Nohlstr. 19
Frau Karin Hornig-Bilo
02043/992415
Frau Heike Buse
Herr Lev Schwarzmann
02 08 825 - 28 95
0208- 807160
46045 Oberhausen
Friedensplatz 15
46045 Oberhausen
46049 Oberhausen
Grevenstr. 36
Hansastr. 20
Herr Ralf Langnese
0208 8575645
Name des Trägers
Name
VHS Datteln
VHS Datteln
VHS Dülmen - Haltern am See - Havixbeck
VHS Dülmen - Haltern am See - Havixbeck
Bildungszentrum des Handels e.V.
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
Volkshochschule der Stadt Oer-Erkenschwick
die insel, VHS Marl
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
Bildungszentrum des Handels e.V.
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
die insel, VHS Marl
Bildungszentrum des Handels e.V.
Mozaik Bildungszentrum Hakki Gür
Mozaik Bildungszentrum Hakki Gür
SBH West 1 GmbH
DAA Deutsche Angestellten Akademie GmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Internationaler Bund GmbH
VHS Stadt Gelsenkirchen
Internationaler Bund GmbH
Internationaler Bund GmbH
TZU Akademie Gelsenkirchen UG
Bildungszentrum des Handels e.V.
Bildungszentrum des Handels e.V.
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Internationaler Bund GmbH
Internationaler Bund GmbH
Internationaler Bund GmbH
SBH West GmbH
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
VHS Gladbeck
VHS Gladbeck
Volkshochschule der Stadt Oberhausen
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
Ruhrwerkstatt Kultur-Arbeit im Revier e.V.
Volkshochschule der Stadt Oberhausen
PLZ2
45711
45711
48249
48249
45657
45699
Ort
Hauptstandort
Straße2
Datteln
Datteln
Dülmen
Dülmen
Recklinghausen
Herten
Kolpingstr. 1
Kolpingstr. 1
Münsterstr. 29
Münsterstr. 29
Wickingplatz 2/4
Hans-Senkel-Platz 1
45699 Herten
Hans-Senkel-Platz 1
45739
45768
45127
45699
Stimbergstr. 169
Bergstr. 230
Rottstr. 24
Hans-Senkel-Platz 1
Oer-Erkenschwick
Marl
Essen
Herten
Telefonnummer2
02363-107-356
02363-107-356
02361 4806215
02365/994240
45657 Recklinghausen
45127 Essen
45699 Herten
Wickingplatz 2/4
Rottstr. 24
Hans-Senkel-Platz 1
02361 4806215
45768
45657
45879
45879
45884
45879
50968
51063
45879
51063
51063
45888
45894
45894
50823
Marl
Recklinghausen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Köln
Köln
Gelsenkirchen
Köln
Köln
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Gelsenkirchen
Köln
Bergstr. 230
Wickingplatz 2/4
Weberstr. 56
Weberstr. 56
Schwarzmühlenstr. 104
Ahstr. 22
Schönhauser Str. 64
Pfälzischer Ring 100
Ebertstr. 19
Pfälzischer Ring 100
Pfälzischer Ring 100
Kirchstr. 42
Uhlenbrockstr. 10
Uhlenbrockstr. 10
Subbelrather Str. 17
02365/994240
02361 4806215
0209 947 43 08
0209 947 43 08
51063
51063
51063
33098
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45964
45127
45699
Köln
Köln
Köln
Paderborn
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Gladbeck
Essen
Herten
Pfälzischer Ring 100
Pfälzischer Ring 100
Pfälzischer Ring 100
Breslauer Str. 15
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Rottstr. 24
Hans-Senkel-Platz 1
0221/9809-303
0221/9809-303
0221/9809-303
05251/136110
02043/992415
02043/992415
02043/992415
02043/992415
02043/992415
02043/992415
02043/992415
02043/992415
45964
45964
46045
47058
Gladbeck
Gladbeck
Oberhausen
Duisburg
Friedrichstr. 55
Friedrichstr. 55
Langemarkstr. 19/21
Königsberger Allee 69
02043/992415
02043/992415
0208-825-2895
0203/300850
47058 Duisburg
Königsberger Allee 69
0203/300850
46045 Oberhausen
46045 Oberhausen
Akazienstr. 107
Langemarkstr. 19/21
0208-825-2895
0209-17969-0
0221-37640-66
0221/9809-303
0209/169-2335
0221/9809-303
0221/9809-303
0176-30696585
0209-1775140
0209-1775140
0221-99803038
Stand: 05.08.2015
Seite 44 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
46049
46049
46117
46119
46145
46145
46236
46236
46236
46236
46236
Oberhausen
Oberhausen
Oberhausen
Oberhausen
Oberhausen
Oberhausen
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Eschenstr. 60
Max-Planck-Ring 66a
Bottroper Str. 322
Volksgartenweg 29
Kantstr. 17
Steinbrinkstr. 169
Böckenhoffstr. 30
Prosperstr. 32
Ander Berufsschule 20
Otto-Joschko-Str. 21a
Friedrich-Ebert-Str. 120/124
Frau Traudel Kleinpaß
Herr Ralf Langnese
Frau Christiane Dahlkamp
Frau Müller
Herr Mustafa Kemal Cermik
0208/825-2895
0208 8575645
02041/70-3843
0208-3095200
0208-4677727
Herr Christian Haarmann
02041/70-3310
Frau Christiane Dahlkamp
02041/703843
46236
46236
46236
46238
46238
46238
46238
46240
46242
46282
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Dorsten
Prosperstr. 71
Prosperstr. 21
Prosperstr. 95
Arenbergstr. 27/28
Welheimer Str. 64
Ander Knippenburg 98
An der Knippenburg 12
Kraneburgstr. 50
Südring 79
Bochumer Str. 92
46282
46282
46282
46284
46325
Dorsten
Dorsten
Dorsten
Dorsten
Borken
Frau Christiane Dahlkamp
02041/70-3843
Herr Adam Rekasi
02361 938630
Herr Oliver Baruch
02041-7720911
Im Werth 6
Im Werth 6-17
Im Werth 17
Burgsdorffstr. 76
Boumannstr. 14
Frau Petra Duda
02362-664183
Herr Wolfgang Habermann
Herr Kania
02362-68120
02861 8040072
46325 Borken
Am Kuhm 36
Frau Iris Schlautmann
02861-8029-113
46325 Borken
Röntgenstr. 6
Frau Iris Schlautmann
02861-8029-113
46325 Borken
Butenwall 66a
Frau Iris Schlautmann
02861-8029-113
46325 Borken
Boumannstr. 14
Frau Iris Schlautmann
02861-8029-113
46325 Borken
Nordring 2-4
Frau Iris Schlautmann
02861-8029-113
46325 Borken
Heinrich-Hertz-Str. 7
Frau Iris Schlautmann
02861-8029-113
46395
46395
46397
46414
46446
Hindenburgstr. 5
Berliner Platz 1
Südwall 4a
Schloßstr. 1
Paaltjessteege 1
Frau Stephanie Wilting
Frau Maria Wilting
Frau Stephanie Wilting
Frau Markus Kippel
Frau Renate Schmitz
02871-25220
02871 25220
02871-25220
02852/891344
02821 723122
Martinikirchgang 1
Frau Malgorzata Filla
02821-7119842
Goebelstr. 61
Frau Malgorzata Filla
0221/9809-106/102
Ritterstr. 10/14
Viktoriastr. 10
Klausenhofstr. 100
Kolpingstr. 1
Weseler Str. 2
Voerder Str. 30
Friedrich-Ebert-Str. 84
Uhlandstr. 18
Herr Andreas Brinkmann
Frau Vlada Meier
Frau Spannhake
0281-2032366
Frau Monique Kling
0281-203-23 61
Frau Shushan Neumann
02064 / 41350
46446
46446
46483
46483
46499
46509
46514
46535
46535
46535
Bocholt
Bocholt
Bocholt
Rhede
Emmerich am
Rhein
Emmerich am
Rhein
Emmerich am
Rhein
Wesel
Wesel
Hamminkeln
Xanten
Schermbeck
Dinslaken
Dinslaken
Dinslaken
02852 89-1358
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Volkshochschule der Stadt Oberhausen
Ruhrwerkstatt Kultur-Arbeit im Revier e.V.
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Bildungszentrum des Handels e.V.
Simply Learn
Simply Learn
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
46045
46045
46236
45894
46145
46145
46236
46236
46236
46236
46236
Oberhausen
Oberhausen
Bottrop
Gelsenkirchen
Oberhausen
Oberhausen
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Langemarkstr. 19/21
Akazienstr. 107
Böckenhoffstr. 30
Uhlenbrockstr. 10
Kantstr. 17
Kantstr. 17
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
0208-825-2895
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Volkshochschule der Stadt Bottrop
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Volkshochschule der Stadt Bottrop
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
rebeq Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft im
Kreis Recklinghausen mbH
VHS Dorsten
VHS Dorsten
VHS Dorsten
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
GEBA - Gesellschaft für Berufsförderung und Ausbildung
mbH
Deutsches Rotes Kreuz - Soziale Arbeit und Bildung im
Kreis Borken gGmbH
Deutsches Rotes Kreuz - Soziale Arbeit und Bildung im
Kreis Borken gGmbH
Deutsches Rotes Kreuz - Soziale Arbeit und Bildung im
Kreis Borken gGmbH
Deutsches Rotes Kreuz - Soziale Arbeit und Bildung im
Kreis Borken gGmbH
Deutsches Rotes Kreuz - Soziale Arbeit und Bildung im
Kreis Borken gGmbH
Deutsches Rotes Kreuz - Soziale Arbeit und Bildung im
Kreis Borken gGmbH
VHS Bocholt-Rhede-Isselburg
VHS Bocholt-Rhede-Isselburg
VHS Bocholt-Rhede-Isselburg
Akademie Klausenhof
VHS der Stadt Kleve
46236
46236
46236
46236
46236
45127
45127
46236
45307
45699
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Bottrop
Essen
Essen
Bottrop
Essen
Herten
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Böckenhoffstr. 30
Rottstr. 24
Rottstr. 24
Böckenhoffstr. 30
Am Technologiepark 28
Hans-Senkel-Platz 1
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
46282
46282
46282
44135
48143
Dorsten
Dorsten
Dorsten
Dortmund
Münster
Im Werth 6
Im Werth 6
Im Werth 6
Olpe 35
Von-Steuben-Str. 18
02362-664183
02362-664183
02362-664183
0231-540942
46325 Borken
Röntgenstr. 6
02861-8029-113
46325 Borken
Röntgenstr. 6
02861-8029-113
46325 Borken
Röntgenstr. 6
02861-8029-113
46325 Borken
Röntgenstr. 6
02861-8029-113
46325 Borken
Röntgenstr. 6
02861-8029-113
46325 Borken
Röntgenstr. 6
02861-8029-113
46397
46397
46397
46499
47533
Südwall 4a
Südwall 4a
Südwall 4a
Klausenhofstr. 100
Hagsche Poort 22
02871-25220
02871-25220
02871-25220
02852 89-1358
02821 723122
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
VHS Wesel-Hamminkeln-Schermbeck
Eubia Duisburg
Akademie Klausenhof
VHS-ZV Alpen-Rheinberg - Sonsbeck-Xanten
VHS Wesel-Hamminkeln-Schermbeck
VHS Zweckverband Dinslaken - Voerde - Hünxe
VHS Zweckverband Dinslaken - Voerde - Hünxe
VHS Zweckverband Dinslaken - Voerde - Hünxe
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
46483
47051
46499
47495
46483
46535
46535
46535
Ritterstr. 10/14
Tonhallenstr. 19
Klausenhofstr. 100
Lützenhofstr. 9
Ritterstr. 10/14
Friedrich-Ebert-Str. 84
Friedrich-Ebert-Str. 84
Friedrich-Ebert-Str. 84
0281-203-23 61
PLZ2
Bocholt
Bocholt
Bocholt
Hamminkeln
Kleve
Wesel
Duisburg
Hamminkeln
Rheinberg
Wesel
Dinslaken
Dinslaken
Dinslaken
Telefonnummer2
02041/70-3310
0209-1775140
0208-4677727
0208-4677727
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
02041/70-3310
02852 89-1358
0281-203-23 61
02064 / 41350
02064 / 41350
02064 / 41350
Stand: 05.08.2015
Seite 45 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Knappenstr. 2
Weißenburgstr. 5
Im Osterfeld 22
Frau Shushan Neumann
02064/41350
Frau Shushan Neumann
Frau Silke Kruse
Frau Karin Neldner
47051 Duisburg
Obermauerstr. 1-3
Friedrich-Wilhelm-Str. 8284
Beekstr. 38
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Schwanenstr. 19
Am Buchenbaum 21
Tonhallenstr. 19
Am Buchenbaum 37
Kasinostr. 21/23
Steinsche Gasse 40-46
Am Buchenbaum 21
Am Buchenbaum 37
Tonhallenstr. 19
Steinsche Gasse 26
Am Flachsmarkt 15
Landgerichtsstr. 17
Burgplatz Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 31
Nahestr. 12
Schwanenstr. 19
Frau Elke Marnette
0203 3095 642
Frau Aline Gendron
Frau Aline Gendron
0203-72839520
0203-72839520
Herr Jan Flasche
Frau Vlada Meier
Frau Vlada Meier
Frau Vlada Meier
Frau Christiane Schulze-Allen
Frau Ute Hinzmann
0234-92780872
Herr Paul Cahoj
Frau Christina Schmitz
0203 283 26 16
0203 2834191
47053
47053
47053
47053
47053
47053
47053
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
St.-Johann-Str. 43
Immendal 32
Hochfeldstr. 135a
Immendal 9
Immendal 29
Brückenstr. 30
Paulusstr. 36
46537 Dinslaken
46537 Dinslaken
46562 Voerde
(Niederrhein)
47051 Duisburg
47051 Duisburg
Frau Karoline Robins
Frau Karoline Robins
Ort
Telefonnummer2
02064 / 41350
02064 / 41350
02064 / 41350
02064/ 41350
46535 Dinslaken
46535 Dinslaken
46535 Dinslaken
Friedrich-Ebert-Str. 84
Friedrich-Ebert-Str. 84
Friedrich-Ebert-Str. 84
0203-27168
0203 305340
Berlitz Deutschland GmbH
inlingua
47051 Duisburg
47051 Duisburg
Obermauerstr. 1-3
0203 27168
Friedrich-Wilhelm-Str. 82-84 0203 305340
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
AWO Duisburg, Familienbildung
EuBiA GmbH
EuBiA GmbH
EuBiA GmbH
Bildungsakademie Ruhr GmbH
Bildungsakademie Ruhr GmbH
Eubia Duisburg
Eubia Duisburg
Eubia Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
AWO Duisburg, Familienbildung
Internationale Initiative Hochfeld e.V.
Internationale Initiative Hochfeld e.V.
Internationale Initiative Hochfeld e.V.
Internationale Initiative Hochfeld e.V.
Internationale Initiative Hochfeld e.V.
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
AWO Duisburg, Familienbildung
Communikation Akoun & Scholten GbR
Communikation Akoun & Scholten GbR
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
Rhein Ruhr Bildungsverein e.V.
AWO Duisburg, Familienbildung
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
VHS der Stadt Duisburg
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Primus NRW GmbH
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
47055
40210
40210
40210
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47051
47058
Duisburg
Düsseldorf
Düsseldorf
Düsseldorf
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Düsseldorfer Str. 505
Graf-Adolf-Str. 108
Graf-Adolf-Str. 108
Graf-Adolf-Str. 108
Steinsche Gasse 40-46
Steinsche Gasse 40-46
Tonhallenstr. 19
Tonhallenstr. 19
Tonhallenstr. 19
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Königsberger Allee 69
47055
47053
47053
47053
47053
47053
50823
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Köln
Düsseldorfer Str. 505
Immendal 29
Immendal 29
Immendal 29
Immendal 29
Immendal 29
Subbelrather Str. 17
0203 69595
0203 69595
0203 69595
0203 69595
0203 69595
0221-99803038
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47055
47055
47055
47058
Düsseldorfer Str. 505
Kranichstr. 21
Kranichstr. 21
Hinter der Kirche 34
0203-346 31 45
0203-346 31 45
0203-29512831
47058 Duisburg
Königsberger Allee 69
0203/300850
47058 Duisburg
47055 Duisburg
47058 Duisburg
Hansastr. 79
Düsseldorfer Str. 505
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47051 Duisburg
47058 Duisburg
Steinsche Gasse 26
Hinter der Kirche 34
0203/283-2616
0203-29512831
41748 Viersen
47058 Duisburg
Hormesfeld 9b
Hinter der Kirche 34
02162-351040
0203-29512831
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
0203-283 2616
0203/283-2616
0203 69595
0203-69595
Wanheimer Str. 301
47055 Duisburg
Eschenstr. 53
47055
47055
47057
47058
Düsseldorfer Str. 505
Kranichstr. 21
Bismarckstr. 67
Hinter der Kirche 34
Frau Hartun
Frau Ingrid Hartung
Frau Hens
0203-346 31 45
0203-3463145
0203-29512831
47058 Duisburg
Königsberger Allee 69
Herr Robert Egg
0203-30085-16
47058 Duisburg
47059 Duisburg
47119 Duisburg
Hansastr. 79
Wrangelstr. 17
Zwinglistr. 13
47119 Duisburg
Dr.-Hammacher-Str. 4-6
47119 Duisburg
47137 Duisburg
Hanielstr. 13
Aufdem Damm 8
47137 Duisburg
47166 Duisburg
Brückelstr. 47
Dieselstr. 66/70
47166 Duisburg
Schulstr. 41
Frau Susan Neuenhüsges
PLZ2
Hauptstandort
Straße2
VHS Zweckverband Dinslaken - Voerde - Hünxe
VHS Zweckverband Dinslaken - Voerde - Hünxe
VHS Zweckverband Dinslaken - Voerde - Hünxe
47055 Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Name des Trägers
Name
02162-351040
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
0203-29512831
0211-9138290
0211-9138290
0211-9138290
0234-92780872
0234-92780872
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/300850
Stand: 05.08.2015
Seite 46 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
47166 Duisburg
Dieselstr. 55
47166 Duisburg
August-Thyssen-Str. 45
47166 Duisburg
Schulstr. 33-35
47166
47166
47166
47166
47166
47166
47166
Kurt-Spindler-Str. 86b
Duisburger Str. 241
Viktoriastr. 8
Walther-Rathenau-Str. 10
Parallelstr. 7
Kampstr. 23
An der Abtei 1
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
47166 Duisburg
47167 Duisburg
Kantstr. 30
Max-Planck-Str. 71-73
47167 Duisburg
Wittenberger Str. 15
47167 Duisburg
47169 Duisburg
Blütenstr. 13-15
Hermannstr. 46
47169 Duisburg
47169 Duisburg
47169 Duisburg
47169
47169
47169
47169
47169
47178
47179
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Bertramstr. 5
Kiebitzmühlenstr. 21
Kaiser-Wilhelm-Str.
307/309
Goebenstr. 65
Ottostr. 65
Ottostr. 114
Marienstr. 16a
Ottostr. 65
Im Bremmenkamp 1
Schulstr. 2
47179
47198
47198
47198
47198
47198
47226
47226
47226
47226
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Friedrich-Ebert-Str. 117
Augustastr. 48
Kirchstr. 185
In den Haesen 94
Augustastr. 48
Ottostr. 123
Günterstr. 11
Ursulastr. 21
Beethovenstr. 18
Beethovenstr. 18a
47226
47226
47228
47229
47229
47249
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Arndtstr.
Georgstr. 11
Asterlager Str. 97
Geeststr. 1
Dahlingstr. 250
Beim Knevelshof 57
47249
47249
47441
47441
47441
47441
47441
Duisburg
Duisburg
Moers
Moers
Moers
Moers
Moers
Beim Knevelshof 45a
Angertaler Str. 108
Wilhelm-Schroeder-Str. 10
Im Moerser Feld 2
Kastell 1
Homberger Str. 80
Steinstr. 1
Ansprechpartner
Frau Elke Marnette
Frau Simone M. Stutz
Frau Sandra Fogel
Herr Türkan Türkili
Herr Robert Egg
Frau Brigitte Stollen
Frau Hildegard Lahno
Telefonnummer
0203 3095 642
0203 283 2616
0203 283 2616
0203/283-2616
0203-30085-16
0203/283-2616
0203 283 2616
Frau Dorothea Will
Frau Erkan
Herr Dr. Werner Celnik
0203-2832616
02065-927355
02842-965614
Frau Doris Schlimnat
02151/862658
Frau Patzke
Herr Ulrich Steuten Dr.
Frau Echelmeyer
Frau Echelmeyer
Frau Gabriele Carstensen
02841/201-438
02841 201 559
0151 58542943
0151 58542943
0203 728 39 522
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
SfS Schulungsgesellschaft mbH - VermittlungQualifizierung-Sprachtraining
Rhein Ruhr Bildungsverein e.V.
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
AWO Duisburg, Familienbildung
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47055
47055
47051
47051
47051
47051
47058
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Königsberger Allee 69
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/300850
47058 Duisburg
47058 Duisburg
Hansastr. 79
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47058 Duisburg
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47055 Duisburg
47058 Duisburg
Düsseldorfer Str. 505
Hinter der Kirche 34
0203-29512831
47055 Duisburg
47055 Duisburg
47055 Duisburg
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
AWO Duisburg, Familienbildung
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
VHS der Stadt Duisburg
Berlitz Deutschland GmbH
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
VHS der Stadt Duisburg
VHS der Stadt Duisburg
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
Evangelisches Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.
(EEB Essen)
VHS der Stadt Duisburg
Rhein Ruhr Bildungsverein e.V.
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
AWO Duisburg, Familienbildung
VHS Krefeld
Evangelisches Bildungswerk im Kirchenkreis Duisburg (
EBW )
AWO Duisburg, Familienbildung
AWO Duisburg, Familienbildung
VHS Moers
VHS Moers
Grafschafter Lehrinstitut (GLI)
Grafschafter Lehrinstitut (GLI)
EuBiA GmbH
47055
47055
47051
47051
47051
47055
47058
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Düsseldorfer Str. 505
Hinter der Kirche 34
47051
47051
47055
47055
47051
47051
47055
47055
47055
45356
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Essen
Steinsche Gasse 26
Obermauerstr. 1-3
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Steinsche Gasse 26
Steinsche Gasse 26
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Friedrich-Lange-Str. 5/7
0203/283-2616
0203 27168
47051
47058
45307
47055
47798
47058
Duisburg
Duisburg
Essen
Duisburg
Krefeld
Duisburg
Steinsche Gasse 26
Hansastr. 79
Am Technologiepark 28
Düsseldorfer Str. 505
Von-der-Leyen-Platz 2
Hinter der Kirche 34
0203/283-2616
47055
47055
47441
47441
47441
47441
40210
Duisburg
Duisburg
Moers
Moers
Moers
Moers
Düsseldorf
Düsseldorfer Str. 505
Düsseldorfer Str. 505
Wilhelm-Schroeder-Str. 10
Wilhelm-Schroeder-Str. 10
Kastell 1
Kastell 1
Graf-Adolf-Str. 108
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
Duisburg
0203/283-2616
0203/283-2616
0203/283-2616
0203-29512831
0203/283-2616
0203/283-2616
0201/6140056
02151/862658
0203-29512831
02841/201-565
02841/201-565
0151 58542943
0151 58542943
0211-9138290
Stand: 05.08.2015
Seite 47 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
47441 Moers
47441 Moers
Ort
Steinstr.
Augustastr. 6
Frau Vlada Meier
Frau Petra Wagner
02841 908383
47441
47443
47443
47475
47475
Frau Semra Erkan-Kalkan
02065-927355
47475 Kamp-Lintfort
Homberger Str. 1
Kirschenallee 35
Römerstr. 495d
Vinnstr. 40
Carl-Friedrich-Gauß-Str.
10/12
Kirchplatz 10
47475 Kamp-Lintfort
Kattenstr. 121
47495
47495
47495
47495
47506
47506
47533
47533
47533
Xantener Str. 99
Dr.-Aloys-Wittrup-Str. 18
Eschenstr. 28
Lützenhofstr. 9
Holtmannstr. 10
Hartfeldstr. 45
Hagsche Poort 22
Römerstr. 9
Lindenallee 73
Frau Oxana Stimoli
Frau Doris Schlimnat
Frau Renate Schmitz
Frau Renate Schmitz
Frau Malgorzata Filla
02162-351040
02151/862658
02821 723122
02821 723122
02821-7119842
47533 Kleve
Pannofenstr. 10
Frau Janna Litvinskaja
02821-7119842
47574 Goch
Frauenstr. 8
Herr Halis Biter
02831 - 1323608
47608 Geldern
Möhlendyck 50
Herr Alfred Schmitz
02831 - 925461
47608 Geldern
Glockengasse 5
Herr Alfred Schmitz
02831 - 1323608
47608 Geldern
Markt 1
47623 Kevelaer
Kroatenstr. 87
Herr Alfred Schmitz
02831 - 1323608
47623
47623
47638
47652
Klostergarten 1
Hubertusstr. 46
Kirchplatz 10
Vittinghoff-Schell-Park 1
Frau Gudrun Blumenkemper
02832/9259324
Frau Gudrun Blumenkemper
Herr Alfred Schmitz
02831/9104114
02831-925461
47652 Weeze
Baal 23
Herr Halis Biter
02831 - 1323608
47798
47798
47798
47798
47798
47798
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Ostwall 85-87
Am Hauptbahnhof 2
Lewerentzstr. 136
Lewerentzstr. 154
Neusser Str. 28
Steinstr. 147
Frau Marianna Schoenherr
Frau Karin Menning-Flock
02151/311212
02151/639514
Frau Anne Pelster
Frau Vlada Meier
Frau Karina Kremer
02151-1546951
47798
47798
47798
47798
47798
47798
47798
47799
47799
47799
47799
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Von-der-Leyen-Platz 2
Dionysiusstr. 51
Oelschlägerstr. 53
Hubertusstr. 82
Lewerentzstr. 154/162
Steinstr. 69
Gartenstr. 58
Oppumer Str. 42
Luisenplatz 1
Florastr. 91
Oppumer Str. 81
Frau Doris Schlimnat
02151/862658
Frau Doris Schlimnat
02151/862658
Herr Fatih Demirci
Frau Elena Tyburcy
Frau Karin Menning-Flock
Frau Anne Pelster
02151 565823
02151/311212
02151 63 95 14
02151-1546951
Moers
Moers
Moers
Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
Rheinberg
Rheinberg
Rheinberg
Rheinberg
Neukirchen-Vluyn
Neukirchen-Vluyn
Kleve
Kleve
Kleve
Kevelaer
Kevelaer
Straelen
Weeze
Telefonnummer
Herr Ulrich Steuten Dr.
Herr Dr. Werner Celnik
02841 201 559
02842-965614
Frau Marlies Schmidt-Menke
02842-91120
Frau Marlies Schmidt-Menke
02842-9112-0
02151 978707
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
0221/9809-102/106
Eubia Duisburg
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Rhein Ruhr Bildungsverein e.V.
Grafschafter Lehrinstitut (GLI)
Primus NRW GmbH
VHS Moers
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
47051 Duisburg
51063 Köln
Tonhallenstr. 19
Pfälzischer Ring 100/102
47058
47441
41748
47441
45307
Hansastr. 79
Kastell 1
Hormesfeld 9b
Wilhelm-Schroeder-Str. 10
Am Technologiepark 28
0151 58542943
02162-351040
02841/201-565
Katholisches Bildungsforum "Haus der Familie" im
Kreisdekanat Wesel
Katholisches Bildungsforum "Haus der Familie" im
Kreisdekanat Wesel
VHS-ZV Alpen-Rheinberg - Sonsbeck-Xanten
VHS-ZV Alpen-Rheinberg - Sonsbeck-Xanten
VHS-ZV Alpen-Rheinberg - Sonsbeck-Xanten
VHS-ZV Alpen-Rheinberg - Sonsbeck-Xanten
Primus NRW GmbH
VHS Krefeld
VHS der Stadt Kleve
VHS der Stadt Kleve
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Caritasverband Geldern-Kevelaer e.V.
Caritasverband Geldern-Kevelaer e.V.
Caritasverband Geldern-Kevelaer e.V.
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
Berlitz Krefeld
Caritasverband für die Region Krefeld e.V.
Lernart
Lernart
Eubia Duisburg
Internationaler Bund IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
Integral Bildungsforum e.V.
Berlitz Krefeld
Caritasverband für die Region Krefeld e.V.
Lernart
47475 Kamp-Lintfort
Kirchplatz 10
02842-91120
47475 Kamp-Lintfort
Kirchplatz 10
02842-91120
47495
47495
47495
47495
41748
47798
47533
47533
51063
Lützenhofstr. 9
Lützenhofstr. 9
Lützenhofstr. 9
Lützenhofstr. 9
Hormesfeld 9b
Von-der-Leyen-Platz 2
Hagsche Poort 22
Hagsche Poort 22
Pfälzischer Ring 100/102
02162-351040
02151/862658
02821 723122
02821 723122
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
47623
47623
47623
51063
Marktstr. 35
Marktstr. 35
Marktstr. 35
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
51063 Köln
Pfälzischer Ring 100/102
0221/9809-102/106
47798
47798
47799
47799
47051
51063
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Duisburg
Köln
Ostwall 85 - 87
Am Hauptbahnhof 2
Oppumer Str. 81
Oppumer Str. 81
Tonhallenstr. 19
Pfälzischer Ring 100/102
02151/311212
02151/639514
02151 1546951
02151 1546951
47798
47798
47798
47798
47798
47798
47798
47799
47798
47798
47799
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Oppumer Str. 42
Ostwall 85 - 87
Am Hauptbahnhof 2
Oppumer Str. 81
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02151 565823
02151/311212
02151/639514
02151 1546951
Duisburg
Moers
Viersen
Moers
Essen
Rheinberg
Rheinberg
Rheinberg
Rheinberg
Viersen
Krefeld
Kleve
Kleve
Köln
Kevelaer
Kevelaer
Kevelaer
Köln
0221/9809-102/106
Stand: 05.08.2015
Seite 48 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
47799
47799
47799
47805
47805
47805
47805
47805
47807
47809
47877
47877
47906
48143
Ort
Straße
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Willich
Willich
Kempen
Münster
Florastr. 91
Mariannenstr. 53
Wielandstr. 9
Oberdießemer Str. 93
Obergath 166
Ispelsstr. 67a
Virchowstr. 128
Feldstr. 45
Siemesdyk 60
Glockenspitz
Hülsdonkstr. 11-13
Hülsdonkstr. 13
Kleinbahnstr. 61
Breul 43
Ansprechpartner
Telefonnummer
Frau Oxana Stimoli
02162-351040
Herr Jens Heckersbruch
02162-351040
Frau Brigitte Dubrau
Herr Jens Heckersbruch
02162-81605207
02162 35 10 40
Frau Maria Rotté
0176-38702150
48143 Münster
48143 Münster
Bahnhofstr. 3
Von-Steuben-Str. 18
Herr/Frau Fuchs
0251-270768-16
48143
48143
48145
48145
48145
48147
48147
48147
48153
48159
48159
48163
48231
48231
48231
48231
48249
48249
48268
48282
48282
48282
48282
48282
48291
48308
Servatiiplatz 9
Bahnhofstr. 5
Schaumburgstr. 3
Friedrichstr. 10
Friedrichstr. 9
Anton-Bruchausen-Str. 1
Anton-Bruchausen-Str.
Nienkamp 80
Friedrich-Ebert-Str. 54
Anton-Bruchausen-Str. 6
Sprickmannplatz 1
Brockmannstr. 146
Freckenhorster Str. 43
Kapellenstr. 27
Freckenhorster Str. 6
Alte Schulstr. 9
Paul-Gerhardt-Str. 10
Münsterstr. 29
Friedrich-Ebert-Str. 3
Mühlenstr. 23
Kirchstr. 20
Amtmann-Schipper-Str. 99
Schulstr.
Hengeloplatz 9
Adolph-Kolping-Platz 1
Bonhoefferstr. 1
Herr Georg Giehmann
Herr Georg Giehmann
0251/98119728
0251-98 11 97 28
Herr Georg Giehmann
Herr/Frau Georg Giehmann
0251-98 11 97 28
0251 98119720
Frau Claudia Riepenhusen
Herr Volker Becks
0251 2012024
0251-4821543
Herr Georg Giehmann
Frau Nadine Möller
Frau Heisterkamp
Frau Hedwig Heisterkamp
0251-98 11 97 28
040-38 638 553
02581-93840
02581-93840
48308 Senden
Grete-Schött-Ring 13
Herr Zaradachet Hajo Dr.
48317
48317
48324
48324
48329
48336
48336
48336
48336
Bahnhofsplatz 2
Mühlenstr. 15
Weststr. 7
Westtor 30
Schulstr. 12
Von-Galen-Str. 3
Anton-Böhmer-Str. 1
Lappenbrink 22
Von-Korff-Str. 8
Frau Olga Bloscheck
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Warendorf
Warendorf
Warendorf
Warendorf
Dülmen
Dülmen
Greven
Emsdetten
Emsdetten
Emsdetten
Emsdetten
Emsdetten
Telgte
Senden
Drensteinfurt
Drensteinfurt
Sendenhorst
Sendenhorst
Havixbeck
Sassenberg
Sassenberg
Sassenberg
Sassenberg
Frau Gisela Junkerkalefeld
02572/9603713
Frau Gisela Junkerkalefeld
Frau Gisela Junkerkalefeld
02572/9603713
02572/960370
Herr/Frau Hotte
Frau Hedwig Bertke
02504-2153
0151 18170264
Frau Margit Vorwald
02382/59-436
02581/9384-0
Name des Trägers
Name
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
Caritasverband für die Region Krefeld e.V.
Primus NRW GmbH
VHS Krefeld
VHS Krefeld
VHS Krefeld
Primus NRW GmbH
VHS Krefeld
DAA Deutsche Angestellten-Akademie Krefeld
Primus NRW GmbH
VHS des Kreises Viersen
WiPDaF e.V. am Sprachenzentrum der Westfälischen
Wilhelmsuniversität in Münster
Bildungsinstitut Münster e. V.
GEBA - Gesellschaft für Berufsförderung und Ausbildung
mbH
Werkstatt für Bildung und Kultur e.V.
Werkstatt für Bildung und Kultur e.V.
Bildungsinstitut Münster e. V.
Werkstatt für Bildung und Kultur e.V.
Werkstatt für Bildung und Kultur e.V.
Bildungsinstitut Münster e. V.
Bildungsinstitut Münster e. V.
Akademie Überlingen Osnabrück GmbH & Co. KG
TÜV NORD Bildung GmbH-Kompetenzzentrum Zollverein
Bildungsinstitut Münster e. V.
Werkstatt für Bildung und Kultur e.V.
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
VHS Warendorf
VHS Warendorf
Bildungsinstitut Münster e. V.
Förderverein des Weiterbildungswerkes Münsterland e.V.
VHS Dülmen - Haltern am See - Havixbeck
VHS Dülmen - Haltern am See - Havixbeck
VHS Emsdetten-Greven-Saerbeck
Bildungsinstitut Münster e. V.
VHS Emsdetten-Greven-Saerbeck
VHS Emsdetten-Greven-Saerbeck
VHS Emsdetten-Greven-Saerbeck
VHS Emsdetten-Greven-Saerbeck
VHS Warendorf
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS Dülmen - Haltern am See - Havixbeck
VHS Warendorf
VHS Warendorf
VHS Warendorf
VHS Warendorf
PLZ2
47798
47798
47798
47798
41748
47798
47798
47798
41748
47798
47799
41748
41747
48149
Ort
Hauptstandort
Straße2
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Viersen
Krefeld
Krefeld
Krefeld
Viersen
Krefeld
Krefeld
Viersen
Viersen
Münster
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Am Hauptbahnhof 2
Hormesfeld 9b
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Von-der-Leyen-Platz 2
Hormesfeld 9b
Von-der-Leyen-Platz 2
Dießemer Str. 170
Hormesfeld 9b
Willy-Brandt-Ring 40
Robert-Koch-Str. 29
48159 Münster
48143 Münster
Anton-Bruchausen-Str. 6
Von-Steuben-Str. 18
48143
48143
48159
48143
48143
48159
48159
49074
45307
48159
48143
22607
48231
48231
48159
59269
48249
48249
48282
48159
48282
48282
48282
48282
48231
26939
Servatiiplatz 9
Servatiiplatz 9
Anton-Bruchausen-Str. 6
Servatiiplatz 9
Servatiiplatz 9
Anton-Bruchausen-Str. 6
Anton-Bruchausen-Str. 6
Kleiststr. 10
Am Technologiepark 28
Anton-Bruchausen-Str. 6
Servatiiplatz 9
Osdorfer Weg 93 a
Freckenhorster Str. 43
Freckenhorster Str. 43
Anton-Bruchausen-Str. 6
Neubeckumer Str. 20
Münsterstr. 29
Münsterstr. 29
Kirchstr. 20
Anton-Bruchausen-Str. 6
Kirchstr. 20
Kirchstr. 20
Kirchstr. 20
Kirchstr. 20
Freckenhorster Str. 43
Harlinghauser Weg 20
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Münster
Osnabrück
Essen
Münster
Münster
Hamburg
Warendorf
Warendorf
Münster
Beckum
Dülmen
Dülmen
Emsdetten
Münster
Emsdetten
Emsdetten
Emsdetten
Emsdetten
Warendorf
Ovelgönne
26939 Ovelgönne
Harlinghauser Weg 20
59227
59227
59227
59227
48249
48231
48231
48231
48231
Markt 15
Markt 15
Markt 15
Markt 15
Münsterstr. 29
Freckenhorster Str. 43
Freckenhorster Str. 43
Freckenhorster Str. 43
Freckenhorster Str. 43
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Dülmen
Warendorf
Warendorf
Warendorf
Warendorf
Telefonnummer2
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02151/639514
02162-351040
02151/862658
02151/862658
02151/862658
02162-351040
02151/862658
02162-351040
02163 943814
0251/98119728
0251/98119728
0251/98119728
0251/98119728
0541/33112-0
0251/98119728
02581/9384-0
02581/9384-0
02521/8290913
02572/9603713
02572/9603713
02572/9603713
02572/9603713
02572/9603713
02581/9384-0
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
02581/9384-0
02581/9384-0
02581/9384-0
02581/9384-0
Stand: 05.08.2015
Seite 49 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Frau Margit Vorwald
02581/9384-0
VHS Warendorf
48231 Warendorf
Freckenhorster Str. 43
02581/9384-0
Herr/Frau Vorwald
02581/938415
0251 98112824
48231
48231
48231
48159
48143
Warendorf
Warendorf
Warendorf
Münster
Münster
Freckenhorster Str. 43
Freckenhorster Str. 43
Freckenhorster Str. 43
Anton-Bruchausen-Str. 6
Von-Steuben-Str. 18
02581/9384-0
02581/9384-0
02581/9384-0
Herr Christian Kania
VHS Warendorf
VHS Warendorf
VHS Warendorf
Bildungsinstitut Münster e. V.
GEBA - Gesellschaft für Berufsförderung und Ausbildung
mbH
VHS Rheine, Josef Winckler Zentrum
Bildungswerk Ibbenbüren e.V.
Bildungswerk Ibbenbüren e.V.
VHS Grafschaft-Bentheim
Bildungsinstitut Münster e. V.
KulturForumSteinfurt -Volkshochschule KulturForumSteinfurt -Volkshochschule Chance gGmbH
GEBA - Gesellschaft für Berufsförderung und Ausbildung
mbH
GEBA - Gesellschaft für Berufsförderung und Ausbildung
mbH
VHS-Zweckverband der Stadt Ochtrup und der Gemeinden
Neuenkirchen, Wettringen und Metelen
VHS-Zweckverband der Stadt Ochtrup und der Gemeinden
Neuenkirchen, Wettringen und Metelen
VHS-Zweckverband der Stadt Ochtrup und der Gemeinden
Neuenkirchen, Wettringen und Metelen
GEBA - Gesellschaft für Berufsförderung und Ausbildung
mbH
VHS Ahaus
VHS Ahaus
VHS Ahaus
Internationaler Bund (IB) IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste (IB West gGmbH) Niederlassun
Internationaler Bund (IB) IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste (IB West gGmbH) Niederlassun
IB Internationaler Bund e. V. Freier Träger der Jugend-,
Sozial- und Bildungsarbeit
IB Internationaler Bund e. V. Freier Träger der Jugend-,
Sozial- und Bildungsarbeit
Eleganz Bildungsplattform e.V.
VHS der Stadt Osnabrück
VHS der Stadt Osnabrück
Akademie Überlingen Osnabrück GmbH & Co. KG
Akademie Überlingen Osnabrück GmbH & Co. KG
VHS der Stadt Osnabrück
VHS Osnabrücker Land gGmbH
Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
Internationaler Bund (IB) IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste (IB West gGmbH) Niederlassun
VHS Osnabrücker Land gGmbH
IB Internationaler Bund e. V. Freier Träger der Jugend-,
Sozial- und Bildungsarbeit
Eleganz Bildungsplattform e.V.
VHS der Stadt Osnabrück
Internationaler Bund (IB) IB West gGmbH für Bildung und
soziale Dienste (IB West gGmbH) Niederlassun
IB Internationaler Bund e. V. Freier Träger der Jugend-,
Sozial- und Bildungsarbeit
VHS Osnabrücker Land gGmbH
48431
49477
49477
48529
48159
48565
48565
48599
48143
Rheine
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Nordhorn
Münster
Steinfurt
Steinfurt
Gronau (Westf.)
Münster
Neuenkirchener Str. 22
Breite Str. 4
Breite Str. 4
Bernhard-Niehues-Str. 49
Anton-Bruchausen-Str. 6
An der Hohen Schule 14
An der Hohen Schule 14
Agathastr. 33
Von-Steuben-Str. 18
0 59 71 939-128
05451-96730
05451-96730
05 921 836 518
VHS Osnabrücker Land gGmbH
Kursort
PLZ
Ort
48336 Sassenberg
48346
48361
48361
48431
48431
Ostbevern
Beelen
Beelen
Rheine
Rheine
Johann-Hinrich-WichernStr. 3
Bahnhofstr. 1
Osthoff 7
Warendorfer Str. 9
Kardinal-Galen-Ring 69
Münsterstr. 88
48431
48477
48496
48529
48565
48565
48565
48599
48599
Rheine
Hörstel
Hopsten
Nordhorn
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Gronau (Westf.)
Gronau (Westf.)
Neuenkirchener Str. 22
Tiefer Weg 5
Marktstr. 1
Bernhard-Niehues-Str. 49
Ochtruper Str. 28
An der Hohen Schule 13
An der Hohen Schule 14
Fabrikstr. 3
Gartenstr. 8
Frau Britta Hermes
0 59 71 939-128
Frau Susanne Koch-Glaß
Frau Arnhold
Frau Petra Oskamp
Frau Petra Oskamp
Frau Christina Jäger
05 921 836 518
0251-270768-0
02551/14820
02551/148-42
02562/816535
48599 Gronau (Westf.)
Fabrikstr. 3
Herr Christian Kania
0251 98112824
48607 Ochtrup
Winkelstr. 1
Herr Theo Markgraf
02553 9398-0
48607 Ochtrup
Schillerstr.
48629 Metelen
Zum Freistein 33
48653 Coesfeld
Friedrich-Ebert-Str. 20
Herr Kania
02861 8040072
48683
48691
48703
49074
Vagedesstr. 2
Oldenkotter Str. 52
Klosterstr. 18
Große Gildewart 7-9
Frau Ruth Elpers
Frau Andrea Maßmann
Frau Andrea Maßmann
Herr Mustafa Polat
02561 / 9537-0
02561 / 9537 -0
02561 / 9537 -0
0541/3589522
49074 Osnabrück
Goethering 22-24
Herr Mustafa Polat
0541/3589522
49074 Osnabrück
Große Gildewart 6/9
49074 Osnabrück
Goethering 22/24
Frau Maria Popkova-Schäfer
05 41 358 95 22
49074
49074
49074
49074
49074
49076
49080
49080
49082
Johannisstr. 98/99
Kollegienwall 5
Neumarkt 7
Kleiststr. 10
Goethering 5
Bergstr. 8
Johann-Domann-Str. 10a
Heinrichstr.
Teutoburger Str. 30
Frau Lück
Herr Bernd Müller,Dr.
Herr Bernd Müller,Dr.
Frau Beate Hein
Frau Beate Hein
Frau Astrid Dinter
Frau Astrid Hestermeyer
0541-57509
0541-7506029
0541-7506029
0541/33112-0
0541/33112-0
0541-323-2196
0541/501-3092
Herr Mustafa Polat
0541/3589522
49082 Osnabrück
49082 Osnabrück
Am Schölerberg 1
Teutoburger Str. 30
Frau Astrid Hestermeyer
Frau Tanja Pöhler
0541 501-3092
0541/35895-21
49082 Osnabrück
49082 Osnabrück
49084 Osnabrück
Iburger Str. 91
Hanns-Braun-Str. 2
Ruppenkampstr. 11
Herr Bernd Müller,Dr.
Herr Mustafa Polat
0541-7506029
0541/3589522
49084 Osnabrück
Ruppenkampstr. 11
Frau Tanja Pöhler
0541 3589522
Frau Astrik Hestermeyer
0541/501-3092
Ahaus
Vreden
Stadtlohn
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
49124 Georgsmarienhütt Graf-Stauffenberg-Str. 19
e
49196 Bad Laer
Bahnhofstr. 9
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
02551/148-42
02551/148-42
02562 81 98 145
48143 Münster
Von-Steuben-Str. 18
48607 Ochtrup
Winkelstr. 1
02553 9398-0
48607 Ochtrup
Winkelstr. 1
02553 9398-0
48607 Ochtrup
Winkelstr. 1
02553 9398-0
48143 Münster
Von-Steuben-Str. 18
48683
48683
48683
49074
Ahaus
Ahaus
Ahaus
Osnabrück
Vagedesstr. 2
Vagedesstr. 2
Vagedesstr. 2
Möserstr. 35a
02561-95370
02561-95370
02561-95370
0541/3589522
49074 Osnabrück
Möserstr. 35a
0541/3589522
49074 Osnabrück
Möserstr. 35a
49074 Osnabrück
Möserstr. 35a
49074
49076
49076
49074
49074
49076
49082
20097
49074
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Osnabrück
Hamburg
Osnabrück
Johannisstr. 98/99
Bergstr. 8
Bergstr. 8
Kleiststr. 10
Kleiststr. 10
Bergstr. 8
Am Schölerberg 1
Frankenstr. 12
Möserstr. 35a
0541-57509
0541-7506029
0541-7506029
0541/33112-0
0541/33112-0
0541-7506029
0541 501-3092
040 2385608-13
0541/3589522
49082 Osnabrück
49074 Osnabrück
Am Schölerberg 1
Möserstr. 35a
0541 501-3092
49074 Osnabrück
49076 Osnabrück
49074 Osnabrück
Johannisstr. 98/99
Bergstr. 8
Möserstr. 35a
0541-57509
0541-7506029
0541/3589522
49074 Osnabrück
Möserstr. 35a
49082 Osnabrück
Am Schölerberg 1
0541 501-3092
49082 Osnabrück
Am Schölerberg 1
0541 501-3092
Stand: 05.08.2015
Seite 50 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
49201 Dissen am
Teutoburger Wald
49324 Melle
49324 Melle
49356 Diepholz
49356 Diepholz
49356 Diepholz
49356 Diepholz
49377 Vechta
49393 Lohne (Oldenburg)
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Lerchenstr. 8
Sandweg 1
Oldendorfer Str. 41/45
Kohlhöfen 12a
Lange Str. 12
Bahnhof 11
Lange Str. 12
Bahnhofstr. 1
Robert-Bosch-Str. 3
Frau Astrid Hestermeyer
0541 5013092
Frau Karen Klamp
05441-592560
Frau Martina Heuermann
Frau Martina Heuermann
Frau Sabine Hagl
Frau Hedwig Bertke
0162 7463427
0162 7463427
04441-9377814
0151 18170264
49393 Lohne (Oldenburg) Mühlenstr. 2
49393 Lohne (Oldenburg) Franziskusstr. 13
49393 Lohne (Oldenburg) Lindenstr. 49
49401 Damme
Große Str. 47
Frau Sabine Hagl
Frau Elena Köhler
Herr Norbert Hinzke
04441-9377814
04 441 9377 80
04442/9390-71
49401
49413
49477
49477
49477
49477
49492
49497
49504
49504
49504
49509
49525
49565
49593
49593
49610
49610
49632
49661
Wiesenstr. 6
Klinghamer Weg 1
Breite Str. 4
Wilhelmstr.
Oststr. 28
Schulstr. 25
Kreuzstr. 14
Ibbenbürener Str. 6
Bahnhofstr. 13
Bachstr. 2
Honeburger Weg 2 a
Bodelschwinghstr. 3
Bahnhofstr. 106
Jägerstr. 23
Markt 5
Bahnhofstr. 39/41
Jahnstr. 22
Friedrichstr. 37a
Bahnhofstr. 2
Königsseestr. 3
Frau Sabine Hagl
Frau Kathrin Wotsch
Frau Lisa Teichmann
04441-9377814
044 41 937 78-0
05451-96730
Herr Sebastian Husken
05451 931-736
Frau Lisa Teichmann
05451-96730
Frau Ludmila Schallenberg
05481-938815
Frau Ludmila Schallenberg
Frau Astrid Hestermeyer
Frau Astrid Hestermeyer
05481/938815
0541 501-3092
0541 5013092
Frau Astrid Hestermeyer
0541/501 3092
Frau Monika Middendorf
Frau Hedwig Bertke
04471-9469-12
0151 18170264
49661 Cloppenburg
Friesoyther Str. 9
Frau Hedwig Bertke
0151 18170264
49661 Cloppenburg
Graf-Stauffenberg-Str. 1-5
Frau Marion Streithorst
04471-9109-36
49661 Cloppenburg
49681 Garrel
Altes Stadttor 16
Industriestr. 10
Frau Irina Boyko
Frau Hedwig Bertke
04471-946912
0151 18170264
49716
49808
49808
49808
49824
50126
Meppen
Lingen (Ems)
Lingen (Ems)
Lingen (Ems)
Emlichheim
Bergheim
Freiherr-vom-Stein-Str. 1
Am Pulverturm 3
Zum Neuen Hafen 11
An der Kokenmühle 7
Lägen Diek 12
Zeiss-Str. 1
Frau Beate Klawa
Herr Jürgen Blohm
Herr Jürgen Blohm
Herr Jürgen Blohm
05931 937327
0591-91202-300
0591-91202-300
0591-91202-300
Frau Helga Kube
02271 60311
50126
50126
50126
50126
50126
50127
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Albrecht-Dürer-Allee 6
Hauptstr. 10
Bethlehemer Str. 25
Gutenbergstr.
Gutenbergstr. 10
Zum FrenserFeld 1
Frau Manuela Renneberg
Frau Uschi Klein
Frau Eva Marcowitz
02271/9887691
02271/8399367
02271 47600
Frau Dr. Eva Marcowitz
02271-4760-17
Damme
Dinklage
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Westerkappeln
Mettingen
Lotte
Lotte
Lotte
Recke
Lengerich
Bramsche
Bersenbrück
Bersenbrück
Quakenbrück
Quakenbrück
Essen (Oldenburg)
Cloppenburg
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
VHS Osnabrücker Land gGmbH
49082 Osnabrück
Am Schölerberg 1
0541 501-3092
VHS Osnabrücker Land gGmbH
Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
BNVHS Weiterbildungszentrum Diepholz
BNVHS Weiterbildungszentrum Diepholz
VHS des LK Diepholz
VHS des LK Diepholz
KVHS Vechta e.V.
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Ludgerus Werk e.V. Lohne, Volkshochschule für die Stadt
Lohne
KVHS Vechta e.V.
KVHS Vechta e.V.
Ludgerus Werk e.V. Lohne, Volkshochschule für die Stadt
Lohne
KVHS Vechta e.V.
KVHS Vechta e.V.
Bildungswerk Ibbenbüren e.V.
Bildungswerk Ibbenbüren e.V.
VHS Ibbenbüren
VHS Ibbenbüren
VHS Lengerich
Bildungswerk Ibbenbüren e.V.
VHS Lengerich
VHS Lengerich
VHS Lengerich
Bildungswerk Ibbenbüren e.V.
VHS Lengerich
VHS Osnabrücker Land gGmbH
VHS Osnabrücker Land gGmbH
Rackow Schule gGmbH / InBit GmbH
VHS Osnabrücker Land gGmbH
VHS Osnabrücker Land gGmbH
VHS für den LK Cloppenburg e.V.
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
Ludgerus Werk e.V. Lohne, Volkshochschule für die Stadt
Lohne
VHS für den LK Cloppenburg e.V.
Wissenschaftliches Privatinstitut für Integration und
Sprache
VHS Meppen GmbH
VHS Lingen GmbH
VHS Lingen GmbH
VHS Lingen GmbH
VHS Grafschaft-Bentheim
Familienbildungsstätte & Marie-Juchacz-Bildungswerk der
AWO Regionalverband Rhein-Erft & Euskirchen
ASH-Sprungbrett e. V.
ASH-Sprungbrett e. V.
VHS Zweckverb. Bergheim
VHS Zweckverb. Bergheim
VHS Zweckverb. Bergheim
SBH West 1 GmbH
49082
20097
49356
49356
28857
28857
49377
26939
Am Schölerberg 1
Frankenstr. 12
Lange Str. 12
Lange Str. 12
Nienburger Str. 5
Nienburger Str. 5
Bahnhofstr. 1
Harlinghauser Weg 20
0541 501-3092
040 2385608-13
PLZ2
Osnabrück
Hamburg
Diepholz
Diepholz
Syke
Syke
Vechta
Ovelgönne
Telefonnummer2
04242/976 4075
04242/976 4075
04441-9377814
49393 Lohne (Oldenburg)
Mühlenstr. 2
49377 Vechta
49377 Vechta
49393 Lohne (Oldenburg)
Bahnhofstr. 1
Bahnhofstr. 1
Mühlenstr. 2
04441-9377814
04441-9377814
49377
49377
49477
49477
49477
49477
49525
49477
49525
49525
49525
49477
49525
49082
49082
20097
49082
49082
49661
26939
Bahnhofstr. 1
Bahnhofstr. 1
Breite Str. 4
Breite Str. 4
Oststr. 28
Oststr. 28
Bahnhofstr. 106
Breite Str. 4
Bahnhofstr. 106
Bahnhofstr. 106
Bahnhofstr. 106
Breite Str. 4
Bahnhofstr. 106
Am Schölerberg 1
Am Schölerberg 1
Frankenstr. 12
Am Schölerberg 1
Am Schölerberg 1
Altes Stadttor 16
Harlinghauser Weg 20
04441-9377814
04441-9377814
05451-96730
05451-96730
05451 931-736
05451 931-736
05481/938815
05451-96730
05481/938815
05481/938815
05481/938815
05451-96730
05481/938815
0541 501-3092
0541 501-3092
040 2385608-13
0541 501-3092
0541 501-3092
04471-9469-12
Vechta
Vechta
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Ibbenbüren
Lengerich
Ibbenbüren
Lengerich
Lengerich
Lengerich
Ibbenbüren
Lengerich
Osnabrück
Osnabrück
Hamburg
Osnabrück
Osnabrück
Cloppenburg
Ovelgönne
26939 Ovelgönne
Harlinghauser Weg 20
49393 Lohne (Oldenburg)
Mühlenstr. 2
49661 Cloppenburg
26939 Ovelgönne
Altes Stadttor 16
Harlinghauser Weg 20
04471-9469-12
49716
49808
49808
49808
48529
50126
Meppen
Lingen (Ems)
Lingen (Ems)
Lingen (Ems)
Nordhorn
Bergheim
Freiherr-vom-Stein-Str. 1
Am Pulverturm 3
Am Pulverturm 3
Am Pulverturm 3
Bernhard-Niehues-Str. 49
Zeiss-Str. 1
05931/9373-12
0591-91202-300
0591-91202-300
0591-91202-300
05 921 836 518
02271 60311
50126
50126
50126
50126
50126
45884
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Gelsenkirchen
Glescher Str. 2
Glescher Str. 2
Bethlehemer Str. 25
Bethlehemer Str. 25
Bethlehemer Str. 25
Schwarzmühlenstr. 104
02271 47600
02271 47600
02271 47600
Stand: 05.08.2015
Seite 51 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
50127 Bergheim
50127 Bergheim
Ort
Robert-Koch-Str.
Fischbachstr. 32
Frau Dr. Eva Marcowitz
02271-4760-17
50169 Kerpen
50171 Kerpen
Mittelstr. 23/25
Philipp-Schneider-Str. 1
Frau Eva Marcowitz
Frau Helga Kube
02271 47600
02271 60311
50171 Kerpen
Nordring 52
Frau Helga Kube
02271 60311
50171 Kerpen
Schulstr. 30/32
Frau Helga Kube
02271 60311
50171 Kerpen
Alte Landstr. 18
Frau Helga Kube
02271 60311
50171
50171
50181
50189
50189
Kerpen
Kerpen
Bedburg
Elsdorf
Elsdorf
Friedensring 33
Philipp-Schneider-Str.
Goethestr. 1
Gladbacher Str. 139
Mittelstr. 67
50226
50226
50226
50226
50226
Frechen
Frechen
Frechen
Frechen
Frechen
50226
50226
50259
50259
50259
Frechen
Frechen
Pulheim
Pulheim
Pulheim
Herr Miktat Sen
0221-5798238
Hauptstr. 110/112
Hubert-Prott-Str.
Rotdornweg
Burggraben 9
Alte Str. 188
Herr Heinz Schütte
02234/501-252
Herr Kamil Polat
0221-99803038
Zum Kuckental 7
Kölner Str. 1
Steinstr. 6
Escher Str. 88
Albrecht-Dürer-Str. 105
Frau Lydia Bareck
02234 511718
Frau Barbara Braun
Frau Gratt-Weimann
02232-945070
02238 9654811
50321 Brühl
50321 Brühl
50321 Brühl
Ander Synagoge 2
Schöffenstr. 19
Jordanstr. 3
Frau Gabriele Pieck-Ohlendorf
Frau Gabriele Pieck-Ohlendorf
Herr Kamil Polat
02232/9450723
02232/9450723
0221-99803038
50354 Hürth
50354 Hürth
50354 Hürth
Bachstr. 97
Bonnstr. 105
Alstädter Str. 41
Frau Barbara Braun
Frau Barbara Braun
02232-945070
02232-945070
50374
50374
50389
50667
50667
50667
50667
50667
50668
Erftstadt
Erftstadt
Wesseling
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Carl-Schurz-Str. 23
Bahnhofstr. 7
Aufdem Sonnenberg 22
Andreaskloster 16
Albertusstr. 47/49
Schildergasse 72-74
An Groß St. Martin 9-11
Komödienstr. 56
Theodor-Heuss-Ring 23
Frau Theresia Skottnik
Frau Theresia Skottnik
Frau Frau Pieck-Ohlendorf
Herr Stefan Loubichi
Frau Renata Kraus
Frau Sarah Lindlar
02235/409272
02235-409273
02232 9450723
0221 29219163
0221-9139320
0221/277390
Herr/Frau Shishova
0151/15143507
50668
50668
50670
50670
50670
50670
50670
50674
50733
50733
50733
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Marzellenstr. 32
Ursulagartenstr. 18
Neusser Str. 450
Melchiorstr. 3
Friesenstr. 20
Von-Werth-Str. 9
Gereonsdriesch 13
Stolzestr. 1a
Neusser Str. 472
Turmstr. 3/5
Auguststr. 58
Herr Manuel Hetziner
0221/1642 1810
Frau Ingrid Pehl
Frau Nadine Möller
Frau Renata Kraus
0221/221-33613
040-38 638 553
0221-9139320
Frau Renata Kraus
Frau Margarethe Bueren
Frau Emine Erdem
Frau Sermin Balci
Frau Sermin Balci
0221-9139320
0221 925847 -67
0221/4735187
0221 7329315
0221 7329315
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
VHS Zweckverb. Bergheim
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
VHS Zweckverb. Bergheim
Familienbildungsstätte & Marie-Juchacz-Bildungswerk der
AWO Regionalverband Rhein-Erft & Euskirchen
Familienbildungsstätte & Marie-Juchacz-Bildungswerk der
AWO Regionalverband Rhein-Erft & Euskirchen
Familienbildungsstätte & Marie-Juchacz-Bildungswerk der
AWO Regionalverband Rhein-Erft & Euskirchen
Familienbildungsstätte & Marie-Juchacz-Bildungswerk der
AWO Regionalverband Rhein-Erft & Euskirchen
VHS Zweckverb. Bergheim
VHS Zweckverb. Bergheim
VHS Zweckverb. Bergheim
VHS Zweckverb. Bergheim
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Volkshochschule Frechen
Volkshochschule Frechen
Volkshochschule Frechen
Volkshochschule Frechen
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Internationaler Bund GmbH
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
VHS Rhein-Erft
VHS Rhein-Erft
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
VHS Rhein-Erft
VHS Rhein-Erft
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
VHS Rhein-Erft
VHS Rhein-Erft
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
VHS der Stadt Erftstadt
VHS der Stadt Erftstadt
VHS Rhein-Erft
rps training & consulting GmbH
Bénédict International Language & Business School
Berlitz Deutschland GmbH / Niederlassung Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Integra AK Ltd.
50126 Bergheim
50823 Köln
Bethlehemer Str. 25
Subbelrather Str. 17
02271 47600
0221-99803038
50126 Bergheim
50126 Bergheim
Bethlehemer Str. 25
Zeiss-Str. 1
02271 47600
02271 60311
50126 Bergheim
Zeiss-Str. 1
02271 60311
50126 Bergheim
Zeiss-Str. 1
02271 60311
50126 Bergheim
Zeiss-Str. 1
02271 60311
50126
50126
50126
50126
50823
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Bergheim
Köln
Bethlehemer Str. 25
Bethlehemer Str. 25
Bethlehemer Str. 25
Bethlehemer Str. 25
Subbelrather Str. 17
02271 47600
02271 47600
02271 47600
02271 47600
0221-99803038
50226
50226
50226
50226
50823
Frechen
Frechen
Frechen
Frechen
Köln
Hauptstr. 110/112
Hauptstr. 110/112
Hauptstr. 110/112
Hauptstr. 110/112
Subbelrather Str. 17
02234/501-252
02234/501-252
02234/501-252
02234/501-252
0221-99803038
51063
50668
50321
50321
50823
Köln
Köln
Brühl
Brühl
Köln
Pfälzischer Ring 100
Marzellenstr. 32
Ander Synagoge 2
Ander Synagoge 2
Subbelrather Str. 17
0221/9809-303
0221/1642 1810
02232/9450723
02232/9450723
0221-99803038
50321 Brühl
50321 Brühl
50823 Köln
Ander Synagoge 2
Ander Synagoge 2
Subbelrather Str. 17
02232/9450723
02232/9450723
0221-99803038
50321 Brühl
50321 Brühl
50823 Köln
Ander Synagoge 2
Ander Synagoge 2
Subbelrather Str. 17
02232/9450723
02232/9450723
0221-99803038
50374
50374
50321
50667
50667
50667
50668
50668
57610
Carl-Schurz-Str. 23
Carl-Schurz-Str. 23
Ander Synagoge 2
Andreaskloster 16
Albertusstr. 47/49
Schildergasse 72-74
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Rathausstr. 12
02235/409272
02235/409272
02232/9450723
0221 29219163
0221-9139320
0221-2773914
0221/1642 1810
0221/1642 1810
02681 9821910
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
VHS der Stadt Köln Amt für Weiterbildung
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
Bénédict International Language & Business School
Bénédict International Language & Business School
Bénédict International Language & Business School
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Zurück in die Zukunft e.V.
Deutscher Familienverband Landesverband NRW e. V.
Deutscher Familienverband Landesverband NRW e. V.
50668
50668
50937
22607
50667
50667
50667
50668
50733
53123
53123
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Lotharstr. 14/18
Osdorfer Weg 93 a
Albertusstr. 47/49
Albertusstr. 47/49
Albertusstr. 47/49
Marzellenstr. 32
Neusser Str. 472
Am Burgweiher 27
Am Burgweiher 27
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/221-33613
Erftstadt
Erftstadt
Brühl
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Altenkirchen
(Westerwald)
Köln
Köln
Köln
Hamburg
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Bonn
Bonn
0221-9139320
0221-9139320
0221-9139320
0221/1642 1810
0221/4735187
0228-18499664
0228-18499664
Stand: 05.08.2015
Seite 52 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Boltensternstr. 126
Neusser Str. 731
Athener Ring 3a-c
Londoner Platz 2
Athener Ring 3a
Frau Ingrid Pehl
Frau Renate Werner
Herr Hans Hecker
0221/221-33613
0221 37955446
0221 9701947
50765 Köln
Lyoner Passage 3
Frau Maya Eulberg
02681/984314
50765
50765
50765
50769
Geiersbergstr. 80
Lyoner Passage 3
Florenzer Str. 20
Abendrothstr. 20
Frau Sermin Balci
Herr Semai Tatli
Herr Semai Tatli
Frau Walburga Schürmann
0221 7329315
0221 12610791
0221 12610791
0221 - 707214
50769 Köln
Braunfelsweg 14
Frau Walburga Schürmann
0221 - 707214
50769 Köln
Riphahnstr. 9
Frau Walburga Schürmann
0221 - 707214
50823 Köln
Venloer Str. 160
Frau Afife Üstündag
0221-5798238
50823 Köln
Subbelrather Str. 17
Herr Kamil Polat
0221-99803038
50823 Köln
Liebigstr. 120b
Frau Beate Mohammad
0221/800121-0
50827
50933
50937
50968
50968
50968
50969
50997
50997
51061
51063
51063
51063
Ossendorfer Weg 15
Widdersdorfer Str. 399
Lotharstr. 14/18
Sechtemer Str. 8
Bonner Str. 207
Schönhauser Str. 64
Bernkasteler Str. 9
Raiffeisenstr. 7
Alte Brühler Str. 425
Von-Ketteler-Str. 2
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 20
Tiefentalstr. 40
Frau Sabine Fürst-Zehnpfennig
Frau Tanja Lichtenhofer
Frau Ingrid Pehl
Frau Heike Sakowski
Herr Kenneth-Kamal Seidel
Frau Irena Alksbirze
0221/925847-66
0221 91392140
0221/221-33613
0221/ 8011074
0221 3401265
0221-37640-66
Herr Manuel Hetzinger
0221/1642-1810
Herr Manuel Hetzinger
Frau Elife Ersöz
0221/16421810
0221-977748-15
Frau Walburga Schürmann
0221 - 707214
51063 Köln
51063 Köln
Schanzenstr. 2-4
Hacketäuerstr. 94
Frau Senay Muncuoglu- Gräbel
Frau Afife Üstündag
0221 13986023
0221 5798238
51063
51063
51065
51065
51065
51065
51065
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Pfälzischer Ring 100/102
Pfälzischer Ring 100
Wiener Platz 2a
Charlierstr. 11
Eulerstr. 11
Holweider Str. 2
Holweider Str. 13/15
Frau Gabriele Mais
Frau Gabriele Mais
Frau Ingrid Pehl
0221/9809303
0221/9809-303
0221/221-33613
51065
51067
51067
51067
51103
51103
51103
51103
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Modemannstr. 3
Piccoloministr. 435
Piccoloministr. 528
Am Steinbergs Weiher 14
Kalker Hauptstr. 247/273
Kapellenstr. 8
Würzburger Str. 11a
Ottmar-Pohl-Platz 5
50735
50737
50765
50765
50765
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
51103 Köln
Kalker Hauptstr. 299
Ansprechpartner
Telefonnummer
Herr Birol Koni
Herr Birol Koni
Frau Elife Ersöz
0157 82574643
0157 82574643
0221-977748-15
Herr Holger Mader
0221 94649203
Frau Gertrud Weitze-Altreuther
0221 99745754
Frau Olga Kanzler
0221/91392898
Name des Trägers
Name
Zurück in die Zukunft e.V.
Zurück in die Zukunft e.V.
VHS der Stadt Köln Amt für Weiterbildung
Gesellschaft für Migrationsforschung und Bildung mbH
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
Integra AK Ltd.
Deutscher Familienverband Landesverband NRW e. V.
Deutscher Familienverband Landesverband NRW e. V.
Deutscher Familienverband Landesverband NRW e. V.
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Muslimisches Frauen- und Familienbildungswerk Köln e.V.
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Köln
VHS der Stadt Köln Amt für Weiterbildung
SprachHaus
Loor Ens GbR
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
SBH West GmbH
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Internationaler Bund GmbH
Internationaler Bund GmbH
VHS der Stadt Köln Amt für Weiterbildung
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
Zurück in die Zukunft e.V.
IMB, Institut für Migrationsforschung und Bildung GmbH
IMB, Institut für Migrationsforschung und Bildung GmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
VHS der Stadt Köln Amt für Weiterbildung
IMB, Institut für Migrationsforschung und Bildung GmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
Deutsch Türkischer Verein Köln e.V, Köln-Türk-Alman
Dostluk Dernegi
Integra AK Ltd.
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Neusser Str. 472
Neusser Str. 472
Lotharstr. 14/18
Londoner Platz 2
Abendrothstr. 20
0221/4735187
0221/4735187
0221/221-33613
0221 37955446
0221 - 707214
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
53123 Bonn
53123 Bonn
53123 Bonn
50769 Köln
Rathausstr. 12
02681 9821910
Am Burgweiher 27
Am Burgweiher 27
Am Burgweiher 27
Abendrothstr. 20
0228-18499664
0228-18499664
0228-18499664
0221 - 707214
50769 Köln
Abendrothstr. 20
0221 - 707214
50769 Köln
Abendrothstr. 20
0221 - 707214
50823 Köln
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
50823 Köln
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
50823 Köln
Liebigstr. 120b
0221/800121-0
50668
50933
50937
50968
50968
50968
50668
50668
50668
50668
51063
51063
50769
Marzellenstr. 32
Widdersdorfer Str. 399
Lotharstr. 14/18
Sechtemer Str. 8
Bonner Str. 207
Schönhauser Str. 64
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Abendrothstr. 20
0221/1642 1810
0221 91392140
0221/221-33613
0221/ 8011074
0221 3401265
0221-37640-66
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221-977748-15
0221-977748-15
0221 - 707214
33098 Paderborn
50823 Köln
Breslauer Str. 15
Subbelrather Str. 17
05251/136110
0221-99803038
51063
51063
50937
51063
51063
51063
50769
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Pfälzischer Ring 100
Pfälzischer Ring 100
Lotharstr. 14/18
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Abendrothstr. 20
0221/9809-303
0221/9809-303
0221/221-33613
0221-977748-15
0221-977748-15
0221-977748-15
0221 - 707214
50733
51103
51103
51063
50937
51103
51063
50769
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Neusser Str. 472
Kapellenstr. 8
Kapellenstr. 8
Berliner Str. 98/100
Lotharstr. 14/18
Kapellenstr. 8
Berliner Str. 98/100
Abendrothstr. 20
0221/4735187
0221-94649203
0221-94649203
0221-977748-15
0221/221-33613
0221-94649203
0221-977748-15
0221 - 707214
Rathausstr. 12
02681 9821910
PLZ2
50733
50733
50937
50765
50769
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
Stand: 05.08.2015
Seite 53 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Name des Trägers
Name
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
51103 Köln
51103 Köln
Ottmar-Pohl-Platz 5
Lilienthalstr. 34
Frau Gertrud Weitze-Altreuther
0221 997458-52
51107 Köln
51107 Köln
51109 Köln
Ruppiner Str. 1a
Gernsheimer Str. 20
An St. Adelheid 5
Frau Margarethe Bueren
0221 925847 -67
51143
51143
51143
51143
51143
51143
51143
Glashüttenstr. 20
Hauptstr. 432
Wilhelmstr. 17
Friedrich-Ebert-Ufer 64-70
Friedrich-Ebert-Platz 20
Karlstr. 18
Hermannstr. 1-3
Frau Firdevs Sinemillioglu
Frau Firdevs Sinemillioglu
Frau Michaela Kimmig
Frau Michaela Kimmig
Frau Barbara Mühlpointner
Frau Michaela Kimmig
Herr/Frau Sahinkaya
02203 3680480
02203 3680480
02203-2024110
02203-2024110
02203/1828103
02203-2024110
02203/1804975
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
Integra AK Ltd.
51143 Köln
Bahnhofstr. 65
Frau Emine Mehpare Ugurlu
0221-5798238
51145
51145
51145
51149
51149
51149
51149
51149
51149
51149
51149
51371
51371
51373
51373
Kupfergasse 5-11
Kaiserstr. 105
Ohmstr. 81
Theodor-Heuss-Str. 3-5
Theodor-Heuss-Str. 1
Stresemannstr. 6a
Stresemannstraße 15
Konrad-Adenauer-Str. 30
Konrad-Adenauer-Str. 20
Brüsseler Str. 161
Theodor-Heuss-Str. 9a
Felderstr. 165
Elbestr. 21a
Karl-Ulitzka-Str. 9
Kiesweg 7
Frau Valentina Karpow
02203-1011466
Frau Michaela Kimmig
Frau Valentina Karpow
Frau Valentina Karpow
02203-2024110
02203-1011466
02203-1011466
Frau Firdevs Sinemillioglu
Frau Firdevs Sinemillioglu
Frau Firdevs Sinemillioglu
Frau Michaela Kimmig
Frau Michaela Kimmig
02203 3680480
02203 3680480
02203 3680480
02203-2024110
02203-2024110
51373 Leverkusen
51373 Leverkusen
51377 Leverkusen
Am Büchelter Hof 9
Friedrich-Ebert-Str. 41a
Kunstfeldstr. 26
Frau Vera Strittmatter
0214/406-4189
Frau Anke Henrich
0214-77692
51379
51379
51399
51399
51465
Goethestr. 1
Bahnhofstr. 3
Höhestr. 48
Auf der Schützeneich 2/4
Hauptstr. 293
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Integrationshaus e.V.
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Milling Sprachenschulen Ltd.
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
51103 Köln
50823 Köln
Ottmar-Pohl-Platz 5
Subbelrather Str. 17
0221 997458-52
0221-99803038
50668 Köln
50668 Köln
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
51063 Köln
51063 Köln
51149 Köln
51149 Köln
51149 Köln
51149 Köln
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
50823 Köln
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Wilhelmstr. 57
0221/1642 1810
0221/1642 1810
02681-9830450
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Brüsseler Str. 161
Brüsseler Str. 161
Brüsseler Str. 161
Brüsseler Str. 161
Rathausstr. 12
0221-977748-15
0221-977748-15
02203-2024110
02203-2024110
02203-2024110
02203-2024110
02681 9821910
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
51149
51063
51149
51149
51149
51063
51063
51063
51063
51149
51149
42651
51373
42651
50823
Amselstr. 4
Berliner Str. 98/100
Brüsseler Str. 161
Amselstr. 4
Amselstr. 4
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Berliner Str. 98/100
Brüsseler Str. 161
Brüsseler Str. 161
Goerdelerstr. 47
Am Büchelter Hof 9
Goerdelerstr. 47
Subbelrather Str. 17
02203-1011466
0221-977748-15
02203-2024110
02203-1011466
02203-1011466
0221-977748-15
0221-977748-15
0221-977748-15
0221-977748-15
02203-2024110
02203-2024110
51373 Leverkusen
51373 Leverkusen
51503 Rösrath
Am Büchelter Hof 9
Am Büchelter Hof 9
Hasenfeld 20
0214/406-4189
0214/406-4189
51373
51379
42929
42929
51465
Am Büchelter Hof 9
Bahnhofstr. 3
Burger Str. 28
Burger Str. 28
Hauptstr. 293
0214/406-4189
02171-4047320
02196/94704-13
02196/94704-13
02202/37102
PLZ2
Ort
Herr Andrzej Taube
Frau Susanne Wolf-Wilke
Frau Susanne Wolf-Wilke
Frau Juhasz / Fedkovic
02171/40473-0
02196/94704-13
02196/94704-13
02202/37102
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Zentrum für Familie, Bildung und Integration eV.
ISS-Bildungsakademie gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
Zentrum für Familie, Bildung und Integration eV.
Zentrum für Familie, Bildung und Integration eV.
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
ISS-Bildungsakademie gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
JobWerk Porz gGmbH
ZIB-Zentrum für Integration und Bildung GmbH
VHS Leverkusen
ZIB-Zentrum für Integration und Bildung GmbH
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
VHS Leverkusen
VHS Leverkusen
IGL "Institut für Ganzheitliches Lernen", Henrich & Heyder
GmbH
VHS Leverkusen
Primus Rheinland GmbH - Euro-Schule Leverkusen
VHS Bergisch Land
VHS Bergisch Land
Studiencenter Bergisch Gladbach Dr. Bénédict KG
51465 Bergisch Gladbach Buchmühlenstr. 12
Frau Cevahir Korkmaz
02202/142263
Volkshochschule Bergisch Gladbach
51465 Bergisch Gladbach
Buchmühlenstr. 12
02202-14-2279
51469 Bergisch Gladbach Scheidtbachstr. 11
Frau Elke Rest
02202/1882524
Primus Rheinland GmbH - Euro-Schule Leverkusen
51379 Leverkusen
Bahnhofstr. 3
02171-4047320
51491
51491
51491
51491
Frau Sabine Raabe
Frau Sabine Raabe
02204/9723-0
02204-972317
Volkshochschule Overath / Rösrath
Volkshochschule Overath / Rösrath
Volkshochschule Overath / Rösrath
Milling Sprachenschulen Ltd.
51491
51491
51491
57610
Overath
Overath
Overath
Altenkirchen
(Westerwald)
50823 Köln
Schulstr. 15
Schulstr. 15
Schulstr. 15
Wilhelmstr. 57
02204/9723-0
02204/9723-0
02204/9723-0
02681-9830450
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
51491
51545
51545
51545
Schulstr. 15
Gerdesstr. 5
Gerdesstr. 5
Gerdesstr. 5
02204/9723-0
02291/925717
02291/925717
02291/925717
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Leverkusen
Leverkusen
Leverkusen
Leverkusen
Leverkusen
Leverkusen
Burscheid
Burscheid
Bergisch Gladbach
Overath
Overath
Overath
Overath
Schulstr. 15
Bahnhofplatz 5
Steinhofplatz
Hammermühle 22
51491 Overath
Hammermühle 22
51503
51545
51545
51545
Hauptstr. 70
Mecklenburger Str. 47
Hahner Weg 1
Gerdesstr. 5
Rösrath
Waldbröl
Waldbröl
Waldbröl
Frau Heitzer
Frau Heike Braun
Frau Heike Braun
Frau Heike Braun
0214/500475123
02291/925717
02291/925717
02291/925717
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Volkshochschule Overath / Rösrath
IB West gGmbH für Bildung und soziale Dienste
IB West gGmbH für Bildung und soziale Dienste
IB West gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Köln
Solingen
Leverkusen
Solingen
Köln
Leverkusen
Leverkusen
Wermelskirchen
Wermelskirchen
Bergisch Gladbach
Overath
Waldbröl
Waldbröl
Waldbröl
0214/406-4189
0221-99803038
Stand: 05.08.2015
Seite 54 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
51597 Morsbach
Bahnhofstr. 8
51645 Gummersbach
Vollmerhauser Str. 30
Herr Alexander Zabert
02681-9830450
Milling Sprachenschulen Ltd.
51645 Gummersbach
51688 Wipperfürth
Mühlenbergweg 3
Ostlandstr. 28
Frau Marianne Dünn
Frau Olga Mattheis
02261 819052
02681-9830450
VHS Oberbergischer Kreis
Milling Sprachenschulen Ltd.
51688 Wipperfürth
51702 Bergneustadt
Kirchplatz 1
Am Leiweg 2
Frau Marianne Dünn
02261 819052
VHS Oberbergischer Kreis
Milling Sprachenschulen Ltd.
51702 Bergneustadt
Kölner Str. 233
Herr Alexander Zabert
02681/9830450
Milling Sprachenschulen Ltd.
51702 Bergneustadt
Löhstr. 22
Milling Sprachenschulen Ltd.
51709 Marienheide
Landwehrstr. 9
Milling Sprachenschulen Ltd.
51766 Engelskirchen
Olpener Str. 44
51789 Lindlar
52062 Aachen
Wilhelm-Breidenbach-Weg
8
Martin-Luther-Str. 16
52062
52062
52062
52062
52062
52062
52066
Peterstr. 21/25
Sandkaulstr. 75
Sandkaulbach 13
Theaterstr. 48-52
Buchkremerstr. 6
Harscampstr. 15/17
Kirberichshofer Weg 6a
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenVHS der Stadt Aachen
VHS der Stadt Aachen
VHS der Stadt Aachen
VHS der Stadt Aachen
Sprachenakademie Aachen, gemeinnützige GmbH
Akademischer Verein zu Euregio e.V.
Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenSprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenSprachenakademie Aachen, gemeinnützige GmbH
VHS Nordkreis Aachen
VHS Stolberg
VHS Stolberg
VHS Eschweiler
VHS Eschweiler
VHS Eschweiler
VHS Eschweiler
Familienbildungsstätte im Haus der ev. Kirchen
Familienbildungsstätte im Haus der ev. Kirchen
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Ideal Bildungsverein e.V.
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Milling Sprachenschulen Ltd.
Herr Winfried Casteel
0241-4792-121
Frau Angela Schmitz
Frau Thekla Styma
Herr/Frau Pelzer
0241/4792-136
0241-4099967
0241/402568
52066 Aachen
Goerdelerstr. 24a
52066 Aachen
Am Kupferofen 19-21
52066 Aachen
Robert-Koch-Str. 5
52068 Aachen
52068 Aachen
Talbotstr. 13
Schleswigstr. 15
Frau Nadine Möller
040-38 638 553
52068 Aachen
Düppelstr. 87
Frau Iri Nurgül
0241/5153513
52068 Aachen
Leipziger Str. 1a
52068 Aachen
Elsassstr. 94
52068 Aachen
Leipziger Str. 19
Frau Heike Keßler-Wiertz
0241/515313
52068 Aachen
Reichsweg 30
Frau Heike Keßler-Wiertz
0241/515313
52074
52134
52222
52222
52249
52249
52249
52249
52349
52349
52349
52349
Pauwelsstr. 30
Ruifer Str. 28
Frankentalstr. 3
Franziskusstr. 2
Kaiserstr. 4a
Eichendorffstr. 14
Karlstr. 40
Realschule Patternhof 7
Stefan-Schwer-Str. 2
Wilhelm-Wester-Weg 1
Fritz-Erler-Str. 5
Paradiesplatz 11
Frau Thekla Styma
Frau Waltraud Pennartz
Herr Müjdat Akdeniz
0241-4099967
02404/90630
02402-862459
Frau M. Müller
02403-7027-50
Herr/Frau Müller
Herr/Frau Müller
Frau Jolanta Steffens
Frau Doris Unsleber
02403/7027-50
02403/7027-50
02421/188120
02421 188120
Herr Julian Heidelmeyer
02421 209540
Aachen
Herzogenrath
Stolberg (Rhld.)
Stolberg (Rhld.)
Eschweiler
Eschweiler
Eschweiler
Eschweiler
Düren
Düren
Düren
Düren
Frau Iri Nurgül
0241/5153513
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
51645 Gummersbach
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
51645 Gummersbach
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
50823 Köln
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Mühlenbergweg 3
Wilhelmstr. 57
02261 819052
02681-9830450
Mühlenbergweg 3
Wilhelmstr. 57
02261 819052
02681-9830450
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
50823 Köln
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062
52062
52062
52062
52062
52062
52062
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Aachen
Peterstr. 21/25
Peterstr. 21/25
Peterstr. 21/25
Peterstr. 21/25
Buchkremerstr. 6
Harscampstr. 15/17
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
22607 Hamburg
52062 Aachen
Osdorfer Weg 93 a
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062
52477
52222
52222
52249
52249
52249
52249
52349
52349
50968
52349
Buchkremerstr. 6
Übacher Weg 36
Frankentalstr. 3
Frankentalstr. 3
Kaiserstr. 4a
Kaiserstr. 4a
Kaiserstr. 4a
Kaiserstr. 4a
Wilhelm-Wester-Weg 1
Wilhelm-Wester-Weg 1
Schönhauser Str. 64
Paradiesplatz 11
PLZ2
Ort
Aachen
Alsdorf
Stolberg (Rhld.)
Stolberg (Rhld.)
Eschweiler
Eschweiler
Eschweiler
Eschweiler
Düren
Düren
Köln
Düren
0241/4792-136
0241/4792-136
0241/4792-136
0241/4792-136
0241-4099967
0241/402568
0241-4099967
02405 - 4258175
02402-862459
02402-862459
02403-7027-50
02403-7027-50
02403-7027-50
02403-7027-50
02421 188120
02421 188120
0221-37640-66
02421 209540
Stand: 05.08.2015
Seite 55 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
52351
52351
52351
52353
52353
52428
52428
52477
Ort
Straße
Düren
Düren
Düren
Düren
Düren
Jülich
Jülich
Alsdorf
Nörvenicher Str. 7/9
Nörvenicher Str. 13
Arnoldsweilerstr. 29
Neue JülicherStr. 22
Schulstr. 18
Düsseldorfer Str. 46
Am Aachener Tor
Albrecht-Dürer-Str. 7
Ansprechpartner
Telefonnummer
Frau Jolanta Steffens
02421/188120
Frau Jolanta Steffens
Herr Gerhard Resch
Frau Claudia Schotte
Frau Claudia Schotte
02421/188120
02421-252581
02461-63231
02461 63231
52477 Alsdorf
Aachener Str. 1
52477
52477
52499
52499
52511
52511
52525
52525
52525
52525
52531
53111
53111
53111
53111
Bahnhofstr. 28
Übacher Weg 36
In der Schaf 4-6
Im Sack 1
Vogteistr. 6
Erlenweg 2
Industriestr. 9
Valkenburger Str. 45
Westpromenade 9
Oberbrucher Str. 1
Am Wasserturm 22
Wilhelmstr. 34
Mülheimer Platz 1
Bornheimer Str. 15
Im Krausfeld 30a
Frau Maike Pelzer
Frau Bock
Frau Maike Pelzer
Frau Waltraud Pennartz
Frau Ulla Fabisch
Frau Ulla Fabisch
0241 402568
02405 4258175
0241 402568
02404 90630
02451-66444
02451-66444
Frau Marita Brinker
Frau Nailya Khaertdinova
Frau Nailya Khaertdinova
Frau Petra Bernhardt
Frau Andrea Witt
Frau Andrea Witt
Frau Yesim Koska
Frau Eva Finke
02452-134009
02452 /134324
02452 /134324
02451-91597-11
0228 775151
0228 775151
0228 3695541
0228/96 95 980
53111 Bonn
Bornheimer Str. 100
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53111 Bonn
Heerstr. 128
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53111 Bonn
Adolfstr. 77
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53111 Bonn
Adolfstr. 28d
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53111 Bonn
Brüdergasse 8
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53111 Bonn
53111 Bonn
53111 Bonn
Remigiusstr. 6/8
Remigiusstr. 6
Maximilianstr. 20
Frau Sophia Fahlen
Frau Rosa Braun
0228/669994
0228 97635480
53111
53111
53111
53113
Bertha-von-Suttner-Platz 13
Dorotheenstr. 20
Markt 14
Fritz-Tillmann-Str. 10
Frau Nona Weinberger
Frau Serpil Dalgic
Frau Alexandra Avramidis
Herr Edgar Köller
030-263935975
0228/264197
0228-264197
0228/9695930
53113 Bonn
Reuterstr. 159
Frau Rosa Braun
0228 97635480
53115 Bonn
Königstr. 88
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53119 Bonn
Hochstadenring 43
Herr Edgar Köller
0228/9695930
53119 Bonn
Oppelner Str. 130,
Frau Eva Finke
0228/9695980
53123 Bonn
Rochusstr. 2-4
Frau Rosa Braun
0228 97635480
53123 Bonn
Rochusstr. 4a
Frau Rosa Braun
0228 97635480
53175 Bonn
Friesdorfer Str. 192
Frau Aneta Goebel
0228 4221461
Alsdorf
Alsdorf
Baesweiler
Baesweiler
Geilenkirchen
Geilenkirchen
Heinsberg
Heinsberg
Heinsberg
Heinsberg
Übach-Palenberg
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Name des Trägers
Name
Familienbildungsstätte im Haus der ev. Kirchen
Familienbildungsstätte im Haus der ev. Kirchen
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Familienbildungsstätte im Haus der ev. Kirchen
VHS Rur-Eifel
VHS Jülicher Land
VHS Jülicher Land
Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenDiakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.-Werkstatt der KulturenAkademischer Verein zu Euregio e.V.
VHS Nordkreis Aachen
Akademischer Verein zu Euregio e.V.
VHS Nordkreis Aachen
Ortsverein Lernen Fördern e.V.
Ortsverein Lernen Fördern e.V.
SBH West 1 GmbH
Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg
Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg
Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg
Margarete-Klug-Bildungswerk
VHS der Stadt Bonn
VHS der Stadt Bonn
Bonner Bildungs-Center e.V.
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
acb lingua bei wel.com communication GmbH
acb lingua bei wel.com communication GmbH
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Leverkusen,
Standort Bonn
DWA Deutsche Wirtschaftsakademie GmbH
Frauen lernen gemeinsam Bonn e.V.
Frauen lernen gemeinsam Bonn e.V.
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Leverkusen,
Standort Bonn
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Leverkusen,
Standort Bonn
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Leverkusen,
Standort Bonn
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
PLZ2
52349
52349
50968
52349
52349
52428
52428
52062
Ort
Hauptstandort
Straße2
Düren
Düren
Köln
Düren
Düren
Jülich
Jülich
Aachen
Wilhelm-Wester-Weg 1
Wilhelm-Wester-Weg 1
Schönhauser Str. 64
Wilhelm-Wester-Weg 1
Violengasse 2
Am Aachener Tor
Am Aachener Tor
Frere-Roger-Str. 2/4
Telefonnummer2
02421 188120
02421 188120
0221-37640-66
02421 188120
02421-252581
02461 63231
02461 63231
52062 Aachen
Frere-Roger-Str. 2/4
52062
52477
52062
52477
52511
52511
45884
52525
52525
52525
52531
53111
53111
53111
53111
Harscampstr. 15/17
Übacher Weg 36
Harscampstr. 15/17
Übacher Weg 36
Vogteistr. 6
Vogteistr. 6
Schwarzmühlenstr. 104
Westpromenade 9
Westpromenade 9
Westpromenade 9
Am Wasserturm 22
Wilhelmstr. 34
Wilhelmstr. 34
Bornheimer Str. 15
Im Krausfeld 30a
0241/402568
02405 - 4258175
0241/402568
02405 - 4258175
02451-66444
02451-66444
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
53111 Bonn
53111 Bonn
Remigiusstr. 6/8
Remigiusstr. 6/8
Maximilianstr. 20
0228 97635480
10785
53111
53111
53111
Potsdamer Str. 92
Markt 14
Markt 14
Im Krausfeld 30a
030-263935975
0228-264197
0228-264197
0228/9695930
53111 Bonn
Maximilianstr. 20
0228 97635480
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Maximilianstr. 20
0228 97635480
53111 Bonn
Maximilianstr. 20
0228 97635480
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
Aachen
Alsdorf
Aachen
Alsdorf
Geilenkirchen
Geilenkirchen
Gelsenkirchen
Heinsberg
Heinsberg
Heinsberg
Übach-Palenberg
Bonn
Bonn
Bonn
Bonn
Berlin
Bonn
Bonn
Bonn
02452 /134324
02452 /134324
02452 /134324
02451-91597-11
0228 775151
0228 775151
0228 3695541
0228/9695930
Stand: 05.08.2015
Seite 56 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
53175 Bonn
Ort
Friesdorfer Str. 194a
Frau Aneta Goebel
0228 4221461
53175 Bonn
Friesdorfer Str. 194
Frau Barbara Thums-Senft
0228/4331461
53177 Bonn
Koblenzer Str. 107
53179 Bonn
53179 Bonn
53225 Bonn
Mainzer Str. 172
Mainzer Str. 166
Hans-Böckler-Str. 19-29
Frau Nataliya Philipp
Frau Nataliya Philipp
Frau Darya Wagner
0228 / 34 06 70
0228 / 34 06 70
02242 8741914
53332
53332
53332
53332
53332
53332
53332
53340
Alter Weiher 2
Rathausstr. 2
Friedrichstr. 3
Donnerbachweg 15
Königstr. 24
Adenauerallee 50
Königstr. 31
Königsberger Str. 30
Frau Hildegard Niehus
02222/945-460/4
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Meckenheim
Name des Trägers
Name
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
Verein für Weiterbildung und Friedensarbeit e.V.Bildungswerk für Friedensarbeit
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Academia Espanola de Formacion e.V.
Academia Espanola de Formacion e.V.
Verein für europäische Sozialarbeit, Bildung und
Erziehung e.V.
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Milling Sprachenschulen Ltd.
53340 Meckenheim
Kölnstr. 1
53340 Meckenheim
Adendorfer Str. 6d
53340 Meckenheim
Siebengebirgsring 2
53340 Meckenheim
Im Ruhrfeld 16
53340
53340
53340
53347
Adolf-Kolping-Str. 2
Kirchplatz 1
Adendorfer Str. 6 d
Nettekovener Str. 12
Herr Manuel Hetzinger
0221 1642 1810
53347 Alfter
53359 Rheinbach
Am Rathaus 11
Schweigelstr. 21
Frau Hildegard Niehus
02222/945-462
53359 Rheinbach
Himmeroder Wall 6
53359 Rheinbach
Münstereifeler Str. 9
53359 Rheinbach
Dederichsgraben 2
Frau Tanja Waldeck
02226-921-920
53359 Rheinbach
Stadtpark 16
Frau Tanja Waldeck
02226-921-920
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53489 Sinzig
53498 Bad Breisig
Wilhelmstr. 23
Herr Christian Hofeditz
02641/91 23 39 32
VHS für die Gemeinde Alfter und die Stadt Bornheim
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
Kreis-Volkshochschule Ahrweiler e.V.
Kreuzstr. 120
Herr Christian Hofeditz
02641/91233932
Kreis-Volkshochschule Ahrweiler e.V.
Wolfgang-Müller-Str. 9
Herr Bert Latz
02641-91233933
Kreis-Volkshochschule Ahrweiler e.V.
Weststr. 6
Herr Bert Latz
02641/91233933
Kreis-Volkshochschule Ahrweiler e.V.
Barbarossastr. 43
Koblenzer Str. 27
Herr Andreas Singerhoff
Herr Christian Hofeditz
02224-9881717
02641-912339-32
Kölner Wirtschaftsfachschule GmbH
Kreis-Volkshochschule Ahrweiler e.V.
53545 Linz
53562 St. Katharinen
Am Sändchen 2
Industriestr. 25
Herr/Frau Röhl
Frau Rosa Braun
02602-90650-15
0228 97635480
53604 Bad Honnef
53639 Königswinter
Weyermannallee
Drachenfelsstr. 9/11
02244 889356
ISB Institut für Schulung und Beruf
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Leverkusen,
Standort Bonn
VHS Siebengebirge
VHS Siebengebirge
53639 Königswinter
Dollendorfer Str. 39
02244-889-356
VHS Siebengebirge
Meckenheim
Meckenheim
Meckenheim
Alfter
Frau Dr. Hedwig RoosSchumacher
Frau Dr.Hedwig RoosSchumacher
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
53111 Bonn
Im Krausfeld 30a
0228/9695930
50823 Köln
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
53179 Bonn
53179 Bonn
53773 Hennef (Sieg)
Mainzer Str. 172
Mainzer Str. 172
Schulstr. 38
0228 / 34 06 70
0228 / 34 06 70
53332
53332
53332
53332
53332
53332
53332
53359
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Bornheim
Rheinbach
Alter Weiher 2
Alter Weiher 2
Alter Weiher 2
Alter Weiher 2
Alter Weiher 2
Alter Weiher 2
Alter Weiher 2
Schweigelstr. 21
02222/945-462
02222/945-462
02222/945-462
02222/945-462
02222/945-462
02222/945-462
02222/945-462
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
50668
50668
50668
57610
Köln
Köln
Köln
Altenkirchen
(Westerwald)
53332 Bornheim
53359 Rheinbach
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Wilhelmstr. 57
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/1642 1810
02681-9830450
Alter Weiher 2
Schweigelstr. 21
02222/945-462
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53359 Rheinbach
Schweigelstr. 21
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
53604 Bad Honnef
53474 Bad NeuenahrAhrweiler
56410 Montabaur
53111 Bonn
Wilhelmstr. 23
02641/91 23 39 32
Wilhelmstr. 23
02641/91 23 39 32
Wilhelmstr. 23
02641/91 23 39 32
Wilhelmstr. 23
02641/91 23 39 32
Drachenfelsstr. 4 - 7
Wilhelmstr. 23
02224-9881717
02641/91 23 39 32
53639 Königswinter
53639 Königswinter
Drachenfelsstr. 9/11
Drachenfelsstr. 9/11
02244 889356
02244 889356
53639 Königswinter
Drachenfelsstr. 9/11
02244 889356
PLZ2
Ort
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 02602-90650-15
Maximilianstr. 20
0228 97635480
Stand: 05.08.2015
Seite 57 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
02244-889-356
VHS Siebengebirge
VHS Siebengebirge
53639 Königswinter
53639 Königswinter
Drachenfelsstr. 9/11
Drachenfelsstr. 9/11
02244 889356
02244 889356
Frau Barbara Wagenhoff
Frau Frau Dr. H. RoosSchumacher
Herr Kamil Polat
02244 889-263
02244/889-356
VHS Siebengebirge
VHS Siebengebirge
VHS Siebengebirge
VHS Siebengebirge
53639
53639
53639
53639
Drachenfelsstr. 9/11
Drachenfelsstr. 9/11
Drachenfelsstr. 9/11
Drachenfelsstr. 9/11
02244 889356
02244 889356
02244 889356
02244 889356
50823 Köln
Subbelrather Str. 17
0221-99803038
Frau Jenny Stenner
Frau Alexandra Haas
Frau Jenny Stenner
02241 3097-43
02241/ 3097-46
02241 3097-43
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
SBH West GmbH
SBH West GmbH
SBH West GmbH
SBH West GmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
VHS für Troisdorf und Niederkassel
Verein für europäische Sozialarbeit, Bildung und
Erziehung e.V.
VHS-Zweckverband Rhein-Sieg
Milling Sprachenschulen Ltd.
53721
53721
53721
53721
33098
33098
33098
33098
50968
50968
50968
50668
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53840
53773
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Breslauer Str. 15
Breslauer Str. 15
Breslauer Str. 15
Breslauer Str. 15
Schönhauser Str. 64
Schönhauser Str. 64
Schönhauser Str. 64
Marzellenstr. 32
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Ringstr. 24
Kölner Str. 2
Schulstr. 38
Kursort
PLZ
Ort
Straße
53639 Königswinter
53639 Königswinter
Cleethorpeser Platz 12
Bungertstr. 6
53639
53639
53639
53639
Drachenfels 9/11
Dollendorfer Str. 64
Dollendorfer Str. 59
Johannes-Albers-Allee 3
Königswinter
Königswinter
Königswinter
Königswinter
53639 Königswinter
Am Stadtgarten 16
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53721
53757
53757
53757
53757
53757
53757
53757
53773
Ringstr. 24
Haufeld 22
Humperdinckstr. 27
Humperdinckstr. 54
Wilhelmstr. 156
Industriestr. 53
Industriestr. 8-10
Industriestr. 53
Siegdamm 40/42
Siegdamm 34
Luisenstr. 90
Frankfurter Str. 90
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 39
Bonner Str. 104
Hubert-Minz-Str. 20
Rathausallee 16
Udetstr. 10
Am Engelsgraben 2-18
Am Engelsgraben 2a
Schulstr. 38
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Sankt Augustin
Sankt Augustin
Sankt Augustin
Sankt Augustin
Sankt Augustin
Sankt Augustin
Sankt Augustin
Hennef (Sieg)
Ansprechpartner
Frau Dr.Hedwig RoosSchumacher
0221-99803038
Frau Svetlana Schuhmann
0221-37640-70
Frau Jenny Stenner
Frau Jenny Stenner
Frau Jenny Stenner
Frau Jenny Stenner
Frau Jenny Stenner
Frau Jenny Stenner
02241 3097-43
02241 3097-43
02241 3097-43
02241 3097-43
02241 3097-43
02241 3097-43
53783 Eitorf
53783 Eitorf
Bahnhofstr. 19
Siegstr. 30/32
Frau Jenny Stenner
53840 Troisdorf
53840 Troisdorf
Viktoriastr. 5
Nahestr. 61-63
Frau Ute Schneider
Frau Rosa Braun
53840 Troisdorf
Wilhelm-Hamacher-Platz 24
53840
53840
53840
53840
53844
53844
53859
53859
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Niederkassel
Niederkassel
Kölner Str. 2
Pfarrer-Kenntemich-Platz
Kölner Str. 143
Kirchstr. 12
Kettelerstr. 11
Kerpstr. 18
Burgstr. 27
Premnitzer Str. 2
Herr/Frau Schwarzbach
02241/87 44 40
Frau Claudia Schwarzbach
02241-8744-72
Frau Svetlana Schuhmann
0221-37640-70
Herr Yusuf Yildirim
0221-5798238
53879
53879
53879
53879
53879
53879
53879
53913
Euskirchen
Euskirchen
Euskirchen
Euskirchen
Euskirchen
Euskirchen
Euskirchen
Swisttal
Charleviller Platz 29
Baumstr. 2
Rudolf-Diesel-Str. 1
Kommerner Str. 39
Oststr. 15
Alte Gerberstr. 22
Jülicher Ring 32b
Ollheimer Str. 10
Herr Andrzej Taube
Frau Vanessa Becker
Frau Angelika Soost
02251 1462900
02251/6507425
02251/9476-0
Herr Manuel Hetzinger
0221/1642-1810
Domfreihof 1b
Herr Achim Schossau
0651/718-0
54290 Trier
02241 3097-43
02241 1461731
0228 97635480
Academia Espanola de Formacion e.V.
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Leverkusen,
Standort Bonn
VHS für Troisdorf und Niederkassel
VHS für Troisdorf und Niederkassel
VHS für Troisdorf und Niederkassel
VHS für Troisdorf und Niederkassel
VHS für Troisdorf und Niederkassel
VHS für Troisdorf und Niederkassel
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
VHS für Troisdorf und Niederkassel
DITIB - Türkisch Islamische Union d. Anstalt f. Religion
e.V. Abt. Bildungs- u. Kulturarbeit
Primus Rheinland GmbH, Euro-Schulen Köln
VHS Kreis Euskirchen
TERTIA -Berufsförderung GmbH & Co KG
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
Bildungswerk der Erzdiözese Köln
VHS-Zweckverband Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und
Wachtberg
Volkshochschule Trier
PLZ2
Ort
Königswinter
Königswinter
Königswinter
Königswinter
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Paderborn
Köln
Köln
Köln
Köln
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Troisdorf
Hennef (Sieg)
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
05251/136110
05251/136110
05251/136110
05251/136110
0221-37640-66
0221-37640-66
0221-37640-66
0221/1642 1810
02241-8744-72
53721 Siegburg
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
53179 Bonn
53111 Bonn
Ringstr. 24
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Mainzer Str. 172
Maximilianstr. 20
0228 / 34 06 70
0228 97635480
53840 Troisdorf
Kölner Str. 2
02241-8744-72
53840
53840
53840
53840
53840
50968
53840
50823
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Troisdorf
Köln
Troisdorf
Köln
Kölner Str. 2
Kölner Str. 2
Kölner Str. 2
Kölner Str. 2
Kölner Str. 2
Schönhauser Str. 64
Kölner Str. 2
Subbelrather Str. 17
02241-8744-72
02241-8744-72
02241-8744-72
02241-8744-72
02241-8744-72
0221-37640-66
02241-8744-72
0221-99803038
50933
53879
53347
50668
50668
50668
50668
53359
Köln
Euskirchen
Alfter
Köln
Köln
Köln
Köln
Rheinbach
Widdersdorfer Str. 399
Baumstr. 2
Schöntalweg 5/7
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Marzellenstr. 32
Schweigelstr. 21
0221 91392140
02251/6507425
0228-64807-0
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/1642 1810
0221/1642 1810
Domfreihof 1b
0651/718-0
54290 Trier
Stand: 05.08.2015
Seite 58 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
54290 Trier
Matthiasstr. 44/46
Herr Christoph Fisch
0651/30334
54292 Trier
54294 Trier
54411 Hermeskeil
Franz-Georg-Str. 36
Monaiser Str. 7
Martinusstr. 5 A
Frau Rita Brockhaus
Herr Sergej Alesik
Herr Christoph Fisch
0651-718-1431
0651/8250189
0651-30334
54470
54470
54470
54516
54516
54516
54516
54516
54516
54516
54516
54516
54516
54550
54568
54595
54634
54634
54634
54634
54634
55116
Bernkastel-Kues
Bernkastel-Kues
Bernkastel-Kues
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Daun
Gerolstein
Prüm
Bitburg
Bitburg
Bitburg
Bitburg
Bitburg
Mainz
Jugendheimstr. 13
Mandatstr. 8
Im Viertheil 27
Händelstr. 59
Kasernenstr. 5
Max-Planck-Str. 1
Rudolf-Diesel-Str. 12
Kurfürstenstr. 3
Kurfürstenstr. 10
Talweg 2
Kurfürstenstr. 1
Beethovenstr. 13
Kurfürstenstr. 10
Freiherr-vom-Stein-Str. 14
Zum Sandborn 46
Kalvarienbergstr. 1
Johannes-Kepler-Str. 9
Bedaplatz 1
Rathausplatz 3/4
Brodenheckstr. 19
Nansenstr. 44
Neubrunnenstr. 8
Frau Nelli Wolf
Frau Nelli Wolf
Frau Nelli Wolf
Frau Bärbel Mörseburg
55116
55116
55116
55118
55118
55118
55122
55218
Mainz
Mainz
Mainz
Mainz
Mainz
Mainz
Mainz
Ingelheim am
Rhein
Ingelheim am
Rhein
Alzey
Alzey
Alzey
Budenheim
Nieder-Olm
Nieder-Olm
Nieder-Olm
Jugenheim in
Rheinhessen
Oppenheim
Nierstein
Nierstein
Saulheim
Lörzweiler
Bingen am Rhein
Gau-Algesheim
Simmern
55218
55232
55232
55232
55257
55268
55268
55268
55270
55276
55283
55283
55291
55296
55411
55435
55469
Ort
0176 63168791
0176-63168791
02652 9713 13
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Logos Bildungsforum für Informatik und Kommunikation
GmbH
Volkshochschule Trier
BSB-Beschäftigungs-Service- und Beratungsgesellschaft
Logos Bildungsforum für Informatik und Kommunikation
GmbH
NeWo
NeWo
Integra e.V.
Target GmbH
NeWo
BSB-Beschäftigungs-Service- und Beratungsgesellschaft
BSB-Beschäftigungs-Service- und Beratungsgesellschaft
Integra e.V.
Integra e.V.
VHS Wittlich
VHS Wittlich
VHS Wittlich
VHS Wittlich
Dekra Akademie GmbH
Dekra Akademie GmbH
VHS Prüm
BSB-Beschäftigungs-Service- und Beratungsgesellschaft
VHS Bitburg
VHS Bitburg
VHS Bitburg
VHS Bitburg
Dr. Ridder, Private Berufsfachschule für Sprache, EDV und
Fremdsprachenkorrespondenten
ARBEIT UND LEBEN gGmbH
VHS Mainz
VHS Mainz
Akademisches Bildungs-Centrum e.V.
ARBEIT UND LEBEN gGmbH
CJD Maximiliansau
Euro-Schulen Wiesbaden GmbH
CJD Maximiliansau
54290 Trier
Matthiasstr. 44/46
0651/30334
54290 Trier
54294 Trier
54290 Trier
Domfreihof 1b
Monaiser Str. 7
Matthiasstr. 44/46
0651/718-0
0651/8250-204
0651/30334
54516
54516
54516
56743
54516
54294
54294
54516
54516
54516
54516
54516
54516
54568
54568
54595
54294
54634
54634
54634
54634
55116
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Mendig
Wittlich
Trier
Trier
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Wittlich
Gerolstein
Gerolstein
Prüm
Trier
Bitburg
Bitburg
Bitburg
Bitburg
Mainz
Kasernenstr. 5
Kasernenstr. 5
Kasernenstr. 5
Marktplatz 2
Kasernenstr. 5
Monaiser Str. 7
Monaiser Str. 7
Kasernenstr. 5
Kasernenstr. 5
Kurfürstenstr. 1
Kurfürstenstr. 1
Kurfürstenstr. 1
Kurfürstenstr. 1
Zum Sandborn 46
Zum Sandborn 46
Tiergartenstr. 54
Monaiser Str. 7
Rathausplatz 3/4
Rathausplatz 3/4
Rathausplatz 3/4
Rathausplatz 3/4
Neubrunnenstr. 8
55118
55116
55116
55118
55118
76744
65185
76744
Mainz
Mainz
Mainz
Mainz
Mainz
Wörth am Rhein
Wiesbaden
Wörth am Rhein
Goethestr. 7
Karmeliterplatz 1
Karmeliterplatz 1
Rhabanusstr. 5
Goethestr. 7
Rheinstr. 1
Luisenstr. 28
Rheinstr. 1
06131-679957
06131-26250
06131-26250
06131- 720 2733
06131-679957
07271-947211
0611 992080
07271-947211
0176-63168791
0651/8250-204
0651/8250-204
0176-63168791
0176-63168791
06571-107 39
06571-107 39
06571-107 39
06571-107 39
06591/981855
06591/981855
Herr/Frau Sauerborn
Frau Nelli Wolf
Frau Nelli Wolf
Herr Walter Feltes
Herr Walter Feltes
Herr Walter Feltes
06571/9990349
0176-63168791
0176-63168791
06571-10739
06571-107 39
06571-10739
Herr Andre Löffler
Frau Gudula Weber
Herr/Frau Jobke
Herr/Frau Liebl-Bischof
06591-981855
06591/981855
06551 965819
06561/946271
Frau Gladytz
Frau Gladytz
06561/6001-225
06561/6001-225
Frau Eva Ridder
06131-25210
Hintere Bleiche 34
Karmeliterplatz 1
Petersplatz 2
Rhabanusstr. 5
Goethestr. 7
Leibnizstr. 20
Wallstr. 11
Binger Str. 22
Frau Evelin Krupki
Frau Alexandra Ressmann
Frau Gundel Schliephake
Frau Natalie Dogancan
Frau Svenja Bergemann
06131-140860
06131-26250
06131/2625-150
06131- 720 2733
06131-679957
Frau Andrea Schön
0611 992080
Georg-Rückert-Str. 11
Frau Zlatica Glettnik
06132 / 787-7102
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
55218 Ingelheim am Rhein
Georg-Rückert-Str. 11
06132-7877171
Theodor-Heuss-Ring 2
Bahnhofstr. 63
Spießgasse 76
Mühlstr. 28
Alte Landstr. 30
Burgstr. 15
Oppenheimer Str. 69
Hintergasse 19
Frau Sandra Hinkel
06731/4947-40
Frau Marina Darmstadt
Herr/Frau Nickels
06731-4961-25
06132-/7877100/-7102
Herr/Frau Nickels
06132-/7877100/-7102
Herr Jan Philip Eckstein
06132/787-7102
Kreis-VHS Alzey-Worms
Kreis-VHS Alzey-Worms
CJD Maximiliansau
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
55232
55232
76744
55218
55218
55218
55218
55218
Alzey
Alzey
Wörth am Rhein
Ingelheim am Rhein
Ingelheim am Rhein
Ingelheim am Rhein
Ingelheim am Rhein
Ingelheim am Rhein
Theodor-Heuss-Ring 2
Theodor-Heuss-Ring 2
Rheinstr. 1
Georg-Rückert-Str. 11
Georg-Rückert-Str. 11
Georg-Rückert-Str. 11
Georg-Rückert-Str. 11
Georg-Rückert-Str. 11
06731/4947-40
06731/4947-40
07271-947211
06132-7877171
06132-7877171
06132-7877171
06132-7877171
06132-7877171
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Kreis-VHS Alzey-Worms
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
VHS Bingen e.V
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
VHS Hunsrück
55218
55218
55218
55232
55218
55411
55218
55481
Ingelheim am Rhein
Ingelheim am Rhein
Ingelheim am Rhein
Alzey
Ingelheim am Rhein
Bingen am Rhein
Ingelheim am Rhein
Kirchberg (Hunsrück)
Georg-Rückert-Str. 11
Georg-Rückert-Str. 11
Georg-Rückert-Str. 11
Theodor-Heuss-Ring 2
Georg-Rückert-Str. 11
Freidhof 11
Georg-Rückert-Str. 11
Marktplatz 5
06132-7877171
06132-7877171
06132-7877171
06731/4947-40
06132-7877171
06721/12327
06132-7877171
06763-910155
Wormser Str. 28
Mühlgasse 28
Langgasse 20
Auf dem Römer 8
Rheinstr. 4
Freidhof 11
Schlossgasse 14
Schulstr. 16
Herr René Nohr
06721/12327
Frau Frau Friedrich/Frau Cichosz 06763/910-155
0651/8250-204
06561/6001-225
06561/6001-225
06561/6001-225
06561/6001-225
06131-25210
Stand: 05.08.2015
Seite 59 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
55469 Simmern
55469 Simmern
55481 Kirchberg
(Hunsrück)
55543 Bad Kreuznach
Ort
Marktstr. 41
Brühlstr. 2
Marktplatz 5
Frau Cichosz
06763 910-155
Frau Marina Schönfeld
06763-910153
Salinenstr. 25
Frau Cathrin Kleinz
0671-40775
55543
55543
55545
55545
55593
Gymnasialstr. 2
Salinenstr. 39a
Rüdesheimer Str. 34
Rüdesheimer Str. 34
Am Schlittweg 8
Herr Aynur Topal
Frau Olga Shaikovsky
Frau Barbara Gamp-Léus
9671-4833161
0671/4836418
0171-2640385
Herr Burkhard Kunz
0671-40733
Bad Kreuznach
Bad Kreuznach
Bad Kreuznach
Bad Kreuznach
Rüdesheim
55606 Kirn
55743 Idar-Oberstein
Hülsbachweg 2
Mainzer Str. 34
55743
55743
55765
55765
55765
55765
55765
56068
56068
56068
56068
56068
56068
Nahestr. 48
Hauptstr. 392
Brechkaul 6
Schloßallee 11
Schneewiesenstr. 25
Friedrich-August-Str. 15
Brechkaul 12
Viktoriastr. 8 -12
Viktoriastr. 8-12
Südallee 1
Löhrstr. 127
Löhrstr. 131
Rizzastr. 35
Idar-Oberstein
Idar-Oberstein
Birkenfeld
Birkenfeld
Birkenfeld
Birkenfeld
Birkenfeld
Koblenz
Koblenz
Koblenz
Koblenz
Koblenz
Koblenz
56070 Koblenz
Mayener Str. 6
56070 Koblenz
Mayener Str. 82b
56073
56112
56130
56130
56130
56170
56203
Hoevelstr. 6
Kaiserplatz 1
Römerstr. 81
Römerstr. 81
Silberau 1
Concordiastr. 75
Mittelstr. 10
Koblenz
Lahnstein
Bad Ems
Bad Ems
Bad Ems
Bendorf
Höhr-Grenzhausen
Frau Irina Hoffmann
06781/4586390
Frau Nelli Schulz
Frau Christine Tasch
06781-5082693
06782/15171
Frau Christine Tasch
Frau Gertrud Wipfler
Frau Gertrud Wipfler
06782/15171
06782/15170
06782/15 170
Frau Golmstock
Frau Golmstock
0261-1 27 14
0261-12714
Frau Irmtraud Fidler
0261 37654
Frau Silke Woßeng
0261-98823440
Frau Sandra Schmalz
Frau Röhl
Herr Lehmler
Herr Christoph Lehmler
Herr Christoph Lehmler
Herr/Frau Simon
Herr Alexander Zabert
0261/129-3703
02602-90650-15
02603/972163
02603-972163
02603-972163
02224-9881717
02681-9830450
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
VHS Hunsrück
VHS Hunsrück
VHS Hunsrück
55481 Kirchberg (Hunsrück) Marktplatz 5
55481 Kirchberg (Hunsrück) Marktplatz 5
55481 Kirchberg (Hunsrück) Marktplatz 5
06763-910155
06763-910155
06763-910155
KUNZ Institut für Betriebswirtschaftliche Aus- und
Weiterbildung
Akademisches Bildungs-Centrum e.V.
Internationaler Bund e.V
Sprachenschule Gamp und Anheuser
Sprachenschule Gamp und Anheuser
KUNZ Institut für Betriebswirtschaftliche Aus- und
Weiterbildung
Internationaler Bund e.V
KUNZ Institut für Betriebswirtschaftliche Aus- und
Weiterbildung
Internationaler Bund e.V
Kreisvolkshochschule Birkenfeld
Internationaler Bund e.V
Kreisvolkshochschule Birkenfeld
Kreisvolkshochschule Birkenfeld
Kreisvolkshochschule Birkenfeld
Kreisvolkshochschule Birkenfeld
TSI Training Sprache Integration
TSI Training Sprache Integration
VHS Koblenz
Bénédict-Akademie - Koblenz
Bénédict-Akademie - Koblenz
ISL Sprachschule Koblenz - Annette Friedl & David
O'Callaghan
ISL Sprachschule Koblenz - Annette Friedl & David
O'Callaghan
ISL Sprachschule Koblenz - Annette Friedl & David
O'Callaghan
VHS Koblenz
ISB Institut für Schulung und Beruf
ISB Institut für Schulung und Beruf
Kreis-VHS Rhein-Lahn
Kreis-VHS Rhein-Lahn
Kölner Wirtschaftsfachschule GmbH
Milling Sprachenschulen Ltd.
55593 Rüdesheim
Am Schlittweg 8
0671-40733
55118
55543
55545
55545
55593
Rhabanusstr. 5
Salinenstr. 39a
Rüdesheimer Str. 34
Rüdesheimer Str. 34
Am Schlittweg 8
06131- 720 2733
0671/4836418
55543 Bad Kreuznach
55593 Rüdesheim
Salinenstr. 39a
Am Schlittweg 8
0671/4836418
0671-40733
55543
55765
55543
55765
55765
55765
55765
56068
56068
56073
56068
56068
56068
Salinenstr. 39a
Friedrich-August-Str. 15
Salinenstr. 39a
Friedrich-August-Str. 15
Friedrich-August-Str. 15
Friedrich-August-Str. 15
Friedrich-August-Str. 15
Viktoriastr. 8-12
Viktoriastr. 8-12
Hoevelstr. 6
Löhrstr. 127
Löhrstr. 127
Rizzastr. 35
0671/4836418
06782/15 171
0671/4836418
06782/15 171
06782/15 171
06782/15 171
06782/15 171
0261-12714
0261-12714
0261/129 3703
0261 37654
0261 37654
0261-12409
56068 Koblenz
Rizzastr. 35
0261-12409
56068 Koblenz
Rizzastr. 35
0261-12409
56073
56410
56410
56130
56130
53604
57610
Koblenz
Montabaur
Montabaur
Bad Ems
Bad Ems
Bad Honnef
Altenkirchen
(Westerwald)
56410 Montabaur
Hoevelstr. 6
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19
Silberau 1
Silberau 1
Drachenfelsstr. 4 - 7
Wilhelmstr. 57
0261/129 3703
02602-90650-15
02602-90650-15
02603-972163
02603-972163
02224-9881717
02681-9830450
Peter-Altmeier-Platz 1
02602 - 124420
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
55481 Kirchberg (Hunsrück)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
56410 Montabaur
56410 Montabaur
56410 Montabaur
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Marktplatz 5
Wilhelmstr. 57
06763-910155
02681-9830450
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
56410 Montabaur
56410 Montabaur
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57627 Hachenburg
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 02602-90650-15
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 02602-90650-15
Rathausstr. 12
02681 9821910
56235 RansbachBaumbach
56269 Dierdorf
Rheinstr. 165
VHS-Kreis-Westerwald e.V.
Königsberger Str. 17
Frau Herta Mattheis
56288 Kastellaun
56355 Nastätten
Bopparder Str. 13
Bahnhofstr. 7
Frau Monika Cichosz
Frau Herta Mattheis
06763 910154
VHS Hunsrück
Milling Sprachenschulen Ltd.
56355 Nastätten
Schulstr. 18
Herr Alexander Zabert
02681-9830450
Milling Sprachenschulen Ltd.
56410 Montabaur
56410 Montabaur
56410 Montabaur
Peter-Altmeier-Platz 1
Frau Tina Schradi
Konrad-Adenauer-Platz 7
Frau Ute Probst
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 Frau Röhl
02602 - 124420
02602-126-321
02602-90650-15
VHS-Kreis-Westerwald e.V.
ISB Institut für Schulung und Beruf
ISB Institut für Schulung und Beruf
56410 Montabaur
56410 Montabaur
56457 Westerburg
Freiherr-vom-Stein-Str. 2a
Hohe Str. 21
Neustr. 17
Frau Irina Hoffart
02663/914676
ISB Institut für Schulung und Beruf
ISB Institut für Schulung und Beruf
Integra AK Ltd.
56470 Bad Marienberg
(Westerwald)
Friedrichstr. 21
Frau Regina Groß
02662-9428 146
IBB Institut für Bildung und Beruf
Milling Sprachenschulen Ltd.
Mainz
Bad Kreuznach
Bad Kreuznach
Bad Kreuznach
Rüdesheim
Bad Kreuznach
Birkenfeld
Bad Kreuznach
Birkenfeld
Birkenfeld
Birkenfeld
Birkenfeld
Koblenz
Koblenz
Koblenz
Koblenz
Koblenz
Koblenz
0671-40733
Peter-Altmeier-Platz 1
02602 - 124420
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 02602-90650-15
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 02602-90650-15
Adolf-Kolping-Str. 3
02662-9428146
Stand: 05.08.2015
Seite 60 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Name des Trägers
Name
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
56564 Neuwied
56564 Neuwied
56564 Neuwied
Heddesdorfer Str. 33
Hofgründchen 66-70
Langendorfer Str. 180
Frau Claudia Burkhardt
Herr/Frau Kokowski
Frau Herta Mattheis
02631-3989 25
02631-343308
VHS Neuwied "Die Brücke"
ISB Institut für Schulung und Beruf
Milling Sprachenschulen Ltd.
56564 Neuwied
Bahnhofstr. 8
Herr Alexander Zabert
02681-9830450
Milling Sprachenschulen Ltd.
56626
56626
56727
56727
56727
56812
56812
56812
56812
56856
57072
57072
57072
57072
57072
57074
57074
57078
Andernach
Andernach
Mayen
Mayen
Mayen
Cochem
Cochem
Cochem
Cochem
Zell (Mosel)
Siegen
Siegen
Siegen
Siegen
Siegen
Siegen
Siegen
Siegen
Hochstr. 6
Hochstr. 80
Alte Hohl 21
St.-Veit-Str. 14
Im Hombrich 1-3
Ravenestr. 17
Ravenestr. 19
Endertplatz 2
Briederweg 14
Kurtriererstr. 40
Koblenzer Str. 29
Sandstr. 12
Koblenzer Str. 90
Oranienstr. 27
Markt 25
St.-Johann-Str. 18
Marienborner Str. 151
Marktstr. 1
Herr Günter Blohn von
Herr Günter Blohn von
Frau Vanessa Hermann
Frau Vanessa Hermann
Frau Vanessa Hermann
Frau Heidrun Baltes
Herr/Frau Valerius
Frau Heidrun Baltes
Frau Linda Valerius
02632-922252
02632-922252
02651-881002
02651-881002
02651-881002
02671/61-463
02671/465
02671/61-463
02671/61-465
Frau Mina Wilhelm
Frau Natascha Farber
Frau Natascha Farber
Frau Anke Homfeld
Frau Anke Homfeld
Frau Marianne Dumitrache
Frau Natascha Farber
Frau Herta Mattheis
0271-7700788
0271/21900
0271/21900
0271 404 3000
0271 404 3000
0271/3331526
0271/21900
VHS Andernach
VHS Andernach
VHS Mayen
VHS Mayen
VHS Mayen
VHS-Kreis Cochem-Zell
VHS-Kreis Cochem-Zell
VHS-Kreis Cochem-Zell
VHS-Kreis Cochem-Zell
VHS-Kreis Cochem-Zell
Institut für internationale Sprachen e. V.
Verein für soziale Arbeit und Kultur Südwestfalen e.V.
Verein für soziale Arbeit und Kultur Südwestfalen e.V.
Volkshochschule-Siegen
Volkshochschule-Siegen
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
Verein für soziale Arbeit und Kultur Südwestfalen e.V.
Milling Sprachenschulen Ltd.
57078
57078
57223
57223
57290
57319
57319
57334
57368
57392
57392
57392
57413
57439
57462
57518
Siegen
Siegen
Kreuztal
Kreuztal
Neunkirchen
Bad Berleburg
Bad Berleburg
Bad Laasphe
Lennestadt
Schmallenberg
Schmallenberg
Schmallenberg
Finnentrop
Attendorn
Olpe
Betzdorf
Breitscheidstr. 33
Hüttenstr. 14
Marburger Str. 10
Hagener Str. 22
Am Porzhain 25
Am Breitenbach 1
Am Markt 1
Wilhelmsplatz 3
Auf der Ennest 1
Johannes-Hummel-Weg 1
Obringhauser Str. 38
Leißestr. 3
Bamenohler Str. 248
Hansastr. 8
Kurfürst-Heinrich-Str. 34
Wilhelmstr. 19
Frau Natascha Farber
Frau Natascha Farber
0271/21900
0271/21900
Frau Marianne Dumitrache
Frau Marianne Dumitrache
Frau Marianne Dumitrache
Frau Marianne Dumitrache
Frau Bärbel Sittner-Gierhardt
Frau Claudia Willeke
0271/3331526
0271/3331526
0271/3331526
0271/3331526
0271 333-1526
02761/9211713
Herr Stefan Hesse
Frau Claudia Willeke
Frau Claudia Willeke
Herr Thomas Feldmann
Herr Alexander Zabert
02972 9849371
02761/9211713
02761/9211713
02761/923630
02681/9830450
Verein für soziale Arbeit und Kultur Südwestfalen e.V.
Verein für soziale Arbeit und Kultur Südwestfalen e.V.
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
VHS Kreis Siegen-Wittgenstein
IN VIA, Kath. Mädchensozialarbeit
VHS Hochsauerlandkreis
VHS Hochsauerlandkreis
VHS Hochsauerlandkreis
IN VIA, Kath. Mädchensozialarbeit
IN VIA, Kath. Mädchensozialarbeit
Volkshochschule des Kreises Olpe
Milling Sprachenschulen Ltd.
57518 Betzdorf
Bahnhofstr. 12-14
Herr Anatolij Akincic
02681/984314
Integra AK Ltd.
57537 Wissen
57537 Wissen
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57627 Hachenburg
57627 Hachenburg
58089 Hagen
58089 Hagen
58089 Hagen
58089 Hagen
58089 Hagen
58089 Hagen
Böhmerstr. 19
Kantstr. 2
Wilhelmstr. 57
Frau Gabriele Bedersdorfer
Frau Gabriele Bedersdorfer
Herr Alexander Zabert
02662 9428 146
02662-9428146
02681-9830450
IBB Institut für Bildung und Beruf
IBB Institut für Bildung und Beruf
Milling Sprachenschulen Ltd.
Rathausstr. 12
Frau Alla Alexandrova
02681-9821910
Integra AK Ltd.
Adolf-Kolping-Str. 3
Schulstr. 1
Borsigstr. 11
Augustastr. 38
Droste-Hülshoff-Str. 45
Lange Str. 70a
Heinrichstr. 31
Schillerstr. 16
Frau Gabriele Bedersdorfer
Frau Gabriele Bedersdorfer
Frau Selma Döner
Frau Selma Döner
Frau Selma Döner
Frau Jennifer Birke
Frau Jennifer Birke
Frau Jacqueline Nowak
02662-9428146
02662 9428 146
02331 3492024
02331 3492024
02331 3492024
02332/918436
02332/918436
02331 918426
IBB Institut für Bildung und Beruf
IBB Institut für Bildung und Beruf
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
PLZ2
Ort
56564 Neuwied
56410 Montabaur
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
56626 Andernach
56626 Andernach
56727 Mayen
56727 Mayen
56727 Mayen
56812 Cochem
56812 Cochem
56812 Cochem
56812 Cochem
56812 Cochem
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57072 Siegen
57462 Olpe
59872 Meschede
59872 Meschede
59872 Meschede
57462 Olpe
57462 Olpe
57462 Olpe
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57627 Hachenburg
57627 Hachenburg
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57610 Altenkirchen
(Westerwald)
57627 Hachenburg
57627 Hachenburg
44135 Dortmund
44135 Dortmund
44135 Dortmund
58095 Hagen
58095 Hagen
58095 Hagen
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Heddesdorfer Str. 33
02631-3989 25
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19 02602-90650-15
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Wilhelmstr. 57
02681-9830450
Am Stadtgraben 29
Am Stadtgraben 29
Rosengasse 2
Rosengasse 2
Rosengasse 2
Ravenestr. 6
Ravenestr. 6
Ravenestr. 6
Ravenestr. 6
Ravenestr. 6
Koblenzer Str. 29
Sandstr. 12
Sandstr. 12
Markt 25
Markt 25
Koblenzer Str. 73
Sandstr. 12
Wilhelmstr. 57
02671/61-463
02671/61-463
02671/61-463
02671/61-463
02671/61-463
0271-7700788
0271/21900
0271/21900
0271 404 3000
0271 404 3000
0271/3331526
0271/21900
02681-9830450
Sandstr. 12
Sandstr. 12
Koblenzer Str. 73
Koblenzer Str. 73
Koblenzer Str. 73
Koblenzer Str. 73
Koblenzer Str. 73
Koblenzer Str. 73
Kolpingstr. 62
Steinstr. 27
Steinstr. 27
Steinstr. 27
Kolpingstr. 62
Kolpingstr. 62
Kurfürst-Heinrich-Str. 34
Wilhelmstr. 57
0271/21900
0271/21900
0271/3331526
0271/3331526
0271/3331526
0271/3331526
0271/3331526
0271/3331526
02761/9211713
0291/94-1179
0291/94-1179
0291/94-1179
02761/9211713
02761/9211713
02761/923630
02681-9830450
Rathausstr. 12
02681 9821910
Adolf-Kolping-Str. 3
Adolf-Kolping-Str. 3
Wilhelmstr. 57
02662-9428146
02662-9428146
02681-9830450
Rathausstr. 12
02681 9821910
Adolf-Kolping-Str. 3
Adolf-Kolping-Str. 3
Olpe 35
Olpe 35
Olpe 35
Bergstr. 81
Bergstr. 81
Bergstr. 81
02662-9428146
02662-9428146
0231-540942
0231-540942
0231-540942
02331 918426
02331 918426
02331 918426
Stand: 05.08.2015
Seite 61 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
58089
58089
58089
58089
58089
58089
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58095
58097
58097
58097
58097
58099
58119
58135
58135
58239
58239
58239
58239
58256
58256
58256
58285
58285
58285
58300
58300
58300
58332
58452
58452
58452
58452
58452
58453
58453
58453
58455
58455
58507
58507
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Schwerte
Schwerte
Schwerte
Schwerte
Ennepetal
Ennepetal
Ennepetal
Gevelsberg
Gevelsberg
Gevelsberg
Wetter (Ruhr)
Wetter (Ruhr)
Wetter (Ruhr)
Schwelm
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Lüdenscheid
Lüdenscheid
Vorhaller Str. 36
Droste-Hülshoff-Str. 45
Wehringhauser Str. 38
Schwanenstr. 6/10
Heinrichstr. 31
Grummertstr. 1
Bahnhofstr. 39
Bergischer Ring 37
Konkordiastr. 23-25
Grabenstr. 5
Blücherstr. 22
Hochstr. 74
Konkordiastr. 23-25
Potthofstr. 22
Viktoriastr. 2
Konkordiastr. 23-25
Böhmerstr. 11
Lützowstr. 3
Schmale Str. 21
Märkischer Ring 101
Schmale Str. 22
Friedensstr. 117
Knüwenstr. 6
Oeger Str. 64
Markanaplatz 1
Erzstr. 1
Lohbachstr. 12
Am Markt 4
Kleppingstr. 4
Westhellweg 218
Kirchstr. 52
Gasstr. 10
Esbecker Str. 14
Mühlenstr. 5
Mühlenstr. 5
Mittelstr. 86/88
Königstr. 102
Kaiserstr. 78
Kaiserstr. 132
Kaiserstr. 69
Wideystr. 53
Ruhrstr. 91
Ardeystr. 11/13
Breite Str. 74
Wideystr. 53
Stockumer Str. 28
Holzkampstr. 7
Stockumer Str. 28
Herbeder Str. 39
Sprockhöveler Str. 46
Sedanstr. 13
Am Lehmberg 7
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Therese Kopetzki
Frau Therese Kopetzki
Frau Rita Steffen
Frau Selma Döner
Frau Selma Döner
Frau E. Härtel
Frau Jacqueline Nowak
Frau Jennifer Birke
Frau Jacqueline Nowak
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Therese Kopetzki
Frau Therese Kopetzki
Frau Barbara Fertsch
Frau Selma Döner
Frau Jacqueline Nowak
Frau Therese Kopetzki
Frau Jacqueline Nowak
Frau Petra Meyer-Goldbach
Frau Therese Kopetzki
Frau Therese Kopetzki
Herr Adam Rekasi
Frau Olga Gorelikova
Frau Violetta Robbert
Frau Karina Lazar
02331 207-5325
02331 207-5325
02331 207-5325
02331 207-5325
02331-943894
02331-943894
02331 3486477
02331 3492024
02331 3492024
Herr Christoph Borninkhof
Frau Melanie Beinert
Frau Bettina Gneiße
Frau Bettina Gneiße
Frau Melanie Beinert
Herr Adam Rekasi
02332 / 91860
02332-9186-168
Altenaer Str. 10
Knapper Str. 34
Lennestr. 3
Frau Claudia Vogel
Frau Simona Wever
Frau Astrid Lenhard
58507 Lüdenscheid
58507 Lüdenscheid
58507 Lüdenscheid
Frau Melanie Beinert
Herr Adam Rekasi
02331 918426
02332/918436
02331 918426
02331 207-5325
02331 207-5325
02331 207-5325
02331-943894
02331-943894
0231-985023/9998
02331 3492024
02331 918426
02331-943894
02331 918426
02331 207-5325
02331-943894
02331-943894
02361 938630
02304-238801
02307/557665
02383/4770
0231/138506-15
02332-9186-168
02361 938630
02332/9186168
02361 938630
Herr Adam Rekasi
Frau Jeannine Seifert
02361 938630
02302/581 8613
Herr Adam Rekasi
Herr/Frau Düning
Frau Magdalena Maciejewska
02361 938630
02302 91443314
02351 67274910
02351 / 38 18 98
02351/171217
02351/4332073
Name des Trägers
Name
VHS Hagen
VHS Hagen
VHS Hagen
VHS Hagen
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
Prisma Bildungsplattform e. V.
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
VHS Hagen
VHS Hagen
VHS Hagen
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
CJD Dortmund
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Caritasverband Hagen e. V.
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
Caritasverband Hagen e. V.
VHS Hagen
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Prisma Bildungsplattform e. V.
AWO Unterbezirk Unna
AWO Unterbezirk Unna
VHS Ennepe-Ruhr-Süd
VHS Ennepe-Ruhr-Süd
VHS Ennepe-Ruhr-Süd
Berlitz Deutschland GmbH
Berlitz Dortmund
VHS Ennepe-Ruhr-Süd
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
VHS Witten-Wetter-Herdecke
VHS Witten-Wetter-Herdecke
VHS Ennepe-Ruhr-Süd
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
VHS Witten-Wetter-Herdecke
VHS Witten-Wetter-Herdecke
VHS Witten-Wetter-Herdecke
Primus Ruhr GmbH, Euro Schulen Dortmund
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
VHS Witten-Wetter-Herdecke
Primus Ruhr GmbH, Euro Schulen Dortmund
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Essen
Kolping-Bildungswerk Paderborn gGmbH
Internationaler Bund e. V.
Milling Sprachenschulen Ltd.
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
Volkshochschule Lüdenscheid
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Märkischer Kreis
PLZ2
58089
58089
58089
58089
58135
58135
58095
44135
44135
44135
58095
58095
58095
58089
58089
58089
58135
58135
44339
44135
58095
58135
58095
58089
58135
58135
45127
58095
59192
59192
58285
58285
58285
42103
44139
58285
45127
58453
58453
58285
45127
58453
58453
58453
44139
45127
58453
44139
45127
59494
58636
57610
Ort
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Dortmund
Dortmund
Dortmund
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Dortmund
Dortmund
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Hagen
Essen
Hagen
Bergkamen
Bergkamen
Gevelsberg
Gevelsberg
Gevelsberg
Wuppertal
Dortmund
Gevelsberg
Essen
Witten
Witten
Gevelsberg
Essen
Witten
Witten
Witten
Dortmund
Essen
Witten
Dortmund
Essen
Soest
Iserlohn
Altenkirchen
(Westerwald)
58135 Hagen
58511 Lüdenscheid
58636 Iserlohn
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Schwanenstr. 6/10
Schwanenstr. 6/10
Schwanenstr. 6/10
Schwanenstr. 6/10
Erzstr. 1
Erzstr. 1
Bahnhofstr. 39
Olpe 35
Olpe 35
Olpe 35
Bergstr. 81
Bergstr. 81
Bergstr. 81
Schwanenstr. 6/10
Schwanenstr. 6/10
Schwanenstr. 6/10
Erzstr. 1
Erzstr. 1
Minister-Stein-Allee 2
Olpe 35
Bergstr. 81
Erzstr. 1
Bergstr. 81
Schwanenstr. 6/10
Erzstr. 1
Erzstr. 1
Rottstr. 24
Bahnhofstr. 39
Präsidentenstr. 67
Präsidentenstr. 67
Mittelstr. 86/88
Mittelstr. 86/88
Mittelstr. 86/88
Poststr. 20
Hohe Str. 1
Mittelstr. 86/88
Rottstr. 24
Holzkampstr. 7
Holzkampstr. 7
Mittelstr. 86/88
Rottstr. 24
Holzkampstr. 7
Holzkampstr. 7
Holzkampstr. 7
Friedenstr. 41-43
Rottstr. 24
Holzkampstr. 7
Friedenstr. 41-43
Rottstr. 24
Detmolder Str. 7
Peterstr. 15
Wilhelmstr. 57
02331 207-5325
02331 207-5325
02331 207-5325
02331 207-5325
02331-943894
02331-943894
02331 3486477
0231-540942
0231-540942
0231-540942
02331 918426
02331 918426
02331 918426
02331 207-5325
02331 207-5325
02331 207-5325
02331-943894
02331-943894
0231/9850239998
0231-540942
02331 918426
02331-943894
02331 918426
02331 207-5325
02331-943894
02331-943894
Erzstr. 1
Alte Rathausstr. 1
Erich-Nörrenberg-Str. 7
02331-943894
02351/171217
02371 4636916
02331 3486477
02307/557665
02307/557665
02332-9186-168
02332-9186-168
02332-9186-168
0202 447610
0231 138506 0
02332-9186-168
02302/581 8613
02302/581 8613
02332-9186-168
02302/581 8613
02302/581 8613
02302/581 8613
0231-95296432
02302/581 8613
0231-95296432
02921-362326
02681-9830450
Stand: 05.08.2015
Seite 62 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
02371/24781
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
Volkshochschule Lüdenscheid
VHS Volmetal
VHS Volmetal
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
VHS Volmetal
VHS Volmetal
VHS Volmetal
isi e. V. integrative sozialarbeit iserlohn e. V.
58135
58511
58566
58566
44135
58566
58566
58566
58636
Hagen
Lüdenscheid
Kierspe
Kierspe
Dortmund
Kierspe
Kierspe
Kierspe
Iserlohn
Erzstr. 1
Alte Rathausstr. 1
Friedrich-Ebert-Str. 380
Friedrich-Ebert-Str. 380
Olpe 35
Friedrich-Ebert-Str. 380
Friedrich-Ebert-Str. 380
Friedrich-Ebert-Str. 380
Werner-Jacobi-Platz 13
02331-943894
02351/171217
02359/4644
02359/4644
0231-540942
02359/4644
02359/4644
02359/4644
02371/24781
02371/2197419
02371 4636916
02371 4636916
02371 4636916
02371/217-1945
02373 1726974
AWO Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis e.V.
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Märkischer Kreis
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Märkischer Kreis
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Märkischer Kreis
Volkshochschule Iserlohn
Primus Ruhr GmbH, Euro-Schulen Märkischer Kreis
58135
58636
58636
58636
58644
58636
Hagen
Iserlohn
Iserlohn
Iserlohn
Iserlohn
Iserlohn
Erzstr. 1
Erich-Nörrenberg-Str. 7
Erich-Nörrenberg-Str. 7
Erich-Nörrenberg-Str. 7
Bahnhofsplatz 2
Erich-Nörrenberg-Str. 7
02331-943894
02371 4636916
02371 4636916
02371 4636916
02371/217-1945
02371 4636916
Caritasverband Iserlohn e.V.
58636 Iserlohn
Karlstr. 15
59457
58791
58791
44135
44534
44534
59425
59425
48159
59227
45879
59065
Kirchplatz 5
Brüderstr. 33
Brüderstr. 33
Olpe 35
Münsterstr. 46b
Münsterstr. 46b
Hansastr. 87
Hansastr. 87
Anton-Bruchausen-Str. 6
Freiheit 1
Ahstr. 22
Stadthausstr. 3
02922/97240
02392/918311
02392/918311
0231-540942
02306-30630-19
02306-30630-19
02303 969517
02303 969517
59065 Hamm
Stadthausstr. 3
02381/175038
59065 Hamm
Stadthausstr. 3
02381/175038
59065 Hamm
Stadthausstr. 3
02381/175038
44623
59227
59227
59227
59227
44623
44623
59174
59174
44534
59192
59192
59192
59227
59227
59227
Shamrockring 1
Freiheit 1
Freiheit 1
Freiheit 1
Freiheit 1
Shamrockring 1
Shamrockring 1
Am Geist 1
Am Geist 1
Münsterstr. 46b
Lessingstr. 2
Präsidentenstr. 67
Präsidentenstr. 67
Freiheit 1
Markt 15
Markt 15
59227 Ahlen
59227 Ahlen
45884 Gelsenkirchen
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
58511
58511
58540
58553
58566
58566
58566
58566
58636
Lüdenscheid
Lüdenscheid
Meinerzhagen
Halver
Kierspe
Kierspe
Kierspe
Kierspe
Iserlohn
Christine-Schnur-Weg 3
Alte Rathausstr. 1
Genkeler Str. 24
Mühlenstr. 2
Fritz-Linde-Str. 43
Friedrich-Ebert-Str. 380
Otto-Ruhe-Str. 2/4
Springerweg 21
Werner-Jacobi-Platz 13
Frau Claudia Vogel
Frau Simona Wever
02351 / 38 18 98
02351/171217
Herr Ioannis Mavroidopoulos
Frau Dr. Altun
02351/390832
02359-4644
58636
58636
58636
58636
58644
58706
Iserlohn
Iserlohn
Iserlohn
Iserlohn
Iserlohn
Menden
(Sauerland)
Menden
(Sauerland)
Wickede (Ruhr)
Werdohl
Werdohl
Plettenberg
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Peterstr. 15
Arnsberger Str. 10-12
Baarstr. 5
Erich-Nörrenberg-Str. 7
Bahnhofsplatz 2
Werler Str. 1
Frau Christa SchumacherBoufous
Frau Kata Golenko
Frau Jennifer Friedberg
Frau Jennifer Friedberg
Frau Jennifer Friedberg
Frau Claudia Weigel
Frau Anja Dammann
58708
58739
58791
58791
58840
59063
59065
59065
59065
59065
59065
59065
59065
Ander Beile 2
Name des Trägers
Name
Kirchplatz 4
Schulstr. 19
Brüderstr. 33
Bahnhofstr. 23-25
Gottfried-Bürger-Str. 6
Bahnhofstr. 1
Poststr. 4
Willy-Brandt-Platz 9
Westentor 3
Ostenwall 40
Goethestr. 8
Stadthausstr. 3
Frau Svenja Seep
02922/97240
Frau Victoria Loewen
Frau Monika Kus
Frau Tanja Przywarra
Frau Tanja Przywarra
Frau Petra Menges
Frau Petra Menges
Frau Kathrin Mühlenbäumer
Frau Sabine Wolfram
Frau Kirstein
Frau Georgia Panagiotidou
02392/918311
02392/721848
02306-30630-19
02306-30630-19
02381 161617
02381 161617
02381 5418903
02382 5470663
02381 921910
02381/175036
59065 Hamm
Theodor-Heuss-Platz 16
Frau Susanne Krüger
02381/175038
59065 Hamm
Adenauerallee 2
Frau Susanne Krüger
02381/175038
59065 Hamm
Martin-Luther-Str. 27b
Frau Susanne Krüger
02381/175038
59067
59073
59077
59077
59077
59077
59077
59174
59174
59192
59192
59192
59199
59227
59227
59227
Wilhelmstr. 26
Ahlener Str. 130
Dortmunder Str. 170
Lange Str. 375
Seelhofstr. 53
Seelhofstr. 53
Lange Str. 375
Am Geist 1
Gutenbergstr. 2
Präsidentenstr. 44
Lessingstr. 2
Präsidentenstr. 67
Bahnhofstr. 163
Freiheit 1
Markt 15
Bürgermeister-Corneli-Ring
16
Westenmauer 10
Königstr. 7
Lütkeweg 11
Herr Sener Ünlü
02323/155070
Frau Sabine Wolfram
Frau Sabine Wolfram
02382 5470663
02382 5470663
Frau Tanja Scherwitz
Frau Karin Schwerdtfeger
Frau Karin Schwerdtfeger
Frau Tanja Przywarra
Frau Sabine Ostrowski
Frau Violetta Robbert
Frau Violetta Robbert
02381/4365181
02307/92420-52
02307/92420-52
02306-30630-19
02307 284951
02307/557665
02307/557665
Frau Günnewig
Frau Susanne Groß
02382/59-436
02382/59-433
VHS Werl-Wickede(Ruhr)-Ense
VHS Lennetal
VHS Lennetal
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Multikulturelles Forum e.V.
Multikulturelles Forum e.V.
VIF - Verein zur Integrationsförderung e.V.
VIF - Verein zur Integrationsförderung e.V.
Bildungsinstitut Münster e. V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
DAA Deutsche Angestellten Akademie GmbH
Amt für soziale Integration - Fachbereich Deutsch als
Fremdsprache
Amt für soziale Integration - Fachbereich Deutsch als
Fremdsprache
Amt für soziale Integration - Fachbereich Deutsch als
Fremdsprache
Amt für soziale Integration - Fachbereich Deutsch als
Fremdsprache
REVAG e.V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
REVAG e.V.
REVAG e.V.
VHS-Zweckverband Kamen-Bönen
VHS-Zweckverband Kamen-Bönen
Multikulturelles Forum e.V.
VHS der Stadt Bergkamen
AWO Unterbezirk Unna
AWO Unterbezirk Unna
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
Herr Constantin Paulmichl
Herr Constantin Paulmichl
Herr/Frau Volmer
02382/59-436
02382/59-436
0209/91370-20
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
SBH West 1 GmbH
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Hamm
Kamen
Kamen
Bergkamen
Bergkamen
Bergkamen
Bönen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
59227 Ahlen
59227 Ahlen
59229 Ahlen
PLZ2
Werl
Werdohl
Werdohl
Dortmund
Lünen
Lünen
Unna
Unna
Münster
Ahlen
Gelsenkirchen
Hamm
Herne
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Herne
Herne
Kamen
Kamen
Lünen
Bergkamen
Bergkamen
Bergkamen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Markt 15
Markt 15
Schwarzmühlenstr. 104
Telefonnummer2
0209-17969-0
02381/175038
02307/92420-52
02307/92420-52
02306-30630-19
02307 284951
02307/557665
02307/557665
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
Stand: 05.08.2015
Seite 63 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
59229
59229
59229
59229
59229
59229
59229
59229
59229
59269
59269
59269
59269
59302
59302
59302
59302
59302
59320
59329
59423
59425
59425
59425
59457
59494
59494
59494
59494
59557
59557
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Beckum
Beckum
Beckum
Beckum
Oelde
Oelde
Oelde
Oelde
Oelde
Ennigerloh
Wadersloh
Unna
Unna
Unna
Unna
Werl
Soest
Soest
Soest
Soest
Lippstadt
Lippstadt
Fäustelstr. 1
Glückaufplatz 1
Im Burbecksort 58
Glückaufplatz 1
Hermann-Becker-Str. 4
Stephansweg 10
Rottmannstr. 165
Henry-Dunant-Weg 1
Harkortstr. 38-40
Antoniusstr. 5 - 7
Wilhelmstr. 41
Neubeckumer Str. 20
Antoniusstr. 5 - 7
Zur DickenLinde 29
Herrenstr. 7
Ratsstiege 1
Düdingsweg 9
Overbergstr. 4
Liebfrauenstr. 2
Mauritz 11
Südring 17
Hansastr. 87
Gabelsbergerstr. 2
Uelzener Weg 36
Kirchplatz 5
Kaiser-Otto-Weg 13
Britischer Weg 10
Detmolder Str. 7
Doyenweg 23
Landsberger Str. 4
Barthstr. 2
59581
59590
59755
59759
59821
59846
Warstein
Geseke
Arnsberg
Arnsberg
Arnsberg
Sundern
(Sauerland)
Meschede
Meschede
Meschede
Meschede
Bestwig
Brilon
Brilon
Brilon
Olsberg
Olsberg
Olsberg
Olsberg
Olsberg
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
59872
59872
59872
59872
59909
59929
59929
59929
59939
59939
59939
59939
59939
60311
60311
Ansprechpartner
Frau Carmen Steinhoff
Frau Tanja Scherwitz
Telefonnummer
0157 74110008
02381/4365181
Frau Ksenia Knipping
Herr Uwe Schnafel
02382/59-433
02382-59409
Herr/Frau Thomas Gramatke
Frau Gaby Fartmann
02382-59460
02521 29701
Herr Ulrich Langer
Herr Ulrich Langer
02521/8290913
02521 8290913
Frau Anna Tissen
02522/72723
Frau Heike Ewers
02522/72724
Frau Gertrud Sändker
Herr Josef Gras
Herr Matthias Starmann
Frau Gertrud Sändker
Frau Svenja Seep
Frau Bettina Gneiße
Frau Bettina Gneiße
Frau Katarzyna Renesse von
Frau Katarzyna Renesse von
Frau Anita Goy
Frau Heike Knoche
02303 / 98612 - 16
02303 96950
02303/98612-16
02303 / 98612 - 16
02922/972412
0177 4689381
0177-4689381
02921-362326
02921-362326
02921/396-170
02941-2895-26
Pfarrer-Menge-Weg 9
Auf den Strickern 43
Werler Str. 2a
Bahnhofstr. 128a
Sauerstr. 1
Franz-Josef-Tigges-Platz 1
Frau Katarzyna Renesse von
Frau Anita Goy
Herr Klaus Rainer Willeke
Frau Janine Gawron
Frau Sylvia Müller-Dörfler
Frau Angelika Zöllner
02921-362326
02921/396-170
02932 972814
02932 / 89911611
02932-972814
02933/4070
Steinstr. 27
Kolpingstr. 16
Schützenstr. 8
Winziger Platz 2
Rathausplatz 1
Kreuziger Mauer 31
Steinweg 26
Kirchenstr. 3
Schulstr. 18
Heinrich-Sommer-Str. 4
Am Schwesternheim 5
Elisabethstr. 4
Hauptstr. 73a
Kaiserstr. 6
Allerheiligentor 2/4
Herr Hubertus Becker
Frau Nadja Beiz
Frau Patricia Bravo Alvarado
Herr Udo Müller
0291/94-1179
0291 / 94-1179
0291/94-1179
02974-833096
Herr Michael Klaucke
02961 6416
Herr Michael Klaucke
02961 6416
Frau Esther Schütz
02962 / 3080
Frau Ursula Henke
Frau Friederike Heinig
02962 3080
069 / 2992470
Herr Thomas Gesang
069-773807
60313 Frankfurt am Main Alte Gasse 27-29
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Bildungsinstitut Münster e. V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
AWO Unterbezirk Hamm-Warendorf e.V.
REVAG e.V.
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS der Stadt Ahlen
VHS Beckum-Wadersloh
Förderverein des Weiterbildungswerkes Münsterland e.V.
Förderverein des Weiterbildungswerkes Münsterland e.V.
Förderverein des Weiterbildungswerkes Münsterland e.V.
Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
VHS Beckum-Wadersloh
IN VIA Kath. Jugendsozialarbeit Unna e.V.
VIF - Verein zur Integrationsförderung e.V.
IN VIA Kath. Jugendsozialarbeit Unna e.V.
IN VIA Kath. Jugendsozialarbeit Unna e.V.
VHS Werl-Wickede(Ruhr)-Ense
Berlitz Deutschland GmbH
Berlitz Deutschland GmbH
Kolping-Bildungswerk Paderborn gGmbH
Kolping-Bildungswerk Paderborn gGmbH
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
VHS Lippstadt; Lippstadt -Anröchte-Erwitte-RüthenWarstein
Kolping-Bildungswerk Paderborn gGmbH
Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
Zweckverband VHS Arnsberg/Sundern
Internationaler Bund (IB) West gGmbH
Zweckverband VHS Arnsberg/Sundern
Zweckverband VHS Arnsberg/Sundern
48159
59227
59227
44623
59227
59227
59227
59227
59227
59269
59269
59269
59269
59302
59302
59302
59302
59302
59302
59269
59425
59425
59425
59425
59457
47051
47051
59494
59494
44135
59557
Münster
Ahlen
Ahlen
Herne
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Ahlen
Beckum
Beckum
Beckum
Beckum
Oelde
Oelde
Oelde
Oelde
Oelde
Oelde
Beckum
Unna
Unna
Unna
Unna
Werl
Duisburg
Duisburg
Soest
Soest
Dortmund
Lippstadt
Anton-Bruchausen-Str. 6
Freiheit 1
Freiheit 1
Shamrockring 1
Markt 15
Markt 15
Markt 15
Markt 15
Markt 15
Antoniusstr. 5 - 7
Neubeckumer Str. 20
Neubeckumer Str. 20
Neubeckumer Str. 20
Herrenstr. 7
Herrenstr. 7
Herrenstr. 7
Herrenstr. 7
Herrenstr. 7
Herrenstr. 7
Antoniusstr. 5 - 7
Uelzener Weg 36
Hansastr. 87
Uelzener Weg 36
Uelzener Weg 36
Kirchplatz 5
Obermauerstr. 1-3
Obermauerstr. 1-3
Detmolder Str. 7
Detmolder Str. 7
Olpe 35
Barthstr. 2
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
02382/59-436
02521 29701
02521/8290913
02521/8290913
02521/8290913
02522/72723
02522/72723
02522/72723
02522/72723
02522/72723
02522/72723
02521 29701
02303 / 98612 - 16
02303 969517
02303 / 98612 - 16
02303 / 98612 - 16
02922/97240
0203 27168
0203 27168
02921-362326
02921-362326
0231-540942
02941-2895-26
59494
44135
59755
59759
59755
59755
Soest
Dortmund
Arnsberg
Arnsberg
Arnsberg
Arnsberg
Detmolder Str. 7
Olpe 35
Werler Str. 2a
Bahnhofstr. 128a
Werler Str. 2a
Werler Str. 2a
02921-362326
0231-540942
02932-972814
02932 / 89911611
02932-972814
02932-972814
VHS Hochsauerlandkreis
VHS Hochsauerlandkreis
VHS Hochsauerlandkreis
VHS Hochsauerlandkreis
VHS Hochsauerlandkreis
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
VHS-Zweckverband Brilon-Marsberg-Olsberg
Berlitz Deutschland GmbH - Frankfurt
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
Sprachtreff Frankfurt/M.
59872
59872
59872
59872
59872
59929
59929
59929
59929
59929
59929
59929
59929
60311
65929
Meschede
Meschede
Meschede
Meschede
Meschede
Brilon
Brilon
Brilon
Brilon
Brilon
Brilon
Brilon
Brilon
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Steinstr. 27
Steinstr. 27
Steinstr. 27
Steinstr. 27
Steinstr. 27
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kreuziger Mauer 31
Kaiserstr. 6
Justinuskirchstr. 3 a
0291/94-1179
0291/94-1179
0291/94-1179
0291/94-1179
0291/94-1179
02961 6416
02961 6416
02961 6416
02961 6416
02961 6416
02961 6416
02961 6416
02961 6416
069 / 2992470
069/308580510
Alte Gasse 27-29
069-773807
PLZ2
60313 Frankfurt am Main
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 64 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
60313 Frankfurt am Main Biebergasse 6-10
60313 Frankfurt am Main Seilerstr. 32
60313 Frankfurt am Main Große Friedberger Str. 4446
60313 Frankfurt am Main Carl-Theodor-ReiffensteinPlatz 8
60314 Frankfurt am Main Henschelstr. 18
60314 Frankfurt am Main Sonnemannstr. 13
60314 Frankfurt am Main Uhlandstr. 50
60316 Frankfurt am Main Hermesweg 10
60323 Frankfurt am Main Friedrichstr. 27
Frau Friederike Heinig
Herr Vecih Yasaner
Herr Andreas Köhler
069 / 2992470
069-212-39830
069 66124314
Berlitz Deutschland GmbH - Frankfurt
VHS Frankfurt am Main
Akzente Sprachschule
60311 Frankfurt am Main
60314 Frankfurt am Main
60313 Frankfurt am Main
Frau Petra Fuentes
069-970636-33
Herr Günter Widmaier
Frau Maria de Barros-Bruckner
Herr Vecih Yasaner
Herr Vecih Yasaner
069 /66403863
069/212-45667/- 33378
069-212-39830
069-212-39830
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
Berlitz Deutschland GmbH - Frankfurt
VHS Frankfurt am Main
VHS Frankfurt am Main
VHS Frankfurt am Main
Milling Sprachenschulen Ltd.
60326 Frankfurt am Main Hufnagelstr. 14
Frau Eva Brischke
069-7381888
60326 Frankfurt am Main Idsteiner Str. 65
60326 Frankfurt am Main Idsteiner Str. 91
60326 Frankfurt am Main Hattersheimer Str. 2
Herr Vecih Yasaner
Herr Vecih Yasaner
Herr/Frau Bocksch
069-212-39830
069-212-39830
069 7382863
60326 Frankfurt am Main Mainzer Landstr. 351
Frau Dorle Fette-Armagan
069-9706360
60326 Frankfurt am Main Idsteiner Str. 47
Frau Dorle Fette-Armagan
069-9706360
Kursort
PLZ
Ort
Straße
60326 Frankfurt am Main Mainzer Landstr. 351
60327 Frankfurt am Main Frankenallee 103
Frau Eva Brischke
069-7391888
60329 Frankfurt am Main Stuttgarter Str. 19
60385 Frankfurt am Main Höhenstr. 44
Frau Karin Kiefer
Frau Maria Palomino Perez
069 / 234540
069 451155
60386 Frankfurt am Main Orber Str. 19
60389 Frankfurt am Main Burgstr. 106
60389 Frankfurt am Main Rothschildallee 16a
Frau Ursula Wenzel
Frau Naima Ansari
Frau Olivera Sabo
069 - 904754021
069 913010-19
0173 6807915 / 0157
80332870
60431 Frankfurt am Main Ginnheimer Hohl 14 H
Internationaler Bund e.V. - Kinder- und Jugendhilfe
Frankfurt
VHS Frankfurt am Main
VHS Frankfurt am Main
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
Avicenna Institut e. V.
Internationaler Bund e.V. - Kinder- und Jugendhilfe
Frankfurt
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
in frau e.V., Interkulturelles Beratungs- und
Bildungszentrum für Frauen
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
Berami berufliche Integration e.V.
Frankfurter Stiftung für Gehörlose- und Schwerhörige
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
069 / 2992470
069-212-39830
069 66124314
60486 Frankfurt am Main
Kaiserstr. 6
Sonnemannstr. 13
Große Friedberger Str. 4446
Kasseler Str. 1a
60311
60314
60314
60314
57610
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Altenkirchen
(Westerwald)
60326 Frankfurt am Main
Kaiserstr. 6
Sonnemannstr. 13
Sonnemannstr. 13
Sonnemannstr. 13
Wilhelmstr. 57
069 / 2992470
069-212-39830
069-212-39830
069-212-39830
02681-9830450
Hufnagelstr. 14
069-7381888
60314 Frankfurt am Main
60314 Frankfurt am Main
60486 Frankfurt am Main
Sonnemannstr. 13
Sonnemannstr. 13
Kasseler Str. 1a
069-212-39830
069-212-39830
069-970636-33
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60486 Frankfurt am Main
60326 Frankfurt am Main
Adalbertstr. 26
Hufnagelstr. 14
069/71712874
069-7381888
60386 Frankfurt am Main
60385 Frankfurt am Main
Orber Str. 19
Höhenstr. 44
069 - 904754021
069 451155
60386 Frankfurt am Main
60389 Frankfurt am Main
60389 Frankfurt am Main
Orber Str. 19
Burgstr. 106
Rothschildallee 16a
069 - 904754021
069 913010-19
069/9459300
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60314 Frankfurt am Main
60311 Frankfurt am Main
Sonnemannstr. 13
Rechneigrabenstr. 10
069-212-39830
069 - 5077078
069-970636-33
60433 Frankfurt am Main Julius-Brecht-Str. 1
Frau Ute Hansen - Souam
069-920038-31
60435 Frankfurt am Main Gelnhäuser Str. 2
60437 Frankfurt am Main Ben-Gurion-Ring 39
Herr Vecih Yasaner
Frau Christina SchäferZimmermann
Frau Christina SchäferZimmermann
Frau Lissa Koendgen
069-212-39830
069 - 5077078
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
VHS Frankfurt am Main
Evangelischer Regionalverband Ffm.
069 - 5077078
Evangelischer Regionalverband Ffm.
60311 Frankfurt am Main
Rechneigrabenstr. 10
069 - 5077078
069-9706360
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
Herr/Frau Dragica
Frau Maria Keskic
Frau Maria Keskic
Herr Fatih Özcan
Frau Maria Keskic
069 63198000
069-63198000
069-63198000
069-71712874
069-63198000
Frau Marion Volz
Frau Manja Berger
069-27227869
069/76725780
60486
60486
60486
60486
60486
60486
33098
60486
Diemelstr. 9
Diemelstr. 9
Diemelstr. 9
Adalbertstr. 26
Diemelstr. 9
Diemelstr. 9
Breslauer Str. 15
Kasseler Str. 1a
069-63198000
069-63198000
069-63198000
069/71712874
069-63198000
069-63198000
05251/136110
069-970636-33
60528 Frankfurt am Main Schwanheimer Str. 16
Frau Sövik
069 673018
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60528 Frankfurt am Main Gerauer Str. 52
Frau Gerd Anne Sövik
069 / 673018
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60528 Frankfurt am Main Schwanheimer Str. 20
Frau Gerd Anne Sövik
069 / 673018
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60528 Frankfurt am Main Im Mainfeld 6
Frau Gerd Anne Sövik
069 / 673018
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60599 Frankfurt am Main Wiener Str. 13
Frau Petra Fuentes
069-970636-33
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
LAHOR e.V.
LAHOR e.V.
LAHOR e.V.
Avicenna Institut e. V.
LAHOR e.V.
LAHOR e.V.
SBH West GmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
60437 Frankfurt am Main Ben-Gurion-Ring 35-37
60439 Frankfurt am Main Praunheimer Weg 44
60486
60486
60486
60486
60487
60487
60487
60488
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Diemelstr. 9
Landgrafenstr. 20
Homburger Str. 27
Adalbertstr. 26
Leipziger Str. 91
Friesengasse 7
Rödelheimer Landstr. 75
Im Vogelsgesang 4
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Paderborn
Frankfurt am Main
Stand: 05.08.2015
Seite 65 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Marktplatz 5
Grüner Weg 8
Frau Sabine Tönges
Frau Snezana Dijanovic
06031 83-6000
06031 693719 - 47
Volkshochschule des Wetteraukreises
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
61169 Friedberg (Hessen)
61169 Friedberg (Hessen)
Friedensstr. 18
Grüner Weg 8
06031 83-6000
06031 693719 - 47
Kleine Köhlergasse 2
Frau Snezana Dijanovic
06031 693719 - 47
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
61169 Friedberg (Hessen)
Grüner Weg 8
06031 693719 - 47
Straßheimerstr. 3
Frau Snezana Dijanovic
06031 693719 - 47
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
61169 Friedberg (Hessen)
Grüner Weg 8
06031 693719 - 47
Kleine Klostergasse 16
Frau Sabine Tönges
06031 83-6000
Volkshochschule des Wetteraukreises
61169 Friedberg (Hessen)
Friedensstr. 18
06031 83-6000
Friedensstr. 18
Frau Sabine Tönges
06031/7176-0
Volkshochschule des Wetteraukreises
61169 Friedberg (Hessen)
Friedensstr. 18
06031 83-6000
Europaplatz
Frau Sabine Tönges
06031 83-6000
Volkshochschule des Wetteraukreises
61169 Friedberg (Hessen)
Friedensstr. 18
06031 83-6000
Am Seebach 8
Frau Sabine Tönges
06031 83-6000
Volkshochschule des Wetteraukreises
61169 Friedberg (Hessen)
Friedensstr. 18
06031 83-6000
Bismarckstr. 2
Frau Ayse Isik
06031-166914
Lern Point e.V.
61169 Friedberg (Hessen)
Bismarckstr. 2
06031-166914
Bismarckstr. 2
Herr Christof Stock
06421 681889
Internationaler Bund
35578 Wetzlar
Bergstr. 31
06421 681889
Sauerbornstr. 12/14
Alte Str. 5
Florstädter Str. 18
Frau Snezana Dijanovic
Frau Sabine Tönges
Frau Sabine Tönges
06031 693719 - 47
06031 83-6000
06031 83-6000
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
Volkshochschule des Wetteraukreises
Volkshochschule des Wetteraukreises
61169 Friedberg (Hessen)
61169 Friedberg (Hessen)
61169 Friedberg (Hessen)
Grüner Weg 8
Friedensstr. 18
Friedensstr. 18
06031 693719 - 47
06031 83-6000
06031 83-6000
Am Gradierwerk 4-6
Burgstr. 18
Stockheimer Weg 16
Am Arnsbacher Pfad 7
Gustav-Heinemann-Str. 5
Am Sportfeld 9
Höhestr. 39
Dorotheenstr. 19
Gluckensteinweg 150
Massenheimer Weg 2
Am Kitzenhof 4
Kirchplatz 3
Oberhöchstadter Str. 5
Frau Sabine Tönges
06031 83-6000
Frau Kiriaki Xifara
Frau Kiriaki Xifara
Frau Kiriaki Xifara
Frau Kiriaki Xifara
Frau Kiriaki Xifara
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
06171-92664
06171-92664
06171-92664
06171-92664
06171-92664
Frau Assunta Nardiello
Frau Kiriaki Xifara
Frau Kiriaki Xifara
06171 926664
06171-92664
06171-92664
Volkshochschule des Wetteraukreises
Lern Point e.V.
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
Internationaler Bund e.V. Oberursel
VHS-Kreis d. Hochtaunuskreises
61169
61169
61440
61440
61440
61440
61440
61440
61440
61440
61440
61440
61440
Friedensstr. 18
Bismarckstr. 2
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Borkenberg 11
Füllerstr. 1
06031 83-6000
06031-166914
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
06171 926664
VHS-Kreis d. Hochtaunuskreises
61440 Oberursel (Taunus)
Füllerstr. 1
VHS-Kreis d. Hochtaunuskreises
61440 Oberursel (Taunus)
Füllerstr. 1
Zeppelinstr. 24
VHS-Kreis d. Hochtaunuskreises
61440 Oberursel (Taunus)
Füllerstr. 1
Bischof-Brand-Str. 15
VHS-Kreis d. Hochtaunuskreises
61440 Oberursel (Taunus)
Füllerstr. 1
Kursort
PLZ
Ort
61118 Bad Vilbel
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61169 Friedberg
(Hessen)
61184 Karben
61184 Karben
61203 Reichelsheim
(Wetterau)
61231 Bad Nauheim
61231 Bad Nauheim
61250 Usingen
61250 Usingen
61267 Neu-Anspach
61267 Neu-Anspach
61348 Bad Homburg
61348 Bad Homburg
61350 Bad Homburg
61352 Bad Homburg
61352 Bad Homburg
61352 Bad Homburg
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61440 Oberursel
(Taunus)
61476 Kronberg im
Taunus
Füllerstr. 1
Karl-Hermann-Flach-Str. 52 Frau Ulrike Szaroletta
06171/58480
PLZ2
Ort
Friedberg (Hessen)
Friedberg (Hessen)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Oberursel (Taunus)
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Lange Str. 108
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Berliner Str. 63
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Adenauerallee 21
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Im Himmrich 9
Frau Assunta Nardiello
06171 926664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Kiesweg 17
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Jean-Sauer-Weg 2
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
Internationaler Bund e.V. Oberursel
61440 Oberursel (Taunus)
Borkenberg 11
06171 926664
VHS-Kreis d. Hochtaunuskreises
61440 Oberursel (Taunus)
Füllerstr. 1
Hohemarkstr. 75
Urselbachstr. 59
Le-Lavandou-Str.
Frau Kiriaki Xifara
06171-92664
Stand: 05.08.2015
Seite 66 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
63065 Offenbach am
Main
63065 Offenbach am
Main
63065 Offenbach am
Main
63065 Offenbach am
Main
63065 Offenbach am
Main
63065 Offenbach am
Main
63067 Offenbach am
Main
63067 Offenbach am
Main
63067 Offenbach am
Main
63067 Offenbach am
Main
63069 Offenbach am
Main
63071 Offenbach am
Main
63073 Offenbach am
Main
63128 Dietzenbach
63128 Dietzenbach
63128 Dietzenbach
63128 Dietzenbach
Herrnstr. 51
Frau Michaela Dirschauer
069-80121855
Berlitz Deutschland GmbH
63065 Offenbach am Main
Herrnstr. 51
069-80121855
Berliner Str. 77
Frau Heike Armbruster
069/8065-3136
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
Schloßstr. 50
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
Sandgasse 26
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
Mathildenplatz
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
Wilhelmsplatz
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
Rathenaustr. 36
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
63179
63225
63225
63263
63263
63263
63263
63263
63263
63303
63303
63322
63322
63322
63322
63322
63322
63322
63450
Obertshausen
Langen (Hessen)
Langen (Hessen)
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Dreieich
Dreieich
Rödermark
Rödermark
Rödermark
Rödermark
Rödermark
Rödermark
Rödermark
Hanau
Friedrich-Ebert-Str. 48
Robert-Bosch-Str. 24
Teichstr. 28
Kurt-Schumacher-Str. 8
Hugenottenallee 88
Pappelweg 29
Alicestr. 118
Waldstr. 101
Hugenottenallee 82
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160
Kapellenstr. 12
Dieburger Str. 9/11
Traminer Str. 8
Erlengasse 7
Darmstädter Str. 34
Goethestr. 39
Schillerstr. 17
Güterbahnhofstr. 1
63450
63450
63450
63450
63450
63450
63452
Hanau
Hanau
Hanau
Hanau
Hanau
Hanau
Hanau
Altstr. 24
Martin-Luther-Anlage 1
Marktstr. 3
Nordstr. 71
Am Markt 10
Am Freiheitsplatz 6
Martin-Luther-King-Str. 2a
Herr Peter Oppelt
Frau Gülderen Ersoy
Frau Nesrin Ilhan
Frau Botschner
Frau Ludwina Felmberg
06181-92308-10
06181-12506
06181 12506
06181-92380-25
06181/304970
Ulanenplatz 4
Frau Angelika Botschner
06181/923 80 25
Kursort
PLZ
Ort
63452 Hanau
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Löwenstr. 8
Herr Andreas Neubert
069 8237862 0
startHaus, innovative Pädogogik GmbH
63067 Offenbach am Main
Pirazzistr. 15
069-823786212
Pirazzistr. 15
Frau Hermine Karapetyan
069/ 8237862-0
startHaus, innovative Pädogogik GmbH
63067 Offenbach am Main
Pirazzistr. 15
069-823786212
Kaiserleistr. 55
Herr/Frau Elkadi
06983-003888
SBH West GmbH
33098 Paderborn
Breslauer Str. 15
05251/136110
Marienstr. 80
Frau Gisela Beyer
069 981905-10
Gesellschaft für Wirtschaftskunde e. V.
63069 Offenbach am Main
Marienstr. 80
069 981905-10
VHS der Stadt Offenbach
63065 Offenbach am Main
Berliner Str. 77
069 8065-3823
USS impuls gGmbH
74889 Sinsheim
Neulandstr. 6
07261/9400-0
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
Interkulturelle Bildung und Beratung e.V.
Internationaler Bund, Jugendmigrationsdienst
Internationaler Bund, Jugendmigrationsdienst
Volkshochschule Neu-Isenburg e.V.
Volkshochschule Neu-Isenburg e.V.
Volkshochschule Neu-Isenburg e.V.
Volkshochschule Neu-Isenburg e.V.
Volkshochschule Neu-Isenburg e.V.
Volkshochschule Neu-Isenburg e.V.
VHS-Kreis Offenbach
Volkshochschule Dreieich
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
VHS-Kreis Offenbach
Schule für EDV und berufliche Bildung, Dipl.-Hdl. Angela
Korwisi GmbH
Gesellschaft für Wirtschaftskunde e. V.
Gesellschaft für Wirtschaftskunde e. V.
Internationaler Bund e.V. Hanau
Brüder-Grimm-Bildungszentrum e.V.
Brüder-Grimm-Bildungszentrum e.V.
VHS der Stadt Hanau
Schule für EDV und berufliche Bildung, Dipl.-Hdl. Angela
Korwisi GmbH
VHS der Stadt Hanau
63303
63303
63303
65929
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Frankfurt am Main
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Justinuskirchstr. 3 a
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06103/3131-1313
069/308580510
63179
63225
63225
63263
63263
63263
63263
63263
63263
63303
63303
63303
63303
63303
63303
63303
63303
63303
63607
Obertshausen
Langen (Hessen)
Langen (Hessen)
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Neu-Isenburg
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Dreieich
Wächtersbach
Friedrich-Ebert-Str. 48
Robert-Bosch-Str. 24
Robert-Bosch-Str. 24
Bahnhofstraße 2
Bahnhofstraße 2
Bahnhofstraße 2
Bahnhofstraße 2
Bahnhofstraße 2
Bahnhofstraße 2
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Frankfurter Str. 160/166
Industriestr. 38
06104 79481
06103 2055621
06103 2055621
63069
63069
63450
63450
63450
63452
63607
Offenbach am Main
Offenbach am Main
Hanau
Hanau
Hanau
Hanau
Wächtersbach
Marienstr. 80
Marienstr. 80
Marktstr. 3
Am Markt 10
Am Markt 10
Ulanenplatz 4
Industriestr. 38
069 981905-10
069 981905-10
06181-92308-10
06181 12506
06181 12506
06181/923 80 25
06053 70198
Ulanenplatz 4
06181/923 80 25
Waldstr. 113
Ferdinand-Porsche-Str. 2
Frau Marion Gaerthe
Dr.-Heumann-Weg 1
Wilhelm-Leuschner-Str. 33 Frau Ulrike Strobel
Rodgaustr. 9
Frau Ulrike Strobel
Max-Planck-Str. 10
Herr/Frau Hosseini
06151-8709211
06074 812266
06074-812266
06074 48644 13
Frau Marina Andreou
Frau Antje Gross
06104-79481
06103 2055621
Frau Sabine Wershoven
06102 254746
Frau Sabine Wershoven
Frau Sabine Wershoven
Frau Sabine Wershoven
Frau Annette Velazquez
Frau Susanne Hormel
06102 254746
06102 254746
06102 254746
06103 31311313
06103-31311513
Frau Muth
Frau Luise Oberdorfer
06103 31311342
06074-922700
Frau Luise Oberdorfer
Frau Luise Oberdorfer
06074-922700
06074-922700
Herr Uwe Klimesch
06053-70198
63452 Hanau
06103/3131-1313
06103-31311513
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06103/3131-1313
06053 70198
Stand: 05.08.2015
Seite 67 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
63452
63452
63452
63477
63477
63477
63477
63477
63477
63477
63477
63477
63477
63477
63486
63500
63505
63571
63571
63571
63571
63607
Hanau
Hanau
Hanau
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Maintal
Bruchköbel
Seligenstadt
Langenselbold
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Wächtersbach
Hessen-Homburg-Platz 9
Friedrich-Engels-Str. 19
Am Tümpelgarten 21
Adalbert-Stifter-Str. 51
Goethestr. 61
Ascher Str.
Wallgraben 4
Berger Str. 12
Fechenheimer Weg 19a
Moosburger Weg 12
Neckarstr. 9
Dörnigheimer Weg 5
Bahnhofstr. 171
Schillerstr. 9
Birkenweg 1-3
Am Hasenpfad 31
Schulgasse 4
Herzbachweg 65
Graslitzer Str.
Philipp-Reis-Str.
Frankfurter Str. 30
Industriestr. 38
63654
63654
63654
63667
63667
63674
63739
63739
63739
63739
63741
63741
Büdingen
Büdingen
Büdingen
Nidda
Nidda
Altenstadt
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Ansprechpartner
Telefonnummer
Frau Anette Günther
06051 9167920
Frau Vera Mala
Herr/Frau Hoffmann
06051-9167927
06051-916790
Herr/Frau Hoffmann
Frau Cam Bang Tran
Frau Vera Mala
Frau Anette Günther
Frau Snezana Dijanovic
06051-916790
06051 9167920
06051 / 91679 20
06051-9167920
06031 693719 - 47
Frau Claudia Bock
Frau Rita Schleep
Herr/Frau Hoffmann
06104/79481
06047 986703
06051-916790
Frau Anette Günther
Frau Carmen Ottmann
06051/916 79 20
06053 70198
Thiergartenstr. 2
Großendorf 4
Schulstr. 6
Hinter dem Brauhaus 15
Am Heiligen Kreuz 34
Eichbaumstr. 15
Kirchhofweg 2
Luitpoldstr. 2
Pestalozzistr. 17
Goldbacher Str. 6
Auhofstr. 11
Lange Str. 14
Frau Snezana Dijanovic
06031 693719 - 47
Frau Sabine Tönges
Frau Snezana Dijanovic
Frau Sabine Tönges
Frau Rita Schleep
Frau Annette Nitsche
Frau Annette Nitsche
Frau Annette Nitsche
Frau Elke Zeisler
Herr/Frau Nitsche/Lang
Herr Uwe Steinwachs
06031 83-6000
06031 693719 - 47
06031 83-6000
06047 986703
06021-38688-55
06021-38688-55
06021-38688-55
06142-966076
06021/38688-55
06021-41760
63743 Aschaffenburg
63820 Elsenfeld
63897 Miltenberg
Schweinheimer Str. 15
Mühlweg 9
Siemensstr. 10
Frau Annette Nitsche
Frau Annette Nitsche
Herr Ralf Grimm
06021-38688-55
06021-38688-55
09371-976910
64283
64283
64283
64283
64283
64283
64283
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Holzstr. 7
Große Bachgasse 2
Sandstr. 10
Riedeselstr. 15
Kiesstr. 65a
Kirchstr. 1
Wilhelminenstr. 10
64283
64285
64285
64285
64289
64289
64289
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Grafenstr. 31
Herdweg 31
Ludwigshöhstr. 42
Heidelberger Str. 56
Grundstr. 10
Bartningstr. 33
Jägertorstr. 181
64289 Darmstadt
Jägertorstr. 207
Herr Paul Ruloff
06151-13-3251
Herr Rainer Dungs
Frau Katharina Pohl
Frau Birgit SchneiderWeiffenbach
Frau Olga Tabatschnikow
06151 47030
06151-24663
06151/6607096
Frau Nara Faul
06151-609641
06071/207243
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
VHS der Stadt Hanau
VHS der Stadt Hanau
VHS der Stadt Hanau
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
Gesellschaft für Wirtschaftskunde e. V.
Interkulturelle Bildung und Beratung e.V.
MEMORY BildungsZentrum
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Bildungspartner Main-Kinzig GmbH - Volkshochschule
Schule für EDV und berufliche Bildung, Dipl.-Hdl. Angela
Korwisi GmbH
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
Volkshochschule des Wetteraukreises
Volkshochschule des Wetteraukreises
FAB gGmbH für Frauen Arbeit Bildung
Volkshochschule des Wetteraukreises
MEMORY BildungsZentrum
VHS Aschaffenburg
VHS Aschaffenburg
VHS Aschaffenburg
Euro-Schulen Aschaffenburg GmbH
VHS Aschaffenburg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Aschaffenburg
VHS Aschaffenburg
VHS Aschaffenburg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Aschaffenburg
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
Studio Mondiale Sprachenschule
Sprachinstitut 2000
Lernakademie Darmstadt
63452
63452
63452
63571
63571
63571
63571
63571
63571
63571
63571
63571
63571
61169
63069
63179
63674
63571
63571
63571
63571
63607
Hanau
Hanau
Hanau
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Friedberg (Hessen)
Offenbach am Main
Obertshausen
Altenstadt
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Wächtersbach
Ulanenplatz 4
Ulanenplatz 4
Ulanenplatz 4
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Grüner Weg 8
Marienstr. 80
Friedrich-Ebert-Str. 48
Eichbaumstr. 15
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Frankfurter Str. 30
Industriestr. 38
06181/923 80 25
06181/923 80 25
06181/923 80 25
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06031 693719 - 47
069 981905-10
06104 79481
06047 986703
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06051/916 79 20
06053 70198
61169
61169
61169
61169
61169
63674
63739
63739
63739
63739
63739
63741
Friedberg (Hessen)
Friedberg (Hessen)
Friedberg (Hessen)
Friedberg (Hessen)
Friedberg (Hessen)
Altenstadt
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Grüner Weg 8
Friedensstr. 18
Friedensstr. 18
Grüner Weg 8
Friedensstr. 18
Eichbaumstr. 15
Luitpoldstr. 2
Luitpoldstr. 2
Luitpoldstr. 2
Goldbacher Str. 6
Luitpoldstr. 2
Lange Str. 14
06031 693719 - 47
06031 83-6000
06031 83-6000
06031 693719 - 47
06031 83-6000
06047 986703
06021-38688-55
06021-38688-55
06021-38688-55
06142-966076
06021-38688-55
06021-41760
63739 Aschaffenburg
63739 Aschaffenburg
63741 Aschaffenburg
Luitpoldstr. 2
Luitpoldstr. 2
Lange Str. 14
06021-38688-55
06021-38688-55
06021-41760
64283
64283
64283
64283
64283
64283
64283
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Kiesstr. 65a
Kirchstr. 1
Wilhelminenstr. 10
06151-13-3251
06151-13-3251
06151-13-3251
06151-13-3251
06151 47030
06151-24663
06151/6607096
Sprachschule "Alpha-Plus"
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
Caritasverband Darmstadt e. V. Migrationsdienst
Bergstaße
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
64807
64283
64283
64283
64283
64283
64625
Dieburg
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Bensheim
Zuckerstraße 39
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Klostergasse 5a
06071/207243
06151-13-3251
06151-13-3251
06151-13-3251
06151-13-3251
06151-13-3251
PLZ2
64289 Darmstadt
Jägertorstr. 207
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 68 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
64289 Darmstadt
64291 Darmstadt
64291 Darmstadt
Ort
Marburger Str. 2
Messeler Str. 112 a
Messeler Str. 112a
Frau Uschi Wilbert
06151 971 54 11
Frau Nara Faul
06151 609641
64293
64293
64293
64293
Pallaswiesenstr. 174a
Julius-Reiber-Str. 9
Emilstr. 10
Kirschenallee 180
Frau Marion Gaerthe
Herr Bruno Breuninger
Herr Bruno Breuninger
Frau Nara Faul
06151-8709211
06151-133251
06151-133251
06151-609641
64293 Darmstadt
64295 Darmstadt
64295 Darmstadt
Poststr. 4-6
Pulverhäuserweg 31
Groß-Gerauer Weg 55a
Frau Eisenhauer
06151-80097-103
Herr/Frau Pfeifer
06151 30093-0
64295
64297
64319
64319
64331
64347
64347
64347
64347
64347
64354
64372
64380
64521
Darmstadt
Darmstadt
Pfungstadt
Pfungstadt
Weiterstadt
Griesheim
Griesheim
Griesheim
Griesheim
Griesheim
Reinheim
Ober-Ramstadt
Roßdorf
Groß-Gerau
Rheinstr. 91
Weidigweg 8/10
Ringstr. 51-61
Kirchstr. 28
Carl-Ulrich-Str. 7
Goethestr. 99
Friedrich-Ebert-Str. 45
Platz Bar-le-Duc
Im Dürren Kopf 3
Groß-Gerauer Str. 24
Kirchstr. 24
Nieder-Modauer Weg 10
Gabelsbergerstr. 21
Darmstädter Str. 18a
Frau Uschi Wilbert
Frau Marx
06151 592721
06071/881-2301
Frau Uschi Wilbert
06151 592721
06152/1719-37 / -39
64521
64521
64546
64546
64560
64560
64579
64579
64625
64625
Groß-Gerau
Groß-Gerau
MörfeldenWalldorf
MörfeldenWalldorf
Riedstadt
Hauptstr. 1
Schützenstr. 1
Tizianplatz 20
An den Nußbäumen 1
Wilhelm-Leuschner-Str. 21
Freiherr-vom-Stein-Str. 5
Magdalenenstr. 47
Zwingenberger Str. 7
Bahnhofstr. 14
Eifelstr. 37
Herr/Frau Sabine Ehret/Franz
Frank
Frau Hildegard Uebel
Frau Silvia Parra Belmonte
Frau Annette Decker
Frau Barbara Berghoff
Frau Silvia Parra Belmonte
Frau Estefania Cuadrado Luque
Frau Silvia Parra Belmonte
Herr Kaulbach
Frau Stefanie Eckel
06152 1870 404
06152/1870-406
06152-18700
06152/1870-406
06251/770206
06251-85425-0
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Riedstadt
Gernsheim
Gernsheim
Bensheim
Bensheim
06152 18700
06152/1870-406
06152-18700
64625 Bensheim
Hagenstr. 22
Frau Stefanie Eckel
06251-85425-172
64625 Bensheim
Werner-von-Siemens-Str.
30
Bensheimer Weg 16
Frau Bertolini
06251/138425
Frau Stefanie Eckel
06251/85425-172
64646 Heppenheim
(Bergstraße)
64665 Alsbach-Hähnlein
64711 Erbach
64720 Michelstadt
64747 Breuberg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
64807 Dieburg
Benno-Elkan-Allee 1
Gerhart-Hauptmann-Str. 2
Frankfurter Str. 37
Höchster Str. 31
Auf der Leer 10
Schwimmbadweg 3
Am Wall 34
Goethestr. 10
Albinistr. 23
Goethestr. 10
Auf der Leer 11
Steinweg 5
Markt 1
Frau Suppes/Göttmann
Frau Ursula Schmidt
06061/912110
0606109437-17
Frau Fortuna Marx
06071 881-2301
Frau Marx
Frau Olga Tabatschnikow
06071 881-2301
06071/207243
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Internationaler Bund - Jugendmigrationsdienst
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
Caritasverband Darmstadt e. V. Migrationsdienst
Bergstaße
USS impuls gGmbH
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
Caritasverband Darmstadt e. V. Migrationsdienst
Bergstaße
F + U gGmbH
VHS - Kulturinstitute der Stadt Darmstadt
Bildungszentrum des Hessischen Handels gemeinnützige
GmbH
F + U gGmbH
Internationaler Bund - Jugendmigrationsdienst
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
Internationaler Bund - Jugendmigrationsdienst
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
Internationaler Bund - Jugendmigrationsdienst
64289 Darmstadt
64283 Darmstadt
64625 Bensheim
Marburger Str. 2
Große Bachgasse 2
Klostergasse 5a
06151 971 54 11
06151-13-3251
74889
64283
64283
64625
Sinsheim
Darmstadt
Darmstadt
Bensheim
Neulandstr. 6
Große Bachgasse 2
Große Bachgasse 2
Klostergasse 5a
07261/9400-0
06151-13-3251
06151-13-3251
64720 Michelstadt
64283 Darmstadt
60528 Frankfurt am Main
Frankfurter Str. 37
Große Bachgasse 2
Flughafenstr. 4
0606109437-17
06151-13-3251
64720
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
Michelstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Frankfurter Str. 37
Marburger Str. 2
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Marburger Str. 2
Jägertorstr. 207
Marburger Str. 2
0606109437-17
06151 971 54 11
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Privatschule Kaulbach
Caritasverband Darmstadt e. V. Migrationsdienst
Bergstaße
Caritasverband Darmstadt e. V. Migrationsdienst
Bergstaße
Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main Berufsbildungsund Technologiezentrum
Caritasverband Darmstadt e. V. Migrationsdienst
Bergstaße
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
Jugendwerkstätten Odenwald e.V.
F + U gGmbH
F + U gGmbH
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
Sprachschule "Alpha-Plus"
Sprachschule "Alpha-Plus"
64521
64521
64521
64521
64521
64521
64521
64521
64625
64625
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Bensheim
Bensheim
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Bahnhofstr. 14
Klostergasse 5a
06152 18700
06152 18700
06152 18700
06152 18700
06152 18700
06152 18700
06152 18700
06152 18700
06251/770206
06151 971 54 11
06151 971 54 11
64625 Bensheim
Klostergasse 5a
64625 Bensheim
Werner-von-Siemens-Str. 30 06251/138425
64625 Bensheim
Klostergasse 5a
64289
64711
64720
64720
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64807
64807
Jägertorstr. 207
Gerhart-Hauptmann-Str. 2
Frankfurter Str. 37
Frankfurter Str. 37
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Zuckerstraße 39
Zuckerstraße 39
Darmstadt
Erbach
Michelstadt
Michelstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Dieburg
Dieburg
06062-912110
0606109437-17
0606109437-17
06071/207243
06071/207243
Stand: 05.08.2015
Seite 69 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Dieburg
Groß-Umstadt
Babenhausen
Münster
Groß-Zimmern
Groß-Zimmern
Eppertshausen
Eppertshausen
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Frau Olga Tabatschnikow
06071/207243
Frau Fortuna Marx
06071-8812315
Frau Jutta Hünemohr
Frau Andrea Schön
Herr/Frau Dieter
Herr/Frau Weisbrod Dr.
Frau Lisa Haaser
Frau Starykovich
0611 9451975
0611 992080
0611 308 23 16
0611-4090810
0611 / 174129
0611-341 7 341
65187 Wiesbaden
65197 Wiesbaden
Zuckerstraße 39
Hanna-Kirchner-Str. 5
Sophie-Kehl-Weg 1
Frankfurter Str. 3
Ludwigstr. 3
Angelstr. 18
Im Müllersgrund 1
Am Lerchesberg 1
Walramstr. 16a
Luisenstr. 28
Luisenstr. 25
Kaiser-Friedrich-Ring 88
Friedrichstr. 26/28
Rheinstr. 95
Platz der Deutschen Einheit
2
Konrad-Adenauer-Ring 15
Alcide-de-Gasperi-Str. 1,4,5
Frau Beate Jung-Stöckle
Frau Beate Jung-Stöckle
65203
65203
65205
65232
65307
65307
65326
65343
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Taunusstein
Bad Schwalbach
Bad Schwalbach
Aarbergen
Eltville am Rhein
Bunsenstr. 25
Teplitzstr. 17
Am Bürgerhaus 1
Erich-Kästner-Str. 5
Emser Str. 100
Adolfstr. 87
Hauptstr. 17
Friedrichstr. 58
65366
65366
65366
65391
Geisenheim
Geisenheim
Geisenheim
Lorch
Chauvignystr. 21
Chauvignystr. 27
Winkeler Str. 99
Schauerweg 2a
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Evreuxring 14a
Feuerbachstr. 85
Darmstädter Str. 101
Berliner Platz 23
Am Kirchpfad 4
Robert-Bunsen-Str. 49
Alte Poststraße 4
Ferdinand-Stuttmann-Str. 2
Rheinstr. 5
Bahnhofstr. 24
64807
64823
64832
64839
64846
64846
64859
64859
65183
65185
65185
65185
65185
65185
65185
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Dieburg
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Darmstadt
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Zuckerstraße 39
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Jägertorstr. 207
Kastellstr. 12
Luisenstr. 28
Luisenstr. 25
Kaiser-Friedrich-Ring 88
Friedrichstr. 26/28
Rheinstr. 95
Alcide-de-Gasperi-Str. 1,4,5
Telefonnummer2
Sprachschule "Alpha-Plus"
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
VHS-Kreis Darmstadt-Dieburg
AWO Kreisverband Wiesbaden e. V.
Euro-Schulen Wiesbaden GmbH
Logos Sprachschule GmbH
IB Wiesbaden
Katholische Erwachsenenbildung / Caritasverband
Lern-Planet
VHS Wiesbaden e.V.
64807
64289
64289
64289
64289
64289
64289
64289
65183
65185
65185
65185
65185
65185
65197
0611-9889144
0611/9889-144
VHS Wiesbaden e.V.
VHS Wiesbaden e.V.
65197 Wiesbaden
65197 Wiesbaden
Alcide-de-Gasperi-Str. 1,4,5 0611/9889-144
Alcide-de-Gasperi-Str. 1,4,5 0611/9889-144
Frau Jutta Hünemohr
Frau Maria Braun
Frau Jutta Hünemohr
Frau Christiane Hellermann
Frau Christiane Hellermann
Frau Elke Theißen
Frau Christiane Hellermann
0611 174129
0611 9749718
0611 174129
06128-9277-11
06128-9277-11
06128-927711
06128-9277-11
65185
65185
65185
65232
65232
65232
65232
65929
Wiesbaden
Wiesbaden
Wiesbaden
Taunusstein
Taunusstein
Taunusstein
Taunusstein
Frankfurt am Main
Friedrichstr. 26/28
Friedrichstr. 26/28
Friedrichstr. 26/28
Erich-Kästner-Str. 5
Erich-Kästner-Str. 5
Erich-Kästner-Str. 5
Erich-Kästner-Str. 5
Justinuskirchstr. 3 a
0611 174129
0611 174129
0611 174129
06128-9277-11
06128-9277-11
06128-9277-11
06128-9277-11
069/308580510
Frau Christiane Hellermann
Frau Christiane Hellermann
Frau Christiane Hellermann
Frau Regina Hobert
06128-9277-11
06128-9277-11
06128-9277-11
069 30039819
65232
65232
65232
65929
Taunusstein
Taunusstein
Taunusstein
Frankfurt am Main
Erich-Kästner-Str. 5
Erich-Kästner-Str. 5
Erich-Kästner-Str. 5
Justinuskirchstr. 3 a
06128-9277-11
06128-9277-11
06128-9277-11
069/308580510
Herr Thomas Knaust
Frau Ursula Hierold
Herr/Frau Bartsch
Frau Aysel Karaman
Frau Ellen Wolf-Marsilius
Herr Lucas Kang
06142 832707
06142 832707
06142-832741
06142-832630
06142/832630
06142-1750156
Frau Seyfried
069/308580510
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65428
65929
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Rüsselsheim
Frankfurt am Main
Am Treff 1
Am Treff 1
Am Treff 1
Am Treff 1
Am Treff 1
Am Treff 1
Alte Poststraße 4
Alte Poststraße 4
Alte Poststraße 4
Justinuskirchstr. 3 a
06142-832741
06142-832741
06142-832741
06142-832741
06142-832741
06142-832741
06142-1750156
06142-1750156
06142-1750156
069/308580510
65439 Flörsheim am Main Kapellenstr. 1
Frau Kerstin Rohlf-Wachs
06192-9901-27
Katholische Erwachsenenbildung / Caritasverband
Katholische Erwachsenenbildung / Caritasverband
Katholische Erwachsenenbildung / Caritasverband
VHS Rheingau-Taunus
VHS Rheingau-Taunus
VHS Rheingau-Taunus
VHS Rheingau-Taunus
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
VHS Rheingau-Taunus
VHS Rheingau-Taunus
VHS Rheingau-Taunus
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
Kultur 123 Stadt Rüsselsheim
Kultur 123 Stadt Rüsselsheim
Kultur 123 Stadt Rüsselsheim
Kultur 123 Stadt Rüsselsheim
Kultur 123 Stadt Rüsselsheim
Kultur 123 Stadt Rüsselsheim
Pinker Institut e.V.
Pinker Institut e.V.
Pinker Institut e.V.
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
VHS Main-Taunus-Kreis
65719 Hofheim am Taunus
Pfarrgasse 38
06192-9901-27
65451
65451
65479
65510
65510
65549
65549
65549
Frau Astrid Troost
Herr Franz Neufing
Frau Deborah Sunhee Thiele
06152-18700
06107-9895417
06152-18700
Frau Elke Theißen
06128-927711
06431 8421
02602-90650-14
64521
64521
64521
65185
65232
65549
65549
56410
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Kaiser-Friedrich-Ring 88
Erich-Kästner-Str. 5
Plötze 2
Plötze 2
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19
06152 18700
06152 18700
06152 18700
0611-4090816
06128-9277-11
Frau Franz Bockler
Herr/Frau MaschmannHildebrandt
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
Kreisvolkshochschule Groß-Gerau
IB Wiesbaden
VHS Rheingau-Taunus
Bockler
Bockler
ISB Institut für Schulung und Beruf
Frau Claudia Heimbuch
06431/911614
VHS Kreis Limburg-Weilburg
VHS Kreis Limburg-Weilburg
VHS Kreis Limburg-Weilburg
65549 Limburg
65549 Limburg
65549 Limburg
Diezer Str. 35
Diezer Str. 35
Diezer Str. 35
06431/911614
06431/911614
06431/911614
Kelsterbach
Kelsterbach
Raunheim
Idstein
Idstein
Limburg
Limburg
Limburg
65549 Limburg
65549 Limburg
65549 Limburg
Brandenburger Weg 7
Bergstr. 20
Ringstr. 107
Grunerstr. 58
Black-u.-Decker-Str. 28
Plötze 2
Sackgasse 8
Industriestr. 11
Bahnhofstr. 1
Diezer Str. 35
Blumenröder Str. 49
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Groß-Gerau
Wiesbaden
Taunusstein
Limburg
Limburg
Montabaur
06071/207243
0611-9451975
0611 992080
0611 3082316
0611-4090816
0611 174129
0611-341 7 341
0611/9889-144
02602-90650-15
Stand: 05.08.2015
Seite 70 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Jahnstr. 7
Zeppelinstr. 39
Am Renngraben 7
Weiersteinstr. 4
Wilhelmstr. 63
Wilhelmstr. 3
Pfarrgasse 38
Frau Claudia Heimbuch
06431-911 614
Frau Mirena Höger
Herr/Frau Püsch
Herr/Frau Röhl
Herr Andreas Singerhoff
Frau Kerstin Rohlf-Wachs
Gartenstr. 28
65929
65929
65929
Limburg
Limburg
Limburg
Limburg
Diez
Diez
Hofheim am
Taunus
Hofheim am
Taunus
Hofheim am
Taunus
Eschborn
Hattersheim am
Main
Liederbach am
Taunus
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
65929
65931
65931
65933
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
65549
65549
65549
65549
65582
65582
65719
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Limburg
Limburg
Limburg
Paderborn
Montabaur
Bad Honnef
Hofheim am Taunus
Diezer Str. 35
Diezer Str. 35
Am Renngraben 7
Breslauer Str. 15
Wilhelm-Mangels-Str. 17/19
Drachenfelsstr. 4 - 7
Pfarrgasse 38
06431/911614
06431/911614
0171 9578315
05251/136110
02602-90650-15
02224-9881717
06192-9901-27
0171 9578315
06431-5840945
02602-90650-15
02224-9881717
06192-9901-27
VHS Kreis Limburg-Weilburg
VHS Kreis Limburg-Weilburg
Sprachschule Nova
SBH West GmbH
ISB Institut für Schulung und Beruf
Kölner Wirtschaftsfachschule GmbH
VHS Main-Taunus-Kreis
65549
65549
65549
33098
56410
53604
65719
Frau Kerstin Rohlf-Wachs
06192-9901-27
VHS Main-Taunus-Kreis
65719 Hofheim am Taunus
Pfarrgasse 38
06192-9901-27
Hattersheimer Str. 5
Frau Kerstin Rohlf-Wachs
06192-9901-27
VHS Main-Taunus-Kreis
65719 Hofheim am Taunus
Pfarrgasse 38
06192-9901-27
Dörnweg 53
Sarceller Str. 1
Frau Kerstin Rohlf-Wachs
Herr Markus Hippel
06192-9901-27
06192/9901-33
VHS Main-Taunus-Kreis
VHS Main-Taunus-Kreis
65719 Hofheim am Taunus
65719 Hofheim am Taunus
Pfarrgasse 38
Pfarrgasse 38
06192-9901-27
06192-9901-27
Alt Oberliederbach 10
Frau Kerstin Rohlf-Wachs
06192-9901-27
VHS Main-Taunus-Kreis
65719 Hofheim am Taunus
Pfarrgasse 38
06192-9901-27
Michael-Stumpf-Str. 2
Stupanusstr. 4/6
Justinuskirchstr. 3 a
Herr Gerald Zier
Frau Eva Brischke
Frau Seyfried
069/212-45667
069 - 33 999 713
069/308580510
60314 Frankfurt am Main
60386 Frankfurt am Main
65929 Frankfurt am Main
Sonnemannstr. 13
Orber Str. 19
Justinuskirchstr. 3 a
069-212-39830
069 - 904754021
069/308580510
Melchiorstr. 1
West-Höchster Str. 103
Rombergstr. 63
Ander Zingelswiese 21/25
Herr/Frau Altindag
Frau Eva Brischke
069-65600518
069 - 33 999 713
60486
60386
60386
60326
Adalbertstr. 26
Orber Str. 19
Orber Str. 19
Hufnagelstr. 14
069/71712874
069 - 904754021
069 - 904754021
069-7381888
65933 Frankfurt am Main An der Zingelswiese 21/25
65933 Frankfurt am Main Auf der Beun 1 a
Frau Dorle Fette-Armagan
069-9706360
60386 Frankfurt am Main
60486 Frankfurt am Main
Orber Str. 19
Kasseler Str. 1a
069 - 904754021
069-970636-33
65933 Frankfurt am Main Linkstr. 23 a
Frau Dorle Fette-Armagan
069-9706360
60486 Frankfurt am Main
Kasseler Str. 1a
069-970636-33
65934 Frankfurt am Main Heinrich-Stahl-Str. 3
Frau Regina Hobert
069 30039819
65929 Frankfurt am Main
Justinuskirchstr. 3 a
069/308580510
0681-700705
0681-700705
0681-397251
0681-92565-13
0681-98578915
0681-700705
0681-700 705
06881-700705
0681-506-4360
0681-81907-48
0681 87764
06806 9157701
06897-7780-720
0681-506-4361
VHS Frankfurt am Main
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
Avicenna Institut e. V.
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
Internationaler Bund e.V. - Kinder- und Jugendhilfe
Frankfurt
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
ASB - Lehrerkooperative Bildung und Kommunikation
gGmbH
AWO Perspektiven gGmbH ; Integrationsdienste RheinMain
Internationaler Bund e.V. - Frankfurt
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
FIS Fremdsprachen-Institut-Saarbrücken GmbH
Lector GmbH
Neue Arbeit Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
VHS Regionalverband Saarbrücken
Neue Arbeit Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
KursWechsel
J B F e.V.
VHS Regionalverband Saarbrücken
60386
66111
66111
66111
66111
66123
66111
66111
66111
66119
66123
66111
66265
66280
66119
Frankfurt am Main
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Heusweiler
Sulzbach
Saarbrücken
Orber Str. 19
Johannisstr. 4
Johannisstr. 4
Bahnhofstr. 101
Bleichstr. 27
Bertha-von-Suttner-Str. 1
Johannisstr. 4
Johannisstr. 4
Johannisstr. 4
Schloßplatz 2
Bertha-von-Suttner-Str. 1
Johannisstr. 4
Saarbrücker Str. 24
Mellinweg 20
Schloßplatz 2
069 - 904754021
0681-38983700
0681-38983700
0681-397251
0681-92565-0
0681-81907-48
0681-38983700
0681-38983700
0681-38983700
0681-506-4361
0681-81907-48
0681-38983700
06806 - 9157701
06897-7780-720
0681-506-4361
06898-132585
06898-132585
06898-91476-25
06898-91476-25
06894-38795-12
06894-38795-12
06842-924310
06841-9935087
06841/9935087
06842-924310
VHS Völklingen
VHS Völklingen
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
VHS St. Ingbert
VHS St. Ingbert
K-VHS Saarpfalz-Kreis
Internationaler Bund (IB)
Internationaler Bund (IB)
K-VHS Saarpfalz-Kreis
66333
66333
66111
66111
66386
66386
66440
66953
66953
66440
Völklingen
Völklingen
Saarbrücken
Saarbrücken
St. Ingbert
St. Ingbert
Blieskastel
Pirmasens
Pirmasens
Blieskastel
Bismarckstr. 1
Bismarckstr. 1
Johannisstr. 4
Johannisstr. 4
Annastr. 30
Annastr. 30
Am Schloß 11
Luisenstr. 27
Luisenstr. 27
Am Schloß 11
06898-132585
06898-132585
0681-38983700
0681-38983700
06894-38795-12
06894-38795-12
06842-924310
06331/73793
06331/73793
06842-924310
65719
65719
65760
65795
65835
65936
66111
66111
66111
66111
66115
66115
66115
66115
66119
66123
66130
66265
66280
66280
Frankfurt am Main
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Saarbrücken
Heusweiler
Sulzbach
Sulzbach
Siegener Str. 22
Viktoriastr. 4
Johannisstr. 4
Bahnhofstr. 101
Bleichstr. 27
Von-der-Heydt-Str. 76
Breite Str. 63
Zur Malstatt 4
Malstatter Markt 3
Schloßplatz 2
Bertha-von-Suttner-Str. 1
Saarbrücker Str. 62
Saarbrücker Str. 24
Mellinweg 20
Auf der Schmelz
66333
66333
66333
66333
66386
66386
66424
66424
66424
66440
Völklingen
Völklingen
Völklingen
Völklingen
St. Ingbert
St. Ingbert
Homburg
Homburg
Homburg
Blieskastel
Bismarckstr. 1
Neue Str. 14
Schillerstr. 2
Poststr. 50
Fidelisstr. 9
Annastr. 30
Schulstr. 20
Schulstr. 20
Talstr. 36
Am Schloß 11
Herr Leonid Breutmann
Herr Leonid Breutmann
Frau Alba Hasanbelli
Herr Daniel Erbe
Frau Eva Adelsbach Dr.
Frau Anna Levit
Frau Oxana Sticher
Frau Simone Fischer-Sorg
Frau Nadja Bernardini
Frau Birgit Schröder
Frau Ulrike Heß
Herr/Frau T. Anisimova
Frau Ina Henning
Frau Maria Elena KorobovKöhler
Herr Christoph Rech
Herr Christoph Rech
Frau Tatjana Brauer
Frau Tatjana Brauer
Frau Natascha Tselios-Politz
Frau Natascha Tselios-Politz
Herr Michael Knapp
Frau Jennifer Mohler
Frau Jennifer Mohler
Herr Michael Knapp
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Stand: 05.08.2015
Seite 71 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
66482
66482
66482
66482
66482
66482
66482
66538
66111
66111
66538
66953
66953
66111
66111
66606
66663
66740
66740
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Neunkirchen
Saarbrücken
Saarbrücken
Neunkirchen
Pirmasens
Pirmasens
Saarbrücken
Saarbrücken
St. Wendel
Merzig
Saarlouis
Saarlouis
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 1
Süduferstr. 14
Johannisstr. 4
Johannisstr. 4
Marienstr. 2
Luisenstr. 27
Luisenstr. 27
Johannisstr. 4
Johannisstr. 4
Werschweilerstr. 14
Gutenbergstr. 14
Lothringer Str. 3 - 5
Kaiser-Friedrich-Ring 29
06332209-743
06332209-743
06332209-743
06332209-743
06332209-743
06332209-743
06332209-743
06821-29005-15
0681-38983700
0681-38983700
06821-29006-23
06331/73793
06331/73793
0681-38983700
0681-38983700
06851-801-4010
06861-82910-0
06831-489468-11
06831 / 460877
66740
66740
66740
66740
66763
66763
66763
67752
66953
Saarlouis
Saarlouis
Saarlouis
Saarlouis
Dillingen
Dillingen
Dillingen
Wolfstein
Pirmasens
Lothringer Str. 13
Lothringer Str. 13
Lothringer Str. 13
Lothringer Str. 13
Friedrich-Ebert-Str. 14
De-Lenoncourt-Str. 5
De-Lenoncourt-Str. 5
Am Ring 24
Luisenstr. 27
06831-40220
06831-40220
06831-40220
06831-40220
06831/707009
06831-707009
06304 8046
0631-68108
VHS Zweibrücken
VHS Zweibrücken
VHS Zweibrücken
VHS Zweibrücken
VHS Zweibrücken
VHS Zweibrücken
VHS Zweibrücken
DEKRA Akademie GmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
VHS der Kreisstadt Neunkirchen
Internationaler Bund (IB)
Internationaler Bund (IB)
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
K-VHS - Kreis-St. Wendel
K-VHS Kreis Merzig-Wadern e. V.
TERTIA Berufsförderung GmbH & Co. KG
Die SPRACHENWELT, Institut für Fremdsprachen &
Deutsch
VHS der Stadt Saarlouis
VHS der Stadt Saarlouis
VHS der Stadt Saarlouis
VHS der Stadt Saarlouis
KEB gGmbH
VHS Dillingen e. V.
VHS Dillingen e. V.
CJD Jugenddorf Wolfstein
Internationaler Bund (IB)
Frau Burjakow
0631-68108
Internationaler Bund (IB)
66953 Pirmasens
Luisenstr. 27
06331/73793
Am Hocht 1
Frau Anna Burjakow
0631-6 81 08
Internationaler Bund (IB)
66953 Pirmasens
Luisenstr. 27
06331/73793
Luisenstr. 27
Delaware Avenue 5/7
Unterer Sommerwaldweg
40/42
Emil-Kömmerling-Str. 41
Schachenstr. 70
Winzler Str. 107
Schulstr. 9
Frau Katrin Haupt
Frau Doris Weisbrod
Herr/Frau Rossard
06331-5094143
06331/73793
06331-809-334
Internationaler Bund (IB)
Internationaler Bund (IB)
VHS-Kreis Südwestpfalz e.V.
66953 Pirmasens
66953 Pirmasens
66953 Pirmasens
06331/73793
06331/73793
06331-809-334
06331/809-334
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
CJD Maximiliansau
Internationaler Bund (IB)
VHS-Kreis Südwestpfalz e.V.
76829
76744
66953
66953
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
66482
66482
66482
66482
66482
66482
66482
66538
66538
66538
66538
66538
66538
66606
66606
66606
66663
66740
66740
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Neunkirchen
Neunkirchen
Neunkirchen
Neunkirchen
Neunkirchen
Neunkirchen
St. Wendel
St. Wendel
St. Wendel
Merzig
Saarlouis
Saarlouis
Johann-Schwebel-Str. 1
Johann-Schwebel-Str. 33
Grinsardstr. 16
Herzogstr. 1
Hofenfelsstr. 53
Mozartstr. 1
Canadastr. 25
Süduferstr. 14
Hospitalstr. 19
Kleiststr. 30b
Marienstr. 2
Marienstr. 2
Kleiststr. 30 b
Beethovenstr. 1
Dechant-Gomm-Str. 2
Werschweilerstr. 14
Gutenbergstr. 14
Lothringer Str. 3 - 5
Kaiser-Friedrich-Ring 29
Frau Apollonia Germann
Herr Alfred Lang
06332209-743
06332 209-740
Frau Apollonia Germann
06332209-743
Frau Eva Rabanus
Herr Walter Schnell
Herr Walter Schnell
Herr Dr. Thomas Haffner
Frau Jennifer Mohler
Frau Jennifer Mohler
Herr Walter Schnell
Herr Walter Schnell
Frau Martina Lang
Frau Kirstin Glesius
Frau Tamar Japiashvili
Frau Christel Joppich
06821/29005-18
06821-956-163
06821-956-163
06821/290-101
06841/9935087
06841/9935087
06821-956-163
06821-956-163
06851-801-4010
06861-82910-0
06831 / 48966821
06831 / 460877
66740
66740
66740
66740
66763
66763
66763
66869
66877
Lothringer Str. 13
Taubenstr. 1
Kaiser-Friedrich-Ring 26
Lisdorfer Str. 16a
Friedrich-Ebert-Str. 14
De-Lenoncourt-Str. 5
Berckheimstr.
Fritz-Wunderlich-Str. 51a
Landstuhler Str. 8 a
Frau Dorothea Gratz
Frau Dorothea Gratz
Frau Dorothea Gratz
Frau Dorothea Gratz
06831-40220
06831-461001
06831-461001
06831-461001
Frau Anja Morscheid
Herr Stefan Dewes
Frau Vanadis Schwarz
Frau Anna Burjakow
Schernauer Str. 31
66953
66953
66953
Saarlouis
Saarlouis
Saarlouis
Saarlouis
Dillingen
Dillingen
Dillingen
Kusel
RamsteinMiesenbach
RamsteinMiesenbach
RamsteinMiesenbach
Pirmasens
Pirmasens
Pirmasens
66954
66954
66955
66976
Pirmasens
Pirmasens
Pirmasens
Rodalben
66877
66877
Name des Trägers
Name
PLZ2
Telefonnummer2
06831-707009
06831-707009
06331/73793
66994 Dahn
Geschwister-Scholl-Str. 2
VHS-Kreis Südwestpfalz e.V.
66953 Pirmasens
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67061 Ludwigshafen am
Rhein
Schulstr. 4/6
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
76829 Landau in der Pfalz
Luisenstr. 27
Luisenstr. 27
Unterer Sommerwaldweg
40/42
Westbahnstr. 21
Rheinstr. 1
Luisenstr. 27
Unterer Sommerwaldweg
40/42
Unterer Sommerwaldweg
40/42
Westbahnstr. 21
Kaiser-Wilhelm-Str. 34
76726 Germersheim
Glacisstr. 9
07274-702535
76744 Wörth am Rhein
Rheinstr. 1
07271-947211
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
76744 Wörth am Rhein
Im Bürgerhof
0621/504-2578
Im Bürgerhof
0621/504-2578
Im Bürgerhof
0621/504-2578
Rheinstr. 1
07271-947211
Frau Fabienne Rossard
Ludwigstr. 44
Frau Barbara Siebigteroth
0621/59132945
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
CJD Maximiliansau
Westendstr. 17
Frau Furtuna Berishaj
0621/504-2578
VHS Ludwigshafen
Bismarckstr. 39
Frau Furtuna Berishaj
0621/504-2578
VHS Ludwigshafen
Im Bürgerhof
Frau Berishaj Dukagjin
0621/504-2632
VHS Ludwigshafen
Zollhofstr. 4
Frau Barbara Siebigteroth
0621/59132945
CJD Maximiliansau
Landau in der Pfalz
Wörth am Rhein
Pirmasens
Pirmasens
07271-947211
06331/73793
06331-809-334
06331-809-334
Stand: 05.08.2015
Seite 72 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67098 Bad Dürkheim
67098 Bad Dürkheim
67098 Bad Dürkheim
67098 Bad Dürkheim
67105 Schifferstadt
Europaplatz 5
Herr Braner-Owada
0621 5909349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
Goethestr. 19
Frau Furtuna Berishaj
0621/504-2578
VHS Ludwigshafen
Schmale Gasse 19
Frau Furtuna Berishaj
0621/504-2578
VHS Ludwigshafen
Europaplatz 1
Frau Furtuna Berishaj
0621/504-2578
VHS Ludwigshafen
67105 Schifferstadt
Kursort
PLZ
Ort
Kurbrunnenstr. 21b
Weinstraße Süd 2
Im Salzbrunnen 7
Triftweg 10
Neustückweg 2
Frau Sabine Küssner
Frau Sabine Küssner
06322/961-2402
06322/961-2402
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
Kreis-VHS Bad Dürkheim
Kreis-VHS Bad Dürkheim
Kreis-VHS Bad Dürkheim
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
Neustückweg 12
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
67105 Schifferstadt
Rehbachstr. 1
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
67112 Mutterstadt
Schulstr. 8
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
67112 Mutterstadt
Stuhlbruderhofstr. 12
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
67122 Altrip
Albert-Schweitzer-Str. 1
67122 Altrip
Maxstr. 20
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
67125 DannstadtSchauernheim
67133 Maxdorf
Hauptstr. 139/141
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
67133 Maxdorf
Hauptstr. 79
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
Schulstr. 4
67227 Frankenthal (Pfalz) Mahlastr. 35
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
Herr Gernot Braner-Owada
0621-5909-349
VHS Rhein-Pfalz-Kreis
Frau Claudia Wertheim-Stauffer
06233-3558912
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67059 Ludwigshafen am
Rhein
67098 Bad Dürkheim
67098 Bad Dürkheim
67098 Bad Dürkheim
76829 Landau in der Pfalz
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
67063 Ludwigshafen am
Rhein
76726 Germersheim
Europaplatz 5
0621 5909349
Im Bürgerhof
0621/504-2578
Im Bürgerhof
0621/504-2578
Im Bürgerhof
0621/504-2578
Philipp-Fauth-Str. 11
Philipp-Fauth-Str. 11
Philipp-Fauth-Str. 11
Westbahnstr. 21
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Europaplatz 5
0621 5909349
Glacisstr. 9
07274-702535
76726 Germersheim
Glacisstr. 9
07274-702535
76726 Germersheim
Glacisstr. 9
07274-702535
76726 Germersheim
Glacisstr. 9
07274-702535
67227 Frankenthal (Pfalz)
Stephan-Cosacchi-Platz 1
06233-349203
PLZ2
Ort
67227 Frankenthal (Pfalz) Wormser Str. 41
Herr Ralf Bielik
06233-35589-12
67227 Frankenthal (Pfalz) Stephan-Cosacchi-Platz 1
Frau U. Graf
06233-349203
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
VHS Frankenthal e. V.
67227 Frankenthal (Pfalz) Schlossergasse 8/10
Frau Schwan
06233 349203
VHS Frankenthal e. V.
67227 Frankenthal (Pfalz)
Stephan-Cosacchi-Platz 1
06233-349203
Frau Anne Edorh-Legrand
06352-400344
Kreis-VHS Bad Dürkheim
CJD Maximiliansau
67098 Bad Dürkheim
76744 Wörth am Rhein
Philipp-Fauth-Str. 11
Rheinstr. 1
07271-947211
Würzgasse 19
Bahnhofstr. 54
Obere Langgasse 33
Johannesstr. 6a
Josef-Schmitt-Str. 28
Hirschgraben
Maximilianstr. 12
Siemensstr. 13
Sauterstr. 4/6
Frau Anita Horst
Frau Ute Müller
Frau Ute Müller
Frau Anke Mertens
Frau Anke Mertens
Frau Anke Mertens
Frau Anke Mertens
06351-407-309
06232/141369
06232/141369
06232/1431364
06232/1431364
06232/1431364
06232/1431364
VHS Eisenberg
VHS Speyer
VHS Speyer
VHS Speyer
VHS Speyer
VHS Speyer
VHS Speyer
CJD Maximiliansau
CJD Maximiliansau
67304
67346
67346
67346
67346
67346
67346
76744
76744
Hauptstr. 84/86
Bahnhofstr. 54
Bahnhofstr. 54
Bahnhofstr. 54
Bahnhofstr. 54
Bahnhofstr. 54
Bahnhofstr. 54
Rheinstr. 1
Rheinstr. 1
06232/1431364
06232/1431364
06232/1431364
06232/1431364
06232/1431364
06232/1431364
07271-947211
07271-947211
Hindenburgstr. 9a
Frau Dagmar Fries Dr.
06321-855 565
VHS Neustadt an der Weinstraße
67433 Neustadt an der
Weinstraße
67433 Neustadt an der
Weinstraße
67433 Neustadt an der
Weinstraße
Hindenburgstr. 9a
06321-855 565
Hindenburgstr. 9a
06321-855 565
Hindenburgstr. 9a
06321-855 565
67227 Frankenthal (Pfalz) Kanalstr. 6
67227 Frankenthal (Pfalz) Stephan-Cosacchi-Platz 3
67269 Grünstadt
67292 Kirchheimbolande
n
67304 Eisenberg (Pfalz)
67346 Speyer
67346 Speyer
67346 Speyer
67346 Speyer
67346 Speyer
67346 Speyer
67346 Speyer
67433 Neustadt an der
Weinstraße
67433 Neustadt an der
Weinstraße
67433 Neustadt an der
Weinstraße
67433 Neustadt an der
Weinstraße
Kreuzerweg 4
Amtsstr. 27/29
Hindenburgstr. 14
Lindenstr. 15
VHS Neustadt an der Weinstraße
Frau Nicolette Schuster Dr.
063218796-444
VHS Neustadt an der Weinstraße
Eisenberg (Pfalz)
Speyer
Speyer
Speyer
Speyer
Speyer
Speyer
Wörth am Rhein
Wörth am Rhein
Stand: 05.08.2015
Seite 73 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Worms
Worms
Worms
Worms
Worms
Worms
Worms
Guntersblum
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Kaiserslautern
WaldfischbachBurgalben
68159 Mannheim
68159 Mannheim
68159 Mannheim
Ort
Prinz-Carl-Anlage 3
Willy-Brandt-Ring 5
Schönauer Str. 2
Marktplatz 10
Ludwigstr. 31
Mainzer Str. 41
Gewerbeschulstr. 20
Götzenstr. 19b
Klosterstr. 6
Kanalstr. 3
Engelsgasse 1
Kohlenhofstr. 10
Fritz-Walter-Str. 2
Hauptstr. 52
Frau Chatuna Sochadze
Frau Katja Meyer-Höra
Frau Katja Meyer-Höra
06241-304149
06241/853-4252
06241/853-4252
Frau Gabriele Dengel-Gerbig
06241-202770
Herr/Frau Schmitt
Frau Meral Kraus
0631-3638-229
0631/36258-00
Frau Britta Behr
0631-68108
I 6 1-2
E32
K 2 10
Herr Gerhard Schweitzer
Frau Nicole Bante
0621-25244
0621-155633
68159 Mannheim
F2, Nr.6
Frau Jessica Kirse
0621-15699968
68159 Mannheim
D 4 Nr. 6
Frau Nicole Bante
0621-155633
68159 Mannheim
G45
Frau Nicole Bante
0621-155633
68159 Mannheim
F17
Frau Jessica Kirse
0621-15699968
68159 Mannheim
I 6 1-2
68159 Mannheim
68159 Mannheim
K 5 Nr. 1
D7, 1-2
Frau Melanie Christmann
0621-1209321
68159 Mannheim
B 5 20
Frau Melanie Christmann
0621-1209321
68161 Mannheim
N 7 10
0621/25244
68161 Mannheim
N1
Herr/Frau
Fackelmann/Schweitzer
Frau Nicole Bante
68161
68161
68161
68161
68161
68163
68163
68163
68167
68167
68167
68169
68169
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
S 3 10
U 1 16-19
Hans-Böckler-Str. 1
U 1 13-15
U 2 2-4
Neckarauer Str. 106/116
Neckarauer Str. 194
Steubenstr. 44
Geibelstr. 6
Käfertaler Str. 117
Käfertaler Str. 256
Alphornstr. 2a
Lutherstr. 15-17
Herr Mathias Ludwig
Herr Ahmad Maher Sandouk
Frau Elena Schoppa
0621-1076153
0621/10760
0621-1076165
Frau Elena Schoppa
Frau Doris Kral
Frau Jennifer Waag
Frau Andrea Schneider
Frau Elena Schoppa
0621-1076165
0621-891013
0621/83385-27
0621-83385 42
0621-1076165
Herr/Frau Diehl
0621-1815210
68169
68199
68219
68239
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Lutherstr. 15-17
Luisenstr. 72-76
Marie-Curie-Str. 2
Rohrlachstr. 22
Frau Doris Kral
Frau Jessica Kirse
0621-891013
0621-15699968
Friedrich-Ebert-Str. 8
Berliner Ring 28
Frau Larysa Kay-Kulakowski
Frau Larysa Kay-Kulakowski
0173 6335968
0173 6335968
67547
67547
67547
67547
67547
67547
67549
67583
67655
67655
67657
67663
67663
67714
68519 Viernheim
68519 Viernheim
0621-155633
Name des Trägers
Name
PLZ2
IBLA Germany GmbH
Volkshochschule der Stadt Worms
Volkshochschule der Stadt Worms
Volkshochschule der Stadt Worms
Volkshochschule der Stadt Worms
CJD Maximiliansau
Volkshochschule der Stadt Worms
Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V.
Caritas-Zentrum Kaiserslautern
VHS Kaiserslautern e.V.
Caritas-Zentrum Kaiserslautern
Internationaler Bund (IB)
Internationaler Bund (IB)
VHS-Kreis Südwestpfalz e.V.
67547
67547
67547
67547
67547
76744
67547
55218
67657
67655
67657
66953
66953
66953
Büro für Aus- und Weiterbildung
Büro für Aus- und Weiterbildung
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige
Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)
Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige
Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)
Büro für Aus- und Weiterbildung
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Internationaler Bund
Goethe Institut e.V.
Goethe Institut e.V.
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
Büro für Aus- und Weiterbildung
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
Internationaler Bund
Kath. Familien-Bildungs-Stätte - Caritasverband Mannheim
e.V.
Lernmobil e.V.
Lernmobil e.V.
Ort
Worms
Worms
Worms
Worms
Worms
Wörth am Rhein
Worms
Ingelheim am Rhein
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Pirmasens
Pirmasens
Pirmasens
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
06241/304149
06241/853-4252
06241/853-4252
06241/853-4252
06241/853-4252
07271-947211
06241/853-4252
06132-7877171
68161 Mannheim
68161 Mannheim
68159 Mannheim
Prinz-Carl-Anlage 3
Willy-Brandt-Ring 5
Willy-Brandt-Ring 5
Willy-Brandt-Ring 5
Willy-Brandt-Ring 5
Rheinstr. 1
Willy-Brandt-Ring 5
Georg-Rückert-Str. 11
Engelsgasse 1
Kanalstr. 3
Engelsgasse 1
Luisenstr. 27
Luisenstr. 27
Unterer Sommerwaldweg
40/42
N 7 10
N 7 10
F2, Nr.6
68159 Mannheim
F2, Nr.6
0621-155633
68159 Mannheim
F2, Nr.6
0621-155633
68159 Mannheim
F2, Nr.6
0621-155633
68159 Mannheim
F2, Nr.6
0621-155633
68159 Mannheim
F2, Nr.6
0621-155633
68161 Mannheim
68159 Mannheim
U 1 16-19
D7, 1-2
0621-1076153
0621-1209321
68159 Mannheim
D7, 1-2
0621-1209321
68161 Mannheim
N 7 10
0621/25244
68159 Mannheim
F2, Nr.6
0621-155633
68161
68161
68161
68161
68161
68163
68163
68163
68161
68161
71332
68161
68159
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Waiblingen
Mannheim
Mannheim
U 1 16-19
U 1 16-19
U 1 16-19
U 1 16-19
U 1 16-19
Neckarauer Str. 106/116
Neckarauer Str. 194
Neckarauer Str. 194
U 1 16-19
U 1 16-19
Stuttgarter Str. 104
N 7 10
F2, Nr.6
0621-1076153
0621-1076153
0621-1076153
0621-1076153
0621-1076153
0621-891013
0621-83385 42
0621-83385 42
0621-1076153
0621-1076153
07151/951-224
0621/25244
0621-155633
68161
68161
68163
68159
Mannheim
Mannheim
Mannheim
Mannheim
U 1 16-19
U 1 16-19
Neckarauer Str. 106/116
F2, Nr.6
0621-1076153
0621-1076153
0621-891013
0621-155633
68519 Viernheim
68519 Viernheim
Friedrich-Ebert-Str. 8a
Friedrich-Ebert-Str. 8a
0631-36258-17
06331/73793
06331/73793
06331-809-334
0621/25244
0621/25244
0621-155633
Stand: 05.08.2015
Seite 74 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
68519 Viernheim
68535 EdingenNeckarhausen
68623 Lampertheim
68623 Lampertheim
68642 Bürstadt
68723 Schwetzingen
68723 Schwetzingen
68723 Schwetzingen
68723 Schwetzingen
68723 Oftersheim
68723 Schwetzingen
68753 Waghäusel
68753 Waghäusel
68766 Hockenheim
68766 Hockenheim
68775 Ketsch
68789 St. Leon-Rot
68789 St. Leon-Rot
69115 Heidelberg
69115 Heidelberg
69115 Heidelberg
69115 Heidelberg
69115 Heidelberg
69115 Heidelberg
69115 Heidelberg
69117 Heidelberg
69120 Heidelberg
Ort
Am Schlangenpfad 3
Drechslerstr. 1
Frau Larysa Kay-Kulakowski
0173 / 6335968
69120 Heidelberg
69123
69123
69126
69126
69151
69151
69151
69151
69151
69168
69168
69168
69168
69168
69168
69168
69168
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Neckargemünd
Neckargemünd
Neckargemünd
Neckargemünd
Neckargemünd
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
69181
69181
69190
69190
69190
69226
69226
69234
Leimen
Leimen
Walldorf
Walldorf
Walldorf
Nußloch
Nußloch
Dielheim
Jakobstr. 51
Kaiserstr. 28
St.-Michael-Str. 1
Mannheimer Str. 29
Sudetenring 8
Moltkestr. 2
Carl-Diem-Str. 4
Mannheimer Str. 59
Scheffelstr. 14
Kirrlacher Str. 23
Schanzenstr. 1b
Talhausstr. 2
Schubertstr. 17
Jägerndorfer Str. 2
Schulstr. 11
Walldorfer Str. 7
Alte Eppelheimer Str. 38/2
Belfortstr. 2
Rohrbacher Str. 100
Bergheimer Str. 76
Adenauerplatz 1
Sofienstr. 5-7
Kurfürsten-Anlage 43-45
Hauptstr. 1
Schröderstr. 22a
Frau Larysa Kay-Kulakowski
Herr Reinhard Mayer Dr.
Frau Veronika Zund
Frau Veronika Zund
Frau Veronika Zund
Frau Gundula Sprenger
0173 6335968
06202-20950
06202/2025-24
06202/2025-24
06202/2025-24
06202-2095-25
Frau Katja Zimmerer
07254-4290
Frau Veronika Zund
Frau Claudia Franzese
Frau Claudia Franzese
06202/2025-24
06222/929618
06222/929618
Herr Rolf Müller
06221/31693-17
Frau Kristina Türschmann
06221/9119-60
Herr Michael Weigel
06221-456816
Brückenstr. 35/37
Herr Michael Weigel
06221-456816
Karolingerweg 12
Maaßstr. 24
Rathausstr. 43
Rohrbacher Str. 9
Bahnhofstr. 54
An der Friedensbrücke 2
Alter Postweg 10
Hauptstr. 56
Hauptstr. 24
Adelsförsterpfad 5
Ringstr. 1
Gerbersruhstr. 70
Schulstr. 1
Alte Bruchsaler Str. 34A
Gerbersruhstr. 18
Dielheimer Str. 1
Johann-Philipp-Bronner-Str.
41
Turmgasse 17
Nußlocher Str. 14
Industriestr. 31
Schulstr. 4
Johann-Jakob-Astor-Str. 1
Sinsheimer Str. 27
Kurpfalzstr. 75
Keplerstr. 2
Frau Nadine Möller
Frau Kristina Türschmann
Frau Kristina Türschmann
040-38 638 553
06221/9119-60
06221/9119-60
Frau Ute Wildt
Frau Barbara Coors
Frau Ute Wildt
Frau Ute Wildt
Frau Barbara Coors
06271 946215
06271-946222
06271-946215
06271-946215
06271-946222
Frau Claudia Franzese
06222/929618
Frau Claudia Franzese
Frau Claudia Franzese
06222/929618
06222/929618
Frau Claudia Franzese
Frau Claudia Franzese
06222/929618
06222/929618
Frau Claudia Franzese
06222/929618
Frau Claudia Franzese
06222/929618
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
0721 464620
Lernmobil e.V.
IdE-Trainingsinstitut Runne
68519 Viernheim
76133 Karlsruhe
Friedrich-Ebert-Str. 8a
Karlstr. 49a
Lernmobil e.V.
Lernmobil e.V.
Lernmobil e.V.
VHS Bezirk Schwetzingen e.V.
VHS Bezirk Schwetzingen e.V.
VHS Bezirk Schwetzingen e.V.
VHS Bezirk Schwetzingen e.V.
VHS Bezirk Schwetzingen e.V.
IdE-Trainingsinstitut Runne
USS impuls gGmbH
Vinzentiusverein e.V.
USS impuls gGmbH
Mannheimer Abendakademie und VHS GmbH
VHS Bezirk Schwetzingen e.V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
IdE-Trainingsinstitut Runne
Internationaler Bund-Heidelberg
VHS Heidelberg
VHS Heidelberg
F+U Academy of Languages gGmbH
F+U Academy of Languages gGmbH
F+U Academy of Languages gGmbH
F+U Academy of Languages gGmbH
Heidelberger Pädagogium, gemeinnütziges
Bildungsinstitut GmbH
Heidelberger Pädagogium, gemeinnütziges
Bildungsinstitut GmbH
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
VHS Heidelberg
VHS Heidelberg
VHS Heidelberg
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
USS impuls gGmbH
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
68519
68519
68519
68723
68723
68723
68723
68723
76133
74889
68753
74889
68161
68723
69168
69168
76133
69115
69115
69115
69117
69117
69117
69117
69120
Friedrich-Ebert-Str. 8a
Friedrich-Ebert-Str. 8a
Friedrich-Ebert-Str. 8a
Mannheimer Str. 29
Mannheimer Str. 29
Mannheimer Str. 29
Mannheimer Str. 29
Mannheimer Str. 29
Karlstr. 49a
Neulandstr. 6
Schanzenstr. 1b
Neulandstr. 6
U 1 16-19
Mannheimer Str. 29
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Karlstr. 49a
Belfortstr. 2
Bergheimer Str. 76
Bergheimer Str. 76
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Hauptstr. 1
Schröderstr. 22a
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
IdE-Trainingsinstitut Runne
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
VHS Südliche Bergstraße e. V.
Viernheim
Viernheim
Viernheim
Schwetzingen
Schwetzingen
Schwetzingen
Schwetzingen
Schwetzingen
Karlsruhe
Sinsheim
Waghäusel
Sinsheim
Mannheim
Schwetzingen
Wiesloch
Wiesloch
Karlsruhe
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
69120 Heidelberg
Schröderstr. 22a
22607
69115
69115
69115
69412
69412
69412
69412
69412
74889
69168
69168
69168
69168
69168
69168
69168
Hamburg
Heidelberg
Heidelberg
Heidelberg
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Sinsheim
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Osdorfer Weg 93 a
Bergheimer Str. 76
Bergheimer Str. 76
Bergheimer Str. 76
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Neulandstr. 6
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
69168
69168
76133
69168
69168
69168
69168
69168
Wiesloch
Wiesloch
Karlsruhe
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Wiesloch
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Karlstr. 49a
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
Ringstr. 1
06202/2095-24
06202/2095-24
06202/2095-24
06202/2095-24
06202/2095-24
0721 464620
07261/9400-0
07254-203071
07261/9400-0
0621-1076153
06202/2095-24
0721 464620
06221/31693-17
06221/9119-60
06221/9119-60
06221-456816
06221-456816
06221/9119-60
06221/9119-60
06221/9119-60
07261/9400-0
0721 464620
Stand: 05.08.2015
Seite 75 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Neckarsteinach
Bammental
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Hirschberg an der
Bergstraße
70173 Stuttgart
70173 Stuttgart
70173 Stuttgart
Ort
Kirchenstr. 28
Hauptstr. 89
Bussemerstr. 2a
Weidenstr. 1
Bussemerstr. 2
Feuergrabengasse 6
Jahnplatz 2/2
Untere Talstr. 19
Bahnhofstr. 19
Bismarckstr. 13a
Luisenstr. 1
Birkenweg 34
Hauptstr. 127
Fichtestr. 18
Weststr. 12
Friedrichstr. 7
Breitgasse 21
Frau Barbara Coors
06271-946222
Frau Ute Wildt
Frau Barbara Coors
06271 946215
06271-946222
Frau Ute Wildt
06271-946215
70173
70174
70174
70174
70174
70174
70174
70178
70178
70180
70180
70182
70182
70182
69239
69245
69412
69412
69412
69412
69412
69412
69469
69469
69469
69469
69469
69469
69469
69469
69493
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Frau Sibylle Hettenbach-Ebel
Frau Uta Baumann
Herr Klaus Rippel
06201/ 9963-0
06201-996318
06201-9963-0 /-13
Frau Uta Baumann
Frau Margot Bayram
Frau Uta Baumann
06201-996318
06201 9963-0
06201-996318
Rotebühlplatz 28
Arnulf-Klett-Platz 3
Willy-Brandt-Str. 50-54
Frau Sylvia Weggenmann
0711/1873-827
Nadlerstraße 21
Fritz-Elsas-Straße 46-48
Friedrichstr. 35
Lange Straße 54
Theodor-Heuss-Str. 23
Leuschnerstr. 7
Fritz-Elsas-Str. 60
Rotebühlstr. 121
Hauptstätter Str. 93
Heusteigstraße 90/92
Weißenburgstr. 13
Olgastr. 61
Olgastr. 63
Moserstr. 10
Frau Marija Wörn
Frau Matkari
Frau Gordana Novosel-Horvat
Frau Tina Nießen
Frau Tina Nießen
70182 Stuttgart
Urbanstr. 40
70182 Stuttgart
Urbanstr. 44
70182
70182
70182
70184
70188
70188
Olgastr. 63
Olgastraße 63
Olgastr. 61
Dobelstraße 7
Ostendstr. 110
Boslerstr. 1
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
70190 Stuttgart
70190 Stuttgart
70190 Stuttgart
Heinrich-Baumann-Str. 42
Hackstraße 77
Landhausstr. 62
70190 Stuttgart
Landhausstr. 117
70190 Stuttgart
Metzstr. 26
70191 Stuttgart
70191 Stuttgart
Nordbahnhofstr. 147
Wolframstr. 62
Herr/Frau Faten Romdhani
Herr Robert Stricker
Frau Simone Henke
Frau Maria Alvarez
Frau Johanna Schöffend
Frau Faezeh Monzavi
Frau Nana Baratashvili
Herr Maan Al-Ammar
Frau Kathleen Braun
Name des Trägers
Name
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Badische Bergstraße
VHS Stuttgart e.V.
DAA Stuttgart GmbH
0711/2394139
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
0711-2360394
Inlingua - Stuttgart - Sprachcenter
0711-1873-763
VHS Stuttgart e.V.
0711-60187650
Anglo-German Institute (AGI)
0711 3000385
Henke Schulungen gGmbH
0711-3000385
Henke Schulungen gGmbH
tricos GbR
0711/94571739
tricos GbR
Anglo-German Institute (AGI)
0711 3000385
Henke Schulungen gGmbH
Internationaler Bund - Sprachinstitut
0711-6453121/6453131 Caritasverband für Stuttgart e.V.
DAA Stuttgart GmbH
DAA Stuttgart GmbH
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
Henke Schulungen gGmbH
0711-2106170
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
0711/233180
Begegnungszentrum Dobelstr. e.V.
VHS Stuttgart e.V.
0711-2394139
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
07152 - 92 66 50
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
DAA Stuttgart GmbH
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
Verein für Internationale Jugendarbeit e.V., Landesverein
Württemberg
DAA Stuttgart GmbH
DAA Stuttgart GmbH
PLZ2
69412
69412
69412
69412
69412
69412
69412
69412
69469
69469
69469
69469
69469
69469
69469
69469
69469
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Eberbach
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Weinheim
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Bussemerstr. 2a
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
Luisenstr. 1
06201-996318
06201-996318
06201-996318
06201-996318
06201-996318
06201-996318
06201-996318
06201-996318
06201-996318
70173 Stuttgart
70190 Stuttgart
70173 Stuttgart
Rotebühlplatz 28
Hackstraße 77
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711-1873-748
70173
70173
70174
70174
70174
70174
70174
70174
70174
70565
70180
70190
70190
70173
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Nadlerstraße 21
Rotebühlplatz 28
Friedrichstr. 35
Lange Straße 54
Lange Straße 54
Fritz-Elsas-Str. 60
Fritz-Elsas-Str. 60
Friedrichstr. 35
Lange Straße 54
Am Wallgraben 119
Weißenburgstr. 13
Hackstraße 77
Hackstraße 77
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711-2360394
0711-1873-748
0711-60187650
0711-3000385
0711-3000385
0711/94571739
0711/94571739
0711-60187650
0711-3000385
70173 Stuttgart
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711/2394139
70173 Stuttgart
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711/2394139
70174
70182
70182
70184
70173
70173
Lange Straße 54
Olgastraße 63
Olgastraße 63
Dobelstraße 7
Rotebühlplatz 28
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711-3000385
0711-2106170
0711-2106170
0711/233180
0711-1873-748
0711/2394139
71229 Leonberg
70190 Stuttgart
70173 Stuttgart
Bahnhofstr. 55
Hackstraße 77
Willy-Brandt-Str. 50-54
07152-926650
70173 Stuttgart
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711/2394139
70173 Stuttgart
Willy-Brandt-Str. 50-54
0711/2394139
70190 Stuttgart
70190 Stuttgart
Hackstraße 77
Hackstraße 77
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
0711/2394139
0711-6453121/6453131
0711/2394139
0711/2394139
Stand: 05.08.2015
Seite 76 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Name des Trägers
Name
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Mittnachtstr. 18
Schwabstr. 33
Strümpfelbacher Str. 38
Hedelfinger Str. 163
Kreuznacher Str. 13
Spreuergasse 47
Wildunger Str. 55
König-Karl-Str. 81
Mercedesstr. 7
Gnesener Str. 85
Am Römerkastell 73
Koblenzer Str. 19
Stimpfacher Str. 4
Burgenlandstr. 15
Leobener Str. 78
Stuttgarter Str. 15
Pfostenwäldle 25
Schwabenplatz 3
Am Wallgraben 119
Industriestr. 28
Solferinoweg 7
Filderbahnplatz 23
Probststr. 17
Gerhart-Hauptmann-Str. 17
Theodor-Heuss-Str. 18
Baumschulenweg 2/3
Wirtembergstr. 143
Hermann-Löns-Weg 11
Schimmelwiesenstr. 24
Frau Maria Alvarez
Herr Michael Gangolf
Frau Antje Weber
0711-6453121/6453131 Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711-603324
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
0711/1873-760
VHS Stuttgart e.V.
0711-6453120
Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711-5505911-0
Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711-90712707
Metis GmbH
0711/93303998
Pangea Bildungszentrum Stuttgart
0711-5505911-0
Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711-5505911-0
Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711-5505911-0
Caritasverband für Stuttgart e.V.
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
Christliches Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.
0711-6453121/6453131 Caritasverband für Stuttgart e.V.
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
0711-6453121/6453131 Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711/7876-224
Internationaler Bund - Sprachinstitut
0711-21680512
Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe
AWO Kreisverband Stuttgart e.V. Migrationsdienste
0711-718632-37
Caritasverband für Stuttgart e.V.
0711-79472190
FOKUS
VHS Unteres Remstal e.V.
07151/95880-26
VHS Unteres Remstal e.V.
07151/95880-0
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Unteres Remstal e.V.
0711-1600-322 / -315
VHS Leinfelden-Echterdingen
70180
71332
70182
70182
70173
70180
70180
70372
70372
70180
70180
70180
70182
70469
70180
70182
70182
70180
70565
70565
70182
70180
70567
71332
71332
71332
71332
71332
70771
Schafrain 2
Frau Antje Weber
0711-1600-315
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
Anemonenstr. 15
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
Stuttgarter Str. 65
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
Achalmstr. 9
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
70794
70794
70794
70794
70794
70794
70806
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Fellbach
Fellbach
Fellbach
Fellbach
Fellbach
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Kornwestheim
71032
71032
71034
71065
71065
71083
Böblingen
Böblingen
Böblingen
Sindelfingen
Sindelfingen
Herrenberg
70191
70197
70327
70329
70372
70372
70372
70372
70372
70374
70376
70376
70435
70469
70469
70469
70469
70563
70565
70565
70565
70567
70567
70734
70736
70736
70736
70736
70771
70771
70771
70771
70771
70771
70771
70771
PLZ2
Ort
Filderstr. 14
Frau Antje Weber
0711 1600322
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
Neuer Markt 1
Frau Antje Weber
0711-1600-315
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
Lilienstr. 34
Frau Antje Weber
0711-1600-315
VHS Leinfelden-Echterdingen
70771
Humboldtstr. 5
Schulstraße 13/1
Seestr. 40
Tübinger Str. 73
Mahlestr.
Uhlbergstr. 37
Bahnhofstr. 85
Frau Ursula Kärcher
Frau Bettina Spitzenberger
0711/77394-71
0711-7739471
Frau Elisabeth Daniilidou
07154-27683
70794
70794
70794
70794
70794
70794
70806
Pestalozzistr. 4
Schafgasse 14
Wolf-Hirth-Str. 10
Böblinger Str. 24
Böblinger Str. 8
Bronngasse 13
Herr Michael Friedrich Dr.
Herr Michael Friedrich Dr.
Herr/Frau Ansel
Herr Michael Friedrich Dr.
Frau Nora Schlüter
07031/640046
07031/640046
07031-415573
07031/640046
07031 6400-30
VHS Filderstadt
VHS Filderstadt
VHS Filderstadt
VHS Filderstadt
VHS Filderstadt
VHS Filderstadt
Griechischer Kulturverein e.V. - Träger des
Sprachverbandes
VHS Böblingen-Sindelfingen e.V.
VHS Böblingen-Sindelfingen e.V.
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Böblingen-Sindelfingen e.V.
VHS Böblingen-Sindelfingen e.V.
VHS Herrenberg
Stuttgart
Waiblingen
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Stuttgart
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
LeinfeldenEchterdingen
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Filderstadt
Kornwestheim
71032
71032
71332
71032
71032
71083
Böblingen
Böblingen
Waiblingen
Böblingen
Böblingen
Herrenberg
Frau Maria Hermann
Herr Jörg Müller-Simon
Frau Ulrike Gremminger
Frau Krimhild Bannier
Herr/Frau Cihan Pamuk
Frau Budimka Balazi
Frau Ulrike Gremminger
Frau Budimka Balazi
Frau Maria Alvarez
Frau Maria Alvarez
Frau Juliane Piotrowski
Herr Wolfgang Haug
Herr Bernd Kroll
Herr Josef Wergen
Frau Agnes Holweck-Tritean
Frau Agnes Holweck-Tritean
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Weißenburgstr. 13
Stuttgarter Str. 104
Olgastraße 63
Olgastraße 63
Rotebühlplatz 28
Weißenburgstr. 13
Weißenburgstr. 13
König-Karl-Str. 81
Mercedesstr. 7
Weißenburgstr. 13
Weißenburgstr. 13
Weißenburgstr. 13
Olgastraße 63
Burgenlandstr. 15
Weißenburgstr. 13
Olgastraße 63
Olgastraße 63
Weißenburgstr. 13
Am Wallgraben 119
Industriestr. 28
Olgastraße 63
Weißenburgstr. 13
Probststr. 17
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Neuer Markt 3
0711-6453121/6453131
07151/951-224
0711-2106170
0711-2106170
0711-1873-748
0711-6453121/6453131
0711-6453121/6453131
0711-90712707
07151-9862131
0711-6453121/6453131
0711-6453121/6453131
0711-6453121/6453131
0711-2106170
Schulstraße 13/1
Schulstraße 13/1
Schulstraße 13/1
Schulstraße 13/1
Schulstraße 13/1
Schulstraße 13/1
Bahnhofstr. 85
0711-7739471
0711-7739471
0711-7739471
0711-7739471
0711-7739471
0711-7739471
07154-27683
Pestalozzistr. 4
Pestalozzistr. 4
Stuttgarter Str. 104
Pestalozzistr. 4
Pestalozzistr. 4
Tübinger Str. 38/40
07031/640046
07031/640046
07151/951-224
07031/640046
07031/640046
0711-6453121/6453131
0711-2106170
0711-2106170
0711-6453121/6453131
0711-21680512
0711-2106170
0711-6453121/6453131
0711-79472190
07151/95880-19
07151/95880-19
07151/95880-19
07151/95880-19
07151/95880-19
Neuer Markt 3
Neuer Markt 3
Neuer Markt 3
Neuer Markt 3
Neuer Markt 3
Neuer Markt 3
Neuer Markt 3
Stand: 05.08.2015
Seite 77 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
71083
71083
71229
71229
71229
71229
71229
71229
71254
71254
71263
71332
71332
71332
71332
71332
71332
Herrenberg
Herrenberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Ditzingen
Ditzingen
Weil der Stadt
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Tübinger Str. 40
Kirchgasse 2
Carl-Schminke-Str. 37
Distelfeldstr. 20
Badstr. 22
Carl-Schmincke-Str. 37
Neuköllner Str. 3
Gerhart-Hauptmann-Str. 15
Gröninger Str. 29
Leonberger Str. 39
Jahnstr. 10/12
Fronackerstr. 62
Ruhrstr. 2/2
Bürgermühlenweg 4
Mayenner Str. 30
Steinbeisstr. 4
Alte Rommelshauser Str. 18
Frau Rosl Taute
Frau Christiane Bonnet
Frau Angela Cosentino
Frau Angela Cosentino
Herr Karim Yaiser
Frau Stefanie Wacker
07032/270320
07032-270315
07152 - 92 66 50
07152 - 92 66 50
07152-926650
07152/3099-44
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
07141-1441668
Frau Alejandra Arndt
07151-97605820
Frau Maugoschata Neff
07151/95880-19
71332
71332
71334
71364
71364
71364
71364
71364
71364
71364
71364
71384
71397
71522
71522
71522
71540
71634
71634
71636
71636
71636
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Weinstadt
Leutenbach
Backnang
Backnang
Backnang
Murrhardt
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Stuttgarter Str. 104
Stuttgarter Str. 108
Winnender Str. 4
Marktstr. 47
Albertviller Str. 58
Steinhäusle 43
Ringstr. 126
Bürger Str. 38
Albertviller Str. 26
Mühltorstr. 25
Paulinenstr. 29-31
Schorndorferstr. 22
Theodor-Heuss-Str. 46
Etzwiesenberg 11
Maubacher Str. 60-62
Annonay-Str. 1
Obere Schulgasse 7
Schloßstr. 7/9
Monreposstr. 53
Kaiserstr. 10
Kaiserstr. 14
Hermann-Hagenmeyer-Str.
1
Mörikestr. 17/19
Mathildenstr. 21/1
Wilhelmstr. 9/1
Alt-Württemberg-Allee 42
Schillerstr. 14
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 40
Königsallee 43
Alt-Württemberg-Allee 41
Alt-Württemberg-Allee 42
Alt-Württemberg-Allee 4
Hindenburgstr. 20/1
Schulstr. 38
Frau Jülich
Herr/Frau Jülich
07151 951224
07151/951-224
Frau Elke Adolf
Frau Elke Adolf
07195-107016
07195-107016
Frau Elke Adolf
Frau Elke Adolf
Frau Elke Adolf
07195-107016
07195-107016
07195-107016
Frau Elke Adolf
Frau Karin Beckmann
Frau Karin Beckmann
Frau Rukavina
Frau Birgit Wolf
Frau Inge Beyer
Herr/Frau Gruschwitz
Frau Inge Beyer
Frau Inge Beyer
Frau Marlene Huchet
07195-107016
07191/9667-16
07191/9667-16
07191-87490
07192/935816
07141-9102428
07141-922423
07141-9102428
07141-9102428
07141 926470
Herr/Frau Gruschwitz
Frau Inge Beyer
Frau Inge Beyer
Frau Inge Beyer
Frau Heidrun Englert
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
Frau Claudia Tausche
Frau Salapata
07141-922423
07141-9102428
07141-9102428
07141-9102428
0711-2360397
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07042/276715
Heilbronner Str. 31
Frau Salapata
07042/276715
71636
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71665
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Vaihingen an der
Enz
71665 Vaihingen an der
Enz
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
VHS Herrenberg
VHS Herrenberg
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
VHS Leonberg
VHS Leonberg
VHS Leonberg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
VHS Leonberg
ANGLOKOM-Institut
DAA Stuttgart GmbH
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Unteres Remstal e.V.
71083
71083
71229
71229
71229
71229
71229
71229
71638
71638
71229
71332
70190
71332
71332
71332
71332
Herrenberg
Herrenberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Leonberg
Waiblingen
Stuttgart
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Tübinger Str. 38/40
Tübinger Str. 38/40
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Neuköllner Str. 3
Neuköllner Str. 3
Neuköllner Str. 3
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Neuköllner Str. 3
Fronackerstr. 62
Hackstraße 77
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Bürgermühlenweg 4
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Unteres Remstal e.V.
VHS Winnenden e.V.
VHS Backnang e.V.
VHS Backnang e.V.
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
Volkshochschule Murrhardt e.V.
VHS Ludwigsburg
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Ludwigsburg
VHS Ludwigsburg
inlingua Sprachcenter Ludwigsburg
71332
71332
71332
71364
71364
71364
71364
71364
71364
71364
71364
71332
71364
71522
71522
71332
71540
71638
71332
71638
71638
71638
Waiblingen
Waiblingen
Waiblingen
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Winnenden
Waiblingen
Winnenden
Backnang
Backnang
Waiblingen
Murrhardt
Ludwigsburg
Waiblingen
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Stuttgarter Str. 104
Stuttgarter Str. 104
Bürgermühlenweg 4
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Marktstr. 47
Bürgermühlenweg 4
Marktstr. 47
Etzwiesenberg 11
Etzwiesenberg 11
Stuttgarter Str. 104
Obere Schulgasse 7
Mathildenstr. 21/1
Stuttgarter Str. 104
Mathildenstr. 21/1
Mathildenstr. 21/1
Schillerstr. 14
07151/951-224
07151/951-224
07151/95880-19
07195-107016
07195-107016
07195-107016
07195-107016
07195-107016
07195-107016
07195-107016
07195-107016
07151/95880-19
07195-107016
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Ludwigsburg
VHS Ludwigsburg
VHS Ludwigsburg
inlingua Sprachcenter Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
DIALOG e.V - Verein für Integration und Sprachförderung Panagiota Salapata
DIALOG e.V - Verein für Integration und Sprachförderung Panagiota Salapata
71332
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71638
71665
Waiblingen
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Ludwigsburg
Vaihingen an der Enz
Stuttgarter Str. 104
Mathildenstr. 21/1
Mathildenstr. 21/1
Mathildenstr. 21/1
Schillerstr. 14
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Hindenburgstr. 46
Heilbronner Str. 31
07151/951-224
07141-9102428
07141-9102428
07141-9102428
0711-2360397
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07141-1441668
07042/276715
PLZ2
71665 Vaihingen an der Enz Heilbronner Str. 31
Telefonnummer2
07152-926650
07152-926650
07152-926650
07141-1441668
07141-1441668
07151-97605820
07151/95880-19
07151/95880-19
07151/95880-19
07151/95880-19
07151/951-224
07192/935816
07141-9102428
07151/951-224
07141-9102428
07141-9102428
0711-2360397
07042/276715
Stand: 05.08.2015
Seite 78 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
71665 Vaihingen an der Enz Heilbronner Str. 31
07042/276715
71638 Ludwigsburg
Hindenburgstr. 46
07141-1441668
Hindenburgstr. 46
07141-1441668
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
71665 Vaihingen an der
Enz
71672 Marbach am
Neckar
71672 Marbach am
Neckar
71735 Eberdingen
Köpfwiesenweg 1
72070 Tübingen
Mauerstraße 2
72070 Tübingen
Jakobsgasse 9
72072 Tübingen
72072 Tübingen
72108 Rottenburg am
Neckar
72108 Rottenburg am
Neckar
72108 Rottenburg am
Neckar
72116 Mössingen
72116 Mössingen
72116 Mössingen
72160 Horb am Neckar
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
72213 Altensteig
72213 Altensteig
72218 Wildberg
72221 Haiterbach
72250 Freudenstadt
72250 Freudenstadt
72275 Alpirsbach
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
Eugenstr. 71
Katharinenstraße 18
Sprollstr. 22
Frau Myriam Stauss
Frau Uta Dehner
Sülchenstr. 24
Frau Uta Dehner
72336
72336
72355
72355
72379
72379
72379 Hechingen
72379 Hechingen
72458 Albstadt
Wilhelmstr. 8/1
Wilhelmstr. 8/1
Herr/Frau Degenhardt
Schillerstr. 35
Schulweg 8
Münzgasse 4/1
Herr/Frau Schmidtke
Haupt-und
Werkrealschule,AmSchloßb
erg 9
Tobelstr. 10
Heiligkreuzstr. 18
Kientenstr. 50
72458 Albstadt
Im Hof 28
Balingen
Balingen
Schömberg
Schömberg
Hechingen
Hechingen
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Schulstr. 33
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
DIALOG e.V - Verein für Integration und Sprachförderung Panagiota Salapata
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
Strohgasse 7
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
71638 Ludwigsburg
71665 Vaihingen an der Enz Heilbronner Str. 31
07042/276715
72070 Tübingen
Mauerstraße 2
07071 33005
72070 Tübingen
Mauerstraße 2
07071 33005
07071/5603-29
07472 983343
DIALOG e.V - Verein für Integration und Sprachförderung Panagiota Salapata
Intitiative zur Förderung v. Kindern, Jugendlichen u.
Erwachsenen im Bildungs- u. Freizeitbereich
Intitiative zur Förderung v. Kindern, Jugendlichen u.
Erwachsenen im Bildungs- u. Freizeitbereich
Internationaler Bund - Sprachinstitut
VHS Tübingen e.V.
VHS Rottenburg e.V.
Am Wallgraben 119
Katharinenstraße 18
Sprollstr. 22
07071-560325
07472-983344
07472-983343
VHS Rottenburg e.V.
70565 Stuttgart
72072 Tübingen
72108 Rottenburg am
Neckar
72108 Rottenburg am
Neckar
72108 Rottenburg am
Neckar
72072 Tübingen
72072 Tübingen
72072 Tübingen
72250 Freudenstadt
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
71332 Waiblingen
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
72202 Nagold
70565 Stuttgart
72250 Freudenstadt
72250 Freudenstadt
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72336 Balingen
78048 VillingenSchwenningen
70190 Stuttgart
71332 Waiblingen
72336 Balingen
72336 Balingen
72379 Hechingen
72379 Hechingen
Sprollstr. 22
07472-983344
Sprollstr. 22
07472-983344
Katharinenstraße 18
Katharinenstraße 18
Katharinenstraße 18
Landhausstr. 4
Bahnhofstr. 41
Bahnhofstr. 41
Bahnhofstr. 41
Bahnhofstr. 41
Stuttgarter Str. 104
Bahnhofstr. 41
Bahnhofstr. 41
Bahnhofstr. 41
Bahnhofstr. 41
Am Wallgraben 119
Landhausstr. 4
Landhausstr. 4
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Goldenbühlstraße 15
07071-560325
07071-560325
07071-560325
07441-920-1401
07452-93150
07452-93150
07452-93150
07452-93150
07151/951-224
07452-93150
07452-93150
07452-93150
07452-93150
Hackstraße 77
Stuttgarter Str. 104
Wilhelmstr. 36
Wilhelmstr. 36
Münzgasse 4/1
Münzgasse 4/1
07151/951-224
07433/908012
07433/908012
07471 5125
07471 5125
72379 Hechingen
72379 Hechingen
78048 VillingenSchwenningen
70190 Stuttgart
Münzgasse 4/1
Münzgasse 4/1
Goldenbühlstraße 15
07471 5125
07471 5125
07721-58288
Schillerstr. 33
Herr/Frau Lanig-Herold
07071 33005
Schloßstr. 1
VHS Rottenburg e.V.
Birkenstr. 45
Butzenbadstr. 1
Hallstattstr. 32
Ihlinger Str. 79
Vorstadtplatz 15
Baisinger Str. 5
Calwer Str. 13
Bahnhofstr. 41
Lise-Meitner-Str. 21
Bienengasse 4
Hohenbergstr. 39
Kirchstr. 34
Breitenäckerweg 7
Max-Eyth-Str. 27
Landhausstr. 4
Schillerstr. 12
Jakob-Beutter-Str. 14
Filserstr. 9
Friedrichstr. 67
Filserstr. 9
Steinachstr. 11
Jakob-Beutter-Str. 14
Grauenstein 20
Wilhelmstr. 36
Richard-Strauß-Str. 5
VHS Tübingen e.V.
VHS Tübingen e.V.
VHS Tübingen e.V.
Kreisvolkshochschule Freudenstadt
VHS Oberes Nagoldtal
VHS Oberes Nagoldtal
VHS Oberes Nagoldtal
VHS Oberes Nagoldtal
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Oberes Nagoldtal
VHS Oberes Nagoldtal
VHS Oberes Nagoldtal
VHS Oberes Nagoldtal
Internationaler Bund - Sprachinstitut
Kreisvolkshochschule Freudenstadt
Kreisvolkshochschule Freudenstadt
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
VATTER BILDUNGSZENTRUM
Frau Andrea Kühnle
Frau Anette Haag
07452 / 93 15 0
Frau Andrea Götzinger
07441-920-1401
Frau Gabriele Joka
Frau Gabriele Joka
07433/908012
07433/908012
Frau Gabriele Joka
Frau Ilona Rau
Frau A. Wochner
07433/908012
07433/90800
07433-4727
Frau Snezana Berger
07433-15680
07471 5125
DAA Stuttgart GmbH
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Balingen e. V.
VHS Balingen e. V.
Städtische VHS Hechingen
Städtische VHS Hechingen
Städtische VHS Hechingen
Städtische VHS Hechingen
VATTER BILDUNGSZENTRUM
07431- 3339
DAA Stuttgart GmbH
Hackstraße 77
07441-920-1401
07441-920-1401
07433/908012
07433/908012
07433/908012
07433/908012
07433/908012
07433/908012
07433/908012
07433/908012
07721-58288
Stand: 05.08.2015
Seite 79 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
72458
72458
72469
72488
Ort
Straße
Albstadt
Albstadt
Meßstetten
Sigmaringen
Marktstr. 30
Schillerstr. 131
Brühlstr. 21
Leopoldstr. 11
Ansprechpartner
Telefonnummer
Herr/Frau Hartmann
07431-7550331
72488 Sigmaringen
Inder Au 7/3
Herr Kohler
07581-9002860
72488
72488
72488
72488
72501
Sigmaringen
Sigmaringen
Sigmaringen
Sigmaringen
Gammertingen
Bahnhofstr. 5
In der Au 7/3
Inder Au 7/3
Anton-Günther-Str. 6
St.-Fidelis-Weg 3
Frau Snezana Berger
Frau Snezana Berger
Herr/Frau Kreiner
Herr Kreiner
07571/684700
07431- 3339
07571 1712
07571 685739
72525
72525
72555
72555
72555
72574
Münsingen
Münsingen
Metzingen
Metzingen
Metzingen
Bad Urach
Marktplatz 1
Marktplatz 1
Innere Heerstr. 6
Innere Heerstr. 6
Bohlstr. 42
Seilerweg 2
Frau Katrin Petodnik
Frau Verena Frisch
Frau Michaela Thomas
Herr Jochen Wacker
07381-3844
07125 - 8998
07123-9293-0
07121/ 336-131
Frau Evelyn Vogel
07125 - 8998
Frau Verena Frisch
Frau Karin Petodnig
07125 - 8998
07381 - 3844
Herr Peter Sindlinger
0702 275336
Herr Jochen Wacker
Frau Astrid Lorenz
Frau Magdalena Weber
Frau Valentina Fink
72574 Bad Urach
72574
72574
72622
72622
72622
72622
Bad Urach
Bad Urach
Nürtingen
Nürtingen
Nürtingen
Nürtingen
Martha-Munz-MagenwirthPlatz 1
Graf-Eberhard-Platz 11
Graf-Eberhard-Platz 10
Frickenhäuser Str. 3
Marktstr. 3
Kirchstr. 23
Kirchheimer Str. 60
72760
72762
72762
72762
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Esslinger Str. 16
Rudolf-Harbig-Str. 9
Ringelbachstr. 195
Ringelbachstraße 195
72762
72764
72764
72764
72770
72793
73033
73033
73033
73033
73033
73033
73037
73037
73054
73061
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Pfullingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Eislingen
Ebersbach an der
Fils
Uhingen
Donzdorf
Salach
Salach
Salach
Plochingen
Peter-Rosegger-Str. 3
Gartenstraße 20
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 5
Im Wasen 10/12
Klosterstr. 36
Mörikestraße 16
Marstallstr. 55
Freihofstr. 5u/9
Rosenstr. 20
Davidstr. 26
Ulrichstr. 29
Heinrich-Landerer-Str. 65
Maybachstr. 19
Stuttgarter Str. 98
Kanalstr. 6
73066
73072
73084
73084
73084
73207
Friedrichstr. 2
Hauptstr. 44
Theodor-Körner-Str. 9
Weberstr. 20
Lange Str. 1
Am Markt 2
07121-336131
07071-9354-14
07121-267610
07121/204287
Herr Jochen Wacker
07121-336131
Herr Jochen Wacker
Herr Jochen Wacker
Frau Angelika Peter
Frau Angelika Peter
Herr Hazem Badawi
Frau Nilgün Gülsahin
07121-336131
07121-336131
07161-650802
07161-650802
07161-813333
07161-9612313
Herr/Frau Aichholzer
Frau Nadine Fink
07161-969736
07161-6549620
Frau Martina Schulz
07161/938121
Herr/Frau Nilgün Gülsahin
Frau Nilgün Gülsahin
07161-9612313
07161 9612313
Name des Trägers
Name
DAA Stuttgart GmbH
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
DAA Stuttgart GmbH
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
VATTER BILDUNGSZENTRUM
PLZ2
70190
71332
70190
88499
Ort
Hauptstandort
Straße2
Stuttgart
Waiblingen
Stuttgart
Riedlingen
Hackstraße 77
Stuttgarter Str. 104
Hackstraße 77
Kirchstr. 24
Telefonnummer2
07151/951-224
78048 VillingenSchwenningen
70190 Stuttgart
70190 Stuttgart
71332 Waiblingen
71332 Waiblingen
88499 Riedlingen
Goldenbühlstraße 15
72525
72525
72555
72764
72764
72762
Marktplatz 1
Marktplatz 1
Innere Heerstr. 6
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 6
Ringelbachstraße 195
07381-3844
07381 - 3844
07123-9293-0
07121-336131
07121-336131
07121/204287
72525 Münsingen
Marktplatz 1
07381 - 3844
Volkshochschule Bad Urach-Münsingen
Volkshochschule Bad Urach-Münsingen
VHS Nürtingen
VHS Nürtingen
VHS Nürtingen
Jugendmigrationsdienst der Bruderhausdiakonie,
Kompetenz- und Integrationszentrum
VHS Reutlingen GmbH
Internationaler Bund - Sprachinstitut
ridaf Reutlingen GmbH
Jugendmigrationsdienst der Bruderhausdiakonie,
Kompetenz- und Integrationszentrum
VHS Reutlingen GmbH
VHS Reutlingen GmbH
VHS Reutlingen GmbH
VHS Reutlingen GmbH
VHS Reutlingen GmbH
VHS Reutlingen GmbH
VHS Göppingen
VHS Göppingen
Verein für Integrations- und Bildungsarbeit e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
DAA-Aalen
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
72525
72525
72622
72622
72622
72762
Münsingen
Münsingen
Nürtingen
Nürtingen
Nürtingen
Reutlingen
Marktplatz 1
Marktplatz 1
Frickenhäuser Str. 3
Frickenhäuser Str. 3
Frickenhäuser Str. 3
Ringelbachstraße 195
07381 - 3844
07381 - 3844
72764
70565
72762
72762
Reutlingen
Stuttgart
Reutlingen
Reutlingen
Spendhausstr. 6
Am Wallgraben 119
Ringelbachstr. 195
Ringelbachstraße 195
07121-336131
72764
72764
72764
72764
72764
72764
73033
73033
73054
73033
73033
73033
71332
73431
73033
73033
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Göppingen
Göppingen
Eislingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Waiblingen
Aalen
Göppingen
Göppingen
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 6
Spendhausstr. 6
Mörikestraße 16
Mörikestraße 16
Schumannstr. 78
Rosenstr. 20
Rosenstr. 20
Rosenstr. 20
Stuttgarter Str. 104
Ulmer Straße 126
Rosenstr. 20
Rosenstr. 20
07121-336131
07121-336131
07121-336131
07121-336131
07121-336131
07121-336131
07161-650802
07161-650802
VHS Uhingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
VHS Esslingen
73066
73033
73033
73033
73033
73728
Uhingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Göppingen
Esslingen am Neckar
Kirchstraße 2
Rosenstr. 20
Rosenstr. 20
Rosenstr. 20
Rosenstr. 20
Mettinger Str. 125
DAA Stuttgart GmbH
DAA Stuttgart GmbH
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
VHS Münsingen e.V.
Volkshochschule Bad Urach-Münsingen
VHS Metzingen
VHS Reutlingen GmbH
VHS Reutlingen GmbH
Jugendmigrationsdienst der Bruderhausdiakonie,
Kompetenz- und Integrationszentrum
Volkshochschule Bad Urach-Münsingen
Münsingen
Münsingen
Metzingen
Reutlingen
Reutlingen
Reutlingen
Hackstraße 77
Hackstraße 77
Stuttgarter Str. 104
Stuttgarter Str. 104
Kirchstr. 24
07721-58288
07151/951-224
07151/951-224
07121/204287
07121-267610
07121/204287
07161-9612313
07161-9612313
07161-9612313
07151/951-224
07361-49060-0
07161-9612313
07161-9612313
07161-9612313
07161-9612313
07161-9612313
07161-9612313
0711 550210
Stand: 05.08.2015
Seite 80 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
73207 Plochingen
Johanniterstr. 16
Frau Anabell Mendez
0711-550210
VHS Esslingen
73728 Esslingen am Neckar Mettinger Str. 125
0711 550210
73230 Kirchheim unter
Teck
73230 Kirchheim unter
Teck
73230 Kirchheim unter
Teck
73230 Kirchheim unter
Teck
73230 Kirchheim unter
Teck
73240 Wendlingen am
Neckar
73312 Geislingen/Steige
73312 Geislingen an der
Steige
73312 Geislingen an der
Steige
73312 Geislingen an der
Steige
73312 Geislingen an der
Steige
73430 Aalen
73430 Aalen
73430 Aalen
73430 Aalen
73430 Aalen
73431 Aalen
73431 Aalen
73431 Aalen
73432 Aalen
73433 Aalen
73433 Aalen
73441 Bopfingen
73479 Ellwangen/Jagst
73479 Ellwangen (Jagst)
73479 Ellwangen (Jagst)
73525 Schwäbisch
Gmünd
73525 Schwäbisch
Gmünd
73525 Schwäbisch
Gmünd
73525 Schwäbisch
Gmünd
73525 Schwäbisch
Gmünd
73529 Schwäbisch
Gmünd
73540 Heubach
73547 Lorch
73614 Schorndorf
73614 Schorndorf
73614 Schorndorf
73614 Schorndorf
73642 Welzheim
73666 Baltmannsweiler
73728 Esslingen am
Neckar
Max-Eyth-Str. 18
Frau Eva Vogelmann
07021-973044
VHS Kirchheim u. Teck e.V.
73230 Kirchheim unter Teck Max-Eyth-Str. 18
07021-973044
Henriettenstr. 76
Frau Jacqueline Weeth
07021-9730-30
VHS Kirchheim u. Teck e.V.
73230 Kirchheim unter Teck Max-Eyth-Str. 18
07021-973044
Krummgässle
Heureka Bildungsgesellschaft mbH
73728 Esslingen am Neckar Olgastr. 25
0711-5774088
Steingaustr. 23
Heureka Bildungsgesellschaft mbH
73728 Esslingen am Neckar Olgastr. 25
0711-5774088
Im Doschler 36
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
07541-2075-18
Am Marktplatz 4
VHS Kirchheim u. Teck e.V.
Konstantin-Schmäh-Straße
31
73230 Kirchheim unter Teck Max-Eyth-Str. 18
Volkshochschule Geislingen
Volkshochschule Geislingen
73312 Geislingen/Steige
73312 Geislingen/Steige
Schillerstraße 2
Schillerstraße 2
07331-24269
07331-24269
Eberhardstr.
Volkshochschule Geislingen
73312 Geislingen/Steige
Schillerstraße 2
07331-24269
Paulinenstr. 2
Volkshochschule Geislingen
73312 Geislingen/Steige
Schillerstraße 2
07331-24269
Gutenbergstr. 9
AWO Kreisverband Göppingen e.V.
73033 Göppingen
Rosenstr. 20
07161-9612313
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
VHS Aalen
VHS Aalen
VHS Aalen
DAA-Aalen
VHS Aalen
DAA-Aalen
DAA-Aalen
VHS Aalen
VHS Aalen
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
DAA-Aalen
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
VHS Schwäbisch-Gmünd e.V.
73479
73430
73430
73430
73431
73430
73431
73431
73430
73430
71332
73431
73479
73479
73479
73525
Mühlgraben 12
Gmünder Str. 9
Gmünder Str. 9
Gmünder Str. 9
Ulmer Straße 126
Gmünder Str. 9
Ulmer Straße 126
Ulmer Straße 126
Gmünder Str. 9
Gmünder Str. 9
Stuttgarter Str. 104
Ulmer Straße 126
Mühlgraben 12
Mühlgraben 12
Mühlgraben 12
Münsterplatz 15
07961 9339823
07361-95830
07361-95830
07361-95830
07361-49060-0
07361-95830
07361-49060-0
07361-49060-0
07361-95830
07361-95830
07151/951-224
07361-49060-0
07961 9339823
07961 9339823
07961 9339823
07171-92515-23
VHS Schwäbisch-Gmünd e.V.
73525 Schwäbisch Gmünd
Münsterplatz 15
07171-92515-23
Universitätspark 6
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
73479 Ellwangen/Jagst
Mühlgraben 12
07961 9339823
Bismarckstr. 15/2
DAA-Aalen
73431 Aalen
Ulmer Straße 126
07361-49060-0
Lindenfirststr. 1
DAA-Aalen
73431 Aalen
Ulmer Straße 126
07361-49060-0
Göppinger Str. 7
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
73479 Ellwangen/Jagst
Mühlgraben 12
07961 9339823
Hauptstr. 63
Schulplatz 3
Augustenstraße 4
Vorstadtstr. 61/67
Stuttgarter Str. 61
Schorndorfer Str. 96
Murrhardter Str. 15
Schulstr. 6
Mettinger Str. 125
VHS Schwäbisch-Gmünd e.V.
VHS Schwäbisch-Gmünd e.V.
VHS Schorndorf e.V.
VHS Schorndorf e.V.
VHS Schorndorf e.V.
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Schorndorf e.V.
VHS Schorndorf e.V.
VHS Esslingen
73525
73525
73614
73614
73614
71332
73614
73614
73728
Münsterplatz 15
Münsterplatz 15
Augustenstraße 4
Augustenstraße 4
Augustenstraße 4
Stuttgarter Str. 104
Augustenstraße 4
Augustenstraße 4
Mettinger Str. 125
07171-92515-23
07171-92515-23
07181 2007-30
07181 2007-30
07181 2007-30
07151/951-224
07181 2007-30
07181 2007-30
0711 550210
Kursort
PLZ
Ort
Schillerstraße 2
Parkstr.
Bahnhof 10
Gmünder Str. 9
Friedrichstr. 68/70
Friedrichstr. 50
An der Stadtkirche 23
Hegelstr. 27
Ulmer Straße 126
Ulmer Str. 68
Schulstr.
Stefansplatz 5
Kolpingstr. 6
Bergstr. 11
Mühlgraben 12
Rotenbacher Str. 8
Philipp-Jeningen-Platz 2
Universitätspark 10
Münsterplatz 15
Frau Kabel
07331-24269
Frau Eva Schumm
07361-95830
Frau Eva Schumm
Frau Sonja Mzyk
07361-95830
07361 49060-0
Frau Mzyk/Illig
07361 49060-0
Frau Rukavina
Frau Astrid Illig
Frau Monica Wurst
07191-87490
07362 921075
07961 9339823
Herr Ahmet Misir
07171/925150
Frau Wagner
Frau Wagner
07181 2007-30
07181 2007-30
Frau Giulia De Bellis
Frau Susanne Schlotz
Frau Hannelore Wagner
Frau Elena Müller
07181-979703
07181/2007-30
07181-200730
0711 / 55 03 09
PLZ2
Ort
Ellwangen/Jagst
Aalen
Aalen
Aalen
Aalen
Aalen
Aalen
Aalen
Aalen
Aalen
Waiblingen
Aalen
Ellwangen/Jagst
Ellwangen/Jagst
Ellwangen/Jagst
Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd
Schorndorf
Schorndorf
Schorndorf
Waiblingen
Schorndorf
Schorndorf
Esslingen am Neckar
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
07021-973044
Stand: 05.08.2015
Seite 81 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
73728 Esslingen am
Neckar
73728 Esslingen am
Neckar
73728 Esslingen am
Neckar
73728 Esslingen am
Neckar
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
73760 Ostfildern
Lohwasen 1
Frau Danja Wiechert
0711/55 02 10
VHS Esslingen
73728 Esslingen am Neckar Mettinger Str. 125
0711 550210
Olgastr. 25
Frau Gabriele Orth
0711-5774088
Heureka Bildungsgesellschaft mbH
73728 Esslingen am Neckar Olgastr. 25
0711-5774088
Martinstr. 42
Frau Kriemhild Bannier
0711-99788362
Metis GmbH
70372 Stuttgart
0711-90712707
Pliensaustraße 43
Frau Peart
0711 356232
73728 Esslingen am Neckar Pliensaustraße 43
0711 356232
Esslinger Straße 26
Esslinger Str. 26
Gerhard-Koch-Str. 1
Hauptstr. 13
Otto-Vatter-Str. 16
Felix-Wankel-Str. 25
Robert-Koch-Str. 87/1
In den Anlagen 6
Paracelsusweg
Frau Heike Powalla
Herr/Frau Mack
Frau Heike Powalla
Herr/Frau Mack
Herr/Frau Mack
Herr/Frau Mack
Frau Günther
Herr/Frau Mack
0711-3404-826
0711-3404832
0711-3404-826
0711-3404832
0711-3404832
0711-3404832
0711-3404-832
0711-3404832
Peart Sprachenschule -Berufsfachschule für
Fremdsprachen
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
VHS Ostfildern
Heureka Bildungsgesellschaft mbH
73760
73760
73760
73760
73760
73760
73760
73760
73728
Ostfildern
Ostfildern
Ostfildern
Ostfildern
Ostfildern
Ostfildern
Ostfildern
Ostfildern
Esslingen am Neckar
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Esslinger Straße 26
Olgastr. 25
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-3404-826
0711-5774088
74072
74072
74072
74072
74072
74072
74072
74074
74076
74076
74076
74078
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Wilhelmstr. 19
Wilhelmstr. 24/1
Allee 40
Cäcilienstr. 54
Kirchbrunnenstr. 12
Lohtorstr. 31
Wilhelmstr. 27
Knorrstr. 4
Salzstr. 31
Weipertstr. 17
Hans-Rießer-Str. 7
Alexander-Baumann-Str. 39
Frau Kirstin Finger
Frau Felicitas Galle
07131/39550316
07131-395503-16
07131/9965-21
07131/88827-19
07131/88827-19
07131-395503-16
0172-1416703
07131 15534-55
07131 742
74074
74074
76829
74072
74072
74072
74072
74074
71229
74889
74076
74076
Heilbronn
Heilbronn
Landau in der Pfalz
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Leonberg
Sinsheim
Heilbronn
Heilbronn
Knorrstr. 4
Knorrstr. 4
Westbahnstr. 21
Kirchbrunnenstr. 12
Kirchbrunnenstr. 12
Lohtorstr. 31
Lohtorstr. 31
Knorrstr. 4
Bahnhofstr. 55
Neulandstr. 6
Hans-Rießer-Str. 7
Hans-Rießer-Str. 7
07131/39550316
07131/39550316
Frau Ulrike Back
Frau Marianne Traunecker
Frau Marianne Traunecker
Frau Felicitas Galle
Frau Tamara Drewezki
Frau Nadeschda Streidenberger
Frau Weitzmann
IB Bildungszentrum e.V.
IB Bildungszentrum e.V.
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
VHS Heilbronn gGmbH
VHS Heilbronn gGmbH
SIH Sprachinstitut Heilbronn
SIH Sprachinstitut Heilbronn
IB Bildungszentrum e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
USS impuls gGmbH
BildungsPark Heilbronn-Franken gGmbH
BildungsPark Heilbronn-Franken gGmbH
74172
74172
74189
74196
Neckarsulm
Neckarsulm
Weinsberg
Neuenstadt am
Kocher
Möckmühl
BietigheimBissingen
BietigheimBissingen
BietigheimBissingen
BietigheimBissingen
BietigheimBissingen
Brackenheim
Brackenheim
Brackenheim
Brackenheim
Brackenheim
Brackenheim
Kirchheim am
Neckar
Gaildorf
Obersontheim
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Seestr. 15
Amorbacher Str. 23
Zehntgasse 10
Öhringer Str. 12
Frau Raissa Volkovsky
07132/35-370
Herr Maan Al-Ammar
Frau Tamara Drewezki
0172-7475742
0172-1416703
VHS Neckarsulm
VHS Neckarsulm
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
74172
74172
71229
71229
Neckarsulm
Neckarsulm
Leonberg
Leonberg
Seestr. 15
Seestr. 15
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
07132/35-370
07132/35-370
07152-926650
07152-926650
74072 Heilbronn
73054 Eislingen
Kirchbrunnenstr. 12
Schumannstr. 78
07131/9965-21
Kursort
PLZ
74219
74321
74321
74321
74321
74321
74336
74336
74336
74336
74336
74336
74366
74405
74423
74523
74523
Ort
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
König-Karl-Str. 81
Telefonnummer2
07131/9965-21
07131/9965-21
07131/88827-19
07131/88827-19
07131/39550316
07152-926650
07261/9400-0
07131 742
07131 742
Kirchplatz 6
Fischerpfad 10
Herr/Frau Badawi
07161-813333
VHS Heilbronn gGmbH
Verein für Integrations- und Bildungsarbeit e.V.
Mühlwiesenstr. 25
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
71638 Ludwigsburg
Hindenburgstr. 46
07141-1441668
Ellentalstr. 10
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
71638 Ludwigsburg
Hindenburgstr. 46
07141-1441668
Hauptstr. 79
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
71638 Ludwigsburg
Hindenburgstr. 46
07141-1441668
Im Aurain 3
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
71638 Ludwigsburg
Hindenburgstr. 46
07141-1441668
Heilbronner Str. 36
Bürgerturmstr. 6
Im Wiesental 11
Georg-Kohl-Str. 2
Bürgerturmstr. 6
Georg-Kohl-Str. 2
Rathausstr. 16
Frau Slava Hildmann
Frau Slava Hildmann
Frau Elena Scheffler Dr.
Frau Slava Hildmann
Frau Sophie Persson
07152-92 66 50
07152-92 66 50
07135-931400
07152-92 66 50
07131/9965-25
Frau Claudia Tausche
07141-1441668
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
VHS Heilbronn gGmbH
VHS Heilbronn gGmbH
Schiller VHS Kreis Ludwigsburg
71229
71229
71229
71229
74072
74072
71638
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Heilbronn
Heilbronn
Ludwigsburg
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Kirchbrunnenstr. 12
Kirchbrunnenstr. 12
Hindenburgstr. 46
07152-926650
07152-926650
07152-926650
07152-926650
07131/9965-21
07131/9965-21
07141-1441668
Kanzleistr. 2
Schulstr. 24
Ripperg 12
Schellergasse 8
Frau Ljubinka Wuttke-Amend
Frau Barbara Seifert
Herr Axel Schmidt
07152-92 66 50
07907-9420386
07951 295722
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
GSA Gesellschaft für Schulung und Ausbildung mbH
71229
74523
73479
74523
Leonberg
Schwäbisch Hall
Ellwangen/Jagst
Schwäbisch Hall
Bahnhofstr. 55
Im Rohr 24
Mühlgraben 12
Robert-Bosch-Str. 51
07152-926650
07907-9420386
07961 9339823
07345/919056
Stand: 05.08.2015
Seite 82 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Ellwangen/Jagst
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Ellwangen/Jagst
Öhringen
Künzelsau
Ellwangen/Jagst
Künzelsau
Künzelsau
Aalen
Sinsheim
Salinenstr. 6-10
Im Rohr 24
Im Rohr 24
Im Rohr 24
Im Rohr 24
Im Rohr 24
Mühlgraben 12
Spitalstr. 2a
Spitalstr. 2a
Spitalstr. 2a
Spitalstr. 2a
Im Rohr 24
Im Rohr 24
Im Rohr 24
Mühlgraben 12
Bahnhofstr. 24
Kirchplatz 9
Mühlgraben 12
Kirchplatz 9
Kirchplatz 9
Ulmer Straße 126
Neulandstr. 6
0791 97066-17
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07961 9339823
07951 9480-0
07951 9480-0
07951 9480-0
07951 9480-0
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07961 9339823
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
VHS Buchen e. V.
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
VHS Buchen e. V.
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
Kellereistr. 5
VHS Buchen e. V.
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
Kellereistr. 7
VHS Buchen e. V.
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
VHS Buchen e. V.
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
Kellereistr. 33
VHS Buchen e. V.
74722 Buchen (Odenwald)
Kellereistr. 48
06281-557930
Würzburger Str. 5
Ronstockweg
Eisenbahnstr. 26
Hauptstr. 96
Jean de la Fontaine-Str. 1
Hospitalgasse 3
Bleichstr. 14
Nüstenbacher Str. 71
Pfalzgraf-Otto-Str. 41
Jean de la Fontaine-Str. 610
Schöne Aussicht 2
Im Ottenthal 2
Neulandstr. 6
Muthstr. 16a
Th.-Heuss-Schule
Neulandstr. 11
Hinterdem Schloss 16c
Ringstr. 16/1
Goethestr. 3
Hirschstr. 47
VHS Buchen e. V.
VHS Buchen e. V.
USS impuls gGmbH
VHS Mosbach e.V.
VHS Mosbach e.V.
VHS Mosbach e.V.
VHS Mosbach e.V.
VHS Mosbach e.V.
VHS Mosbach e.V.
VHS Mosbach e.V.
74722
74722
74889
74821
74821
74821
74821
74821
74821
74821
Buchen (Odenwald)
Buchen (Odenwald)
Sinsheim
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Kellereistr. 48
Kellereistr. 48
Neulandstr. 6
Hauptstr. 96
Hauptstr. 96
Hauptstr. 96
Hauptstr. 96
Hauptstr. 96
Hauptstr. 96
Hauptstr. 96
06281-557930
06281-557930
07261/9400-0
06261/12077
06261/12077
06261/12077
06261/12077
06261/12077
06261/12077
06261/12077
VHS Eberbach-Neckargemünd e. V.
USS impuls gGmbH
USS impuls gGmbH
VHS Sinsheim e. V.
VHS Sinsheim e. V.
Internationaler Bund-Heidelberg
Sprachschule Mutig
Sprachschule Mutig
Sprachschule Mutig
IdE-Trainingsinstitut Runne
69412
74889
74889
74889
74889
69115
74906
74906
74906
76133
Eberbach
Sinsheim
Sinsheim
Sinsheim
Sinsheim
Heidelberg
Bad Rappenau
Bad Rappenau
Bad Rappenau
Karlsruhe
Bussemerstr. 2a
Neulandstr. 6
Neulandstr. 6
Muthstr. 16a
Muthstr. 16a
Belfortstr. 2
Hinterdem Schloss 16c
Hinterdem Schloss 16c
Hinterdem Schloss 16c
Karlstr. 49a
07261/9400-0
07261/9400-0
07261/6577-15
07261/6577-15
06221/31693-17
07264/9598866
07264/9598866
07264/9598866
0721 464620
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Salinenstr. 6-10
Geschwister-Scholl-Str. 77
Eberhard-Heim-Str. 34
Karl-Kurz-Str. 36
Sulzdorfer Str. 4
Hirtengasse 31
Gartenstr. 12
Spitalstr. 2a
Schönebürgstr. 33
In den Kistenwiesen 5
Dr.-Ascher-Weg 1
Pamiersring 15
Goldbacher Str. 60
Schießbergstr. 4
Bahnhofstr. 24
Hindenburgstr. 46
Schillerstr. 11
Hauptstr. 27
Kirchplatz 9
Lindenstr. 16
Lindenstr. 22
Eisenbahnstr. 7
Herr Marcel Miara
Frau Barbara Seifert
Frau Barbara Seifert
Frau Barbara Seifert
Frau Barbara Seifert
Frau Barbara Seifert
Herr Axel Schmidt
Frau Janine Hirsch
0791 97066-17
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
07951/2957-0
07951/9480-0
Frau Kadri Peterson
Frau Barbara Seifert
Frau Barbara Seifert
Frau Barbara Seifert
07951 948015
07907-9420386
07907-9420386
07907-9420386
Frau Beate May
07941-918720
Herr Axel Schmidt
Herr/Frau S. Naegelin
Herr/Frau S. Naegelin
Herr Freddy Sitter
07951/2957-0
07940 9219-0
07940 / 9219-0
07940-4038
Kellereistr. 48
Frau Swetlana Jahraus
06281-557930
74731
74740
74821
74821
74821
74821
74821
74821
74821
74821
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Crailsheim
Öhringen
Öhringen
Waldenburg
Künzelsau
Künzelsau
Künzelsau
Künzelsau
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Buchen
(Odenwald)
Walldürn
Adelsheim
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
Mosbach
74867
74889
74889
74889
74889
74889
74906
74912
74912
75015
Neunkirchen
Sinsheim
Sinsheim
Sinsheim
Sinsheim
Sinsheim
Bad Rappenau
Kirchardt
Kirchardt
Bretten
74523
74523
74523
74523
74523
74523
74564
74564
74564
74564
74564
74564
74564
74564
74613
74613
74638
74653
74653
74653
74653
74722
74722
74722
74722
74722
74722
74722
74722
Bödigheimer Str. 18
Kellereistr. 31
Dr.-Fritz-Schmitt-Ring 1
Frau Jahrus
Frau Swetlana Jahraus
06281-557930
06281-557930
Frau Dr. Katrin Sawatzki
06261 / 12077
Herr Bernd Wilder
Herr Bernd Wilder
06261/12077
06261/12077
Herr Bernd Wilder
06261/12077
Frau Ute Wildt
06271-946215
Frau Gundela Kaschau
Herr Roland Steigerwald
07261/9400-0
07261/6577-15
Herr Rolf Müller
Frau Lydia Mutig
06221/31693-17
07264/9598866
Frau Lydia Mutig
Frau Gurbet Karaaslan
07264/9598866
07252-975613
Name des Trägers
Name
PLZ2
VHS Schwäbisch Hall e.V.
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
Städt. Volkshochschule Crailsheim
Städt. Volkshochschule Crailsheim
Städt. Volkshochschule Crailsheim
Städt. Volkshochschule Crailsheim
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
SDI - Schule für Deutsch & Integration Barbara Seifert
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
VHS Öhringen
VHS Künzelsau
Kolping-Bildungszentrum Ellwangen
VHS Künzelsau
VHS Künzelsau
DAA-Aalen
USS impuls gGmbH
74523
74523
74523
74523
74523
74523
73479
74564
74564
74564
74564
74523
74523
74523
73479
74613
74653
73479
74653
74653
73431
74889
VHS Buchen e. V.
Telefonnummer2
07940 9219-0
07961 9339823
07940 9219-0
07940 9219-0
07361-49060-0
07261/9400-0
Stand: 05.08.2015
Seite 83 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
07231 / 789330
07231 / 789330
07231/354763
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
Familienzentrum in der Au
Pädagogisches Zentrum
Pädagogisches Zentrum
DAA Stuttgart GmbH
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
75175
75173
75173
70190
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Stuttgart
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Calwer Str. 2 - 6
Turnstr. 2 - 4
Turnstr. 2 - 4
Hackstraße 77
ISL Sprachschule Pforzheim
Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH
Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH
Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH
Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH
IB-Freier Träger der Jugend-, Sozial- u. Bildungsarbeit
e.V., VB Württemberg
Pädagogisches Zentrum
USS impuls gGmbH
75172
75172
75172
75172
75172
75173
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Zerrennerstr. 18
Zerrennerstr. 29
Zerrennerstr. 29
Zerrennerstr. 29
Zerrennerstr. 29
Bleichstr. 81
07231-3800-26
07231-3800-26
07231-3800-26
07231-3800-26
07231-386175
75173 Pforzheim
74889 Sinsheim
Turnstr. 2 - 4
Neulandstr. 6
07261/9400-0
Familienzentrum in der Au
Familienzentrum in der Au
Pädagogisches Zentrum
Kolpinghaus Pforzheim e.V.
Pädagogisches Zentrum
ISL Sprachschule Pforzheim
Familienzentrum in der Au
VHS Calw e.V.
Internationaler Bund - Sprachinstitut
VHS Calw e.V.
VHS Calw e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Verein für Deutschsprachvermittlung e.V.
Volkshochschule Karlsruhe
Sprachschule Dialog GmbH
Sprachschule Dialog GmbH
CJD
Volkshochschule Karlsruhe
75175
75175
75173
75175
75173
75172
75175
75365
70565
75365
75365
71229
71229
71229
71229
76133
76133
76133
76133
76133
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Calw
Stuttgart
Calw
Calw
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Leonberg
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Calwer Str. 2 - 6
Calwer Str. 2 - 6
Turnstr. 2 - 4
Gymnasiumstr. 54
Turnstr. 2 - 4
Zerrennerstr. 18
Calwer Str. 2 - 6
Kirchplatz 3
Am Wallgraben 119
Kirchplatz 3
Kirchplatz 3
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Bahnhofstr. 55
Kaiserallee 12e
Kaiserstr. 186
Kaiserstr. 186
Kaiserstr. 160
Kaiserallee 12e
07231-4408352
07231-4408352
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
IdE-Trainingsinstitut Runne
Sprachakademie Karlsruhe
Sprachakademie Karlsruhe
eduGLOBAL GmbH
eduGLOBAL GmbH
Internationaler Bund e. V. - Berufsbildungszentrum
Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76137
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Karlstr. 49a
Waldstr. 41/43
Waldstr. 41/43
Erbprinzenstr. 27
Erbprinzenstr. 27
Werderstr. 57
0721/98575-13
0721/98575-13
0721/98575-13
0721/98575-13
0721/98575-13
0721 464620
0721-2039960
0721-2039960
0721-2039990
0721-2039990
0721-3524626
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
0721/98575-13
0721/98575-13
Kursort
PLZ
Ort
Straße
75015
75015
75015
75038
75045
75056
75056
75172
75172
75172
75172
Bretten
Bretten
Bretten
Oberderdingen
Walzbachtal
Sulzfeld
Sulzfeld
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
75172
75172
75172
75172
75172
75173
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Melanchthonstr. 96
Im Tal 9
Bahnhofstr. 13/1
Aschingerstr. 25
Kirchplatz 18
Hauptstr. 95
Heinrich-Blanc-Str. 15-17
Maximilianstr. 38
Osterfeldstr. 12
Zerrennerstr. 28
Westliche Karl-FriedrichStr. 92
Zerrennerstr. 18
Zerrennerstr. 29
Zerrennerstr. 23
Simmlerstr. 1
Zerrennerstr. 43-45
Bleichstr. 81
75173 Pforzheim
75175 Pforzheim
75175
75175
75175
75175
75177
75177
75181
75323
75365
75365
75365
75417
75417
75417
75438
76131
76133
76133
76133
76133
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Pforzheim
Bad Wildbad
Calw
Calw
Calw
Mühlacker
Mühlacker
Mühlacker
Knittlingen
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Turnstr. 2-4
Östliche Karl-Friedrich-Str.
36
Calwer Str. 2 - 6
Zeppelinstr. 20
Blumenhof 6
Gymnasiumstr. 54
Sachsenstr. 30
Sachsenstr. 30
Marienburger Str. 18
Höfener Str. 9
Gottlob-Bauknecht-Str. 31
Kirchplatz 3
Im Zwinger 3
Erlenbachstr. 15
Konrad-Adenauer-Platz 10
Philipp-Bauer-Weg 2
Störrmühle 1
Englerstr. 12
Kaiserstr. 158
Kaiserstr. 186
Kaiserstr. 160
Kaiserallee 12e
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76135
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Röntgenstr. 1
Leopoldstr. 9
Kaiserallee 12 d
Ständehausstr. 4
Kronenstr. 15
Karlstr. 49a
Waldstr. 41/43
Moltkestr. 20
Erbprinzenstr. 27
Erbprinzenstr. 34
Scheffelstr. 11/17a
76135 Karlsruhe
76135 Karlsruhe
Goethestr. 34
St.-Florian-Str. 12-14
Ansprechpartner
Frau Evguenia Engelmann
Frau Evguenia Engelmann
Frau Eva Tronser
Herr Peter Hennicke
Herr/Frau Haarmann
Frau Petra Haarmann
Herr/Frau Christine Braß
Herr/Frau Christine Braß
Frau Inna Heidt
07231-3800-26
07231-380063
07231-380062
07231-380062
07231-386175
Frau Elvira Daniel
07231/312424
Frau Nuriye Atmaca
07231-4408352
Frau Evguenia Engelmann
Frau Youngae Fodor
Frau Evguenia Engelmann
07231 / 789330
07231-1341-0
07231 / 789330
Frau Juliane Piotrowski
Herr Sebastian Plüer
0711/7876-224
07051-936555
Frau Fatma Kazan
Herr Maan Al-Ammar
Herr Maan Al-Ammar
Frau Fatma Kazan
Frau Doris Gelsok
Frau Mukaddes Özkilic
Herr/Frau Özkilic
Frau Gutting
Herr/Frau Kursleiter/in nicht
bekannte/r
07152-92 66 50
07152 - 92 66 50
07152 - 92 66 50
07152-92 66 50
0721-98575-13
0721-1305957
0721-1305957
0721-8317621
0721/98575-0
Frau Olga Bittner
Frau Olga Bittner
Frau Olga Bittner
Frau Olga Bittner
Frau Silke Hauser
Frau Valentina Hofer
0721-98575-21
0721-98575-21
0721-98575-21
0721-98575-21
0721 464620
0721-2039960
Frau Ulrike Anani
Frau Fotini Papadopoulos
0721-2039990
0721-2039990
Frau Olga Bittner
Frau Olga Bittner
0721-98575-21
0721-98575-21
PLZ2
76133 Karlsruhe
76133 Karlsruhe
Telefonnummer2
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
07231-4408352
07231-1341-0
07231-4408352
07051-936555
07051-936555
07051-936555
07152-926650
07152-926650
07152-926650
07152-926650
0721/98575-13
0721-1305957
0721-1305957
0721-831760
0721/98575-13
Stand: 05.08.2015
Seite 84 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
76135 Karlsruhe
76137 Karlsruhe
Schillerstr. 46
Werderstr. 57
76137
76185
76185
76185
76189
76227
76227
76275
76275
76297
76307
76437
76437
76437
76437
76437
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Ettlingen
Ettlingen
Stutensee
Karlsbad
Rastatt
Rastatt
Rastatt
Rastatt
Rastatt
76437
76437
76437
76530
76532
76532
76534
76571
76571
76646
76646
76646
76646
76646
76646
76646
76661
76661
76661
76669
76676
76684
76684
76684
76684
76684
76703
76726
76726
76726
Ansprechpartner
Telefonnummer
Frau Birgit Kersten
0721 378055
Baumeisterstr. 56
Griesbachstr. 12
Griesbachstr. 12
Hardtstr. 37 a
Bonhoefferstr. 12
Pfinztalstr. 9
Gritznerstr. 8
Goethestr. 17
Im Katzentach 4
Seegrabenweg 5
Hauptstr. 12/14
Karlstr. 23
Karlsruher Str. 11
Rheinauer Ring 158
Bahnhofstr. 20
Niederwald 21
Frau Olga Bittner
0721-98575-21
Frau Ulrike Kaiser
Frau Olga Bittner
0721-8502915
0721-98575-21
Frau Olga Bittner
Frau Olga Bittner
Frau Rita Hager
Frau Annette Friedl
Frau Klaudia Dworschak
0721-98575-21
0721-98575-21
07243-344680
07243-938744
07244-737501
Frau Holz
Frau Jelena Horch
Frau Kerz
07222-40 5711
06341-92730
07222 9749-10
Rastatt
Rastatt
Rastatt
Baden-Baden
Baden-Baden
Baden-Baden
Baden-Baden
Gaggenau
Gaggenau
Bruchsal
Bruchsal
Bruchsal
Bruchsal
Bruchsal
Bruchsal
Am Schloßplatz 5
Rödernweg 1
Zollersbühnstr. 6
Stephanienstr. 16
Jägerweg 10
Iffezheimer Str. 15
Maximilianstr. 57
Marxstr. 7
Hauptstr. 36 A
Eisenbahnstr. 7
Schloßstr. 4
Schloßstr. 4a
Bahnhofstr. 2
Hildastr. 1
Schönblick 34
Frau Helga Braun
Herr Axel Aschenberg
Herr/Frau Aninger
Frau Andrea Lurtz
Frau Helga Zwosta
07222/381-3509
07222 / 381 3500
07222-157390
07221/9965-362
07221/9965-360
Frau Andrea Lurtz
Frau Helga Braun
07221/9965-362
07222/381-3509
Frau Annamma Schlindwein
07251/984004
Frau Ulrike Kaiser
0721-8502915
Bruchsal
Philippsburg
Philippsburg
Philippsburg
Bad Schönborn
Graben-Neudorf
Östringen
Östringen
Östringen
Östringen
Östringen
Kraichtal
Germersheim
Germersheim
Germersheim
John-Deere-Str. 32
Lessingstr.
Güterhallenstr. 1
Hieronymus-Nopp-Str. 1
Friedrichstr. 67
Untere Reut 21
Kirchberg 1
Leiberg II 1
Leiberg II 1
Am Mühlberg 1
Michaelstr. 12
Rathausstr. 19
Rudolf-von-Habsburg-Str. 2
Rheinbrückenstr. 1
Glacisstr. 9
76726 Germersheim
Hans-Sachs-Str. 4
76726 Germersheim
Paradeplatz 10
76726 Germersheim
Schloßstr. 2
Frau Aziza Charfi
07251-385713
Frau Silke Hauser
0721 464620
Frau Detlev
07274/949930
Frau Helene Mohr
07274-702535
Frau Jana Hopphan
07274/702535
Name des Trägers
Name
Volkshochschule Karlsruhe
Internationaler Bund e. V. - Berufsbildungszentrum
Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
USS impuls gGmbH
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Volkshochschule Karlsruhe
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
ISL Sprachschule Pforzheim
Mehrgenerationenhaus Bürgerwerkstatt Stutensee e.V.
IdE-Trainingsinstitut Runne
USS impuls gGmbH
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
DAA Stuttgart GmbH
Internationaler Bund e. V. - Berufsbildungszentrum
Karlsruhe
VHS Landkreis Rastatt
VHS Landkreis Rastatt
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Baden-Baden e.V.
VHS Baden-Baden e.V.
VHS Baden-Baden e.V.
VHS Baden-Baden e.V.
VHS Landkreis Rastatt
VHS Landkreis Rastatt
USS impuls gGmbH
Lern- & Förderzentrum
Lern- & Förderzentrum
Lern- & Förderzentrum
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
Internationaler Bund e. V. - Berufsbildungszentrum
Karlsruhe
IdE-Trainingsinstitut Runne
USS impuls gGmbH
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
IdE-Trainingsinstitut Runne
USS impuls gGmbH
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
IdE-Trainingsinstitut Runne
ProfeS Gesellschaft für Bildung & Kommunikation mbH
ProfeS Gesellschaft für Bildung & Kommunikation mbH
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
IB, Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
CJD Maximiliansau
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
76133 Karlsruhe
76137 Karlsruhe
Kaiserallee 12e
Werderstr. 57
0721/98575-13
0721-3524626
76133
74889
76829
76133
76133
76133
76133
76829
75172
76297
76133
74889
76829
76829
70190
76137
Karlsruhe
Sinsheim
Landau in der Pfalz
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Landau in der Pfalz
Pforzheim
Stutensee
Karlsruhe
Sinsheim
Landau in der Pfalz
Landau in der Pfalz
Stuttgart
Karlsruhe
Kaiserallee 12e
Neulandstr. 6
Westbahnstr. 21
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Kaiserallee 12e
Westbahnstr. 21
Zerrennerstr. 18
Seegrabenweg 5
Karlstr. 49a
Neulandstr. 6
Westbahnstr. 21
Westbahnstr. 21
Hackstraße 77
Werderstr. 57
0721/98575-13
07261/9400-0
76437
76437
71332
76532
76532
76532
76532
76437
76437
74889
76646
76646
76646
76829
76137
Rastatt
Rastatt
Waiblingen
Baden-Baden
Baden-Baden
Baden-Baden
Baden-Baden
Rastatt
Rastatt
Sinsheim
Bruchsal
Bruchsal
Bruchsal
Landau in der Pfalz
Karlsruhe
Am Schloßplatz 5
Am Schloßplatz 5
Stuttgarter Str. 104
Jägerweg 10
Jägerweg 10
Jägerweg 10
Jägerweg 10
Am Schloßplatz 5
Am Schloßplatz 5
Neulandstr. 6
Schloßstr. 4
Schloßstr. 4
Schloßstr. 4
Westbahnstr. 21
Werderstr. 57
07222 381 3552
07222 381 3552
07151/951-224
07221/9965-362
07221/9965-362
07221/9965-362
07221/9965-362
07222 381 3552
07222 381 3552
07261/9400-0
07251/984004
07251/984004
07251/984004
76133
74889
76829
76829
76133
74889
76133
76133
76133
76133
76133
76133
76829
76829
76726
Karlsruhe
Sinsheim
Landau in der Pfalz
Landau in der Pfalz
Karlsruhe
Sinsheim
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Karlsruhe
Landau
Landau
Germersheim
Karlstr. 49a
Neulandstr. 6
Westbahnstr. 21
Westbahnstr. 21
Karlstr. 49a
Neulandstr. 6
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Karlstr. 49a
Max-von-Laue-Str. 3
Max-von-Laue-Str. 3
Glacisstr. 9
0721 464620
07261/9400-0
76726 Germersheim
Glacisstr. 9
07274-702535
76726 Germersheim
Glacisstr. 9
07274-702535
76744 Wörth am Rhein
Rheinstr. 1
07271-947211
PLZ2
Ort
0721/98575-13
0721/98575-13
0721/98575-13
0721/98575-13
07244-737501
0721 464620
07261/9400-0
0721-3524626
0721-3524626
0721 464620
07261/9400-0
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
0721 464620
06341-141443-0
06341-141443-0
07274-702535
Stand: 05.08.2015
Seite 85 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
76744 Wörth am Rhein
76829 Landau in der
Pfalz
76829 Landau in der
Pfalz
76829 Landau
76829 Landau in der
Pfalz
76887 Bad Bergzabern
76887 Bad Bergzabern
77652 Offenburg
77652 Offenburg
77652 Offenburg
77652 Offenburg
77652 Offenburg
77652 Offenburg
77652 Offenburg
77694 Kehl
77694 Kehl
77694 Kehl
77694 Kehl
77694 Kehl
77704 Oberkirch
77704 Oberkirch
77756 Hausach
77815 Bühl
Rheinstr. 1
Westbahnstr. 21
Frau Anke Ernst
07271-947211
77815 Bühl
Eisenbahnstr. 8
77815 Bühl
Aloys-Schreiber-Str. 6
Frau Sandra Müller
77815 Bühl
Luisenstr. 2
Frau Sandra Müller
77855
77855
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
78048
Martinstr. 9
Kirchstr. 23/1
Kaiserstr. 110
Kaiserstr. 41
Rathausplatz 7
Dinglinger Hauptstr. 45
Friedrichstr. 8
Friedrichstr. 7
Otto-Hahn-Realschule
Martin-Luther-Str. 4
Alte Bahnhofstr. 10/2
Dinglinger Hauptstr. 63
Industriehof 6
Goldenbühlstraße 15
78048
78050
78050
78050
78050
78050
Ort
Achern
Achern
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
Königstr. 61
Königstr. 1
Poststr. 1 c
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Poststr. 16
Okenstr. 23 a
Marktplatz 5
Poststr. 1c
Hauptstr. 9
Marktstr. 3
Kinzigstr. 35
Hauptstr. 121
Schulstr. 60
Hafenstr. 1
Eisenbahnstr. 9b
Straßburger Str. 3
Inselstr. 30
Hauptstr. 41
Frau Kaimer/Jacobsen
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
CJD Maximiliansau
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
76744 Wörth am Rhein
76829 Landau in der Pfalz
Rheinstr. 1
Westbahnstr. 21
Arbeitskreis für Aus- und Weiterbildung e.V. (AAW)
76829 Landau in der Pfalz
Westbahnstr. 21
ProfeS Gesellschaft für Bildung & Kommunikation mbH
CJD Maximiliansau
76829 Landau
76744 Wörth am Rhein
Max-von-Laue-Str. 3
Rheinstr. 1
VHS Bad Bergzabern
VHS Bad Bergzabern
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
Stadt Bühl, Fachbereich Bildung, Kultur und Generationen
76887
76887
77652
77652
77652
77652
77652
79111
71332
77652
77652
77652
77652
77652
77652
77652
77652
77815
Königstr. 61
Königstr. 61
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Rieselfeldallee 31
Stuttgarter Str. 104
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Hauptstr. 41
Stadt Bühl, Fachbereich Bildung, Kultur und Generationen
77815 Bühl
Hauptstr. 41
07223 935-370
Stadt Bühl, Fachbereich Bildung, Kultur und Generationen
77815 Bühl
Hauptstr. 41
07223/935-370
Stadt Bühl, Fachbereich Bildung, Kultur und Generationen
77815 Bühl
Hauptstr. 41
VHS Offenburg e. V.
VHS Offenburg e. V.
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VHS Lahr
VATTER BILDUNGSZENTRUM
77652
77652
79111
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
77933
78048
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Wilhelm-Bauer-Str. 16
Rieselfeldallee 31
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Kaiserstr. 41
Goldenbühlstraße 15
0781/9364-414
0781/9364-414
0761-2072214
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07721-58288
78054
Metzgergasse 8
07720 822272
Bickenstraße 17
07721-57016
Bickenstraße 17
07721-57016
Karlstraße 4
0771-12687
Metzgergasse 8
07720 822272
Metzgergasse 8
07720 822272
Königstr. 32
Max-von-Laue-Str. 3
Ostring 17/19
Name des Trägers
Name
06341-141443-0
Herr/Frau O. Wagner
0781/9364-414
Herr Wolfgang Eberhardt
0781-9364-400
Herr/Frau Hurst
Frau Olga Wagner
0781-91906797
0781 9364-414
Frau Olga Wagner
Frau Olga Wagner
0781 9364-414
0781 9364-414
Frau Regina Nagel
0781/9364420
Bad Bergzabern
Bad Bergzabern
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Freiburg im Breisgau
Waiblingen
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Offenburg
Bühl
Offenburg
Offenburg
Freiburg im Breisgau
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
Lahr
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
VillingenSchwenningen
Donaueschingen
Herr/Frau O. Wagner
0781-9364-414
Frau Angelika Wangemann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Anette Zimpelmann
Frau Claudia Allgeier
Frau Anette Zimpelmann
Frau Ute Grathwohl
07821/918-0
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821/918-112
07821-918-113
07821/918-112
07721-58288
Sperberstr. 27
Frau Viola Röder
07720 822285
Bickenstraße 17
Herr/Frau Kugler
07721-57016
VHS Villingen-Schwenningen -Amt für Schule, Bildung und
Sport
inlingua Aurora Sprachcenter GmbH
Kanzleigasse 30
Frau Lindsay Lombardo
07721-57016
inlingua Aurora Sprachcenter GmbH
78050
Vom-Stein-Str. 50
Frau Christina Strauch
0771-12687
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
78166
Kanzleigasse 6
Frau Henriett Koall
07720-822272
Romäusring 17
Frau Viola Röder
07720 822285
VHS Villingen-Schwenningen -Amt für Schule, Bildung und
Sport
VHS Villingen-Schwenningen -Amt für Schule, Bildung und
Sport
78054 VillingenSchwenningen
78054 VillingenSchwenningen
78050
07271-947211
06341-141443-0
07271-947211
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0761-2072214
07151/951-224
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
0781/9364-414
Stand: 05.08.2015
Seite 86 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
78054 VillingenSchwenningen
78098 Triberg im
Schwarzwald
78112 St. Georgen im
Schwarzwald
78120 Furtwangen im
Schwarzwald
78120 Furtwangen im
Schwarzwald
78120 Furtwangen im
Schwarzwald
78132 Hornberg
78166 Donaueschingen
78166 Donaueschingen
78166 Donaueschingen
Metzgergasse 8
Frau Carola Reffel
07720-822272
Schonacher Str. 13
Frau Viola Röder
07720 822285
Schulstr. 1
Frau Christina Strauch
Am Engelgrund 2
78166
78176
78176
78176
78183
78199
78224
78224
78224
78224
78224
78224
78315
78315
78315
78333
78333
78462
78462
78462
78462
78462
78462
78464
78464
78467
78467
78532
78532
78532
78532
78532
78532
78532
Ort
Donaueschingen
Blumberg
Blumberg
Blumberg
Hüfingen
Bräunlingen
Singen
(Hohentwiel)
Singen
(Hohentwiel)
Singen
(Hohentwiel)
Singen
(Hohentwiel)
Singen
(Hohentwiel)
Singen
(Hohentwiel)
Radolfzell am
Bodensee
Radolfzell am
Bodensee
Radolfzell am
Bodensee
Stockach
Stockach
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
78054 VillingenSchwenningen
78054 VillingenSchwenningen
78166 Donaueschingen
Metzgergasse 8
07720 822272
Metzgergasse 8
07720 822272
0771-12687
VHS Villingen-Schwenningen -Amt für Schule, Bildung und
Sport
VHS Villingen-Schwenningen -Amt für Schule, Bildung und
Sport
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Karlstraße 4
0771-12687
Frau Christa Schmid
07723-650850
Internationaler Bund - Sprachinstitut
70565 Stuttgart
Am Wallgraben 119
Grieshaberstr. 19
Frau Christina Strauch
0771-12687
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
78166 Donaueschingen
Karlstraße 4
0771-12687
Ilbenstr. 10
Frau Christina Strauch
0771-12687
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
78166 Donaueschingen
Karlstraße 4
0771-12687
Hauptstr. 12
Karlstraße 4
Breslauer Str. 27a
Dürrheimer Str. 2b
Frau Nataliya Philipp
Frau Christina Strauch
Frau Christina Strauch
Herr/Frau Karin Blessing
0228 / 34 06 70
0771-12687
0771-12687
07721/58288
Academia Espanola de Formacion e.V.
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
VATTER BILDUNGSZENTRUM
53179
78166
78166
78048
Mainzer Str. 172
Karlstraße 4
Karlstraße 4
Goldenbühlstraße 15
0228 / 34 06 70
0771-12687
0771-12687
07721-58288
Hindenburgring 34
Kirchstr. 40
Kirchstr. 44
Achdorfer Str. 30
Hohenstr. 16
Schulstr. 2
Theodor-Hanloser-Straße
19
Worblinger Str. 30
Herr Jens Awe
Frau Christina Strauch
Frau Christina Strauch
Herr Jens Awe
Frau Christina Strauch
Herr Jens Awe
Frau Nikola Ferling
0771-1002
0771-12687
0771-12687
0771-1002
0771-12687
0771-1002
07731-95810
Zweckverband Volkshochschule Baar
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Zweckverband Volkshochschule Baar
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Zweckverband Volkshochschule Baar
VHS Konstanz-Singen e.V.
78166
78166
78166
78166
78166
78166
78224
Hindenburgring 34
Karlstraße 4
Karlstraße 4
Hindenburgring 34
Karlstraße 4
Hindenburgring 34
Theodor-Hanloser-Straße 19
0771-1002
0771-12687
0771-12687
0771-1002
0771-12687
0771-1002
07731-95810
Frau Nikola Ferling
07731-95810
VHS Konstanz-Singen e.V.
78224 Singen (Hohentwiel)
Theodor-Hanloser-Straße 19 07731-95810
Anton-Bruckner-Str. 2
Frau Nikola Ferling
07731-95810
VHS Konstanz-Singen e.V.
78224 Singen (Hohentwiel)
Theodor-Hanloser-Straße 19 07731-95810
Ekkehardstr. 16a
Frau Hilde Wägele
0773161 61818
inlingua Sprachcenter Singen
78224 Singen (Hohentwiel)
Ekkehardstr. 16a
0773161 61818
Bahnhofstr. 22
Frau Petra Vassmers
07732/8203615
bfz gGmbH Berufliche Fortbildungszentren
88662 Überlingen
In den Mühlen 2
07551/950116
Heinrich-Weber-Platz 2
Frau Zekine Özdemir
07732/ 941589
AWO Kreisverband Konstanz e. V.
78224 Singen (Hohentwiel)
Heinrich-Weber-Platz 2
07731-958080
Robert-Gerwig-Str. 11
Frau Petra Vassmers
07732/8203615
bfz gGmbH Berufliche Fortbildungszentren
88662 Überlingen
In den Mühlen 2
07551/950116
Waldstr. 2
AWO Kreisverband Konstanz e. V.
78224 Singen (Hohentwiel)
Heinrich-Weber-Platz 2
07731-958080
Fürstenbergstr. 7
AWO Kreisverband Konstanz e. V.
78224 Singen (Hohentwiel)
Heinrich-Weber-Platz 2
07731-958080
VHS Konstanz-Singen e.V.
VHS Konstanz-Singen e.V.
Sprachendienst Konstanz
Caritasverband Konstanz e.V.
Caritasverband Konstanz e.V.
VHS Konstanz-Singen e.V.
VHS Konstanz-Singen e.V.
VHS Konstanz-Singen e.V.
Caritasverband Konstanz e.V.
VHS Konstanz-Singen e.V.
inlingua Sprachcenter Konstanz
AWO Kreisverband Konstanz e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
78224
78224
78462
78464
78464
78224
78224
78224
78464
78224
78467
78224
78532
78532
78532
78532
78532
78532
78532
Theodor-Hanloser-Straße 19
Theodor-Hanloser-Straße 19
Wallgutstraße 3
Uhlandstr. 15
Uhlandstr. 15
Theodor-Hanloser-Straße 19
Theodor-Hanloser-Straße 19
Theodor-Hanloser-Straße 19
Uhlandstr. 15
Theodor-Hanloser-Straße 19
Reichenaustr. 19
Heinrich-Weber-Platz 2
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
07731-95810
07731-95810
Tuttlinger Str. 1
Hauptstr. 7
Wallgutstraße 3
St.-Stephans-Platz 39a
Katzgasse 9
Katzgasse 7
Rheingutstr. 36
St.-Stephans-Platz 39a
Uhlandstr. 15
Zähringerplatz 1
Reichenaustr. 19
Cherisy-Str. 15
Schulstr. 6
Moltkestr. 2
In Wöhrden 6
Mühlenweg 15
Gartenstr. 22
Mühlenweg 23/29(Frit
Im Koppenland 3/2
Frau Nikola Ferling
Frau Nikola Ferling
07731-95810
07731-95810
Frau Andrea Lohmüller
Frau Andrea Lohmüller
Frau Nikola Ferling
Frau Nikola Ferling
Frau Nikola Ferling
Frau Andrea Lohmüller
Frau Nikola Ferling
Frau Petra Bekker
Herr Reinhard Zedler
Frau Maja Günther
Frau Katerina Macova
Frau Katerina Macova
Frau Katerina Macova
Frau Katerina Macova
Herr Hans-Peter Jahnel
Frau Katerina Macova
07531-1200-243
07531-1200-243
07731-95810
07731-95810
07731-95810
07531-1200-243
07731-95810
07531-36224-0
07731-958080
07416 96910
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07461/969114
07416-9100977
Bonn
Donaueschingen
Donaueschingen
VillingenSchwenningen
Donaueschingen
Donaueschingen
Donaueschingen
Donaueschingen
Donaueschingen
Donaueschingen
Singen (Hohentwiel)
Singen (Hohentwiel)
Singen (Hohentwiel)
Konstanz
Konstanz
Konstanz
Singen (Hohentwiel)
Singen (Hohentwiel)
Singen (Hohentwiel)
Konstanz
Singen (Hohentwiel)
Konstanz
Singen (Hohentwiel)
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
07531-1200-243
07531-1200-243
07731-95810
07731-95810
07731-95810
07531-1200-243
07731-95810
07531-36224-0
07731-958080
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
Stand: 05.08.2015
Seite 87 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
78532
78532
78532
78532
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Gartenstr. 1
Gutenbergstr. 4
Max-Planck-Str. 17
Bahnhofstr. 35
Frau Katerina Macova
Frau Katerina Macova
Frau Katerina Macova
Herr/Frau Karin Blessing
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07721/58288
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VATTER BILDUNGSZENTRUM
78532
78532
78532
78048
78532
78549
78549
78549
78549
78549
78564
78628
78628
78628
78628
78628
78628
Tuttlingen
Spaichingen
Spaichingen
Spaichingen
Spaichingen
Spaichingen
Wehingen
Rottweil
Rottweil
Rottweil
Rottweil
Rottweil
Rottweil
Stadtkirchstr. 17
Sallancher Str. 2
Angerstr. 41
Hauptstr. 136
Bahnhofstr. 4
Schillerstr. 20
Steinstr. 3
Sprengergasse 5
Stadtgrabenstr. 1
Badgasse 1
Kameralamtsgasse 1
Kapellenhof 1
Marienstr. 2 - 4
DAA Stuttgart GmbH
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Lerninsel Rottweil
Lerninsel Rottweil
Lerninsel Rottweil
Lerninsel Rottweil
Lerninsel Rottweil
VATTER BILDUNGSZENTRUM
70190
78532
78532
78532
78532
78532
78166
78628
78628
78628
78628
78628
78048
78647
78647
78647
78665
78669
78713
78713
78727
Trossingen
Trossingen
Trossingen
Frittlingen
Wellendingen
Schramberg
Schramberg
Oberndorf am
Neckar
Oberndorf am
Neckar
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Freiburg im
Breisgau
Kursort
PLZ
78727
79098
79098
79098
79098
79098
79098
79098
79098
79098
79098
79100
79100
79102
79102
79102
PLZ2
Ort
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
VillingenSchwenningen
Stuttgart
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tuttlingen
Donaueschingen
Rottweil
Rottweil
Rottweil
Rottweil
Rottweil
VillingenSchwenningen
Tuttlingen
Donaueschingen
Donaueschingen
Tuttlingen
Donaueschingen
Schramberg
Schramberg
Oberndorf am Neckar
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Goldenbühlstraße 15
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07721-58288
Hackstraße 77
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Schulstr. 6
Karlstraße 4
Sprengergasse 5
Sprengergasse 5
Sprengergasse 5
Sprengergasse 5
Sprengergasse 5
Goldenbühlstraße 15
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
07416-9100977
0771-12687
0741/8554
0741/8554
0741/8554
0741/8554
0741/8554
07721-58288
Frau Ina Schweizer
Frau Ina Schweizer
07424/92171
07424/92171
Frau Ina Schweizer
Frau Christina Strauch
Frau Elke Gallenmüller
07424/92171
0771-12687
0741/8554
Herr Rudolf Wölbl
0741-8554
Herr/Frau Karin Blessing
07721/58288
Jakob-Hohner-Platz 1
Marktplatz 19
Goethestr. 7
Pfarrscheuer/Schulstr. 2
Schloßplatz 1
Hauptstr. 25
Am Schlößle 1
Klosterstr. 3
Frau Katerina Macova
Frau Christina Strauch
Frau Christina Strauch
Frau Ina Schweizer
Frau Christina Strauch
Frau Susanne Gwosch
Frau Susanne Gwosch
07416-9100977
0771-12687
0771-12687
07424/92171
0771-12687
07422/29-257
07422-29256
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
VHS für Stadt und Kreis Tuttlingen e. V.
Treffpunkt Lernen, Christina Strauch
VHS Schramberg
VHS Schramberg
VHS Oberndorf
78532
78166
78166
78532
78166
78713
78713
78727
Klosterstr. 14
Herr Reiner Emmering
07423-771180
VHS Oberndorf
78727 Oberndorf am Neckar Klosterstr. 3
Rotteckring 12
Frau Camino
0761/36895-44
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Sedanstr. 7
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Rathausgasse 48
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Eisenbahnstr. 58-62
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Friedrichstr. 52
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Berlitz GmbH Deutschland
79098 Freiburg im Breisgau Friedrichring 37
0761/273074
Friedrichring 37
Schulstr. 6
Karlstraße 4
Karlstraße 4
Schulstr. 6
Karlstraße 4
Hauptstr. 25
Hauptstr. 25
Klosterstr. 3
07416-9100977
0771-12687
0771-12687
07416-9100977
0771-12687
07422/29-257
07422/29-257
Friedrichring 37
Herr Glenn Müller
0761/273074
Berlitz GmbH Deutschland
79098 Freiburg im Breisgau Friedrichring 37
0761/273074
Faulerstr. 8
Frau Clarita Ohlenroth
0761-1375554
Südwind Freiburg e. V.
79098 Freiburg im Breisgau Faulerstr. 8
0761/1375554
Hans-Sachs-Gasse 9
Frau Ute Fehlmann
0761 8817000
IOR Sprachschule
79098 Freiburg im Breisgau Hans-Sachs-Gasse 9
0761 8817000
Hans-Sachs-Gasse 4
IOR Sprachschule
79098 Freiburg im Breisgau Hans-Sachs-Gasse 9
0761 8817000
Lorettostr. 42
Südwind Freiburg e. V.
79098 Freiburg im Breisgau Faulerstr. 8
0761/1375554
Lorettostr. 39 a
Frau Kristina Floßbach
0761/1375554
Südwind Freiburg e. V.
79098 Freiburg im Breisgau Faulerstr. 8
0761/1375554
Schwarzwaldstr. 151
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Turnseestr. 16
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Hildastr. 39
Frau Christina Honar
0761-706736
Bildungswerk der Erzdiözese Freiburg
79102 Freiburg im Breisgau Hildastr. 39
0761-706736
Stand: 05.08.2015
Seite 88 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
79106 Freiburg im
Breisgau
79106 Freiburg im
Breisgau
79110 Freiburg im
Breisgau
79111 Freiburg im
Breisgau
79111 Freiburg im
Breisgau
79114 Freiburg im
Breisgau
79114 Freiburg im
Breisgau
79114 Freiburg im
Breisgau
79114 Freiburg im
Breisgau
79114 Freiburg im
Breisgau
79115 Freiburg im
Breisgau
79115 Freiburg im
Breisgau
79117 Freiburg im
Breisgau
79183 Waldkirch
79189 Bad Krozingen
79189 Bad Krozingen
79189 Bad Krozingen
79206 Breisach am Rhein
Fehrenbachallee 50
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Südwind Freiburg e. V.
79098 Freiburg im Breisgau Faulerstr. 8
0761/1375554
79312
79312
79312
79312
79379
79539
79539
79539
79539
79541
79576
79576
79576
79576
79576
79576
79576
79576
79585
79618
79650
79650
79650
Kursort
PLZ
Ort
Emmendingen
Emmendingen
Emmendingen
Emmendingen
Müllheim
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Steinen
Rheinfelden
Schopfheim
Schopfheim
Schopfheim
79664 Wehr
79669 Zell im Wiesental
79677 Schönau im
Schwarzwald
Lortzingstr. 1
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Berliner Allee 3
Herr Bernhard Neth-Schell
0761-389479-0
Kolping Bildungswerk
79110 Freiburg im Breisgau Berliner Allee 3
0761-389479-0
Rieselfeldallee 31
Frau Anne Unger
0761-2072214
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
79111 Freiburg im Breisgau Rieselfeldallee 31
0761-2072214
Rieselfeldallee 49
Frau Anne Unger
0761-2072214
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
79111 Freiburg im Breisgau Rieselfeldallee 31
0761-2072214
Sulzburger Str. 18
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Bugginger Str. 83
Frau Kerstin Hege
0761-3689521
VHS Freiburg e.V.
79098 Freiburg im Breisgau Rotteckring 12
0761/36895-10
Krozinger Str. 19 c
Frau Kristina Floßbach
0761 13 755 54
Südwind Freiburg e. V.
79098 Freiburg im Breisgau Faulerstr. 8
0761/1375554
Sulzburger Str. 18
Frau Ute Fehlmann
0761 8817000
IOR Sprachschule
79098 Freiburg im Breisgau Hans-Sachs-Gasse 9
0761 8817000
Krozinger Str. 50
Frau Inga Heenemann
0761 8817000
IOR Sprachschule
79098 Freiburg im Breisgau Hans-Sachs-Gasse 9
0761 8817000
Feldbergstr. 3a
Herr/Frau Dimou
0761-20722-10
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
79111 Freiburg im Breisgau Rieselfeldallee 31
0761-2072214
Lörracher Str. 45
Frau Christina Honar
0761-706736
Bildungswerk der Erzdiözese Freiburg
79102 Freiburg im Breisgau Hildastr. 39
0761-706736
Littenweilerstr. 2
Frau Ofelia Rassner
0761-640291
Europa Schule Freiburg
79117 Freiburg im Breisgau Littenweilerstr. 2
0761-640291
Emmendinger Str. 3
Basler Str. 1
Basler Str. 34
Südring 13b
Maria-Montessori-Str. 1
Herr/Frau Bennani
Frau Barbara Schweer
Frau Barbara Schweer
Frau Barbara Schweer
Herr Felix Häring
07681-490127
07633-926511
07633-926511
07633-92650
07667 8761
VHS Waldkirch
VHS Südlicher Breisgau e.V.
VHS Südlicher Breisgau e.V.
VHS Südlicher Breisgau e.V.
VHS Westlicher Kaiserstuhl-Tuniberg e.V.
79183
79189
79189
79189
79206
Waldkirch
Bad Krozingen
Bad Krozingen
Bad Krozingen
Breisach am Rhein
Kirchplatz 2
Basler Str. 1
Basler Str. 1
Basler Str. 1
Maria-Montessori-Str. 1
07681-490127
07633-926511
07633-926511
07633-926511
07667 8761
Am Gaswerk 3
Schwarzwaldstr. 3
Am Gaswerk 1
Karl-Friedrich-Str. 22
Gerbergasse 8
Brombacher Str. 1/3
Wallbrunnstr. 24
Turmstr. 37
Am Hebelpark 5
Eisenbahnstr. 2
Wilhelm-Glock-Str. 15
Am Kesselhaus 5
Riedlistr. 18
Bayerstr. 18
Hinterdorfstr. 39
Riedlistr. 6
Rathausplatz 3
Humboldtstr. 5
Eisenbahnstr. 26
Hardtstraße 6
Johann-Karl-Grether-Str. 2
Adolf-Müller-Str. 10
Theodor-Heuss-Gymnasium
Frau Paula Seeger
Frau Bianca Wehrle
Herr Ivo Christian Nowara
Frau Bianca Wehrle
Frau Stefanie Heuberger
Frau Petra Plarre
Herr Ralf Stickel
Frau Lydia Pfeifer
Frau Lydia Pfeifer
Frau Zielke
Herr Tom Leischner
Frau Swetlana Vollmer
Herr Tom Leischner
Herr Tom Leischner
Herr Tom Leischner
Herr Tom Leischner
Herr Tom Leischner
Frau Uschi Martin
Frau Katrin Nuiro
Frau Karin Lützelschwab
Frau Katrin Nuiro
Frau Katrin Nuiro
Frau Katrin Nuiro
07641/922512
07641-9225-12
07641 9225-20
07641-9225-12
07631/16581
07621-9407430
07751-3098440
07621-1627230
07621-1627230
07621 9407430
07621-704-414
07621-704414
07621-704-414
07621-704-414
07621-704-414
07621-704-414
07621-704-414
07621/704414
07622-/6739-176
07623/7240-0
07622-/6739-176
07622-/6739-176
07622-/6739-176
VHS Nördlicher Breisgau
VHS Nördlicher Breisgau
VHS Nördlicher Breisgau
VHS Nördlicher Breisgau
VHS Markgräflerland
ifas GmbH
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
IOR Sprachschule
IOR Sprachschule
ifas GmbH
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Weil am Rhein
VHS Schopfheim
VHS Rheinfelden e.V.
VHS Schopfheim
VHS Schopfheim
VHS Schopfheim
79312
79312
79312
79312
79379
79539
79761
79098
79098
79539
79576
79576
79576
79576
79576
79576
79576
79576
79650
79618
79650
79650
79650
Emmendingen
Emmendingen
Emmendingen
Emmendingen
Müllheim
Lörrach
Waldshut-Tiengen
Freiburg im Breisgau
Freiburg im Breisgau
Lörrach
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Weil am Rhein
Schopfheim
Rheinfelden
Schopfheim
Schopfheim
Schopfheim
Am Gaswerk 3
Am Gaswerk 3
Am Gaswerk 3
Am Gaswerk 3
Gerbergasse 8
Brombacher Straße 1
Im Wallgraben 44
Hans-Sachs-Gasse 9
Hans-Sachs-Gasse 9
Brombacher Straße 1
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Humboldtstr. 5
Johann-Karl-Grether-Str. 2
Hardtstraße 6
Johann-Karl-Grether-Str. 2
Johann-Karl-Grether-Str. 2
Johann-Karl-Grether-Str. 2
07641-9225-12
07641-9225-12
07641-9225-12
07641-9225-12
07631/16581
Hauptstr. 14
Scheffelstr. 2
Brand 38
Herr Winfried Schidlo
Frau Katrin Nuiro
Frau Katrin Nuiro
07761-2101
07622-/6739-176
07622-/6739-176
VHS Bad Säckingen
VHS Schopfheim
VHS Schopfheim
79713 Bad Säckingen
79650 Schopfheim
79650 Schopfheim
Friedrichstr. 33
Johann-Karl-Grether-Str. 2
Johann-Karl-Grether-Str. 2
07761-2101
07622-/6739-176
07622-/6739-176
07751309844-43
0761 8817000
0761 8817000
07622-/6739-176
07623 7240-17
07622-/6739-176
07622-/6739-176
07622-/6739-176
Stand: 05.08.2015
Seite 89 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Friedrichstr. 33
Parkstr. 1
Murgtalstr. 20
Herr Winfried Schidlo
Herr Winfried Schidlo
Herr Bernd Roitzheim
07761-2101
07761-2101
07751-898070
79761 Waldshut-Tiengen Grieshaberstraße 4
Frau Tatjana Schuh
07751-898070
79761 Waldshut-Tiengen Schmitzinger Str. 21
Frau Tatjana Schuh
07751-898070
79761
79761
79761
79771
79774
Im Wallgraben 44
Kaiserstr. 27/29
Kaiserstr. 94
Clissoner Str. 22a
Schulstr. 14
Herr/Frau Gerteis
Frau Elisabeth Gerteis
Frau Elisabeth Gerteis
07751309844-43
07751-3098440
07751-3098440
Herr Bernd Roitzheim
07751-898070
79798 Jestetten
Schaffhauser Str. 12
Herr Bernd Roitzheim
07751-898070
79822
79822
79822
79822
79843
79848
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
Hebelstr. 15
Wilhelm-Sutter-Str. 30
Leopoldstr. 4
Festhallenstr. 4
Mühlenstr. 13
Frau Karin Hausmann
Frau Karin Hausmann
Frau Karin Hausmann
Frau Karin Hausmann
Frau Karin Hausmann
Frau Karin Hausmann
07651-1363
07651-1363
07651-1363
07651-1363
07651-1363
07651-1363
79853
80331
80333
80333
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Löffingen
Bonndorf im
Schwarzwald
Lenzkirch
München
München
München
Schulstr. 12
St.-Jakobs-Platz 18
Karlstr. 35
Karlstr. 48-50
Frau Karin Hausmann
Herr/Frau Katalin Papp
Frau Gisela Kohler
Frau Christine Schuster
07651-1363
089 202400 271
089-5426120
089/54467119
80333
80335
80335
80335
80335
80335
80335
80336
80336
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Augustenstr. 77
Marsstr. 42
Denisstr. 3 A
Hopfenstr. 6
Marsstr. 25
Seidlstr. 8
Seidlstr. 20
Sendlinger-Tor-Platz 6
Poccistr. 3/5
Herr Uwe Glas
Frau Renata Maiorino
Frau Renata Maiorino
Frau Raisa Suladze
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Frau Katja Hasenstab
Frau Rauscher
089/5232940
089/544302460
089/544302460
089-480066216
089-1891798-20
089-1891798-20
089-1891798-20
089/231153-14
089/76756514
80336 München
Schwanthalerstr. 18
Frau Genia Rauscher
089-767565-51/-22
80336 München
Landwehrstr. 38
Frau Rauscher
089 76756514
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
Schwanthalerstr. 76
Schwanthalerstr. 80
Pettenkoferstr. 17
Schwanthalerstr. 80
Schwanthalerstr. 80
Landwehrstr. 39
Landwehrstr. 50
Goethestr. 28
Schillerstr. 7
Goethestr. 21
Schillerstr. 23
Goethestr. 12
Landwehrstr. 32a
Schwanthalerstr. 18
Schwanthalerstr. 2
Landwehrstr. 46
Frau Nadine Möller
040-38 638 553
Herr Vadzim Kavalchuk
Herr Vadzim Kavalchuk
Herr Mario Stefan
Herr Mario Stefan
Herr Christopher Stefan
Herr/Frau Husham Salim
Herr Christopher Stefan
Herr Mario Stefan
Herr Zoran Strauss
Frau Ivana Simon- Weidner
Herr Masud Sediqi
Frau Ivana Simon- Weidner
089-21086845
089-21086845
089 97345629
089 97345629
08031-380925
089 / 5488075-43
089/97345634
089 97345629
089 59043878
089 544240-46
089-54424033
089 544240-46
Frau Rita Zimmermann
089544240 14
79713 Bad Säckingen
79713 Bad Säckingen
79736 Rickenbach
Waldshut-Tiengen
Waldshut-Tiengen
Waldshut-Tiengen
Klettgau
Albbruck
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
VHS Bad Säckingen
VHS Bad Säckingen
Hochrhein - Bildungs- und Beratungs- Zentrum (HBBZ)
GdbR
Hochrhein - Bildungs- und Beratungs- Zentrum (HBBZ)
GdbR
Hochrhein - Bildungs- und Beratungs- Zentrum (HBBZ)
GdbR
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Hochrhein - Bildungs- und Beratungs- Zentrum (HBBZ)
GdbR
Hochrhein - Bildungs- und Beratungs- Zentrum (HBBZ)
GdbR
VHS Hochschwarzwald e.V.
VHS Hochschwarzwald e.V.
VHS Hochschwarzwald e.V.
VHS Hochschwarzwald e.V.
VHS Hochschwarzwald e.V.
VHS Hochschwarzwald e.V.
79713 Bad Säckingen
79713 Bad Säckingen
79761 Waldshut-Tiengen
Friedrichstr. 33
Friedrichstr. 33
Grieshaberstraße 4
07761-2101
07761-2101
07751-898070
79761 Waldshut-Tiengen
Grieshaberstraße 4
07751-898070
79761 Waldshut-Tiengen
Grieshaberstraße 4
07751-898070
79761
79761
79761
79761
79761
Waldshut-Tiengen
Waldshut-Tiengen
Waldshut-Tiengen
Waldshut-Tiengen
Waldshut-Tiengen
Im Wallgraben 44
Im Wallgraben 44
Im Wallgraben 44
Im Wallgraben 44
Grieshaberstraße 4
07751309844-43
07751309844-43
07751309844-43
07751309844-43
07751-898070
79761 Waldshut-Tiengen
Grieshaberstraße 4
07751-898070
79822
79822
79822
79822
79822
79822
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
07651-1363
07651-1363
07651-1363
07651-1363
07651-1363
07651-1363
VHS Hochschwarzwald e.V.
Israelitische Kultusgemeinde München und Oberbayern
CBZ Computer Bildungszentrum München GmbH
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Klartext e.V. - Zentrum für Sprache, Kultur und Beruf Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
Münchner Volkshochschule GmbH
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Inlingua Sprachschule U. & C. Bernau GmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
Bildungsinstitut Kavalchuk
Bildungsinstitut Kavalchuk
Bildungsinstitut Kavalchuk
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
LAHOR e.V.
Münchner Volkshochschule GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
79822
80331
80333
80333
Titisee-Neustadt
München
München
München
Sebastian-Kneipp-Anlage 2
St.-Jakobs-Platz 18
Karlstr. 35
Karlstr. 48-50
07651-1363
089 202400 271
089-5426120
089 544671 21
80333
80335
80335
81667
80335
80335
80335
80336
80336
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Augustenstr. 77
Marsstr. 42
Marsstr. 42
Kellerstr. 6
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Sendlinger-Tor-Platz 6
Poccistr. 3/5
089/5232940
089/544302460
089/544302460
54424046/480066173
089-1891798-20
089-1891798-20
089-1891798-20
089-2311530
089-767565-51/-22
80336 München
Poccistr. 3/5
089-767565-51/-22
80336 München
Poccistr. 3/5
089-767565-51/-22
22607
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
80336
60486
81667
81667
81667
81667
81667
Osdorfer Weg 93 a
Schwanthalerstr. 80
Schwanthalerstr. 80
Schwanthalerstr. 80
Goethestr. 28
Goethestr. 28
Goethestr. 28
Goethestr. 28
Goethestr. 28
Goethestr. 28
Diemelstr. 9
Kellerstr. 6
Kellerstr. 6
Kellerstr. 6
Kellerstr. 6
Kellerstr. 6
089-21086845
089-21086845
089-21086845
089 97345629
089 97345629
089 97345629
089 97345629
089 97345629
089 97345629
069-63198000
54424046/480066173
54424046/480066173
54424046/480066173
54424046/480066173
54424046/480066173
Hamburg
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Frankfurt am Main
München
München
München
München
München
Stand: 05.08.2015
Seite 90 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Goethestr. 53
Schwanthalerstr. 80
Schwanthalerstr. 60
Zenettistr. 39
Lindwurmstr. 127
Tumblingerstr. 44a
Zenettiplatz 3
Thalkirchner Str. 106
Lindwurmstr. 117
Ridlerstr. 73
Frau Christine Müller
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Herr Alexander Weber
Frau Ivana Simon- Weidner
Herr Peter Eiblmeier
Herr Peter Eiblmeier
Herr Peter Eiblmeier
Frau Katrin Rauscher
Frau Genia Rauscher
089 537342
089-1891798-20
089-1891798-20
089 33079889
089 544240-46
089 5373 42
089 5373 42
089 5373 42
089 600877 12
089-767565-51/-22
80339 München
Ganghoferstr. 41
Frau Semsa Yilmaz
089 544671 21
80339 München
80634 München
80637 München
Bergmannstr. 35
Hirschbergstr. 33
Landshuter Allee 8-10
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Frau Genia Rauscher
089-1891798-20
089-1891798-20
089-767565-51/-22
80639
80639
80686
80686
80687
80687
80689
80802
80802
80807
80809
Margarethe-Danzi-Str. 17
Winthirplatz 6
Hansastr. 32
Tübinger Str. 11
Elsenheimerstr. 31
Elsenheimerstr. 31
Rolf-Pinegger-Str. 5
Leopoldstr. 62
Haimhauserstr. 3 a
Bad-Soden-Str. 27
Alter St.-Georgs-Platz 4
Frau Arleta Kokoszka
Herr Hubert Kulesza
Herr Hilmi Ilter
Frau Gohly
Frau Christine Sikora
Frau Christine Sikora
Frau Iboia Maria Pap
Frau Reck
Herr Alfred van Saan
Herr Hubert Kulesza
Frau Jale Tanyeri Dr.
089/5458050
089-1891798-20
089 23700405
089/5025592
089-21997119
089 / 2199 7119
089/537342
089 332825
089/332825
089-1891798-20
089 54467121
80809 München
Moosacher Str. 11a
Frau Jale Tanyeri Dr.
089 54467121
80809
80809
80809
80933
München
München
München
München
Hamburger Str. 32
Schleißheimer Str. 378
Curt-Mezger-Platz 1
Wintersteinstr. 14
Frau Nina Opitz
Frau Nina Opitz
Frau Nina Opitz
089 45 10 40 23
089 45 10 40 23
089 45 10 40 23
80933
80933
80935
80937
80937
München
München
München
München
München
Blodigstr. 4
Ittlingerstr. 36
Eduard-Spranger-Str. 15
Hugo-Wolf-Str. 70
Bernaysstr. 35
Frau Ivana Simon- Weidner
Herr Hubert Kulesza
Frau Arleta Kokoszka
Frau Arleta Kokoszka
Frau Semsa Yilmaz
089 544240-46
089-1891798-20
089/5458050
089/5458050
089 544671 21
80937
80937
80939
80992
München
München
München
München
Troppauer Str. 10
Felsennelkenanger 10
Lützelsteiner Str. 1 A
Dachauer Str. 399
Frau Ivana Simon- Weidner
Frau Christine Sikora
Frau Sara Lukele
Frau Monika Heilmann
089 544240-46
089-21997119
089/74030714
089-544671-19
80992
81241
81241
81249
81375
81379
81379
81475
München
München
München
München
München
München
München
München
Karlingerstr. 30a
Bäckerstr. 14
Landsberger Str. 402
Wiesentfelser Str. 55
Am Hedernfeld 42/44
Emil-Geis-Str. 35
Boschetsrieder Str. 35
Königswieser Str. 7
Frau Nina Opitz
Frau Ivana Simon- Weidner
Herr Hubert Kulesza
Herr Christopher Stefan
Frau Katrin Rauscher
Herr Peter Eiblmeier
Frau Katrin Rauscher
Frau Jale Tanyeri Dr.
089 45 10 40 23
089 544240-46
089-1891798-20
089/97345634
089 600877 12
089 5373 42
089 600877 12
089 54467121
Tassiloplatz 7
Frau Genia Rauscher
089-767565-51/-22
80336
80336
80336
80337
80337
80337
80337
80337
80337
80339
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
81541 München
Name des Trägers
Name
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Integrationszentrum - IZ
Münchner Volkshochschule GmbH
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
Internationaler Bund
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Münchner Bildungswerk
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Peters Bildungs GmbH
Innere Mission München/Treffam
Didact Berufbildungs GmbH
Bayerische Akademie für Außenwirtschaft e.V.
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
A.S.L. Internationale Sprachenschule
A.S.L. Internationale Sprachenschule
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Anderwerk GmbH
Anderwerk GmbH
Anderwerk GmbH
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Münchner Volkshochschule GmbH
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Münchner Bildungswerk
Münchner Bildungswerk
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Münchner Volkshochschule GmbH
Didact Berufbildungs GmbH
SprachStart
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Anderwerk GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Internationaler Bund
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
Internationaler Bund
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Goethestr. 53
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Zenettistr. 39
Kellerstr. 6
Goethestr. 53
Goethestr. 53
Goethestr. 53
Lindwurmstr. 117
Poccistr. 3/5
089 537342
089-1891798-20
089-1891798-20
089 33079889
54424046/480066173
089 537342
089 537342
089 537342
089 600877 12
089-767565-51/-22
80333 München
Karlstr. 48-50
089 544671 21
80335 München
80335 München
80336 München
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Poccistr. 3/5
089-1891798-20
089-1891798-20
089-767565-51/-22
80335
80335
80686
80686
80687
80687
80336
80802
80802
80335
80333
Dachauer Str. 5/II
Seidlstr. 8
Hansastr. 32
Tübinger Str. 11
Elsenheimerstr. 31
Elsenheimerstr. 31
Goethestr. 53
Leopoldstr. 62
Leopoldstr. 62
Seidlstr. 8
Karlstr. 48-50
089/5458050
089-1891798-20
089 23700405
089/5025592
089-21997119
089 / 2199 7119
089 537342
089 332825
089 332825
089-1891798-20
089 544671 21
80333 München
Karlstr. 48-50
089 544671 21
80809
80809
80809
80333
München
München
München
München
Hamburger Str. 32
Hamburger Str. 32
Hamburger Str. 32
Karlstr. 48-50
089 45 10 40 23
089 45 10 40 23
089 45 10 40 23
089 544671 21
81667
80335
80335
80335
80333
München
München
München
München
München
Kellerstr. 6
Seidlstr. 8
Dachauer Str. 5/II
Dachauer Str. 5/II
Karlstr. 48-50
54424046/480066173
089-1891798-20
089/5458050
089/5458050
089 544671 21
81667
80687
80939
80333
München
München
München
München
Kellerstr. 6
Elsenheimerstr. 31
Lützelsteiner Str. 1 A
Karlstr. 48-50
54424046/480066173
089-21997119
089/74030714
089 544671 21
80809
81667
80335
80336
80337
80336
80337
80333
München
München
München
München
München
München
München
München
Hamburger Str. 32
Kellerstr. 6
Seidlstr. 8
Goethestr. 28
Lindwurmstr. 117
Goethestr. 53
Lindwurmstr. 117
Karlstr. 48-50
089 45 10 40 23
54424046/480066173
089-1891798-20
089 97345629
089 600877 12
089 537342
089 600877 12
089 544671 21
Poccistr. 3/5
089-767565-51/-22
PLZ2
80336
80335
80335
80337
81667
80336
80336
80336
80337
80336
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
80336 München
Stand: 05.08.2015
Seite 91 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
81541 München
Ort
Ichostr. 2
Frau Jale Tanyeri Dr.
089 54467121
81541
81541
81541
81543
81547
81549
81549
81667
81667
81667
81671
81671
81671
81673
81673
81735
81735
81735
81737
81739
81739
81829
81829
81829
81829
81927
82008
82008
82008
82008
82110
82110
82178
82178
82178
82194
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Unterhaching
Unterhaching
Unterhaching
Unterhaching
Germering
Germering
Puchheim
Puchheim
Puchheim
Gröbenzell
Werinherstr. 71
Severinstr. 6
Severinstr. 2
Winterstr. 6
Fromundstr. 1
Stadelheimer Str. 12
Hochäckerstr. 7
Rosenheimer Str. 5
Rosenheimer Str. 5
Rosenheimer Str. 123
Führichstr. 53
Führichstr. 21
Grafinger Str. 71
Kreillerstr. 24
Berg-am-Laim-Str. 142
Quiddestr. 45
Max-Kolmsperger-Str. 6
Strehleranger 4
Putzbrunner Str. 49
Therese-Giehse-Allee 20
Rennertstr. 10
Platzder Menschenrechte
Willy-Brandt-Allee 10
Erika-Cremer-Str. 8
Lehrer-Wirth-Str. 31
Knappertsbuschstr. 43
Rathausplatz 1
Jahnstr. 1
Hofmarkweg 7
Jahnstr. 3
Planegger Str. 9
Kirchenstr. 1
Oskar-Maria-Graf-Str. 2
Adenauerstr. 18
Allinger Str. 3
Wildmoosstr. 34
Frau Nina Opitz
Frau Ivana Simon- Weidner
089 45 10 40 23
089 544240-46
089-1891798-20
089-1891798-20
089/5458050
089-1891798-20
54424046/480066173
089-48006-6216
089/189495712
089-1891798-20
089-1891798-20
089-1891798-20
089/97345634
089-1891798-20
089/97345634
089 600877 12
089-1891798-20
089/97345634
089 97345629
089/6008770
089/5458050
089/5458050
089/5458050
089-1891798-20
089-1891798-20
089/66 54 76 16
089/66 54 76 16
089/66547616
089/66 54 76 16
089/8414146
089 92587687
089 97345629
089 92587687
089 92587687
08142-58207
82194
82194
82194
82256
82256
82256
82319
82319
82319
82327
82362
Gröbenzell
Gröbenzell
Gröbenzell
Fürstenfeldbruck
Fürstenfeldbruck
Fürstenfeldbruck
Starnberg
Starnberg
Starnberg
Tutzing
Weilheim i. OB
Rathausstr. 1
Wildmoosstr. 36
Rathausstr. 3
Rudolf-Diesel-Ring 10a
Niederbronnerweg 5
Bahnhofstr. 15
Bahnhofplatz 14
Rheinlandstr. 2
Ferdinand-Maria-Str. 11
Bahnhofstr. 3 a
Fischerried 1 - 7
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Frau Arleta Kokoszka
Herr Hubert Kulesza
Frau Renate Aumüller
Frau Raisa Suladze
Frau Karin Brieger
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Herr Christopher Stefan
Herr Hubert Kulesza
Herr Christopher Stefan
Frau Katrin Rauscher
Herr Hubert Kulesza
Herr Christopher Stefan
Herr Mario Stefan
Frau Birgit Schrader
Frau Arleta Kokoszka
Frau Arleta Kokoszka
Frau Arleta Kokoszka
Herr Hubert Kulesza
Herr Hubert Kulesza
Frau Olga Hunolder
Frau Olga Hunolder
Frau Olga Haunolder
Frau Olga Hunolder
Frau Diehl
Frau Kögler
Herr Mario Stefan
Frau Silke Kögler
Frau Silke Kögler
Frau Beate AbelRiemensprenger
Frau Maria Bach
Frau Anita Kölbl
Frau Galina Baude
08141 5359049
08141/501420
Frau Karin Kastner
Frau Anja Brugger
Frau Karin Kastner
08151-918497
08151/6950
08151-918497
82362 Weilheim i. OB
Kaltenmoserstr. 3
82362
82362
82377
82377
Münchener Str. 3
Am Meisteranger 39
Bichler Str. 15
Südstr. 1
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Penzberg
Penzberg
Frau Dorothea Schumann
08142-540529
0881 - 5534
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Initiativgruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung
e.V.
Anderwerk GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
Bayerisches Rotes Kreuz/Innere Mission München
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Münchner Bildungswerk
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Münchner Volkshochschule GmbH
Münchner Volkshochschule GmbH
AKA - Aktiv für interkulturellen Austausch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Internationaler Bund
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Internationaler Bund
Münchner Bildungswerk
Münchner Bildungswerk
Münchner Bildungswerk
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
VHS Unterhaching e.V.
VHS Unterhaching e.V.
VHS Unterhaching e.V.
VHS Unterhaching e.V.
VHS Germering e.V.
Mukule - Multikulturelles Leben und Lernen e.V
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Mukule - Multikulturelles Leben und Lernen e.V
Mukule - Multikulturelles Leben und Lernen e.V
VHS Gröbenzell e.V.
80333 München
Karlstr. 48-50
089 544671 21
80809
81667
80336
80335
80335
80335
80335
81667
81667
81667
80335
80335
80335
80336
80335
80336
80337
80335
80336
80336
80337
80335
80335
80335
80335
80335
82008
82008
82008
82008
82110
82110
80336
82110
82110
82194
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
München
Unterhaching
Unterhaching
Unterhaching
Unterhaching
Germering
Germering
München
Germering
Germering
Gröbenzell
Hamburger Str. 32
Kellerstr. 6
Goethestr. 53
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Dachauer Str. 5/II
Seidlstr. 8
Kellerstr. 6
Kellerstr. 6
Rosenheimer Str. 123
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Goethestr. 28
Seidlstr. 8
Goethestr. 28
Lindwurmstr. 117
Seidlstr. 8
Goethestr. 28
Goethestr. 28
Lindwurmstr. 117
Dachauer Str. 5/II
Dachauer Str. 5/II
Dachauer Str. 5/II
Seidlstr. 8
Seidlstr. 8
Jahnstr. 1
Jahnstr. 1
Jahnstr. 1
Jahnstr. 1
Therese-Giehse-Platz 6
Salzstr. 16
Goethestr. 28
Salzstr. 16
Salzstr. 16
Rathausstr. 1
089 45 10 40 23
54424046/480066173
089 537342
089-1891798-20
089-1891798-20
089/5458050
089-1891798-20
54424046/480066173
54424046/480066173
089/189495712
089-1891798-20
089-1891798-20
089-1891798-20
089 97345629
089-1891798-20
089 97345629
089 600877 12
089-1891798-20
089 97345629
089 97345629
089 600877 12
089/5458050
089/5458050
089/5458050
089-1891798-20
089-1891798-20
089/66 54 76 16
089/66 54 76 16
089/66 54 76 16
089/66 54 76 16
089/80065226 oder 84
VHS Gröbenzell e.V.
VHS Gröbenzell e.V.
VHS Gröbenzell e.V.
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
VHS Stadt Fürstenfeldbruck e.V.
VHS Stadt Fürstenfeldbruck e.V.
VHS Starnberger See e. V.
VHS Starnberger See e. V.
VHS Starnberger See e. V.
Bildungskolleg Weilheim
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-München
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
82194
82194
82194
80335
82256
82256
82319
82319
82319
82362
80336
Gröbenzell
Gröbenzell
Gröbenzell
München
Fürstenfeldbruck
Fürstenfeldbruck
Starnberg
Starnberg
Starnberg
Weilheim i. OB
München
Rathausstr. 1
Rathausstr. 1
Rathausstr. 1
Marsstr. 42
Niederbronnerweg 5
Niederbronnerweg 5
Bahnhofplatz 14
Bahnhofplatz 14
Bahnhofplatz 14
Münchener Str. 3
Poccistr. 3/5
08142-5405290
08142-5405290
08142-5405290
089/544302460
08141 5014221
08141 5014221
08151-918497
08151-918497
08151-918497
0881 - 5534
089-767565-51/-22
80336 München
Poccistr. 3/5
089-767565-51/-22
82362
82362
82362
82362
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
0881 - 5534
0881 - 5534
0881 - 5534
0881 - 5534
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
089 97345629
08142-5405290
Stand: 05.08.2015
Seite 92 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Frau Anja Enseleit
08821/9590-40
Bildungskolleg Weilheim
VHS Garmisch-Partenkirchen e.V.
Frau Claudia Fischmann
Frau Dagmar Steffen
Frau Bönisch
Herr Gerhard Vilsmeier
Herr Christopher Stefan
Frau Elisabeth Girg
0881 - 5534
08031/3651582
08031-3685-20
08031/809805-28
08031-380925
08051 3430
Kursort
PLZ
Ort
82380 Peißenberg
82467 GarmischPartenkirchen
82538 Geretsried
83022 Rosenheim
83022 Rosenheim
83022 Rosenheim
83022 Rosenheim
83209 Prien a. Chiemsee
83233 Bernau a.
Chiemsee
83278 Traunstein
83278 Traunstein
83278 Traunstein
83301 Traunreut
83301
83308
83308
83395
83395
83421
83435
83435
83435
83512
83646
83646
83670
83714
83714
83714
84028
84028
84028
84028
84034
84034
84034
84034
Straße
Zieglmeierstr. 9
Burgstr. 21
Adalbert-Stifter-Str. 21
Stollstr. 1
Papinstr. 17
Aventinstr. 4
Herzog-Otto-Str. 5
Hochfellnstr. 16
Aschauer Str. 10
Stadtplatz 38a
Schloßstr. 15
Ludwigstr. 27
Johann-Hinrich-WichernStr. 5
Traunreut
Marienstr. 20
Trostberg
Heinrich-Braun-Str. 6
Trostberg
Schulstr. 14
Freilassing
Schulstr. 1
Freilassing
Laufener Str. 6
Bad Reichenhall
Postfach 30
Bad Reichenhall
Poststr. 30
Bad Reichenhall
Zenostr. 4a
Bad Reichenhall
Aegidiplatz 3
Wasserburg a. Inn Salzburger Str. 19
Bad Tölz
Juifenstr. 81/2
Bad Tölz
Krankenhausstr. 45
Bad Heilbrunn
St.-Kilians-Platz 3
Miesbach
Wallenburger Str. 16a
Miesbach
Rathausstr. 2 a
Miesbach
Carl-Feichtner-Ring 15
Landshut
Orbankai 4
Landshut
Altstadt 216
Landshut
Ländgasse 41
Landshut
Altstadt 337
Landshut
Feuerbachstr. 2
Landshut
Nikolastr. 12
Landshut
Ludmillastr. 15a
Landshut
Schillerstr. 2
Ansprechpartner
Frau Ira Wunsch
Frau Ira Wunsch
Frau Alexandra Stern
08654 469913
08654 469913
08669 / 86480
Frau Nicola Fastner
08669/864814
Frau Birgit Wieneke Dr.
Frau Ira Wunsch
Frau Ira Wunsch
Frau Helga Werner
Frau Leona Heilig
08621-64939-14
08654 469913
08654 469913
08651-63054
08651- 762 4663
Frau Helga Werner
Frau Marlene Hof-Hippke
Herr/Frau Fischmann
08651-63054
08071/4873
0881-5534
Frau Christina Buchner
Frau Christina Buchner
Frau Christina Buchner
08025 1322
08025 1322
08025 1322
Frau Gabriele Lenke
Frau Lenke
Frau Inge Michaelis
0871-92292-903
0871 92292-903
0871 9230240
Frau Annelies Huber
Herr Wolfgang Gschlößl
0871-31947480
0871-96226-16
84034 Landshut
Luitpoldstraße 3
Frau Elke Priller
0871-9665880
84036 Landshut
84048 Mainburg
84056 Rottenburg
a.d.Laaber
84069 Schierling
84130 Dingolfing
84130 Dingolfing
Innere Münchener Str. 32
Mitterweg 8
Georg-Pöschl-Str. 16
Frau Christine Herla
Frau Elfriede Hübner
Frau Elfriede Hübner
0871 97392 21
08751-8778-15
08751-8778-15
Hauptstr. 3a
Stadionstr. 50
Aitrachstr. 4
Herr Bernhard Spies
Herr Wolfgang Gschlößl
08731-329491
0871-96226-16
84137 Vilsbiburg
Untere Stadt 3
Herr Wolfgang Gschlößl
0871-96226-16
84307 Eggenfelden
Landshuter Str. 5
Frau Elke Ottomann
08721-126063-0
84347 Pfarrkirchen
Max-Breiherr-Str. 32
84347 Pfarrkirchen
Lindnerstr. 11
Frau Sonja Gröppner
08561/306-80
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Münchener Str. 3
Burgstr. 21
0881 - 5534
08821/9590-40
Bildungskolleg Weilheim
VHS Rosenheim
Peters Bildungs GmbH
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
Deutschinstitut Integra / Mario Stefan
Volkshochschule Chiemsee e.V.
Volkshochschule Chiemsee e.V.
82362 Weilheim i. OB
82467 GarmischPartenkirchen
82362 Weilheim i. OB
83022 Rosenheim
83022 Rosenheim
80335 München
80336 München
83209 Prien a. Chiemsee
83209 Prien a. Chiemsee
Münchener Str. 3
Stollstr. 1
Papinstr. 17
Marsstr. 42
Goethestr. 28
Hochfellnstr. 16
Hochfellnstr. 16
0881 - 5534
08031/3651582
08031-3685-20
089/544302460
089 97345629
08051 3430
08051 3430
VHS Traunstein e.V.
hm-Schule für berufliche Fortbildung
hm-Schule für berufliche Fortbildung
Volkshochschule Traunreut
83278
83395
83395
83301
Traunstein
Freilassing
Freilassing
Traunreut
Stadtplatz 38a
Vinzentiusstr. 13
Vinzentiusstr. 13
Marienstr. 20
08654 469913
08654 469913
08669 86480
Volkshochschule Traunreut
VHS Trostberg e.V.
VHS Trostberg e.V.
hm-Schule für berufliche Fortbildung
hm-Schule für berufliche Fortbildung
VHS Bad Reichenhall
Peters Bildungs GmbH
VHS Bad Reichenhall
VHS Bad Reichenhall
VHS Wasserburg / Inn e.V.
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
VHS Kreisverband im Lkrs. Miesbach
VHS Kreisverband im Lkrs. Miesbach
VHS Kreisverband im Lkrs. Miesbach
Haus International e. V.
VHS Landshut e.V.
VHS Landshut e.V.
BWS GmbH in Landshut
Haus International e. V.
Haus International e. V.
Haus International e. V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Landshut
DiLa, Deutsch in Landshut - Evang. Bildungswerk
Landshut e.V.
Peters Bildungs GmbH Landshut
VHS Mainburg e. V.
VHS Mainburg e. V.
83301
83308
83308
83395
83395
83435
83022
83435
83435
83512
82362
82362
82362
83714
83714
83714
84028
84028
84028
84028
84028
84028
84028
84034
Traunreut
Trostberg
Trostberg
Freilassing
Freilassing
Bad Reichenhall
Rosenheim
Bad Reichenhall
Bad Reichenhall
Wasserburg a. Inn
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Miesbach
Miesbach
Miesbach
Landshut
Landshut
Landshut
Landshut
Landshut
Landshut
Landshut
Landshut
Marienstr. 20
Heinrich-Braun-Str. 6
Heinrich-Braun-Str. 6
Vinzentiusstr. 13
Vinzentiusstr. 13
Aegidiplatz 3
Papinstr. 17
Aegidiplatz 3
Aegidiplatz 3
Salzburger Str. 19
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
Wallenburger Str. 16a
Wallenburger Str. 16a
Wallenburger Str. 16a
Orbankai 4
Ländgasse 41
Ländgasse 41
Altstadt 337
Orbankai 4
Orbankai 4
Orbankai 4
Schillerstr. 2
08669 86480
84034 Landshut
Luitpoldstraße 3
0871-9665880
84036 Landshut
84048 Mainburg
84048 Mainburg
Innere Münchener Str. 32
Mitterweg 8
Mitterweg 8
0871 97392 21
08751-8778-15
08751-8778-15
VHS f. d. Landkreis Regensburg e. V.
VHS Dingolfing e. V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Landshut
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Landshut
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
VBW Pfarrkirchen
93073 Neutraubling
84130 Dingolfing
84034 Landshut
Pommernstr. 4
Stadionstr. 50
Schillerstr. 2
09401/52550
08731-329491
0871-96226-16
84034 Landshut
Schillerstr. 2
0871-96226-16
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
84347 Pfarrkirchen
Stadtplatz 1
PLZ2
Ort
08654 469913
08654 469913
08651-63054
08031-3685-20
08651-63054
08651-63054
08071-4873
0881 - 5534
0881 - 5534
0881 - 5534
08025 1322
08025 1322
08025 1322
0871-92292-902
0871-92292-902
0871 9230240
0871-96226-16
Stand: 05.08.2015
Seite 93 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Pfarrkirchen
Pfarrkirchen
Pfarrkirchen
Postmünster
Dorfen
Mühldorf a. Inn
Ringstr. 29
Stadtplatz 2
Kolpingstr. 5
Christanger Str. 11
Siemensstr. 11
Innere Neumarkter Str. 26
Frau Sonja Gröppner
Frau Sonja Gröppner
Frau Sonja Gröppner
08561/306-80
08561/306-80
08561/306-80
84453 Mühldorf a. Inn
Herzog-Friedrich-Str. 3
Frau Estrella Castillo Dr.
84453
84453
84453
84478
84478
84503
Mühlenstr. 10
Schlörstr. 1
Schlörstr. 1
Graslitzer Str. 17
Franz-Schubert-Str.
Burghauser Str. 77
84347
84347
84347
84389
84405
84453
Mühldorf a. Inn
Mühldorf
Mühldorf a. Inn
Waldkraiburg
Waldkraiburg
Altötting
Frau Angelika Wehner
08081/9524777
Frau Marta Pongracz-Adamcsek 08631/1844710
0851-95625-34
Frau Annemarie Deissenboeck
Frau Annemarie Deissenboeck
Frau Jurela
08631 990314
08631 990314
08638 889370
Herr/Frau Berger
086771-88562-16
84503 Altötting
Kardinal-Wartenberg-Str. 8 Frau Biljana Berger
08671 9260013
84503 Altötting
Bahnhofstr. 29
08671 88562-16
84503
84503
84503
85049
85049
85049
85049
85049
85049
85049
85049
85049
85051
Neuöttinger Str. 5
Neuöttinger Str. 32
Burghauser Str. 77
Mauthstr. 8
Tränktorstr. 10-12
Ludwigstr. 18
Pfarrgasse 6
Mauthstr. 8
Johannesstr. 11
Hallstr. 5
Jesuitenstr. 17
Fechtgasse 6
Oberringstr. 26
Altötting
Altötting
Altötting
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Frau Biljana Berger
Herr Peter Enghofer
Herr Peter Enghofer
08671/12077
08671/12077
Herr Manfred Quickert
Frau Cristina Ivan
Frau Cristina Ivan
0841/910719
0841-35015
0841-35015
Frau Nina Allgeier
Frau Silvia Teschauer
Frau Petra Neumann Dr.
Frau Petra Neumann Dr.
0841-9330114
0841/305-1853
0841-3051850
0841-3051850
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Pfarrkirchen
Pfarrkirchen
Pfarrkirchen
München
Dorfen
Passau
Stadtplatz 1
Stadtplatz 1
Stadtplatz 1
Marsstr. 42
Siemensstr. 11
Bahnhofstr. 27
089/544302460
08081/9524777
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
80335
84453
84453
84478
84478
94032
Marsstr. 42
Schlörstr. 1
Schlörstr. 1
Graslitzer Str. 17
Graslitzer Str. 17
Bahnhofstr. 27
089/544302460
08631 990314
08631 990314
08638 889370
08638 889370
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
80335
84503
84503
80335
85049
85049
85049
85049
85049
85049
85049
85049
96052
Marsstr. 42
Neuöttinger Str. 32
Neuöttinger Str. 32
Marsstr. 42
Tränktorstr. 10-12
Ludwigstr. 18
Ludwigstr. 18
Ludwigstr. 18
Johannesstr. 11
Hallstr. 5
Hallstr. 5
Hallstr. 5
Pödeldorfer Str. 81
089/544302460
08671/12077
08671/12077
089/544302460
0841/910719
0841-35015
0841-35015
0841-35015
0841-9330114
0841-3051850
0841-3051850
0841-3051850
0951-91555-12
93059 Regensburg
Donaustaufer Str. 115
0941 4020736
PLZ2
VBW Pfarrkirchen
VBW Pfarrkirchen
VBW Pfarrkirchen
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
Dorfener Zentrum für Integration und Familie e. V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
VHS Mühldorf e. V.
VHS Mühldorf e. V.
VHS Waldkraiburg e.V.
VHS Waldkraiburg e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
VHS Alt-/Neuötting und Töging e. V.
VHS Alt-/Neuötting und Töging e. V.
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
Internationaler Kulturverein - Sprachakademie e. V.
Inlingua Sprachenschule e.K.
Inlingua Sprachenschule e.K.
Inlingua Sprachenschule e.K.
Kolping Akademie Ingolstadt
VHS Ingolstadt
VHS Ingolstadt
VHS Ingolstadt
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleBerufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-gGmbH Regensburg
Kolping Akademie Ingolstadt
IFZ Integrationskurse für Zuwanderer
Kolping-Bildungswerk, Diözesanverband Eichstätt e.V.
Kolping-Bildungswerk, Diözesanverband Eichstätt e.V.
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
84347
84347
84347
80335
84405
94032
85049
85057
85072
85072
85276
85276
85276
Ingolstadt
Ingolstadt
Eichstätt
Eichstätt
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Johannesstr. 11
Kopernikusstr. 1
Burgstr. 8
Burgstr. 8
Ingolstädter Str. 1
Ingolstädter Str. 1
Ingolstädter Str. 1
0841-9330114
0841-9002707
08421-50590
08421-50590
08441-490480
08441-490480
08441-490480
85221
85221
85221
85221
85221
85221
85221
85221
85276
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Münchner Str. 23
Ingolstädter Str. 1
08441-490480
München
Mühldorf a. Inn
Mühldorf a. Inn
Waldkraiburg
Waldkraiburg
Passau
München
Altötting
Altötting
München
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Ingolstadt
Bamberg
85055 Ingolstadt
Viehmarktplatz 9
Herr Alexander Preece
0941 4020736
85055
85057
85072
85072
85077
85084
85088
Hebbelstr. 36 a
Kopernikusstr. 1
Burgstr. 8
Burgstr. 3
Lindenstr. 20
Pestalozzistr. 1
Hartackerstr. 23
Frau Nina Allgeier
Frau Helene Kampert
Herr Ewald Kommer
0841-9330114
0841-9002707
08421-50590
Frau Nina Huber
08441-490480
Frau Nina Huber
08441-490480
Brunngartenstr. 5
Eduard-Ziegler-Str. 3
Augsburger Str. 23
Dr.-Engert-Str. 4
Münchner Str. 7a
Anton-Günther-Str. 5
Augsburger Str. 39
Dr.-Engert-Str. 5
Ingolstädter Str. 1
Herr Matthias Buschhaus
08131 352462
Herr/Frau M. Buschhaus
08131/352462
Herr Matthias Buschhaus
Frau Nina Huber
08131-352462
08441-490480
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Dachau GmbH
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
Niederscheyerer Str. 2
Frau Nina Huber
08441-490480
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm
Ingolstädter Str. 1
08441-490480
Scheyerer Str. 4
Frau Nina Huber
08441-490480
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm
Ingolstädter Str. 1
08441-490480
85221
85221
85221
85221
85221
85221
85221
85221
85276
85276
85276
Ingolstadt
Ingolstadt
Eichstätt
Eichstätt
Manching
Reichertshofen
Vohburg
a.d.Donau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Dachau
Pfaffenhofen
a.d.Ilm
Pfaffenhofen
a.d.Ilm
Pfaffenhofen
a.d.Ilm
Stand: 05.08.2015
Seite 94 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
85276 Pfaffenhofen
a.d.Ilm
85276 Pfaffenhofen
a.d.Ilm
85276 Pfaffenhofen
a.d.Ilm
85283 Wolnzach
85290 Geisenfeld
85354 Freising
85356 Freising
Poststr. 3
Frau Irene John
08441-490480
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm
Ingolstädter Str. 1
08441-490480
Hauptplatz 47
Frau Lucie Nothnagel
08441 490 480
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm
Ingolstädter Str. 1
08441-490480
Spitalstr. 7
Frau Nina Huber
08441-490480
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm
Ingolstädter Str. 1
08441-490480
Preysingstr. 13a
Forstamtstr. 13
Kammergasse 12
Erdinger Str. 84
Frau Nina Huber
Frau Nina Huber
Frau Isolde Wagner
Frau Kotsch
08441-490480
08441-490480
08161/4907-0
08161 984630
85276
85276
85354
85356
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Freising
Freising
Ingolstädter Str. 1
Ingolstädter Str. 1
Kammergasse 12
Erdinger Str. 84
08441-490480
08441-490480
08161-490744
08161 984630
85368
85368
85435
85521
85521
85540
85560
85560
85560
85560
85567
85567
Stadtplatz 2/
Albinstr. 14-16
Lethnerstr. 13
Rathausstr. 2
Haidgraben 1c
Münchener Str. 3
Baldestr. 20
Im Klosterbauhof 1
Dr.-Wintrich-Str. 3
Dr.-Wintrich-Str. 64
Griesstr. 27
Hauptstr. 20
Frau Christine Oehlmann
Frau Christine Oehlmann
Frau Eleni Lehner
Frau Lisbeth Maier
Herr Christof Schulz
Frau Sara Giebel-Dörnemann
08761-7225-11
08761-7225-11
08122-9787-2102
089/442 389-102
089/442389-135
089/45 69 85 10
Frau Sibylle Opatz
Frau Sybylle Opatz
08092-61950
08092 8195 14
Frau Rita Ringer
Frau Gerlinde Renner
08092/8195-14
08092 / 8195-0
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
VHS Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
VHS Freising e.V.
CBZ Freising GmbH - Computer Bildungszentrum Schmitt
und Partner
VHS Moosburg e.V.
VHS Moosburg e.V.
Zweckverband Volkshochschule im Landkreis Erding
Volkshochschule SüdOst im Lkr. München GmbH
Volkshochschule SüdOst im Lkr. München GmbH
Volkshochschule SüdOst im Lkr. München GmbH
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
85368
85368
85435
85521
85521
85521
85567
85567
85567
85567
85567
85567
Moosburg a.d.Isar
Moosburg a.d.Isar
Erding
Ottobrunn
Ottobrunn
Ottobrunn
Grafing
Grafing
Grafing
Grafing
Grafing
Grafing
Stadtplatz 2/
Stadtplatz 2/
Lethnerstr. 13
Haidgraben 1c
Haidgraben 1c
Haidgraben 1c
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Griesstr. 27
08761-7225-11
08761-7225-11
08122-9787-2102
089/442389-135
089/442389-135
089/442389-135
08092 8195 14
08092 8195 14
08092 8195 14
08092 8195 14
08092 8195 14
08092 8195 14
Jahnstr. 17
Frau Renner Gerlinde
08092 9195 0
VHS Grafing bei München
85567 Grafing
Griesstr. 27
08092 8195 14
Rektor-Haushofer-Str.
Bahnhofstr. 5
Marktplatz 31
Habererweg 17
Rathausplatz 8
Münchner Str. 19
Pegasusstr. 18
Frau Ursula Kasparek
08092/8195-11
Herr/Frau Györgyi Krohmer
08092/8195-0
Frau Maria Förschner
Frau Ute Wolff
Frau Herta Riedhammer
089/442 389-101
08092 / 8195-0
089/550517-90
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
VHS Grafing bei München
Volkshochschule SüdOst im Lkr. München GmbH
VHS Grafing bei München
VHS im Norden des Landkreises München e.V.
85567
85567
85567
85567
85521
85567
85748
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Griesstr. 27
Haidgraben 1c
Griesstr. 27
Bürgermeister-Wagner-Str. 3
08092 8195 14
08092 8195 14
08092 8195 14
08092 8195 14
089/442389-135
08092 8195 14
85716 Unterschleißheim
Landshuter Str. 20/22
Frau Herta Riedhammer
089-550517-95
VHS im Norden des Landkreises München e.V.
85748 Garching b. München Bürgermeister-Wagner-Str. 3
85737 Ismaning
Mühlenstr. 16
Frau Herta Riedhammer
089/550517-90
VHS im Norden des Landkreises München e.V.
85748 Garching b. München Bürgermeister-Wagner-Str. 3
85748 Garching b.
München
86150 Augsburg
86150 Augsburg
86150 Augsburg
86150 Augsburg
86152 Augsburg
86152 Augsburg
86152 Augsburg
86152 Augsburg
86152 Augsburg
86152 Augsburg
86153 Augsburg
86154 Augsburg
86156 Augsburg
Bürgermeister-Wagner-Str.
3
Leonhardsberg 6
Schaezlerstr. 8
Maximilianstr. 66
Hallstr. 10
Frauentorstr. 37
Frauentorstr. 43
Jesuitengasse 10
Frauentorstr. 29
Georgenstr. 18
Sieglindenstr. 4
Willy-Brandt-Platz 3a
Donauwörther Str. 3
Ulmer Str. 160
VHS im Norden des Landkreises München e.V.
85748 Garching b. München Bürgermeister-Wagner-Str. 3
80335
86150
86153
86153
86152
86152
86152
86152
86152
86152
86153
86153
86156
München
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Marsstr. 42
Schaezlerstr. 8
Willy-Brandt-Platz 3a
Willy-Brandt-Platz 3a
Frauentorstr. 29
Frauentorstr. 29
Frauentorstr. 29
Frauentorstr. 29
Frauentorstr. 29
Sieglindenstr. 4
Willy-Brandt-Platz 3a
Willy-Brandt-Platz 3a
Ulmer Str. 160
089/544302460
0821 314905
0821 50265 20
0821 50265 20
0821 3443118
0821 3443118
0821 3443118
0821 3443118
0821 3443118
0821 22939533
0821 50265 20
0821 50265 20
0821 40802-170
86159
86159
86161
86381
Schertlinstr. 5-7
Neidhartstr. 15
Haunstetter Str. 112
Nassauer Str. 5
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
ADK - Augsburger Deutschkurse
VHS Augsburg e.V.
VHS Augsburg e.V.
Kolping Akademie gGmbH Augsburg
Kolping Akademie gGmbH Augsburg
Kolping Akademie gGmbH Augsburg
Kolping Akademie gGmbH Augsburg
Kolping Akademie gGmbH Augsburg
Sprachinstitut Pittner
VHS Augsburg e.V.
VHS Augsburg e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Augsburg gGmbH - z.Hd. Frau Hörmann
VHS Augsburg e.V.
Sprachforum, Internationale Deutschkurse GmbH
Sprachen Prisma GbR
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
86153
86159
86161
87700
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Memmingen
Willy-Brandt-Platz 3a
Neidhartstr. 15
Haunstetter Str. 112
Jägerndorfer Str. 1
0821 50265 20
0821 591904
0821 2594774
08331 9584 28
Kursort
PLZ
85567
85570
85570
85570
85570
85579
85614
85716
Ort
Moosburg a.d.Isar
Moosburg a.d.Isar
Erding
Ottobrunn
Ottobrunn
Haar
Ebersberg
Ebersberg
Ebersberg
Ebersberg
Grafing
Grafing b.
München
Grafing b.
München
Markt Schwaben
Markt Schwaben
Markt Schwaben
Markt Schwaben
Neubiberg
Kirchseeon
Unterschleißheim
Augsburg
Augsburg
Augsburg
Krumbach
(Schwaben)
Frau Miranda Tonini
Herr/Frau B. Weichlein
Frau Monika Gebauer
0821-50218-0
0821 314905
0821/50265-20
Frau Derdak/Prutzer-Peer
0821 3443-118/-120
Frau Pittner
Frau Monika Gebauer
Frau Monika Gebauer
Herr Andreas Seiberling
0821 22939533
0821 50265 20
0821/50265-20
0821 40802-170
Frau Monika Gebauer
Frau Melinda Oros
Herr/Frau Özdemir
Frau Ursula Lorch
0821 50265 20
0821 591904
0821 2594774
08331-958435
PLZ2
Ort
Grafing
Grafing
Grafing
Grafing
Ottobrunn
Grafing
Garching b. München
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 95 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
86609 Donauwörth
Am Stillflecken 1
0906 7067710
86399
86399
86633
86551
86551
86551
86609
80335
86609
86609
86609
Lindberghstr. 4
Lindberghstr. 4
Franziskanerstr. 200
Steubstr. 3
Steubstr. 3
Steubstr. 3
Spindeltal 5
Marsstr. 42
Dillinger Str. 23
Adolph-Kolping-Str. 2
Am Stillflecken 1
08234-8760
08234-8760
08431/9119
08431-9119
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
Sprachenzentrum Böhm
Sprachenzentrum Böhm
VHS Neuburg/Donau e.V.
VHS Aichach e.V.
VHS Aichach e.V.
VHS Aichach e.V.
VHS Donauwörth e. V.
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH DAA
Peters Bildungsgruppe GmbH
Kolping Bildungszentrum Donauwörth
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
VHS Neuburg/Donau e.V.
86633 Neuburg a.d.Donau
Franziskanerstr. 200
08431/9119
Frau Jerominek-Mundil
08431/9119
VHS Neuburg/Donau e.V.
86633 Neuburg a.d.Donau
Franziskanerstr. 200
08431/9119
Salvatorgäßchen 2
Herr Stefan Nemec
0906 7067710
86609 Donauwörth
Am Stillflecken 1
0906 7067710
86732 Oettingen i.Bay.
Schloßstr. 5
Herr Stefan Nemec
0906 7067710
86609 Donauwörth
Am Stillflecken 1
0906 7067710
86756 Reimlingen
86807 Buchloe
86899 Landsberg am
Lech
86916 Kaufering
86956 Schongau
86956 Schongau
86956 Schongau
87435 Kempten (Allgäu)
87435 Kempten (Allgäu)
87435 Kempten (Allgäu)
87435 Kempten (Allgäu)
87435 Kempten (Allgäu)
87439 Kempten (Allgäu)
87509 Immenstadt i.
Allgäu
87509 Immenstadt i.
Allgäu
87527 Sonthofen
87527 Sonthofen
87527 Sonthofen
87527 Sonthofen
87600 Kaufbeuren
87600 Kaufbeuren
87600 Kaufbeuren
87616 Marktoberdorf
87616 Marktoberdorf
87629 Füssen
87629 Füssen
87700 Memmingen
87700 Memmingen
87700 Memmingen
87700 Memmingen
Schloßstr. 2
Bahnhofstr. 60
Hubert-von-Herkomer-Str.
110
Albert-Schweitzer-Str. 4a
Augsburger Str. 3
Jakob-Pfeiffer-Str. 13
Fanschuhstr. 5
Bodmanstr. 2
Scheibenstr. 4
Gerberstr. 38
St.-Mang-Platz 6
Linggstr. 4
Poststr. 22
St.-Nikolaus-Platz 1
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
Kolping Bildungszentrum Donauwörth
VHS Buchloe e.V.
VHS der Stadt Landsberg/Lech
86609 Donauwörth
86807 Buchloe
86899 Landsberg am Lech
0906/7068511
08241/90233
08191/128-112
86916
82362
82362
82362
87435
87435
87435
87435
87600
87439
87435
Adolph-Kolping-Str. 2
Bahnhofstr. 60
Hubert-von-Herkomer-Str.
110
Albert-Schweitzer-Str. 4a
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
Münchener Str. 3
Bodmanstr. 2
Scheibenstr. 4
Scheibenstr. 4
Scheibenstr. 4
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Poststr. 22
Scheibenstr. 4
87700 Memmingen
87700 Memmingen
Salzstr. 1
Herrenstr. 22
Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
86381 Krumbach
(Schwaben)
86399 Bobingen
86399 Bobingen
86529 Schrobenhausen
86551 Aichach
86551 Aichach
86551 Aichach
86609 Donauwörth
86609 Donauwörth
86609 Donauwörth
86609 Donauwörth
86609 Donauwörth
Ort
Nassauer Str. 5
Frau Claudia Cervenka
08282 8279851
Pestalozzistr. 1
Hochfeldstr. 7
Regensburger Str. 5
Steubstr. 3
Ludwigstraße 22
Schulstr. 46
Spindeltal 5
Dillinger Str. 23
Dillinger Str. 23
Adolph-Kolping-Str. 2
Am Stillflecken 1
Herr Johann R. Böhm
Herr/Frau Johann R. Böhm
Frau Jerominek-Mundil
08234-8760
08234 8760
08431/9119
Frau Schneider
08251 8737-11
Frau Gudrun Reißer
Frau Heidi Wimhofer
Herr Stefan Haunstetter
Frau Marianna Wech
Herr Stefan Nemec
0906-8070
0906 70591610
0906/7057530
0906/7068511
0906 7067710
86633 Neuburg
a.d.Donau
86633 Neuburg
a.d.Donau
86720 Nördlingen
Franziskanerstr. 200
Frau Christa Jerominek-Mundil
Grünauer Str. 51/2
Name des Trägers
Name
PLZ2
Bobingen
Bobingen
Neuburg a.d.Donau
Aichach
Aichach
Aichach
Donauwörth
München
Donauwörth
Donauwörth
Donauwörth
Telefonnummer2
0906-8070
089/544302460
0906/7057530
0906/7068511
0906 7067710
Herr Michael Gayer
Frau Silvia Bergemann
08241/90233
08191/128-112
Frau Eva Liccciardello
08191/664222
Frau Pielorz
Herr/Frau Sweitzer
0831-7049650
0831 960665-0
Frau Fischer-Fibich
Frau Gabriele Heilinger
Herr Andreas Michel
08341/96621-16
0831/17138
0831-960665-0
Volkshochschule Kaufering
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
Bildungskolleg Weilheim
Volkshochschule Kempten e.V.
Bildung und Beruf
Bildung und Beruf
Bildung und Beruf
Kolping Bildungszentrum Kaufbeuren
Haus International e.V.
Bildung und Beruf
Untere Kolonie 10
Herr/Frau Hampel
0831 960665 0
Bildung und Beruf
87435 Kempten (Allgäu)
Scheibenstr. 4
0831-960665-0
Hindelanger Str. 37
Richard-Wagner-Str. 14
Schillerstr. 12
An der Eisenschmelze 8
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Spitaltor 5
Bürgerplatz 1
Salzstr. 10
Pfalzstr. 4
Mühlbachgasse 6
Schrannengasse 7
Don-Bosco-Weg 5
Ulmer Str. 19
Hemmerlestr. 4
Jägerndorfer Str. 1
Frau Stefanie Schraudolph
Herr/Frau Theuring
Herr/Frau Michel
Frau Selak
Frau Petra Schraml
Frau Sabine Meyle
Frau Andrea Sehnke
Frau Angela Isop
08321/6673-0
0831-960665-0
0831 9606650
08321 66510
0834196621-12
08341 9996922
08341/9996925
08432/96919-0
Herr Michael Gayer
Frau Schraml
Frau Anastasia Löber
Herr Michael Trieb
Frau Regina Waibel
Frau Sieglinde Bernhard
08241/90233
08341/96621-12
0833 197680
08331/850-139
08331/9847575
08331 9584 28
Volkshochschule Kempten e.V.
Bildung und Beruf
Bildung und Beruf
Kolping Bildungszentrum Kaufbeuren
Kolping Bildungszentrum Kaufbeuren
VHS Kaufbeuren e.V.
VHS Kaufbeuren e.V.
Volkshochschule Kempten e.V.
Kolping Bildungszentrum Kaufbeuren
VHS Buchloe e.V.
Kolping Bildungszentrum Kaufbeuren
Kolping Bildungszentrum Memmingen
Volkshochschule Memmingen
Inlingua Ulm
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
Internationaler Frauentreff e. V.
87435
87435
87435
87600
87600
87600
87600
87435
87600
86807
87600
87700
87700
89073
87700
Bodmanstr. 2
Scheibenstr. 4
Scheibenstr. 4
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Spitaltor 5
Spitaltor 5
Bodmanstr. 2
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Bahnhofstr. 60
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Don-Bosco-Weg 5
Ulmer Str. 19
Bahnhofstr. 17
Jägerndorfer Str. 1
0831/704965-0
0831-960665-0
0831-960665-0
0834196621-12
0834196621-12
08341-99 96 9-0
08341-99 96 9-0
0831/704965-0
0834196621-12
08241/90233
0834196621-12
0833 197680
08331/850-139
0731 - 62525
08331 9584 28
Schwambergerstraße 35
Herrenstr. 22
0731-9206620
08336/8139418
Frau Margit Bensadoun
08336/8139418
Kaufering
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Weilheim i. OB
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kaufbeuren
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kempten (Allgäu)
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kempten (Allgäu)
Kaufbeuren
Buchloe
Kaufbeuren
Memmingen
Memmingen
Ulm
Memmingen
89073 Ulm
87700 Memmingen
08191/664222
0881 - 5534
0881 - 5534
0881 - 5534
0831/704965-0
0831-960665-0
0831-960665-0
0831-960665-0
0834196621-12
0831/17138
0831-960665-0
Stand: 05.08.2015
Seite 96 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
87719
87719
87719
87719
87719
Mindelheim
Mindelheim
Mindelheim
Mindelheim
Mindelheim
Westernacher Str. 5
Bahnhofstr. 6
Maximilianstr. 60
Fuggerstr. 3
Allgäuer Str. 17
88045
88045
88045
88045
88045
88045
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
87719
87719
87719
87700
87700
Mindelheim
Mindelheim
Mindelheim
Memmingen
Memmingen
Maximilianstr. 60
Maximilianstr. 60
Maximilianstr. 60
Don-Bosco-Weg 5
Jägerndorfer Str. 1
88045
88045
88045
88045
88662
88045
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Überlingen
Friedrichshafen
Charlottenstr. 12/2
Charlottenstr. 12/2
Charlottenstr. 12/2
Bahnhofplatz 1
In den Mühlen 2
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Freiburger Str. 69
07541/203-3434
07541/203-3434
07541/203-3434
07541/28680
07551/950116
07541-2075-18
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Jägerndorfer Str. 1
07541-2075-18
0834196621-12
07541-2075-18
PLZ2
Telefonnummer2
0833 197680
08331 9584 28
Frau Karin Altweck
08261/76 339-0
Frau Gloria Tirapegui Rojas
Frau Ulrike Schäfer
Frau Ulrike Schäfer
Frau Ilse Schneider
07541/203-3434
07541-2033407
07541-2033407
07541/28680
Frau Verena Gaupp
07541-2075-18
88045 Friedrichshafen
Charlottenstr. 12/2
Katharinenstr. 20
Keplerstr. 2
Bahnhofplatz 1
Müllerstr. 14
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Scheffelstr. 15
Volkshochschule im Landkreis Unterallgäu e.V.
Volkshochschule im Landkreis Unterallgäu e.V.
Volkshochschule im Landkreis Unterallgäu e.V.
Kolping Bildungszentrum Memmingen
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
VHS Friedrichshafen
VHS Friedrichshafen
VHS Friedrichshafen
inlingua Sprachcenter Bodensee-Oberschwaben
bfz gGmbH Berufliche Fortbildungszentren
CJD Bodensee-Oberschwaben
Frau Verena Gaupp
07541-2075-18
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
88046 Friedrichshafen
Donaustr. 13
Herr Eberhard Meßmer
07541-50190
88400 Biberach an der Riß
88046 Friedrichshafen
Paulinenstr. 3
Frau Verena Gaupp
07541-2075-18
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Bodensee-Oberschwaben
CJD Bodensee-Oberschwaben
88069 Tettnang
Weinstr. 4
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
Kolping Bildungszentrum Kaufbeuren
CJD Bodensee-Oberschwaben
87700 Memmingen
Kaufmännische Privatschule Schindele
Internationaler Bund - Freier Träger d. Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Bodensee-Oberschwaben
bfz gGmbH Berufliche Fortbildungszentren
VHS Ravensburg e.V.
inlingua Sprachcenter Bodensee-Oberschwaben
CJD Bodensee-Oberschwaben
88212 Ravensburg
89584 Ehingen (Donau)
Adolph-Kolping-Str. 2 a
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Allmandstraße 11
Hauptstr. 120
88400 Biberach an der Riß
Freiburger Str. 69
07351 180224
88662
88212
88045
88045
07551/950116
0751/36 19 917
07541/28680
07541-2075-18
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Bodensee-Oberschwaben
CJD Bodensee-Oberschwaben
88400 Biberach an der Riß
In den Mühlen 2
Wilhelmstraße 5
Bahnhofplatz 1
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Freiburger Str. 69
07541-2075-18
88239
88239
88239
88239
88239
88239
88250
88250
88250
88250
88045
88131 Lindau (Bodensee) Uferweg 7
Herr Peter Ott
08382 965117
88131 Lindau (Bodensee)
88161 Lindenberg i.
Allgäu
88212 Ravensburg
88212 Ravensburg
Langenweg 24
Sonnenhalde 59
Frau Ursula Stojanik
Frau Silke Gärtner
08382 93360
08382-2736660
Allmandstraße 11
Marktstr. 12
Frau Anita Arndt
Herr Erich Hablitzel
0751-359080
07391-54813
88212 Ravensburg
Escher-Wyss-Str. 9
Herr Alfred Hurst Dr.
0751-3616760
88212
88212
88214
88214
Escher-Wyss-Str. 9
Wilhelmstraße 5
Bachstr. 39
Jahnstr. 36
Frau Jutta Hammes
Herr Frank Fischäss
Frau Anita Schröpf
Frau Olga Deuber
07551/950116
0751/36 19 917
0751-16030
0751-3625780
88239 Wangen im Allgäu Lindauer Str. 21
Frau Beatrice Rhode
07522-97530
88239 Wangen im Allgäu Lindauer Str. 36
Frau Olga Deuber
0751-3625780
Ravensburg
Ravensburg
Ravensburg
Ravensburg
88045 Friedrichshafen
87600 Kaufbeuren
88045 Friedrichshafen
Überlingen
Ravensburg
Friedrichshafen
Friedrichshafen
Frau Anna Geisler
0751-5603532
Frau Anna Geisler
Frau Anna Geisler
Frau Olga Deuber
0751-5603532
0751 5603532
0751 36257814
VHS Wangen/Allgäu
VHS Wangen/Allgäu
VHS Wangen/Allgäu
VHS Wangen/Allgäu
VHS Wangen/Allgäu
VHS Wangen/Allgäu
VHS Weingarten
VHS Weingarten
VHS Weingarten
VHS Weingarten
CJD Bodensee-Oberschwaben
88299 Leutkirch im Allgäu Bahnhofstr. 10
Herr Matthias Hufschmid
07561-87388
VHS Leutkirch e.V.
88299 Leutkirch im Allgäu
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Marktplatz 11
Marktplatz 11
Marktplatz 11
Marktplatz 11
Marktplatz 11
Marktplatz 11
Heinrich-Schatz-Straße 16
Heinrich-Schatz-Straße 16
Heinrich-Schatz-Straße 16
Heinrich-Schatz-Straße 16
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Marktstraße 35
88299 Leutkirch im Allgäu Marktstr. 32
Herr Matthias Hufschmid
07561-87388
VHS Leutkirch e.V.
88299 Leutkirch im Allgäu
Marktstraße 35
88299 Leutkirch im Allgäu Seelhausweg 2
VHS Leutkirch e.V.
88299 Leutkirch im Allgäu
Marktstraße 35
88299 Leutkirch im Allgäu Pfefferbergweg 8
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
88499 Riedlingen
Kirchstr. 24
88239
88239
88239
88239
88239
88239
88250
88250
88250
88250
88250
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Weingarten
Weingarten
Weingarten
Weingarten
Weingarten
Zunfthausgasse 9/2
Buchweg 6
Marktplatz 11
Lindauer Str. 2
Leutkircher Str. 5
Herrenstr. 36
Heinrich-Schatz-Straße 16
Münsterplatz 1
Abt-Hyller-Str. 19
St.-Longinus-Str. 8
Talstr. 33
88045 Friedrichshafen
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Wangen im Allgäu
Weingarten
Weingarten
Weingarten
Weingarten
Friedrichshafen
07541-2075-18
07351 180224
07541-2075-18
08331 9584 28
0751-359080
07391-54813
07351 180224
0751-5603532
0751-5603532
0751-5603532
0751-5603532
07541-2075-18
Stand: 05.08.2015
Seite 97 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
88326 Aulendorf
Hauptstr. 35
88348 Bad Saulgau
Glockeneichweg
88348 Bad Saulgau
Friedrich-List-Str. 9
Frau Bettina Schmidtke
07371 935021
88348 Bad Saulgau
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88400 Biberach an der
Riß
88410 Bad Wurzach
Glockeneichweg 2
Zeppelinring 45
Herr/Frau Sauer
Frau Anita Arndt
07571-685739
0751-35908-11
Zeppelinring 45
Herr Erich Hablitzel
07391-54813
Schulstraße 8
Herr/Frau Stein
07351-51246
PLZ2
Ort
Hauptstr. 35
88499 Riedlingen
Kirchstr. 24
88499 Riedlingen
Kirchstr. 24
71332 Waiblingen
88212 Ravensburg
Stuttgarter Str. 104
Allmandstraße 11
07151/951-224
0751-359080
Internationaler Bund - Freier Träger d. Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
VHS Biberach an der Riß
89584 Ehingen (Donau)
Hauptstr. 120
07391-54813
88400 Biberach an der Riß
Schulstraße 8
07351-51246
Hindenburgstr. 34
VHS Biberach an der Riß
88400 Biberach an der Riß
Schulstraße 8
07351-51246
Riedlinger Str. 35
88499 Riedlingen
Kirchstr. 24
88499 Riedlingen
Kirchstr. 24
88499 Riedlingen
Kirchstr. 24
88400 Biberach an der Riß
Freiburger Str. 69
07351 180224
88400 Biberach an der Riß
Freiburger Str. 69
07351 180224
88045 Friedrichshafen
07541-2075-18
Bleicherstr. 92
Frau Petra Pahl
07351 12717
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Bodensee-Oberschwaben
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Bodensee-Oberschwaben
CJD Bodensee-Oberschwaben
Bleicherstr. 47
Herr Andreas Schirrmeister
07351-587930
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
Banatstr. 34
Herr Andreas Schirrmeister
07351-587930
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
Radgasse 12
Frau Petra Pahl
07351 12717
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
Schulzentrum 14
Frau Olga Deuber
0751 36257814
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
VHS Zweckverband Althausen-Aulendorf-Bad Buchau-Bad
Schussenried
VHS Laupheim
VHS Laupheim
Kaufmännische Privatschule Schindele
Kaufmännische Privatschule Schindele
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
CJD Bodensee-Oberschwaben
88326 Aulendorf
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Hauptstr. 35
88471
88471
88212
88212
88499
Bahnhofstraße 8
Bahnhofstraße 8
Allmandstraße 11
Allmandstraße 11
Kirchstr. 24
07392 / 150130
07392 / 150130
0751-359080
0751-359080
07541-2075-18
88499 Riedlingen
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Kirchstr. 24
Kirchplatz 1
Kirchplatz 1
Kirchplatz 1
Lippertsreuter Str. 4c
In den Mühlen 2
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Konstantin-Schmäh-Straße
31
Bahnhofstr. 17
Bahnhofstr. 17
Münsterplatz 15
Kornhausplatz 5
Kornhausplatz 5
Kornhausplatz 5
07552/25-1132
07552/25-1132
07552/25-1132
07551-2046
07551/950116
07541-2075-18
Köhlesrain 10
Freiburger Str. 69
Herr/Frau Gawenda
07371 935021
Freiburger Str. 69
Herr Bernhard Holzhofer
07351-18020
Riedlinger Str. 35
Schillerstr. 9
Bahnhofstraße 8
Weibermarkt 3
St.-Gerhard-Str. 1
Kirchstraße 24
88499 Riedlingen
Goldbronnenstr. 1
88518 Herbertingen
Friedrich-List-Str. 2
Herr/Frau Gawenda
07371 935021
88630
88630
88630
88662
88662
88662
Pfarrhofgasse 21
Kirchplatz 1
Franz-Xaver-Heilig-Str. 7
Lippertsreuter Str. 4c
In den Mühlen 2
Johann-Kraus-Str. 9
Frau Hermine Reiter
Frau Hermine Reiter
Frau Hermine Reiter
Frau Christine Strasser
Frau Jutta Hammes
Frau Pagel
0 75 52 / 25-1132
07552/25-1132
0 75 52 / 25-1132
07551-2046
07551/950116
07541-20750
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
Volkshochschule Pfullendorf
Volkshochschule Pfullendorf
Volkshochschule Pfullendorf
inlingua SprachcenterÜberlingen
bfz gGmbH Berufliche Fortbildungszentren
CJD Bodensee-Oberschwaben
88677 Markdorf
Spitalstr. 3
Frau Verena Gaupp
07541-2075-18
CJD Bodensee-Oberschwaben
88045 Friedrichshafen
89073
89073
89073
89073
89073
89073
Bahnhofstr. 17
Neue Str. 72
Münsterplatz 15
Kornhausplatz 5
Frauenstr. 134
Frauenstr. 101
Herr Philippe André
Herr Philippe André
Herr Harry Erath
Frau Claudia Schoeppl
Frau Stefanie Spohr
Frau Claudia Schoeppl
0731 - 62525
0731 - 62525
0731-69636
0731/1530-54
0731-153041
0731/1530-54
Inlingua Ulm
Inlingua Ulm
Didactica-Superlearning-Institut
Ulmer Volkshochschule
Ulmer Volkshochschule
Ulmer Volkshochschule
89073
89073
89073
89073
89073
89073
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Telefonnummer2
88326 Aulendorf
Laupheim
Laupheim
Riedlingen
Riedlingen
Riedlingen
Pfullendorf
Pfullendorf
Pfullendorf
Überlingen
Überlingen
Überlingen
Hauptstandort
Straße2
VHS Zweckverband Althausen-Aulendorf-Bad Buchau-Bad
Schussenried
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
Kolping Bildung Südwürttemberg gGmbH/ Kolping
Bildungszentrum Riedlingen
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
Kaufmännische Privatschule Schindele
88427 Bad Schussenried Drümmelbergstr. 22
88471
88471
88499
88499
88499
Name des Trägers
Name
Frau Sabine Zolper
Frau Sabine Zolper
07392 150-130
07392 / 150130
Frau Anita Arndt
0751-359080
Laupheim
Laupheim
Ravensburg
Ravensburg
Riedlingen
88045 Friedrichshafen
88630
88630
88630
88662
88662
88045
Pfullendorf
Pfullendorf
Pfullendorf
Überlingen
Überlingen
Friedrichshafen
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
07541-2075-18
07541-2075-18
07541-2075-18
07541-2075-18
07541-2075-18
0731 - 62525
0731 - 62525
0731-69636
0731/1530-54
0731/1530-54
0731/1530-54
Stand: 05.08.2015
Seite 98 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Frauenstr. 110
Kornhausplatz 7
Grüner Hof 7
Schaffnerstr. 17
Platzgasse 18
Grüner Hof 5
Sattlergasse 6
Kässbohrerstr. 18
Frau Ute Schmidt
Frau Ute Schmidt
Frau Ute Schmidt
Frau Petra Pfister
Herr/Frau Güler-Meisel
0731-1530-0
0731-1530-0
0731-1530-0
0731-1615614
0731161-5615
Frau Petra Pfister
Herr Erich Hablitzel
0731-1615614
07391-54813
89077 Ulm
89077 Ulm
89077 Ulm
Pfarrer-Weiß-Weg 16/18
Einsteinstr. 35/1
Kässbohrerstr. 13
Frau Sabine Hanslovsky
Frau Sabine Hanslovsky
0731-2079421
0731-2079421
89077
89077
89079
89129
89143
89143
89143
89143
89143
89143
89155
89165
89165
89231
89231
89231
Schillerstr. 28/3
Moltkestr. 72
Buchauer Str. 12
Lange Str. 36
Steingrubenstr. 7
Klosterstr. 12
Weiler Str. 41
Karlstr. 53
Eduard-von-Lang-Str. 37
Auf dem Graben 6
Jahnstr. 36
Otto-Leimer-Str. 15
Promenadeweg 33
Gabelsberger Str. 2
Friedenstr. 7
Boschstr. 4
Frau Claudia Schoeppl
0731/1530-54
Frau Claudia Schoeppl
Herr Jürgen Kahn
Herr Jürgen Kahn
Herr Jürgen Kahn
Frau Claudia Werner
Herr Jürgen Kahn
Herr Jürgen Kahn
Frau Melten Madenci
Frau Höller
Herr Jürgen Kahn
Frau Melten Madenci
Frau Berna Rasan-Ünver
Frau Ceren Ünlü
0731 1530-54
0731-92066-0
0731-92066-0
0731 / 920 6620
0731-9206620
0731-92066-0
0731-92066-0
0162-4342233
0731/9206620
0731-92066-0
0162-4342233
07303/159825
0731-98486-90
89231 Neu-Ulm
89231 Neu-Ulm
89231 Neu-Ulm
Reuttier Str. 23/1
Gartenstr. 13
Boschstr. 4
Frau Claudia Schoeppl
Frau Ute Schmidt
Frau Ceren Ünlü
0731/1530-54
0731-1530-0
0731-9848690
89231
89250
89250
89250
89250
89257
89257
Schwabenstr. 35
Illerwehrstr. 7
Lange Str. 49
Illerstr. 41
Hauptstr. 31
Martinsplatz 3
Marktplatz 11
Frau Claudia Werner
Frau Hanna Ihle
Frau Hanna Ihle
Frau Melten Madenci
Frau Melten Madenci
Herr/Frau Nevzat Ünver
0731-9206620
07307-298666
07307-298666
0162-4342233
0162-4342233
07303-159825
Frau Petra Demmel
0822 1368630
89312 Günzburg
Bürgermeister-LandmannPlatz 2
Augsburger Str. 47
Frau Ursula Lorch
08221 362811
89312 Günzburg
Augsburger Str. 45
Frau Hamide Yagdiran
08221 3628 21
89312 Günzburg
Augsburger Str. 45-47
Frau Hamide Yagdiran
08221 3628 21
89335
89335
89340
89407
Gartenstr. 11
Dr.-Emil-Schilling-Str. 14
Hermann-Köhl-Str. 3A
Große Allee 37
Frau Claudia Werner
Frau Claudia Werner
0731-9206620
0731-9206620
Frau Gabriela Stefanescu
09071 7055014
Talstr. 90
Frau Gräber
Olgastr. 13
Frau Vesna Nadj-Zec
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89077
Ulm
Ulm
Ulm
Langenau
Blaubeuren
Blaubeuren
Blaubeuren
Blaubeuren
Blaubeuren
Blaubeuren
Erbach
Dietenheim
Dietenheim
Neu-Ulm
Neu-Ulm
Neu-Ulm
Neu-Ulm
Senden
Senden
Senden
Senden
Illertissen
Illertissen
89312 Günzburg
Ichenhausen
Ichenhausen
Leipheim
Dillingen
a.d.Donau
89518 Heidenheim an der
Brenz
89518 Heidenheim an der
Brenz
Name des Trägers
Name
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ehingen (Donau)
Kornhausplatz 5
Kornhausplatz 5
Kornhausplatz 5
Schaffnerstr. 17
Schaffnerstr. 17
Schaffnerstr. 17
Schaffnerstr. 17
Hauptstr. 120
0731/1530-54
0731/1530-54
0731/1530-54
0731-1615614
0731-1615614
0731-1615614
0731-1615614
07391-54813
89077 Ulm
89077 Ulm
87700 Memmingen
Pfarrer-Weiß-Weg 16/18
Pfarrer-Weiß-Weg 16/18
Jägerndorfer Str. 1
0731-2079421
0731-2079421
08331 9584 28
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89250
89073
89073
89250
89257
87700
Kornhausplatz 5
Schaffnerstr. 17
Schaffnerstr. 17
Kornhausplatz 5
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Hauptstr. 31
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Hauptstr. 31
Martinsplatz 3
Jägerndorfer Str. 1
0731/1530-54
0731-1615614
0731-1615614
0731/1530-54
0731-9206620
0731-9206620
0731-9206620
0731-9206620
0731-9206620
0731-9206620
0162-4342233
0731-9206620
0731-9206620
0162-4342233
07303/159825
08331 9584 28
89073 Ulm
89073 Ulm
86609 Donauwörth
Kornhausplatz 5
Kornhausplatz 5
Am Stillflecken 1
0731/1530-54
0731/1530-54
0906 7067710
89073
89250
89250
89250
89250
89257
87700
Schwambergerstraße 35
Hauptstr. 31
Hauptstr. 31
Hauptstr. 31
Hauptstr. 31
Martinsplatz 3
Jägerndorfer Str. 1
0731-9206620
0162-4342233
0162-4342233
0162-4342233
0162-4342233
07303/159825
08331 9584 28
0822 1368630
PLZ2
Ulmer Volkshochschule
Ulmer Volkshochschule
Ulmer Volkshochschule
Stadt Ulm Kontaktstelle Migration
Stadt Ulm Kontaktstelle Migration
Stadt Ulm Kontaktstelle Migration
Stadt Ulm Kontaktstelle Migration
Internationaler Bund - Freier Träger d. Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
fakt.ori, Institut für berufliche Bildung
fakt.ori, Institut für berufliche Bildung
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
Ulmer Volkshochschule
Stadt Ulm Kontaktstelle Migration
Stadt Ulm Kontaktstelle Migration
Ulmer Volkshochschule
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
Institut für Bildung (IfB)
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
Institut für Bildung (IfB)
Iller-Bildungscenter
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
Ulmer Volkshochschule
Ulmer Volkshochschule
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
Institut für Bildung (IfB)
Institut für Bildung (IfB)
Institut für Bildung (IfB)
Institut für Bildung (IfB)
Iller-Bildungscenter
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
VHS Günzburg e.V.
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89073
89584
87700 Memmingen
87700 Memmingen
Jägerndorfer Str. 1
08331 9584 28
86609 Donauwörth
Am Stillflecken 1
0906 7067710
89073
89073
89073
86609
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Schwambergerstraße 35
Am Stillflecken 1
0731-9206620
0731-9206620
0731-9206620
0906 7067710
07321-9349-16
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
PROFIL KOLLEG, Gesellschaft für Weiterbildung mbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Donauwörth-Ulm-Aalen
AWO Heidenheim, Kreisverband Heidenheim e.V.
Bürgermeister-LandmannPlatz 2
Jägerndorfer Str. 1
Talstr. 90
07321 934916
07321-349750
Neue Sprachenwelt
Olgastr. 13
07321-349750
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Senden
Ulm
Ulm
Senden
Illertissen
Memmingen
Ulm
Senden
Senden
Senden
Senden
Illertissen
Memmingen
89312 Günzburg
Ulm
Ulm
Ulm
Donauwörth
89518 Heidenheim an der
Brenz
89518 Heidenheim an der
Brenz
08331 9584 28
Stand: 05.08.2015
Seite 99 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
89518 Heidenheim an der
Brenz
89518 Heidenheim an der
Brenz
89518 Heidenheim an der
Brenz
89520 Heidenheim an der
Brenz
89522 Heidenheim an der
Brenz
89522 Heidenheim
89522 Heidenheim an der
Brenz
89522 Heidenheim an der
Brenz
89522 Heidenheim an der
Brenz
89537 Giengen an der
Brenz
89584 Ehingen (Donau)
Eugen-Jaekle-Platz 49
Frau Vesna Nadj-Zec
07321-349750
Neue Sprachenwelt
Brenzstr. 27
Herr/Frau B. Mader
07321 3274431
VHS Heidenheim
Wilhelmstr. 16
Herr/Frau Izeli
07321-44802
Private Sprachenschule Christa Izeli - Sprache kreativ
Kursort
PLZ
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
89518 Heidenheim an der
Brenz
89522 Heidenheim
Olgastr. 13
07321-349750
Hauptstraße 34
07321-3274431
Wilhelmstr. 16
07321-44802
Hauptstraße 34
07321-3274431
PLZ2
Ort
Benzstr. 27
VHS Heidenheim
89518 Heidenheim an der
Brenz
89522 Heidenheim
Bärenstr. 27
VHS Heidenheim
89522 Heidenheim
Hauptstraße 34
07321-3274431
VHS Heidenheim
VHS Heidenheim
89522 Heidenheim
89522 Heidenheim
Hauptstraße 34
Hauptstraße 34
07321-3274431
07321-3274431
VHS Heidenheim
89522 Heidenheim
Hauptstraße 34
07321-3274431
Hauptstraße 34
Grabenstr. 19
Frau Petra Lutat Dr.
Frau Petra Lutat
07321 327-4440
07321/327-4422
Elmar-Doch-Haus,Hauptstr.
34
Hintere Gasse 60
Frau Brigitte Lux
07321-3274422
VHS Heidenheim
89522 Heidenheim
Hauptstraße 34
07321-3274431
Friedenstr. 6
Frau Gräber
07321-9349-16
AWO Heidenheim, Kreisverband Heidenheim e.V.
Talstr. 90
07321 934916
Hauptstr. 120
Herr Erich Hablitzel
07391-54813
Hauptstr. 120
07391-54813
89584 Ehingen (Donau)
Hauptstr. 120
Herr Erich Hablitzel
07391-54813
89584 Ehingen (Donau)
Hauptstr. 120
07391-54813
89584 Ehingen (Donau)
Hehlestr. 26
Herr Erich Hablitzel
07391-54813
89584 Ehingen (Donau)
Hauptstr. 120
07391-54813
89584
89584
90402
90402
90402
90402
Ehingen/Donau
Ehingen (Donau)
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Spitalstraße 30
Winckelhoferstr. 53
Kolpinggasse 23/27
Kornmarkt 6
Königstr. 69
Kolpinggasse 27
Herr Peter Dunkl
07391-503503
0911/240389-0
89584
89584
90402
90402
90402
90402
Ehingen/Donau
Ehingen/Donau
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Spitalstraße 30
Spitalstraße 30
Kornmarkt 6
Kornmarkt 6
Kornmarkt 6
Kolpinggasse 27
07391-503503
07391-503503
Herr Oliver Ronning
90402
90402
90402
90403
90429
90429
90429
90429
90429
90429
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Frauengasse 12
Marienstr. 8
Willy-Brandt-Platz 10
Untere Talgasse 8
Denisstr. 25
Adam-Klein-Str. 6
Denisstr. 45
Spittlertorgraben 23-25
Fürther Str. 212
Solgerstr. 16
Frau Derya Kaya
Frau Sonja Höllein
Frau Sonja Höllein
Frau Dr. Bock/ Fr. Bäumler
0911 / 2358272
0911/221031
0911/221031
09 11 / 2 31 31 66
90402
90402
90402
90403
90429
90429
90429
90429
90429
90429
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Frauengasse 12
Marienstr. 8
Marienstr. 8
Untere Talgasse 8
Denisstr. 25
Denisstr. 25
Denisstr. 25
Spittlertorgraben 23-25
Fürther Str. 212
Solgerstr. 16
0911 / 2358272
0911/221031
0911/221031
0911-231-5429
90429
90439
90443
90443
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Am Plärrer 6
Rothenburger Str. 245
Sandstr. 11
Leonhardstr. 13
Frau Bettina Hintzsch
0800 / 2349234
04509
90439
90443
90443
Delitzsch
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Leipziger Str. 24a
Rothenburger Str. 245
Sandstr. 11
Leonhardstr. 13
034202 / 55345
90459
90459
90459
90459
90459
90459
90459
90461
90513
90518
90537
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Zirndorf
Altdorf b. Nürnberg
Feucht
Celtisstr. 18
Bogenstr. 35
Pillenreuther Str. 147
Karl-Bröger-Str. 9
Aufseßplatz 19
Wölckernstr. 10
Bogenstr. 31
Allersberger Str. 56
Schulstr. 4
Feuerweg 2
Schulstr. 5
Frau Kirsten Claasen
Herr Roland Weber
0911 / 45 35 99
0911/45 35 99
040-38 638 553
Frau Dagmar Kury
Frau Bettina Hintzsch
Frau Sonnenschein
Frau Gisela Schmörer
0911/4300996
0800 / 2349234
0800 / 2349234
0911-9657239
90459
90459
90459
22607
90459
90459
04509
04509
90513
90610
90610
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Hamburg
Nürnberg
Nürnberg
Delitzsch
Delitzsch
Zirndorf
Winkelhaid
Winkelhaid
Celtisstr. 18
Celtisstr. 18
Pillenreuther Str. 147
Osdorfer Weg 93 a
Aufseßplatz 19
Wölckernstr. 10
Leipziger Str. 24a
Leipziger Str. 24a
Schulstr. 4
Penzenhofener Str. 1
Penzenhofener Str. 1
0911 / 45 35 99
0911 / 45 35 99
Frau Nadine Möller
Internationaler Bund - Freier Träger d. Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
Internationaler Bund - Freier Träger d. Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
Internationaler Bund - Freier Träger d. Jugend-, Sozial- u.
Bildungsarbeit e.V.
VHS Ehingen
VHS Ehingen
Sprach- und Integrationszentrum ELVIDA
Sprach- und Integrationszentrum ELVIDA
Sprach- und Integrationszentrum ELVIDA
Kolping-Berufsbildungs-gGmbH Bamberg -Adolph-KolpingSprachschule Nürnberg
The Smart Academy
Akademia GmbH - inlingua Center Akademia GmbH - inlingua Center Bildungszentrum Nürnberg
Internationales Frauen & Mädchenzentrum e.V.
Internationales Frauen & Mädchenzentrum e.V.
Internationales Frauen & Mädchenzentrum e.V.
PS:Akademie
Aqua GmbH
Euro-Bildungswerk Nürnberg - Euro-Schulen Nordbayern
GmbH
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
MASK Zentrum, Markt Analyse Sprache Kultur
DAA-Nürnberg
Evang. Familien-Bildungsstätte gGmbH im FrauenWerk
Stein e.V.
CR-Sprach-Schulungen
CR-Sprach-Schulungen
Südpunkt, Amt für Kultur und Freizeit
Sprachschule Heesch/ Gehörlosenkurs
Nürnberger Sprachschule
Mesale e.V. - MAXIMUM Sprachschule AFI Private Akademie für Informatik GmbH
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
VHS Zirndorf
VHS Schwarzachtal
VHS Schwarzachtal
89518 Heidenheim an der
Brenz
89584 Ehingen (Donau)
0911/240389-0
0911/4300996
034202 / 55345
034202 / 55345
0911-9657239
Stand: 05.08.2015
Seite 100 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
90552 Röthenbach
a.d.Pegnitz
90552 Röthenbach
a.d.Pegnitz
90584 Allersberg
90607 Rückersdorf
90610 Winkelhaid
90762 Fürth
90762 Fürth
Rückersdorfer Str. 20
Eurolingua Akademie
Talgasse 2
VHS-ZV Unteres Pegnitztal
Gilardistr. 8
Hauptstr. 20
Penzenhofener Str. 1
Gebhardtstr. 45
Mathildenstr. 40
Frau Karin Dumas-Geiß
Frau Eva Eschler
90762
90762
90762
91052
91052
91052
91052
Fürth
Fürth
Fürth
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Friedrichstr. 13
Hirschenstr. 27/29
Theresienstr. 34
Sieboldstr. 3
Drausnickstr. 1c
Drausnickstr. 1d
Wichernstr. 18
Herr Jawher
Frau Manuella Keil
Herr Yalcin Yilmaz
91052
91052
91054
91054
91054
91054
91126
91126
91126
91126
91126
91154
91154
91154
91154
91154
91154
91154
91161
91207
91207
91207
91275
91301
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Schwabach
Schwabach
Schwabach
Schwabach
Schwabach
Roth
Roth
Roth
Roth
Roth
Roth
Roth
Hilpoltstein
Lauf a.d.Pegnitz
Lauf a.d.Pegnitz
Lauf a.d.Pegnitz
Auerbach i.d.OPf.
Forchheim
Nägelsbachstr. 25a
Rathenaustr. 17
Friedrichstr. 19/21
Wilhelmstr. 21
Bohlenplatz 8
Friedrichstr. 17
Hindenburgstr. 13
Synagogengasse 6
Königsplatz 29a
Königstr. 20a
Nördliche Ringstr. 4
Hilpoltsteiner Str. 2a
Hilpoltsteiner Str. 16
Gartenstr. 19
Mühlgasse 6
Westring 40
Röntgenstr. 4
Gartenstr. 19
Maria-Dorothea-Str. 8
Turnstr. 11
Altdorfer Str. 11
Glockengießerstr. 25
Neuhauser Str. 1
Kasernstr. 7
Herr/Frau Fr. Khalifa/ Hr. Plate
Herr/Frau Tsatsava
91301 Forchheim
Mayer-Franken-Str. 40
Frau Liliya Georgieva
91301 Forchheim
Klosterstr. 8
91301 Forchheim
Bammersdorfer Str. 58
91301
91301
91301
91301
91301
91301
Kasernstr. 7
Bammersdorfer Str. 58
Hornschuchallee 20
Willy-Brandt-Allee 1
Ruhalmstr.
Reichsbrunstraße 3
Frau Aljona Hübert
Frau Galina Kuzmin
Frau Silvia Bessler
Frau Silvia Bessler
Bayreuther Str. 6
Herr Uwe Worbach
Forchheim
Forchheim
Forchheim
Forchheim
Forchheim
Forchheim
91301 Forchheim
Frau Elvira Billmann
Frau Gabriele Adami
Herr Dennis Dreher
Frau Alexandra Rauhtäschlein
Herr Steffen Chill
Herr E. Wolf
Frau Heike Roscher
Frau Karin Dumas-Geiß
Frau Karin Dumas-Geiß
Frau Julia Wagner
Frau Aljona Hübert
Frau Klein
09171-1635
09123/1833-323
VHS Roth
VHS-ZV Unteres Pegnitztal
VHS Schwarzachtal
0911-6608511
Sprach- und Integrationszentrum ELVIDA
0911/766108101
IB Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
0911/97919615
Mesale e.V. - MAXIMUM Sprachschule 0911 9741707
VHS Fürth gGmbH
0911-89101705
AWO Kreisverband Fürth-Stadt e.V - Kulturbrücke VHS Erlangen
VHS Erlangen
VHS Erlangen
09131/933042
IB Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit
e.V.
09131/8954-63 oder-944 bfz gGmbh Erlangen-Fürth
09131/815088
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
VHS Erlangen
VHS Erlangen
VHS Erlangen
09131-862717
VHS Erlangen
VHS Schwabach
09122-860-312
VHS Schwabach
VHS Schwabach
VHS Schwabach
09122/877688
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
09171/ 98983-0
VHS Roth
VHS Roth
VHS Roth
09171-1635
VHS Roth
VHS Roth
VHS Roth
Kolping-Bildungswerk, Diözesanverband Eichstätt e.V.
09171-1635
VHS Roth
09123/1833-311
VHS-ZV Unteres Pegnitztal
VHS-ZV Unteres Pegnitztal
VHS-ZV Unteres Pegnitztal
VHS Landkreis Amberg-Sulzbach
0951-91700936
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
0951 91700936
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
0951-91700936
AWO Kreisverband Forchheim e.V.
0951-91700936
AWO Kreisverband Forchheim e.V.
09191 861043
VHS des Landkreises Forchheim
09191 861043
VHS des Landkreises Forchheim
VHS des Landkreises Forchheim
09191/733898-0
Kolping-Holding-gGmbH Bamberg -Adolph-KolpingSprachschule Bamberg
09191/3205-0
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Bamberg
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
90552 Röthenbach
a.d.Pegnitz
91207 Lauf a.d.Pegnitz
Rückersdorfer Str. 20
Turnstr. 11
09123/1833-311
91154
91207
90610
90402
90762
Roth
Lauf a.d.Pegnitz
Winkelhaid
Nürnberg
Fürth
Hilpoltsteiner Str. 2a
Turnstr. 11
Penzenhofener Str. 1
Kornmarkt 6
Mathildenstr. 40
09171/ 98983-0
09123/1833-311
90459
90762
90762
91054
91054
91054
90762
Nürnberg
Fürth
Fürth
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Fürth
Wölckernstr. 10
Hirschenstr. 27/29
Theresienstr. 34
Friedrichstr. 19/21
Friedrichstr. 19/21
Friedrichstr. 19/21
Mathildenstr. 40
0911/4300996
0911-974-1702
0911-89101705
91052
04509
91054
91054
91054
91054
91126
91126
91126
91126
04509
91154
91154
91154
91154
91154
91154
85072
91154
91207
91207
91207
92237
96047
Erlangen
Delitzsch
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Erlangen
Schwabach
Schwabach
Schwabach
Schwabach
Delitzsch
Roth
Roth
Roth
Roth
Roth
Roth
Eichstätt
Roth
Lauf a.d.Pegnitz
Lauf a.d.Pegnitz
Lauf a.d.Pegnitz
Sulzbach-Rosenberg
Bamberg
Nägelsbachstr. 25a
Leipziger Str. 24a
Friedrichstr. 19/21
Friedrichstr. 19/21
Friedrichstr. 19/21
Friedrichstr. 19/21
Königsplatz 29a
Königsplatz 29a
Königsplatz 29a
Königsplatz 29a
Leipziger Str. 24a
Hilpoltsteiner Str. 2a
Hilpoltsteiner Str. 2a
Hilpoltsteiner Str. 2a
Hilpoltsteiner Str. 2a
Hilpoltsteiner Str. 2a
Hilpoltsteiner Str. 2a
Burgstr. 8
Hilpoltsteiner Str. 2a
Turnstr. 11
Turnstr. 11
Turnstr. 11
Obere Gartenstr. 3
Theatergassen 7
09131/895463
034202 / 55345
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
91301
91301
91301
91301
91301
96047
Kasernstr. 7
Kasernstr. 7
Hornschuchallee 20
Hornschuchallee 20
Hornschuchallee 20
Willy-Lessing-Str. 1
0951-91700936
0951-91700936
09191 861043
09191 861043
09191 861043
0951 / 98131 - 11
Lichtenhaidestr. 15
0951/ 93224-21
Forchheim
Forchheim
Forchheim
Forchheim
Forchheim
Bamberg
96052 Bamberg
0911/766108101
0911/766108101
034202 / 55345
09171/ 98983-0
09171/ 98983-0
09171/ 98983-0
09171/ 98983-0
09171/ 98983-0
09171/ 98983-0
08421-50590
09171/ 98983-0
09123/1833-311
09123/1833-311
09123/1833-311
09661-811534
0951 91700936
Stand: 05.08.2015
Seite 101 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
91413 Neustadt a.d.Aisch Alleestr. 6
Frau Alma Gerstner
09161/307099-15
Kolping-Berufsbildungs-gGmbH Neustadt/Aisch
91413 Neustadt a.d.Aisch
Alleestr. 6
09161 30709910
91413 Neustadt a.d.Aisch Würzburger Str. 3
Frau Alma Gerstner
09161 30709910
Kolping-Berufsbildungs-gGmbH Neustadt/Aisch
91413 Neustadt a.d.Aisch
Alleestr. 6
09161 30709910
91413 Neustadt a.d.Aisch Bamberger Str. 27
Frau Bettina Hintzsch
0800 / 2349234
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
04509 Delitzsch
Leipziger Str. 24a
034202 / 55345
91413
91522
91413
91522
Alleestr. 6
Crailsheimstr. 1
Alleestr. 6
Endresstr. 1
09161 30709910
0981-468-6113
09161 30709910
0981/9710990
91522 Ansbach
Endresstr. 1
0981/9710990
04509 Delitzsch
91522 Ansbach
Leipziger Str. 24a
Crailsheimstr. 1
034202 / 55345
0981-468-6113
Kursort
PLZ
91438
91522
91522
91522
Ort
Bad Windsheim
Ansbach
Ansbach
Ansbach
Straße
Schwarzallee 2
Crailsheimstr. 1
Bahnhofstr. 2
Endresstr. 1
PLZ2
Ort
Telefonnummer2
91522 Ansbach
Martin-Luther-Platz 46
91522 Ansbach
91541 Rothenburg ob der
Tauber
91541 Rothenburg ob der
Tauber
91555 Feuchtwangen
91555 Feuchtwangen
91564 Neuendettelsau
Am Mühlbach 2a
Bezoldweg 31
Frau Zocher
Frau Ulrike Breunig
0800 / 2349234
0981-468-6113
Kolping-Berufsbildungs-gGmbH Neustadt/Aisch
VHS des Landkreises Ansbach
Kolping-Berufsbildungs-gGmbH Neustadt/Aisch
BWS- Berufliche Weiterbildung & Sozialagentur - Edith
Schumann e.K.
BWS- Berufliche Weiterbildung & Sozialagentur - Edith
Schumann e.K.
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
VHS des Landkreises Ansbach
Kreuzerstr. 4
Frau Schinner
09861 8738601
Kolping-Berufsbildungs-gGmbH Neustadt/Aisch
91413 Neustadt a.d.Aisch
Alleestr. 6
09161 30709910
Jugendhaus,Jahnstr. 4
Zum Taubenbrünnlein 1a
Wilhelm-Löhe-Str. 6
Frau Ulrike Breunig
Frau Erika Esau
0981-468-6113
0800 2349234
91522 Ansbach
04509 Delitzsch
91522 Ansbach
Crailsheimstr. 1
Leipziger Str. 24a
Endresstr. 1
0981-468-6113
034202 / 55345
0981/9710990
91710 Gunzenhausen
Dr.-Martin-Luther-Platz 4
09831/80 666
91710 Gunzenhausen
Dr.-Martin-Luther-Platz 4
09831/80 666
91710 Gunzenhausen
Hindenburgplatz 2
09831/80 666
VHS Gunzenhausen e.V.
91710 Gunzenhausen
Dr.-Martin-Luther-Platz 4
09831/80 666
91710 Gunzenhausen
Auergasse 1
09831/80 666
VHS Gunzenhausen e.V.
91710 Gunzenhausen
Dr.-Martin-Luther-Platz 4
09831/80 666
91710 Gunzenhausen
Bahnhofplatz 5
Frau Dagmar WombacherHohlheimer
Frau Dagmar WombacherHohlheimer
Frau Dagmar WombacherHohlheimer
Frau Dagmar WombacherHohlheimer
Frau Frau Sonnenschein
Frau Danijela Mitic
VHS des Landkreises Ansbach
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
BWS- Berufliche Weiterbildung & Sozialagentur - Edith
Schumann e.K.
VHS Gunzenhausen e.V.
09831/80 666
VHS Gunzenhausen e.V.
91710 Gunzenhausen
Dr.-Martin-Luther-Platz 4
09831/80 666
0800/ 2349234
09141-923334
AFI Private Akademie für Informatik GmbH
Kolping-Bildungswerk, Diözesanverband Eichstätt e.V.
04509 Delitzsch
85072 Eichstätt
Leipziger Str. 24a
Burgstr. 8
034202 / 55345
08421-50590
Kolping-Bildungswerk, Diözesanverband Eichstätt e.V.
85072 Eichstätt
Burgstr. 8
08421-50590
91757 Treuchtlingen
Elkan-Naumburg-Str. 1
91781 Weißenburg i.Bay. Bortenmachergasse 2
Frau Ulrike Breunig
Frau Gabriele Meier
Herr Torsten Schumann
0981-468-6113
0981/487443-11
0981/9710990
91781 Weißenburg i.Bay. Schulhausstr. 4
Neustadt a.d.Aisch
Ansbach
Neustadt a.d.Aisch
Ansbach
Hauptstandort
Straße2
92224 Amberg
92224 Amberg
92237 SulzbachRosenberg
92237 SulzbachRosenberg
92318 Neumarkt i.d.OPf.
92318 Neumarkt i.d.OPf.
92318 Neumarkt i.d.OPf.
92318 Neumarkt i.d.OPf.
Kaiser-Ludwig-Ring 9
Kochkellerstr. 1a
Frommstr. 36
Frau Irina Hegel
Herr Wolfgang Pirzer
09621-786811
09621/914569-111
ISE - Sprach- und Berufsbildungszentrum GmbH
Kolping-Bildungswerk Amberg
ISE - Sprach- und Berufsbildungszentrum GmbH
92237 Sulzbach-Rosenberg Frommstr. 36
92224 Amberg
Kochkellerstr. 1a
92237 Sulzbach-Rosenberg Frommstr. 36
09621/914569-111
Obere Gartenstr. 3
Frau Irma Axt
09661-811534
VHS Landkreis Amberg-Sulzbach
92237 Sulzbach-Rosenberg Obere Gartenstr. 3
09661-811534
Ringstr. 7
Gartenstr. 1
Hans-Dehn-Str. 25
Regensburger Str. 91
Frau Karin Mann
Frau Claudia Zeller
Frau Claudia Zeller
09181/25950
09181/2595510
09181/259513
92318
92318
92318
93059
Neumarkt i.d.OPf.
Neumarkt i.d.OPf.
Neumarkt i.d.OPf.
Regensburg
Gartenstr. 1
Gartenstr. 1
Gartenstr. 1
Donaustaufer Str. 115
09181/2595510
09181/2595510
09181/2595510
0941 4020736
92339
92339
92339
92421
92421
92421
92431
Ringstr. 16
Ingolstädter Str. 7
Hauptstr. 47
Friedrich-Ebert-Str. 36
Bellstr. 4a
Regensburger Str. 60
Im Berg 20
Frau Petra Pfaller
Frau Petra Pfaller
Frau Petra Pfaller
Herr Karl Ziegler
Herr Karl Ziegler
Herr Daniel Dirmeier
Frau Beatrix Wirth
08461-266
08461-266
08461-266
09431/4108-11
09431/4108-11
09431 758741
09431/7985419
VHS im Ldkr. Neumarkt/Opf.
VHS im Ldkr. Neumarkt/Opf.
VHS im Ldkr. Neumarkt/Opf.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-gGmbH Regensburg
VHS Beilngries e.V.
VHS Beilngries e.V.
VHS Beilngries e.V.
Kolping-Bildungswerk Schwandorf
Kolping-Bildungswerk Schwandorf
ibb Institut für berufliche Bildung-Weyerer & Huber GmbH
Kolping-Bildungswerk Schwandorf
92339
92339
92339
92421
92421
93059
92421
Beilngries
Beilngries
Beilngries
Schwandorf
Schwandorf
Regensburg
Schwandorf
Ringstr. 16
Ringstr. 16
Ringstr. 16
Bellstr. 4a
Bellstr. 4a
Im GewerbeparkC 55
Bellstr. 4a
08461-266
08461-266
08461-266
09431/4108-11
09431/4108-11
0941/46689-13
09431/4108-11
Katzdorfer Str. 22
Frau Beatrix Wirth
09431/7985419
Kolping-Bildungswerk Schwandorf
92421 Schwandorf
Bellstr. 4a
09431/4108-11
Kolping-Bildungswerk, in der Diözese Regensburg e.V.
Kolping-Bildungswerk, in der Diözese Regensburg e.V.
Kompetenzzentrum für regionale Bildungsdienstleistungen
gGmbH (zrb) an der Volkshochschule Weiden
93049 Regensburg
93049 Regensburg
92637 Weiden i.d.OPf.
Ladehofstr. 30
Ladehofstr. 30
Luitpoldstr. 24
0941-59577-0
0941-59577-0
0961/4817817
92431
92526
92637
92637
Beilngries
Beilngries
Beilngries
Schwandorf
Schwandorf
Schwandorf
Neunburg vorm
Wald
Neunburg vorm
Wald
Oberviechtach
Weiden i.d.OPf.
Weiden i.d.OPf.
Nunzenrieder Str. 58
Schönwerthstr. 8
Sedanstr. 13
Herr Harald Krämer
0961-48178-11
Stand: 05.08.2015
Seite 102 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Name des Trägers
Name
Ansprechpartner
Telefonnummer
Luitpoldstr. 24
Herr Harald Krämer
0961-48178-11
Kompetenzzentrum für regionale Bildungsdienstleistungen
gGmbH (zrb) an der Volkshochschule Weiden
92637 Weiden i.d.OPf.
Luitpoldstr. 24
0961/4817817
92637
93047
93047
93047
93047
Schönwerthstr. 8
Obermünsterplatz 7
Maierhoferstr. 1
Landshuter Str. 19
Grasgasse 10/12
Herr Werner Rustler
Herr Raimund Keuchl
Frau Maria Riedmayer
0961/39005-10
0941-59577-0
0941/30743-14
0941/58541-0
92637
93049
93047
93047
93047
Schönwerthstr. 8
Ladehofstr. 30
Maierhoferstr. 1
Landshuter Str. 19
Grasgasse 10/12
0961/39005-10
0941-59577-0
0941/30743-14
Frau Nadia Petri
93049 Regensburg
93049 Regensburg
Ladehofstr. 30
Hermann-Köhl-Str. 3
Herr Raimund Keuchl
Herr Nico Ernstberger
0941-59577-0
0941-297-610
93049 Regensburg
96052 Bamberg
Ladehofstr. 30
Pödeldorfer Str. 81
0941-59577-0
0951-91555-12
93051 Regensburg
93055 Regensburg
Dr.-Gessler-Str. 47
Bienenheimweg 2
Frau Dr. Eva Winisch
Frau Beck
0941 5074438
0941 51040
93051 Regensburg
93055 Regensburg
Dr.-Gessler-Str. 47
Bienenheimweg 2
0941 5074438
0941 51040
93055 Regensburg
Adolf-Schmetzer-Str. 33
Herr Alexander Preece
0941 4020736
93059 Regensburg
Donaustaufer Str. 115
0941 4020736
93059 Regensburg
Donaustaufer Str. 115
Herr Alexander Preece
0941 4020736
93059 Regensburg
Donaustaufer Str. 115
0941 4020736
93059
93073
93073
93152
93155
93309
93309
93309
93326
93326
93326
Regensburg
Neutraubling
Neutraubling
Nittendorf
Hemau
Kelheim
Kelheim
Kelheim
Abensberg
Abensberg
Abensberg
Im GewerbeparkC 55
Pommernstr. 4
Königsberger Str. 2
Marksteinstr. 3
Mönchsbergweg 1
Schützenstr. 4
Schützenstr. 4
Lederergasse 2
Ulrichstr. 21
Ulrichstr. 15
Kagrastr. 15
Herr Werner Hetz
Frau Britta Loutzenhiser-Brandt
0941/46689-13
09401/52550
Frau Britta Loutzenhiser-Brandt
Herr Markus Fichtl
Frau Martina Pscherer
Frau Stefanie Kristlbauer
Frau Elena Krautheim
Herr Wolfgang Schlierf
Frau Sabrina Sticht
09401/52550
09441/17439-0
0941-297867-11
09441 1750980
09443 903846
09443/ 903846
09443 9281644
93059
93073
93073
93073
93073
93047
93047
84048
85049
85049
93059
Regensburg
Neutraubling
Neutraubling
Neutraubling
Neutraubling
Regensburg
Regensburg
Mainburg
Ingolstadt
Ingolstadt
Regensburg
Im GewerbeparkC 55
Pommernstr. 4
Pommernstr. 4
Pommernstr. 4
Pommernstr. 4
Maierhoferstr. 1
Landshuter Str. 19
Mitterweg 8
Ludwigstr. 18
Ludwigstr. 18
Donaustaufer Str. 115
0941/46689-13
09401/52550
09401/52550
09401/52550
09401/52550
0941/30743-14
93413
93413
93413
94032
Cham
Cham
Cham
Passau
Pfarrer-Seidl-Str. 1
Bürgermeister-Vogel-Str. 8
Spitalplatz
Bahnhofstr. 27
Kolping-Bildungswerk Weiden
Kolping-Bildungswerk, in der Diözese Regensburg e.V.
Euro-Schulen Bayern GmbH, Euro-Schulen Regensburg
Deutsche Angestellen Akademie GmbH
IFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung
mbH
Kolping-Bildungswerk, in der Diözese Regensburg e.V.
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleVolkshochschule der Stadt Regensburg
IGeL - Institut für ganzheitliches Lernen - (Sprachen und
Weiterbildung)
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-gGmbH Regensburg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-gGmbH Regensburg
ibb Institut für berufliche Bildung-Weyerer & Huber GmbH
VHS f. d. Landkreis Regensburg e. V.
VHS f. d. Landkreis Regensburg e. V.
VHS f. d. Landkreis Regensburg e. V.
VHS f. d. Landkreis Regensburg e. V.
Euro-Schulen Bayern GmbH, Euro-Schulen Regensburg
Deutsche Angestellen Akademie GmbH
VHS Mainburg e. V.
Inlingua Sprachenschule e.K.
Inlingua Sprachenschule e.K.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-gGmbH Regensburg
Volkshochschule im Landkreis Cham e.V.
Volkshochschule im Landkreis Cham e.V.
Volkshochschule im Landkreis Cham e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
DAA Deutsche Angestellten Akademie
Kommunaler Zweckverband der Volkshochschule Passau
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Kommunaler Zweckverband der Volkshochschule Passau
Volkshochschule des LK Freyung-Grafenau
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Volkshochschule des LK Freyung-Grafenau
Kommunaler Zweckverband der Volkshochschule Passau
93413
93413
93413
94032
Cham
Cham
Cham
Passau
Pfarrer-Seidl-Str. 1
Pfarrer-Seidl-Str. 1
Pfarrer-Seidl-Str. 1
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94032 Passau
94032 Passau
94032 Passau
Spitalhofstr. 79
Nikolastr. 18
Bahnhofstr. 27
0851-966278-22
0851 95980-28
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94032 Passau
94481 Grafenau
94032 Passau
Nikolastr. 18
Frauenberg 17
Bahnhofstr. 27
0851 95980-28
08552/9665-13
0851-95625-33
94481 Grafenau
94032 Passau
Frauenberg 17
Nikolastr. 18
08552/9665-13
0851 95980-28
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Landshut, Außenstelle Deggendorf
VHS für den Landkreis Regen
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Landshut, Außenstelle Deggendorf
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleVHS Straubing gmbH
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94469 Deggendorf
Poststr. 2
0991-37122-26
94209 Regen
94469 Deggendorf
Amtsgerichtstr. 6/8
Poststr. 2
09921-950420
0991-37122-26
96052 Bamberg
Pödeldorfer Str. 81
0951-91555-12
94315 Straubing
Steinweg 56
09421 845719
Frau Sabine Gröpel
Frau Dr. Estrella Castillo
09971/8501-17
0851-95625-33
94032 Passau
94032 Passau
94060 Pocking
Spitalhofstr. 79
Nikolastr. 18
Wolfinger Str. 5
Frau Martina Pscherer
Frau Gabriele Seibold
0851-966278-22
0851 95980-28
94060 Pocking
Paumgartenweg 3
Frau Estrella Castillo Dr.
0851-95625-34
94060 Pocking
94065 Waldkirchen
94078 Freyung
Berger Str. 13
Am Steinfeld 12
Bannholz 12
Frau Rosi Berger
Herr Martin Behringer
Frau Estrella Castillo Dr.
08531/9177-0
08552 966519
0851-95625-34
94078 Freyung
94086 Bad Griesbach
i.Rottal
94124 Büchlberg
Bahnhofstr. 12
Stadtplatz 3
Herr Martin Behringer
Frau Ingrid von Brevern
08552 966519
08532-3300
Hauptstr. 7
Herr Madaracz
0850 5918840
94130 Obernzell
Kaufmannweg 4
Herr Franz Angerer
0851-95625-34
94209 Regen
Zwieseler Str. 27-29
Frau Marlit Bornkeßel
09921/88206-0
94209 Regen
94315 Straubing
Amtsgerichtstr. 6/8
Kolbstr. 3
Frau Herta Hannes
Herr Wolfgang Gschlößl
09921-950420
09421/7804-0
94315 Straubing
Am Platzl 13 a
Frau Andrea Meier
09421 189850
94315 Straubing
Steinweg 56
Frau Rebecca Welsch
09421/8457-13
Ort
Telefonnummer2
Straße
92637 Weiden i.d.OPf.
Weiden i.d.OPf.
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
PLZ2
Hauptstandort
Straße2
Weiden i.d.OPf.
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
0941/58541-0
08751-8778-15
0841-35015
0841-35015
0941 4020736
Stand: 05.08.2015
Seite 103 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
94315 Straubing
94315 Straubing
Ort
Schulgasse 22
Bahnhofstr. 14
Frau Petra Wild
Frau Marina Heigl
09421 845719
09421/830071
94405 Landau a.d.Isar
Kleegartenstr. 44
Herr Wolfgang Gschlößl
0871-96226-16
94447 Plattling
94447 Plattling
94469 Deggendorf
Ludwigplatz 8
Jägerstr. 31A
Poststr. 2
94469
94469
94469
94469
Amanstr. 11
Frau Brigitte Neumeier
Graflinger Str. 29
Östlicher Stadtgraben 13
Westliche Zwingergasse 11 Frau Petra Blumentritt
0991/3201553
94469 Deggendorf
Hindenburgstr. 33
0991-4498
94469 Deggendorf
Hindenburgstr. 33
94474 Vilshofen an der
Donau
94481 Grafenau
Lautensackstr. 20
Frau Estrella Castillo Dr.
0851-95625-34
Grüber Str. 1
Frau Estrella Castillo Dr.
0851-95625-34
94481 Grafenau
94481 Grafenau
95028 Hof
Frauenberg 17
Koeppelstr. 4
Konrad-Adenauer-Platz 1
Frau Sandra Frey
Frau Sandra Frey
Herr Jens Löwe
08552/9665-13
08552/9665-13
09281-160639
95028 Hof
95028 Hof
Schloßweg 6
Schleizer Str. 5-7
Herr Raphael Dziub
Frau Anita Koll
09281-593218-2
09281-7254-59
95028 Hof
Königstr. 22
Frau Katharina Spieler
09281-7145-21
95028 Hof
Fabrikzeile 21
Frau Else Schuster
09281/71450
95100 Selb
95213 Münchberg
Lessingstr. 8
Kirchplatz 7
Frau Ulrike Kropf
09287/8005120
95326 Kulmbach
95326 Kulmbach
Kronacher Str. 10
Am GoldenenFeld 1
Frau Silvia Strobl
Herr/Frau Sommerer
0921/726240
09221-670418
95326 Kulmbach
95444 Bayreuth
Waaggasse 4
Carl-Schüller-Str. 54
Herr Klaus F. Scheler
Frau Christine Strobel-Girardi
0921-15106-16
95444 Bayreuth
Carl-Schüller-Str. 54
Frau Elke Höfner
0921/78999-14
95444 Bayreuth
Telemannstr. 2
Frau Anke Grökel
0921/151 167 00
95445 Bayreuth
Eduard-Bayerlein-Str. 3
Frau Elke Höfner
092178999-14
95447 Bayreuth
95448 Bayreuth
95448 Bayreuth
Spitzwegstr. 63
Markgrafenallee 49
Weiherstr. 5
Frau Silvia Strobl
Herr Martin Winckhler
0921/726240
0921-805-115
95448 Bayreuth
Markgrafenallee 49
95448 Bayreuth
95615 Marktredwitz
95615 Marktredwitz
Ritter-von-Eitzenberger-Str.
74
Heinrich-Rockstroh-Str. 10 Herr Rainer Grämer
Wölsauer Str. 20
95615 Marktredwitz
95615 Marktredwitz
Fikentscherstr. 19
Fikentscherstr. 24
Deggendorf
Deggendorf
Deggendorf
Deggendorf
Frau Tanja Fey
Frau Uta Schlichenmaier
Frau Sabine Römhildt
Frau Sabine Römhildt
0991-37122-26
0991/991222-0
09231-92260
09231-5115
09231-5115
Name des Trägers
Name
VHS Straubing gmbH
IFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung
mbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Landshut
VHS Deggendorfer Land e. V.
VHS Deggendorfer Land e. V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz Landshut, Außenstelle Deggendorf
VHS Deggendorfer Land e. V.
Bildungszentrum ISA GmbH
Kolping-Bildungswerk, in der Diözese Regensburg e.V.
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleIFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung
mbH
IFP Gesellschaft für Fortbildung und Personalentwicklung
mbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft
(bfz) gGmbH
Volkshochschule des LK Freyung-Grafenau
Volkshochschule des LK Freyung-Grafenau
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleLanguage & more (Wissenswerk, Raum 11)
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Hof
Arbeitsgemeinschaft der Volkshochschulen im Landkreis
Hof e.V.
Arbeitsgemeinschaft der Volkshochschulen im Landkreis
Hof e.V.
Volkshochschule der Stadt Selb
Arbeitsgemeinschaft der Volkshochschulen im Landkreis
Hof e.V.
BDP Peters GmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Bayreuth gGmbH
ANDRAX Consulting & Training
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleBerufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Bayreuth gGmbH
Kolping-Berufsbildung-gGmbH Bamberg -Adolph-KolpingSprachschule Bayreuth
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Bayreuth gGmbH
BDP Peters GmbH
Sprach- und Integrationsschule Bilge (SIB)
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleDeutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleBildungsinstitut Pscherer gGmbH
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleVolkshochschule der Stadt Marktredwitz
Volkshochschule der Stadt Marktredwitz
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
94315 Straubing
93047 Regensburg
Steinweg 56
Grasgasse 10/12
09421 845719
0941/58541-0
84034 Landshut
Schillerstr. 2
0871-96226-16
94469 Deggendorf
94469 Deggendorf
94469 Deggendorf
Amanstr. 11
Amanstr. 11
Poststr. 2
0991/ 32015 56
0991/ 32015 56
0991-37122-26
94469
94469
93049
96052
Amanstr. 11
Graflinger Str. 29
Ladehofstr. 30
Pödeldorfer Str. 81
0991/ 32015 56
94469 Deggendorf
Hindenburgstr. 33
0991-4498
93047 Regensburg
Grasgasse 10/12
0941/58541-0
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94032 Passau
Bahnhofstr. 27
0851-95625-33
94481 Grafenau
94481 Grafenau
96052 Bamberg
Frauenberg 17
Frauenberg 17
Pödeldorfer Str. 81
08552/9665-13
08552/9665-13
0951-91555-12
95028 Hof
95028 Hof
Schloßweg 6
Schleizer Str. 5-7
09281-5932-182
09281-7254-59
95028 Hof
Königstr. 22
09281-7145-21
95028 Hof
Königstr. 22
09281-7145-21
95100 Selb
95028 Hof
Lessingstr. 8
Königstr. 22
09287/760120
09281-7145-21
95447 Bayreuth
95445 Bayreuth
Spitzwegstr. 63
Eduard-Bayerlein-Str. 3
0921/726240
0921/78999-34
96328 Küps
96052 Bamberg
Melm 9
Pödeldorfer Str. 81
0951-91555-12
95445 Bayreuth
Eduard-Bayerlein-Str. 3
0921/78999-34
95444 Bayreuth
Telemannstr. 2
0921/151 167 00
95445 Bayreuth
Eduard-Bayerlein-Str. 3
0921/78999-34
95447 Bayreuth
95447 Bayreuth
96052 Bamberg
Spitzwegstr. 63
Kantstr. 33
Pödeldorfer Str. 81
0921/726240
0921-65388
0951-91555-12
96052 Bamberg
Pödeldorfer Str. 81
0951-91555-12
96052 Bamberg
Pödeldorfer Str. 81
0951-91555-12
95615 Marktredwitz
96052 Bamberg
Heinrich-Rockstroh-Str. 10
Pödeldorfer Str. 81
09231-92260
0951-91555-12
95615 Marktredwitz
95615 Marktredwitz
Fikentscherstr. 19
Fikentscherstr. 19
09231-5115
09231-5115
PLZ2
Deggendorf
Deggendorf
Regensburg
Bamberg
0941-59577-0
0951-91555-12
Stand: 05.08.2015
Seite 104 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
95615 Marktredwitz
Ort
Thölauer Str. 11
Frau Heidi Thoma
09231-96560
95615 Marktredwitz
Wölsauer Str. 20
Frau Heidi Thoma
09231-96560
95615 Marktredwitz
Wölsauer Str. 24
Frau Heidi Thoma
09231-96560
95643
95643
95689
96047
Mittlerweg 19
Mähringer Str. 9
Rathausstr. 1
Zinkenwörth 10
Tirschenreuth
Tirschenreuth
Fuchsmühl
Bamberg
Frau Iwona Schultes
Frau Iwona Schultes
Frau Galina Kuzmin
09631-88-386
09631-88-386
0951 91700936
96047 Bamberg
Herzog-Max-Str. 44
96047 Bamberg
Theatergassen 7
96047 Bamberg
Markusplatz 1
96047 Bamberg
Zinkenwörth 10
96047 Bamberg
Schillerplatz 14
96047 Bamberg
96047 Bamberg
Schützenstr. 7a
Willy-Lessing-Str. 1
96049 Bamberg
Anna-Linder-Platz
96050 Bamberg
Kloster-Langheim-Str. 35
96050 Bamberg
96050 Bamberg
Pödeldorfer Str. 146
Hartmannstr. 7
96052 Bamberg
Hauptsmoorstr. 26
96052 Bamberg
Hauptsmoorstr. 26
Frau Liliya Georgieva
96052 Bamberg
Margaretendamm 12a
Frau Ender
96052 Bamberg
Pödeldorfer Str. 81
Frau Adelheid Schubert
0951-91555-12
96052 Bamberg
96052 Bamberg
96052 Bamberg
Luitpoldstr. 40a
Ludwigstr. 25
Lichtenhaidestr. 15
Herr/Frau Kraschienski
Frau Natalie Hochfeld Dr.
Frau Krasilnikova ,
0951 986080
0951 2083408
0951/ 93224-21
96106 Ebern
Mozartstr. 32
Frau Pasqualina Leone
09531 9442032
96106 Ebern
Graf-Stauffenberg-Str. 2
Frau Silke Pfaffenberger
96132 Schlüsselfeld
Schulstr. 15
Frau Gabriele Schühlein
09552 922224
96215 Lichtenfels
96215 Lichtenfels
Bamberger Str. 10b
Bamberger Str. 19
Frau Sylvia Matterstock
Herr Herrmann Löffelmann
09571-95290
09561-8623-0
96257 Redwitz
a.d.Rodach
96317 Kronach
96317 Kronach
Bahnhofstr. 10
96450
96450
96450
96450
Coburg
Coburg
Coburg
Coburg
Kulmbacher Str. 1
Maximilian-von-Welsch-Str.
9
Sally-Ehrlich-Str. 16
Mauer 9
Löwenstr. 15
Garden-City-Str. 4
Frau Aljoana Hübert
Frau Aljoana Hübert
Herr Wolfram Kohler
Frau Mahr
0951-91700936
0951-91700936
0951 / 98131 - 11
0951/519470
0951/91700936
Herr Christian Franz
Herr Herrmann Löffelmann
09261-606016
09561-8623-0
Frau Evelin Schummer
Frau Tatjana Pelz
Frau Helga Kolbenschlag
Herr Herrmann Löffelmann
09561-75549
09561/75549
09561-8825-70
09561-8623-0
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Marktredwitz
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Marktredwitz
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Marktredwitz
Kolping-Bildungswerk, in der Diözese Regensburg e.V.
Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth
Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
DAA-Deutsche Angestellten-Akademie Bamberg
Kolping-Holding-gGmbH Bamberg -Adolph-KolpingSprachschule Bamberg
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
DAA-Deutsche Angestellten-Akademie Bamberg
Kolping-Holding-gGmbH Bamberg -Adolph-KolpingSprachschule Bamberg
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk (DEB) gGmbH BundeszentraleEuro-Schulen Nordbayern GmbH, Euro-Schulen Bamberg
Euro-Schulen Nordbayern GmbH, Euro-Schulen Bamberg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Bamberg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
AWO Kreisverband Bamberg Stadt und Land e.V.
Migrationssozialdienst
BDP Peters GmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Coburg
ANDRAX Consulting & Training
95615 Marktredwitz
Wölsauer Str. 20
09231-96560
95615 Marktredwitz
Wölsauer Str. 20
09231-96560
95615 Marktredwitz
Wölsauer Str. 20
09231-96560
93049
95643
95643
96047
Ladehofstr. 30
Mähringer Str. 9
Mähringer Str. 9
Theatergassen 7
0941-59577-0
09631-88-204
09631-88-204
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
96047 Bamberg
Schützenstr. 7a
Willy-Lessing-Str. 1
0951 / 98131 - 11
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
96047 Bamberg
Schützenstr. 7a
Willy-Lessing-Str. 1
0951 / 98131 - 11
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
96052 Bamberg
Pödeldorfer Str. 81
0951-91555-12
96052 Bamberg
96052 Bamberg
96052 Bamberg
Ludwigstr. 25
Ludwigstr. 25
Lichtenhaidestr. 15
0951 2083408
0951 2083408
0951/ 93224-21
97424 Schweinfurt
Londonstr. 20
09721-1724-35
97424 Schweinfurt
Londonstr. 20
09721-1724-35
96047 Bamberg
Theatergassen 7
0951 91700936
97437 Haßfurt
96450 Coburg
Industriestr. 53
Garden-City-Str. 4
09521-9475-26
09561-8623-0
96328 Küps
Melm 9
VHS Kreis Kronach e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Coburg
Institut Rommel
Institut Rommel
vhs Coburg gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Coburg
96317 Kronach
96450 Coburg
Kulmbacher Str. 1
Garden-City-Str. 4
09261-606016
09561-8623-0
96450
96450
96450
96450
Mauer 9
Mauer 9
Löwenstr. 15
Garden-City-Str. 4
09561-75549
09561-75549
09561-8825-70
09561-8623-0
Regensburg
Tirschenreuth
Tirschenreuth
Bamberg
Coburg
Coburg
Coburg
Coburg
Stand: 05.08.2015
Seite 105 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
96465 Neustadt b.
Coburg
96482 Ahorn
96515 Sonneberg
96515 Sonneberg
97070 Würzburg
97070 Würzburg
97070 Würzburg
97070 Würzburg
97070 Würzburg
97070 Würzburg
97072 Würzburg
97072 Würzburg
97080 Würzburg
97082 Würzburg
97318 Kitzingen
Siemensring 39
Alte Str. 5
Coburger Str. 32a
Gleisdammstr. 3
Röntgenring 3
Röntgenring 5
Röntgenring 4
Münzstr. 1
Maxstr. 2
Kolpingplatz 1
Stettiner Str. 1
Felix-Dahn-Str. 4
Beethovenstr. 1a
Schottenanger 15
Schulhof 1
Frau Evelin Schummer
Frau Jutta Arsenova
09561-75549
03675/871621
Frau Dorina Wallat
Frau Dorina Wallat
Frau Dorina Wallat
Herr Robert Selzer
Herr Robert Selzer
Frau Sigrid Mahsberg
Herr Robert Selzer
Herr Robert Selzer
Frau Simone Käsperlein
Frau Eva Pretscher
Frau Mariella Kossatz
0931/4525858
0931/4525858
0931/4525858
0931-35593-16
0931-35593-16
0931/41999-119
0931-35593-16
0931-35593-16
0931 8808228
0931 4192295
09321/9251553
97318 Kitzingen
Innere Sulzfelder Str. 23
Frau Mariella Kossatz
09321/9251553
97421 Schweinfurt
Luitpoldstr. 10
Herr Thomas Fleck
09721-1724-35
97421
97421
97421
97422
97424
Fischerrain 7
Fischerrain 2
Schultesstr. 19b
Gartenstr. 1
Londonstr. 20
Frau Dorina Wallat
Frau Dorina Wallat
Frau Elke Moulin
Frau Susanne Bargel
Herr Thomas Fleck
0931/4525858
0931/4525858
09721/515434
09721722121 oder 130
09721-1724-35
97424 Schweinfurt
97437 Haßfurt
Carl-Zeiß-Str. 10
Zeiler Str. 57
Frau Stefanie Moll
Herr Thomas Fleck
09721541456-0
09721-1724-35
97437 Haßfurt
97437 Haßfurt
97616 Bad Neustadt
a.d.Saale
97616 Bad Neustadt
a.d.Saale
97616 Bad Neustadt
a.d.Saale
97688 Bad Kissingen
Industriestr. 53
Zeiler Str. 61
Hauptstr. 87
Frau Stefanie Moll
Frau Katrin Peter
Frau Ulrike Kleinhenz
09521/9475-22
09521-9475-26
09771 61260
Kolpingstr. 18
Frau Eleonore Krug
Steingasse 2
97688
97753
97769
97816
97816
97828
97877
97900
97922
97922
97922
97922
97922
97922
Schweinfurt
Schweinfurt
Schweinfurt
Schweinfurt
Schweinfurt
Bad Kissingen
Karlstadt
Bad Brückenau
Lohr a. Main
Lohr a. Main
Marktheidenfeld
Wertheim
Külsheim
LaudaKönigshofen
LaudaKönigshofen
LaudaKönigshofen
LaudaKönigshofen
LaudaKönigshofen
LaudaKönigshofen
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
ANDRAX Consulting & Training
96328 Küps
Melm 9
96450
96515
96328
97070
97070
97070
97070
97070
97070
97070
97070
97080
97082
97318
Mauer 9
Coburger Str. 32a
Melm 9
Röntgenring 4
Röntgenring 4
Röntgenring 4
Münzstr. 1
Münzstr. 1
Kolpingplatz 1
Münzstr. 1
Münzstr. 1
Beethovenstr. 1a
Schottenanger 15
Innere Sulzfelder Str. 23
09561-75549
03675/871621
97318 Kitzingen
Innere Sulzfelder Str. 23
09321/9251553
97424 Schweinfurt
Londonstr. 20
09721-1724-35
97070
97070
97421
97422
97424
Röntgenring 4
Röntgenring 4
Markt 1
Gartenstr. 1
Londonstr. 20
0931/4525858
0931/4525858
09721/515434
0971-6992030
09721-1724-35
97437 Haßfurt
97424 Schweinfurt
Industriestr. 53
Londonstr. 20
09521-9475-26
09721-1724-35
97437 Haßfurt
97437 Haßfurt
97424 Schweinfurt
Industriestr. 53
Industriestr. 53
Londonstr. 20
09521-9475-26
09521-9475-26
09721-1724-35
0971-6992030
Institut Rommel
Volkshochschule des Landkreises Sonneberg
ANDRAX Consulting & Training
inlingua Sprachschule
inlingua Sprachschule
inlingua Sprachschule
VHS Würzburg
VHS Würzburg
Kolping-Mainfranken GmbH Kolping-Akademie Würzburg
VHS Würzburg
VHS Würzburg
Main-Bildung Förderverein e. V.
Caritas-Don Bosco gGmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH Würzburg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz gGmbH Würzburg
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
inlingua Sprachschule
inlingua Sprachschule
VHS der Stadt Schweinfurt
Arbeitsförderungszentrum e.V.
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
BDP Peters GmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
BDP Peters GmbH
BDP Peters GmbH
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
Arbeitsförderungszentrum e.V.
97422 Schweinfurt
Gartenstr. 1
0971-6992030
Herr Michael Kober
09771 6379253
Rhöner Akademie für Bildung und Entwicklung - RABE
97769 Bad Brückenau
Dr.-Gartenhof-Str. 4
09741 937260
Columbiastr. 23
Herr Peter Großmann
09716 99353
97424 Schweinfurt
Londonstr. 20
09721-1724-35
Geschwister-Scholl-Platz 1
Langgasse 17
Dr.-Gartenhof-Str. 4
Marktplatz 1
Kirchplatz 9
Marktplatz 24
Bahnhofstr. 1
Kirchbergweg 11
Becksteiner Str. 60
Frau Eleonore Krug
Frau Angelika Basler
Herr Karl-Friedrich Krohm
Frau Emmert
Frau Emmert
Frau Anja Fünkner
Frau Barbara Heuschkel
0971-6992030
09353/8612
09741 937260
09352-848-485
09352-848-485
09391 9181997
09342/8573521
Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft,
bfz-Schweinfurt gGmbH
Arbeitsförderungszentrum e.V.
Volkshochschule Karlstadt
Rhöner Akademie für Bildung und Entwicklung - RABE
VHS Lohr-Gemünden
VHS Lohr-Gemünden
Volkshochschule Marktheidenfeld e.V.
Volkshochschule Wertheim
VHS Mittleres Taubertal e.V.
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97422
97753
97769
97816
97816
97828
97877
97941
97941
Gartenstr. 1
Langgasse 17
Dr.-Gartenhof-Str. 4
Marktplatz 1
Marktplatz 1
Marktplatz 24
Bahnhofstr. 1
Struwepfad 2
Struwepfad 2
0971-6992030
09353 8612
09741 937260
09352-848-485
09352-848-485
09391 9181997
09342/8573521
09341-1691
09341-1691
Becksteiner Str. 64/80
Frau Christine Schelhaas
09341-1691
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97941 Tauberbischofsheim
Struwepfad 2
09341-1691
Becksteiner Str. 60
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97941 Tauberbischofsheim
Struwepfad 2
09341-1691
Bodelschwinghstr. 17
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97941 Tauberbischofsheim
Struwepfad 2
09341-1691
Marktplatz 1
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97941 Tauberbischofsheim
Struwepfad 2
09341-1691
Hauptstr. 46
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97941 Tauberbischofsheim
Struwepfad 2
09341-1691
Coburg
Sonneberg
Küps
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Würzburg
Kitzingen
Würzburg
Würzburg
Schweinfurt
Schweinfurt
Schweinfurt
Schweinfurt
Karlstadt
Bad Brückenau
Lohr a. Main
Lohr a. Main
Marktheidenfeld
Wertheim
Tauberbischofsheim
Tauberbischofsheim
0931/4525858
0931/4525858
0931/4525858
0931-35593-16
0931-35593-16
0931-41999120
0931-35593-16
0931-35593-16
0931 8808228
0931 4192295
09321/9251553
Stand: 05.08.2015
Seite 106 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
97941 Tauberbischofshei
m
97941 Tauberbischofshei
m
97941 Tauberbischofshei
m
97941 Tauberbischofshei
m
97941 Tauberbischofshei
m
97980 Bad Mergentheim
97980 Bad Mergentheim
97980 Bad Mergentheim
97980 Bad Mergentheim
98527 Suhl
Krautgartenweg 6
Oberer Graben 64
H.-Heinrich-Ehrler-Platz
Frau Martina Mollner
Marktplatz 1
Frau Christa Szuba
Theodor-Klotzbücher-Str. 1 Frau Dorina Wallat
Hufelandstr. 11
07931 57 4306
07931-57-4300 u.4305
0931/4525858
98528 Suhl
Kornbergstr. 7
Frau Patricia Ernst
03681/87926402
98528 Suhl
98529 Suhl
98574 Schmalkalden
Am Königswasser 8
Meininger Str. 89
Kasseler Str. 48
Frau Kathrin Riemann
Frau Birgit Zapel
Frau Adrienne Höfling
03681/465912
03681-80606-14
03683/402825
98617 Meiningen
Klostergasse 1
Frau Anette Lümpert
03693/501813
98617 Untermaßfeld
Karl-Marx-Str. 8
Herr Olaf Filler
036949/26350
98646 Hildburghausen
98693 Ilmenau
99084 Erfurt
Obere Marktstr. 44
Bahnhofstr. 6
Juri-Gagarin-Ring 90
Frau Petra Kandzia
Frau Astrid Senjutin-Liehnen
Frau Gabriele Gelszinnis
03685/408241
03677/645511
0361-6461090
99084 Erfurt
99084 Erfurt
Bahnhofstr. 4 a
Meienbergstr. 20
Frau Dagmar Kleber Dr.
Frau Nguyen Thi Ung
0361/78929449
0361/7508423
99084 Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 21
Frau Kathrin Peisker
0361/6635997
99084 Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 160
Frau Kathrin Peisker
0361/6635997
99085 Erfurt
Iderhoffstr. 4
Frau Anne Fippel
0361-5983133
99086 Erfurt
Hohenwindenstr. 13
Herr Hans-Georg Böttcher
0361-778430
99086 Erfurt
Hugo-John-Str. 10
Frau Annerose Kisser
0361-73 76 79-11
99086 Erfurt
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Frau Nguyen Thi Ung
0361/7508423
99086 Erfurt
Magdeburger Allee 46
Frau Nguyen Thi Ung
0361/7508423
99086 Erfurt
99089 Erfurt
Friedrich-Engels-Str. 18
Mittelhäuser Str. 74
Herr/Frau Reinbold
0361/73767911
99092 Erfurt
Witterdaer Weg 3
Frau Annerose Kisser
0361-73 76 79-11
99098 Erfurt
In der Hochstedter Ecke 1
Herr/Frau Sebastian Paetzelt
03643/779030
99310 Arnstadt
Parkweg 3
Frau Carmen Schwinghoff
03628/6609868
99310
99310
99334
99423
99425
Parkweg 3
Am Bahnhof 6
Erfurter Str. 42
Graben 6
Paul-Schneider-Str. 50a
Frau Astrid Senjutin-Liehnen
Frau Astrid Senjutin-Liehnen
Frau Marlen Kubald
Frau Renschin
03677/645511
03677/645511
03643/ 88580
03643/492657
Rießnerstr. 12b
Herr Hartmut Koch
03643-498900
Arnstadt
Arnstadt
Ichtershausen
Weimar
Weimar
99427 Weimar
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
USS impuls gGmbH
74889 Sinsheim
Neulandstr. 6
07261/9400-0
Struwepfad 2
Frau Christine Schelhaas
09341-1691
VHS Mittleres Taubertal e.V.
97941 Tauberbischofsheim
Struwepfad 2
09341-1691
Hauptstr. 2
Frau Dorina Wallat
0931/4525858
inlingua Sprachschule
97070 Würzburg
Röntgenring 4
0931/4525858
Hauptstr. 89
Frau Dorina Wallat
0931/4525858
inlingua Sprachschule
97070 Würzburg
Röntgenring 4
0931/4525858
Max-Planck-Str. 1
Herr/Frau Schmidt-Gerl
09341-1846810
Donner + Partner GmbH Bildungszentren
71332 Waiblingen
Stuttgarter Str. 104
07151/951-224
USS impuls gGmbH
VHS Bad Mergentheim
VHS Bad Mergentheim
inlingua Sprachschule
Internationaler Bund IB Mitte gGmbH für Bildung und
soziale Dienste Gotha/Suhl Jugendmigrationsdiens
Internationaler Bund IB Mitte gGmbH für Bildung und
soziale Dienste Gotha/Suhl Jugendmigrationsdiens
Tibor EDV-Consulting GmbH Thüringen
Volkshochschule Suhl
Volkshochschule des Landkreises SchmalkaldenMeiningen
Volkshochschule des Landkreises SchmalkaldenMeiningen
Volkshochschule des Landkreises SchmalkaldenMeiningen
Kreisvolkshochschule Hildburghausen
Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau
Euro-Schulen Erfurt - Euro-Schulen Thüringen/Sachsen
GmbH
Institut für Interkulturelle Kommunikation e.V.
Evangelischer Kirchenkreis Erfurt, Büro für ausländische
MitbürgerInnen
Interkulturelles Zentrum für Bildung und Kommunikation
gGmbH
Interkulturelles Zentrum für Bildung und Kommunikation
gGmbH
Internationaler Bund - Jugendmigrationsdienst Erfurt
GmbH
Robotron Bildungs- und Beratungszentrum GmbH
Thüringen
IWM Gesellschaft für Internationale Wirtschaftsförderung
& Management mbH
Evangelischer Kirchenkreis Erfurt, Büro für ausländische
MitbürgerInnen
Evangelischer Kirchenkreis Erfurt, Büro für ausländische
MitbürgerInnen
SBH West GmbH
IWM Gesellschaft für Internationale Wirtschaftsförderung
& Management mbH
IWM Gesellschaft für Internationale Wirtschaftsförderung
& Management mbH
IZBK Interkulturelles Zentrum für Bildung und
Kommunikation gGmbH
Prager Schule, Pflege- und Verwaltungsakademie gem.
GmbH
Prager-Schule Göttingen GmbH
Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau
Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau
Volkshochschule Weimar
IZBK Interkulturelles Zentrum für Bildung und
Kommunikation gGmbH
Tibor EDV-Consulting GmbH Thüringen
74889
97980
97980
97070
98528
Neulandstr. 6
Marktplatz 1
Marktplatz 1
Röntgenring 4
Kornbergstr. 7
07261/9400-0
07931-57-4300 u.4305
07931-57-4300 u.4305
0931/4525858
03681/87926402
98528 Suhl
Kornbergstr. 7
03681/87926402
98528 Suhl
98529 Suhl
98617 Meiningen
Am Königswasser 8
Meininger Str. 89
Klostergasse 1
03681/465912
03681-80606-14
03693-50180
98617 Meiningen
Klostergasse 1
03693-50180
98617 Meiningen
Klostergasse 1
03693-50180
98646 Hildburghausen
98693 Ilmenau
99084 Erfurt
Obere Marktstr. 44
Bahnhofstr. 6
Juri-Gagarin-Ring 90
03685/408241
03677/645511
0361-6461090
99084 Erfurt
99084 Erfurt
Bahnhofstr. 4 a
Meienbergstr. 20
0361/78929449
0361/7508423
99084 Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 160
0361/6635997
99084 Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 160
0361/6635997
99085 Erfurt
Iderhoffstr. 4
0361-51878901
99086 Erfurt
Hohenwindenstr. 13
0361-778430
99086 Erfurt
Hugo-John-Str. 10
0361-73 76 79-11
99084 Erfurt
Meienbergstr. 20
0361/7508423
99084 Erfurt
Meienbergstr. 20
0361/7508423
33098 Paderborn
99086 Erfurt
Breslauer Str. 15
Hugo-John-Str. 10
05251/136110
0361-73 76 79-11
99086 Erfurt
Hugo-John-Str. 10
0361-73 76 79-11
99425 Weimar
Paul-Schneider-Str. 50a
03643-492657
99310 Arnstadt
Kauffbergstr. 11
37073
98693
98693
99423
99425
Weender Landstr. 3/5
Bahnhofstr. 6
Bahnhofstr. 6
Graben 6
Paul-Schneider-Str. 50a
03677/645511
03677/645511
03643-885815
03643-492657
Rießnerstr. 12b
03643-498900
Sinsheim
Bad Mergentheim
Bad Mergentheim
Würzburg
Suhl
Göttingen
Ilmenau
Ilmenau
Weimar
Weimar
99427 Weimar
Stand: 05.08.2015
Seite 107 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten -
Ort
Hauptstandort
Straße2
Kreisvolkshochschule Weimarer Land
Kreisvolkshochschule Weimarer Land
Kreisvolkshochschule Weimarer Land
Euro-Schulen Erfurt - Euro-Schulen Thüringen/Sachsen
GmbH
Kreisvolkshochschule Sömmerda
VHS Kyffhäuserkreis
VHS-Kreis Nordhausen
VHS-Kreis Nordhausen
FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH
99510
99510
99510
99084
Apolda
Apolda
Apolda
Erfurt
Ackerwand 13/15
Ackerwand 13/15
Ackerwand 13/15
Juri-Gagarin-Ring 90
03644/554841
03644/554841
03644/554841
0361-6461090
99610
99706
99734
99734
99734
Sömmerda
Sondershausen
Nordhausen
Nordhausen
Nordhausen
Rheinmetallstr. 2
Göldnerstr. 6
Grimmelallee 60
Grimmelallee 60
Herreder Str. 2a
03634/612640
03632 / 543542
03631-6091-27
03631-6091-27
03631-6080-0
99817 Eisenach
Bahnhofstr. 27
03691/785337
99817
99817
36251
99867
Am Wartburgblick 9a
Schmelzerstr. 19
Landecker Str. 2
Humboldtstr. 67
03691-735112
03691/29320
99867 Gotha
Humboldtstr. 67
03621-703203
99867 Gotha
Humboldtstr. 67
03621-703203
99817 Eisenach
Bahnhofstr. 27
03691/785337
03621/305825
03601-812691
Sprache & Bildung Hessen und Thüringen GmbH,
Geschäftsstelle Eisenach
Naturfreunde Eisenach e. V.
VHS Eisenach
SRH Berufliche Rehabilitation gGmbH
"BILDUNG-VEREINT" e. V.- Verein für allgemeine und
berufliche Bildung
"BILDUNG-VEREINT" e. V.- Verein für allgemeine und
berufliche Bildung
"BILDUNG-VEREINT" e. V.- Verein für allgemeine und
berufliche Bildung
Sprache & Bildung Hessen und Thüringen GmbH,
Geschäftsstelle Eisenach
Diakoniewerk Gotha
Volkshochschule Unstrut-Hainich-Kreis
Klosterplatz 6
Meißnersgasse 1b
03621-305830
03601/4039906
Frau Elisabeth Liebscher
03601-812691
Volkshochschule Unstrut-Hainich-Kreis
Meißnersgasse 1b
03601/4039906
Meißnersgasse 1b
Frau Elisabeth Liebscher
03601/4039906
Volkshochschule Unstrut-Hainich-Kreis
Meißnersgasse 1b
03601/4039906
Alter Blobach 49
Frau Dr. Sachse-Heußner
03691/785337
Bahnhofstr. 27
03691/785337
Eisenacher Landstr. 2
Herr Hans-Georg Böttcher
0361-778430
Sprache & Bildung Hessen und Thüringen GmbH,
Geschäftsstelle Eisenach
Robotron Bildungs- und Beratungszentrum GmbH
Thüringen
99867 Gotha
99974 Mühlhausen
/Thüringen
99974 Mühlhausen
/Thüringen
99974 Mühlhausen
/Thüringen
99817 Eisenach
99086 Erfurt
Hohenwindenstr. 13
0361-778430
Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
99438
99510
99510
99610
Bad Berka
Apolda
Apolda
Sömmerda
Robert-Koch-Allee 9
Ackerwand 13/15
Ackerwand 11/13
Weißenseer Str. 2
Herr Arnold Speiser
Herr Arnold Speiser
03644 / 55 48 41
03644 / 55 48 41
Frau Gabriele Gelszinnis
0361-6461090
99610
99706
99734
99734
99734
Sömmerda
Sondershausen
Nordhausen
Nordhausen
Nordhausen
Kölledaer Str. 29
Göldnerstr. 6
Grimmelallee 60
Wiedigsburg 7/8
Herreder Str. 2a
Herr/Frau Meusel
Frau Ina Karnstedt
Frau Jolanta Behrendt
Frau Beate Walzel
Herr Vollmerhausen
03634/612640
03632 / 543542
03631/60910
03631-6091-27
03631-6080-0
99817 Eisenach
Bahnhofstr. 27
Frau Mandy Hoffmann
03691 785337
99817
99817
99867
99867
Am Gebräun 1e
Schmelzerstr. 19
Waltershäuser Str. 136
Humboldtstr. 83
Herr Frank Rommel
Frau Christiane Leischner
03691-735112
03691/29320
Frau Nadja Jereschinksi
03621/703203
99867 Gotha
Humboldtstr. 67
Frau Ulrike Rommel Dr.
03621-703203
99867 Gotha
Humboldtstr. 95
Frau Nadja Jereschinksi
03621/703203
99867 Gotha
Schlegelstr. 17
Frau Sabine Broneske
03691/785337
99867 Gotha
99947 Bad Langensalza
Klosterplatz 6
Poststr. 2
Herr/Frau Ansorg
Frau Elisabeth Liebscher
99958 Tonna
Im Stemker 4
99974 Mühlhausen
/Thüringen
99974 Mühlhausen
/Thüringen
99986 Oberdorla
Eisenach
Eisenach
Gotha
Gotha
Name des Trägers
Name
PLZ2
Eisenach
Eisenach
Bad Hersfeld
Gotha
Telefonnummer2
03621-703203
Stand: 05.08.2015
Seite 108 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 109 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 110 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 111 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 112 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 113 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 114 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 115 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 116 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 117 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 118 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 119 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 120 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 121 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 122 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 123 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 124 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 125 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 126 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 127 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 128 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 129 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 130 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 131 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 132 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 133 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 134 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 135 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 136 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 137 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 138 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 139 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 140 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 141 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 142 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 143 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 144 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 145 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 146 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 147 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 148 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 149 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 150 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 151 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 152 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 153 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 154 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 155 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 156 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 157 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 158 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 159 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 160 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 161 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 162 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 163 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 164 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 165 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 166 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 167 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 168 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 169 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 170 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 171 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 172 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 173 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 174 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 175 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 176 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 177 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 178 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 179 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 180 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 181 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 182 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 183 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 184 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 185 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 186 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 187 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 188 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 189 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 190 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 191 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 192 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 193 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 194 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 195 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2
Stand: 05.08.2015
Seite 196 von 196
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
- Liste der zugelassenen Integrationskursträger mit Kursorten Kursort
PLZ
Ort
Straße
Ansprechpartner
Telefonnummer
Name des Trägers
Name
PLZ2
Ort
Hauptstandort
Straße2
Telefonnummer2

Liste vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge