Kalender
Datum
31.8.2015
1.9.2015
2.9.2015
3.9.2015
4.9.2015
6.9.2015
7.9.2015
7.9.2015
8.9.2015
9.9.2015
9.9.2015
10.9.2015
10.9.2015
10.9.2015
10.9.2015
14.9.2015
15.9.2015
15.9.2015
15.9.2015
15.9.2015
16.9.2015
16.9.2015
17.9.2015
19.9.2015
Betreff
BBZ Einschulung
Einschulung 1. und 5. Klasse
Methodentage 5. Klassen
Methodentage 5.Klassen
Methodentage 5.Klassen
Estlandaustausch - in
Deutschland
Krocky in der Grundschule
Berufsberatung Frau Meyer
Uhrzeit
10:00:00
08:00:00
08:00:00
08:00:00
08:00:00
Endet am
31.8.2015
1.9.2015
2.9.2015
3.9.2015
4.9.2015
Ort
Aula
Aula
00:00:00
09:00:00
09:15:00
14.9.2015
7.9.2015
7.9.2015
Rückmeldung Potenzialanalyse
Brahmsee 5 Klassen
BiCa Vorstellung Internet
14. deutsch-dänisches
Schulsportfest der 6. Klassen
Handballaktionstag
Grundschule
Berufsberatung Frau Meyer
Segeltörn von Kappeln nach
Maasholm
Beriebspraktikum 9. Klassen
Arbeitstreffen Weltkunde:
Curriculum 5/6
Konferenz:
Steuergruppenleitung und
Fachschaftsleitung
Elternabende Klassen 1 und 3
09:30:00
00:00:00
13:00:00
8.9.2015
12.9.2015
9.9.2015
Klassenräume
07:00:00
10.9.2015
Aabenraa
08:30:00
09:15:00
10.9.2015
10.9.2015
Dreifeldhalle
BO-Raum
07:00:00
00:00:00
10.9.2015
26.9.2015
Kappeln
Fortbildung Petze Klassen 2 - 4
Krocky in der Grundschule
Elternabende Klassen 5, 7, 9b
und 10
Elternabend Klasse 9a
Weltkindertag Thema
Piratenfest
Grundschule
BO-Raum
14:00:00
15.9.2015
Lehrerarbeitszim
mer
14:00:00
19:00:00
15.9.2015
15.9.2015
Aulanebenraum
Aula
14:00:00
09:00:00
15.9.2015
16.9.2015
Aula
Grundschule
19:00:00
19:00:00
16.9.2015
17.9.2015
Klassenräume
Klassenraum
14:00:00
19.9.2015
Insel,
Werkstätten
21.9.2015
Cannabis Parcours
00:00:00
22.9.2015
22.9.2015
22.9.2015
24.9.2015
25.9.2015
28.9.2015
Planungsgruppe Abschlussfeier
Global House
Lauftag Klassen 1 bis 10
Schleswiger Lehrstellenrallye
Betrienspraktikum FÖZ 8/9
14:00:00
13:00:00
08:30:00
00:00:00
00:00:00
22.9.2015 Aula Nebenraum
22.9.2015
24.9.2015 Schulgelände
26.9.2015 Schleswig
10.10.2015
Page 1
Kalender
14:30:00
28.9.2015
Schulamt
Schleswig Raum
48
29.9.2015
Multiprofessionelle
Fallberatung
Konferenz: Vorbereitende
Lehrerkonferenz
14:00:00
29.9.2015
Lehrerzimmer
29.9.2015
29.9.2015
Elternabend zur Berufsberatung
mit Frau Meyer und Herrn
19:00:00
Schülersprecherwahl
09:30:00
29.9.2015
29.9.2015
Physikraum
Aula
19:00:00
07:00:00
07:45:00
09:15:00
07:00:00
07:45:00
07:00:00
07:00:00
14:00:00
09:15:00
07:00:00
07:00:00
07:00:00
07:00:00
07:00:00
07:00:00
09:00:00
07:00:00
30.9.2015
1.10.2015
1.10.2015
1.10.2015
2.10.2015
2.10.2015
5.10.2015
6.10.2015
6.10.2015
6.10.2015
7.10.2015
8.10.2015
9.10.2015
10.10.2015
11.10.2015
12.10.2015
12.10.2015
13.10.2015
Aula Nebenraum
Musikraum GS
Kirche Tarp
BO-Raum
Musikraum GS
Kirche Tarp
Musikraum GS
Musikraum GS
Lehrerzimmer
BO-Raum
Musikraum GS
Musikraum GS
Musikraum GS
Musikraum GS
Musikraum GS
Musikraum GS
Grundschule
Musikraum GS
14:00:00
07:00:00
00:00:00
07:00:00
07:00:00
00:00:00
13.10.2015
14.10.2015
15.10.2015
15.10.2015
16.10.2015
2.11.2015
Aulanabenraum
Musikraum GS
Büro Insel
Musikraum GS
Musikraum GS
SH
07:45:00
09:15:00
2.11.2015
2.11.2015
KiTas Tarp
BO-Raum
07:45:00
3.11.2015
KiTas Tarp
14:00:00
3.11.2015
28.9.2015
30.9.2015
1.10.2015
1.10.2015
1.10.2015
2.10.2015
2.10.2015
5.10.2015
6.10.2015
6.10.2015
6.10.2015
7.10.2015
8.10.2015
9.10.2015
10.10.2015
11.10.2015
12.10.2015
12.10.2015
13.10.2015
13.10.2015
14.10.2015
14.10.2015
15.10.2015
16.10.2015
17.10.2015
2.11.2015
2.11.2015
3.11.2015
3.11.2015
SEB
Aufbau Ausstellung "Petze"
Erntedank-Gottesdienst
Berufsberatung Frau Meyer
Aufbau Ausstellung "Petze"
Erntedankgottesdienst
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Konferenz: Lehrerkonferenz
Berufsberatung Frau Meyer
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Krocky in der Grundschule
Ausstellung "Petze"
Konferenz:
Steuergruppenleitung und
Fachkonferenzleitung
Ausstellung "Petze"
Storjohann Beratung
Ausstellung "Petze"
Ausstellung "Petze"
Herbstferien
Sprachstandserhebung in den
KiTas
Berufsberatung Frau Meyer
Sprachstandserhebung in den
KiTas
Projektarbeiten: Literatur beim
Mentor vorstellen, Ideen für
den Prakt. Teil
Page 2
Kalender
Konferenz: Fachkonferenzblock
3.11.2015 1
Sprachstandserhebung in den
4.11.2015 KiTas
Sprachstandserhebung in den
5.11.2015 KiTas
5.11.2015 Berufsberatung Frau Meyer
Sprachstandserhebung in den
6.11.2015 KiTas
9.11.2015 Krocky in der Grundschule
Konferenz: Fachkonferenzblock
10.11.2015 2
Elternabend zu den
10.11.2015 Abschlüssen, Klassen 9 und 10
Schnuppertag für GS in den 5.
12.11.2015 Klassen
14:00:00
3.11.2015
07:45:00
4.11.2015
KiTas Tarp
07:45:00
09:15:00
5.11.2015
5.11.2015
KiTas Tarp
BO-Raum
07:45:00
10:00:00
6.11.2015
9.11.2015
KiTas Tarp
Grundschule
14:00:00
10.11.2015
19:30:00
10.11.2015 Aula
07:45:00
12.11.2015
Multiprofessionelle
16.11.2015 Fallberatung
14:30:00
Tag der Beruflichen Bildung
17.11.2015 Klasse 8 bis 10
08:00:00
Konferenz: Fachkonferenzblock
17.11.2015 3
14:30:00
18.11.2015
18.11.2015
19.11.2015
23.11.2015
Durchgängige Sprachbildung
Kariestunnel
Kariestunnel
Krocky in der Grundschule
Schulamt
Schleswig Raum
16.11.2015 48
17.11.2015
17.11.2015
08:30:00
09:00:00
09:00:00
09:00:00
18.11.2015
18.11.2015
19.11.2015
23.11.2015
24.11.2015 Projektarbeit: Inhaltsverzeichnis
Konferenz: Fachkonferenzblock
24.11.2015 4
27.11.2015 Basteltag 1. bis 5. Stunde
27.11.2015 BIZ Besuch BO 8ab, 7 abc
Konferenz: Vorbereitende
1.12.2015 Lehrerkonferenz
3.12.2015 Berufsberatung Frau Meyer
14:00:00
24.11.2015
14:00:00
07:45:00
07:45:00
24.11.2015
27.11.2015
27.11.2015 Flensburg
14:00:00
09:15:00
1.12.2015
3.12.2015
7.12.2015
7.12.2015
Nikolausturnier 5. 6. Klassen
Krocky in der Grundschule
08:30:00
09:00:00
7.12.2015
Werkstatttage 8. Klassen
00:00:00
Page 3
Aula Nebenraum
Grundschule
Grundschule
Grundschule
Lehrerzimmer
BO-Raum
Tribünenhalle
7.12.2015 1,2,3
7.12.2015 Grundschule
Martinsstift,
Eckernförder
Landstr.,
19.12.2015 Flensburg
Kalender
7.12.2015
8.12.2015
9.12.2015
15.12.2015
Berufsberatung Frau Meyer
Konferenz: Lehrerkonferenz
Storjohann Beratung
Weihnachtsfeier
Projehtarbeit: Abgabe
18.12.2015 Rohfassung
21.12.2015 Weihnachtsferien
11.1.2016 Berufsberatung Frau Meyer
Projektarbeit: Besprechung der
Korrekturen und des
12.1.2016 praktischen Teils
12.1.2016 Konferenz: Schulkonferenz
09:15:00
14:00:00
00:00:00
14:00:00
7.12.2015 BO-Raum
8.12.2015 Lehrerzimmer
10.12.2015 Büro Insel
15.12.2015
00:00:00
00:00:00
09:15:00
19.12.2015
7.1.2016
SH
11.1.2016 BO-Raum
14:00:00
19:30:00
12.1.2016
12.1.2016
18.1.2016
18.1.2016
Verrückt - Na und?
Berufsberatung Frau Meyer
00:00:00
09:15:00
23.1.2016
18.1.2016
19.1.2016
14:00:00
19.1.2016
19:30:00
21.1.2016
00:00:00
14:00:00
23.1.2016
28.1.2016
28.1.2016
29.1.2016
Konferenz: Zeugniskonferenzen
Info-Abend 4. Klassen für
weiterführende Schülen
Projektarbeit: Abgabe der
schriftlichen Ausarbeitung
Zeugnisausgabegespräche
Projektarbeit: Abgabe Planung
der drei Projekttage
Zeugnisausgabegespräche
00:00:00
08:00:00
29.1.2016
29.1.2016
29.1.2016
8.2.2016
Neujahrskonzert Blasorchester
Vorhabenwoche 1
19:00:00
00:00:00
29.1.2016
13.2.2016
8.2.2016
Projekte Klasse 9: Vorbereitung 07:45:00
8.2.2016
9.2.2016
Projekte Klasse 9: Vorbereitung
Projekte Klasse 9: Vorbereitung
und Abgabe des
Projekttagebuches
Projekte Klasse 9:
Projektpräsentationen
Projekte Klasse 9:
Projektpräsentationen
Tag der offenen Tür
Vera 8 (Zeitraum)
Konferenz:
Steuergruppenleitung und
Fachschaftsleitung
BIZ Besuch BO-Kurs 7abc
07:45:00
9.2.2016
07:45:00
10.2.2016
07:45:00
11.2.2016
07:45:00
07:45:00
00:00:00
12.2.2016
13.2.2016
4.3.2016
14:00:00
08:00:00
23.2.2016
26.2.2016
21.1.2016
22.1.2016
28.1.2016
10.2.2016
11.2.2016
12.2.2016
13.2.2016
23.2.2016
23.2.2016
26.2.2016
Page 4
Aulanebenraum
Insel und
Werkstätten
BO-Raum
Aula
Aula Tarp
Aulanebenraum
Flensburg
Kalender
29.2.2016
Medienkompetenztag Klasse 7a 07:45:00
Soziales Kompetenztraining
Klasse 7a
07:45:00
29.2.2016
Klassenraum
1.3.2016
Turnhalle
Medienkompetenztag Klasse 7b 07:45:00
Soziales Kompetenztraining
Klasse 7b
07:45:00
BIZ BO-Kurs 8ab
08:00:00
2.3.2016
Klassenraum 7b
3.3.2016
4.3.2016
Turnhalle
Flensburg
7.3.2016
Klassenraum 7c
8.3.2016
Turnhalle
8.3.2016
Medienkompetenztag Klasse 7c 07:45:00
Soziales Kompetenztraining
Klasse 7c
07:45:00
Konferenz: Vorbereitende
Lehrerkonferenz
14:00:00
8.3.2016
10.3.2016
ICH Stärkung Klasse 3a
07:45:00
10.3.2016
11.3.2016
ICH Stärkung Klasse 3a
07:45:00
11.3.2016
14.3.2016
Multiprofessionelle
Fallberatung
14:30:00
14.3.2016
Lehrerzimmer
Förderzentrumsh
alle
Förderzentrumsh
alle
Schulamt
Schleswig Raum
48
15.3.2016
Bundesjugendspiele
Geräteturnen GS Klasse 3 und 4 10:30:00
15.3.2016
Tribünenhalle
1,2,3
15.3.2016
15.3.2016
Tribünenhalle
1,2,3
Lehrerzimmer
1.3.2016
2.3.2016
3.3.2016
4.3.2016
7.3.2016
8.3.2016
17.3.2016
Bundesjugendspiele
Geräteturnen GS Klasse 1 und 2 08:30:00
Konferenz: Lehrerkonferenz
14:00:00
Bundesjugendspiele
Geräteturnen Sek I (Klasse 5 bis
7)
08:30:00
21.3.2016
ICH Stärkung Klasse 3b
07:45:00
21.3.2016
21.3.2016
Praktikumsknigge 8 der NOSPA 00:00:00
24.3.2016
15.3.2016
15.3.2016
17.3.2016
22.3.2016
24.3.2016
5.4.2016
ICH Stärkung Klasse 3b
Osterferien
Elternabend 6. Klassen WPU I
07:45:00
00:00:00
19:00:00
22.3.2016
9.4.2016
5.4.2016
6.4.2016
11.4.2016
Schnupperkurse WPU I
Betriebspraktikum 8. Klassen
Planung: Potenzialanalyse
Klassen 7
07:45:00
00:00:00
7.4.2016
23.4.2016
11.4.2016
00:00:00
Page 5
16.4.2016
Trebünenhalle (1
bis 3)
Förderzentrumsh
alle
Förderzentrumsh
alle
SH
Aula
Klassen /
Fachräume
Kreishandwerker
schaft
Kalender
12.4.2016
00:00:00
4.5.2016
12.4.2016
Vera 3 (Zeitraum)
Konferenz:
Steuergruppenleitung
14:00:00
12.4.2016
15.4.2016
Abgabe WPU I Wahl 6. Klassen
08:00:00
15.4.2016
18.4.2016
19.4.2016
Einschulungsspiel Hexe Mirola
Konferenz: Steuergruppen
Elternabend zukünftige 1.
Klassen
Konferenz:
Fachkonferenzleitungen
Schulentwicklungstag ???
Beweglicher Ferientag
Frei - Samstag 13.02.2015
Vorgearbeitet
Himmelfahrt - Ferien
Nordjob
Konferenz: Fachkonferenz Block
1
Fr. 13.05.15
BIZ Besuch 2 BO Kurse 7 + 8
Pfingsten
Konferenz: Fachkonferenz Block
2
ESA Mathe MSA Deutsch
Klassenfahrt nach Hohwacht
4a/4b
ESA Deutsch MSA Englisch
Konferenz: Fachkonferenz Block
3
ESA Englisch MSA Mathe
Konferenz: Fachkonferenz Block
4
Vorhabenwoche 2
Nachschreibetermin Deutsch
Konferenz: Vorbereitende
Lehrerkonferenz
Nachschreibetermin Englisch
Nachschreibetermin Mathe
Sprachpraktische Prüfungen
ESA MAS Englisch Zeitraum 2
Konferenz: Lehrerkonferenz
Kinderzehnkampf (Laufen,
Werfen, Springen) GS
07:00:00
14:00:00
21.4.2016
19.4.2016
Aula Nebenraum
19:30:00
26.4.2016
Aula
14:00:00
00:00:00
00:00:00
26.4.2016
3.5.2016
4.5.2016
Aulanebenraum
00:00:00
00:00:00
00:00:00
5.5.2016
9.5.2016
12.5.2016
14:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
10.5.2016
14.5.2016
14.5.2016
17.5.2016
14:00:00
07:00:00
17.5.2016
20.5.2016
00:00:00
07:00:00
28.5.2016
24.5.2016
14:00:00
07:00:00
24.5.2016
27.5.2016
14:00:00
00:00:00
07:00:00
31.5.2016
11.6.2016
14.6.2016
14:00:00
07:00:00
07:00:00
14.6.2016
16.6.2016
17.6.2016
00:00:00
14:00:00
24.6.2016
21.6.2016
Lehrerzimmer
08:00:00
27.6.2016
Sportplatz
26.4.2016
26.4.2016
2.5.2016
3.5.2016
4.5.2016
5.5.2016
10.5.2016
10.5.2016
13.5.2016
13.5.2016
14.5.2016
17.5.2016
20.5.2016
23.5.2016
24.5.2016
24.5.2016
27.5.2016
31.5.2016
6.6.2016
14.6.2016
14.6.2016
16.6.2016
17.6.2016
21.6.2016
21.6.2016
27.6.2016
Page 6
Aulanabenraum
SH
Lehrerzimmer
Kalender
5.7.2016
11.7.2016
12.7.2016
Vornoten + Ergebnisse der
schriftlichen Arbeiten an GK
Bekanntgabe der Vornoten +
schriftliche Prüfungen an
Schüler
Bundesjugendspiel
Leichtathletik Sek I (5. -8.
Klasse)
Abgabe Schülerwünsche für die
mündlichen Prüfungen
Prüfungsausschuss
Konferenz: Schulkonferenz
Mitteilung an die Schüler über
Entscheidungen des
Prüfungsausschusses durch die
Klassenlehrer
Mündliche Prüfungen
Zeugniskonferenz ESA MSA
00:00:00
00:00:00
00:00:00
6.7.2016
13.7.2016
13.7.2016
13.7.2016
Konferenz: Zeugniskonferenzen 14:00:00
13.7.2016
28.6.2016
30.6.2016
1.7.2016
4.7.2016
4.7.2016
5.7.2016
00:00:00
29.6.2016
00:00:00
1.7.2016
07:45:00
1.7.2016
Sportplatz
00:00:00
13:30:00
19:30:00
5.7.2016
4.7.2016
5.7.2016
Physikraum
Aulanebenraum
Physikraum
07:45:00
17:00:00
14.7.2016
14.7.2016
17:00:00
15.7.2016
Spielehalle
18.7.2016
19.7.2016
Sommer-Spieletag Sek I
Schools-Out
Entlassfeier der 9. und 10.
Klassen
Schnuppertag zukünftige 1.
Klassen
Geburtstag Susanne Hoepner
Sporthallen,
Sportplatz,
Schwimmhalle
Spielehalle
08:30:00
07:00:00
18.7.2016
19.7.2016
21.7.2016
22.7.2016
25.7.2016
Entlass-Stunde KLasse 4 (Aula)
Zeugnisausgabe
Sommerferien
09:30:00
00:00:00
00:00:00
21.7.2016
23.7.2016
5.9.2016
14.7.2016
14.7.2016
15.7.2016
Page 7
SH

Datum Betreff Uhrzeit Endet am Ort 31.8.2015 BBZ Einschulung 10