Unsere Schule
387 Schülerinnen und Schüler
zwei Standorte – Eule und Glocke
jeweils zwei Klassen eines Jahrgangs an jedem Standort
SKG , Verwaltung und Ganztagsangebot am
Hauptstandort Glocke
ausgezeichnet als sportfreundliche und
gesundheitsfördernde Schule sowie als Umweltschule in
Europa.
Regionales IntegrationsKonzept Wolfsburg sowie vier
Integrationsklassen
Pädagogisches Konzept
Unser wichtigstes Ziel: Kinder stärken
in ihren Sozialkompetenzen
in ihren individuellen Fähig- und Fertigkeiten
sowie in ihren Talenten
in ihrem Lernwillen, ihrem Neugier- und
Arbeitsverhalten
in ihrem Umwelt- und Gesundheitsbewusstsein
Pädagogisches Konzept
Ganztägig: miteinander leben, füreinander da sein,
voneinander lernen
Kindgerechte Rhythmisierung - ganztags
Selbsttätiges eigenverantwortliches Handeln
Öffnung der Schule in den Sozialraum
Anregungen für sinnvolle Freizeitgestaltung
Rahmenkonzept, Zeitplan
Zeit
7.15 - 7.45
8.00 - 13.00
Aktivität
Bei Bedarf: kostenpflichtige
Frühbetreuung
Unterricht / Betreuung
13.00 - 14.00
Mittagessen , - pause
Personal
Lehrkräfte/ FSJ
Lehrkräfte
Päd. Mitarbeiter
Mensateam
Erzieher/Päd. Mitarbeiter
Lehrkräfte
Räumlichkeiten
Eule
Glocke
Eule
Glocke
Mensa
Betreuungsräume
14.00 - 14.50
Lernzeit / Hausaufgaben
Fördern und Fordern
Erzieher
Päd. Mitarbeiter
Lehrkräfte
Betreuungs- und
Klassenräume
15.00 - 16.00
Offene und gebundene Angebote
Betreuung
Lehrkräfte
Kooperationspartner
Erzieher/Päd. Mitarbeiter
Honorarkräfte
Glocke
Außerschulische
Lernorte
16.00 - 17.00
Freispiel / Betreuung
Erzieher
Glocke
17.00 - 18.00
Bei Bedarf: kostenpflichtige
Betreuung (ab 5 Kindern)
Glocke
Kindgemäße Rhythmisierung
- Ganztagsklassen Wechsel von konzentriertem Arbeiten und Phasen der
Entspannung und Bewegung -ganztägig
individuelles Arbeiten, Freiarbeit, selbstorganisiertes
Lernen im Wechsel mit gelenkten Arbeitsphasen
ganzheitliches Lernen mit allen Sinnen
in Zusammenhängen lernen > Projekte
zunehmend bei der Tagesgestaltung mitwirken und
Verantwortung übernehmen
keine Hausaufgaben
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch Donnerstag
7.45 – 8.15
offener Anfang - Selbstlernzeit
8.15 - 8.30
Morgenkreis - Tagesplan
8.30 – 9.25
1. Lernblock
09.25 – 10.05
gemeinsames Frühstück und Hofpause
10.05 – 11.35
2. Lernblock
11.40 – 12.00
Hofpause
12 .00 – 12.30
Selbstlernzeit
12.40 – 13.00
Mittagessen
13.00 - 13.50
Mittagspause
14.00 – 15.00
15.00 – 17.00
Projekte
AGs, offene Angebote und Freispiel
Freitag
Frei,
bzw. AGs,
offene
Angebote/
Freispiel
Offene und gebundene Tagesstruktur
Zeit
offen
gebunden
7.15 – 8.00 Uhr
Frühbetreuung
Frühbetreuung
8.00 - 9.35 Uhr
2 Unterrichtsstunden
Offener Anfang
1. Lernblock
9.35 - 10.05 Uhr
Pause
Pause
10.05 - 11.35 Uhr
2 Unterrichtsstunden
2. Lernblock
11.35 -12.00 Uhr
Pause
Pause
12.00 - 13.00 Uhr
Betreuung
3. Lernblock
mit Mittagessen
13.00 - 14.00 Uhr
Mittagessen/-pause
Pause
14.00 - 15.00 Uhr
Lernzeit
Projekte/ Unterricht
15.00 - 16.00 Uhr
Angebote
Angebote
16.00 - 17.00 Uhr
Betreuung
Betreuung
AG-Plan Winterprogramm
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Italienisch für
Fortgeschrittene
15.00-16.30 Uhr
Raum gelb 20
Italienisch für Anfänger
15.00-16.30 Uhr
Raum gelb 20
Freies Spielen
auf dem Aktivspielplatz*
1. und 2. Klasse
15.00-16.30 Uhr
Kochspaß
15.00-16.30 Uhr
Treffpunkt Tischtennisplatte
Kreativ-AG mit Antje
14-16 Uhr
Raum rot 3
Kreatives Werken und Gestalten
15.00-16.30 Uhr
Kunstraum gelb 9
Shiatsu
Massage, Entspannung, Kraft
3. und 4. Klasse
Aula
Zeichnen
Kunstraum gelb 9
Baustelle Wir bauen und konstruieren in der
Schule
2. - 4. Klasse
Raum gelb 12
Fußball
1. und 2. Klasse
14.00-15.00 Uhr
Turnhalle Glocke
Kinderkirche
Raum gelb 8
Brettspiele
Raum gelb 21
Entspannungs-AG
Ruheraum
Spanisch
1. und 2. Klasse
Raum gelb 19
Fußball für Jungen
3. und 4. Klasse
Turnhalle Glocke
Jahreszeitliches Basteln und
Backen
1. und 2. Klasse
15.00-16.30 Uhr
Küche
Flöten
Musikraum gelb 1
Experimentieren und Forschen
1. und 2. Klasse
Raum gelb 12
Freies Spielen
auf dem Aktivspielplatz*
3. und 4. Klasse
15.00-16.30 Uhr
Freizeitspaß mit Mareike
14.00-15.00 Uhr
Raum gelb 21
Zumba
Aula
Natur- und Umwelt AG
14-tägig, 14.00-16.00 Uhr
Raum gelb 12
Judo
Aula
Malen und gestalten wie die großen
Künstler
15.00-16.30 Uhr
Kunstraum gelb 9
Schach
Textilraum gelb 7
Töpfern
15.00-16.30 Uhr
Werkraum 3
sing and dance
Aula
Von 0 auf 100
Toben bis zum Umfallen
Turnhalle
Mädchenfußball
3. und 4. Klasse
Turnhalle Glocke
Vorhang auf fürs Schultheater
Aula
Trommeln
Musikraum gelb 1
Akrobatik
Aula
Töpfern
Werkraum 3
Bewegungslandschaften
Turnhalle Glocke
Nähen mit der Nähmaschine
3. und 4. Klasse
Textilraum gelb 7
Hörspiel-AG
3. und 4. Klässler
Raum gelb 21
Tennis- und Ballschule*
1. und 2. Klasse
Tennisclub Fallersleben
Treffpunkt Schulhof Glocke
Lesen und Bücher entdecken
3. und 4. Klasse
Bücherei
Bewegung und Spaß
am und ums Trampolin
Turnhalle Glocke
Hip Hop
Aula
Textil-AG
Raum gelb 21
Fischertechnik
14.00-15.00 Uhr
Kunstraum gelb 9
Kinder-Yoga
14.00-15.00 Uhr
Aula
Anmeldeverfahren
Schuleingangsphase bis zu den Herbstferien
Verbindliche Jahresverträge
Ändern der Wochentage zum AG-Wechsel
Abholzeit ab 16 Uhr
 Anmeldung bis zum 30.04.2013 
Ferienbetreuung
Ganzjährig außer Schließzeiten (Werksferien und
Weihnachten bis Neujahr)
Für Erstklässler Sommerferienbetreuung
vom 05.08. – 07.08.2013
Kostenpflichtig (5,-€ + 3,-€ Essensgeld)
Vielfältiges Programm
Ferienfreizeiten
Vielen Dank!
Kontakt unter:
Frau Dittmer: 05362 967030
[email protected]
Frau Hahn, Herr Köhler: 05362 501664
[email protected]
[email protected]
Schulanmeldung 2013
Aufnahme der Personalien im Sekretariat
(Geburtsurkunde, Sorgerechtsbescheinigung)
Gespräch mit dem Kind zur Sprachstandsfeststellung
(evtl. Kuscheltier, Lieblingsspielzeug mitbringen)
Elterngespräch
ab 06.09.2012 evtl. Sprachfrühförderung
Herbst 2012 Elternabend
ab Februar 2013 verschiedene Aktivitäten zur
Vorbereitung der Kinder auf den Übergang aus der Kita in
die Schule

Unsere Schule