Herzlich willkommen!
zur
Delegiertenversammlung 2010
in Weggis
es spricht zu Ihnen …
Beat Stutzer
OK Präsident der heutigen DV
Traktanden
Einleitung des Präsidenten
zum Tagungsort …
Weggis
eidg. Feldschiessen 2010
Es gibt
ein neues Plakat
zum
eidg. Feldschiessen
…
… und wieder ein Schweizerkreuz
Wir danken unseren Sponsoren
Das schönste Denkmal,
das der Mensch bekommen kann,
steht in den Herzen
der Mitmenschen.
(Albert Schweitzer)
Totenehrung
Luzerner Kantonalschützenverein
Isenschmid Josef, Ehrenmitglied, 1908
Kneubühler Hans, Ehrenmitglied, 1925
Sursee, Amtsschützenverband
Lipp Edy, 1952
Altishofen, Pistolenschützen Wiggertal
Ruckstuhl Josef, 1928
Flühli-Sörenberg, Feldschützengesellschaft
Wicki Josef, 1927
Totenehrung
Ballwil, Schützenverein
Theiler Franz, 1937
Ottiger Walter, 1938
Steiner Martin, 1928
Jenni Josef, 1935
Lötscher Fritz, 1933
Buchs, Schützengesellschaft
Schaller Gerhard, 1943
Rieder Karl
Totenehrung
Ebersecken, Wehrverein
Fischer-Häfliger Esther, 1964
Häberli Edwin, 1929
Egolzwil, Feldschützengesellschaft
Räber Franz, 1924
Achermann Anton, 1929
Ermensee, Feldschützengesellschaft
Müller-Stalder Hans, 1925
Müller-Elmiger Josef, 1934
Totenehrung
Grosswangen und Umgebung, Pistolensektion
Lustenberger Franz, 1921
Kunz Walter, 1929
Hämikon, Schützen Lindenberg
Lüthi-Brügger Josef, 1929
Hitzkirch, Pistolenclub Hitzkirchertal
Schmid Anton, 1940
Furrer Othmar, 1942
Totenehrung
Hergiswil, Schützengesellschaft
Kurmann Hans, 1930
Duss Hans, 1923
Schmidiger Roman, 1935
Christen Anton, 1931
Bühler Josef, 1932
Christen Josef, 1921
Hitzkirch, Schiessverein
Schmid Anton, 1940
Tobler Othmar, 1940
Totenehrung
Hasle, Feldschützengesellschaft
Roos Josef, 1927
Hildisrieden, Feldschützengesellschaft
Estermann Anton, 1925
Hohenrain, Burgschützen
Oehen Josef, 1920
Inwil, Feldschützengesellschaft
Theiler Oswald, 1928
Totenehrung
Kriens, Wehrverein
Banz Hansrudolf, 1941
Luthern, Schützengsellschaft
Dubach Josef, 1936
Portmann Anton, 1915
Luzern, Wehrschiessverein
Bussmann Karl, 1925
Gasser Bernadette, 1943
Guidali Alex, 1930
Totenehrung
Luzern, Schützengesellschaft der Stadt
Kneubühler Hans, 1925
Wangler Franz, 1911
Furrer Othmar, 1942
Brun Hermann, 1937
Blaser Heidy, 1930
von Arx Heinz, 1924
Roggliswil, Feldschützengesellschaft
Blum Walter, 1930
Winterberg Josef, 1917
Totenehrung
Malters, Pistolenclub
Estermann Anton, 1925
Menzberg, Schützengesellschaft
Schmidiger Alois, 1915
Menznau, Schützengesellschaft
Getzmann Jean, 1910
Achermann Hans, 1930
Schwingruber Hans, 1943
Totenehrung
Nottwil, Feldschützengesellschaft
Felber Hugo, 1949
Romoos, Schützengesellschaft
Emmenegger Josef, 1920
Röösli Emil, 1931
Pfaffnau, Pistolenclub Pfaffnerntal
Hodel Alfred, 1925
Vogel Sales, 1932
Fankhauser Werner, 1948
Totenehrung
Pfaffnau, Feldschützengesellschaft
Blum Alois
Perlen, Schützengesellschaft
Waser Josef, 1920
Reiden, Johanniterschützen
Billing Gerhard, 1928
Achermann Frieda, 1928
Achermann Anton, 1928
Totenehrung
Schlierbach, Feldschützenverein
Lindegger Josef, 1926
Schongau, Schützengesellschaft
Rey Josef, 1918
Moos Josef, 1920
Schötz, Schützenbund
Fischer Jos, 1929
Schwarzenberg, Feldschützengesellschaft
Fuchs Franz, 1927
Totenehrung
Sempach, Schützengesellschaft
Häfliger Viktor, 1928
Süess Anton, 1937
Spühler Oskar, 1910
Kamber Fritz, 1951
St. Urban, Schützengesellschaft
Bösiger Viktor, 1919
Uffikon, Militär-Schützengesellschaft
Wagner Hans, 1936
Meier Josef, 1930
Totenehrung
Udligenswil, Allmend-Schützen
(vormals Meierskappel SG)
Weber Otto, 1921
Wismer Kurt, 1932
Stettler Godi, 1925
Udligenswil, Allmend-Schützen
(vormals Udligenswil SG)
Meierhans Franz, 1931
Totenehrung
Willisau, Stadtschützen
Peyer Franz, 1911
Winikon-Triengen, Schützenverein
Frei Otto, 1921
Ruswil, Schützenverein
End Josef, 1929
Altishofen-Nebikon, Militärschiessverein
Wiederkehr Hans, 1920
Totenehrung
Aesch, Feldschützengesellschaft
Huwiler Alfred, 1926
Schmid Toni, 1940
Emmen, Feldschützen Pistolenclub
Risi Franz, 1925
Grossdietwil, Schützenverein
Eiholzer Pius, 1952
Langnau, Schützengesellschaft
Marfurt Ernst, 1946
Totenehrung
Rain, Schützengesellschaft
Jenny Alois, 1926
Helfenstein Jakob, 1922
Jenny Josef, 1925
Root, Schützengesellschaft
Petermann Franz, 1926
Das schönste Denkmal,
das der Mensch bekommen kann,
steht in den Herzen
der Mitmenschen.
(Albert Schweitzer)
Traktanden
Begrüssung der Gäste
... und nun für unsere Gäste …
Traktanden
1. Begrüssung und Appell
2. Protokoll der DV vom 21. März 2009 in Ettiswil
3. Jahresbericht 2009
4. Jahresrechnung 2009
4.1 Rechnungsablage
4.2 Bericht der Kontrollsektion (SV Weggis)
Traktanden
5. Mitgliederbeiträge 2011 und Voranschlag 2010
5.1 Mitgliederbeitrag 2011
5.2 Voranschlag 2010
6. Wahlen für neue Amtsperiode
6.1 Kantonalvorstand; bisherige Mitglieder
6.2 Wahl Kantonalpräsident
6.3 Wahl der Finanzchefin
6.4 Wahl der Kontrollsektion 2010
Traktanden
7. Ehrungen
8. Anträge der Vereine und des Vorstandes
9. Verschiedenes
Wahl Stimmenzähler
1) - Peter Zemp, FSG Inwil
2) - Beat Fessler, FSG Roggliswil
3) - Patricia Etterlin, Schützen Lindenberg
4) - Hanspeter Rölli, WV Ebersecken
5) - Klaus Kurmann, SV Willisau-Land
6) - Josef Thalmann, FSG Schüpfheim
Traktanden
1.
Begrüssung und Appell
Traktanden
2.
Protokoll der DV
vom 21. März 2009, in Ettiswil
(Jahresbericht Seite 7 - 16)
Ehrung: Verdienstmedaillen
Ehrung: Verdienstmedaillen
 Bucher Andy, 1971, MSG Uffikon
 Achermann Paul, 1950, WV Hochdorf
 Bitzi Thomas, 1970, SV Willisau-Land
 Dubach Hansjörg, 1960, WV Hochdorf
 Etterlin Bruno, 1956, Schützen Lindenberg
 Messmer René, 1945, WV Hochdorf
 Schöpfer Guido, 1947, FS Sursee
 Wittwer Werner, 1960, SG Menznau
Ehrung: Verdienstmedaillen
Wir gratulieren und danken für die langjährige Arbeit
in der Nachwuchsförderung und im Vorstand!
es spricht zu Ihnen …
Hans
Luternauer
Kantonsratspräsident
Traktanden
3. Jahresbericht 2009
Seite
3+4
Seite
5
Nekrologe
Einleitung des Präsidenten
Seite 17 – 61
Berichte der Ressorts
Seite 62 + 63
Mitgliederverzeichnis
Seite 64 – 67
Rechnung / Bilanz
Seite 68 + 69
Rekordverzeichnis
Ehrung: sportliche Leistungen
Ehrung: sportliche Leistungen
Jahresmeisterschaften
Jungschützen
Ehrung: sportliche Leistungen
Jahresmeisterschaft: Jungschützen
1. Rang
Erni Cornel,
SV Ruswil
2. Rang (li)
Röthlisberger Adrian,
SG Luthern
3. Rang (re)
Wallimann Raphael,
SB Schötz
Ehrung: sportliche Leistungen
kant. Final 2009, Emmen  Einzelwettkampf : Tagessieg
Jungschützen
Bühler Iwana, SV Ruswil
Jugendliche
Bürli Thomas, WV Fischbach
Ehrung: sportliche Leistungen
kant. Final 2009, Emmen  Einzelwettkampf : Tagessieg
Jungschützen
Jugendliche
Ehrung: sportliche Leistungen
Jahresmeisterschaften
Jugendliche
Ehrung: sportliche Leistungen
Jahresmeisterschaft: Jugendliche
1. Rang
Geiser Florian,
FSG Roggliswil
2. Rang
Meyer Jonas,
SV Ruswil
3. Rang
Kunz Geraldine,
SG Luthern
Traktanden
4. Jahresrechnung 2009
4.1 Rechnungsablage
4.2 Bericht der Kontrollsektion, SV Weggis
(Jahresbericht Seite 64-67)
Rechnung 2009
Breitensport
Vereinswettkämpfe
Feldschiessen
EWS und GM 300 m
Pistolen
Luzerner Meisterschütze
Luzernerstich
Auszeichnungen
LKSF 2007/ ESF 2010
Aufwand
109 138.15
23 384.10
18 976.55
18 852.50
10 670.80
7 148.95
26 598.45
3 506.80
0.00
Ertrag
97 481.15
32 098.85
1 518.30
13 666.00
9 235.00
4 470.10
36 253.00
0.00
0.00
Rechnung 2009
Leistungssport
Ausbildung
Ausbildung
Nachwuchsförderung
Jugendliche-Jungschützen
Funktionärsausbildung
Schiesskurse
Aufwand
31 227.55
30 358.75
2 579.10
10 318.65
11 224.00
2 200.00
4 037.00
Ertrag
9 002.10
17 842.00
0.00
7 825.00
50.00
3 600.00
6 367.00
Rechnung 2009
Beiträge
Jahresbeitrag LKSV
SSV-Beitr./Liz./Zeitung
Verbandsgrundbeitrag
Div. Beiträge an Organis.
Kranzkarten
Sponsoring
Sport-Toto
Wehrsportbeiträge
Zinsen, Verlust Wertschr.
Aufwand
Ertrag
138 338.00
249 776.22
48 600.00
136 251.00
2 400
136 338.00
2 000.00
9 777.00
9 500.00
31 300.00
8 700.00
3 248.22
Rechnung 2009
Allgemein
Vorstand / Verschiedenes
Verwaltung
Delegationen
Drucksachen
Porti / Telefon / Internet
Wappenscheibe/ Präsente
DV und PK
Archiv Turmstube
Aufwand
65 299.40
17 511.25
12 651.65
7 276.00
1 330.90
3 024.30
3 606.85
12 830.75
2 365.50
Ertrag
2 795.15
Rechnung 2009
Bank- und Postspesen
Versicherungen
Steuern
Diverse Erträge/Aufwend.
Veränderungen Rückstell.
Gewinn / Verlust
Bilanz
Aufwand
1 286.75
301.15
2 347.20
767.10
0.00
Ertrag
2 795.15
2 534.77
376 896.62
376 896.62
Bilanz 2009
Aktiven
Finanzvermögen
Kasse
Postcheck
Bank
Guthaben
Verrechnungssteuer
Transitorische Aktiven
Debitoren
2 071.00
36 652.52
160 348.85
420.43
163.15
26 095.75
Passiven
Bilanz 2009
Wertschriften
Guthaben
Mobiliar, Waffen, Archiv
Ehrenwappenscheiben
Matchmunition
Aktiven
60 418.40
4.00
1.00
4 419.00
Passiven
Bilanz 2009
Aktiven
Rückstellungen
Breitensport
Leistungssport
Ausbildung
Allgemeine Aufgaben
Passiven
64 590.00
6 600.00
33 220.00
47 190.50
Bilanz 2009
Aktiven
Schulden
Kreditoren
Transitorische Passiven
Passiven
88 653.35
0.00
Reinvermögen
- am 31.12.2008
Gewinn
- am 31.12.2009
47 805.98
2 534.77
290 594.60
50 340.75
290 594.60
Revisorenbericht 2009
Kontrollsektion
Schützenverein Weggis
Revisoren:
Willy Felder, Peter Dahinden, Sabrina Heppner

Weggis - Luzerner Kantonalschützenverein